Arquivo da categoria: Paraná

Jogo Histórico – Água Verde (PR) X Isal (PR)

EC Água Verde (Curitiba – PR) 5×1 Isal EC (Irati – PR)
Data: 29 de Abril de 1959
Local: Irati – PR
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Joel Ferreira Penteado
Gols: Mário (3), Dula, Japonês e Mário
Água Verde: Erol; Américo e Fonti; Ganz, Titure e Café; Valdir (Japonês), Luizinho, Mário, Dula e Mingo
Isal: Elizeu; Melancia e Rosalvo (Guairacá) ; Motor, Pinga e Adelino; Paulista (Luiz) (Amauri), Gaetti, Maiester, Mário e Rochinha

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Branco Sport Club (Paranaguá – PR) – Temporada Oficial de 1988

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão

10.04.1988
Rio Branco 1×1 União (Francisco Beltrão – PR), em Paranaguá – PR
17.04.1988
Rio Branco 0x0 Tabu (Clevelândia – PR), em Clevelândia – PR
01.05.1988
Rio Branco 0x0 Assis Chateaubriand (Assis Chateaubriand – PR), em Paranaguá – PR
08.05.1988
Rio Branco 1×0 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
15.05.1988
Rio Branco 1×2 Ipiranga (Laranjeiras do Sul – PR), em Laranjeiras do Sul – PR
22.05.1988
Rio Branco 0x0 Foz do Iguaçu (Foz do Iguaçu – PR), em Paranaguá – PR
29.05.1988
Rio Branco 1×0 União (Francisco Beltrão – PR), em Francisco Beltrão – PR
05.06.1988
Rio Branco 1×0 Tabu (Clevelândia – PR), em Paranaguá – PR
19.06.1988
Rio Branco 0x2 Assis Chateaubriand (Assis Chateaubriand – PR), em Assis Chateaubriand – PR
26.06.1988
Rio Branco 1×2 Operário (Ponta Grossa – PR), em Paranaguá – PR
03.07.1988
Rio Branco 3×0 Ipiranga (Laranjeiras do Sul – PR), em Paranaguá – PR
10.07.1988
Rio Branco 0x3 Foz do Iguaçu (Foz do Iguaçu – PR), em Foz do Iguaçu – PR
17.07.1988
Rio Branco 0x5 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Bandeirantes – PR
24.07.1988
Rio Branco 2×2 Umuarama (Umuarama – PR), em Paranaguá – PR
07.08.1988
Rio Branco 0x0 Goio Erê (Goio Erê – PR), em Goio Erê – PR
14.08.1988
Rio Branco 0x0 União (Francisco Beltrão – PR), em Paranaguá – PR
21.08.1988
Rio Branco 0x1 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Paranaguá – PR
28.08.1988
Rio Branco 0x1 Umuarama (Umuarama – PR), em Umuarama – PR

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen e Julio Bovi Diogo

Sociedade Beneficente Recreativa e Esportiva Comercial (Terra Roxa -PR) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão

13.06.1976
Comercial 0x1 Seleto (Paranaguá – PR), em Paranaguá – PR
20.06.1976
Comercial 0x1 Tabu (Clevelândia – PR), em Clevelândia – PR
27.06.1976
Comercial 1×0 Toledo (Toledo – PR), em Terra Roxa – PR
04.07.1976
Comercial 1×2 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Terra Roxa – PR
11.07.1976
Comercial 0x2 União Medianeirense (Medianeira – PR), em Medianeira – PR
18.07.1976
Comercial 1×1 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Pato Branco – PR
01.08.1976
Comercial 1×0 Seleto (Paranaguá – PR), em Terra Roxa – PR
07.08.1976
Comercial 1×2 Marumbi (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
15.08.1976
Comercial 0x2 Toledo (Toledo – PR), em Toledo – PR
22.08.1976
Comercial 6×2 Tabu (Clevelândia – PR), em Terra Roxa – PR
29.08.1976
Comercial 0x2 União Medianeirense (Medianeira – PR), em Terra Roxa – PR
05.09.1976
Comercial 0x2 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Pato Branco – PR
12.09.1976
Comercial 0x0 Seleto (Paranaguá – PR), em Terra Roxa – PR
26.09.1976
Comercial 2×0 Toledo (Toledo – PR), em Toledo – PR
03.10.1976
Comercial 2×0 Tabu (Clevelândia – PR), em Terra Roxa – PR
10.10.1976
Comercial 0x3 União Medianeirense (Medianeira – PR), em Terra Roxa – PR

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Osvaldo Cruz (SP) x Astorga (PR)

AA Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP) 8×2 AA Astorga (Astorga – PR)
Data: 11 de fevereiro de 1962
Local: Osvaldo Cruz – SP
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Moacir Salvadeu
Gols: Paulo (4), Aldo (2), Tequinha, Brandão e Souzinha (2)
Osvaldo Cruz: Vilanova, João Carlos e Beto (Roberto); Bamba, Roberto (Moisés) e Goiano; Mauri (Teleco), Paulo, Tequinha, Aldo e Brandão
Astorga: Tacito, Moacir e Moreira; Bariri, Felício e Fábio; Zé Baiano, Otávio, Sidney, Souzinha e Prudêncio.

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Branco Sport Club (Paranaguá – PR) – Temporada Oficial de 2020

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

19.01.2020
Rio Branco 0x0 Paraná (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
23.01.2020
Rio Branco 1×1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
26.01.2020
Rio Branco 2×3 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
29.01.2020
Rio Branco 2×0 Cascavel CR (Cascavel – PR), em Paranaguá – PR
02.02.2020
Rio Branco 2×1 União (Francisco Beltrão – PR), em Paranaguá – PR
09.02.2020
Rio Branco 1×0 Toledo (Toledo – PR), em Toledo – PR
15.02.2020
Rio Branco 1×1 FC Cascavel (Cascavel – PR), em Paranaguá – PR
22.02.2020
Rio Branco 1×1 Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
01.03.2020
Rio Branco 1×1 PSTC (Londrina – PR), em Paranaguá – PR
04.03.2020
Rio Branco 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
15.03.2020
Rio Branco 1×2 Cianorte (Cianorte – PR), em Arapongas – PR
18.07.2020
Rio Branco 0x3 FC Cascavel (Cascavel – PR), em Ponta Grossa – PR
22.07.2020
Rio Branco 0x5 FC Cascavel (Cascavel – PR), em Cascavel – PR

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Britânia (PR) x Associação Catarinense de Desportos (SC)

Britânia SC (Curitiba – PR) 5×0 Associação Catarinense de Desportos (Joinville – SC)
Data: 16 de Março de 1941
Local: Joinville – SC
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Sr. Schiavon
Gols – não divulgados
Britânia: Vidro; Bororó e Cristóvão; Magro, Efigenio I e Efigenio II; Goes, Ivan, Lanzoni, José e Sanin
Associação Catarinense de Desportos: Schmidt; Janjão e Thiago; Marinheiro, Suspiro e Lula; Diba (Pequi), Costinha, Cylo, Brandão (Jorginho) e Raul

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paranaense – Feminino – 2023

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
São Braz Esporte Clube (Curitiba)
Toledo Esporte Clube (Toledo)

1ª Fase

02.11.2023
Atlético 8×0 São Braz, em Curitiba
Coritiba 2×0 Rio Branco, em Curitiba
04.11.2023
Rio Branco 4×0 São Braz, em Curitiba
Toledo 2×1 Coritiba, em Curitiba
06.11.2023
Toledo 1×0 São Braz, em Curitiba
Atlético 5×0 Rio Branco, em Curitiba
08.11.2023
Atlético 2×0 Toledo, em Curitiba
Coritiba 10×1 São Braz, em Curitiba
10.11.2023
Coritiba 0x0 Atlético, em Curitiba
Toledo 1×0 Rio Branco, em Curitiba

Semi Final

12.11.2023
Atlético 5×0 Rio Branco, em Curitiba
Coritiba 2×0 Toledo, em Curitiba

Final

15.11.2023
Atlético 3×1 Coritiba, em Curitiba

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Palestra Itália (PR) X Elite (PR)

Palestra Itália FC (Curitiba – PR) 9×3 Elite FC (Paranaguá – PR)
Data: 25 de Janeiro de 1942
Local: Curitiba – PR
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Altair Rosa
Gols: Américo (4), Jatir (2), Formiga, Bruda, Cardeal, Cebola, Volito e Chico
Palestra Itália: Nilo (Brunato); Oscar e Amazonas; Babão, Miro e Ferrugem; Formiga, Cardeal, Américo, Jatir E Bruda
Elite: Walter (Lalá); Castão e Feio; Talalio, Cebola e Arlindo; Antoninho, Chandoca, Chico, Wilson (Bereco) e Lalá (Lolito)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Taça Paraná de Futebol Amador – 2023

Novo Mundo Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação dos Amigos do Futebol de Guarapuava (Guarapuava)
Esporte Clube Sartori (São José dos Pinhais)
Esporte Clube XV de Novembro (Colombo)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba)
Três Jardins Futebol Clube (Araucária)
Ypiranga Futebol Clube (Palmeira)

1ª Fase

Grupo A

26.02.2023
Sartori 3×1 Ypiranga, em São José dos Pinhais
05.03.2023
Ypiranga 2×2 XV de Novembro, em Palmeira
11.03.2023
XV de Novembro 2×2 Sartori, em Colombo
19.03.2023
Ypiranga 2×1 Sartori, em Palmeira
26.03.2023
XV de Novembro 3×2 Ypiranga, em Colombo
01.04.2023
Sartori 4×2 XV de Novembro, em São José dos Pinhais

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sartori 04 02 01 01 10 07 07
02º XV de Novembro 04 01 02 01 09 10 05
03º Ypiranga 04 01 01 02 07 09 04

Grupo B

25..02.2023
Três Jardins 1×0 AAFG, em Guarapuava
04.03.2023
Três Jardins 1×1 Novo Mundo, em Araucária
11.03.2023
Novo Mundo 3×1 AAFG, em Curitiba
18.03.2023
Três Jardins 1×1 AAFG, em Araucária
25.03.2023
Novo Mundo 1×1 Três Jardins, em Curitiba
01.04.2023
Novo Mundo 4×2 AAFG, em Guarapuava

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Novo Mundo 04 02 02 00 09 05 08
02º Três Jardins 04 01 03 00 04 03 06
03º AAFG 04 00 01 03 04 09 01

Semi Final

15.04.2023
Sartori 3×1 Três Jardins, em Araucária
16.04.2023
Novo Mundo 4×0 XV de Novembro, em Colombo
22.04.2023
Três Jardins 2×1 Sartori, em São José dos Pinhais
23.04.2023
Novo Mundo 4×2 XV de Novembro, em Curitiba

Final

30.04.2023
Sartori 1×1 Novo Mundo, em São José dos Pinhais
06.05.2023
Novo Mundo 2×0 Sartori, em Curitiba


Campeão – Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Bloco Morgenau (PR) x Operário (SC)

BE Morgenau (Curitiba – PR) 2×0 CA Operário (Mafra – SC)
Data: 10 de maio de 1959
Local: Estádio Alfredo Herbst, em Mafra – SC
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: não encontrado
Gols: Piloto e Godoy
Bloco Morgenau: Orlando II, Dinho e Taíco; Aroldo, Primo e Orlando; Piloto, Clóvis, Valdir, Godoy e Ari
Operário: Jaime, Piraci e Tuto; Negrão, Novaies e Valmor; Jacob, Cid, Nereu, Zezo e Moacir

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Coritiba (PR) x Hamburgo (Alemanha Ocidental)

Coritiba FC (Curitiba – PR) 1×1 SV Hamburgo (Alemanha Ocidental)
Data: 30 de julho de 1969
Local: Hamburgo – Alemanha Ocidental
Caráter:Amistoso Internacional
Árbitro : Frederik Furkst.
Gols: Hof e Krüger
Coritiba: Joel Mendes, Modesto ( Marinho), Roderley, Nico e Nilo; Lucas e Paulo Vecchio; Passarinho, Krüger (Rossi), Kosilek (Oldack) e Rinaldo (Édson) / Técnico : Francisco Sarno.
Hamburgo: Tilkowski; Hallamann, Schulz, Schultz (Hel Fritz) e Sandamann; Hof e Hazicik; Bayer, Koenning, Uwe Seeler e Steyner.

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Atlético Estiva (Antonina) na Taça Paraná de Futebol Amador – 1973

30.09.1973
Estiva 2×0 Ferroviário (Morretes), em Morretes
07.10.1973
Estiva 1×1 Rio Branco (Paranaguá), em Antonina
14.10.1973
Estiva 3×1 Municipal (Rio Branco do Sul), em Antonina
21.10.1973
Estiva 1×1 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
28.10.1973
Estiva 5×1 Ferroviário (Morretes), em Antonina
04.11.1973
Estiva 2×1 Municipal (Rio Branco do Sul), em Curitiba
25.11.1973
Estiva 3×3 Iguaçu (Curitiba), em Curitiba
02.12.1973
Estiva 1×1 Iguaçu (Curitiba) (0x1 pro), em Antonina

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Jogo Histórico – Rio Branco (PR) x Estiva (PR)

Rio Branco SC (Paranaguá – PR) 1×1 CA Estiva (Antonina – PR)
Data: 21 de outubro de 1973
Local: Paranaguá – PR
Caráter: Taça Paraná de Futebol Amador – 1973
Árbitro: Raul Vidal
Gols: Marcos e Josemar
Rio Branco: Bina, Juca, Celso, Utrabo e Divo; Gastão e Josemar; Mauri, Joelson, Algacir e Elói
Estiva: Santos, Paulo Roberto, Leonel, Paulo Renato e Pereira; Geremias e Maurinho; Sadico, Marcos, Pimenta e Alceu Pó

Fonte: Julio Bovi Diogo

Rio Branco Sport Club (Paranaguá – PR) – Temporada Oficial de 1978

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

23.08.1978
Rio Branco 1×4 Colorado (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
27.08.1978
Rio Branco 2×1 Iguaçu União da Vitória – PR), em Paranguá – PR
30.08.1978
Rio Branco 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
03.09.1978
Rio Branco 0x0 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Pato Branco – PR
07.09.1978
Rio Branco 1×2 Atlético (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
09.09.1978
Rio Branco 1×3 Pinheiros (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
17.09.1978
Rio Branco 2×1 Pinheiros (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
24.09.1978
Rio Branco 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
01.10.1978
Rio Branco 1×1 Iguaçu União da Vitória – PR), em Paranguá – PR
08.10.1978
Rio Branco 1×1 Atlético (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR
15.10.1978
Rio Branco 0x1 Pinheiros (Curitiba – PR), em Paranaguá – PR

Fonte: Julio Bovi Diogo e Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Incentivo Paranaense – 1978

União Bandeirante Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio – PR)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa – PR)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará – PR)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Pato Branco – PR)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama – PR)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes – PR)

1ª Fase

Grupo A

14.05.1978
Palmeiras 1×0 Pinheiros, em Pato Branco
25.05.1978
Pinheiros 3×1 Operário, em Curitiba
28.05.1978
Operário 2×1 Palmeiras, em Ponta Grossa

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheiros 02 01 00 01 03 02 02
02º Palmeiras 02 01 00 01 02 02 02
03º Operário 02 01 00 01 03 04 02

Grupo B

14.05.1978
União Bandeirante 2×0 9 de Julho, em Bandeirantes
20.05.1978
União Bandeirante 2×0 Umuarama, em Bandeirantes
Matsubara 2×1 9 de Julho, em Cornélio Procópio
24.05.1978
Matsubara 3×2 Umuarama, em Cambará
28.05.1978
Matsubara 1×0 União Bandeirante, em Cambará
Umuarama 4×2 9 de Julho, em Umuarama

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Matsubara 03 03 00 00 06 03 06
02º União Bandeirante 03 02 00 01 04 01 04
03º Umuarama 03 01 00 02 06 07 02
04º 9 de Julho 03 00 00 03 03 08 00

Fase Final

01.07.1978
Pinheiros 1×1 Palmeiras, em Curitiba
02.07.1978
União Bandeirante 1×0 Matsubara, em Bandeirantes
09.07.1978
União Bandeirante 4×0 Palmeiras, em Bandeirantes
Matsubara 1×1 Pinheiros, em Cambará
16.07.1978
Pinheiros 0x0 União Bandeirante, em Curitiba
Matsubara 1×0 Palmeiras, em Pato Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Bandeirante 03 02 01 00 05 00 05
02º Matsubara 03 01 01 01 02 02 03
03º Pinheiros 03 00 03 00 02 02 03
04º Palmeiras 03 00 01 02 01 06 01

Campeão – União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes – PR)

Fonte: Levi Mulford Chretsenzen e Julio Bovi Diogo

Sport Club Internacional (Pato Branco – PR) – Temporada Oficial de 1977

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão

01.05.1977
Internacional 0x0 Toledo (Toledo – PR), em Toledo – PR
08.05.1977
Internacional 1×2 Tabu (Clevelândia – PR), em Pato Branco – PR
15.05.1977
Internacional 1×1 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Pato Branco – PR
22.05.1977
Internacional 0x2 União (Francisco Beltrão – PR), em Pato Branco – PR
05.06.1977
Internacional 3×0 Toledo (Toledo – PR), em Pato Branco – PR
11.06.1977
Internacional 2×1 Tabu (Clevelândia – PR), em Clevelândia – PR
18.06.1977
Internacional 2×3 Palmeiras (Pato Branco – PR), em Pato Branco – PR
25.06.1977
Internacional 0x2 União (Francisco Beltrão – PR), em Francisco Beltrão – PR

Fonte: Julio Bovi Diogo e Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1959

Data: 07 de setembro de 1959
Local: Campo do Operário do Ahú, em Curitiba – PR

1º jogo – Guaíra 2×1 Primavera
2º jogo – União Ahú 2×0 Celeste
3º jogo – Botafogo 0x0 Ipiranga (4×3 pen)
4º jogo – Bangu 1×0 Poty
5º jogo – Operário do Ahú 1×0 Espartanos
6º jogo – União Bigorrilho 2×0 Flamengo
7º jogo – Iguaçu 3×0 5 de Maio
8º jogo – Vasco da Gama 1×0 Belmonte

Data: 08 de setembro de 1959
Local: Campo do Operário do Ahú, em Curitiba – PR

9º jogo – Madureira 1×0 Guaíra
10º jogo – União Ahú 1×0 Botafogo
11º jogo – Operário do Ahú 2×0 Bangu
12º jogo – Iguaçu 1×0 União Bigorrilho
13º jogo – Vasco da Gama 0x0 Madureira (5×0 pen)
14º jogo – Operário do Ahú 0x0 União Ahú (5×1 pen)
15º jogo – Vasco da Gama 0x0 Iguaçu (5×2 pen)
Final – Vasco da Gama 1×0 Operário do Ahú

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen