Arquivo da categoria: São Paulo

Jogo Histórico – Jabaquara (SP) x União (SP)

Jabaquara AC (Santos – SP) 6×4 EC União (Tambaú – SP)
Data: 17 de junho de 1979
Local: Estádio Espanha, em Santos – SP
Caráter: Campeonato Paulista – 4ª Divisão
Árbitro: José Renato de Oliveira
Gols: Luiz Gustavo, Alexandre (2), Antonio Carlos, Carlinhos, Valdir (2), Silva (2) e Marquinhos
Jabaquara: Muniz, Assis, Dilermando, Amaral e Aurélio; Marquinhos, Valtinho (Valdir) e Alexandre; Serginho, Luiz Gustavo (Ezequiel) e Celsinho
União: Didi, Márcio (Maurinho), Renato, Pedrão e Antonio Carlos; Enéas e Joãozinho; Cidão (Luisinho), Silva, Carlinhos e Miltinho

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1940

Rio Preto 3×1 São Paulo (Catanduva – SP)
Data: 17 de março de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 0x1 São Paulo (Catanduva – SP)
Data: 31 de março de 1940
Local: Catanduva – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 6×1 AA Araçatubense (Araçatuba – SP)
Data: 14 de abril de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 8×1 Linense (Lins – SP)
Data: 21 de abril de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 2×2 Espanha (Santos – SP)
Data: 12 de maio de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 3×1 XV de Novembro (Piracicaba – SP)
Data: 09 de junho de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 1×4 Internacional (Bebedouro – SP)
Data: 07 de julho de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Rio Preto 0x1 Santos (Santos – SP)
Data: 29 de setembro de 1940
Local: São José do Rio Preto – SP
Caráter: Amistoso Nacional

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Riolândia (SP) x Guairense (SP)

Riolândia AC (Riolândia – SP) 1×1 AA Guairense (Guaíra – SP)
Data: 28 de abril de 1991
Local: Estádio Luis Ferreira da Silva, em Riolândia – SP
Caráter: Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1991
Árbitro: Wilson de Oliveira
Gols: Manó e Timbete
Riolândia: Carlos Alberto, Nilson, Valdo, Enimar e Adriano; Auri, Paulão e Caneco; Manó (Zé de Moura), João Mineiro e Pirraça (Claudinho)
Guairense: Sabará, Anísio, Hamilton, Joãozinho e Carlão; Rubinho, Nelson (Laerte) e Gustavo (Lico); Ataliba, Timbete e Eugênio

Fonte: Marcos Eduardo Santoni e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Santos (SP) x Paysandu (SC)

Santos FC (Santos – SP) 4×2 CE Paysandu (Brusque – SC)
Data: 16 de dezembro de 1979
Local: Estádio Carlos Renaux, em Brusque – SC
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Dalmo Bozzano
Gols: João Paulo (2), Luiz, Grilo, Cláudio Gaúcho e Nilton Batata
Santos: Mauro, Ailto Luiz (Nelson), Joãozinho (Fernando), Neto e Washington; Gilberto Costa (Clodoaldo), Cláudio Gaúcho e Pita (Tachet); Nilton Batata, Carlos Silva e João Paulo (Toninho Vieira)
Paysandu: Wilberto (Alemão), Danilo, Djalma, Valdir (Valmir) e Grilo; Magéia, Sergio Luiz (Lulinha) e Vilmar (Natal); Luiz (Aloísio), Angiolette e Toninho (Amorim)

Fonte: Dejair Fernandes e Julio Bovi Diogo

Associação Atlética Ranchariense (Rancharia – SP) – Temporada Oficial de 1983

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

10.04.1983
Ranchariense 0x2 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Santa Cruz do Rio Pardo – SP
21.04.1983
Ranchariense 0x6 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Lençóis Paulista – SP
24.04.1983
Ranchariense 0x0 Chavantense (Chavantes – SP), em Rancharia – SP
01.05.1983
Ranchariense 2×3 Angatubense (Angatuba – SP), em Angatuba – SP
08.05.1983
Ranchariense 0x2 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Rancharia – SP
15.05.1983
Ranchariense 1×0 São Paulo (Avaré – SP), em Rancharia – SP
22.05.1983
Ranchariense 4×1 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Rancharia – SP
02.06.1983
Ranchariense 1×2 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Rancharia – SP
05.06.1983
Ranchariense 0x2 São Paulo (Avaré – SP), em Avaré – SP
12.06.1983
Ranchariense 1×0 Angatubense (Angatuba – SP), em Rancharia – SP
19.06.1983
Ranchariense 0x7 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Paraguaçu Paulista – SP
26.06.1983
Ranchariense 1×1 Chavantense (Chavantes – SP), em Chavantes – SP
03.07.1983
Ranchariense 1×4 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Santa Cruz do Rio Pardo – SP
10.07.1983
Ranchariense 2×0 Chavantense (Chavantes – SP), em Chavantes – SP
24.07.1983
Ranchariense 0x1 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Lençóis Paulista – SP
31.07.1983
Ranchariense 0x1 Angatubense (Angatuba – SP), em Angatuba – SP
07.08.1983
Ranchariense 5×0 São Paulo (Avaré – SP), em Rancharia – SP
14.08.1983
Ranchariense 3×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Rancharia – SP
21.08.1983
Ranchariense 0x0 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Rancharia – SP
28.08.1983
Ranchariense 3×1 Chavantense (Chavantes – SP), em Chavantes – SP
07.09.1983
Ranchariense 2×2 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Rancharia – SP
11.09.1983
Ranchariense 3×2 Angatubense (Angatuba – SP), em Rancharia – SP
18.09.1983
Ranchariense 1×1 São Paulo (Avaré – SP), em Avaré – SP
25.09.1983
Ranchariense 2×4 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Paraguaçu Paulista – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Uberaba (MG) x Orlândia (SP)

Uberaba SC (Uberaba – MG) 4×1 AA Orlândia (Orlândia – SP)
Data: 05 de outubro de 1972
Local: Uberaba – MG
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: João Bernardino Alves
Gols: Silva, Ferreira, Amaral, Marinho e Luiz Dário
Uberaba: Adão, Belmar, Modesto, Veran e Grimaldi; Luiz Dário (Fabinho) e Fabinho (Marinho); Amaral (Dilson), Marinho (Amaral), Naim (Zé Francisco) e Ferreira
Orlândia: Manzato, Cabral, Saul, Piter e Pelé; Babá I e Nilson; Gute, Silva, Babá II e Garrincha (Orlando)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1975

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

18.05.1975
Rio Preto 3×2 Penapolense (Penápolis – SP), em São José do Rio Preto – SP
25.05.1975
Rio Preto 1×0 Garça (Garça – SP), em Garça – SP
29.05.1975
Rio Preto 4×1 Presidente Prudente (Presidente Prudente – SP), em São José do Rio Preto – SP
01.06.1975
Rio Preto 0x1 Catanduvense (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
08.06.1975
Rio Preto 1×1 Linense (Lins – SP), em São José do Rio Preto – SP
15.06.1975
Rio Preto 0x1 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
22.06.1975
Rio Preto 1×1 Andradina (Andradina – SP), em São José do Rio Preto – SP
29.06.1975
Rio Preto 0x2 Olímpia (Olímpia – SP), em Olímpia – SP
06.07.1975
Rio Preto 1×0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em São José do Rio Preto – SP
13.07.1975
Rio Preto 1×2 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
20.07.1975
Rio Preto 1×1 Penapolense (Penápolis – SP), em Penápolis – SP
27.07.1975
Rio Preto 1×1 Garça (Garça – SP), em São José do Rio Preto – SP
03.08.1975
Rio Preto 2×1 Presidente Prudente (Presidente Prudente – SP), em Presidente Prudente – SP
10.08.1975
Rio Preto 0x0 Catanduvense (Catanduva – SP), em São José do Rio Preto – SP
17.08.1975
Rio Preto 0x3 Linense (Lins – SP), em Lins – SP
24.08.1975
Rio Preto 1×1 Araçatuba (Araçatuba – SP), em São José do Rio Preto – SP
27.08.1975
Rio Preto 0x2 Andradina (Andradina – SP), em Andradina – SP
07.09.1975
Rio Preto 1×0 Olímpia (Olímpia – SP), em São José do Rio Preto – SP
14.09.1975
Rio Preto 0x2 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
21.09.1975
Rio Preto 3×0 Barretos (Barretos – SP), em São José do Rio Preto – SP

Torneio Mário Frugiuele

05.10.1975
Rio Preto 1×3 Internacional (Bebedouro – SP), em Bebedouro – SP
12.10.1975
Rio Preto 4×0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em São José do Rio Preto – SP
26.10.1975
Rio Preto 0x0 Internacional (Bebedouro – SP), em São José do Rio Preto – SP
01.11.1975
Rio Preto 2×1 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP

Amistoso Nacional

26.01.1975
Rio Preto 0x0 Penapolense (Penápolis – SP), em Penápolis – SP
02.02.1975
Rio Preto 2×0 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
16.02.1975
Rio Preto 0x1 Mirassol (Mirassol – SP), em Mirassol – SP
09.03.1975
Rio Preto 0x5 Catanduvense (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
16.03.1975
Rio Preto 2×1 Catanduvense (Catanduva – SP), em São José do Rio Preto – SP
30.03.1975
Rio Preto 0x0 Olímpia (Olímpia – SP), em Olímpia – SP
16.04.1975
Rio Preto 0x1 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
01.05.1975
Rio Preto 1×4 Maringá (Maringá – PR), em Marialva – PR
16.11.1975
Rio Preto 4×1 Fernandópolis (Fernandópolis – SP), em Fernandópolis – SP
30.11.1975
Rio Preto 3×0 Nevense (Neves Paulista – SP), em Neves Paulista – SP
07.12.1975
Rio Preto 1×1 Palmeirense (Santa Cruz das Palmeiras – SP), em Santa Cruz das Palmeiras – SP
14.12.1975
Rio Preto 1×0 Mirassol (Mirassol – SP), em Mirassol – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Atlético Penapolense (Penápolis – SP) – Temporada Oficial de 1981

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

14.03.1981
Penapolense 0x1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Paraguaçu Paulista – SP
21.03.1981
Penapolense 6×0 Pirajú (Pirajú – SP), em Penápolis – SP
28.03.1981
Penapolense 2×2 São Paulo (Avaré – SP), em Avaré – SP
05.04.1981
Penapolense 0x0 Tupã (Tupã – SP), em Penápolis – SP
12.04.1981
Penapolense 2×1 Ranchariense (Rancharia – SP), em Rancharia – SP
18.04.1981
Penapolense 2×0 Vila Operária (Assis – SP), em Penápolis – SP
21.04.1981
Penapolense 1×1 Gazeta (Ourinhos – SP), em Ourinhos – SP
26.04.1981
Penapolense 4×0 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Penápolis – SP
01.05.1981
Penapolense 5×1 Cafelandense (Cafelândia – SP), em Cafelândia – SP
10.05.1981
Penapolense 2×0 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Penápolis – SP
17.05.1981
Penapolense 0x2 Candidomotense (Cândido Mota – SP), em Cândido Mota – SP
24.05.1981
Penapolense 3×1 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Penápolis – SP
31.05.1981
Penapolense 5×1 Guarani (Adamantina – SP), em Penápolis – SP
07.06.1981
Penapolense 3×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Penápolis – SP
11.06.1981
Penapolense 2×0 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Paraguaçu Paulista – SP
14.06.1981
Penapolense 1×2 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
18.06.1981
Penapolense 1×0 Tupã (Tupã – SP), em Penápolis – SP
21.06.1981
Penapolense 2×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Penápolis – SP
28.06.1981
Penapolense 0x0 Guarani (Adamantina – SP), em Adamantina – SP
05.07.1981
Penapolense 4×0 São Paulo (Avaré – SP), em Penápolis – SP
12.07.1981
Penapolense 0x5 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
19.07.1981
Penapolense 1×1 Ranchariense (Rancharia – SP), em Penápolis – SP
26.07.1981
Penapolense 3×3 Vila Operária (Assis – SP), em Assis – SP
02.08.1981
Penapolense 1×2 Gazeta (Ourinhos – SP), em Penápolis – SP
09.08.1981
Penapolense 1×1 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Osvaldo Cruz – SP
16.08.1981
Penapolense 3×0 Cafelandense (Cafelândia – SP), em Penápolis – SP
23.08.1981
Penapolense 1×1 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Santa Cruz do Rio Pardo – SP
30.08.1981
Penapolense 2×2 Candidomotense (Cândido Mota – SP), em Penápolis – SP
06.09.1981
Penapolense 0x1 Lençoense (Lençóis Paulista – SP), em Lençóis Paulista – SP
13.09.1981
Penapolense 3×0 Pirajú (Pirajú – SP), em Pirajú – SP
29.10.1981
Penapolense 2×1 Tupã (Tupã – SP), em Penápolis – SP
05.11.1981
Penapolense 0x1 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
08.11.1981
Penapolense 0x2 Tupã (Tupã – SP), em Marília – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Mário Frugiuele (SP) – 1975

Equipes Participantes:

Andradina Futebol Clube (Andradina – SP)
Associação Atlética Internacional (Bebedouro – SP)
Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP)
Associação Esportiva Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP)
Clube Atlético Penapolense (Penápolis – SP)
Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga – SP)
Esporte Clube São José (São José dos Campos – SP)
Esporte Clube XV de Novembro (Jaú – SP)
Estrela da Bela Vista Esporte Clube (São Carlos – SP)
Rio Claro Futebol Clube (Rio Claro – SP)
Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP)

1ª Fase

Grupo A

28.09.1975
Guaratinguetá 1×0 Rio Claro, em Rio Claro
São José 1×0 Pirassununguense, em São José dos Campos
05.10.1975
Rio Claro 1×0 São José, em São José dos Campos
Guaratinguetá 3×0 Pirassununguense, em Pirassununga
12.10.1975
Rio Claro 2×0 Pirassununguense, em Rio Claro
Guaratinguetá 2×1 São José, em Guaratinguetá
19.10.1975
Guaratinguetá 1×1 Rio Claro, em Guaratinguetá
São José 3×0 Pirassununguense, em Pirassununga
26.10.1975
Rio Claro 0x0 São José, em Rio Claro
Guaratinguetá 3×0 Pirassununguense, em Guaratinguetá
01.11.1975
Rio Claro 1×0 Pirassununguense, em Pirassununga
São José 1×0 Guaratinguetá, em São José dos Campos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guaratinguetá 06 04 01 01 10 03 09
02º Rio Claro 06 03 02 01 05 02 08
03º São José 06 03 01 02 06 03 07
04º Pirassununguense 06 00 00 06 00 13 00

Grupo B

28.09.1975
XV de Novembro (J) 3×2 Estrela da Bela Vista, em São Carlos
19.10.1975
XV de Novembro (J) 1×0 Estrela da Bela Vista, em Jaú

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º XV de Novembro (J) 02 02 00 00 04 02 04
02º Estrela da Bela Vista 02 00 00 02 02 04 00

Grupo C

05.10.1975
Penapolense 1×1 Andradina, em Penápolis
26.10.1975
Andradina 0x0 Penapolense, em Andradina

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Penapolense 02 00 02 00 01 01 02
02º Andradina 02 00 02 00 01 01 02

Grupo D

28.09.1975
Votuporanguense 1×0 Internacional (B), em Votuporanga
05.10.1975
Internacional (B) 3×1 Rio Preto, em Bebedouro
12.10.1975
Rio Preto 4×0 Votuporanguense, em São José do Rio Preto
19.10.1975
Internacional (B) 6×2 Votuporanguense, em Bebedouro
26.10.1975
Rio Preto 0x0 Internacional (B), em São José do Rio Preto
01.11.1975
Rio Preto 2×1 Votuporanguense, em Votuporanga

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Internacional (B) 04 02 01 01 09 04 05
02º Rio Preto 04 02 01 01 07 04 05
03º Votuporanguense 04 01 00 03 04 12 02

Fase Final

09.11.1975
XV de Novembro (J) 1×1 Internacional (B), em Jaú
Penapolense 3×1 Guaratinguetá, em Guaratinguetá
16.11.1975
Penapolense 1×0 XV de Novembro (J), em Penápolis
Internacional (B) 2×0 Guaratinguetá, em Bebedouro
23.11.1975
Internacional (B) 4×3 Penapolense, em Bebedouro
XV de Novembro (J) 2×2 Guaratinguetá, em Jaú
30.11.1975
Guaratinguetá 1×0 Internacional (B), em Guaratinguetá
XV de Novembro (J) 1×1 Penapolense, em Jaú
07.12.1975
Internacional (B) 2×1 XV de Novembro (J), em Bebedouro
Penapolense 2×1 Guaratinguetá, em Penápolis
14.12.1975
Penapolense 1×0 Internacional (B), em Penápolis

Guaratinguetá x XV de Novembro (J) (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Penapolense 06 04 01 01 11 07 09
02º Internacional (B) 06 03 01 02 09 07 07
03º XV de Novembro (J) 05 00 03 02 05 07 03
04º Guaratinguetá 05 01 01 04 05 09 03

Campeão – Clube Atlético Penapolense (Penápolis – SP)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Agradecimento a Rodolfo Pedro Stella Junior

Excursão do Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba – PR) a São Paulo em 1939

Palestra Itália 0x3 São Paulo / Data: 18 de Janeiro de 1939 / Local: Parque Antárctica, em São Paulo – SP / Árbitro: Enéas Sgarzi / Gols: Armandinho (2) e Araken / Palestra Itália: Francisquinho; Bororó e Isaías; Biguá, Bananeiro e Joanino; Jatir (Caio), Sardinha, Mário, Ivo e Renato / São Paulo: Pedrosa; Agostinho e Iracino; Fiorotti (Raffa), Ponzoníbio e Lisandro; Mendes, Armandinho, Eliseo, Araken e Paulo

Palestra Itália 1×0 Portuguesa / Data: 21 de Janeiro de 1939 / Local: Estádio do Cambuci, em São Paulo – SP / Árbitro: não encontrado / Gol: Tabique / Palestra Itália: Francisquinho; Bororó e Isaías; Biguá, Bananeiro e Joanino; Tabique, Sardinha, Mário (Vitor), Ivo e Renato / Portuguesa: Clemente; Pepino e Duílio; Egídio, Fauto e Barros; Ministrinho, Charuto, Fillardi, Frederico e Guanabara

Palestra Itália 0x2 Portuguesa / Data: 25 de Janeiro de 1939 / Local: Parque Antárctica, em São Paulo – SP / Árbitro: Victor Ferreira / Gol: Guanabara (2) / Palestra Itália: Francisquinho; Bororó e Isaías; Biguá, Bananeiro e Joanino; Jatir, Sardinha, Vitor (Mário), Ivo e Renato / Portuguesa: Clemente; Pepino e Duílio; Egídio, Fauto e Barros; Ministrinho, Charuto, Fillardi (Mário), Frederico e Guanabara

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Estrada (SP) x Usina São João (SP)

Estrada FSFC (Sorocaba – SP) 3×2 Usina São João EC (Araras – SP)
Data: 28 de Janeiro de 1962
Local: Estádio Nicolau Alayon, em São Paulo – SP
Caráter: Campeonato Paulista – 2ª Dividsão – 1961
Árbitro: João Etzel Filho
Gols: Anacleto (2), Esquerdinha, Paulo e Airton
Estrada: Dado; Valdir, Tujá e Arruda; Rogério e Gaeta; Palmeirinha, Joel, Anacleto, Portugûês e Esquerdinha
Usina São João Adilson; Miltinho, Osmar e Rosalém; Marinho e Airton; Paulo, Nilo, Zito (Carlito), Odair e Tingué

Fonte: Julio Bovi Diogo

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1954

Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1953

03.01.1954
Ferroviária 1×1 Francana (Franca – SP), em Araraquara – SP
10.01.1954
Ferroviária 1×1 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
24.01.1954
Ferroviária 2×3 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
31.01.1954
Ferroviária 7×1 Palmeiras (Franca – SP), em Araraquara – SP
07.02.1954
Ferroviária 3×1 América (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
14.02.1954
Ferroviária 1×1 AD Araraquara (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
21.02.1954
Ferroviária 0x2 Francana (Franca – SP), em Franca – SP
07.03.1954
Ferroviária 3×1 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
28.03.1954
Ferroviária 7×1 Bragantino (Bragança Paulista – SP), em Araraquara – SP
04.04.1954
Ferroviária 1×2 Paulista (Jundiaí – SP), em Jundiaí – SP
11.04.1954
Ferroviária 0x2 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
18.04.1954
Ferroviária 4×2 América (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
25.04.1954
Ferroviária 5×0 Marília (Marília – SP), em Araraquara – SP
02.05.1954
Ferroviária 1×1 Bragantino (Bragança Paulista – SP), em Bragança Paulista – SP
09.05.1954
Ferroviária 1×0 Paulista (Jundiaí – SP), em Araraquara – SP
16.05.1954
Ferroviária 5×3 Noroeste (Bauru – SP), em Araraquara – SP
23.05.1954
Ferroviária 0x1 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
30.05.1954
Ferroviária 2×0 Marília (Marília – SP), em Marília – SP

Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1954

26.12.1954
Ferroviária 0x1 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP

Amistoso Nacional

14.03.1954
Ferroviária 0x2 Ponte Preta (Campinas – SP), em Campinas – SP
21.03.1954
Ferroviária 1×0 Ponte Preta (Campinas – SP), em Araraquara – SP
20.06.1954
Ferroviária 2×0 Flamengo (Olímpia – SP), em Olímpia – SP
27.06.1954
Ferroviária 2×1 Juventus (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
29.06.1954
Ferroviária 1×3 Comercial (Cornélio Procópio – PR), em Cornélio Procópio – PR
03.07.1954
Ferroviária 5×1 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.07.1954
Ferroviária 3×0 Transparaná (Londrina – PR), em Londrina – PR
11.07.1954
Ferroviária 1×2 Palmeiras (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
18.07.1954
Ferroviária 2×2 XV de Novembro (Jaú – SP), em Jaú – SP
25.07.1954
Ferroviária 2×2 XV de Novembro (Jaú – SP), em Araraquara – SP
01.08.1954
Ferroviária 3×2 Oeste (Itápolis – SP), em Itápolis – SP
08.08.1954
Ferroviária 1×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
15.08.1954
Ferroviária 3×3 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
22.08.1954
Ferroviária 2×2 América (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
29.08.1954
Ferroviária 2×1 Tupã (Tupã – SP), em Araraquara – SP
05.09.1954
Ferroviária 1×1 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
07.09.1954
Ferroviária 2×5 Santos (Santos – SP), em Araraquara – SP
12.09.1954
Ferroviária 2×2 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
19.09.1954
Ferroviária 1×1 Catanduva (Catanduva – SP), em Araraquara – SP
26.09.1954
Ferroviária 1×2 Catanduva (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
10.10.1954
Ferroviária 4×2 Paulista (Jundiaí – SP), em Jundiaí – SP
17.10.1954
Ferroviária 5×0 Paulista (Jundiaí – SP), em Araraquara – SP
24.10.1954
Ferroviária 6×3 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
31.10.1954
Ferroviária 0x1 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
07.11.1954
Ferroviária 2×1 Bauru (Bauru – SP), em Bauru – SP
14.11.1954
Ferroviária 8×0 Bauru (Bauru – SP), em Araraquara – SP
28.11.1954
Ferroviária 1×2 Paulista (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
08.12.1954
Ferroviária 0x0 Radium (Mococa – SP), em Araraquara – SP
12.12.1954
Ferroviária 1×1 Radium (Mococa – SP), em Mococa – SP
18.12.1954
Ferroviária 3×0 Internacional (Limeira – SP), em Araraquara – SP

Fonte: Vicente Barofaldi e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Ponte Preta (SP) x São Cristóvão (RJ)

AA Ponte Preta (Campinas – SP) 5×1 São Cristóvão FR (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 23 de fevereiro de 1975
Local: Campinas – SP
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Nilson Cardoso Bilha
Gols: Vicentinho, Valtinho, Mosca, Tuta, Rui Rei e Sena
Ponte Preta: Carlos (Moacir), Jair, Oscar, Zé Luiz e Vulca; Pedro Omar (Geraldo) e Valtinho; Vicentinho, Mosca (Brinda), Rui Rei e Tuta (Ditinho)
São Cristóvão: Jair, Julio (Padeirinho), Nélio, Nénem e Peixinho; Badu e Almir; Santos (Walter), Madeira (Zé Paulo), Sena e Elvécio (Henrique)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

17.06.1976
Rio Preto 0x0 Penapolense (Penápolis – SP), em São José do Rio Preto – SP
20.06.1976
Rio Preto 0x0 Olímpia (Olímpia – SP), em Olímpia – SP
27.06.1976
Rio Preto 3×1 Internacional (Bebedouro – SP), em São José do Rio Preto – SP
04.07.1976
Rio Preto 2×0 Linense (Lins – SP), em Lins – SP
11.07.1976
Rio Preto 0x0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em São José do Rio Preto – SP
25.07.1976
Rio Preto 1×1 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
01.08.1976
Rio Preto 2×1 Andradina (Andradina – SP), em São José do Rio Preto – SP
08.08.1976
Rio Preto 5×0 Jaboticabal (Jaboticabal – SP), em Jaboticabal – SP
15.08.1976
Rio Preto 0x0 Barretos (Barretos – SP), em São José do Rio Preto – SP
22.08.1976
Rio Preto 1×0 Corinthians (Presidente Prudente – SP), em Presidente Prudente – SP
29.08.1976
Rio Preto 2×1 Tupã (Tupã – SP), em São José do Rio Preto – SP
05.09.1976
Rio Preto 0x0 Garça (Garça – SP), em Garça – SP
12.09.1976
Rio Preto 0x0 Penapolense (Penápolis – SP), em Penápolis – SP
19.09.1976
Rio Preto 2×0 Olímpia (Olímpia – SP), em São José do Rio Preto – SP
26.09.1976
Rio Preto 1×0 Internacional (Bebedouro – SP), em Bebedouro – SP
03.10.1976
Rio Preto 4×1 Linense (Lins – SP), em São José do Rio Preto – SP
10.10.1976
Rio Preto 4×0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
24.10.1976
Rio Preto 0x0 Araçatuba (Araçatuba – SP), em São José do Rio Preto – SP
31.10.1976
Rio Preto 0x0 Andradina (Andradina – SP), em Andradina – SP
07.11.1976
Rio Preto 3×2 Jaboticabal (Jaboticabal – SP), em São José do Rio Preto – SP
14.11.1976
Rio Preto 1×2 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
17.11.1976
Rio Preto 2×0 Corinthians (Presidente Prudente – SP), em São José do Rio Preto – SP
21.11.1976
Rio Preto 1×1 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
28.11.1976
Rio Preto 2×1 Garça (Garça – SP), em São José do Rio Preto – SP

Torneio Brigadeiro Jerônimo Bastos

19.02.1976
Rio Preto 1×1 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
22.02.1976
Rio Preto 1×0 Internacional (Limeira – SP), em Iracemápolis – SP
07.03.1976
Rio Preto 1×1 Palmeiras (São João da Boa Vista – SP), em São João da Boa Vista – SP
14.03.1976
Rio Preto 0x1 Catanduvense (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
21.03.1976
Rio Preto 2×1 Batatais (Batatais – SP), em São José do Rio Preto – SP
27.03.1973
Rio Preto 3×1 Velo Clube (Rio Claro – SP), em São José do Rio Preto – SP
04.04.1976
Rio Preto 2×1 Internacional (Limeira – SP), em São José do Rio Preto – SP
10.04.1976
Rio Preto 0x0 Palmeiras (São João da Boa Vista – SP), em São José do Rio Preto – SP
21.04.1976
Rio Preto 1×2 Catanduvense (Catanduva – SP), em São José do Rio Preto – SP
25.04.1976
Rio Preto 1×3 Batatais (Batatais – SP), em Batatais – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Brigadeiro Jerônimo Bastos (SP) – 1976

Equipes Participantes:

Associação Atlética Internacional (Limeira – SP)
Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense (Rio Claro – SP)
Batatais Futebol Clube (Batatais – SP)
Grêmio Esportivo Catanduvense (Catanduva – SP)
Palmeiras Futebol Clube (São João da Boa Vista – SP)
Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP)

Vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos

1º Turno

15.02.1976
Palmeiras 5×0 Internacional (L), em São João da Boa Vista
Catanduvense 1×0 Batatais, em Catanduva
19.02.1976
Velo Clube 1×1 Rio Preto, em Rio Claro
22.02.1976
Rio Preto 1×0 Internacional (L), em Iracemápolis
Catanduvense 1×0 Velo Clube, em Catanduva
07.03.1976
Internacional (L) 3×2 Catanduvense, em Iracemápolis
Palmeiras 1×1 Rio Preto, em São João da Boa Vista
Batatais 1×1 Velo Clube, em Batatais
14.03.1976
Internacional (L) 2×0 Batatais, em Batatais
Palmeiras 3×1 Velo Clube, em Rio Claro
Catanduvense 1×0 Rio Preto, em Catanduva
21.03.1976
Internacional (L) 2×0 Velo Clube, em Iracemápolis
Rio Preto 2×1 Batatais, em São José do Rio Preto
Palmeiras 1×0 Catanduvense, em São João da Boa Vista
25.03.1976
Batatais 2×1 Palmeiras, em Batatais

2º Turno

27.03.1973
Rio Preto 3×1 Velo Clube, em São José do Rio Preto
28.03.1976
Internacional (L) 1×1 Palmeiras, em Iracemápolis
Batatais 1×0 Catanduvense, em Batatais
04.04.1976
Rio Preto 2×1 Internacional (L), em São José do Rio Preto
Velo Clube 2×0 Catanduvense, em Rio Claro
Palmeiras 2×0 Batatais, em São João da Boa Vista
10.04.1976
Rio Preto 0x0 Palmeiras, em São José do Rio Preto
Velo Clube 3×1 Batatais, em Rio Claro
17.04.1976
Internacional (L) 1×0 Batatais, em Iracemápolis
18.04.1976
Velo Clube 2×1 Palmeiras, em São João da Boa Vista
21.04.1976
Catanduvense 2×1 Rio Preto, em São José do Rio Preto
25.04.1976
Velo Clube 0x0 Internacional (L), em Rio Claro
Batatais 3×1 Rio Preto, em Batatais
Palmeiras 3×0 Catanduvense, em Catanduva

Catanduvense can Internacional (L)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmeiras 10 05 03 02 18 07 17
02º Rio Preto 10 04 03 03 12 11 12
03º Internacional (L) 09 04 02 03 10 11 12
04º Velo Clube 10 03 03 04 11 13 11
05º Batatais 10 03 01 06 09 14 08
06º Catanduvense 09 04 00 05 07 11 08

Campeão – Palmeiras Futebol Clube (São João da Boa Vista – SP)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Palestra Itália (SP) x Comercial (SP)

SS Palestra Itália (São Paulo – SP) 7×2 Comercial FC (São Paulo – SP)
Data: 06 de Maio de 1939
Local: Campo do Palestra Itália, em São Paulo – SP
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Arthur Cidrin
Gols: Magno (3), Canhoto, Imparato, Luizinho, Lima, Osvaldinho e Macaco
Palestra Itália: Joãozinho; Carnera e Junqueira (Begliomini); Armando, Tunga e Del Nero; Luizinho, Canhoto, Magno, Luis e Imparato (Lima)
Comercial: Jacinto (Domingos); Celso e Tomazinho; Mandico, Toni e Gerardi (Geraldo); Renanto (Luizinho), Zico, Macaco, Gallet (Dias) e Osvaldinho
Obs.: Esta partida marcou a estréía do Comercial. Na realidade este clube era o antigo Lusitano que mudou de nome

Fonte: Julio Bovi Diogo