Torneio João Mendonça Falcão – 1966

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Associação Atlética Portuguesa (Santos)
Associação Prudentina de Esportes Atléticos (Presidente Prudente)
Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista)
Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Esporte Clube Noroeste (Bauru)
Esporte Clube São Bento (Sorocaba)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

1º Turno

03.04.1966
São Bento 1×4 Comercial
Prudentina 7×1 América
Noroeste 4×4 Portuguesa
Juventus 1×0 Bragantino
Botafogo 4×0 Guarani
06.04.1966
Portuguesa 2×1 São Bento
09.04.1966
América 2×2 Noroeste
Bragantino 0x1 Prudentina
Comercial 1×1 Botafogo
Guarani 1×0 Juventus
13.04.1966
Guarani 1×1 Noroeste
17.04.1966
Botafogo 1×1 América
Juventus 5×3 Prudentina
Noroeste 2×1 Comercial
Portuguesa 0x0 Guarani
São Bento 2×1 Bragantino
21.04.1966
Noroeste 1×0 Botafogo
Prudentina 2×2 Portuguesa
América 3×1 Comercial
Bragantino 1×0 Guarani
Juventus 1×0 São Bento
24.04.1966
Bragantino 2×1 Botafogo
Prudentina 1×3 Noroeste
América 2×1 Juventus
Comercial 4×2 Portuguesa
Guarani 1×1 São Bento
27.04.1966
Portuguesa 0x0 América
Comercial 8×1 Bragantino
São Bento 4×1 Prudentina
30.04.1966
Juventus 4×1 Comercial
01.05.1966
América 1×0 Bragantino
Guarani 3×1 Prudentina
Noroeste 1×1 São Bento
04.05.1966
Botafogo 0x0 Portuguesa
07.05.1966
Guarani 0x3 América
São Bento 3×1 Botafogo
08.05.1966
Bragantino 3×2 Noroeste
Portuguesa 2×0 Juventus
Comercial 1×0 Prudentina
11.05.1966
Botafogo 1×0 Juventus
14.05.1966
Juventus 1×1 Noroeste
15.05.1966
Prudentina 4×1 Botafogo
Bragantino 1×0 Portuguesa
Guarani 0x0 Comercial
América 2×2 São Bento

2º Turno

22.05.1966
Comercial 0x2 São Bento
América 0x1 Prudentina
Noroeste 0x1 Guarani
Bragantino 5×5 Juventus
Portuguesa 2×1 Botafogo
25.05.1966
Botafogo 3×1 Bragantino
Portuguesa 3×0 Noroeste
Juventus 2×0 Guarani
29.05.1966
São Bento 1×0 Portuguesa
Noroeste 2×1 América
Comercial 2×0 Botafogo
01.06.1966
São Bento 2×0 América
Portuguesa 5×0 Prudentina
05.06.1966
Prudentina 2×0 Juventus
Guarani 2×1 Portuguesa
América 1×1 Botafogo
Comercial 2×0 Noroeste
Bragantino 3×1 São Bento
12.06.1966
Prudentina 2×1 Bragantino
Botafogo 4×1 Noroeste
São Bento 4×3 Juventus
15.06.1966
Comercial 1×0 Guarani
18.06.1966
Portuguesa 2×1 Comercial
Juventus 1×0 Botafogo
19.06.1966
Noroeste 2×0 Prudentina
América 0x2 Guarani
22.06.1966
Guarani 3×1 Bragantino
Comercial 2×0 Juventus
26.06.1966
Comercial 0x0 América
Portuguesa 4×1 Bragantino
Guarani 3×1 Botafogo
Prudentina 4×1 São Bento
Noroeste 2×2 Juventus
29.06.1966
Bragantino 1×0 América
Prudentina 0x1 Guarani
São Bento 4×0 Noroeste
Juventus 2×0 Portuguesa
03.07.1966
América 3×1 Portuguesa
Noroeste 2×2 Bragantino
Prudentina 2×2 Comercial
Botafogo 1×3 São Bento
06.07.1966
Botafogo 3×1 Prudentina
09.07.1966
Juventus 2×1 América
10.07.1966
São Bento 2×2 Guarani
Bragantino 3×1 Comercial

Campeão – Esporte Clube São Bento (Sorocaba – SP)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Campeonato Alagoano – 1937

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Alexandria (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

16.05.1937
Vasco da Gama 4×1 CRB
23.05.1937
Alexandria 3×3 Uruguai
30.05.1937
Santa Cruz 2×1 Nordeste
06.06.1937
CRB 7×0 Uruguai
13.06.1937
Vasco da Gama 3×1 Alexandria
20.06.1937
CSA 3×2 Santa Cruz
24.06.1937
Nordeste 2×0 Barroso
27.06.1937
Vasco da Gama 2×0 Uruguai
29.06.1937
CRB 2×1 Alexandria
04.07.1937
Nordeste 1×0 CSA
12.07.1937
Santa Cruz 6×0 Barroso
16.07.1937
CRB 1×1 CSA (1)
18.07.1937
Vasco da Gama 5×0 Barroso
25.07.1937
Santa Cruz 2×1 Uruguai
01.08.1937
Nordeste 3×2 Alexandria
15.08.1937
CRB 5×2 Barroso
15.08.1937
Nordeste 4×3 Vasco da Gama
22.08.1937
CSA 3×1 Alexandria
22.08.1937
Vasco da Gama 6×2 Santa Cruz
23.08.1937
CRB 2×2 Nordeste
29.08.1937
CSA 5×2 Vasco da Gama
29.08.1937
Alexandria 3×1 Barroso
12.09.1937
Alexandria 2×1 Santa Cruz
16.09.1937
CRB 3×1 Santa Cruz
16.09.1937
Nordeste 2×0 Uruguai
26.09.1937
Uruguai 4×1 Barroso
03.10.1937
CSA 0x0 Barroso

CSA W0x0 Uruguai

(1) O CSA perdeu os pontos desta partida

Decisão do 1º Turno

10.10.1937
CRB 6×4 Nordeste

2º Turno

17.10.1937
CRB 4×1 Vasco da Gama
Alexandria 3×2 Uruguai
30.10.1937
CSA 2×1 Barroso
Nordeste 4×4 Santa Cruz
31.10.1937
Vasco da Gama 3×3 Alexandria
CRB 10×0 Uruguai
02.11.1937
Nordeste 2×0 Barroso
CSA 3×2 Santa Cruz
07.11.1937
Nordeste 4×2 CSA
CRB 9×3 Alexandria
14.11.1937
Barroso 2×1 Santa Cruz
15.11.1937
CRB 1×0 CSA
28.11.1937
Vasco da Gama 4×0 Barroso
05.12.1937
CRB 8×0 Barroso
Vasco da Gama 7×2 Nordeste
12.12.1937
Nordeste 3×2 CRB
Vasco da Gama 3×3 Santa Cruz
19.12.1937
CSA 3×2 Vasco da Gama
CRB 4×0 Santa Cruz

Barroso W0x0 Uruguai
Barroso W0x0 Alexandria
CSA W0x0 Uruguai
CSA W0x0 Alexandria
Nordeste W0x0 Uruguai
Nordeste W0x0 Alexandria
Santa Cruz W0x0 Uruguai
Santa Cruz W0x0 Alexandria
Vasco da Gama W0x0 Uruguai

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Torneio Início Paranaense – 1945

Data: 08 de Abril de 1945
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Comercial
2º Jogo – Juventus 0x0 Britânia (1×0 esc)
3º Jogo – Atlético 1×0 Água Verde
4º Jogo – Coritiba 0x0 Ferroviário (1×0 esc)
5º Jogo – Juventus 1×1 Atlético (1×0 esc)
Final – Juventus 1×0 Coritiba

Campeã – Sociedade União Juventus (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Campeonato Paraense – 1952

Equipes Participantes:

Auto Clube do Pará (Belém)
Grêmio Desportivo dos Combatentes (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

08.06.1952
Tuna Luso 0x0 Combatentes
15.06.1952
Remo 8×2 Auto Clube
22.06.1952
Paysandu 3×0 Combatentes
29.06.1952
Remo 1×0 Tuna Luso
06.07.1952
Paysandu 3×1 Auto Clube
13.07.1952
Remo 2×1 Combatentes
20.07.1952
Paysandu 2×1 Tuna Luso
27.07.1952
Combatentes 2×1 Auto Clube
03.08.1952
Remo 6×1 Paysandu
10.08.1952
Tuna Luso 5×0 Auto Clube

Campeão do 1º Turno – Remo

2º Turno

24.08.1952
Tuna Luso 3×1 Combatentes
07.09.1952
Remo 8×2 Auto Clube
09.11.1952
Paysandu 7×0 Auto Clube
16.11.1952
Remo 1×1 Tuna Luso
23.11.1952
Paysandu 2×0 Combatentes
08.12.1952
Paysandu 4×2 Tuna Luso
14.12.1952
Tuna Luso 8×3 Auto Clube
21.12.1952
Remo 1×1 Paysandu
04.01.1953
Combatentes 3×2 Auto Clube
01.02.1953
Remo 4×2 Combatentes

Campeão do 2º Turno – Paysandu

Final

22.02.1953
Remo 3×0 Paysandu
01.03.1953
Remo 2×1 Paysandu

Campeão: Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa e Site Futebol Nacional

Torneio Início Paranaense – 1943

Data: 09 de Maio de 1943
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Ferroviário 1×0 Brasil
2º Jogo – Coritiba 0x0 Britânia (2×0 esc)
3º Jogo – Juventus 0x0 Seleção da Liga (2×0 esc)
4º Jogo – Atlético 3×0 Comercial
5º Jogo – Ferroviário 2×0 Coritiba
6º Jogo – Atlético 1×0 Juventus
Final – Ferroviário 1×0 Atlético

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1947

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

05.10.1947
Guarany 3×1 Avenida
08.10.1947
Santa Cruz 3×1 Guarany
12.10.1947
Santa Cruz 2×2 Avenida

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor



Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1950

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Decisão

Santa Cruz 4×4 Avenida / 09 de julho de 1950 / Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Mina (2), Bonitinho, Zingler, Paraguay (2)Treze e Tesoura / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze,Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina,Telmo,Zingler

Santa Cruz 5×3 Avenida / 16 de julho de 1950 / Estádio dos Platanos, em Santa Cruz do Sulo / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Treze (4), Paraguay e Mina (3) / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze, Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina, Telmo, Zingler

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Início Paranaense – 1942

Data: 01 de Março de 1942
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
2º Jogo – Avaí 1×0 Atlético
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Britânia
4º Jogo – Juventus 1×0 Seleção da 2ª Divisão
5º Jogo – Coritiba 1×0 Avaí
6º Jogo – Juventus 1×0 Palestra Itália
Final – Coritiba 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Festival Esportivo Paraense – 1951

Em 1951 a Federação Paraense de Desportos promoveu este festival em benefício de sua equipe de remo que iria disputar o campeonato Brasileiro no Rio de Janeiro. Abaixo os resultados:

Data: 04 de Março de 1951
Local: Estádio do Paysandu, em Belém – PA
Renda: Cr$ 10.000,00

1º Jogo – Paulista 2×0 Paysandu
2º Jogo – Tuna Luso 2×0 Auto Clube
3º Jogo – Remo 3×0 Paulista
Final – Tuna Luso 4×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA