Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1957

Campeonato Paranaense – 1956

03.02.1957
Palestra Itália 1×3 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
10.02.1957
Palestra Itália 0x5 Monte Alegre (Telêmaco Borba), em Curitiba
23.02.1957
Palestra Itália 1×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
10.03.1957
Palestra Itália 0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
17.03.1957
Palestra Itália 0x2 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
23.03.1957
Palestra Itália 1×1 Britânia (Curitiba), em Curitiba
07.04.1957
Palestra Itália 1×9 Atlético (Curitiba), em Curitiba
14.04.1957
Palestra Itália 0x2 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
20.04.1957
Palestra Itália 1×0 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
28.04.1957
Palestra Itália 0x4 Operário (Ponta Grossa), em Curitiba
12.05.1957
Palestra Itália 0x2 Caramuru (Castro), em Castro

Campeonato Paranaense – 1957

29.06.1957
Palestra Itália 2×2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
14.07.1957
Palestra Itália 0x4 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
28.07.1957
Palestra Itália 0x3 Atlético (Curitiba), em Curitiba
03.08.1957
Palestra Itália 2×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
11.08.1957
Palestra Itália 0x2 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
18.08.1957
Palestra Itália 0x6 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
31.08.1957
Palestra Itália 2×5 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
07.09.1957
Palestra Itália 1×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
06.10.1957
Palestra Itália 2×2 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
13.10.1957
Palestra Itália 1×5 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
20.10.1957
Palestra Itália 1×2 Atlético (Curitiba), em Curitiba
26.10.1957
Palestra Itália 1×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
01.11.1957
Palestra Itália 0x8 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
10.11.1957
Palestra Itália 0x1 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
17.11.1957
Palestra Itália 2×5 Caramuru (Castro), em Castro
24.11.1957
Palestra Itália 0x2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
07.12.1957
Palestra Itália 1×5 Guarani (Ponta Grossa), em Curitiba
14.12.1957
Palestra Itália 1×0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires – RS) – Temporada Oficial de 2002

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

14.01.2002
Guarani 0x0 São Luiz (Ijuí), em Venâncio Aires
24.01.2002
Guarani 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
27.01.2002
Guarani 1×5 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.01.2002
Guarani 1×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em Venâncio Aires
04.02.2002
Guarani 1×1 15 de Novembro (Campo Bom), em Venâncio Aires
09.02.2002
Guarani 0x4 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
18.02.2002
Guarani 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Venâncio Aires
21.02.2002
Guarani 1×3 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
24.02.2002
Guarani 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Venâncio Aires
28.02.2002
Guarani 0x1 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
04.03.2002
Guarani 1×2 Palmeirense (Palmeira das Missões), em Venâncio Aires
10.03.2002
Guarani 2×2 Veranópolis (Veranópolis), em Veranópolis
17.03.2002
Guarani 3×3 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
24.03.2002
Guarani 2×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Venâncio Aires
28.03.2002
Guarani 2×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo
31.03.2002
Guarani 4×1 São José (Porto Alegre), em Venâncio Aires
07.04.2002
Guarani 2×0 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom
11.04.2002
Guarani 2×1 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Venâncio Aires
15.04.2002
Guarani 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
18.04.2002
Guarani 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Venâncio Aires
21.04.2002
Guarani 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
25.04.2002
Guarani 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em Venâncio Aires
28.04.2002
Guarani 2×1 Palmeirense (Palmeira das Missões), em Palmeira das Missões
01.05.2002
Guarani 1×1 Veranópolis (Veranópolis), em Venâncio Aires
05.05.2002
Guarani 1×1 15 de Novembro (Campo Bom), em Venâncio Aires
08.05.2002
Guarani 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em Venâncio Aires
12.05.2002
Guarani 1×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
19.05.2002
Guarani 3×1 Pelotas (Pelotas), em Venâncio Aires
23.05.2002
Guarani 1×2 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom
26.05.2002
Guarani 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Venâncio Aires

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1964

Data: 28 de junho de 1964
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

1º jogo – Belmonte 1×0 Floresta “A”
2º jogo – Operário do Ahú 0x0 União Bigorrilho (4×2 pen)
3º jogo – Rio Branco 2×0 Flamengo
4º jogo – União Barigui 2×1 Floresta “B”
5º jogo – Belmonte 0x0 Operário do Ahú (7×6 pen)
6º jogo – União Barigui 1×1 Rio Branco (4×3 pen)
Final – Belmonte 2×0 União Barigui

Campeão – Clube Esportivo Belmonte (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Clube Atlético Juventus (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – Divisão Especial

22.02.1976
Juventus 1×0 Botafogo (Ribeirão Preto), em São Paulo
28.02.1976
Juventus 0x0 Portuguesa (Santos), em São Paulo
07.03.1976
Juventus 1×1 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
13.03.1976
Juventus 0x0 América (São José do Rio Preto), em São Paulo
20.03.1976
Juventus 0x4 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
27.03.1976
Juventus 2×1 São Bento (Sorocaba), em São Paulo
04.04.1976
Juventus 1×4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
11.04.1976
Juventus 0x2 XV de Novembro (Piracicaba), em Piracicaba
18.04.1976
Juventus 0x1 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
25.04.1976
Juventus 1×1 Santos (Santos), em São Paulo
09.05.1976
Juventus 0x1 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
16.05.1976
Juventus 1×1 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
12.06.1976
Juventus 1×3 Guarani (Campinas), em São Paulo
17.06.1976
Juventus 0x1 Noroeste (Bauru), em Bauru
20.06.1976
Juventus 0x3 Ferroviária (Araraquara), em São Paulo
27.06.1976
Juventus 1×0 Comercial (Ribeirão Preto), em Ribeirão Preto
04.07.1976
Juventus 3×0 Marília (Marília), em Marília

Torneio Vicente Feola

11.01.1976
Juventus 0x2 Ponte Preta (Campinas), em São Paulo
18.01.1976
Juventus 0x1 São Bento (Sorocaba), em Sorocaba
24.01.1976
Juventus 3×0 Portuguesa (Santos), em São Paulo
31.01.1976
Juventus 1×1 XV de Novembro (Piracicaba), em Piracicaba

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão – 1980

Fonte: Paulinho Borges

Equipes Participantes:

Associação Atlética Alegrete (Alegrete)
Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tamoio Futebol Clube (Santo Ângelo)

1ª Fase

Grupo A

31.08.1980
Igrejinha 2×1 Pradense
Veranense 1×1 Mundo Novo
07.09.1980
Pradense 3×2 Mundo Novo
Guarany 1×0 Veranense
14.09.1980
Pradense 2×2 Guarany
Mundo Novo 0x1 Igrejinha
21.09.1980
Igrejinha 4×1 Veranense
Mundo Novo 0x1 Guarany
28.09.1980
Pradense 2×1 Veranense
Guarany 1×2 Igrejinha
05.10.1980
Mundo Novo 1×2 Veranense
Pradense 0x0 Igrejinha
12.10.1980
Mundo Novo 3×0 Pradense
Veranense 1×1 Guarany
19.10.1980
Igrejinha 3×1 Mundo Novo
Guarany 0x0 Pradense
26.10.1980
Guarany 3×4 Mundo Novo
Veranense 0x2 Igrejinha
02.11.1980
Igrejinha 2×1 Guarany
Veranense 1×1 Pradense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Igrejinha 08 07 01 00 16 05 15
02º Pradense 08 02 04 02 09 11 08
03º Guarany 08 02 03 03 10 11 07
04º Mundo Novo 08 02 01 05 12 14 05
05º Veranense 08 01 03 04 07 13 05

Grupo B

31.08.1980
Rosário 0x1 Alegrete
06.09.1980
Rio Grande 2×0 Pedro Osório
07.09.1980
Alegrete 4×3 Tamoio
13.09.1980
Rio Grande 1×3 Rosário
14.09.1980
Pedro Osório 1×1 Tamoio
21.09.1980
Alegrete 0x1 Rio Grande
Pedro Osório 2×0 Rosário
28.09.1980
Rosário 3×2 Tamoio
Alegrete 1×1 Pedro Osório
01.10.1980
Tamoio 1×1 Rio Grande
05.10.1980
Alegrete 1×0 Rosário
12.10.1980
Pedro Osório 1×0 Rio Grande
Tamoio 1×1 Alegrete
19.10.1980
Rosário 0x4 Rio Grande
Tamoio 1×5 Pedro Osório
22.10.1980
Rio Grande 4×0 Tamoio
26.10.1980
Rosário 1×1 Pedro Osório
Rio Grande 0x0 Alegrete
02.11.1980
Tamoio 2×4 Rosário
Pedro Osório 1×0 Alegrete

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pedro Osório 08 04 03 01 12 06 11
02º Rio Grande 08 04 02 02 13 05 10
03º Alegrete 08 03 03 02 08 07 09
04º Rosário 08 03 01 04 11 14 07
05º Tamoio 08 00 03 05 11 23 03

Semi Final

09.11.1980
Rio Grande 1×0 Igrejinha
16.11.1980
Igrejinha 2×0 Rio Grande
Pradense 1×0 Pedro Osório (1)
19.11.1980
Igrejinha 3×1 Rio Grande
Pedro Osório W0x0 Pradense

(1) Pradense perdeu os pontos desta partida

Final

23.11.1980
Igrejinha 2×0 Pedro Osório
30.11.1980
Pedro Osório 0x3 Igrejinha

Campeão – Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha – RS)

Fonte: José Luis Maciel

Campeonato Piauiense – 1ª Divisão – 1983

Auto Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno – 1ª Fase

07.05.1983
Tiradentes 1×1 Parnahyba
Flamengo 0x0 Auto Esporte
08.05.1983
Piauí 2×0 Caiçara
11.05.1983
River 1×1 Comercial
15.05.1983
Tiradentes 1×0 Piauí
Comercial 0x2 Auto Esporte
Parnahyba 0x0 Caiçara
18.05.1983
Flamengo 2×0 Parnahyba
21.05.1983
Auto Esporte 1×0 River
22.05.1983
Caiçara 0x1 Flamengo
Parnahyba 1×1 Piauí
25.05.1983
Tiradentes 3×0 Caiçara
28.05.1983
Piauí 2×1 River
29.05.1983
Comercial 3×3 Caiçara
01.06.1983
Auto Esporte 2×1 Parnahyba
05.06.1983
Flamengo 3×1 River
Comercial 1×0 Tiradentes
08.06.1983
Flamengo 3×1 Comercial
12.06.1983
Tiradentes 0x0 River
Comercial 1×1 Parnahyba
15.06.1983
Auto Esporte 3×0 Caiçara
19.06.1983
Flamengo 1×1 Piauí
Caiçara 0x0 River
22.06.1983
Piauí 2×0 Comercial
26.06.1983
Auto Esporte 2×1 Tiradentes
Parnahyba 0x1 River
29.06.1983
Auto Esporte 1×0 Piauí
03.07.1983
Tiradentes 2×1 Flamengo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 07 06 01 00 11 02 13
02º Flamengo 07 04 02 01 11 05 10
03º Tiradentes 07 03 02 02 08 05 08
04º Piauí 07 03 02 02 08 05 08
05º River 07 01 03 03 04 07 05
06º Comercial 07 01 03 03 07 12 05
07º Parnahyba 07 00 04 03 04 08 04
08º Caiçara 07 00 03 04 03 12 03

1º Turno – 2ª Fase

09.07.1983
Flamengo 1×1 Piauí
10.07.1983
Tiradentes 0x0 Auto Esporte
River 5×3 Comercial
13.07.1983
Tiradentes 1×0 Comercial
River 1×1 Auto Esporte
17.07.1983
Piauí 4×4 Comercial
River 2×0 Flamengo
20.07.1983
Auto Esporte 3×2 Comercial
Tiradentes 2×0 River
24.07.1983
Piauí 2×0 Auto Esporte
Tiradentes 1×0 Flamengo
27.07.1983
Tiradentes 2×1 Piauí
Flamengo 2×0 Comercial
30.07.1983
Flamengo 4×3 Auto Esporte
31.07.1983
River 2×2 Piauí

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 05 04 01 00 06 01 09
02º River 05 02 02 01 10 08 06
03º Flamengo 05 02 01 02 07 07 05
04º Piauí 05 01 03 01 10 09 05
05º Auto Esporte 05 01 02 02 07 09 04
06º Comercial 05 00 01 04 09 15 01

Decisão do 1º Turno

03.08.1983
Tiradentes 3×2 Auto Esporte

Tiradentes ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

07.08.1983
River 1×0 Piauí
Caiçara 0x1 Auto Esporte
Parnahyba 1×1 Flamengo
10.08.1983
Tiradentes 7×1 Comercial
Flamengo 2×1 Caiçara
14.08.1983
Auto Esporte 2×0 Flamengo
Comercial 0x0 Piauí
18.08.1983
Piauí 3×3 Caiçara
River 2×1 Parnahyba
21.08.1983
Piauí 1×1 Flamengo
Caiçara 0x0 Tiradentes
Parnahyba 1×0 Comercial
25.08.1983
Auto Esporte 9×0 Comercial
River 5×2 Caiçara
28.08.1983
Flamengo 1×0 Tiradentes
Comercial 2×3 River
31.08.1983
Piauí 2×1 Auto Esporte
Tiradentes 2×2 Parnahyba
04.09.1983
River 3×2 Tiradentes
Comercial 0x3 Flamengo
Parnahyba 2×0 Auto Esporte
07.09.1983
Piauí 1×3 Parnahyba
Tiradentes 3×1 Auto Esporte
11.09.1983
Flamengo 2×0 River
15.09.1983
Tiradentes 4×0 Piauí
Auto Esporte 2×1 River
Caiçara 1×0 Parnahyba
18.09.1983
Caiçara 2×0 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 00 02 15 11 10
02º Flamengo 07 04 02 01 10 05 10
03º Tiradentes 07 03 02 02 18 08 08
04º Auto Esporte 07 04 00 03 16 08 08
05º Parnahyba 07 03 02 02 10 07 08
06º Caiçara 07 02 02 03 09 11 06
07º Piauí 07 01 03 03 07 13 05
08º Comercial 07 00 01 06 03 25 01

2º Turno – 2ª Fase

18.09.1983
Flamengo 2×1 Auto Esporte
21.09.1983
River 2×2 Auto Esporte
Tiradentes 1×0 Flamengo
25.09.1983
River 3×2 Flamengo
28.09.1983
Auto Esporte 2×0 Tiradentes
02.10.1983
Tiradentes 1×0 River

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 03 02 00 01 02 02 04
02º Auto Esporte 03 01 01 01 05 04 03
03º River 03 01 01 01 05 05 03
04º Flamengo 03 01 00 02 04 05 02

Decisão do 2º Turno

05.10.1983
Tiradentes 2×1 River

Tiradentes ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

3º Turno

09.10.1983
Parnahyba 2×1 Caiçara
Piauí 2×1 Flamengo
12.10.1983
Auto Esporte 3×1 Parnahyba
Flamengo 3×1 Comercial
Caiçara 0x1 River
16.10.1983
River 1×0 Auto Esporte
Caiçara 0x1 Piauí
Parnahyba 1×1 Tiradentes
19.10.1983
Tiradentes 5×2 Caiçara
River 6×0 Comercial
23.10.1983
Flamengo 1×0 River
Comercial 0x1 Tiradentes
26.10.1983
Piauí 3×2 Comercial
Flamengo 1×2 Parnahyba
30.10.1983
Flamengo 0x0 Tiradentes
Caiçaca 1×1 Comercial
Parnahyba 1×2 River
03.11.1983
Auto Esporte 3×3 Caiçara
Piauí 2×0 River
06.11.1983
Tiradentes 1×0 Auto Esporte
Caiçara 1×1 Flamengo
Parnahyba 2×3 Piauí
09.11.1983
Tiradentes 0x0 Piauí
Flamengo 2×2 Auto Esporte
13.11.1983
Piauí 2×1 Auto Esporte
Comercial 0x0 Parnahyba
20.11.1983
River 3×2 Tiradentes
Auto Esporte 4×1 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 07 06 01 00 13 06 13
02º River 07 05 00 02 13 06 10
03º Tiradentes 07 03 03 01 10 06 09
04º Flamengo 07 02 03 02 09 08 07
05º Auto Esporte 07 02 02 03 13 11 06
06º Parnahyba 07 02 02 03 09 11 06
07º Caiçara 07 00 03 04 08 14 03
08º Comercial 07 00 02 05 05 18 02

Piauí ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

24.11.1983
Auto Esporte 4×3 Flamengo
27.11.1983
Flamengo 1×1 Tiradentes
River 1×1 Piauí
30.11.1983
Auto Esporte 3×0 River
Piauí 1×0 Tiradentes
04.12.1983
River 0x0 Flamengo
08.12.1983
Auto Esporte 2×2 Tiradentes
Flamengo 2×1 Piauí
11.12.1983
Auto Esporte 2×1 Piauí
Tiradentes 3×1 River

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 04 03 01 00 11 06 07
02º Tiradentes 04 01 02 01 06 05 06
03º Flamengo 04 01 02 01 06 06 04
04º Piauí 04 01 01 02 04 05 04
05º River 04 00 02 02 02 07 02

Campeão – Auto Esporte Clube (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1951

Campeonato Carioca – 1951

12.08.1951
São Cristóvão 0x1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.08.1951
São Cristóvão 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
25.08.1951
São Cristóvão 0x2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.09.1951
São Cristóvão 0x5 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.09.1951
São Cristóvão 1×0 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.09.1951
São Cristóvão 2×4 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.09.1951
São Cristóvão 3×3 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.09.1951
São Cristóvão 1×1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.10.1951
São Cristóvão 3×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.10.1951
São Cristóvão 0x3 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.10.1951
São Cristóvão 2×6 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
04.11.1951
São Cristóvão 3×1 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.11.1951
São Cristóvão 0x2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.11.1951
São Cristóvão 0x0 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
25.11.1951
São Cristóvão 3×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
02.12.1951
São Cristóvão 4×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.12.1951
São Cristóvão 0x0 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.12.1951
São Cristóvão 0x3 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.12.1951
São Cristóvão 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Torneio Municipal

11.04.1951
São Cristóvão 4×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.04.1951
São Cristóvão 1×1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.04.1951
São Cristóvão 4×1 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.04.1951
São Cristóvão 3×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
06.05.1951
São Cristóvão 1×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.05.1951
São Cristóvão 1×0 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
25.05.1951
São Cristóvão 2×0 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.06.1951
São Cristóvão 1×2 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.06.1951
São Cristóvão 2×1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
17.06.1951
São Cristóvão 3×0 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Nacional

11.02.1951
São Cristóvão 0x2 Tupã (Tupa – SP), em Tupã – SP
18.02.1951
São Cristóvão 2×3 Garça (Tupa – SP), em Garça – SP
10.03.1951
São Cristóvão 5×1 Sampaio (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ (1)
11.03.1951
São Cristóvão 0x6 Corinthians (Presidente Prudente – SP), em Presidente Prudente – SP
08.04.1951
São Cristóvão 3×4 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
22.04.1951
São Cristóvão 3×0 Barra Mansa (Rio de Janeiro – RJ), em Barra Mansa – RJ
27.05.1951
São Cristóvão 2×2 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
03.07.1951
São Cristóvão 1×3 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
05.07.1951
São Cristóvão 2×1 América (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
11.07.1951
São Cristóvão 1×2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
15.11.1951
São Cristóvão 2×4 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ

(1) O São Cristóvão disputou esta partida com uma equipe mista

Fontes: Walter Iris e Raymundo Quadros

Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado) – Temporada Oficial de 2003

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

16.03.2003
Lajeadense 4×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Lajeado
23.03.2003
Lajeadense 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé
30.03.2003
Lajeadense 4×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Lajeado
06.04.2003
Lajeadense 1×0 Guarany (Bagé), em Lajeado
13.04.2003
Lajeadense 1×3 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
16.04.2003
Lajeadense 0x1 Internacional (Santa Maria), em Lajeado
03.05.2003
Lajeadense 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
07.05.2003
Lajeadense 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
11.05.2003
Lajeadense 3×1 Bagé (Bagé), em Lajeado
18.05.2003
Lajeadense 1×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
31.05.2003
Lajeadense 0x2 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
08.06.2003
Lajeadense 2×0 Sapiranga (Sapiranga), em Lajeado
14.06.2003
Lajeadense 1×2 RS Futebol (Alvorada), em Alvorada
19.06.2003
Lajeadense 0x0 Internacional (Santa Maria), em Lajeado
29.06.2003
Lajeadense 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
06.07.2003
Lajeadense 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Lajeado
13.07.2003
Lajeadense 0x0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
20.07.2003
Lajeadense 2×0 RS Futebol (Alvorada), em Lajeado
27.07.2003
Lajeadense 1×1 Sapiranga (Sapiranga), em Sapiranga
03.08.2003
Lajeadense 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Lajeado
10.08.2003
Lajeadense 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
17.08.2003
Lajeadense 2×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Lajeado
24.08.2003
Lajeadense 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
27.08.2003
Lajeadense 0x0 Bagé (Bagé), em Lajeado
01.09.2003
Lajeadense 1×0 Brasil (Pelotas), em Lajeado
06.09.2003
Lajeadense 0x3 Ulbra (Canoas), em Canoas
15.09.2003
Lajeadense 0x0 Internacional (Santa Maria), em Lajeado
21.09.2003
Lajeadense 0x1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
26.09.2003
Lajeadense 0x1 Ulbra (Canoas), em Lajeado
09.10.2003
Lajeadense 2×2 Bagé (Bagé), em Bagé
12.10.2003
Lajeadense 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Lajeado
16.10.2003
Lajeadense 0x4 Brasil (Pelotas), em Pelotas
22.10.2003
Lajeadense 1×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
26.10.2003
Lajeadense 1×3 Gaúcho (Passo Fundo), em Lajeado

Fonte: Arquivos do Autor

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1913

Campeonato Carioca

13.05.1913
Botafogo 1×0 Flamengo (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
18.05.1913
Botafogo 0x2 Rio Cricket (Niterói), em General Severiano – Rio de Janeiro
25.05.1913
Botafogo 9×1 Americano (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
01.06.1913
Botafogo 4×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
22.06.1913
Botafogo 3×0 Bangu (Rio de Janeiro), na Rua Ferrer – Rio de Janeiro
06.07.1913
Botafogo 2×0 America (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
27.07.1913
Botafogo 0x3 Paysandu (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
03.08.1913
Botafogo 4×1 Mangueira (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
31.08.1913
Botafogo 3×0 Fluminense (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
28.09.1913
Botafogo 0x0 Rio Cricket (Niterói), em Icaraí – Niterói
12.10.1913
Botafogo 3×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
16.10.1913
Botafogo 0x0 Flamengo (Rio de Janeiro), em General Severiano – Rio de Janeiro
26.10.1913
Botafogo 1×0 America (Rio de Janeiro), na rua Campos Sales – Rio de Janeiro
01.11.1913
Botafogo 0x3 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
23.11.1913
Botafogo 3×1 Paysandu (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

20.07.1913
Botafogo 0x1 Seleção de Portugal, em General Severiano – Rio de Janeiro

Fonte: Pedro Varanda

Sport Club Rio Grande (Rio Grande – RS) no Campeonato Gaúcho de 1964

Rio Grande 1×3 Grêmio (Porto Alegre) / 10 de maio de 1964 / Estádio Olímpico, em Porto Alegre / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Gols: João Severiano, Paulo Lumumba, Sissa e Vieira / Grêmio: Arlindo; Renato, Aírton, Áureo e Ortunho; Cléo e Sérgio Lopes; Paulo Lumumba, João Severiano, Alcindo e Vieira / Rio Grande: Diogo; Reis, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo; Selmar, Sissa, Jesus e Leléco (Luizinho)

Rio Grande 4×1 Farroupilha (Pelotas) / 17 de maio de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Ricardo Alberto Silva / Gols: Selmar (2), Jesus, Luizinho e Lelo / Rio Grande: Diogo; Reis, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo; Selmar, Jesus, Sissa e Luizinho / Farroupilha: Ricardo; Cascudo, Paulinho, Noel e Betinho; Noredim (Luíz Carlos) e Wílson Carvalho; Celso, Lelo, Modesto e Dias

Rio Grande 0x2 Flamengo (Caxias do Sul) / 25 de maio de 1964 / Estádio Baixada Rubra, em Caxias do Sul / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Gols: Lori (2) / Rio Grande: Ary; Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Reis; Selmar, Sissa, Jesus e Luizinho / Flamengo: Beno; Laércio, Valdemar, Homero e Machado; Gilnei e Zé Carlos; Artur, José Almeida, Lori e Marino

Rio Grande 0x0 Guarany (Bagé) / 31 de maio de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Rio Grande: Diogo; Reis, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo; Selmar, Gilney, Ivo (Sissa) e Jesus / Guarany: Caetano; Belleja, Solis Rodrigues, Danúbio e Sérgio Cabral; Wálter e Pingo; Anito, Didi Pedalada, Ênio Chaves e Max (Joãozinho)

Rio Grande 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre) / 06 de junho de 1964 / Estádio da Montanha, em Porto Alegre / Árbitro: Agomar Martins / Rio Grande: Diogo; Galego, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo; Selmar, Gilney, Sissa (Jesus) e Luizinho / Cruzeiro: Dirceu (Fagundes) (Eden); Volmar, Glênio, João Pontes e Jorge Andrade; Valnei e Newton; Canavieira, Piccinin, Ivo Mazzola e Paraguassú

Rio Grande 0x4 Aimoré (São Leopoldo) / 14 de junho de 1964 / Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo / Árbitro: João Carlos Justo Rossales / Gols: Joel, Torres, e Balzaretti / Aimoré: Laércio; Vilmar, Toruca, Daudt e André; Jadir e Joel; Torres, Luíz Carlos, Oli e Balzaretti / Rio Grande: Diogo; Galego, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo (Reis); Selmar, Gilney, Jesus e Luizinho

Rio Grande 0x1 Brasil (Pelotas) / 21 de junho de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Gol: Caçapava / Rio Grande: Ary; Galego (Sissa), Izair, Kim e Pedro; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, Jesus e Luizinho / Brasil: Gigante; Adílson, Joceli, Canário e Bahia; Caçapava e Birinha; João Borges, Alteu, Ênio Souza e Pintinho

Rio Grande 0x1 Internacional (Porto Alegre) / 28 de junho de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Ricardo Alberto Silva / Gol: Nilzo / Rio Grande: Rio Grande: Ary; Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Haroldo; Selmar, Sissa, Jesus e Luizinho / Internacional: Silveira; Zangão, Osmar, Scala e Gilberto Tim; Edmílson e Gaspar; Sapiranga, Nilzo, Vanderlei e Parobé

Rio Grande 0x0 Floriano (Novo Hamburgo) / 05 de julho de 1964 / Estádio Santa Rosa, em Novo Hamburgo / Árbitro: Agomar Martins / Rio Grande: Ary; Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, Leléco e Luizinho / Floriano: Célio; Raul, Santo, Hélio e Sara; Aírton e Catalã; Jaime, Rudimar, Hélio Alves (Miguel) e Xameguinha

Rio Grande 2×3 Juventude (Caxias do Sul) / 12 de julho de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Gilney, Luizinho, Almir e Babá (2) / Rio Grande: Ary (Diogo); Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari (Mauri) e Reis; Selmar, Gilney, Jesus e Luizinho / Juventude: Negri; Carlos Alberto, Mauro, Almir e Bugre; Cuca e Hermes; Jorginho, Dorvalino, Raimundo e Babá

Rio Grande 0x1 Pelotas (Pelotas) / 19 de julho de 1964 / Estádio Boca do Lobo, em Pelotas / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Gol: Vôlnei II / Rio Grande: Diogo; Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, Jesus e Luizinho / Pelotas: Irno; Severo, Daison Pontes, Rui e Artêmio; Serafim e Nezito; Puccinelli, Nei Silva, Toquinho e Vôlnei II

Rio Grande 1×3 Brasil (Pelotas) / 08 de agosto de 1964 / Estádio Bento Mendes de Freitas, em Pelotas / Árbitro: Ricardo Alberto Silva / Gols: Ênio Souza, Jesus, Pintinho e Caçapava / Rio Grande: Diogo (Ary); Ademir, Izair, Kim e Pedro; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, Jesus e Leléco (Luizinho) / Brasil: Gióvio; Adílson, Joceli, Canário e Bahia (Moacir); Caçapava e Birinha; Edi, Pintinho, Ênio Souza e João Borges

Rio Grande 1×3 Grêmio (Porto Alegre) / 16 de agosto de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Agomar Martins / Gols: Paulo Lumumba, João Severiano Mottine / Rio Grande: Ary (Diogo); Ademir, Izair, Kim e Mottine; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, João Pedro e Jesus / Grêmio: Alberto; Renato, Aírton, Áureo e Ortunho; Cléo e Sérgio Lopes; Paulo Lumumba, João Severiano, Marino (Wálter) e Vieira

Rio Grande 2×1 Flamengo (Caxias do Sul) / 30 de agosto de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: João Carlos Justo Rossales / Gols: Gilney, Lambari e José Almeida / Rio Grande: Diogo; Ademir, Izair, Kim e Mottine; Lambari e Reis; Jesus, Gilney, João Pedro e Luizinho / Flamengo: Meloni; Joel, Carazinho, Laércio e Saldanha; Gilnei e José Almeida; Artur, Canhoto, Jorginho e Santarém

Rio Grande 1×1 Internacional (Porto Alegre) / 06 de setembro de 1964 / Estádio dos Eucaliptos, em Porto Alegre / Árbitro: Héctor Fellippe D’Abraccio / Gols: Vanderlei e Selmar / Rio Grande: Diogo; Ademir, Izair, Kim e Marcos; Lambari e Reis; Selmar, Gilney, Sissa e Jesus / Internacional: Silveira; Sadi, Scala, Luíz Carlos e Gilberto Tim; Edmílson (Gaspar) e Ica; Sapiranga, Nilzo, Vanderlei e Parobé

Rio Grande 0x3 Guarany (Bagé) / 13 de setembro de 1964 / Estádio Antônio Magalhães Rossell, em Bagé / Árbitro: João Carlos Justo Rossales / Gols: Max (2) e Wálter / Rio Grande: Diogo; Ademir, Izair, Kim e Marcos; Lambari e Reis; Gilney, Sissa, João Pedro e Luizinho / Guarany: Henrique; Belleja, Solis Rodrigues, Danúbio e Sérgio Cabral; Wálter e Pingo; Joãozinho, Storniolo, Ênio Chaves e Max

Rio Grande 1×1 Cruzeiro (Porto Alegre) / 20 de setembro de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Luizinho e Canavieira / Rio Grande: Diogo; Ademir, Izair, Kim e Marcos; Gilney (Lambari) e Reis; Selmar, Jesus, Sissa e Luizinho / Cruzeiro: Dirceu; Tônico, Glênio, João Pontes e Dirceu II; Valnei e Newton; Canavieira, Soca, Ivo Mazzola e Gita II

Rio Grande 2×2 Aimoré (São Leopoldo) / 27 de setembro de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Ricardo Alberto Silva / Gols: Balzaretti, Ari, Jesus e Daudt (contra) / Rio Grande: Diogo (Sartori); Ademir, Izair, Kim e Marcos; Gilney e Reis; Selmar, Jesus, Sissa e Luizinho / Aimoré: Laércio; Moacir, Pinheiro, Daudt e André; Jadir e Joel; Ari, Torres, Oli e Balzaretti

Rio Grande 0x2 Farroupilha (Pelotas) / 10 de outubro de 1964 / Estádio General Nicolau Fico, em Pelotas / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Noredim e Lelo / Rio Grande: Sartori; Mottine, Izair, Kim e Marcos; Gilney e Reis; Selmar, Jesus, Sissa e Luizinho / Farroupilha: Oscar; Cascudo, Noel, Edelfo e Betinho; Noredim e Wellington; Dias, Lelo, Cacildo e Osvaldinho

Rio Grande 4×0 Floriano (Novo Hamburgo) / 18 de outubro de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Jesus (2), Mottine e Léleco / Rio Grande: Ary; Mottine, Izair, Kim e Marcos; Gilney (Ademir) e Reis; Leléco, Selmar, Jesus e Luizinho / Floriano: Célio; Aírton, Santo (Sara), Hélio e Trava; Catalã e Xameguinha; Miguel, Luíz Fernando, Hélio Alves e Ílton

Rio Grande 2×1 Pelotas (Pelotas) / 25 de outubro de 1964 / Estádio das Oliveiras, em Rio Grande / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Mottine, Jesus e Serafim / Rio Grande: Ary; Mottine, Izair, Kim e Marcos; Ademir e Reis; Leléco, Selmar, Jesus e Luizinho / Pelotas: Irno; Benedito, Daison Pontes, Pinheiro e Severo; Serafim e Nezito; Puccinelli, Nei Silva, Toquinho e Vôlnei II

Rio Grande 0x2 Juventude (Caxias do Sul) / 01.11.1964 / Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul / Árbitro: Domingos Nazareno Capelletti / Gols: Hermes e Dorvalino / Rio Grande: Ary; Mottine, Izair, Kim e Marcos; Gilney e Reis; Leléco, Selmar (Sissa), Jesus e Luizinho / Juventude: Negri; Carlos Alberto, Mauro, Almir e Bugre; Elói e Hermes; Jorginho (João Carlos), Dorvalino, Raimundo e Babá

Fonte: Apefug

Britânia Sport Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1960

Campeonato Paranaense – 1960

13.03.1960
Britânia 4×3 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
20.03.1960
Britânia 0x3 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
26.03.1960
Britânia 2×1 Atlético (Curitiba), em Curitiba
06.04.1960
Britânia 0x4 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
17.04.1960
Britânia 1×6 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
01.05.1960
Britânia 1×1 Caramuru (Castro), em Castro
08.05.1960
Britânia 3×3 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba
14.05.1960
Britânia 1×1 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
22.05.1960
Britânia 2×5 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
28.05.1960
Britânia 1×6 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
05.06.1960
Britânia 0x2 Iraty (Irati), em Curitiba
03.07.1960
Britânia 1×1 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
09.07.1960
Britânia 1×1 Guarani (Ponta Grossa), em Curitiba
17.07.1960
Britânia 0x3 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
23.07.1960
Britânia 1×5 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
15.08.1960
Britânia 1×2 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
20.08.1960
Britânia 5×3 Operário (Ponta Grossa), em Curitiba
03.09.1960
Britânia 3×2 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
10.09.1960
Britânia 1×0 Atlético (Curitiba), em Curitiba
08.10.1960
Britânia 4×0 Caramuru (Castro), em Curitiba
16.10.1960
Britânia 0x2 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
23.10.1960
Britânia 0x3 Iraty (Irati), em Irati

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo – RS) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão – 1972

30.01.1972
14 de Julho 1×3 Ypiranga (Erechim), em Erechim
06.02.1972
14 de Julho 1×3 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
12.02.1972
14 de Julho 1×2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
20.02.1972
14 de Julho 2×3 Tamoio (Santo Ângelo), em Passo Fundo
05.03.1972
14 de Julho 0x1 Ypiranga (Erechim), em Passo Fundo
12.03.1972
14 de Julho 0x2 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
19.03.1972
14 de Julho 1×2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Passo Fundo
26.03.1972
14 de Julho 1×2 Tamoio (Santo Ângelo), em Santo Ângelo

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Baiano – 1968

Galícia Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Bahia (Feira de Santana)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Colo Colo De Futebol E Regatas (Ilhéus)
Conquista Futebol Clube (Vitória da Conquista)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Flamengo Futebol Clube (Ilhéus)
Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
São Cristóvão Atlético Clube (Salvador)
Vitória Esporte Clube (Ilhéus)

1ª Fase

Grupo 1

14.04.1968
Bahia 1×0 Botafogo
Fluminense 1×1 Vitória(Ilh)
Conquista 1×0 Leônico
18.04.1968
Bahia 2×2 Vitória(Ilh)
Fluminense 0x1 Colo Colo
21.04.1968
Bahia 1×0 Leônico
Conquista 3×1 Botafogo
25.04.1968
Botafogo 0x0 Leônico
Vitória(Ilh) 5×0 Colo Colo
Fluminense 2×0 Conquista
28.04.1968
Bahia 1×2 Colo Colo
Fluminense 1×1 Botafogo
Vitória(Ilh) 0x3 Conquista
01.05.1968
Conquista 1×1 Colo Colo
05.05.1968
Bahia 0x0 Conquista
Botafogo 2×3 Vitória(Ilh)
Leônico 3×0 Colo Colo
08.05.1968
Botafogo 0x2 Colo Colo
12.05.1968
Bahia 3×2 Fluminense
Leônico 0x2 Vitória(Ilh)
16.05.1968
Fluminense 2×0 Leônico
19.05.1968
Bahia 7×1 Botafogo
Conquista 1×4 Leônico
19.05.1968
Fluminense 1×2 Colo Colo
26.05.1968
Vitória(Ilh) 1×3 Leônico
Conquista 2×0 Colo Colo
29.05.1968
Leônico 1×1 Fluminense
02.06.1968
Bahia 3×1 Conquista
02.06.1968
Vitória(Ilh) 1×0 Colo Colo
05.06.1968
Botafogo 2×2 Vitória(Ilh)
Leônico 0x1 Colo Colo
09.06.1968
Bahia 2×0 Vitória(Ilh)
Botafogo 1×0 Leônico
Conquista 1×0 Fluminense
12.06.1968
Leônico 2×1 Bahia
Botafogo 2×0 Conquista
Vitória(Ilh) 0x1 Fluminense
16.06.1968
Fluminense 1×0 Botafogo
19.06.1968
Bahia 1×0 Colo Colo
Vitória(Ilh) 1×0 Conquista
24.06.1968
Bahia 2×1 Fluminense
Botafogo 2×1 Colo Colo

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 12 08 02 02 24 11 18
02º Vitória(Ilh) 12 05 03 04 18 16 13
03º Conquista 12 05 02 05 13 14 12
04º Fluminense 12 04 03 05 13 12 11
05º Colo Colo 12 05 01 06 10 17 11
06º Leônico 12 04 02 06 13 12 10
07º Botafogo 12 03 03 06 12 21 09

Grupo 2

14.04.1968
Galícia 1×0 Itabuna
Vitória 1×0 Flamengo
17.04.1968
Bahia(Fs) 3×2 Itabuna
18.04.1968
Galícia W0x0 Flamengo
21.04.1968
Itabuna 2×0 Flamengo
Vitória 0x0 Bahia(Fs)
25.04.1968
Vitória 1×1 Itabuna
28.04.1968
Galícia 3×3 Bahia(Fs)
01.05.1968
Vitória 3×0 São Cristóvão
Bahia(Fs) 1×0 Ypiranga
05.05.1968
Itabuna 2×1 Ypiranga
Bahia(Fs) 1×0 São Cristóvão
07.05.1968
Flamengo 2×1 Ypiranga
08.05.1968
Galícia 3×2 São Cristóvão
12.05.1968
Itabuna 1×0 São Cristóvão
Galícia 1×1 Vitória
14.05.1968
Bahia(Fs) 1×1 Flamengo
15.05.1968
Vitória 2×1 Ypiranga
17.05.1968
Flamengo 3×2 São Cristóvão
Ypiranga 1×1 Galícia
19.05.1968
Itabuna 0x0 Bahia(Fs)
21.05.1968
Ypiranga 3×1 São Cristóvão
26.05.1968
Vitória 0x0 Itabuna
Galícia 3×0 Flamengo
São Cristóvão 0x0 Bahia(Fs)
29.05.1968
Galícia 3×0 São Cristóvão
Ypiranga 1×1 Bahia(Fs)
02.06.1968
Vitória 1×1 Flamengo
Galícia 1×0 Bahia(Fs)
05.06.1968
Vitória 3×2 São Cristóvão
09.06.1968
Vitória 3×1 Bahia(Fs)
Galícia 2×2 Ypiranga
12.06.1968
Flamengo 0x2 Bahia(Fs)
Ypiranga 3×0 São Cristóvão
16.06.1968
Vitória 0x0 Galícia
Itabuna 1×1 Flamengo
19.06.1968
Ypiranga 1×1 Itabuna
24.06.1968
Ypiranga 1×2 Flamengo
26.06.1968
Vitória 1×1 Ypiranga
São Cristóvão 2×2 Itabuna
30.06.1968
Galícia 1×1 Itabuna
Flamengo 1×1 São Cristóvão

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Galícia 12 06 06 00 19 10 18
02º Vitória 12 05 07 00 16 08 17
03º Bahia(Fs) 12 04 06 03 13 11 14
04º Itabuna 12 03 07 02 13 11 13
05º Flamengo 12 03 04 05 11 16 10
06º Ypiranga 12 02 05 05 16 16 09
07º São Cristóvão 12 00 03 09 10 26 03

Fase Final

07.07.1968
Galícia 3×0 Bahia(Fs)
Bahia 1×2 Fluminense
Vitória 0x0 Itabuna
Vitória(Ilh) 1×1 Conquista
10.07.1968
Galícia 3×0 Conquista
Bahia(Fs) 1×2 Vitória
Itabuna 1×2 Fluminense
11.07.1968
Bahia 5×1 Vitória(Ilh)
14.07.1968
Galícia 1×0 Vitória
Conquista 2×0 Bahia
Fluminense 2×1 Bahia(Fs)
Itabuna 1×1 Vitória(Ilh)
17.07.1968
Bahia 3×2 Itabuna
Vitória 1×0 Vitória(Ilh)
Fluminense 1×0 Conquista
21.07.1968
Galícia 1×1 Fluminense
Bahia 0x0 Vitória
Vitória(Ilh) 2×2 Bahia(Fs)
Itabuna 0x0 Conquista
24.07.1968
Galícia 2×0 Itabuna
Bahia 3×2 Bahia(Fs)
Vitória 3×2 Conquista
25.07.1968
Fluminense 1×2 Vitória(Ilh)
28.07.1968
Galícia 0x0 Bahia
Vitória 0x0 Fluminense
Bahia(Fs) 1×1 Conquista
31.07.1968
Galícia 1×0 Vitória(Ilh)
Bahia(Fs) 0x3 Itabuna
04.08.1968
Galícia 0x0 Itabuna
Bahia 0x0 Fluminense
Vitória 0x0 Vitória(Ilh)
07.08.1968
Bahia 2×0 Conquista
11.08.1968
Galícia 0x0 Bahia
Fluminense 1×0 Bahia(Fs)
Conquista 1×0 Vitória
Itabuna 3×2 Vitória(Ilh)
15.08.1968
Vitória(Ilh) 3×3 Galícia
Bahia(Fs) 0x2 Conquista
18.08.1968
Conquista 4×1 Galícia
Vitória 1×0 Fluminense
Bahia(Fs) 3×0 Vitória(Ilh)
21.08.1968
Vitória 0x1 Itabuna
Vitória(Ilh) 1×1 Conquista
25.08.1968
Conquista 2×0 Fluminense
27.08.1968
Bahia 1×1 Itabuna
29.08.1968
Galícia 2×0 Bahia(Fs)
01.09.1968
Itabuna 0x2 Fluminense
Vitória 1×0 Bahia
03.09.1968
Bahia 1×0 Vitória(Ilh)
05.09.1968
Vitória 2×1 Bahia(Fs)
08.09.1968
Galícia 1×1 Vitória
Vitória(Ilh) 0x4 Fluminense
Itabuna 1×0 Conquista
10.09.1968
Bahia 0x2 Bahia(Fs)
15.09.1968
Galícia 0x0 Fluminense
Itabuna 1×0 Bahia(Fs)

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Galícia 14 06 07 01 18 09 19
02º Fluminense 14 07 04 03 16 09 18
03º Vitória 14 06 05 03 11 08 17
04º Bahia 14 05 05 04 16 13 15
05º Itabuna 14 05 05 04 14 13 15
06º Conquista 14 05 04 05 16 14 17
07º Vitória(Ilh) 14 01 06 07 13 27 08
08º Bahia(Fs) 14 02 02 10 13 24 06

Campeão – Galícia Esporte Clube (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas (Mossoró – RN) no Campeonato Potiguar de 1978

30.07.1978
Baraúnas 1×3 Alecrim (Natal), em Mossoró
12.08.1978
Baraúnas 2×2 América (Natal), em Natal
16.08.1978
Baraúnas 1×0 Corinthians (Caicó), em Mossoró
20.08.1978
Baraúnas 2×0 Atlético (Natal), em Mossoró
03.09.1978
Baraúnas 2×0 Força e Luz (Natal), em Mossoró
07.09.1978
Baraúnas 1×2 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
10.09.1978
Baraúnas 1×1 Alecrim (Natal), em Natal
13.09.1978
Baraúnas 0x3 ABC (Natal), em Natal
17.09.1978
Baraúnas 2×1 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
04.10.1978
Baraúnas 2×0 Alecrim (Natal), em Natal
11.10.1978
Baraúnas 3×0 Riachuelo (Natal), em Mossoró
22.10.1978
Baraúnas 0x0 América (Natal), em Mossoró
29.10.1978
Baraúnas 1×2 Corinthians (Caicó), em Caicó
01.11.1978
Baraúnas 2×0 Ferroviário (Natal), em Mossoró
05.11.1978
Baraúnas 1×2 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
08.11.1978
Baraúnas 0x1 América (Natal), em Natal
12.11.1978
Baraúnas 0x2 ABC (Natal), em Natal
15.11.1978
Baraúnas 0x0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
22.11.1978
Baraúnas 0x1 ABC (Natal), em Natal
26.11.1978
Baraúnas 2×1 Potyguar (Currais Novos), em Mossoró
03.12.1978
Baraúnas 0x0 Corinthians (Caicó), em Mossoró
06.12.1978
Baraúnas 1×0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró

Fonte: Arquivos do Autor

União Esportiva Funilense (Cosmópolis – SP) – Temporada Oficial de 1986

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

27.07.1986
Funilense 0x1 Comercial (Tietê), em Tietê
03.08.1986
Funilense 2×0 Estrela (Itu), em Cosmópolis
10.08.1986
Funilense 1×1 Guarani Saltense (Salto), em Salto
24.08.1986
Funilense 2×1 Itapira (Itapira), em Cosmópolis
31.08.1986
Funilense 1×1 União Bom Retiro (Valinhos), em Valinhos
07.09.1986
Funilense 2×0 Ararense (Araras), em Cosmópolis
14.09.1986
Funilense 0x1 Gazeta (Campinas), em Campinas
21.09.1986
Funilense 3×1 União Iracemapolense (Iracemápolis), em Cosmópolis
28.09.1986
Funilense 2×2 Comercial (Tietê), em Cosmópolis
05.10.1986
Funilense 0x2 Estrela (Itu), em Itu
12.10.1986
Funilense 0x0 Guarani Saltense (Salto), em Cosmópolis
26.10.1986
Funilense 0x0 Itapira (Itapira), em Itapira
02.11.1986
Funilense 5×1 União Bom Retiro (Valinhos), em Cosmópolis
09.11.1986
Funilense 2×1 Ararense (Araras), em Araras
23.11.1986
Funilense 2×1 Gazeta (Campinas), em Cosmópolis
26.11.1986
Funilense 1×1 União Iracemapolense (Iracemápolis), em Iracemápolis

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Água Branca Futebol Clube (Osasco – SP) – Temporada Oficial de 1978

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

12.03.1978
Água Branca 0x1 Pirassununguense (Pirassununga), em Osasco
19.03.1978
Água Branca 1×0 Radium (Mococa), em Mococa
26.03.1978
Água Branca 0x1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
02.04.1978
Água Branca 1×1 Palmeiras (São João da Boa Vista), em Osasco
09.04.1978
Água Branca 1×1 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
16.04.1978
Água Branca 0x1 Amparo (Amparo), em Osasco
23.04.1978
Água Branca 0x1 Batatais (Batatais), em Batatais
30.04.1978
Água Branca 0x1 DERAC (Itapetininga), em Osasco
07.05.1978
Água Branca 2×3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
14.05.1978
Água Branca 1×3 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
21.05.1978
Água Branca 2×1 Radium (Mococa), em Osasco
28.05.1978
Água Branca 1×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco
04.06.1978
Água Branca 0x3 Palmeiras (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista
10.06.1978
Água Branca 0x1 Primavera (Indaiatuba), em Osasco
17.06.1978
Água Branca 2×3 Amparo (Amparo), em Amparo
25.06.1978
Água Branca 0x2 Batatais (Batatais), em Osasco
01.07.1978
Água Branca 1×1 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
09.07.1978
Água Branca 1×0 Orlândia (Orlândia), em Osasco
16.07.1978
Água Branca 0x2 Primavera (Indaiatuba), em Osasco
23.07.1978
Água Branca 3×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
30.07.1978
Água Branca 0x3 Orlândia (Orlândia), em Osasco
12.08.1978
Água Branca 0x1 Batatais (Batatais), em Batatais
20.08.1978
Água Branca 0x3 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
27.08.1978
Água Branca 0x0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco
03.09.1978
Água Branca 0x3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
17.09.1978
Água Branca 1×1 Batatais (Batatais), em Osasco
01.10.1978
Água Branca 0x0 Batatais (Batatais), em Batatais
08.10.1978
Água Branca 0x0 Pirassununguense (Pirassununga), em Osasco
18.10.1978
Água Branca 2×1 DERAC (Itapetininga), em Osasco
22.10.1978
Água Branca 1×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
29.10.1978
Água Branca 1×3 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
12.11.1978
Água Branca 2×1 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
16.11.1978
Água Branca 1×1 Batatais (Batatais), em Osasco
26.11.978
Água Branca 2×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube São José (Porto Alegre – RS) – Primeira equipe no mundo a viajar de avião

Em 5 de junho de 1927 o Esporte Clube São José de Porto Alegre entrava para a história do futebol, ao se tornar a primeira equipe do mundo ao viajar de avião para disputar uma partida de futebol. O elenco embarcou no hidroavião “Atlântico” rumo a cidade de Pelotas onde realizaria uma partida amistosa com o Esporte Clube Pelotas.

O vôo que teve a duração de duas horas saiu da Ilha Grande dos Marinheiros, às margens do Guaíba. Antes da decolagem houve preocupação do comandante Rudolf Cramer von Clausbruch em relação às condições meteorológicas e também ao peso de decolagem da aeronave. A aeronave pertencente a Varig possuía capacidade para apenas nove passageiros sentados, por isso os jogadores Bagre e Netto viajaram no compartimento de bagagens.

Na cabine de passageiros, viajaram os jogadores Kessler, Dirceu, Pinho, Cesaro, Nona, Netto, Leite e Raabe, além de Carlos Albino Müller Pires, chefe da delegação, e Moisés Antunes da Cunha, secretário do clube. O Tesoureiro do clube, João Leal da Silva, viajou dois dias antes de navio acompanhado dos jogadores Odorico e Alfredo.

A partida amistosa terminou empatada, mas estava escrita na história do futebol mundial, a proeza da equipe portoalegrense.

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1977

Fonte: Paulo Ventura

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

26.03.1977
São Paulo 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas
31.03.1977
São Paulo 0x3 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
03.04.1977
São Paulo 0x2 Estrela (Estrela), em Rio Grande
06.04.1977
São Paulo 1×0 Bagé (Bagé), em Rio Grande
10.04.1977
São Paulo 1×3 Atlético (Carazinho), em Carazinho
14.04.1977
São Paulo 1×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
17.04.1977
São Paulo 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
20.04.1977
São Paulo 2×4 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
24.04.1977
São Paulo 0x2 Internacional (Santa Maria), em Rio Grande
28.04.1977
São Paulo 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Rio Grande
01.05.1977
São Paulo 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
04.05.1977
São Paulo 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Rio Grande
08.05.1977
São Paulo 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
29.05.1977
São Paulo 1×0 Ypiranga (Erechim), em Rio Grande
03.06.1977
São Paulo 0x0 Ypiranga (Erechim), em Erechim

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso

17.07.1977
São Paulo 0x4 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
24.07.1977
São Paulo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
31.07.1977
São Paulo 2×0 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
07.08.1977
São Paulo 2×0 Riograndense (Santa Maria), em Rio Grande
28.08.1977
São Paulo 3×2 Armour (Santana do Livramento), em Rio Grande
04.09.1977
São Paulo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
11.09.1977
São Paulo 2×0 Santanense (Santana do Livramento), em Rio Grande
18.09.1977
São Paulo 1×1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
15.10.1977
São Paulo 1×2 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
23.10.1977
São Paulo 1×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
29.10.1977
São Paulo 2×1 Armour (Santana do Livramento), em Rio Grande
05.11.1977
São Paulo 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
12.11.1977
São Paulo 0x1 Estrela (Estrela), em Estrela
15.11.1977
São Paulo 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Rio Grande
20.11.1977
São Paulo 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
26.11.1977
São Paulo 2×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Rio Grande
04.12.1977
São Paulo 2×2 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
10.12.1977
São Paulo 1×1 Estrela (Estrela), em Rio Grande

Copa Brigadeiro Jerônimo Bastos

16.01.1977
São Paulo 2×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.01.1977
São Paulo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
29.01.1977
São Paulo 0x0 Guarany (Bagé), em Bagé
13.02.1977
São Paulo 3×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
20.02.1977
São Paulo 2×1 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
27.02.1977
São Paulo 2×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
06.03.1977
São Paulo 1×0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
19.03.1977
São Paulo 0x2 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1951

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

03.06.1951
Ferroviária 0x0 Uchoa (Uchoa), em Uchoa
17.06.1951
Ferroviária 0x3 XV de Novembro (Jaú), em Jaú
24.06.1951
Ferroviária 2×0 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Araraquara
01.07.1951
Ferroviária 0x4 Paulista (Araraquara), em Araraquara
08.07.1951
Ferroviária 4×2 Palmeiras (Jaú), em Araraquara
15.07.1951
Ferroviária 2×2 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
22.07.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
29.07.1951
Ferroviária 0x2 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
05.08.1951
Ferroviária 2×1 Barretos (Barretos), em Araraquara
19.08.1951
Ferroviária 0x1 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
02.09.1951
Ferroviária 3×2 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
09.09.1951
Ferroviária 4×1 Uchoa (Uchoa), em Araraquara
23.09.1951
Ferroviária 1×0 Internacional (Bebedouro), em Araraquara
30.09.1951
Ferroviária 2×2 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
21.10.1951
Ferroviária 2×0 XV de Novembro (Jaú), em Araraquara
04.11.1951
Ferroviária 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
11.11.1951
Ferroviária 2×1 Paulista (Araraquara), em Araraquara
18.11.1951
Ferroviária 4×0 Mirassol (Mirassol), em Araraquara
25.11.1951
Ferroviária 3×1 Palmeiras (Jaú), em Jaú
01.12.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
09.12.1951
Ferroviária 0x3 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro

Amistosos Nacionais

13.05.1951
Ferroviária 3×1 Mogiana (Campinas), em Araraquara
20.05.1951
Ferroviária 1×2 Linense (Lins), em Lins
24.05.1951
Ferroviária 3×1 Taquaritinga (Taquaritinga), em Taquaritinga
27.05.1951
Ferroviária 2×2 Nacional (São Paulo), em Araraquara
10.06.1951
Ferroviária 0x5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), em Araraquara
19.07.1951
Ferroviária x Seleção Varzeana (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
16.12.1951
Ferroviária x Olímpia (Olímpia), em Olímpia
23.12.1951
Ferroviária 6×2 Orlândia (Orlândia), em Araraquara

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi