Campeonato Citadino de Petrópolis (RJ) – 2ª Divisão – 1936

Equipes Participantes:

América Football Club (Petrópolis)
Banco Constructor Atlético Clube (Petrópolis)
Coronel Veiga Football Club (Petrópolis)
Jardim Football Club (Petrópolis)
Luzeiro Football Club (Petrópolis)
Saldanha da Gama Football Club (Petrópolis)
Sport Club Magnólia (Petrópolis)

1º Turno

17.05.1936
Coronel Veiga 2 x 2 Jardim
América 5 x 5 Saldanha da Gama
24.05.1936
Jardim 2 x 2 Saldanha da Gama
31.05.1936
Luzeiro 2 x 1 Magnólia
Coronel Veiga W0 x 0 Banco Constructor
07.06.1936
Magnólia 2 x 1 América
Saldanha da Gama 7 x 3 Luzeiro
14.06.1936
América 4 x 1 Jardim
Magnólia 5 x 4 Coronel Veiga
21.06.1936
Coronel veiga 3 x 1 Luzeiro
Jardim 2 x 2 Banco Constructor
12.07.1936
Banco Constructor 3 x 2 Saldanha da Gama
América 4 x 0 Coronel Veiga
26.07.1936
Magnólia x Jardim
Banco Constructor x Luzeiro
02.08.1936
Saldanha da Gama 4 x 3 Magnólia
América 4 x 2 Luzeiro
09.08.1936
Saldanha da Gama 7 x 3 Coronel Veiga
Banco Constructor 6 x 0 Magnólia
23.08.1936
América 4 x 3 Banco Constructor
Jardim 5 x 1 Luzeiro

2º Turno

04.10.1936
Coronel Veiga 2 x 2 Jardim
América 6 x 1 Saldanha da Gama
11.10.1936
Saldanha da Gama 3 x 1 Jardim
Banco Constructor 4 x 1 América
18.10.1936
Magnólia 2 x 0 Luzeiro
Coronel Veiga 3 x 1 Banco Constructor
25.10.1936
América 3 x 1 Magnólia
Saldanha da Gama 3 x 3 Luzeiro
08.11.1936
América 3 x 2 Jardim
Coronel Veiga 3 x 2 Magnólia
15.11.1936
Coronel Veiga 7 x 3 Luzeiro
Banco Constructor 3 x 1 Jardim
22.11.1936
Banco Constructor 7 x 0 Saldanha da Gama
América W0 x 0 Coronel Veiga
29.11.1936
Magnólia 3 x 1 Jardim
Banco Constructor 9 x 1 Luzeiro
06.12.1936
Magnólia W0 x 0 Saldanha da Gama
América 5 x 0 Luzeiro
13.12.1936
Coronel Veiga W0 x 0 Saldanha da Gama
Magnólia W0 x 0 Banco Constructor
20.12.1936
Jardim 3 x 1 Luzeiro

J   V   E   D   GF  GC  PG

01º América 12 09 01 02 41 21 19
02º Coronel Veiga 12 06 02 04 29 28 14
03º Banco Constructor 11 06 01 04 38 16 13
04º Magnólia 11 06 00 05 21 24 12
05º Saldanha da Gama 12 04 03 05 34 38 11
06º Jardim 11 02 04 05 22 26 08
07º Luzeiro 11 01 01 09 17 49 03

Campeão – América Football Club (Petrópolis – RJ)

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1936

Data: 02 de agosto de 1936
Local: Campo do Petropolitano, em Petrópolis – RJ

1º jogo – Cascatinha 2×0 Itamaraty
2º jogo – Serrano 0x0 Internacional (2×1 esc)
3º jogo – Rio Branco 1×0 Petropolitano
4º jogo – Cascatinha 2×1 Serrano
Final – Cascatinha 2×0 Rio Branco

Campeão – Sport Club Cascatinha (Petrópolis – RJ)

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Petrópolis (RJ) – 1932

Equipes Participantes:

Itamaraty Eletro Football Club(Petrópolis)
Petropolitano Football Club(Petrópolis)
Serrano Football Club (Petrópolis)
Sport Club Cascatinha (Petrópolis)
Sport Club Internacional(Petrópolis)
Sport Club Oswaldo Cruz(Petrópolis)
Sport Club Rio Branco(Petrópolis)

1º Turno

08.05.1932
Serrano 3 x 2 Itamaraty
15.05.1932
Internacional 5 x 2 Itamaraty
22.05.1932
Cascatinha 3 x 1 Itamaraty
29.05.1932
Internacional 2 x 1 Petropolitano
05.06.1932
Petropolitano 1 x 0 Itamaraty
12.06.1932
Serrano 3 x 2 Internacional
12.06.1932
Cascatinha 4 x 0 Petropolitano
19.06.1932
Serrano 4 x 2 Petropolitano
03.07.1932
Serrano 1 x 1 Cascatinha
10.07.1932
Cascatinha 3 x 1 Internacional

2º Turno

28.08.1932
Petropolitano 2 x 2 Itamaraty
04.09.1932
Serrano 9 x 1 Itamaraty
18.09.1932
Cascatinha 9 x 1 Itamaraty
02.10.1932
Internacional 1 x 0 Petropolitano
09.10.1932
Serrano 1 x 0 Internacional
06.11.1932
Internacional 5 x 1 Itamaraty
13.11.1932
Serrano 6 x 2 Cascatinha
20.11.1932
Internacional 1 x 1 Cascatinha
27.11.1932
Serrano 8 x 2 Petropolitano
30.11.1932
Cascatinha 6 x 1 Petropolitano

Partidas anuladas por eliminação do Oswaldo Cruz do campeonato:

17.04.1932
Cascatinha 11×3 Oswaldo Cruz
08.05.1932
Petropolitano 2×1 Oswaldo Cruz

Partidas anuladas por desistência do Rio Branco do campeonato:

17.04.1932
Internacional 1×0 Rio Branco
15.05.1932
Cascatinha 3×1 Rio Branco
05.06.1932
Rio Branco 3×1 Serrano
03.07.1932
Rio Branco 4×1 Itamaraty
17.07.1932
Rio Branco 2×1 Petropolitano

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Serrano 08 07 01 00 35 12 15
02º Cascatinha 08 05 02 01 29 12 12
03º Internacional 08 04 01 03 17 12 09
04º Petropolitano 08 01 01 06 09 27 03
05º Itamaraty 08 00 01 07 10 37 01

Campeão – Serrano Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Gabriel Kopke Froes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Esporte Clube Rio Branco (Petrópolis – RJ) – 1942

Data: 20 de setembro de 1942
Local: Campo da Avenida Portugal, em Petrópolis – RJ

Petropolitano 3×3 Palmeira / Árbitro: Sr. Melatti / Gols: Nena (3), Zequinha (2) e Tocha / Petropolitano: Viana; Justen e Paulo; Américo, Geraldo e Tostes; Paulinho, Zezinho, Jarbas, Nena e Chopp / Palmeira: Bóia; Torio e Paulinho; Zequinha, Carioca e Garcia; Zacarias, Tocha, Dorvalino, Lago e Vino

Rio Branco 2×2 Serrano / Árbitro: Pires do Couto / Gols: Maracaí, Basica, Jayme e Octacilio / Rio Branco: Walter; Mulato e Tuche; Custódio, Jorge e Saul; Nanau, Vicente, Jayme, Octacilio e Lourival / Serrano: Idlanir; Ary e Alaor; Domingos, Lourinha e Werneck; Basica (Haroldo), Messias, Oscar, Valle e Maracaí

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 2ª Divisão – 1936

Data: 10 de maio de 1936
Local: Campo do Petropolitano, em Petrópolis – RJ

1º jogo – América 1×1 Jardim (2×1 esc)
2º jogo – Magnólia 1×0 Saldanha da Gama
3º jogo – Coronel Veiga 1×0 Luzeiro
4º jogo – Banco Constructor 2×1 América
5º jogo – Coronel Veiga 1×0 Magnólia
Final – Banco Constructor 1×0 Coronel Veiga

Campeão – Banco Constructor Atlético Club (Petrópolis – RJ)

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Petropolitano Football Club (Petrópolis – RJ) – 1922

Data: 23 de julho de 1922
Local: Campo do Valparaiso, em Petrópolis – RJ

1º quadros – Internacional (Petrópolis) 2×1 Itamaraty (Petrópolis)
1º quadros – Andarahy (Rio de Janeiro) 6×1 Petropolitano (Petrópolis)

Fonte: Gabriel Hopke Froes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1919

Data: 01 de junho de 1919
Local: Campo da Terra Santa, em Petrópolis – RJ

1º jogo – Serrano 0x0 Pau Grande (1×0 esc)
2º jogo – Internacional 1×1 Cruzeiro do Sul (1×0 esc)
3º jogo – São Sebastião 0x0 Estrela (2×1 esc)
4º jogo – Itamaraty 0x0 Grêmio Juvenil (1×0 esc)
5º jogo – Serrano 0x0 Internacional (1×0 esc)
6º jogo – Itamaraty 0x0 São Sebastião (1×0 esc)
Final – Itamaraty 0x0 Serrano (1×0 esc)

Campeão – Itamaraty Eletro Football Club (Petrópolis – RJ)

Fonte: Gabriel Kopke Froes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1922

Data: 16 de abril de 1922
Local: Campo do Valparaíso, em Petrópolis – RJ

1º jogo – São Sebastião 1×0 Petropolitano
2º jogo – Serrano 1×0 Itamaraty
3º jogo – Internacional 1×0 Cruzeiro do Sul
4º jogo – São Sebastião 1×0 Cristóvão Colombo
5º jogo – Serrano 0x0 Internacional (1×0 esc)
Final – São Sebastião 0x0 Serrano (2×0 esc)

Campeão – Sport Club São Sebastião (Petrópolis – RJ)

Fonte: Gabriel Kopke Froes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1918

Data: 01 de setembro de 1918
Local: Petrópolis – RJ

1º jogo – Serrano 2×0 Itamaraty
2º jogo – Internacional 2×0 Cruzeiro do Sul
3º jogo – Serrano 2×0 Pau Grande
Final – Internacional 1×0 Serrano

Campeão – Sport Club Internacional (Petrópolis – RJ)

Fonte: Gabriel Kopke Froes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Luzeiro Football Club (Petrópolis – RJ) – 1936

Em comemoração ao 7º aniversário de fundação do clube

Data: 28 de junho de 1936
Local: Campo na Mosella, em Petrópolis – RJ

2º quadros – Magnólia (Petrópolis) 2×1 Luzeiro(Petrópolis)
1º quadros – Coronel Veiga (Petrópolis) 1×1 América(Petrópolis)
1º quadros – Luzeiro (Petrópolis) 3×0 Saldanha da Gama (Petrópolis)

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 2ª Divisão – 1938

Data: 15 de maio de 1938
Local: Campo do Petropolitano, em Petrópolis

1º jogo – Coronel Veiga 2×1 América
2º jogo – Magnólia 2×0 Luzeiro
3º jogo – Coronel Veiga 4×0 Saldanha da Gama
Final – Magnólia 3×0 Coronel Veiga

Campeão – Sport Club Magnólia (Petrópolis – RJ)

Fonte: Museu Imperial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – Categoria de Amadores – 1956

Data: 22 de Abril de 1956
Local: Niterói – RJ

1º Jogo – Cruzeiro 0x0 Marítimo (1×0 esc)
2º Jogo – Canto do Rio 1×0 Heróis
3º Jogo – Fluminense 0x0 Pery (2×1 esc)
4º Jogo – Cruzeiro 1×0 Canto do Rio
Final – Cruzeiro 1×0 Fluminense

Campeão – Cruzeiro Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1931

Equipes Participantes:

Barreto Futebol Clube (Niterói)
Byron Futebol Clube (Niterói)
Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Clube Atlético São Bento (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Nictheroyense Futebol Clube (Niterói)
Odeon Futebol Clube (Niterói)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

26.04.1931
Canto do Rio 4×2 Nictheroyense
10.05.1931
Ypiranga 6×1 Canto do Rio
Fonseca 1×1 Nictheroyense
31.05.1931
Ypiranga 2×0 Nictheroyense
07.06.1931
Fonseca 3×1 São Bento
09.08.1931
Barreto 1×1 Canto do Rio
16.08.1931
Ypiranga 12×2 São Bento
Fonseca 3×0 Barreto
30.08.1931
Ypiranga 1×1 Barreto
06.09.1931
Fonseca 3×1 Canto do Rio
Nictheroyense 4×1 São Bento
13.09.1931
Nictheroyense 2×1 Barreto
20.09.1931
Ypiranga 3×2 Fonseca
São Bento 2×1 Barreto
Canto do Rio 2×2 São Bento

2º Turno

27.09.1931
Canto do Rio 2×0 Nictheroyense
04.10.1931
Ypiranga 4×0 Canto do Rio
Fonseca 2×1 São Bento
Nictheroyense 2×0 Barreto
11.10.1931
Ypiranga 1×1 Barreto
18.10.1931
São Bento 4×3 Canto do Rio
25.10.1931
Fonseca 0x0 Nictheroyense
Canto do Rio 3×1 Barreto
01.11.1931
Fonseca 1×1 Canto do Rio
08.11.1931
Ypiranga 1×1 Nictheroyense
22.11.1931
Ypiranga 5×2 São Bento
Fonseca W0x0 Barreto
29.11.1931
Ypiranga 5×0 Fonseca
03.12.1931
Nictheroyense 2×1 São Bento

São Bento W0x0 Barreto

Partidas anuladas por desistência do Byron do campeonato:

10.05.1931
Byron 1×1 Barreto
17.05.1931
Ypiranga 3×1 Byron
24.05.1931
Byron 2×1 São Bento
07.06.1931
Byron 3×2 Nictheroyense
09.08.1931
Fluminense 4×2 Byron
16.08.1931
Byron 4×1 Odeon
30.08.1931
Byron 2×0 Canto do Rio

Partidas anuladas por desistência do Fluminense do campeonato :

26.04.1931 Fluminense 3×0 Barreto
17.05.1931

Fluminense 2×1 São Bento
24.05.1931
Fluminense 2×1 Nictheroyense
31.05.1931
Fluminense 1×1 Fonseca
07.06.1931
Fluminense 2×1 Canto do Rio
09.08.1931
Fluminense 4×2 Byron
30.08.1931
Fluminense 2×1 Odeon
13.09.1931
Ypiranga 4×1 Fluminense
27.09.1931
Fluminense 1×1 Barreto

Partidas anuladas por desistência do Odeon do campeonato:

26.04.1931
Odeon 3×1 Fonseca
17.05.1931
Nictheroyense 3×3 Odeon
24.05.1931
Ypiranga 3×2 Odeon
31.05.1931
Barreto 4×2 Odeon
09.08.1931
Odeon 4×3 São Bento
16.08.1931
Byron 4×1 Odeon
30.08.1931
Fluminense 2×1 Odeon
20.09.1931
Canto do Rio 3×2 Odeon
27.09.1931
Ypiranga 3×1 Odeon

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 10 07 03 00 40 10 17
02º Fonseca 10 05 03 02 15 13 13
03º Nictheroyense 10 04 03 03 14 13 11
04º Canto do Rio 10 03 03 04 18 24 09
05º São Bento 09 03 01 05 15 32 07
06º Barreto 10 00 03 07 06 15 03

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Cricket Athletic and Association (Niterói – RJ) – Temporada Oficial de 1914

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

10.05.1914
Rio Cricket 0x3 Flamengo (Rio de Janeiro), Campo da Rua General Severiano – Rio de Janeiro
31.05.1914
Rio Cricket 2×5 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
07.06.1914
Rio Cricket 5×1 Paysandu (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
05.07.1914
Rio Cricket 5×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
26.07.1914
Rio Cricket 2×3 América (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
02.08.1914
Rio Cricket 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
30.08.1914
Rio Cricket 5×4 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
06.09.1914
Rio Cricket 0x3 Botafogo (Rio de Janeiro), Campo da Rua General Severiano – Rio de Janeiro
27.09.1914
Rio Cricket 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
11.10.1914
Rio Cricket 0x3 América (Rio de Janeiro), Campo da Rua Campos Sales – Rio de Janeiro
25.10.1914
Rio Cricket 2×3 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
22.11.1914
Rio Cricket 2×3 Botafogo (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Nictheroyense de Desportos Terrestres (RJ) – 1926

Data: 26 de setembro de 1926
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Barreto (Niterói) 3×0 Ypiranga (Niterói)
1º Quadros – Scratch da ANDT 5×1 Cascatinha (Petrópolis)
1º Quadros – Scratch da AFEA 3×2 Syrio Libanez (Rio de Janeiro)

ANDT – Associação Nichteroyense de Desportos Terrestres
AFEA – Associação Fluminense de Esportes Atléticos

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email