Campeonato Citadino de Nova Friburgo (RJ) – 1957

Equipes Participantes:

Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Esporte Clube Bom Jardim (Bom Jardim)
Esporte Clube Conselheiro Paulino (Nova Friburgo)
Esporte Clube Filó (Nova Friburgo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Serrano Futebol Clube (Nova Friburgo)

1º Turno

05.05.1957
Fluminense 3×2 Filó
Friburgo 5×2 Conselheiro Paulino
12.05.1957
Friburgo 4×2 Bom Jardim
Filó 3×3 Esperança
19.05.1957
Esperança 3×1 Serrano
Filó 2×1 Bom Jardim
26.05.1957
Esperança 2×2 Friburgo
Bom Jardim 2×1 Conselheiro Paulino
02.06.1957
Serrano 2×1 Friburgo
Fluminense 1×0 Conselheiro Paulino
09.06.1957
Esperança 2×2 Bom Jardim
Filó 3×1 Conselheiro Paulino
16.06.1957
Esperança 1×0 Fluminense
Bom Jardim 2×3 Serrano
23.06.1957
Fluminense 3×3 Serrano
Esperança 4×0 Conselheiro Paulino
30.06.1957
Fluminense 2×2 Friburgo
Serrano 2×2 Filó
07.07.1957
Fluminense 1×2 Bom Jardim
Serrano 3×0 Conselheiro Paulino
14.07.1957
Friburgo 2×1 Filó

2º Turno

14.07.1957
Esperança 4×3 Serrano
21.07.1957
Friburgo 7×1 Conselheiro Paulino
Bom Jardim 2×1 Filó
28.07.1957
Friburgo 1×0 Esperança
Filó 3×1 Fluminense
04.08.1957
Bom Jardim 2×0 Conselheiro Paulino
Friburgo 2×1 Serrano
11.08.1957
Fluminense 3×1 Conselheiro Paulino
Esperança 1×1 Bom Jardim
18.08.1957
Bom Jardim 1×3 Friburgo
Esperança 4×0 Fluminense
25.08.1957
Filó 3×0 Conselheiro Paulino
Serrano 2×1 Bom Jardim
01.09.1957
Esperança 2×1 Filó
Fluminense 3×1 Serrano
08.09.1957
Esperança 3×1 Conselheiro Paulino
Fluminense 1×1 Friburgo
15.09.1957
Filó 2×1 Serrano
Bom Jardim 1×3 Fluminense
22.09.1957
Conselheiro Paulino 3×1 Serrano
Filó 2×0 Friburgo

J V E D GP GC PG

01º Esperança 12 07 04 01 29 15 18
02º Friburgo 12 07 03 02 30 17 17
03º Filó 12 06 02 04 25 18 14
04º Fluminense 12 05 03 04 21 21 13
05º Serrano 12 04 02 06 23 26 10
06º Bom Jardim 12 04 02 06 19 23 10
07º Conselheiro Paulino 12 01 00 11 10 37 02

3º Turno

29.09.1957
Esperança 0x0 Fluminense
06.10.1957
Friburgo 4×2 Filó
13.10.1957
Filó 1×0 Esperança
20.10.1957
Friburgo 2×1 Fluminense
27.10.1957
Filó 1×0 Fluminense
03.11.1957
Friburgo 2×1 Esperança

4º Turno

10.11.1957
Esperança 2×2 Fluminense
17.11.1957
Friburgo 1×0 Filó
24.11.1957
Esperança 3×0 Filó

Friburgo x Fluminense (cancelado)
Filó x Fluminense (cancelado)
Friburgo x Esperança (cancelado)

J V E D GP GC PG

01º Friburgo 04 04 00 00 09 04 08
02º Esperança 05 01 02 02 06 05 04
03º Filó 05 02 00 03 04 08 04
04º Fluminense 04 00 02 02 03 05 02

Final

15.12.1957
Esperança 1×0 Friburgo
22.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança
29.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança

Campeão – Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Campeonato Citadino de Itajaí (SC) – 1959

Equipes Participantes:

Cimenport Club (Itajaí)
Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí)
Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

1º Turno

12.04.1959
Cimenport 4×3 Estivadores
19.04.1959
Almirante Barroso 1×0 Estivadores
21.04.1959
Marcílio Dias 0x0 Cimenport
25.04.1959
Estivadores 1×1 Marcílio Dias
26.04.1959
Almirante Barroso 4×1 Cimenport
03.05.1959
Marcílio Dias 3×1 Almirante Barroso

2º Turno

17.05.1959
Cimenport 3×0 Estivadores
23.05.1959
Marcílio Dias 6×2 Cimenport
24.05.1959
Almirante Barroso 3×2 Estivadores
30.05.1959
Marcílio Dias 3×3 Estivadores
31.05.1959
Almirante Barroso 0x0 Cimenport
07.06.1959
Almirante Barroso 2×1 Marcílio Dias

Campeão – Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí – SP)

Fonte: Arquivo de Gustavo Melim Gomes

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1955

1º Turno

07.08.1955
Flamengo 3×0 Canto do Rio
Fluminense 2×2 Portuguesa
Vasco da Gama 2×1 Madureira
América 5×2 Olaria
Bangu 3×2 Bonsucesso
10.08.1955
Botafogo 3×0 São Cristóvão
14.08.1955
América 3×1 Canto do Rio
Flamengo 4×1 Madureira
Olaria 3×1 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Bangu 2×1 São Cristóvão
20.08.1955
América 3×0 Portuguesa
21.08.1955
Botafogo 1×0 Olaria
Canto do Rio 1×4 Bangu
Flamengo 7×1 Bonsucesso
Fluminense 3×2 Madureira
Vasco da Gama 1×0 São Cristóvão
28.08.1955
Flamengo 5×0 Portuguesa
Canto do Rio 1×1 Vasco da Gama
América 0x0 Fluminense
Botafogo 2×0 Madureira
Bangu 3×0 Olaria
São Cristóvão 1×0 Bonsucesso
03.09.1955
Vasco da Gama 2×1 Bangu
04.09.1955
Olaria 1×0 Madureira
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Flamengo 4×1 Botafogo
Fluminense 1×0 Canto do Rio
América 3×1 Bonsucesso
10.09.1955
Bangu 2×0 América
11.09.1955
Fluminense 4×2 Flamengo
São Cristóvão 6×2 Madureira
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Bonsucesso 3×0 Portuguesa
Botafogo 7×0 Canto do Rio
17.09.1955
Madureira 1×0 Bonsucesso
24.09.1955
Botafogo 2×1 América
25.09.1955
Flamengo 4×0 Olaria
Canto do Rio 5×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 5×1 Fluminense
Bangu 2×1 Portuguesa
29.09.1955
Portuguesa 3x 2 Olaria
01.10.1955
Botafogo 1×0 Bangu
02.10.1955
Fluminense 8x 0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 2×2 Canto do Rio
América 3×2 Madureira
09.10.1955
Canto do Rio 5×1 Madureira
São Cristóvão 4×0 Olaria
Botafogo 4×0 Portuguesa
15.10.1955
Bangu 2×1 Fluminense
16.10.1955
Flamengo 6×3 América
19.10.1955
Bonsucesso 0x0 Vasco da Gama
22.10.1955
Botafogo 4×2 Fluminense
23.10.1955
Vasco da Gama 2×2 América
Olaria 2×1 Bonsucesso
Flamengo 5×0 São Cristóvão
Bangu 7×1 Madureira
Canto do Rio 4×4 Portuguesa
29.10.1955
Flamengo 4×0 Bangu
30.10.1955
Portuguesa 5×1 Madureira
Vasco da Gama 3×2 Botafogo
Olaria 2×1 Canto do Rio
Fluminense 2×0 Bonsucesso
América 3×0 São Cristóvão

2º Turno

06.11.1955
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bangu
Flamengo 0x0 São Cristóvão
Canto do Rio 3×2 América
Fluminense 1×1 Olaria
Vasco da Gama 2×0 Madureira
20.11.1955
América 3×1 São Cristóvão
Bangu 4×0 Olaria
Canto do Rio 0x1 Bonsucesso
Fluminense 4×0 Botafogo
Flamengo 6×0 Madureira
Portuguesa 5×1 Vasco da Gama
26.11.1955
Bangu 1×1 São Cristóvão
27.11.1955
Vasco da Gama 2×1 Olaria
Portuguesa 2×0 América
Botafogo 4×0 Bonsucesso
Fluminense 4×2 Madureira
30.11.1955
Canto do Rio 1×7 Flamengo
03.12.1955
Fluminense 4×1 São Cristóvão
04.12.1955
Vasco da Gama 2×2 Canto do Rio
Bangu 7×1 Portuguesa
Madureira 2×1 Bonsucesso
Flamengo 2×0 América
Botafogo 2×1 Olaria
08.12.1955
São Cristóvão 2×1 Portuguesa
10.12.1955
Flamengo 5×2 Olaria
11.12.1955
Botafogo 8×2 Canto do Rio
Fluminense 2×1 Bonsucesso
Vasco da Gama 4×3 Bangu
América 1×1 Madureira
17.12.1955
Vasco da Gama 6×2 América
18.12.1955
Flamengo 5×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Portuguesa
Bangu 7×0 Madureira
Bonsucesso 3×0 São Cristóvão
20.12.1955
Canto do Rio 1×2 Olaria
08.01.1956
Canto do Rio 0x5 Fluminense
Olaria 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Flamengo 5×4 Bangu
América 2×1 Bonsucesso
Botafogo 4×0 Madureira
12.01.1956
São Cristóvão 2×0 Canto do Rio
14.01.1956
Flamengo 2×2 Portuguesa
Botafogo 1×0 América
15.01.1956
Olaria 3×0 Madureira
Bangu 1×1 Fluminense
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
20.01.1956
Bonsucesso 2×2 Olaria
Madureira 4×0 Portuguesa
21.01.1956
Botafogo 2×1 São Cristóvão
América 0x0 Fluminense
22.01.1956
Flamengo 4×0 Vasco da Gama
Bangu 3×0 Canto do Rio
28.01.1956
Olaria 6×2 São Cristóvão
Fluminense 3×0 Portuguesa
América 2×2 Bangu
29.01.1956
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
Madureira 1×3 Canto do Rio
Flamengo 1×0 Bonsucesso
03.02.1956
Portuguesa 1×4 Canto do Rio
04.02.1956
Madureira 2×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Botafogo
Bonsucesso 3×2 Bangu
05.02.1956
América 3×0 Olaria
Fluminense 3×1 Vasco da Gama

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Globo / RJ

Campeonato Fluminense – 1973

Equipes Participantes:

Fase Preliminar

Zona Norte

Americano Futebol Clube (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
Goytacaz Futerbol Clube (Campos)

Zona Sul

Associação Atlética Barbará (Barra Mansa)
Nacional Futebol Clube (Duque De Caxias)

Fase Final

09.06.1973
Cambaíba 1×0 Nacional
10.06.1973
Barbará 1×1 Sapucaia
16.06.1973
Cambaíba 1×2 Barbará
17.06.1973
Nacional 0x0 Sapucaia
24.06.1973
Cambaíba 2×0 Sapucaia
Barbará 2×1 Nacional
30.06.1973
Sapucaia 1×0 Barbará
Nacional 1×1 Cambaíba
07.07.1973
Sapucaia 2×0 Nacional
08.07.1973
Barbará 4×0 Cambaíba
15.07.1973
Cambaíba 1×0 Sapucaia
Nacional 0x2 Barbará

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Torneio Início Pernambucano – 1923

Data: 25 de Março de 1923
Local: Recife – PE

1º Jogo – Sport 2×0 Torre
2º Jogo – Santa Cruz 1×1 Náutico (3×2 esc)
3º Jogo – América 2×1 Equador
4º Jogo – Sport 1×0 Flamengo
5º Jogo – Santa Cruz 0x0 América (2×1 esc)
Final – Sport 1×0 Santa Cruz

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro (in memorian)

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1953

Data: 17 de maio de 1953
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Fluminense 0x0 Manufatura (3×1 esc)
2º jogo – Cruzeiro 3×2 Niteroiense
3º jogo – Fluminense 1×0 Fonseca
Final – Cruzeiro 2×1 Fluminense
Campeão – Cruzeiro Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

Torneio Encerramento de Santa Maria (RS) – 1937

Data: 28 de novembro de 1937
Local: Estádio do Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Riograndense W0x0 Brasil
2º jogo – 7º Regimento de Infantaria 4×0 Internacional
Final – Riograndense 4×0 7º Regimento de Infantaria

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Início de Santa Maria (RS) – 1937

Data: 09 de maio de 1937
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – 7º Regimento de Infantaria 1×0 Internacional
2º jogo – Militar 1×0 Brasil
3º jogo – Riograndense 4×0 7º Regimento de Infantaria
Final – Riograndense 2×0 Militar

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1937

Equipes Participantes:

Brasil Football Club (Santa Maria)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Sportivo 7º Regimento de Infantaria (Santa Maria)
Militar Atlético Clube (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

30.05.1937
Riograndense 4×2 Internacional
Militar 4×0 Brasil
06.06.1937
7º Regimento de Infantaria 2×1 Brasil
13.06.1937
Militar 1×0 Internacional
20.06.1937
Riograndense 2×1 Brasil
27.06.1937
Internacional 3×2 7º Regimento de Infantaria
25.07.1937
Riograndense 5×2 Militar
01.08.1937
7º Regimento de Infantaria 2×2 Militar
15.08.1937
Brasil 2×2 Internacional
22.08.1937
Riograndense 5×1 7º Regimento de Infantaria

Campeão do 2º Turno – Riograndense

2º Turno

29.08.1937
Riograndense 4×1 Internacional
Militar 3×2 Brasil
05.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×1 Brasil
Militar 5×1 Internacional
12.09.1937
Riograndense 5×0 Brasil
19.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×1 Internacional
19.09.1937
Riograndense 4×2 Militar
26.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×0 Militar
Internacional 1×0 Brasil
11.11.1937
7º Regimento de Infantaria 3×2 Riograndense

Campeão do 2º Turno – 7º Regimento de Infantaria

Final

17.11.1937
Riograndense 3×1 7º Regimento de Infantaria

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Matogrossense – 1959

Equipes Participantes:

Americano Esporte Clube (Cuiabá)
Associação Atlética dos Aeroviários (Cuiabá)
Campinas Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário (Várzea Grande)
Esporte Clube XV de Novembro (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Santo Antônio Esporte Clube (Santo Antônio do Leverger)

1º Turno

02.07.1959
Mixto 5×1 Santo Antônio
04.07.1959
Americano 2×0 Aeroviários
05.07.1959
Palmeiras 3×2 XV de Novembro
09.07.1959
Dom Bosco 5×1 Campinas
11.07.1959
Atlético 4×3 Operário
12.07.1959
Mixto 4×1 Americano
18.07.1959
Dom Bosco 7×0 Aeroviários
Santo Antônio 2×1 XV de Novembro
19.07.1959
Atlético 6×0 Campinas
23.07.1959
Palmeiras 1×1 Operário
25.07.1959
XV de Novembro 2×1 Americano
26.07.1959
Dom Bosco 6×0 Operário
30.07.1959
Campinas 3×2 Santo Antônio
01.08.1959
Mixto 7×0 Aeroviários
02.08.1959
Atlético 3×0 Palmeiras
05.08.1959
Operário 4×1 Aeroviários
08.08.1959
Palmeiras 0x0 Campinas
09.08.1959
Dom Bosco 3×1 Santo Antônio
12.08.1959
Mixto 7×0 XV de Novembro
15.08.1959
Atlético 5×1 Americano
16.08.1959
Palmeiras 3×0 Aeroviários
19.08.1959
Dom Bosco 2×0 Americano
22.08.1959
Operário 3×2 Santo Antônio
23.08.1959
Mixto 2×2 Atlético
26.08.1959
Campinas 3×0 XV de Novembro
29.08.1959
Palmeiras 7×0 Santo Antônio
30.08.1959
Operário 3×2 Americano
05.09.1959
Atlético 7×0 Aeroviários
Mixto 4×2 Campinas
06.09.1959
Dom Bosco 3×1 XV de Novembro
09.09.1959
Atlético 7×0 Santo Antônio
12.09.1959
Aeroviários 2×1 XV de Novembro
13.09.1959
Mixto 4×1 Dom Bosco
16.09.1959
Palmeiras 3×0 Americano
19.09.1959
Operário 2×0 Campinas
20.09.1959
Atlético 1×1 XV de Novembro
23.09.1959
Campinas 4×0 Americano
26.09.1959
Aeroviários 3×2 Santo Antônio
27.09.1959
Mixto 5×0 Operário
05.10.1959
Mixto 3×2 Palmeiras
10.10.1959
Americano 2×0 Santo Antônio
12.10.1959
Campinas 3×1 Aeroviários
22.10.1959
Dom Bosco 4×1 Palmeiras
00.00.1959
XV de Novembro x Operário
00.00.1959
Atlético 3×2 Dom Bosco

2º Turno

02.01.1960
Dom Bosco x Americano
03.01.1960
Mixto x Santo Antônio
08.01.1960
Palmeiras 3×2 Aeroviários
09.01.1960
XV de Novembro 3×3 Operário
10.01.1960
Atlético 7×1 Campinas
13.01.1960
Mixto 10×0 Aeroviários
16.01.1960
Palmeiras x Santo Antônio
17.01.1960
Dom Bosco x XV de Novembro
20.01.1960
Atlético 2×1 Americano
23.01.1960
Operário 3×1 Campinas
24.01.1960
Atlético 5×0 Aeroviários
27.01.1960
Dom Bosco 9×1 Santo Antônio
30.01.1960
Mixto 9×2 Americano
03.02.1960
Campinas x XV de Novembro
06.02.1960
Americano x Santo Antônio
07.02.1960
Atlético 2×2 Operário
10.02.1960
Dom Bosco x Campinas
13.02.1960
XV de Novembro 2×0 Aeroviários
14.02.1960
Mixto 1×1 Palmeiras
19.02.1960
Aeroviários 2×0 Santo Antônio
20.02.1960
Mixto 4×1 Campinas
24.02.1960
Americano 2×1 Palmeiras
26.02.1960
Dom Bosco 4×2 Operário
27.02.1960
Atlético 3×2 XV de Novembro
03.03.1960
Palmeiras x Campinas
05.03.1960
Dom Bosco 4×1 Aeroviários
09.03.1960
Mixto 5×0 XV de Novembro
12.03.1960
Atlético 6×0 Santo Antônio
13.03.1960
Mixto 0x0 Dom Bosco
16.03.1960
Campinas 1×1 Americano
19.03.1960
Operário 1×0 Aeroviários
20.03.1960
Atlético 1×0 Palmeiras
23.03.1960
Santo Antônio x XV de Novembro
26.03.1960
Americano x Aeroviários
27.03.1960
Atlético x Dom Bosco
30.03.1960
Campinas x Santo Antônio
02.04.1960
Palmeiras x XV de Novembro
03.04.1960
Mixto 4×0 Operário
06.04.1960
Campinas x Aeroviários
09.04.1960
Operário x Santo Antônio
10.04.1960
Mixto 2×0 Atlético
16.04.1960
XV de Novembro 0x0 Americano
23.04.1960
Operário x Americano
24.04.1960
Palmeiras 2×1 Dom Bosco
30.04.1960
Palmeiras 5×1 Operário

J   V   E   D   GP  GC  PG

Mixto 17 14 03 00 76 13 31
Atlético 17 13 03 01 64 17 29
Dom Bosco 14 10 01 03 51 17 21
Palmeiras 15 07 03 05 32 21 17
Operário 15 06 03 06 28 40 15
Campinas 13 04 02 07 20 35 10
Americano 14 03 02 09 15 36 08
XV de Novembro 13 02 03 08 15 33 07
Aeroviários 16 03 00 13 12 61 06
Santo Antônio 12 01 00 11 11 51 02

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá)

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos

Campeonato Maranhense – 1959

Equipes Participantes:

Associação Atlética Caxiense (Caxias)
Bangu Atlético Clube (Coroatá)
Botafogo Futebol Clube (São Luís)
Esporte Clube Nacional (São Luís)
Graça Aranha Esporte Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno

04.10.1959
Moto Clube 2×0 Maranhão
07.10.1959
Sampaio Corrêa 3×1 Vitória do Mar
11.10.1959
Sampaio Corrêa 2×0 Graça Aranha
Bangu 0x0 Caxiense
17.10.1959
Vitória do Mar 3×3 Bangu
18.10.1959
Graça Aranha 0x0 Botafogo
Moto Clube 4×1 Caxiense
21.10.1959
Sampaio Corrêa 1×0 Nacional
25.10.1959
Vitória do Mar 1×0 Moto Clube
Maranhão 0x0 Caxiense
Bangu 2×1 Nacional
31.10.1959
Moto Clube 7×0 Graça Aranha
01.11.1959
Nacional 2×1 Maranhão
Sampaio Corrêa 1×0 Botafogo
04.11.1959
Vitória do Mar 3×1 Maranhão
03.01.1960
Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa
Vitória do Mar 3×0 Caxiense
06.01.1960
Maranhão 4×0 Graça Aranha
10.01.1960
Vitória do Mar 1×1 Nacional
14.01.1960
Vitória do Mar 1×1 Graça Aranha
17.01.1960
Sampaio Corrêa 4×1 Bangu
Moto Clube 3×0 Botafogo
20.01.1960
Graça Aranha 2×2 Nacional
24.01.1960
Maranhão 4×1 Bangu
27.01.1960
Moto Clube 2×1 Nacional
31.01.1960
Vitória do Mar 4×1 Botafogo
07.02.1960
Bangu 2×1 Botafogo
13.02.1960
Maranhão 1×0 Sampaio Corrêa
14.02.1960
Moto Clube 4×2 Bangu

Maranhão x Botafogo (cancelado)
Nacional x Botafogo (cancelado)
Caxiense x Botafogo (cancelado)
Caxiense x Sampaio Corrêa (cancelado)
Graça Aranha x Caxiense (cancelado)
Nacional x Caxiense (cancelado)
Bangu x Graça Aranha (cancelado)

2º Turno

27.03.1960
Bangu 3×2 Botafogo
Moto Clube 4×0 Caxiense
30.03.1960
Sampaio Corrêa 4×0 Graça Aranha
02.04.1960
Moto Clube 1×0 Nacional
03.04.1960
Vitória do Mar 2×2 Caxiense
Sampaio Corrêa 2×1 Botafogo
06.04.1960
Graça Aranha 2×2 Vitória do Mar
10.04.1960
Maranhão 3×1 Caxiense
Sampaio Corrêa 3×1 Bangu
23.04.1960
Sampaio Corrêa 4×1 Nacional
24.04.1960
Graça Aranha 1×0 Caxiense
27.04.1960
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa
30.04.1960
Moto Clube 1×0 Graça Aranha
01.05.1960
Sampaio Corrêa 6×1 Caxiense
07.05.1960
Sampaio Corrêa 1×0 Vitória do Mar
08.05.1960
Moto Clube 3×2 Maranhão
11.05.1960
Graça Aranha 3×1 Nacional
14.05.1960
Maranhão 2×1 Vitória do Mar
15.05.1960
Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa
18.05.1960
Vitória do Mar 1×0 Nacional
21.05.1960
Maranhão 3×1 Graça Aranha
23.05.1960
Maranhão 1×0 Nacional
28.05.1960
Moto Clube 3×0 Botafogo
29.05.1960
Maranhão 4×0 Botafogo
Bangu 1×0 Moto Clube (1)
31.05.1960
Bangu 1×1 Maranhão

Graça Aranha x Bangu (cancelado)
Nacional x Bangu (cancelado)
Caxiense x Bangu (cancelado)
Bangu x Vitória do Mar (cancelado)
Botafogo x Vitória do Mar (cancelado)
Moto Clube x Vitória do Mar (cancelado)
Botafogo x Caxiense (cancelado)
Caxiense x Nacional (cancelado)
Botafogo x Nacional (cancelado)
Botafogo x Graça Aranha (cancelado)

(1) O Bangu perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

Moto Clube 15 14 00 01 36 07 28
Sampaio Corrêa 15 11 00 04 32 11 22
Maranhão 15 09 02 04 29 16 20
Vitória do Mar 13 05 05 03 23 16 15
Bangu 11 03 03 05 16 23 09
Graça Aranha 12 02 04 06 10 27 08
Nacional 11 01 02 11 09 19 04
Caxiense 09 00 03 06 05 23 03
Botafogo 09 00 01 08 05 22 01

Campeão – Moto Clube (São Luís)

Fonte: Arquivos de Manuel Raimundo do Amaral