Torneio Motta Ribeiro (PR) – 1977

Equipes Participantes:

Associação Atlética Matinhos (Matinhos)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba)

Turno Único

13.02.1977
Iguaçu 1×1 Seleto, em Curitiba
17.02.1977
Iguaçu 4×2 Matinhos, em Curitiba
24.02.1977
Matinhos 2×1 Seleto, em Matinhos

Campeã – Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Walfrido do Rosário (PR) – 1951

Equipes Participantes:

Rio Branco Sport Club (Curitiba)
Bacacheri Atlético Clube (Curitiba)
Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba)
União Bigorrilho Esporte Clube (Curitiba)

1ª Rodada (16/12/1951)
Rio Branco 3×1 Vasco da Gama
Bacacheri 5×0 União Bigorrilho

2º Rodada (23/12/1951)
Vasco da Gama 5×1 União Bigorrilho
Rio Branco 4×2 Bacacheri

Campeão – Rio Branco Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Rádio Esportes Guairacá (PR) – 1952

Equipes Participantes:

Bacacheri Atlético Clube (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Poty Sport Club (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Curitiba)
Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

13.01.1952
Bacacheri 3×2 Vasco da Gama
Rio Branco 3×1 Poty
20.01.1952
Vasco da Gama 2×2 Poty
Rio Branco 2×1 Primavera
27.01.1952
Rio Branco 3×2 Bacacheri
Primavera 4×1 Poty
03.02.1952
Bacacheri 7×3 Poty
Primavera 3×3 Vasco da Gama
17.02.1952
Rio Branco 2×1 Vasco da Gama
Primavera 2×1 Bacacheri

Campeão – Rio Branco Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1981

Equipes Participantes:

Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Assis Chateaubriand Esporte Clube (Assis Chateaubriand)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Pato Branco Esporte Clube (Pato Branco)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Beneficente Recreativa e Esportiva Comercial (Terra Roxa)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)

1ª Fase

24.05.1981
União 1×1 Platinense
Tabu 0x1 Assis Chateaubriand
Comercial 2×2 Pato Branco
Arapongas 2×1 Rio Branco (1)
31.05.1981
Assis Chateaubriand 0x1 União
Pato Branco 3×0 Tabu
Rio Branco 3×1 Comercial
Iguaçu 6×1 Arapongas
07.06.1981
Iguaçu 2×1 Tabu
Pato Branco 1×0 Rio Branco
Platinense 3×0 Arapongas
Comercial 1×1 Assis Chateaubriand
14.06.1981
Arapongas 1×1 Pato Branco
Comercial 1×1 Platinense
Tabu 0x0 União
Rio Branco 1×1 Iguaçu
21.06.1981
Platinense 0x0 Tabu
Pato Branco 1×0 Iguaçu
União 2×0 Comercial
Arapongas 0x2 Assis Chateaubriand
28.06.1981
União 4×0 Arapongas
Tabu 0x1 Rio Branco
Assis Chateaubriand 1×1 Platinense
Comercial 1×1 Iguaçu
05.07.1981
Platinense 0x2 Pato Branco
Rio Branco 0x1 União
Iguaçu 4×0 Assis Chateaubriand
Arapongas 0x2 Tabu
12.07.1981
União 0x1 Pato Branco
Assis Chateaubriand 2×2 Rio Branco
Tabu 1×0 Comercial
Platinense 0x2 Iguaçu
19.07.1981
Pato Branco 1×0 Assis Chateaubriand
Rio Branco 1×0 Platinense
Comercial 2×1 Arapongas
Iguaçu 2×0 União
02.08.1981
Platinense 0x1 União
Assis Chateaubriand 2×0 Tabu
Pato Branco 2×1 Comercial
Rio Branco 0x0 Arapongas
09.08.1981
União 1×0 Assis Chateaubriand
Tabu 0x1 Pato Branco
Comercial 0x0 Rio Branco
Arapongas 0x2 Iguaçu
16.08.1981
Tabu 2×2 Iguaçu
Comercial 1×0 Assis Chateaubriand
Rio Branco 0x0 Pato Branco
Arapongas 0x0 Platinense
23.08.1981
Pato Branco 2×0 Arapongas
Platinense 0x0 Comercial
União 4×0 Tabu
Iguaçu 2×2 Rio Branco
30.08.1981
Tabu 0x1 Platinense
Iguaçu 3×2 Pato Branco
Comercial 1×1 União
Assis Chateaubriand 1×2 Arapongas
06.09.1981
Arapongas 2×0 União
Rio Branco 2×0 Tabu
Platinense 0x0 Assis Chateaubriand
Iguaçu 3×0 Comercial
13.09.1981
Pato Branco 2×1 Platinense
União 1×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 1×1 Iguaçu
Tabu 0x1 Arapongas
20.09.1981
Pato Branco 3×1 União
Iguaçu 1×0 Platinense
Rio Branco 1×0 Assis Chateaubriand
Comercial 2×0 Tabu
27.09.1981
Assis Chateaubriand 3×1 Pato Branco
União 2×1 Iguaçu
Arapongas 1×0 Comercial

Platinense x Rio Branco (cancelado)

(1) Arapongas perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pato Branco 16 11 03 02 25 12 25
02º Iguaçu 16 09 05 02 33 14 23
03º União 16 09 03 04 20 11 21
04º Rio Branco 15 06 06 03 14 11 18
05º Assis Chateaubriand 16 04 05 07 14 17 13
06º Comercial 16 03 07 06 13 19 13
07º Arapongas 16 04 03 09 11 26 11
08º Platinense 15 02 07 06 08 12 11
09º Tabu 16 02 03 11 06 22 07

2ª Fase

04.10.1981
Iguaçu 1×2 União
07.10.1981
Pato Branco 1×0 Iguaçu
11.10.1981
Pato Branco 0x2 União
14.10.1981
União 3×0 Iguaçu
18.10.1981
Iguaçu 1×3 Pato Branco
21.10.1981
União 2×2 Pato Branco

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União 04 03 01 00 09 03 07
02º Pato Branco 04 02 01 01 06 05 05
03º Iguaçu 04 00 00 04 02 09 00

Final

25.10.1981
União 1×3 Pato Branco
01.11.1981
Pato Branco 3×1 União

Campeão – Pato Branco Esporte Clube (Pato Branco – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1978

Equipes Participantes:

Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Clube Esportivo Agroceres (Santo Antônio da Platina)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava)
Indecapa Futebol Clube (Nova Esperança)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari)
Sport Club Internacional (Pato Branco)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)
Toledo Futebol Clube (Toledo)

1ª Fase

Grupo A

20.08.1978
Toledo 1×0 União
Guarapuava 3×0 Tabu
27.08.1978
Internacional 1×3 Guarapuava
Tabu 1×1 Toledo
03.09.1978
União 2×0 Tabu
Toledo 2×1 Internacional
07.09.1978
Guarapuava 1×1 Toledo
Internacional 1×1 União
10.09.1978
União 4×1 Guarapuava
Tabu 2×1 Internacional
17.09.1978
União 0x0 Toledo
Tabu 0x3 Guarapuava
23.09.1978
Toledo 4×0 Tabu
24.09.1978
Guarapuava 4×0 Internacional
30.09.1978
Internacional 0x1 Toledo
01.10.1978
Tabu 1×2 União
08.10.1978
Toledo 1×0 Guarapuava
União 2×1 Internacional
15.10.1978
Guarapuava 1×0 União
Internacional 1×0 Tabu

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Toledo 08 05 03 00 11 03 13
02º Guarapuava 08 05 01 02 16 07 11
03º União 08 04 01 03 11 06 09
04º Internacional 08 01 01 06 06 15 03
05º Tabu 08 01 01 06 04 17 03

Grupo B

20.08.1978
Indecapa 1×3 Mandaguari
Arapongas 2×1 Jandaia
27.08.1978
Mandaguari 3×0 Agroceres
Jandaia 0x0 Indecapa
03.09.1978
Agroceres 1×0 Arapongas
Jandaia 0x0 Mandaguari
07.09.1978
Arapongas 2×1 Indecapa
Agroceres 0x0 Jandaia
10.09.1978
Indecapa 1×1 Agroceres
Mandaguari 0x1 Arapongas
17.09.1978
Mandaguari 0x1 Indecapa
Jandaia 0x1 Arapongas
24.09.1978
Indecapa 0x0 Jandaia
Agroceres 2×1 Mandaguari
01.10.1978
Mandaguari 2×1 Jandaia
08.10.1978
Indecapa 2×1 Arapongas
Jandaia 1×0 Agroceres
15.10.1978
Agroceres 1×0 Indecapa
Arapongas 2×0 Mandaguari
22.10.1978
Arapongas 0x0 Agroceres

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Arapongas 08 05 01 02 09 05 11
02º Agroceres 08 03 03 02 05 06 09
03º Mandaguari 08 03 01 04 09 08 07
04º Indecapa 08 02 03 03 06 08 07
05º Jandaia 08 01 04 03 03 05 06

Fase Final

22.10.1978
Guarapuava 0x0 Toledo
25.10.1978
Agroceres 3×1 Arapongas
29.10.1978
Arapongas 0x1 Guarapuava
Toledo 2×1 Agroceres
05.11.1978
Toledo 1×0 Arapongas
Agroceres 1×0 Guarapuava
12.11.1978
Agroceres 1×1 Toledo
Guarapuava 2×1 Arapongas
19.11.1978
Guarapuava 1×1 Agroceres (1)
Arapongas 2×0 Toledo
26.11.1978
Toledo 0x0 Guarapuava
Arapongas 3×4 Agroceres

(1) Agroceres perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarapuava 06 03 02 01 04 03 08
02º Toledo 06 02 03 01 04 04 07
03º Agroceres 06 02 03 01 11 08 07
04º Arapongas 06 01 00 05 07 11 02

Fonte: Paulinho Borges

Campeão – Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1972

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Turno Único

22.07.1972
Atlético 1×0 Pinheiros
30.07.1972
Atlético 3×2 Colorado
13.08.1972
Coritiba 1×0 Atlético
19.08.1972
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×1 Juventus
03.09.1972
Coritiba 7×0 Juventus
10.09.1972
Coloorado 0x0 Coritiba
17.09.1972
Colorado 4×2 Juventus
10.12.1972
Coritiba 2×1 Pinheiros

Pinheiros x Juventus (cancelado)

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1957

Campeonato Paranaense – 1956

03.02.1957
Palestra Itália 1×3 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
10.02.1957
Palestra Itália 0x5 Monte Alegre (Telêmaco Borba), em Curitiba
23.02.1957
Palestra Itália 1×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
10.03.1957
Palestra Itália 0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
17.03.1957
Palestra Itália 0x2 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
23.03.1957
Palestra Itália 1×1 Britânia (Curitiba), em Curitiba
07.04.1957
Palestra Itália 1×9 Atlético (Curitiba), em Curitiba
14.04.1957
Palestra Itália 0x2 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
20.04.1957
Palestra Itália 1×0 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
28.04.1957
Palestra Itália 0x4 Operário (Ponta Grossa), em Curitiba
12.05.1957
Palestra Itália 0x2 Caramuru (Castro), em Castro

Campeonato Paranaense – 1957

29.06.1957
Palestra Itália 2×2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
14.07.1957
Palestra Itália 0x4 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
28.07.1957
Palestra Itália 0x3 Atlético (Curitiba), em Curitiba
03.08.1957
Palestra Itália 2×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
11.08.1957
Palestra Itália 0x2 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
18.08.1957
Palestra Itália 0x6 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
31.08.1957
Palestra Itália 2×5 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
07.09.1957
Palestra Itália 1×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
06.10.1957
Palestra Itália 2×2 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
13.10.1957
Palestra Itália 1×5 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
20.10.1957
Palestra Itália 1×2 Atlético (Curitiba), em Curitiba
26.10.1957
Palestra Itália 1×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
01.11.1957
Palestra Itália 0x8 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
10.11.1957
Palestra Itália 0x1 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
17.11.1957
Palestra Itália 2×5 Caramuru (Castro), em Castro
24.11.1957
Palestra Itália 0x2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
07.12.1957
Palestra Itália 1×5 Guarani (Ponta Grossa), em Curitiba
14.12.1957
Palestra Itália 1×0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1966

Equipes Participantes:

Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Decisão da 4ª Vaga

07.08.1966
Primavera 2×1 Atlético
Bloco Morgenau 0x0 Primavera (4×3 pen)

Turno Único

08.08.1966
Coritiba 6×1 Britânia
14.08.1966
Britânia 2×0 Bloco Morgenau
21.08.1966
Juventus 4×4 Bloco Morgenau
28.08.1966
Juventus 2×0 Britânia
04.09.1966
Coritiba 2×1 Bloco Morgenau
11.09.1966
Coritiba 0x0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1964

Data: 28 de junho de 1964
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

1º jogo – Belmonte 1×0 Floresta “A”
2º jogo – Operário do Ahú 0x0 União Bigorrilho (4×2 pen)
3º jogo – Rio Branco 2×0 Flamengo
4º jogo – União Barigui 2×1 Floresta “B”
5º jogo – Belmonte 0x0 Operário do Ahú (7×6 pen)
6º jogo – União Barigui 1×1 Rio Branco (4×3 pen)
Final – Belmonte 2×0 União Barigui

Campeão – Clube Esportivo Belmonte (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Amazonense – Sub-21 – 2019

Equipes Participantes:

Atlético Clipper Clube (Manaus)
Escola de Futebol Real Manaus (Manaus)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
Manaus Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Peñarol Atlético Clube (Itacoatiara)
Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Tabosão Esporte Clube (Iranduba)

1ª Fase

24.09.2019
Tabosão 3×2 Tarumã, em Manaus
Nacional 2×2 Cliper, em Manaus
Holanda 1×0 Manaus, em Manaus
São raimundo 1×1 Peñarol, em Manaus
Fast 3×0 Princesa do Solimões, em Manaus
01.10.2019
Holanda 2×2 Peñarol, em Manaus
Nacional 5×2 Tabosão, em Manaus
Princesa do Solimões 1×0 Cliper, em Manaus
Fast 4×1 Cliper, em Manaus
Manaus 3×0 Real Manaus, em Manaus
08.10.2019
Nacional 4×0 Holanda, em Manaus
Fast 5×2 Tabosão, em Manaus
Peñarol 1×0 Cliper, em Itacoatiara
09.10.2019
São Raimundo 1×0 Manaus, em Manaus
Tarumã 2×1 Real Manaus, em Manaus
15.10.2019
Nacional 1×1 São Raimundo, em Manaus
Princesa do Solimões 2×1 Manaus, em Manacapuru
Peñarol 7×1 Tabosão, em Itacoatiara
16.10.2019
Fast 2×0 Real Manaus, em Manaus
Tarumã 2×0 Cliper, em Manaus
22.10.2019
Fast 4×1 Holanda, em Manaus
Nacional 2×1 Princesa do Solimões, em Manaus
São Raimundo 4×1 Tarumã, em Manaus
23.10.2019
Manaus 4×2 Cliper, em Manaus
Peñarol 3×1 Real Manaus, em Manaus
29.10.2019
Tarumã 3×3 Holanda, em Manaus
Princesa do Solimões 2×1 Peñarol, em Manaus
30.10.2019
Manaus 2×1 Tabosão, em Manaus
Nacional 3×0 Real Manaus, em Manaus
São Raimundo 2×2 Fast, em Manaus

Cliper perdeu 03 pontos
Manaus perdeu 03 pontos
Peñarol perdeu 06 pontos

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Princesa do Solimões 05 03 00 02 06 07 09
02º São Raimundo 05 02 03 00 09 05 09
03º Holanda 05 01 02 02 07 13 05
04º Tabosão 05 01 00 04 09 21 03
05º Real Manaus 05 00 00 05 02 13 00
06º Cliper 05 00 01 04 05 13 -02

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 06 05 01 00 20 06 16
02º Nacional 06 04 02 00 17 06 14
03º Tarumã 06 02 01 03 10 12 07
04º Manaus 06 03 00 03 10 07 06
05º Peñarol 06 03 02 01 15 07 05

Quartas de Final

13.11.2019
São Raimundo 4×0 Holanda, em Manaus
Princesa do Solimões 4×0 Tabosão, em Manacapuru
27.11.2019
Manaus 2×1 Fast, em Manaus
Nacional 2×0 Tarumã, em Manaus

Semi Final

22.11.2019
São Raimundo 3×0 Princesa do Solimões, em Manacapuru
02.12.2019
Nacional 2×1 Manaus, em Manaus

Final

09.12.2019
São Raimundo 2×2 Nacional (5×4 pen), em Manaus

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1960

Data: 24 de abril de 1960
Local: Curitiba – PR

1º jogo – Trieste 0x0 Primavera (5×4 pen)
2º jogo – Poty 1×0 Vasco da Gama
3º jogo – Rio Branco 1×0 Ipiranga
4º jogo – Iguaçu 1×0 Belmonte
5º jogo – Bangu 1×0 Operário do Ahú
6º jogo – Bacacheri 1×0 Trieste
7º jogo – Rio Branco 1×0 Poty
8º jogo – Iguaçu 1×0 Bangu
9º jogo – Bacacheri 0x0 Rio Branco (17×16 pen)
Final – Bacacheri 0x0 Iguaçu (5×2 pen)

Campeão – Bacacheri Atlético Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1957

Data: 13 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

1º jogo – Bacacheri 1×1 Operário do Ahú (5×4 pen)
2º jogo – União Ahú 1×0 Trieste
3º jogo – Poty 1×0 Vasco da Gama
4º jogo – Celeste 0x0 Primavera (5×4 pen)
5º jogo – Madureira 2×0 Espartanos
6º jogo – Belmonte W0x0 Flamengo

Data: 14 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

7º jogo – Botafogo 2×0 Rio Branco
8º jogo – 5 de Maio 2×0 América
9º jogo – Bigorrilho 2×0 Ipiranga
10º jogo – Bacacheri 1×0 Operário das Mercês

Data: 21 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

11º jogo – União Ahú 0x0 Poty (8×7 pen)
12º jogo – Celeste 0x0 Madureira (11×8 pen)
13º jogo – Belmonte 1×0 Botafogo
14º jogo – 5 de Maio 1×0 Bigorrilho
15º jogo – Celeste 1×0 Belmonte
16º jogo – Bacacheri 1×0 5 de Maio
Final – Celeste 1×1 Bacacheri (6×5 pen)

Campeão – Celeste Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Britânia Sport Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1960

Campeonato Paranaense – 1960

13.03.1960
Britânia 4×3 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
20.03.1960
Britânia 0x3 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
26.03.1960
Britânia 2×1 Atlético (Curitiba), em Curitiba
06.04.1960
Britânia 0x4 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
17.04.1960
Britânia 1×6 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
01.05.1960
Britânia 1×1 Caramuru (Castro), em Castro
08.05.1960
Britânia 3×3 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba
14.05.1960
Britânia 1×1 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
22.05.1960
Britânia 2×5 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
28.05.1960
Britânia 1×6 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
05.06.1960
Britânia 0x2 Iraty (Irati), em Curitiba
03.07.1960
Britânia 1×1 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
09.07.1960
Britânia 1×1 Guarani (Ponta Grossa), em Curitiba
17.07.1960
Britânia 0x3 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
23.07.1960
Britânia 1×5 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
15.08.1960
Britânia 1×2 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
20.08.1960
Britânia 5×3 Operário (Ponta Grossa), em Curitiba
03.09.1960
Britânia 3×2 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
10.09.1960
Britânia 1×0 Atlético (Curitiba), em Curitiba
08.10.1960
Britânia 4×0 Caramuru (Castro), em Curitiba
16.10.1960
Britânia 0x2 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
23.10.1960
Britânia 0x3 Iraty (Irati), em Irati

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen