Palestra Itália Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1934

Amistosos Nacionais

14.01.1934
Palestra Itália 3×1 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
21.01.1934
Palestra Itália 0x1 União (Uchoa), em São José do Rio Preto
04.02.1934
Palestra Itália 0x8 São Paulo (Mirassol), em Mirassol
18.02.1934
Palestra Itália 2×3 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto
11.03.1934
Palestra Itália 5×1 Ibirá FC (Ibirá), em Ibirá
25.03.1934
Palestra Itália 7×2 Floresta (Araçatuba), em Araçatuba
26.03.1934
Palestra Itália 0x1 Bandeirante (Birigui), em Birigui
27.03.1934
Palestra Itália 0x1 São Paulo (Araçatuba), em Araçatuba
08.04.1934
Palestra Itália 0x1 AA Olímpia (Olímpia), em Olímpia
13.05.1934
Palestra Itália 0x0 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
24.06.1934
Palestra Itália 3×0 Palestra Itália (Araraquara), em São José do Rio Preto
29.07.1934
Palestra Itália 3×1 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto
26.08.1934
Palestra Itália 0x2 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
14.10.1934
Palestra Itália 2×2 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
02.12.1934
Palestra Itália 2×1 Neves FC (Neves Paulista), em Neves Paulista
09.12.1934
Palestra Itália 4×3 Combinado São Bento (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto

Fonte: Arquivos do Autor

União Esportiva Funilense (Cosmópolis – SP) – Temporada Oficial de 1986

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

27.07.1986
Funilense 0x1 Comercial (Tietê), em Tietê
03.08.1986
Funilense 2×0 Estrela (Itu), em Cosmópolis
10.08.1986
Funilense 1×1 Guarani Saltense (Salto), em Salto
24.08.1986
Funilense 2×1 Itapira (Itapira), em Cosmópolis
31.08.1986
Funilense 1×1 União Bom Retiro (Valinhos), em Valinhos
07.09.1986
Funilense 2×0 Ararense (Araras), em Cosmópolis
14.09.1986
Funilense 0x1 Gazeta (Campinas), em Campinas
21.09.1986
Funilense 3×1 União Iracemapolense (Iracemápolis), em Cosmópolis
28.09.1986
Funilense 2×2 Comercial (Tietê), em Cosmópolis
05.10.1986
Funilense 0x2 Estrela (Itu), em Itu
12.10.1986
Funilense 0x0 Guarani Saltense (Salto), em Cosmópolis
26.10.1986
Funilense 0x0 Itapira (Itapira), em Itapira
02.11.1986
Funilense 5×1 União Bom Retiro (Valinhos), em Cosmópolis
09.11.1986
Funilense 2×1 Ararense (Araras), em Araras
23.11.1986
Funilense 2×1 Gazeta (Campinas), em Cosmópolis
26.11.1986
Funilense 1×1 União Iracemapolense (Iracemápolis), em Iracemápolis

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Água Branca Futebol Clube (Osasco – SP) – Temporada Oficial de 1978

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

12.03.1978
Água Branca 0x1 Pirassununguense (Pirassununga), em Osasco
19.03.1978
Água Branca 1×0 Radium (Mococa), em Mococa
26.03.1978
Água Branca 0x1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
02.04.1978
Água Branca 1×1 Palmeiras (São João da Boa Vista), em Osasco
09.04.1978
Água Branca 1×1 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
16.04.1978
Água Branca 0x1 Amparo (Amparo), em Osasco
23.04.1978
Água Branca 0x1 Batatais (Batatais), em Batatais
30.04.1978
Água Branca 0x1 DERAC (Itapetininga), em Osasco
07.05.1978
Água Branca 2×3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
14.05.1978
Água Branca 1×3 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
21.05.1978
Água Branca 2×1 Radium (Mococa), em Osasco
28.05.1978
Água Branca 1×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco
04.06.1978
Água Branca 0x3 Palmeiras (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista
10.06.1978
Água Branca 0x1 Primavera (Indaiatuba), em Osasco
17.06.1978
Água Branca 2×3 Amparo (Amparo), em Amparo
25.06.1978
Água Branca 0x2 Batatais (Batatais), em Osasco
01.07.1978
Água Branca 1×1 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
09.07.1978
Água Branca 1×0 Orlândia (Orlândia), em Osasco
16.07.1978
Água Branca 0x2 Primavera (Indaiatuba), em Osasco
23.07.1978
Água Branca 3×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
30.07.1978
Água Branca 0x3 Orlândia (Orlândia), em Osasco
12.08.1978
Água Branca 0x1 Batatais (Batatais), em Batatais
20.08.1978
Água Branca 0x3 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
27.08.1978
Água Branca 0x0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco
03.09.1978
Água Branca 0x3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
17.09.1978
Água Branca 1×1 Batatais (Batatais), em Osasco
01.10.1978
Água Branca 0x0 Batatais (Batatais), em Batatais
08.10.1978
Água Branca 0x0 Pirassununguense (Pirassununga), em Osasco
18.10.1978
Água Branca 2×1 DERAC (Itapetininga), em Osasco
22.10.1978
Água Branca 1×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
29.10.1978
Água Branca 1×3 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
12.11.1978
Água Branca 2×1 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
16.11.1978
Água Branca 1×1 Batatais (Batatais), em Osasco
26.11.978
Água Branca 2×0 Sertãozinho (Sertãozinho), em Osasco

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1934

Amistosos Nacionais

22.04.1934
Rio Preto 3×4 XV de Novembro (Jaú), em Jaú
29.04.1934
Rio Preto 1×3 Paulista (Araraquara), em Araraquara
06.05.1934
Rio Preto 1×1 Paulista (Araraquara), em São José do Rio Preto
27.05.1934
Rio Preto 3×1 Ruy Barbosa (São Carlos), em São José do Rio Preto
10.06.1934
Rio Preto 2×0 XV de Novembro (Jaú), em São José do Rio Preto
17.06.1934
Rio Preto 2×2 Bandeirante (Birigui), em São José do Rio Preto
08.07.1934
Rio Preto 5×1 Palmeiras (Barretos), em São José do Rio Preto
14.07.1934
Rio Preto 4×2 Campinas FC (Campinas), em São José do Rio Preto
15.07.1934
Rio Preto 1×1 Campinas FC (Campinas), em São José do Rio Preto
29.07.1934
Rio Preto 1×1 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
05.08.1934
Rio Preto 1×0 Juventus (Matão), em São José do Rio Preto
12.08.1934
Rio Preto 4×1 AA Olímpia (Olímpia), em Olímpia
19.08.1934
Rio Preto 1×1 AA Olímpia (Olímpia), em São José do Rio Preto
02.09.1934
Rio Preto 1×2 Ruy Barbosa (São Carlos), em São Carlos
16.09.1934
Rio Preto 5×1 Juventus (Barretos), em São José do Rio Preto
23.09.1934
Rio Preto 1×3 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
21.10.1934
Rio Preto 4×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em São José do Rio Preto

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular Amador de São José do Rio Preto (SP) – 1961

Torino Brasileiro Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Glicério Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto)
Torino Brasileiro Atlético Clube (São José do Rio Preto)

1º Turno

08.01.1961
América 2×0 Glicério
Torino Brasileiro 2×1 Rio Preto
15.01.1961
América 3×0 Rio Preto
Torino Brasileiro 1×0 Glicério
22.01.1961
Rio Preto 3×1 Glicério
América 3×0 Torino Brasileiro

2º Turno

29.01.1961
Glicério 3×1 América
Rio Preto 1×1 Torino Brasileiro
05.02.1961
Rio Preto 2×1 América
Torino Brasileiro 5×0 Glicério
12.02.1961
Glicério 1×0 Rio Preto
Torino Brasileiro 2×1 América

Campeão – Torino Brasileiro Atlético Clube (São José do Rio Preto – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1951

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

03.06.1951
Ferroviária 0x0 Uchoa (Uchoa), em Uchoa
17.06.1951
Ferroviária 0x3 XV de Novembro (Jaú), em Jaú
24.06.1951
Ferroviária 2×0 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Araraquara
01.07.1951
Ferroviária 0x4 Paulista (Araraquara), em Araraquara
08.07.1951
Ferroviária 4×2 Palmeiras (Jaú), em Araraquara
15.07.1951
Ferroviária 2×2 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
22.07.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
29.07.1951
Ferroviária 0x2 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
05.08.1951
Ferroviária 2×1 Barretos (Barretos), em Araraquara
19.08.1951
Ferroviária 0x1 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
02.09.1951
Ferroviária 3×2 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
09.09.1951
Ferroviária 4×1 Uchoa (Uchoa), em Araraquara
23.09.1951
Ferroviária 1×0 Internacional (Bebedouro), em Araraquara
30.09.1951
Ferroviária 2×2 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
21.10.1951
Ferroviária 2×0 XV de Novembro (Jaú), em Araraquara
04.11.1951
Ferroviária 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
11.11.1951
Ferroviária 2×1 Paulista (Araraquara), em Araraquara
18.11.1951
Ferroviária 4×0 Mirassol (Mirassol), em Araraquara
25.11.1951
Ferroviária 3×1 Palmeiras (Jaú), em Jaú
01.12.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
09.12.1951
Ferroviária 0x3 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro

Amistosos Nacionais

13.05.1951
Ferroviária 3×1 Mogiana (Campinas), em Araraquara
20.05.1951
Ferroviária 1×2 Linense (Lins), em Lins
24.05.1951
Ferroviária 3×1 Taquaritinga (Taquaritinga), em Taquaritinga
27.05.1951
Ferroviária 2×2 Nacional (São Paulo), em Araraquara
10.06.1951
Ferroviária 0x5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), em Araraquara
19.07.1951
Ferroviária x Seleção Varzeana (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
16.12.1951
Ferroviária x Olímpia (Olímpia), em Olímpia
23.12.1951
Ferroviária 6×2 Orlândia (Orlândia), em Araraquara

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Americano Esporte Clube (Ibitinga – SP) – Uma participação no Futebol Profissional Paulista – 1977

O clube teve apenas uma participação no futebol profissional paulista. Isto ocorreu em 1977 no seu ano de fundação, quando se inscreveu na 2ª Divisão (na realidade seria a 4ª Divisão). Fez parte da Série Araken Patusca onde fez uma péssima campanha e terminou em penúltimo lugar neste série. Abaixo a sua participação:

12.06.1977
Americano 1×2 Municipal (Bariri), em Ibitinga
19.06.1977
Americano 0x3 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
26.06.1977
Americano 1×3 Rio Branco (Ibitinga), em Ibitinga
03.07.1977
Americano 0x2 Duartina (Duartina), em Duartina
10.07.1977
Americano 0x1 Novorizontino (Novo Horizonte), em Ibitinga
17.07.1977
Americano 0x0 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
24.07.1977
Americano 1×0 Nevense (Neves Paulista), em Ibitinga
07.08.1977
Americano 0x1 Barra Bonita (Barra Bonita), em Barra Bonita
14.08.1977
Americano 0x3 Municipal (Bariri), em Bariri
21.08.1977
Americano 3×1 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Ibitinga
28.08.1977
Americano 0x0 Rio Branco (Ibitinga), em Ibitinga
04.09.1977
Americano 1×1 Duartina (Duartina), em Ibitinga
07.09.1977
Americano 0x5 Novorizontino (Novo Horizonte), em Novo Horizonte
11.09.1977
Americano 2×2 Cafelandense (Cafelândia), em Ibitinga
18.09.1977
Americano 1×6 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
02.10.1977
Americano 0x3 Barra Bonita (Barra Bonita), em Ibitinga

Fonte: Arquivos do Autor

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1916

Campeonato Carioca

14.05.1916
Botafogo 2×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
28.05.1916
Botafogo 1×2 América (Rio de Janeiro), na rua Campos Sales – Rio de Janeiro
25.06.1916
Botafogo 2×7 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
06.08.1916
Botafogo 3×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Ferrer – Rio de Janeiro
27.08.1916
Botafogo 2×3 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua Prefeito Serzedelo – Rio de Janeiro
03.09.1916
Botafogo 1×1 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
08.09.1916
Botafogo 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
10.09.1916
Botafogo 2×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
20.09.1916
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
22.10.1916
Botafogo 8×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua Figueira de Mello – Rio de Janeiro
29.10.1916
Botafogo 3×3 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro
12.11.1916
Botafogo 3×2 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
26.11.1916
Botafogo 3×3 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
17.12.1916
Botafogo 2×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

31.12.1916
Botafogo 1×5 Dublin (Uruguai), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

21.05.1916
Botafogo 2×2 Mackenzie College (São Paulo), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
11.06.1916
Botafogo 1×3 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
15.11.1916
Botafogo 7×2 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Fonte: Pedro Varanda

Excursão do Chelsea Football Club (Inglaterra) ao Brasil em 1929

Escudo utilizado na época

Em 1929 o Chelsea Football Club de Londres (Inglaterra) chegava para uma excursão e com uma novidade para os padrões da época, a numeração nas camisas dos seus jogadores (segundo pesquisa do Sr. Rocha Netto). Abaixo os resultados destas partidas:

28.06.1929
Chelsea 1×1 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
30.06.1929
Chelsea 1×2 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
04.07.1929
Chelsea 4×4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
07.07.1929
Chelsea 1×3 Seleção Paulista, em São Paulo

Fonte: Walter Íris