Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 2014

Colo Colo de Futebol e Regatas (Campeão)

Equipes Participantes:

Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Clube Esportivo Flamengo (Guanambi)
Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Esporte Clube Ipitanga da Bahia Ltda (Lauro de Freitas)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Jacobina Esporte Clube (Jacobina)

1ª Fase

16.03.2014
Jacobina 1×0 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 2×1 Itabuna, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×0 Atlético, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Jequié, em Jequié
20.03.2014
Fluminense 3×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
22.03.2014
Atlético 3×2 Jequié, em Alagoinhas
23.03.2014
Jacobina 4×1 Ipitanga da Bahia
Flamengo 0x0 Colo Colo, em Guanambi
Itabuna 2×1 Leônico, em Itabuna
Fluminense 2×1 Ypiranga, em Feira de Santana
30.03.2014
Colo Colo 1×0 Jacobina, em Ilhéus
Ipitanga da Bahia 1×1 Leônico, em Lauro de Freitas
Itabuna 2×0 Fluminense, em Itabuna
Jequié 2×2 Ypiranga, em Jequié
Flamengo 3×2 Atlético, em Alagoinhas
05.04.2014
Atlético 4×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
06.04.2014
Colo Colo 1×0 Ypiranga, em São Francisco do Conde
Jequié 1×0 Leônico, em Terra Nova
Flamengo 2×1 Itabuna, em Guanambi
Fluminense 1×1 Jacobina, em Feira de Santana
12.04.2014
Jacobina 3×0 Flamengo, em Jacobina
Colo Colo 0x0 Jequié, em Ilhéus
Fluminense 1×0 Leônico, em Feira de Santana
Atlético 2×1 Itabuna, em Alagoinhas
13.04.2014
Ypiranga 6×0 Ipitanga da Bahia, em São Francisco do Conde
23.04.2014
Fluminense 1×1 Flamengo, em Feira de Santana
26.04.2014
Atlético 0x0 Fluminense, em Alagoinhas
27.04.2014
Colo Colo 6×0 Leônico, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Ypiranga, em Guanambi
Jacobina 1×0 Itabuna, em Itabuna
Jequié 3×0 Ipitanga da Bahia, Jequié
01.05.2014
Ypiranga 2×1 Leônico, em Terra Nova
Jacobina 2×1 Atlético, em Jacobina
Itabuna 2×1 Jequié, em Itabuna
04.05.2014
Atlético 4×1 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 0x0 Jacobina, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×1 Itabuna, em Ilhéus
Flamengo 6×0 Ipitanga da Bahia, em Guanambi
Jequié 2×0 Fluminense, em Jequié
07.05.2014
Colo Colo 5×0 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
08.05.2014
Atlético 2×0 Ypiranga, em Alagoinhas
10.05.2014
Itabuna 3×0 Ipitanga da Bahia, em Itabuna
11.05.2014
Colo Colo 2×0 Fluminense, em Feira de Santana
Flamengo 4×3 Leônico, em Guanambi
Jacobina 3×0 Jequié, em Jacobina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colo Colo 09 07 02 00 19 01 23
02º Jacobina 09 06 02 01 15 04 20
03º Flamengo 09 06 02 01 22 12 20
04º Atlético 09 05 01 03 18 12 16
05º Itabuna 09 04 00 05 13 11 12
06º Fluminense 09 03 03 03 08 10 12
07º Ypiranga 09 03 02 04 14 12 11
08º Jequié 09 03 02 04 12 13 11
09º Leônico 09 00 01 08 07 22 01
10º Ipitanga da Bahia 09 00 01 08 04 35 01

Final

17.05.2014
Jacobina 0x0 Colo Colo, em Jacobina
25.05.2014
Colo Colo 2×2 Jacobina, em Ilhéus

Campeão – Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Brasil de Futsal – 1972

Sumov Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal – RN)
Associação Esportiva Drible (São Luís – MA)
Astória Esporte Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Grêmio Esportivo Wallig (Porto Alegre – RS)
Olímpico Atlético Clube (Belo Horizonte – MG)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo – SP)
Sumov Atlético Clube (Fortaleza – CE)

1ª Fase

Grupo A

24.01.1972
Wallig 5×3 Sumov, em Recife
Palmeiras 3×1 Drible, em Recife
25.01.1972
Sumov 4×0 Drible, em Recife
Palmeiras 3×2 Wallig, em Recife
26.01.1972
Wallig 6×3 Drible, em Recife
Sumov 2×0 Palmeiras, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sumov 03 02 00 01 09 05 04
02º Wallig 03 02 00 01 13 09 04
03º Palmeiras 03 02 00 01 06 05 04
04º Drible 03 00 00 03 04 13 00

Grupo B

24.01.1972
Náutico 2×0 Olímpico, em Recife
Astória 2×1 América, em Recife
25.01.1972
Náutico 1×0 América, em Recife
Astória 2×2 Olímpico, em Recife
26.01.1972
Olímpico 5×0 América, em Recife
Náutico 0x0 Astória, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Náutico 03 02 01 00 03 00 05
02º Astória 03 01 02 00 04 03 04
03º Olímpico 03 01 01 01 07 04 03
04º América 03 00 00 03 01 08 00

Fase Final

27.01.1972
Wallig 1×1 Astória, em Recife
Sumov 2×1 Náutico, em Recife
28.01.1972
Sumov 1×0 Wallig, em Recife
Náutico 2×1 Astória, em Recife
29.01.1972
Astória 2×0 Sumov, em Recife
Náutico 2×2 Wallig, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sumov 03 02 00 01 03 03 04
02º Astória 03 01 01 01 04 03 03
03º Náutico 03 01 01 01 05 05 03
04º Wallig 03 00 02 01 03 04 02

Campeão – Sumov Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1971

Campeonato Paranaense – Divisão Especial

24.02.1971
Ferroviário 4×0 Seleto (Paranaguá – PR), em Curitiba
31.01.1971
Ferroviário 1×0 Caramuru (Castro – PR), em Castro
06.02.1971
Ferroviário 3×0 Cascavel (Cascavel – PR), em Curitiba
14.02.1971
Ferroviário 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
20.02.1971
Ferroviário 1×0 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Paranaguá
28.02.1971
Ferroviário 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
07.03.1971
Ferroviário 1×1 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
21.03.1971
Ferroviário 1×1 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa
28.03.1971
Ferroviário 1×0 Seleto (Paranaguá – PR), em Paranaguá
31.03.1971
Ferroviário 1×0 Caramuru (Castro – PR), em Curitiba
04.04.1971
Ferroviário 2×1 Cascavel (Cascavel – PR), em Cascavel
11.04.1971
Ferroviário 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
25.04.1971
Ferroviário 0x0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
29.04.1971
Ferroviário 3×2 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Curitiba
02.05.1971
Ferroviário 4×0 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
08.05.1971
Ferroviário 2×1 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Curitiba
16.05.1971
Ferroviário 2×0 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
22.05.1971
Ferroviário 3×1 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Curitiba
26.05.1971
Ferroviário 1×0 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Curitiba
29.05.1971
Ferroviário 0x0 Jandaia (Jandaia do Sul – PR), em Curitiba
02.06.1971
Ferroviário 2×4 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Maringá
06.06.1971
Ferroviário 0x2 Londrina (Londrina – PR), em Londrina
09.06.1971
Ferroviário 2×2 Maringá (Maringá – PR), em Maringá
13.06.1971
Ferroviário 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
20.06.1971
Ferroviário 1×1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
26.06.1971
Ferroviário 1×1 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Bandeirantes

Obs.: Essa foi a última partida com o nome de Clube Atlético Ferroviário

Fonte: Almanaque do Clube Atlético Ferroviário 1930 – 1971

Campeonato Paraense – 1980

Paysandu Sport Club (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel)
Atlético Liberato de Castro (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

22.06.1980
Tuna Luso 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Santa Isabel
25.06.1980
Remo 1×1 Sport Belém, em Belém
26.06.1980
Tuna Luso 2×1 Tiradentes, em Belém
29.06.1980
Paysandu 2×0 Liberato de Castro, em Belém
Izabelense 4×1 Sport Belém, em Santa Isabel
01.07.1980
Remo 3×0 Tiradentes, em Belém
03.07.1980
Paysandu 6×1 Sport Belém, em Belém
06.07.1980
Izabelense 2×0 Liberato de Castro, em Santa Isabel
09.07.1980
Remo 7×1 Liberato de Castro, em Belém
10.07.1980
Tiradentes 1×0 Sport Belém, em Belém
Tuna Luso 1×0 Paysandu, em Belém
13.07.1980
Remo 4×1 Izabelense, em Santa Isabel
Tuna Luso 4×0 Sport Belém, em Belém
17.07.1980
Paysandu 1×0 Remo, em Belém
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
20.07.1980
Tuna Lusoi 2×1 Izabelense, em Santa Isabel
22.07.1980
Paysandu 2×0 Tiradentes, em Belém
24.07.1980
Tiradentes 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
27.07.1980
Paysandu 2×0 Izabelense, em Santa Isabel

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 06 05 01 00 11 03 11
02º Paysandu 06 05 00 01 11 02 10
03º Remo 06 03 02 01 16 05 08
04º Izabelense 06 03 00 03 10 10 06
05º Tiradentes 06 02 00 04 04 09 04
06º Sport Belém 06 01 01 04 04 16 03
07º Liberato de Castro 06 00 00 06 01 14 00

Tuna Luso ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno

07.08.1980
Tuna Luso 5×0 Tiradentes, em Belém
10.08.1980
Tiradentes 1×0 Paysandu, em Belém
12.08.1980
Remo 2×0 Liberato de Castro, em Belém
13.08.1980
Tuna Luso 2×0 Sport Belém, em Belém
17.08.1980
Paysandu 6×0 Liberato de Castro, em Belém
19.08.1980
Tiradentes 2×2 Izabelense, em Belém
21.08.1980
Tuna Luso 4×0 Liberato de Castro, em Belém
24.08.1980
Sport Belém 1×1 Izabelense, em Belém
29.08.1980
Paysandu 0x0 Izabelense, em Belém
31.08.1980
Tuna Luso 0x0 Remo, em Belém
Tiradentes 1×0 Sport Belém, em Belém
03.09.1980
Tuna Luso 4×3 Izabelense, em Belém
07.09.1980
Tiradentes 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Paysandu 0x0 Remo, em Belém
10.09.1980
Paysandu 2×1 Sport Belém, em Belém
12.09.1980
Remo 0x0 Tiradentes, em Belém
14.09.1980
Liberato de Castro 1×1 Izabelense, em Belém
17.09.1980
Remo 3×2 Izabelense, em Belém
21.09.1980
Paysandu 1×0 Tuna Luso, em Belém
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
24.09.1980
Remo 1×0 Sport Belém, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 06 04 01 01 15 04 09
02º Remo 06 03 03 00 06 02 09
03º Paysandu 06 03 02 01 09 02 08
04º Tiradentes 06 03 02 01 05 07 08
05º Izabelense 06 00 04 02 09 11 04
06º Sport Belém 06 01 01 04 03 07 03
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 01 15 01

Decisão do 2º Turno

28.09.1980
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
01.10.1980
Tuna Luso 2×2 Remo, em Belém

Tuna Luso ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

3º Turno

05.10.1980
Sport Belém 1×0 Tiradentes, em Belém
Remo 3×1 Liberato de Castro, em Belém
08.10.1980
Tuna Luso 7×0 Liberato de Castro
Paysandu 1×0 Sport Belém
11.10.1980
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
15.10.1980
Tuna Luso 0x0 Izabelense, em Belém
Paysandu 4×0 Tiradentes, em Belém
18.10.1980
Remo 2×2 Sport Belém, em Belém
19.10.1980
Izabelense 3×1 Liberato de Castro, em Santa Isabel
22.10.1980
Tuna Luso 5×0 Tiradentes, em Belém
26.10.1980
Paysandu 1×0 Tuna Luso, em Belém
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Santa Isabel
29.10.1980
Remo 1×0 Izabelense, em Belém
01.11.1980
Paysandu 4×0 Liberato de Castro, em Belém
04.11.1980
Paysandu 5×0 Izabelense, em Belém
05.11.1980
Remo 4×0 Tiradentes, em Belém
Tuna Luso 0x0 Sport Belém, em Belém
08.11.1980
Sport Belém 2×1 Izabelense, em Belém
09.11.1980
Remo 2×1 Paysandu, em Belém
Tiradentes 2×2 Liberato de Castro, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 00 01 16 02 10
02º Remo 06 04 01 01 12 05 09
03º Tuna Luso 06 03 02 01 13 01 08
04º Sport Belém 06 03 02 01 06 04 08
05º Izabelense 06 02 01 03 06 10 05
06º Tiradentes 06 00 01 05 03 18 01
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 04 20 01

Paysandu ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

12.11.1980
Remo 1×0 Tuna Luso, em Belém
13.11.1980
Paysandu 2×0 Sport Belém, em Belém
16.11.1980
Tuna Luso 3×0 Sport Belém, em Belém
16.11.1980
Paysandu 2×0 Remo, em Belém
21.11.1980
Remo 3×0 Sport Belém, em Belém
21.11.1980
Paysandu 2×0 Tuna Luso, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 03 00 00 06 00 07
02º Remo 03 02 00 01 04 02 04
03º Tuna Luso 03 01 00 02 03 03 04
04º Sport Belém 03 00 00 03 00 08 00

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 2003

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

16.03.2003
Guarany 0x2 Internacional (Santa Maria), em Bagé
23.03.2003
Guarany 0x1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
30.03.2003
Guarany 4×1 Bagé (Bagé), em Bagé
06.04.2003
Guarany 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
13.04.2003
Guarany 2×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Bagé
19.04.2003
Guarany 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
04.05.2003
Guarany 3×1 Bagé (Bagé), em Bagé
07.05.2003
Guarany 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Bagé
11.05.2003
Guarany 2×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Bagé
18.05.2003
Guarany 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
01.06.2003
Guarany 1×0 Brasil (Pelotas), em Bagé
08.06.2003
Guarany 1×3 Ulbra (Canoas), em Canoas
15.06.2003
Guarany 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
22.06.2003
Guarany 1×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Bagé
29.06.2003
Guarany 1×4 Bagé (Bagé), em Bagé
06.07.2003
Guarany 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
13.07.2003
Guarany 0x3 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
20.07.2003
Guarany 1×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
26.07.2003
Guarany 1×2 Ulbra (Canoas), em Bagé
03.08.2003
Guarany 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 2021

Campeonato Maranhense – Série B

18.09.2021
Maranhão 2×1 Tuntum (Tuntum), em São Luís
24.09.2021
Maranhão 0x1 Cordino (Barra do Corda), em Barra do Corda
29.09.2021
Maranhão 2×1 Viana (Viana), em Codó
04.10.2021
Maranhão 2×0 Timon (Timon), em São Luís
07.10.2021
Maranhão 4×0 Tupan (São Luís), em São Luís
16.10.2021
Maranhão 0x1 Cordino (Barra do Corda), em Barra do Corda
23.10.2021
Maranhão 1×1 Cordino (Barra do Corda), em São Luís

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2020

Tuna Luso Brasileira (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Cametá Sport Club (Cametá)
Clube Atlético Paraense (Parauapebas)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Sport Club (Marituba)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Esportiva Caeté (Bragança)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Real Futebol Clube Ltda (Belém)
Sporting Fonte Nova (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A1

07.11.2020
Parauapebas 2×1 Gavião Kyikatejé, em Parauapebas
10.11.2020
Atlético Paraense 3×0 Cametá, em Parauapebas
13.11.2020
Gavião Kyikatejé 1×1 Atlético Paraense, em Marabá
17.11.2020
Izabelense 1×1 Parauapebas, em Santa Izabel do Pará
19.11.2020
Cametá 3×1 Parauapebas, em Cametá
21.11.2020
Gavião Kyikatejé 2×0 Izabelense, em Marabá
23.11.2020
Atlético Paraense 4×3 Izabelense, em Parauapebas
24.11.2020
Gavião Kyikatejé 1×0 Cametá, em Cametá
26.112020
Parauapebas 2×0 Atlético Paraense, em Parauapebas

Izabelense x Cametá (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético Paraense 04 02 01 01 08 06 07
02º Gavião Kyikatejé 04 02 01 01 05 03 07
03º Parauapebas 04 02 01 01 06 05 07
04º Cametá 03 01 00 02 03 05 03
05º Izabelense 03 00 01 02 04 07 01

Chave A2

07.11.2020
Caeté 2×1 Pinheirense, em Bragança
08.11.2020
Tuna Luso 3×1 União Paraense, em Belém
11.11.2020
Caeté 2×0 União Paraense, em Belém
Tuna Luso 1×0 Pedreira, em Castanhal
13.11.2020
Pinheirense 3×0 União Paraense , em Belém
Caeté 2×0 Pedreira, em Bragança
17.11.2020
Pinheirense 3×1 Pedreira, em Castanhal
18.11.2020
Tuna Luso 2×1 Caeté, em Belém
21.11.2020
Pinheirense 0x0 Tuna Luso, em Belém

União Paraense x Pedreira (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 04 03 01 00 06 02 10
02º Caeté 04 03 00 01 07 03 09
03º Pinheirense 04 02 01 01 07 03 07
04º Pedreira 03 00 00 03 01 06 00
05º União Paraense 03 00 00 03 01 08 00

Chave A3

09.11.2020
São Francisco 4×0 Vênus, em Belém
11.11.2020
Vila Rica 2×1 Paraense, em Belém
13.11.2020
São Francisco 2×0 Paraense, em Belém
Sport Real 1×1 Vila Rica, em Belém
17.11.2020
São Francisco 2×0 Sport Real, em Belém
18.11.2020
Paraense 2×1 Vênus, em Abaetetuba
22.11.2020
São Francisco 2×0 Vila Rica, em Belém
Sport Real 3×1 Vênus, em Belém
25.11.2020
Sport Real 3×0 Paraense, em Belém
Vênus 1×1 Vila Rica , em Abaetetuba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Francisco 04 04 00 00 10 00 12
02º Sport Real 04 02 01 01 07 04 07
03º Vila Rica 04 01 02 01 04 05 05
04º Paraense 04 01 00 03 03 08 03
05º Vênus 04 00 01 03 03 10 01

Chave A4

08.11.2020
São Raimundo 0x0 Fonte Nova, em Marituba
Sport Belém 1×0 Santa Rosa, em Belém
11.11.2020
Tiradentes 1×1 Sport Belém, em Belém
12.11.2020
São Raimundo 3×0 Santa Rosa, em Marituba
16.11.2020
São Raimundo 2×1 Tiradentes, em Marituba
Fonte Nova 1×1 Santa Rosa, em Belém
19.11.2020
São Raimundo 2×1 Sport Belém, em Belém
Fonte Nova 2×1 Tiradentes, em Belém
23.11.2020
Fonte Nova 2×0 Sport Belém, em Belém

Santa Rosa x Tiradentes (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 04 03 01 00 07 02 10
02º Fonte Nova 04 02 02 00 05 02 08
03º Sport Belém 04 01 01 02 03 05 04
04º Tiradentes 03 00 01 02 03 05 01
05º Santa Rosa 03 00 01 02 01 05 01

2ª Fase

02.12.2020
Sport Real 2×0 Atlético Paraense, em Belém
Caeté 2×1 São Francisco, em Bragança
Gavião Kyikatejé 1×1 São Raimundo, em Marabá
Fonte Nova 2×0 Tuna Luso, em Belém
06.12.2020
Tuna Luso 3×0 Fonte Nova, em Belém
07.12.2020
Sport Real 2×0 Atlético Paraense, em Parauapebas
Gavião Kyikatejé 1×0 São Raimundo, em Belém
08.12.2020
São Francisco 1×0 Caeté, em Belém

Semi Final

12.12.2020
Tuna Luso 2×0 Sport Real, em Belém
Gavião Kyikatejé 1×0 São Francisco, em Marabá
16.12.2020
Tuna Luso 1×0 Sport Real, em Belém
São Francisco 2×2 Gavião Kyikatejé, em Belém

Final

20.12.2020
Tuna Luso 4×2 Gavião Kyikatejé, em Belém

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – 1979

Nacional Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Libermorro Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

1º Turno – 1ª Fase

11.04.1979
América 2×1 Sul América, em Manaus
Fast 2×1 Libermorro, em Manaus
14.04.1979
Rio Negro 1×0 Libermorro, em Manaus
Nacional 6×0 Sul América, em Manaus
18.04.1979
Rio Negro 1×1 São Raimundo, em Manaus
América 1×1 Libermorro, em Manaus
22.04.1979
Rio Negro 2×0 Sul América, em Manaus
Nacional 3×1 São Raimundo, em Manaus
25.04.1979
Fast 2×0 Sul América, em Manaus
Nacional 4×0 Libermorro, em Manaus
29.04.1979
Fast 1×0 Rio Negro, em Manaus
Libermorro 1×0 Sul América, em Manaus
03.05.1979
Sul América 1×0 São Raimundo, em Manaus
06.05.1979
América 5×1 São Raimundo, em Manaus
Nacional 3×0 Fast, em Manaus
09.05.1979
Libermorro 2×1 São Raimundo, em Manaus
Fast 1×1 América, em Manaus
12.05.1979
Fast 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 1×0 América, em Manaus
16.05.1979
Nacional 4×0 América, em Manaus
20.05.1979
Nacional 5×0 Rio Negro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 06 06 00 00 25 01 12
02º Fast 06 04 01 01 08 05 09
03º Rio Negro 06 03 01 02 05 07 07
04º América 06 02 02 02 09 09 06
05º Libermorro 06 02 01 03 05 09 05
06º Sul América 06 01 00 05 02 13 02
07º São Raimundo 06 00 01 05 04 14 01

1º Turno – 2ª Fase

23.05.1979
Rio Negro 1×0 Fast, em Manaus
27.05.1979
Nacional 1×1 Fast, em Manaus
03.06.1979
Rio Negro 0x0 Nacional, em Manaus

Rio Negro ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

10.06.1979
América 1×1 Libermorro, em Manaus
Fast 1×0 Sul América, em Manaus
13.06.1979
Rio Negro 2×1 Sul América, em Manaus
São Raimundo 1×0 América, em Manaus
17.06.1979
Rio Negro 5×2 São Raimundo, em Manaus
Fast 2×0 América, em Manaus
20.06.1979
São Raimundo 1×0 Libermorro, em Manaus
Nacional 4×0 Sul América, em Manaus
24.06.1979
Nacional 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 4×0 América, em Manaus
27.06.1979
Fast 2×2 Libermorro, em Manaus
Nacional 1×0 América, em Manaus
01.07.1979
América 1×0 Sul América, em Manaus
Nacional 1×1 Fast, em Manaus
04.07.1979
Fast 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 2×1 Libermorro, em Manaus
08.07.1979
Sul América 4×0 São Raimundo, em Manaus
Nacional 3×0 Rio Negro, em Manaus
11.07.1979
Nacional 2×0 Libermorro, em Manaus
15.07.1979
Fast 2×0 Rio Negro, em Manaus
Sul América 4×1 Libermorro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 06 05 01 00 13 01 11
02º Fast 06 04 02 00 10 03 10
03º Rio Negro 06 04 00 02 13 09 08
04º Sul América 06 02 00 04 09 09 04
05º São Raimundo 06 02 00 04 04 13 04
06º América 06 01 01 04 02 09 03
07º Libermorro 06 00 02 04 05 12 02

2º Turno – 2ª Fase

22.07.1979
Nacional 2×1 Rio Negro, em Manaus
25.07.1979
Rio Negro 1×1 Fast, em Manaus
29.07.1979
Nacional 4×1 Fast, em Manaus

Nacional ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

3º Turno – 1ª Fase

05.08.1979
Rio Negro 1×1 Sul América, em Manaus
São Raimundo 2×0 Libermorro, em Manaus
08.08.1979
Sul América 2×2 América, em Manaus
Fast 4×1 São Raimundo, em Manaus
11.08.1979
Fast 4×1 América, em Manaus
12.08.1979
Nacional 4×0 Libermorro, em Manaus
Rio Negro 3×2 São Raimundo, em Manaus
15.08.1979
São Raimundo 2×2 América, em Manaus
Nacional 1×1 Sul América, em Manaus
18.08.1979
Rio Negro 3×3 Libermorro, em Manaus
19.08.1979
Fast 1×0 Nacional, em Manaus
São Raimundo 3×0 Sul América, em Manaus
22.08.1979
Fast 0x0 Libermorro, em Manaus
Rio Negro 9×1 América, em Manaus
25.08.1979
Nacional 4×0 São Raimundo, em Manaus
26.08.1979
Fast 1×0 Rio Negro, em Manaus
Sul América 2×1 Libermorro, em Manaus
29.08.1979
Fast 0x0 Sul América, em Manaus
Nacional 3×0 América, em Manaus
02.09.1979
América 2×2 Libermorro, em Manaus
Nacional 2×0 Rio Negro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 06 04 02 00 10 02 10
02º Nacional 06 04 01 01 14 02 09
03º Rio Negro 06 02 02 02 16 10 06
04º Sul América 06 01 04 01 06 08 06
05º São Raimundo 06 02 01 03 10 13 05
06º Libermorro 06 00 03 03 06 13 03
07º América 06 00 03 03 08 22 03

3º Turno – 2ª Fase

09.09.1979
Rio Negro 2×1 Fast, em Manaus
12.09.1979
Nacional 2×0 Fast, em Manaus
14.09.1979
Nacional 0x0 Rio Negro, em Manaus

Nacional ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

Fase Final

16.09.1979
Rio Negro 2×1 Fast, em Manaus
19.09.1979
Nacional 2×0 Fast, em Manaus
23.09.1979
Rio Negro 1×0 Nacional, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Negro 02 02 00 00 03 01 06
02º Nacional 02 01 00 01 02 01 06
03º Fast 02 00 00 02 01 04 00

Final

26.09.1979
Nacional 1×0 Rio Negro, em Manaus

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Carlos Zamith

Tanabi Esporte Clube (Tanabi – SP) – Temporada Oficial de 1980

Fonte: asmilcamisas.com.br

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

09.03.1980
Tanabi 0x0 Guarani (Adamantina), em Adamantina
16.03.1980
Tanabi 3×0 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Tanabi
23.03.1980
Tanabi 0x3 Tupã (Tupã), em Tupã
30.03.1980
Tanabi 4×0 Ranchariense (Rancharia), em Tanabi
06.04.1980
Tanabi 1×1 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Ilha Solteira
13.04.1980
Tanabi 2×1 Jalesense (Jales), em Tanabi
20.04.1980
Tanabi 0x0 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Santa Fé do Sul
27.04.1980
Tanabi 2×1 Paulista (Nhandeara), em Tanabi
04.05.1980
Tanabi 1×1 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
11.05.1980
Tanabi 4×0 José Bonifácio (José Bonifácio), em Tanabi
18.05.1980
Tanabi 2×1 Brasil (Buritama), em Buritama
25.05.1980
Tanabi 2×1 Penapolense (Penápolis), em Tanabi
01.06.1980
Tanabi 2×0 Bandeirante (Birigui), em Birigui
05.06.1980
Tanabi 4×0 Mirandópolis (Mirandópolis), em Tanabi
08.06.1980
Tanabi 7×0 Corinthians (Andradina), em Andradina
15.06.1980
Tanabi 4×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Tanabi
22.06.1980
Tanabi 2×0 Guarani (Adamantina), em Tanabi
25.06.1980
Tanabi 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
29.06.1980
Tanabi 0x1 Tupã (Tupã), em Tanabi
02.07.1980
Tanabi 3×1 Ranchariense (Rancharia), em Rancharia
06.07.1980
Tanabi 2×2 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Tanabi
13.07.1980
Tanabi 2×0 Jalesense (Jales), em Jales
20.07.1980
Tanabi 0x0 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Tanabi
27.07.1980
Tanabi 2×2 Paulista (Nhandeara), em Nhandeara
10.08.1980
Tanabi 3×0 Nevense (Neves Paulista), em Tanabi
17.08.1980
Tanabi 2×0 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
24.08.1980
Tanabi 6×1 Brasil (Buritama), em Tanabi
31.08.1980
Tanabi 0x0 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
07.09.1980
Tanabi 4×2 Bandeirante (Birigui), em Tanabi
14.09.1980
Tanabi 1×0 Mirandópolis (Mirandópolis), em Mirandópolis
28.09.1980
Tanabi 1×1 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
16.10.1980
Tanabi 0x0 Barra Bonita (Barra Bonita), em Barra Bonita
19.10.1980
Tanabi 2×2 Internacional (Bebedouro), em Tanabi
26.10.1980
Tanabi 0x2 Lemense (Leme), em Leme
29.10.1980
Tanabi 3×1 Cruzeiro (Cruzeiro), em Tanabi
02.11.1980
Tanabi 2×1 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
09.11.1980
Tanabi 2×1 Barra Bonita (Barra Bonita), em Tanabi
12.11.1980
Tanabi 1×2 Lemense (Leme), em Tanabi
16.11.1980
Tanabi 1×0 Cruzeiro (Cruzeiro), em Cruzeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1963

Centro Sportivo Alagoano (Campeão)

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Capelense (Capela)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Othon (Maceió)
Estivadores Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Flamengo Esporte Clube (Maceió)
Guarany Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Penedense (Penedo)

1º Turno – 1ª Fase

08.08.1963
C.S.A. 4×0 Othon, em Maceió
10.08.1963
Estivadores 5×1 Flamengo, em Maceió
14.08.1963
C.R.B. 5×0 Ferroviário, em Maceió
17.08.1963
Othon 2×1 Guarany, em Maceió
18.08.1963
C.R.B. 1×0 Estivadores, em Maceió
Capelense 4×0 Ferroviário, em Capela
24.08.1963
Othon 2×0 Ferroviário, em Maceió
25.08.1963
C.R.B. 3×0 Penedense, em Penedo
28.08.1963
C.S.A. 4×0 Flamengo, em Maceió
31.08.1963
Flamengo 4×0 Guarany, em Maceió
01.09.1963
Capelense 3×2 C.S.A., em Maceió
Estivadores 3×2 Penedense, em Penedo
08.09.1963
Penedense 1×1 Flamengo, em Penedo
14.09.1963
Estivadores 0x0 Ferroviário, em Maceió
15.09.1963
Capelense 2×2 Othon, em Capela
Flamengo 1×0 C.R.B., em Maceió
21.09.1963
Flamengo 2×0 Othon, em Maceió
22.09.1963
Penedense 1×1 Guarany, em Penedo
C.R.B. 1×1 C.S.A. , em Maceió
28.09.1963
Capelense 1×0 Flamengo, em Maceió
02.10.1963
Estivadores 1×0 Guarany, em Maceió
06.10.1963
Penedense 4×0 Othon, em Penedo
Capelense 3×1 Estivadores, em Maceió
08.10.1963
C.S.A. 4×1 Ferroviário, em Maceió
12.10.1963
Flamengo 2×1 Ferroviário, em Maceió
13.10.1963
Capelense 5×2 Penedense, em Capela
19.10.1963
C.R.B. 4×0 Othon, em Maceió
20.10.1963
Penedense 1×0 Ferroviário, em Penedo
26.10.1963
Guarany 3×1 Capelense, em Maceió
27.10.1963
C.S.A. 1×1 Penedense, em Maceió
01.11.1963
Estivadores 10×2 Othon, em Maceió
03.11.1963
C.S.A. 1×0 Guarany, em Maceió
Capelense 1×1 C.R.B., em Capela
09.11.1963
Guarany 1×1 Ferroviário, em Maceió
10.11.1963
Estivadores 3×2 C.S.A., em Maceió
24.11.1963
C.R.B. 1×0 Guarany, em Maceió

1º Turno – 2ª Fase

30.11.1963
C.S.A. 5×1 Flamengo, em Maceió
01.12.1963
Estivadores 1×0 Capelense, em Capela
08.12.1963
C.S.A. 1×1 Estivadores, em Maceió
15.12.1963
C.R.B. 4×0 Flamengo, em Maceió
Capelense 3×1 Penedense, em Penedo
19.12.1963
Estivadores W0x0 Flamengo, em Maceió
22.12.1963
Penedense 5×2 Flamengo, em Penedo
26.12.1963
Capelense W0x0 Flamengo, em Capela
29.12.1963
C.R.B. 7×2 Capelense, em Maceió
Penedense 1×0 C.S.A., em Penedo
11.01.1964
Estivadores 4×2 Penedense, em Penedo
12.01.1964
C.S.A. 3×2 C.R.B., em Maceió
18.01.1964
C.R.B. 6×1 Penedense, em Maceió
19.01.1964
Capelense 4×1 C.S.A., em Capela
26.01.1964
C.R.B. 4×4 Estivadores, em Maceió

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.R.B. 13 08 03 02 39 13 19
02º Estivadores 13 08 03 02 33 18 19
03º Capelense 13 08 02 03 29 21 18
04º C.S.A. 13 06 03 04 29 18 15
05º Penedense 13 04 03 06 22 29 11
06º Flamengo 13 04 01 08 14 26 09
07º Othon 08 02 01 05 08 27 05
08º Guarany 08 01 02 05 06 12 04
09º Ferroviário 08 00 02 06 03 19 02

2º Turno

02.02.1964
C.S.A. 3×2 C.R.B., em Maceió
16.02.1964
Estivadores 1×0 Capelense, em Maceió
23.02.1964
C.R.B. 4×2 Capelense, em Maceió
02.03.1964
C.S.A. 2×1 Estivadores, em Maceió
15.03.1964
Estivadores 3×1 C.R.B., em Maceió
22.03.1964
C.S.A. 3×0 Capelense, em Maceió

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 03 03 00 00 08 03 06
02º Estivadores 03 02 00 01 05 03 04
03º C.R.B. 03 01 00 02 07 08 02
04º Capelense 03 00 00 03 02 08 00

Final

29.03.1964
C.S.A. 3×2 C.R.B., em Maceió
05.04.1964
C.S.A. 0x0 C.R.B., em Maceió
12.04.1964
C.S.A. 4×2 C.R.B., em Maceió

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Copa Rio (RJ) – 2018

Americano Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Centro de Integração Geracional 7 de Abril (Rio de Janeiro)
América Football Club (Rio de Janeiro)
Americano Futebol Clube (Campos)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Centro Esportivo Arraial do Cabo (Rio de Janeiro)
Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bela Vista Futebol Clube (Niterói)
Campos Atlético Associação (Campos)
Duque de Caxias Futebol Clube (Duque de Caxias)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Maricá Futebol Clube Ltda (Maricá)
Mesquita Futebol Clube (Mesquita)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Nova Iguaçu Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Academia de Futebol Pérolas Negras (Paty do Alferes)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Esporte Clube Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Santa Cruz Futebol Clube (Rio de Janeiro)
São Gonçalo Esporte Clube (São Gonçalo)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda )

Fase Preliminar

04.07.2018
Campos 2×1 7 de Abril, em Mesquita
11.07.2018
Campos 1×1 7 de Abril, em Campos

1ª Fase

24.07.2018
Duque de Caxias 3×1 Bela Vista, em Itaboraí
25.07.2018
Americano 5×0 Rio São Paulo, em Angra dos Reis
Mesquita 1×1 São Gonçalo, em Nilópolis
Audax Rio 4×0 Arraial do Cabo, em Nilópolis
América 2×0 Santa Cruz, no Rio de Janeiro
Maricá 1×0 Friburguense, em Itaboraí
Itaboraí 2×1 Pérolas Negras, em Paty do Alferes
Campos 4×0 Nova Cidade, em Campos
01.08.2018
Americano 3×0 Rio São Paulo, em Campos
São Gonçalo 2×1 Mesquita, em Itaboraí
Audax Rio 7×0 Arraial do Cabo, no Rio de Janeiro
Bela Vista 2×1 Duque de Caxias, no Rio de Janeiro
América 4×0 Santa Cruz, em Mesquita
Friburguense 3×2 Maricá (4×2 pen), em Nova Friburgo
Itaboraí 0x0 Pérolas Negras, em Itaboraí
Nova Cidade 2×1 Campos, em Nilópolis

2ª Fase

07.08.2018
Americano 6×2 Madureira, em Campos
São Gonçalo 3×1 Volta Redonda, em Itaboraí
08.08.2018
Audax Rio 2×0 Nova Iguaçu, no Rio de Janeiro
Duque de Caxias 1×1 Macaé Esporte, em Duque de Caxias
Portuguesa 1×0 América, em Mesquita
Friburguense 0x0 Bangu, em Nova Friburgo
Itaboraí 1×0 Goytacaz, em Itaboraí
Campos 2×0 Angra dos Reis, em Campos
22.08.2018
Madureira 3×0 Americano, no Rio de Janeiro
Volta Redonda 3×3 São Gonçalo, em Volta Redonda
Nova Iguaçu 1×0 Audax Rio, em Nova Iguaçu
Macaé Esporte 2×0 Duque de Caxias, em Macaé
América 2×1 Portuguesa (1×4 pen), em Duque de Caxias
Friburguense 1×0 Bangu, no Rio de Janeiro
Goytacaz 2×1 Itaboraí (3×5 pen), em Campos
23.08.2018
Campos 3×2 Angra dos Reis, em Angra dos Reis

Quartas de Final

29.08.2018
Americano 1×0 São Gonçalo, em Itaboraí
Audax Rio 2×0 Macaé Esporte, no Rio de Janeiro
Friburguense 3×0 Portuguesa, em Nova Friburgo
Campos 1×1 Itaboraí, em Campos
05.09.2018
Americano 3×0 São Gonçalo, em Cardoso Moreira
Audax Rio 2×1 Macaé Esporte, em Macaé
Portuguesa 1×0 Friburguense, no Rio de Janeiro
Itaboraí 1×0 Campos, em Itaboraí

Semi Final

12.09.2018
Americano 1×0 Audax Rio, em Cardoso Moreira
Friburguense 1×0 Itaboraí, em Nova Friburgo
19.09.2018
Itaboraí 2×1 Friburguense (3×2 pen), em Itaboraí
26.09.2018
Audax Rio 0x0 Americano, no Rio de Janeiro

Final

03.10.2018
Itaboraí 1×1 Americano, em Itaboraí
06.10.2018
Americano 1×0 Itaboraí, em Cardoso Moreira

Campeão – Americano Futebol Clube (Campos – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Pernambucano – 1954

Santa Cruz Futebol Clube (Campeão)

Data: 06 de junho de 1954
Local: Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º jogo – América 0x0 Great Western (2×1 pen)
2º jogo – Náutico 1×0 Íbis
3º jogo – Sport 1×0 Auto Esporte
4º jogo – Santa Cruz 1×1 América (4×3 pen)
5º jogo – Sport 1×0 Náutico
Final – Santa Cruz 2×1 Sport

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Associação Atlética Ituveravense (Ituverava – SP) – Temporada Oficial de 1964

Fonte: asmilcamisas.com.br

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

26.07.1964
Ituveravense 0x2 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
02.08.1964
Ituveravense 1×0 Nevense (Neves Paulista), em Ituverava
09.08.1964
Ituveravense 0x3 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
16.08.1964
Ituveravense 1×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Ituverava
23.08.1964
Ituveravense 2×0 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
30.08.1964
Ituveravense 1×0 Tanabi (Tanabi), em Ituverava
06.09.1964
Ituveravense 0x1 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
13.09.1964
Ituveravense 0x0 Catanduva (Catanduva), em Ituverava
27.09.1964
Ituveravense 0x2 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
04.10.1964
Ituveravense 1×2 Mirassol (Mirassol), em Ituverava
10.10.1964
Ituveravense 3×2 Monte Alto (Monte Alto), em Ituverava
18.10.1964
Ituveravense 0x3 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
25.10.1964
Ituveravense 1×1 Olímpia (Olímpia), em Ituverava
01.11.1964
Ituveravense 1×3 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
08.11.1964
Ituveravense 0x1 Internacional (Bebedouro), em Ituverava
15.11.1964
Ituveravense 0x1 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
21.11.1964
Ituveravense 3×1 Igarapava (Igarapava), em Ituverava
29.11.1964
Ituveravense 0x2 Catanduva (Catanduva), em Catanduva
13.12.1964
Ituveravense 0x0 Orlândia (Orlândia), em Ituverava
11.11.1964
Ituveravense 0x4 Mirassol (Mirassol), em Mirassol

Fonte: Arquivos do Autor

Guarani Saltense Atlético Clube (Salto – SP) – Temporada Oficial de 1957

Fonte: asmilcamisas.com.br

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1957

02.06.1957
Guarani Saltense 4×3 Saltense (Salto), em Salto
16.06.1957
Guarani Saltense 1×2 Portofelicense (Porto Feliz), em Salto
23.06.1957
Guarani Saltense 3×2 Sorocabana (Itu), em Itu
30.06.1957
Guarani Saltense 2×1 Legionário (Bragança Paulista), em Salto
07.07.1957
Guarani Saltense 3×0 Rigesa (Valinhos), em Salto
21.07.1957
Guarani Saltense 2×0 Saltense (Salto), em Salto
04.08.1957
Guarani Saltense 3×2 Portofelicense (Porto Feliz), em Salto
11.08.1957
Guarani Saltense 2×1 Sorocabana (Itu), em Salto
18.08.1957
Guarani Saltense 0x2 Legionário (Bragança Paulista), em Bragança Paulista
25.08.1957
Guarani Saltense 0x0 Rigesa (Valinhos), em Valinhos
29.09.1957
Guarani Saltense 6×0 Legionário (Bragança Paulista), em Salto
06.10.1957
Guarani Saltense 1×1 Vila Santista (Mogi das Cruzes), em Mogi das Cruzes
13.10.1957
Guarani Saltense 1×0 Velo Clube (Rio Claro), em Salto
20.10.1957
Guarani Saltense 2×1 São José (São José dos Campos), em Salto
27.10.1957
Guarani Saltense 3×4 Expresso São Carlos (São Carlos), em São Carlos
03.11.1957
Guarani Saltense 1×0 Ferroviária (Pindamonhangaba), em Salto
10.11.1957
Guarani Saltense 1×1 Aparecida (Aparecida do Norte), em Aparecida do Norte
17.11.1957
Guarani Saltense 0x1 Legionário (Bragança Paulista), em Bragança Paulista
24.11.1957
Guarani Saltense 2×3 Vila Santista (Mogi das Cruzes), em Salto
01.12.1957
Guarani Saltense 2×2 Velo Clube (Rio Claro), em Rio Claro
08.12.1957
Guarani Saltense 1×2 São José (São José dos Campos), em São José dos Campos
15.12.1957
Guarani Saltense 1×1 Expresso São Carlos (São Carlos), em Salto
22.12.1957
Guarani Saltense 1×1 Ferroviária (Pindamonhangaba), em Pindamonhangaba
29.12.1957
Guarani Saltense 6×1 Aparecida (Aparecida do Norte), em Salto

Fonte: Arquivos do Autor

Clube Atlético Veranense (Veranópolis – RS) – Temporada Oficial de 1988

Campeonato Gaúcho – 1988

06.03.1988
Veranense 1×1 Pratense (Nova Prata), em Veranópolis
20.03.1988
Veranense 0x4 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
27.03.1988
Veranense 1×0 Dalban (Vernanópolis), em Veranópolis
03.04.1988
Veranense 1×1 Botafogo (Fagundes Varela), em Fagundes Varela
10.04.1988
Veranense 0x0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
24.04.1988
Veranense 1×3 Brasil (Farroupilha), em Veranópolis
01.05.1988
Veranense 2×1 Dalban (Vernanópolis), em Veranópolis
08.05.1988
Veranense 1×1 Botafogo (Fagundes Varela), em Veranópolis
22.05.1988
Veranense 3×2 Glória (Vacaria), em Vacaria
29.05.1988
Veranense 0x0 Brasil (Farroupilha), em Veranópolis
05.06.1988
Veranense 2×1 Pradense (Antônio Prado), em Veranópolis
12.06.1988
Veranense 2×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
18.06.1988
Veranense 0x2 Ypiranga (Erechim), em Veranópolis
26.06.1988
Veranense 0x0 Glória (Vacaria), em Veranópolis
03.07.1988
Veranense 1×4 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
10.07.1988
Veranense 0x2 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
17.07.1988
Veranense 1×1 Pratense (Nova Prata), em Veranópolis
24.07.1988
Veranense 0x3 Ypiranga (Erechim), em Erechim
31.07.1988
Veranense 1×2 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
07.08.1988
Veranense 0x0 Glória (Vacaria), em Veranópolis
14.08.1988
Veranense 0x2 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
17.08.1988
Veranense 0x2 Ypiranga (Erechim), em Erechim
21.08.1988
Veranense 0x1 Tupy (Crissiumal), em Veranópolis
24.08.1988
Veranense 2×3 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
28.08.1988
Veranense 1×1 Botafogo (Três de Maio), em Veranópolis
03.09.1988
Veranense 1×3 Dínamo (Santa Rosa), em Veranópolis
07.09.1988
Veranense 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria
11.09.1988
Veranense 0x1 Brasil (Farroupilha), em Veranópolis
14.09.1988
Veranense 0x1 Ypiranga (Erechim), em Veranópolis
18.09.1988
Veranense 0x6 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
22.09.1988
Veranense 0x2 São Luiz (Ijuí), em Veranópolis
25.09.1988
Veranense 1×3 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2018

Pinheiro Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (Sao Luís)
Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro)
Sociedade Esportiva Juventude (Caxias)
Timon Esporte Clube (Timon)

1ª Fase

26.09.2018
Chapadinha 3×1 Timon, em Timon
Juventude 6×0 Expressinho, em São Mateus do Maranhão
29.09.2018
Chapadinha 1×0 Juventude, em Anapurus
Timon 2×1 Boa Vontade, em Bacabal
03.10.2018
Juventude 2×0 Boa Vontade, em São Mateus do Maranhão
Pinheiro 1×1 Expressinho, em Pinheiro
10.10.2018
Timon 2×1 Juventude, em Timon
11.10.2018
Pinheiro 3×2 Chapadinha, em Anapurus
14.10.2018
Pinheiro 2×0 Boa Vontade, em Pinheiro
15.10.2018
Chapadinha 2×1 Expressinho, em São Luís
17.10.2018
Timon 3×3 Pinheiro, em Timon
18.10.2018
Boa Vontade 3×3 Expressinho, em Bacabal
21.10.2018
Pinheiro 2×0 Juventude, em Pinheiro
Timon 2×0 Expressinho, em São Luís
Chapadinha 2×0 Boa Vontade, em Anapurus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Chapadinha 05 04 00 01 10 05 12
02º Pinheiro 05 03 02 00 11 06 11
03º Timon 05 03 01 01 10 08 10
04º Juventude 05 02 00 03 09 05 06
05º Expressinho 05 00 02 03 05 14 02
06º Boa Vontade 05 00 01 04 04 11 01

Semi Final

24.10.2018
Chapadinha 1×0 Juventude, em Anapurus
Pinheiro 0x0 Timon, em Pinheiro

Final

27.10.2018
Pinheiro 2×1 Chapadinha, em Pinheiro
04.11.2018
Chapadinha 2×2 Pinheiro, em São Luís

Campeão – Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento – RS) – Temporada Oficial de 1983

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

24.04.1983
14 de Julho 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé
01.05.1983
14 de Julho 0x1 Pelotas (Pelotas), em Santana do Livramento
08.05.1983
14 de Julho 1×0 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
28.05.1983
14 de Julho 2×1 Guarany (Bagé), em Santana do Livramento
05.06.1983
14 de Julho 0x3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.06.1983
14 de Julho 1×1 Alegrete (Alegrete), em Santana do Livramento
10.07.1983
14 de Julho 0x3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
17.07.1983
14 de Julho 1×2 Alegrete (Alegrete), em Santana do Livramento
31.07.1983
14 de Julho 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento
21.08.1983
14 de Julho 1×0 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
28.08.1983
14 de Julho 2×2 Pelotas (Pelotas), em Santana do Livramento
11.09.1983
14 de Julho 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
25.09.1983
14 de Julho 3×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
23.10.1983
14 de Julho 1×0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Santana do Livramento
20.11.1983
14 de Julho 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
23.11.1983
14 de Julho 1×2 Pelotas (Pelotas), em Santana do Livramento
27.11.1983
14 de Julho 1×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Santana do Livramento
30.11.1983
14 de Julho 1×1 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
04.12.1983
14 de Julho 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santana do Livramento
07.12.1983
14 de Julho 0x3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Sul Matogrossense – Série B – 2014

Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Campeã)

Equipes Participantes:

Camapuã Futebol Clube (Camapuã)
Clube Esportivo Guaicurus (Campo Grande)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)

1ª Fase

Grupo A

20.09.2014
Coxim 4×1 Camapuã, em Coxim
28.09.2014
Chapadão 1×0 Coxim, em Chapadão do Sul
Guaicurus 2×0 Camapuã, em Camapuã
04.10.2014
Guaicurus 1×0 Coxim, em Rio Brilhante
08.10.2014
Chapadão 2×0 Guaicurus, em Campo Grande
11.10.2014
Chapadão 0x0 Guaicurus, em Chapadão do Sul
Camapuã 1×1 Coxim , em Camapuã
18.10.2014
Coxim 1×1 Chapadão, em Coxim
19.10.2014
Guaicurus 4×0 Camapuã, em Campo Grande
22.10.2014
Chapadão 3×0 Camapuã, em Camapuã
25.10.2014
Chapadão 5×0 Camapuã, em Chapadão do Sul
Coxim 2×1 Guaicurus, em Coxim

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Chapadão 06 04 02 00 12 01 14
02º Guaicurus 06 03 01 02 08 04 10
03º Coxim 06 02 02 02 08 06 08
04º Camapuã 06 00 01 05 02 19 01

Grupo B

20.09.2014
Corumbaense 4×0 Operário, em Corumbá
27.09.2014
Operário 5×0 Campo Grande, em Rio Brilhante
04.10.2014
Corumbaense 5×0 Campo Grande, em Campo Grande
11.10.2014
Operário 2×0 Corumbaense, em Rio Brilhante
18.10.2014
Campo Grande 1×0 Operário, em Campo Grande
25.10.2014
Corumbaense 3×0 Campo Grande, em Corumbá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Corumbaense 04 03 00 01 12 02 09
02º Operário 04 02 00 02 07 05 06
03º Campo Grande 04 01 00 03 01 13 03

Semi Final

02.11.2014
Operário 0x0 Chapadão, em Rio Brilhante
Corumbaense 2×1 Guaicurus, em Rio Brilhante
08.11.2014
Corumbaense 1×0 Guaicurus, em Corumbá
09.11.2014
Chapadão 1×0 Operário, em Chapadão do Sul

Final

16.11.2014
Chapadão 1×0 Corumbaense, em Chapadão do Sul
22.11.2014
Corumbaense 2×2 Chapadão, em Corumbá

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – 2011

Associação Esportiva Real (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Real (São Luiz do Anauá)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Gremio Atlético Sampaio (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

02.04.2011
Real 2×1 Rio Negro, em Boa Vista
09.04.2011
Roraima 3×1 Rio Negro, em Boa Vista
16.04.2011
Roraima 3×3 Real, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Real 02 01 01 00 05 04 04
02º Roraima 02 01 01 00 06 04 04
03º Rio Negro 02 00 00 02 02 05 00

Grupo B

02.04.2011
Náutico 4×1 Sampaio, em Boa Vista
09.04.2011
São Raimundo 1×1 Sampaio, em Boa Vista
16.04.2011
Náutico 1×1 São Raimundo, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Náutico 02 01 01 00 05 02 04
02º São Raimundo 02 00 02 00 02 02 02
03º Sampaio 02 00 01 01 02 05 01

Decisão do 1º Turno

23.04.2011
Real 1×0 Náutico, em Boa Vista

2º Turno – 1ª Fase

07.05.2011
Sampaio 2×1 Real, em Boa Vista
São Raimundo 2×0 Náutico, em Boa Vista
10.05.2011
São Raimundo 3×0 Sampaio, em Boa Vista
Náutico 4×4 Roraima, em Boa Vista
14.05.2011
Roraima 2×1 Rio Negro, em Boa Vista
Real 1×0 Náutico, em Boa Vista
17.05.2011
Real 3×0 São Raimundo, em Boa Vista
Rio Negro 2×1 Sampaio, em Boa Vista
21.05.2011
São Raimundo 2×0 Rio Negro, em Boa Vista
Náutico 4×2 Sampaio, em Boa Vista
28.05.2011
Real 3×2 Rio Negro, em Boa Vista
Roraima 1×1 São Raimundo, em Boa Vista
04.06.2011
Roraima 0x0 Sampaio, em Boa Vista
Rio Negro 2×2 Náutico, em Boa Vista
11.06.2011
Roraima 1×1 Real, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Real 05 03 01 01 09 05 10
02º São Raimundo 05 03 01 01 08 04 10
03º Roraima 05 01 04 00 08 07 07
04º Náutico 05 01 02 02 10 11 05
05º Rio Negro 05 01 01 03 07 10 04
06º Sampaio 005 01 01 03 05 10 04

Campeã – Associação Esportiva Real (São Luiz do Anauá – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Barretos Esporte Clube (Barretos – SP) – Temporada Oficial de 1968

Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1968

29.06.1968
Barretos 1×0 Ferroviário (Araçatuba), em Barretos
07.07.1968
Barretos 2×4 Noroeste (Bauru), em Bauru
14.07.1968
Barretos 1×0 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Barretos
28.07.1968
Barretos 0x2 Francana (Franca), em Franca
04.08.1968
Barretos 0x1 Corinthians (Presidente Prudente), em Barretos
11.08.1968
Barretos 2×1 Linense (Lins), em Lins
18.08.1968
Barretos 3×0 Andradina (Andradina), em Barretos
25.08.1968
Barretos 1×1 São Carlos (São Carlos), em São Carlos
01.09.1968
Barretos 0x1 Ferroviário (Araçatuba), em Araçatuba
08.09.1968
Barretos 1×0 Noroeste (Bauru), em Barretos
15.09.1968
Barretos 1×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
29.09.1968
Barretos 2×0 Francana (Franca), em Barretos
06.10.1968
Barretos 3×1 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
13.10.1968
Barretos 2×1 Linense (Lins), em Barretos
20.10.1968
Barretos 2×1 Andradina (Andradina), em Andradina
27.10.1968
Barretos 2×2 São Carlos (São Carlos), em Barretos
18.11.1968
Barretos 0x1 Ferroviário (Araçatuba), em São Paulo
22.11.1968
Barretos 0x1 Ponte Preta (Campinas), em São Paulo
26.11.1968
Barretos 2×3 Bragantino (Bragança Paulista), em São Paulo
30.11.1968
Barretos 2×1 Francana (Franca), em São Paulo
06.12.1968
Barretos 0x3 Paulista (Jundiaí), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor