Torneio Quadrangular de Lages (SC) – 1954

Equipes Participantes:

Aliados Futebol Clube (Lages)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Internacional (Lages)
Lages Futebol Clube (Lages)

Semi Final

07.09.1954
Internacional 2×1 Lages
Cruzeiro 4×1 Aliados

Final

11.09.1954
Cruzeiro 2×0 Lages

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Correio Lageano

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início – Associação Catarinense de Desportos – 2º Quadros – 1941

Data: 06 de abril de 1941
Local: Joinville – SC

1º Jogo – América 0x0 São Luiz (3×2 esc)
2º Jogo – Caxias 1×0 Afonso Pena
3º Jogo – Caxias 0x0 América (3×2 esc)

Campeão – Caxias Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início – Associação Catarinense de Desportos – 1º Quadros – 1941

Data: 06 de abril de 1941
Local: Joinville – SC

1º Jogo – América 0x0 São Luiz
2º Jogo – Afonso Pena 1×0 Caxias
3º Jogo – Caxias 1×0 São Luiz
4º Jogo – América 1×1 Afonso Pena
5º Jogo – São Luiz 3×1 Afonso Pena
6º Jogo – Caxias 4×0 América

Campeão – Caxias Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte:Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Extra de Joinville (SC) – 1942

Data: 01 de Maio de 1942
Local: Campo do América, em Joinville – SC

1º Jogo – Círculo Operário 1×0 Caxias
2º Jogo – Afonso Pena 1×0 São Luiz
3º Jogo – América 0x0 Círculo Operário
4º Jogo – Caxias 2×0 Afonso Pena
5º Jogo – América 1×0 São Luiz
6º Jogo – Círculo Operário 1×0 Afonso Pena
7º Jogo – Caxias 0x0 América
8º Jogo – São Luiz 1×1 Círculo Operário
9º Jogo – América 4×3 Afonso Pena
10º Jogo – Caxias 2×0 São Luiz

Campeão – Círculo Operário (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense – 3ª Divisão – 2012

Equipes Participantes:

Associação Maga Esporte Clube (Indaial)
Caçador Atlético Clube (Caçador)
Esporte Clube Internacional (Lages)
Navegantes Esporte Clube (Navegantes)
Oeste Futebol Clube (Chapecó)
Sport Club Jaraguá (Jaraguá do Sul)

1ª Fase

12.08.2012
Caçador 0x2 Jaraguá
14.08.2012
Internacional 3×0 Maga
15.08.2012
Oeste W0x0 Navegantes
19.08.2012
Maga 0x1 Oeste
Jaraguá 1×0 Internacional
Navegantes 2×2 Caçador
26.08.2012
Navegantes 2×0 Maga
Caçador 1×0 Internacional
27.08.2012
Oeste 0x1 Jaraguá
01.09.2012
Maga 0x4 Caçador
02.09.2012
Jaraguá 5×0 Navegantes
Internacional 1×0 Oeste
07.09.2012
Caçador 5×1 Oeste
08.09.2012
Maga 0x5 Jaraguá
09.09.2012
Navegantes 2×1 Internacional
15.09.2012
Maga 0x5 Internacional
16.09.2012
Jaraguá 0x1 Caçador
20.09.2012
Oeste 2×1 Navegantes
22.09.2012
Internacional 1×1 Jaraguá
23.09.2012
Oeste 3×0 Maga
23.09.2012
Caçador W0x0 Navegantes
29.09.2012
Maga 2×1 Navegantes
Jaraguá 2×1 Oeste
Internacional 0x2 Caçador
06.10.2012
Navegantes 1×3 Jaraguá
Caçador 4×0 Maga
Oeste 1×3 Internacional
12.10.2012
Internacional 3×1 Navegantes
14.10.2012
Oeste 0x1 Caçador
Jaraguá 6×0 Maga

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Jaraguá 10 08 01 01 26 04 25
02º Caçador 10 08 01 01 23 05 25
03º Internacional 10 05 01 04 17 09 16
04º Oeste 10 04 00 06 12 14 12
05º Navegantes 10 02 01 07 10 24 07
06º Maga 10 01 00 09 03 34 03

Final

21.10.2012
Caçador 1×0 Jaraguá
27.10.2012
Jaraguá 0x1 Caçador

Campeão – Caçador Atlético Clube (Caçador – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Juventus Atlético Clube (Rio do Sul – SC) – Temporada Oficial de 1976

Fonte: Tiago Gabriel Badoug

Campeonato Catarinense – 1976

04.04.1976
Juventus 2×2 Paysandu (Brusque), em Rio do Sul
07.04.1976
Juventus 2×2 Guarani (São Miguel d’Oeste), em São Miguel d’Oeste
11.04.1976
Juventus 2×1 Palmitos (Palmitos), em Rio do Sul
14.04.1976
Juventus 1×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
18.04.1976
Juventus 3×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Rio do Sul
21.04.1976
Juventus 1×0 Chapecoense (Chapecó), em Chapecó
25.04.1976
Juventus 1×0 Internacional (Lages), em Rio do Sul
28.04.1976
Juventus 2×1 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
02.05.1976
Juventus 1×0 Palmeiras (Blumenau), em Rio do Sul
05.05.1976
Juventus 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Rio do Sul
09.05.1976
Juventus 1×0 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul
12.05.1976
Juventus 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
16.05.1976
Juventus 0x0 Joinville (Joinville), em Rio do Sul
23.05.1976
Juventus 1×1 Paysandu (Brusque), em Brusque
26.05.1976
Juventus 3×2 Guarani (São Miguel d’Oeste), em Rio do Sul
30.05.1976
Juventus 1×2 Palmitos (Palmitos), em Palmitos
03.06.1976
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Rio do Sul
06.06.1976
Juventus 0x1 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
09.06.1976
Juventus 3×1 Chapecoense (Chapecó), em Rio do Sul
13.06.1976
Juventus 0x0 Internacional (Lages), em Lages
17.06.1976
Juventus 2×0 Ferroviário (Tubarão), em Rio do Sul
20.06.1976
Juventus 0x1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
23.06.1976
Juventus 0x1 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
27.06.1976
Juventus 4×2 Juventus (Jaraguá do Sul), em Rio do Sul
30.06.1976
Juventus 1×0 Avaí (Florianópolis), em Rio do Sul
04.07.1976
Juventus 0x0 Joinville (Joinville), em Joinville
25.07.1976
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
29.07.1976
Juventus 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Rio do Sul
01.08.1976
Juventus 1×2 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
08.08.1976
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Rio do Sul
11.08.1976
Juventus 1×0 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
15.08.1976
Juventus 2×2 Carlos Renaux (Brusque), em Rio do Sul
03.10.1976
Juventus 0x1 Joinville (Joinville), em Rio do Sul
10.10.1976
Juventus 0x1 Joinville (Joinville), em Joinville

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Blumenau (SC) – 2013

Equipes Participantes:

Clube Atlético Itoupava (Blumenau)
Glória Esporte Clube (Rodeio)
Grêmio Esporte Clube (Blumenau)
Sociedade Esportiva Horizonte (Blumenau)
Salto do Norte Esporte Clube (Blumenau)
Associação de Moradores da São Bernardo (Blumenau)

1º Turno

02.03.2013
Salto do Norte 4×1 São Bernardo
03.03.2013
Itoupava 6×1 Grêmio
Horizonte 1×4 Glória
09.03.2013
Grêmio 4×0 Horizonte
10.03.2013
Glória 0x4 Salto do Norte
17.03.2013
Horizonte 1×6 Salto do Norte
Itoupava 3×1 Glória
São Bernardo 2×1 Grêmio
24.03.2013
Salto do Norte 2×3 Itoupava
Grêmio 1×1 Glória
Horizonte 1×5 São Bernardo
30.03.2013
São Bernardo 1×2 Itoupava
07.04.2013
Itoupava 9×1 Horizonte
Glória 1×0 São Bernardo
Grêmio 1×1 Salto do Norte

2º Turno

14.04.2013
Grêmio 1×0 Itoupava
São Bernardo 0x0 Salto do Norte
21.04.2013
Itoupava 2×2 São Bernardo
Salto do Norte 4×0 Glória
28.04.2013
Glória 0x5 Itoupava
Grêmio 1×1 São Bernardo
05.05.2013
Itoupava 1×2 Salto do Norte
Glória 4×2 Grêmio
19.05.2013
Salto do Norte 3×3 Grêmio
São Bernardo 5×4 Glória

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Salto do Norte 09 05 03 01 26 10 18
02º Itoupava 09 06 01 02 31 11 19
03º São Bernardo 09 03 03 03 17 16 12
04º Glória 09 03 01 05 15 25 10
05º Grêmio 09 02 04 03 15 18 10
06º Horizonte 05 00 00 05 04 28 00

Semi Final

26.05.2013
Glória 3×2 Itoupava
São Bernardo 0x2 Salto do Norte
02.06.2013
Itoupava 5×0 Glória (3×4 pen)
Salto do Norte 10×0 São Bernardo

Final

09.06.2013
Glória 1×0 Salto do Norte
16.06.2013
Salto do Norte 5×1 Glória (1×3 pen)

Campeão – Glória Esporte Clube (Rodeio)

Fonte: Tá no Filó

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense – 1957

Equipes Participantes:

1ª Zona – Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)
2ª Zona – Clube Atlético Carlos Renaux (Bruaque)
3ª Zona – Ypiranga Futebol Clube (São Francisco do Sul)
4ª Zona – Sociedade Esportiva e Recreativa Sadia (Concórdia)

Semi Final

11.05.1958
Hercílio Luz 5×2 Ypiranga, em São Francisco do Sul
Carlos Renaux 5×0 Sadia, em Concórdia
18.05.1958
Hercílio Luz 3×1 Ypiranga, em Tubarão
Carlos Renaux 6×1 Sadia, em Brusque

Final

25.05.1958
Carlos Renaux 3×1 Hercílio Luz, em Brusque
01.06.1958
Hercílio Luz 4×2 Carlos Renaux, em Tubarão
08.06.1958
Hercílio Luz 2×0 Carlos Renaux, em Florianópolis

Campeão – Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Joinville (SC) – 1958

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Clube Atlético Operário (Joinville)
São Luiz Atlético Clube (Joinville)

1º Turno

Caxias 6×1 São Luiz
América 7×0 Operário
América 1×0 São Luiz
Caxias 7×1 Operário
São Luiz 6×2 Operário
América 1×0 Caxias

2º Turno

Caxias 2×1 São Luiz
América 4×0 Operário
América 1×1 São Luiz
Caxias 5×0 Operário
São Luiz 1×1 Operário
América 1×1 Caxias

Campeão – América Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeões de Florianópolis (SC) em 1958

Campeonato Citadino de Profissionais – Figueirense Futebol Clube
Campeonato Citadino de Aspirantes – Figueirense Futebol Clube
Campeonato Citadino de Juvenis – Figueirense Futebol Clube
Campeonato Citadino de Amadores – Vendaval Esporte Clube
Torneio Início de Profissionais – Avaí Futebol Clube
Torneio Início de Juvenis – Figueirense Futebol Clube
Torneio Início de Amadores – Esporte Clube Treze de Maio

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense – Associação Catarinense de Desportos – 1º Quadros – 1941

Equipes Participantes:

Afonso Pena Futebol Clube (Joinville)
América Futebol Clube (Joinville)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Liga Esportiva São Luiz (Joinville)

1º Turno

13.04.1941
América 3×2 São Luiz
27.04.1941
Caxias 5×3 Afonso Pena
11.05.1941
Caxias 0x0 São Luiz
18.05.1941
América 2×2 Afonso Pena
15.06.1941
São Luiz 3×2 Afonso Pena
22.06.1941
Caxias 4×0 América

2º Turno

29.06.1941
São Luiz 6×1 América
06.07.1941
Caxias 2×2 Afonso Pena
20.07.1941
Caxias 3×1 São Luiz
27.07.1941
Afonso Pena 3×2 América
03.08.1941
São Luiz 1×1 Afonso Pena
17.08.1941
Caxias 5×2 América

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caxias 06 04 02 00 19 08 10
02º São Luiz 06 02 02 02 13 10 06
03º Afonso Pena 06 01 03 02 13 15 05
04º América 06 01 01 04 10 22 03

Campeão – Caxias Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Guarany (Florianópolis – SC) – Temporada de 1952

Campeonato Citadino de Florianópolis – 1951

06.01.1952
Guarany 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
11.01.1952
Guarany 0x0 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis

Campeonato Citadino de Florianópolis – 1952

03.08.1952
Guarany 0x4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
17.08.1952
Guarany 3×3 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
21.09.1952
Guarany 3×1 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
12.10.1952
Guarany 1×3 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
09.11.1952
Guarany 0x2 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
23.11.1952
Guarany 2×1 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
28.12.1952
Guarany 0x2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis

Amistosos Nacionais

17.02.1952
Guarany 2×6 Caxias (Joinville), em Joinville
01.05.1952
Guarany 1×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
05.06.1952
Guarany 5×6 Palmeiras (Blumenau), em Florianópolis
31.07.1952
Guarany 2×6 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
07.12.1952
Guarany 2×5 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Carlos Leão Filho (SC) – 1964

Equipes Participantes:

Esporte Clube Internacional (Lages)
Grêmio Atlético Guarany (Lages)
Sociedade Esportiva e Recreativa Olinkraft (Igaras)

1º Turno

26.01.1964
Olinkraft 1×0 Guarany
02.02.1964
Internacional 1×0 Olinkraft
09.02.1964
Guarany 2×1 Internacional

2º Turno

16.02.1964
Olinkraft 2×1 Guarany
23.02.1964
Internacional 1×0 Olinkraft
01.03.1964
Internacional 0x0 Guarany

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Internacional 04 02 01 01 03 02 05
02º Olinkraft 04 02 00 02 03 03 04
03º Guarany 04 01 01 02 03 04 03

Campeão – Esporte Clube Internacional (Lages – SC)

Fonte: Arquivos de Maurico Neves de Jesus

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email