Campeonato Alagoano – 1933

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Duque de Caxias Sport Club (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

20.08.1933
Barroso 3×2 Uruguai
27.08.1933
Vasco da Gama 4×1 Duque de Caxias
03.09.1933
C.S.A. 5×1 Nordeste
10.09.1933
Uruguai 4×1 Duque de Caxias
17.09.1933
Barroso 2×1 Vasco da Gama
24.09.1933
Nordeste 4×1 Uruguai
15.10.1933
Nordeste 6×2 Vasco da Gama
22.10.1933
C.S.A. 8×0 Barroso
05.11.1933
Nordeste 2×0 Duque de Caxias
12.11.1933
Vasco da Gama 5×3 Uruguai
15.11.1933
Nordeste 4×0 Barroso
19.11.1933
C.S.A. 2×1 Uruguai
03.12.1933
C.S.A. 2×2 Vasco da Gama (1)

C.S.A. W0x0 Duque de Caxias
Duque de Caxias W0x0 Barroso

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Paulistano Esporte Clube (Aracaju – SE) – Temporada de 1961

Paulistano 1×3 Itabaiana (Itabaiana-SE) / Data: 15 de Janeiro de 1961 / Local: Itabaiana – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x1 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 22 de Janeiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x0 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 29 de Janeiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 18 de Fevereiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x3 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 22 de Fevereiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Propriá (Propriá-SE) / Data: 11 de Março de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 18 de Março de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 08 de Abril de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 1×5 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 11 de Maio de 1961 / Local: Aracaju – SE Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 28 de Maio de 1961 Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×7 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 26 de Julho de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x5 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 29 de Julho de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 1×2 Iatabaiana (Itabaiana-SE) / Data: 13 de Agosto de 1961 / Local: Itabaiana – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x2 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 27 de Agosto de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 4×1 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 07 de Setembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x4 Propriá (Propriá-SE) / Data: 17 de Setembro de 1961 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 3×3 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 07 de Outubro de 1961 Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 1×2 Olímpico (Aracaju-SE) / Data: 14 de Outubro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x4 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 01 de Novembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 2×2 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 15 de Novembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x6 América (Propriá-SE) / Data: 26 de Novembro de 1961 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x2 Olímpico (Aracaju-SE) / Data: 08 de dezembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x1 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 10 de dezembro de 1961 / Local: Estância – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 16 de dezembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraense – 1967

Data: 01 de Julho de 1967
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Júlio César 1×0 Combatentes
2º Jogo – Avante 1×0 Remo
3º Jogo – Tuna Luso 0x0 Liberato de Castro (5×4 pen)
4º Jogo – Paysandu 1×0 Júlio César
5º Jogo – Tuna Luso 2×0 Avante
Final – Paysandu 1×0 Tuna Luso

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Torneio Início Paraense – 1953

Data: 26 de Abril de 1953

Local: Estádio do Souza, em Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 0x0 Combatentes (1×0 esc)
2º Jogo – Tuna Luso 0x0 Auto Clube (4×1 pen)
3º Jogo – Remo 1×0 Paysandu
Final – Tuna Luso 2×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraense – 1955

Data: 19 de Junho de 1955
Local: Estádio da Curuzú, em Belém – PA

1º Jogo – Remo 0x0 Paysandu (2×1 pen)
2º Jogo – Combatentes 0x0 Pinheirense (1×0 esc)
3º Jogo – Tuna Luso 0x0 Armazenador (1×0 esc)
4º Jogo – Remo 1×0 Combatentes
Final – Remo 1×0 Tuna Luso

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1994

Equipes Participantes:

Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)
Pérola Esporte Clube (São Miguel do Oeste – SC)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: São Miguel D”Oeste – SC

Turno Único

21.10.1994
Flórida(PR) 2×0 Vila Fani(PR)
Pérola(SC) 0x0 Nova Petrópolis(RS)
22.10.1994
Nova Petrópolis(RS) 1×0 Vila Fani(PR)
Flórida(PR) 2×1 Pérola(SC)
23.10.1994
Flórida(PR) 1×1 Nova Petrópolis(RS)
Pérola(SC) 4×0 Vila Fani(PR)

Campeão – Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Taça Cidade de Manaus – 1971

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Semi Final

07.10.1971
São Raimundo 5×0 Sul América
12.10.1971
Olímpico 0x0 América (2×0 pen)

Final

14.10.1971
Olímpico 2×2 São Raimundo (4×3 pen)

Campeão – Olímpico Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2012

Equipes Participantes:

Esporte Clube Olaria (Xanxerê – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
Sociedade Atlética Boa Vista (Diadema – SP)
Sociedade Esportiva e Cultural Flamengo (Bento Gonçalves – RS)

Local: Diadema – SP

Turno Único

23.11.2012
Flamengo(RS) 4×2 Internacional(PR)
Boa Vista(SP) 3×2 Olaria(SC)
24.11.2012
Internacional(PR) 2×2 Olaria(Sc)
Boa Vista(SP) 0x0 Flamengo(RS)
25.11.2012
Flamengo(RS) 1×0 Olaria(SC)
Internacional(PR) 7×2 Boa Vista(SP)

Campeã – Sociedade Esportiva e Cultural Flamengo (Bento Gonçalves – RS)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1961

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Turno de Classificação

30.07.1961
Fluminense 1×1 América
02.08.1961
Madureira 2×1 Canto do Rio
Vasco da Gama 2×1 Flamengo
Bangu 2×0 São Cristóvão
03.08.1961
Botafogo 2×1 Olaria
Portuguesa 2×1 Bonsucesso
05.08.1961
América 1×1 Canto do Rio
06.08.1961
Portuguesa 3×2 Olaria
Vasco da Gama 4×0 Bonsucesso
Fluminense 1×1 São Cristóvão
Flamengo 3×0 Madureira
Bangu 2×1 Botafogo
09.08.1961
Flamengo 9×0 Bonsucesso
América 2×0 São Cristóvão
Olaria 1×1 Canto do Rio
10.08.1961
Vasco da Gama 3×1 Portuguesa
Fluminense 1×0 Bangu
Botafogo 2×0 Madureira
12.08.1961
Flamengo 2×1 Canto do Rio
13.08.1961
São Cristóvão 3×0 Madureira
Fluminense 4×2 Bonsucesso
Botafogo 1×0 Portuguesa
Bangu 2×0 Olaria
Vasco da Gama 3×1 América
16.08.1961
Flamengo 2×0 Olaria
América 1×1 Madureira
Fluminense 0x2 Canto do Rio
17.08.1961
Portuguesa 1×1 São Cristóvão
Botafogo 3×2 Vasco da Gama
Bangu 3×1 Bonsucesso
20.08.1961
Vasco da Gama 2×0 Madureira
Olaria 2×1 Bonsucesso
Botafogo 4×0 São Cristóvão
Bangu 8×1 Canto do Rio
Fluminense 2×2 Flamengo
América 3×3 Portuguesa
26.08.1961
Olaria 2×0 Fluminense
27.08.1961
Vasco da Gama 5×1 São Cristóvão
Bangu 4×0 Flamengo
Bonsucesso 2×1 Canto do Rio
Botafogo 2×1 América
Madureira 2×1 Portuguesa
02.09.1961
Vasco da Gama 1×1 Canto do Rio
Botafogo 7×0 Bonsucesso
03.09.1961
Flamengo 1×1 Portuguesa
Fluminense 1×1 Madureira
Olaria 4×0 São Cristóvão
América 3×0 Bangu
09.09.1961
Fluminense 1×0 Vasco da Gama
10.09.1961
Botafogo 2×0 Flamengo
América 4×0 Olaria
Portuguesa 1×1 Canto do Rio
São Cristóvão 2×2 Bonsucesso
Bangu 1×0 Madureira
14.09.1961
Botafogo 2×0 Canto do Rio
16.09.1961
América 4×1 Bonsucesso
Olaria 2×2 Madureira
Vasco da Gama 3×0 Bangu
17.09.1961
Fluminense 0x0 Portuguesa
Flamengo 3×1 São Cristóvão
21.09.1961
Vasco da Gama 0x0 Olaria
Madureira 2×1 Bonsucesso
23.09.1961
América 2×1 Flamengo
24.09.1961
São Cristóvão 2×1 Canto do Rio
Portuguesa 1×0 Bangu
Botafogo 2×1 Fluminense

1º Turno

30.09.1961
Olaria 2×1 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×0 América
01.10.1961
Flamengo 2×1 Fluminense
Botafogo 3×0 Bangu
04.10.1961
América 2×0 Fluminense
Flamengo 1×0 Olaria
Vasco da Gama 4×1 Bangu
05.10.1961
Botafogo 3×1 São Cristóvão
07.10.1961
Flamengo 2×1 América
08.10.1961
Fluminense 0x0 Vasco da Gama
Botafogo 3×0 Olaria
São Cristóvão 4×0 Bangu
11.10.1961
América 3×2 São Cristóvão
14.10.1961
Vasco da Gama 3×0 Flamengo
15.10.1961
Bangu 2×1 Olaria
Fluminense 1×0 Botafogo
11.11.1961
Fluminense 3×1 São Cristóvão
12.11.1961
Flamengo 5×2 Bangu
Vasco da Gama 2×0 Olaria
14.11.1961
Botafogo 3×2 América
18.11.1961
Bangu 2×1 Fluminense
19.11.1961
Flamengo 0x0 São Cristóvão
Vasco da Gama 4×0 Botafogo
24.11.1961
Olaria 3×0 América
25.11.1961
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
26.11.1961
Olaria 3×1 Fluminense
Botafogo 2×1 Flamengo
27.11.1961
Bangu 2×2 América

2º Turno

02.12.1961
Vasco da Gama 5×1 América
03.12.1961
Flamengo 3×1 Fluminense
Olaria 2×1 São Cristóvão
Botafogo 3×0 Bangu
06.12.1961
Vasco da Gama 1×0 Bangu
Fluminense 3×1 América
07.12.1961
Botafogo 3×2 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Olaria
09.12.1961
Fluminense 0x0 Vasco da Gama
10.12.1961
Botafogo 3×1 Olaria
Flamengo 4×2 América
Bangu 4×1 São Cristóvão
13.12.1961
América 5×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 1×1 Flamengo
14.12.1961
Bangu 3×0 Olaria
Botafogo 2×0 Fluminense
16.12.1961
Flamengo 3×1 Bangu
17.12.1961
Fluminense 2×0 São Cristóvão
Vasco da Gama 1×0 Olaria
Botafogo 3×1 América
21.12.1961
Bangu 1×0 Fluminense
América 1×0 Olaria
22.12.1961
Flamengo 2×0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Botafogo
27.12.1961
Vasco da Gama 4×0 São Cristóvão
América 5×2 Bangu
28.12.1961
Fluminense 2×0 Olaria
Botafogo 2×2 Flamengo

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Torneio Início Paraense – 1952

Data: 25 de maio de 1952
Local: Estádio Antônio Baena, em Belém – PA

1º jogo – Parque 2×1 Santa Cruz
2º jogo – Auto Clube 1×0 Canudense
3º jogo – Combatentes 2×0 Santa Maria
4º jogo – Dramático 0x0 Paysandu (3×2 pen)
5º jogo – Remo 1×0 Paraense
6º jogo – Tuna Luso 1×0 Jabaquara
7º jogo – Paulista 1×1 União Esportiva (2×1 esc)
8º jogo – Auto Clube 1×0 Parque
9º jogo – Combatentes 1×0 Dramático
10º jogo – Remo 1×0 Paulista
11º jogo – Auto Clube W0x0 Tuna Luso
12º jogo – Remo 1×0 Combatentes
Final – Remo 1×0 Auto Clube

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Campeonato Paraibano – 1939

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Brasil Sport Club (João Pessoa)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Felipéia Esporte Clube (João Pessoa)
Palmeiras Sport Club (João Pessoa)
Sport Club de João Pessoa (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Turno Único

13.08.1939
Auto Esporte 3×2 Treze
União 5×1 Felipéia
20.08.1939
Palmeiras 6×0 Sport
27.08.1939
Sport 2×1 Felipéia
Auto Esporte 2×1 União
03.09.1939
Botafogo 1×8 Treze
União 3×2 Palmeiras
10.09.1939
Auto Esporte 3×2 Sport
Palmeiras 1×1 Brasil
17.09.1939
Botafogo 9×0 Sport (1)
Palmeiras 2×2 Treze
24.09.1939
Botafogo 3×1 União
Brasil 8×0 Felipéia
08.10.1939
Auto Esporte 2×1 Palmeiras
Brasil 1×7 Treze
15.10.1939
Botafogo 1×1 Auto Esporte
Brasil 4×0 União
22.10.1939
Sport 1×7 Treze
Auto Esporte 7×1 Felipéia
29.10.1939
Auto Esporte W0x0 Brasil

Botafogo x Felipéia (cancelado)
Felipéia x Treze (cancelado)
Palmeiras x Felipéia (cancelado)
Botafogo x Palmeiras (cancelado)
União x Treze (cancelado)
Sport x União (cancelado)
Sport x Brasil (cancelado)
Botafogo x Brasil (cancelado)

(1) O Botafogo perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor