Copa Norte (SC) – 2010

Equipes Participantes:

101 Joinvilense Futebol Clube (Joinville)
Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Recreativa Esportiva Arsiper (São Bento do Sul)
Beira Rio Esporte Clube (Itapoá)
Botafogo Futebol Clube (Jaraguá do Sul)
Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul)
Grêmio Esportivo Cruz de Malta (Jaraguá do Sul)
Grêmio Esportivo e Recreativo XXV de Dezembro (São Francisco do Sul)
JJ Bordados Esporte Clube (Jaraguá do Sul)
Juventus Futebol Clube (Joinville)
Sociedade Esportiva e Recreativa Hilton (Mafra)
Sociedade Recreativa Vitória (Jaraguá do Sul)
Sport Clube Corintians (São Francisco do Sul)

1ª Fase

14.03.2010
Botafogo 1×1 Arsiper, em Jaraguá do Sul
Flamengo 1×1 Hilton, em Jaraguá do Sul
Juventus 4×1 Cruz de Malta, em Joinville
Tupy 8×1 JJ Bordados, em Jaraguá do Sul
101 Joinvilense 1×1 XXV de Dezembro, em Joinville
Beira Rio 3×2 Corintians, em São Francisco do Sul
18.03.2010
Tupy 2×0 JJ Bordados, em Joinville
21.03.2010
Arsiper 3×0 Botafogo, em São Bento do Sul
Flamengo 3×1 Hilton, em Mafra
Cruz de Malta 2×1 Juventus, em Jaraguá do Sul
XXV de Dezembro 0x0 101 Joinvilense, em São Francisco do Sul
Corintians 3×1 Beira Rio, em Itapoá

Quartas de Final

27.03.2010
Arsiper 7×2 Beira Rio, em São Bento do Sul
28.03.2010
Juventus 4×3 Flamengo, em Joinville
Tupy 2×1 XXV de Dezembro, em São Francisco do Sul
Vitória 5×1 Corintians, em São Francisco do Sul
10.04.2010
Beira Rio 4×2 Arsiper, em Itapoá
Vitória 5×1 Corintians, em Jaraguá do Sul
11.04.2010
Flamengo 1×1 Juventus, em Jaraguá do Sul
Tupy 1×1 XXV de Dezembro, em Joinville

Semi Final

17.04.2010
Arsiper 4×1 Juventus, em São Bento do Sul
Tupy 0x0 Vitória, em Joinville
25.04.2010
Juventus 2×2 Arsiper, em Joinville
02.05.2010
Vitória 3×1 Tupy, em Jaraguá do Sul

Final

09.05.2010
Arsiper 2×1 Vitória, em São Bento do Sul
16.05.2010
Vitória 1×1 Arsiper, em Jaraguá do Sul

Campeão – Associação Recreativa Esportiva Arsiper (São Bento do Sul)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeões da Liga Atlética da Região Mineira (SC)

1948 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1949 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1950 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1951 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1952 – Grêmio Esportivo Araranguaense (Araranguá)
1953 – Grêmio Esportivo Araranguaense (Araranguá)
1954 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1955 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1956 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1957 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1958 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1959 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1960 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1961 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1962 – Esporte Clube Próspera (Criciúma)
1963 – Esporte Clube Metropol (Criciúma)
1964 – Esporte Clube Próspera (Criciúma)
1965 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1966 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1967 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1968 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1969 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1970 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1971 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1972 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1973 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1974 – Não disputado
1975 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1976 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1977 – Grêmio Esportivo São Marcos (Criciúma)
1978 – Esporte Clube União (Criciúma)
1979 – Esporte Clube União (Criciúma)
1980 – Esporte Clube União (Criciúma)
1981 – Esporte Clube União (Criciúma)
1982 – Esporte Clube União (Criciúma)
1983 – Esporte Clube União (Criciúma)
1984 – Esporte Clube União (Criciúma)
1985 – Esporte Clube União (Criciúma)
1986 – Esporte Clube União (Criciúma)
1987 – Associação Atlética Angeloni (Içara)
1988 – Esporte Clube Pesada (Siderópolis)
1989 – Sociedade Esportiva Recreativa Caiçara (Içara)
1990 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
1991 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis),
Esporte Clube União (Criciúma) e
Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1992 – Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1993 – Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1994 – Meleiro Esporte Clube (Nova Veneza)
1995 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1996 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1997 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1998 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
1999 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
2000 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2001 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
2002 – Sociedade Esportiva e Recreativa Rio Deserto (Criciúma)
2003 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2004 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2005 – Sociedade Esportiva e Recreativa Rio Deserto (Criciúma)
2006 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2007 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2008 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2009 – Associação Atlética Cocal do Sul (Cocal do Sul)
2010 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2011 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2012 – Associação Esportiva e Recreativa Internacional (Criciúma)
2013 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2014 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2015 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2016 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2017 – Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
2018 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2019 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2020 – Não Disputado

Fonte: Liga Atlética da Região Mineira e tanofilo.com.br

Copa Norte (SC) – 2009

Equipes Participantes:

101 Joinvilense Futebol Clube (Joinville)
América Futebol Clube (Joinville)
Associação Desportiva Paulistinha (São Francisco do Sul)
Associação Recreativa Esportiva Arsiper (São Bento do Sul)
Estiva Esporte Clube (São Francisco do Sul)
Sociedade Recreativa Vitória (Jaraguá do Sul)
Torino Futebol Clube (São Bento do Sul)

Quartas de Final

08.03.2009
Vitória 2×1 Paulistinha, em São Francisco do Sul
Estiva 3×1 América, em Joinville
101 Joinvilense 4×2 Arsiper, em Joinville
14.03.2009
Vitória 3×1 Paulistinha, em Jaraguá do Sul
15.03.2009
América 1×0 Estiva, em São Francisco do Sul
Arsiper 3×0 101 Joinvilense, em São Bento do Sul

Estiva eliminado por utilizar jogadores em condições irregulares

Semi Final

04.04.2009
América 2×1 Vitória, em Jaraguá do Sul
18.04.2009
América 2×1 Vitória, em Joinville
22.03.2009
Arsiper 1×0 Torino, em São Bento do Sul
28.03.2009
Torino x Arsiper, em São Bento do Sul

Final

25.04.2009
Arsiper 1×0 América, em Joinville
01.05.2009
Arsiper 2×1 América, em São Bento do Sul

Campeã – Associação Recreativa Esportiva Arsiper (São Bento do Sul – SP)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1930

Data: 18 de maio de 1930
Local: Campo da Rua Bocaiúva, em Florianópolis – SC

1º jogo – Externato 0x0 Tamandaré (1×0 esc)
2º jogo – Figueirense 1×0 Avaí
3º jogo – Adolfo Konder 1×0 Atlético
4º jogo – Independência 0x0 Barriga Verde (2×1 esc)
5º jogo – Externato 1×0 Figueirense
6º jogo – Adolfo Konder 2×1 Independência
Final – Adolfo Konder 2×0 Externato

Campeão – Adolfo Konder Football Club (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Sportiva do Vale do Itajaí (SC) – 1939

Equipes Participantes:

Cip Futebol Clube (Itajaí)
Clube Esportivo Paysandu (Brusque)
Clube Náutico Marcílio Dias (Itajai)
Lauro Muller Futebol Clube (Itajaí)
Sport Club Brusquense (Brusque)

Campeão – Clube Náutico Marcílio Dias (Itajai – SC)

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Amadores – 1956

Data: 30 de junho de 1956
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Postal Telegráfico
2º jogo – XIII de Maio 0x0 Colegial
3º jogo – Vendaval 1×0 Ipiranga
4º jogo – São Paulo 1×0 Áustria
5º jogo – XIII de Maio 1×0 Tamandaré
6º jogo – Vendaval 1×0 São Paulo
Final – Vendaval 3×1 XIII de Maio

Campeão – Vendaval Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Comendador Haroldo Luiz da Costa (SC) – Futsal – 1967

Equipes Participantes:

Caravana do Ar Esporte Clube (Florianópolis)
Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Clube Social Paineiras (Florianópolis)
Esporte Clube Juventus (Florianópolis)

Turno Único

28.03.1967
12 de Agosto 4×2 Juventus
Paineiras 5×3 Caravana do Ar
31.03.1967
12 de Agosto 2×2 Caravana do Ar
Juventus 4×3 Paineiras
04.04.1967
12 de Agosto 4×2 Paineiras
Caravana do Ar 2×1 Juventus

Campeão – Clube 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Juvenil – 1956

Data: 30 de junho de 1956
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Paula Ramos 1×0 Guarany
2º jogo – Atlético 1×1 Bocaiúva (vitória nos penaltis)
3º jogo – Avaí 0x0 Tamandaré(vitória nos penaltis)
4º jogo – Figueirense 0x0 Paula Ramos(vitória nos penaltis)
5º jogo – Atlético 3×0 Avaí
Final – Figueirense 2×0 Atlético

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) – Juvenil – 1967

1º Turno

26.02.1967
Figueirense 3 x 1 Guarany
São Paulo 2 x 1 Paula Ramos
05.03.1967
Avaí 3 x 0 Postal Telegráfico
Tamandaré 4 x 0 Paula Ramos
12.03.1967
Figueirense 3 x 0 Postal Telegráfico
São Paulo 1 x 1 Avaí
19.03.1967
Postal Telegráfico 3 x 0 Guarany
Avaí 1 x 1 Tamandaré
26.03.1967
Figueirense 1 x 0 São Paulo
Avaí 1 x 0 Paula Ramos
02.04.1967
São Paulo 2 x 2 Guarany
Figueirense 2 x 0 Tamandaré
09.04.1967
São Paulo 2 x 1 Postal Telegráfico
Paula Ramos 1 x 0 Figueirense
16.04.1967
Guarany 3 x 0 Tamandaré
Avaí 1 x 0 Figueirense
23.04.1967
Tamandaré 2 x 1 Postal Telegráfico
Guarany 1 x 0 Paula Ramos
30.04.1967
Tamandaré 2 x 1 São Paulo
Guarany 3 x 1 Avaí
07.05.1967
Postal Telegráfico 2 x 1 Paula Ramos

2º Turno

14.05.1967
Figueirense 4 x 2 Guarany
São Paulo 4 x 2 Paula Ramos
21.05.1967
Avaí 4 x 0 Postal Telegráfico
Tamandaré W0 x 0 Paula Ramos
28.05.1967
Figueirense 2 x 0 Postal Telegráfico
São Paulo 2 x 1 Avaí
11.06.1967
Postal Telegráfico 4 x 2 Guarany
Avaí 1 x 0 Tamandaré
25.06.1967
Avaí 1 x 0 Paula Ramos
29.06.1967
São Paulo 2 x 1 Figueirense
02.07.1967
São Paulo 4 x 0 Guarany
Figueirense 1 x 1 Tamandaré
09.07.1967
São Paulo 4 x 2 Postal Telegráfico
Paula Ramos 2 x 1 Figueirense
22.07.1967
Avaí 3 x 1 Figueirense
23.07.1967
Guarany x Tamandaré
28.07.1967
Guarany W0 x 0 Paula Ramos
02.08.1967
Tamandaré x Postal Telegráfico
06.08.1967
Tamandaré 1 x 1 São Paulo
Avaí 3 x 2 Guarany
13.08.1967
Postal Telegráfico W0 x 0 Paula Ramos

J   V   E   D   GF  GC  PG

01º Avaí 12 08 02 02 21 10 18
02º São Paulo 12 07 03 02 25 15 17
03º Figueirense 12 06 01 05 19 13 13
04º Tamandaré 10 04 03 03 12 11 11
05º Guarany 11 04 01 06 17 24 09
06º Postal Telegráfico 11 04 00 07 14 23 08
07º Paula Ramos 12 02 00 10 07 19 04

Campeão – Avaí Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis – SC) – Temporada de 1963

Campeonato Citadino de Florianópolis

09.03.1963
Postal Telegráfico 3×1 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
24.03.1963
Postal Telegráfico 2×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
21.04.1963
Postal Telegráfico 1×3 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
04.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
11.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
02.06.1963
Postal Telegráfico 0x0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
23.06.1963
Postal Telegráfico 0x2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
29.06.1963
Postal Telegráfico 3×0 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
11.08.1963
Postal Telegráfico 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
31.08.1963
Postal Telegráfico 3×2 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
14.09.1963
Postal Telegráfico 2×2 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
21.09.1963
Postal Telegráfico 0x0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
26.10.1963
Postal Telegráfico 1×0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
31.10.1963
Postal Telegráfico 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis

Amistoso Nacional

07.04.1963
Postal Telegráfico 4×2 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
09.07.1963
Postal Telegráfico 1×4 Seleção Catarinense de Amadores, em Florianópolis
04.08.1963
Postal Telegráfico 3×5 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
07.09.1963
Postal Telegráfico 1×1 Ypiranga (São Francisco do Sul), em São Francisco do Sul
08.09.1963
Postal Telegráfico 1×4 Caxias (Joinville), em Joinville

Fonte: Arquivos do Autor