Torneio Início Paranaense – 1949

Data: 01 de Maio de 1949
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Britânia (4×3 pen)
2º Jogo – Água Verde 1×0 Ferroviário
3º Jogo – Palmeiras 2×0 Juventus
4º Jogo – Atlético 1×0 Coritiba
5º Jogo – Água Verde 1×0 Palmeiras
Final – Água Verde 2×0 Atlético

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1973

Data: 11 de Fevereiro de 1973
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – São Raimundo 1×0 Rodoviária
2º Jogo – Olímpico 0x0 Rio Negro (5×3 pen)
3º Jogo – América 0x0 Fast (5×3 pen)
4º Jogo – Nacional 2×0 Sul América
5º Jogo – São Raimundo 0x0 Olímpico (4×3 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 América (4×2 pen)
Final – Nacional 0x0 São Raimundo (4×2 pen)

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1972

Data: 23 de Janeiro de 1972
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – Fast 1×1 Olímpico (5×3 pen)
2º Jogo – Rio Negro 0x0 Sul América (5×4 pen)
3º Jogo – Rodoviária 0x0 São Raimundo (4×2 pen)
4º Jogo – Nacional 1×1 América (8×7 pen)
5º Jogo – Fast 0x0 Rio Negro (4×1 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 Rodoviária (4×2 pen)
Final – Fast 1×1 Nacional (5×2 pen)

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Todeschini – 1954

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)

1º Turno

08.03.1954
Atlético 4×3 Água Verde
15.03.1954
Coritiba 3×2 Água Verde
18.03.1954
Atlético 4×3 Coritiba

2º Turno

21.03.1954
Atlético 2×0 Água Verde
24.03.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
27.03.1954
Atlético 3×1 Coritiba

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fontes: Jornal Gazeta do Povo e Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Governador do Estado (RO) – 1995

Equipes Participantes:

Esporte Clube Vila Nova (Ji Paraná)
Porto Velho Futebol Clube (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Ariquemes (Ariquemes)
Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Pérola do Mamoré (Guajará Mirim)

1º Turno

07.04.1995
Palmares 4×0 Vila Nova
09.04.1995
Ariquemes 0x2 Pérola Do Mamoré
16.04.1995
Porto Velho 1×1 Ariquemes
Pérola do Mamoré 1×1 Vila Nova
23.04.1995
Vila Nova 0x0 Porto Velho
Pérola do Mamoré 1×3 Palmares
28.04.1995
Palmares 1×0 Porto Velho
30.04.1995
Ariquemes 1×0 Vila Nova
05.05.1995
Palmares 0x0 Ariquemes
07.05.1995
Pérola do Mamoré 1×0 Porto Velho

2º Turno

13.05.1995
Vila Nova 0x2 Palmares
14.05.1995
Pérola do Mamoré 2×4 Ariquemes
21.05.1995
Ariquemes 0x0 Porto Velho
Vila Nova 8×1 Pérola do Mamoré
26.05.1995
Palmares 3×0 Pérola do Mamoré
28.05.1995
Porto Velho 5×1 Vila Nova
02.06.1995
Vila Nova 1×2 Ariquemes
04.06.1995
Porto Velho 1×0 Palmares
11.06.1995
Ariquemes 0x0 Palmares
Porto Velho 1×0 Pérola do Mamoré

Final

16.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho
20.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho

Campeão – Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos de Sérgio Marques Madeira

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Natal – 1973

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Centro Esportivo Força e Luz (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)

Turno Único

28.01.1973
Alecrim 1×0 Riachuelo
Força e Luz 3×1 Ferroviário
07.02.1973
Alecrim 3×1 Atlético
ABC 3×1 Riachuelo
14.02.1973
Ferroviário 5×1 Riachuelo
16.02.1973
América 2×1 Força e Luz
18.02.1973
Riachuelo 3×1 Atlético
ABC 2×1 Alecrim
22.02.1973
Alecrim 3×2 Ferroviário
25.02.1973
América 2×1 Alecrim
Força e Luz 2×0 Atlético
28.02.1973
ABC 5×1 Ferroviário
Força e Luz 2×0 Riachuelo
04.03.1973
América 2×0 Ferroviário
ABC 0x0 Força e Luz
11.03.1973
ABC 4×0 Atlético
América 3×1 Riachuelo
14.03.1973
Alecrim 3×1 Força e Luz
América 1×0 Atlético
18.03.1973
América 1×0 ABC
Ferroviário 6×1 Atlético

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Natal (RN) – 1948

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Juventus Futebol Clube (Natal)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)

Turno Único

22.05.1948
Atlético 1×1 Juventus
Santa Cruz 3×2 Potiguar
30.05.1948
ABC 4×0 Juventus
América 2×0 Atlético
03.06.1948
ABC 2×3 Potiguar
Santa Cruz 2×0 América
06.06.1948
Atlético 3×5 Potiguar
Santa Cruz 3×2 Juventus
10.06.1948
América 7×3 Juventus
ABC 5×2 Atlético
13.06.1948
Potiguar 4×0 América
ABC 2×2 Santa Cruz
17.06.1948
Potiguar 5×2 Juventus
Atlético 5×3 Santa Cruz
27.06.1948
América 3×1 ABC

Campeão – Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Carioca – 1979

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristovão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

Grupo A

04.11.1979
Olaria 0x0 São Cristóvão
Serrano 2×1 Fluminense
11.11.1979
São Cristóvão 1×1 Fluminense
Serrano 1×0 Olaria
18.11.1979
Olaria 0x0 Fluminense
Serrano 0x0 São Cristóvão

Grupo B

04.11.1979
Niterói 2×1 Madureira
Volta Redonda 3×0 Bonsucesso
11.11.1979
Madureira 2×0 Bonsucesso
Volta Redonda 2×0 Niterói
18.11.1979
Niterói 2×0 Bonsucesso
Madureira 1×0 Volta Redonda

Final

25.11.1979
Volta Redonda 1×0 Serrano
02.12.1979
Serrano 0x1 Volta Redonda

Campeão – Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1921

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

01.10.1921
Guarany 3×1 Bagé
04.10.1922
Guarany 0x0 Bagé

Campeão – Guarany Futebol Clube (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1922

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

17.09.1922
Bagé 2×2 Guarany
24.09.1922
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1925

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

20.09.1925
Bagé 3×1 Guarany
29.09.1925
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 2ª Divisão – 1922

Data: 16 de abril de 1922
Local: Campo da Solda Autogena Light Club, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Rezende 0x0 Flack (1×0 esc)
2º jogo – Ibéria 2×1 Theatro
3º jogo – Botafogo 3×0 Militar
4º jogo – Riachuelo 1×0 Nacional
5º jogo – Constituição 1×0 Araguaya
6º jogo – Ibéria 0x0 Rezende (1×0 esc)
7º jogo – Riachuelo 1×0 Botafogo
8º jogo – Ibéria 1×0 Constituição
Final – Ibéria 1×0 Riachuelo

Campeão – Ibéria Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Juvenil – 1956

Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa do Brasil de Futebol Feminino – 2009

Equipes Participantes:

Aliança Futebol Clube (Goiânia – GO)
Associação Atlética Cesmac (Maceió – AL)
Associação Atlética Nilton Lins (Manaus – AM)
Associação Desportiva Atlético Gloriense (Nossa Senhora Da Glória – SE)
Associação dos Servidores Municipais de Rio Branco (Rio Branco – AC)
Associação Esportiva e Recreativa Iguaçu (Ipatinga – MG)
Associação Esportiva Kindermann (Caçador – SC)
Associação Futebolística Juventus (Porto Velho – RO)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Botucatu Futebol Clube (Botucatu – SP)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube dos Empregados da Petrobrás (Duque De Caxias – RJ)
Clube Recreativo dos Subtenentes e Sargentos da Polícia Militar (Brasília – DF)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Cariacia – ES)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís – MA)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba – PR)
Oratório Recreativo Clube (Macapá – AP)
Pinheirense Esporte Clube (Belém – PA)
Porto Alegre Futebol Clube (Porto Alegre – RS)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)
Saad Esporte Clube (Avaré – SP)
Santos Futebol Clube (Santos – SP)
São Francisco do Conde Esporte Clube (São Francisco Do Conde – BA)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)
Sport Club Do Recife (Recife – PE)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi – TO)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

1ª Fase

24.09.2009
São Raimundo(RR) 3×0 Nilton Lins(AM)
Juventus(RO) 0x1 Assemurb(AC)
Oratório(AP) 2×2 Pinheirense(PA)
Tiradentes(PI) 2×2 Boa Vontade(MA)
Atlético Gloriense(SE) 0x6 São Francisco(BA)
Cesmac(AL) 3×1 Potiguar(RN)
Botafogo(PB) 0x4 Sport(PE)
Vila São José(TO) 0x4 Caucaia(CE)
Mixto(MT) 1×0 Aliança(GO)
Cresspom(DF) 1×4 Santos(SP)
Atlético(MG) 2×1 Volta Redonda(RJ)
Novo Mundo(PR) 8×0 Pelotas(RS)
Iguaçu(MG) 2×4 Saad(SP)
Comercial(MS) 0x2 Botucatu(SP)
Desportiva(ES) 1×5 Cepe Caxias(RJ)
Kindermann(SC) 2×2 Porto Alegre(RS)
01.10.2009
Nilton Lins(AM) 2×0 São Raimundo(RR)
Assemurb(AC) 4×2 Juventus(RO)
Pinheirense(PA) 7×1 Oratório(AP)
Boa Vontade(MA) 1×5 Tiradentes(PI)
Potiguar(RN) 1×4 Cesmac(AL)
Aliança(GO) 2×1 Mixto(MT)
Volta Redonda(RJ) 1×2 Atlético(MG)
Pelotas(RS) 1×6 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×2 Iguaçu(MG)
Botucatu(SP) 8×0 Comercial(MS)
Porto Alegre(RS) 0x2 Kindermann(SC)

2ª Fase

22.10.2009
São Raimundo(RR) 3×1 Assemurb(AC)
Tiradentes(PI) 2×2 Pinheirense(PA)
Cesmac(AL) 1×4 São Francisco(BA)
Caucaia(CE) 2×0 Sport(PE)
Mixto(MT) 0x12 Santos(SP)
Novo Mundo(PR) 4×2 Atlético(MG)
Botucatu(SP) 2×3 Saad(SP)
Kindermann(SC) 1×2 Cepe Caxias(RJ)
29.10.2009
Assemurb(AC) 1×4 São Raimundo(RR)
Pinheirense(PA) 3×1 Tiradentes(PI)
São Francisco(BA) 10×0 Cesmac(AL)
Sport(PE) 2×2 Caucaia(CE)
Santos(SP) 11×0 Mixto(MT)
Atlético(MG) 1×2 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×7 Botucatu(SP)
Cepe Caxias(RJ) 0x0 Kindermann(SC)

3ª Fase

12.11.2009
São Raimundo(RR) 4×6 Pinheirense(PA)
Caucaia(CE) 1×2 São Francisco(BA)
Novo Mundo(PR) 0x4 Santos(SP)
Cepe Caxias(RJ) 2×2 Botucatu(SP)
19.11.2009
Pinheirense(PA) 6×2 São Raimundo(RR)
São Francisco(BA) 5×0 Caucaia(CE)
Santos(SP) 7×0 Novo Mundo(PR)
Botucatu(SP) 5×1 Cepe Caxias(RJ)

Semi Final

26.11.2009
Santos(SP) 8×0 Pinheirense(PA)
27.11.2009
Botucatu(SP) 6×0 São Francisco(BA)

Decisão do 3º Lugar

01.12.2009
São Francisco(BA) 5×1 Pinheirense(PA)

Final

01.12.2009
Santos(SP) 3×0 Botucatu(SP)

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email