Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1940

Data: 23 de abril de 1940
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – GE Renner 2×0 Operário FC
2º Jogo – SS Campograndense 2×0 EC Juventus
Final – GE Renner 0x0 SS Campograndense (3×2 pen)

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Paraná – Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão (Engenheiro Beltrão)

Nome: Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão
Cidade: Engenheiro Beltrão – PR
Fundação: 01 de janeiro de 2003
Cores: preto / branco
Estádio: João Cavalcante Menezes (4.200 lugares)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Foto Histórica – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba – PR) – 1949

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Neste ano o clube sagrou-se Campeão Suburbano da Federação Paranaense de Futebol (2ª Divisão) com a seguinte campanha:

1×0 3×0 Bacacheri
5×1 6×2 5 de Maio
8×0 3×1 Ipiranga
3×2 W0x0 Kosmos
1×2 4×0 Madureira
3×5 5×1 Vasco da Gama
4×3 3×1 Pinheiral
4×2 5×1 Belmonte
2×1 4×1 Clube dos Espartanos

Equipe campeã: Chamano (Lúcio); Romildo e Nelsinho (Osvaldinho); Orestes, Jesus e Luvizotto (Perácio); Juca, Rato (Pardal), Ito, Air e Ataíde.

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1985

Data:  26 de maio de 1985
Local: João Pessoa - PB

1º jogo - Nacional(C) 4x0 Guarabira
2º jogo - Santos 2x1 Auto Esporte
3º jogo - Botafogo 1x0 Esporte
4º jogo - Nacional(P) 0x0 Campinense (3x0 pen)
5º jogo - Treze 0x0 Santa Cruz(4x2 pen)
6º jogo - Nacional(C) 2x1 Santos
7º jogo - Botafogo 4x1 Nacional(P)
8º jogo - Treze 1x0 Nacional(C)
Final   - Treze 1x1 Botafogo (3x2 pen)

Campeão - Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1939

Equipes Participantes:

Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

09.04.1939 
Vasco Da Gama  1×0  Nordeste
16.04.1939 
CRB  5×0  Santa Cruz
07.05.1939 
CSA  6×3  Nordeste
21.05.1939 
Vasco Da Gama  5×1  Barroso
28.05.1939 
CRB  5×1  Nordeste
04.06.1939 
CSA  4×1  Santa Cruz
08.06.1939 
CRB  7×1  Vasco Da Gama
18.06.1939 
Nordeste  3×1  Barroso
24.06.1939 
Vasco Da Gama  3×1  Santa Cruz
25.06.1939 
CRB  2×2  CSA
29.06.1939 
Barroso  6×2  Santa Cruz
02.07.1939 
CSA  3×1  Vasco Da Gama
09.07.1939 
CRB  6×0  Barroso
16.07.1939 
Nordeste  3×3  Santa Cruz
23.07.1939 
CSA  3×0  Barroso

Decisão do 1º Turno

30.07.1939 
CRB  1×0  CSA

2º Turno

06.08.1939 
Nordeste  4×3  Vasco Da Gama
15.08.1939 
CRB  6×0  Santa Cruz
20.08.1939 
CSA  5×0  Nordeste
27.08.1939 
Barroso  5×2  Vasco Da Gama
02.09.1939 
CRB  2×0  Nordeste
17.09.1939 
CRB  3×1  Vasco Da Gama
24.09.1939 
Barroso  2×1  Nordeste
01.10.1939 
CRB  6×0  CSA
08.10.1939 
Santa Cruz  3×1  Barroso
15.10.1939 
Vasco Da Gama  2×1  CSA
24.10.1939 
CRB  0x0  Barroso

Vasco Da Gama  W0x0  Santa Cruz
CSA  W0x0  Santa Cruz
Santa Cruz  W0x0  Nordeste
Barroso  W0x0  CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Roraimense – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube ((Boa Vista)
Clube de Regatas Flamengo (Boa Vista)
Rio Branco Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

Roraima 1×1 Flamengo
Baré 4×1 Rio Branco
Roraima 1×1 Baré
Rio Branco 2×1 Flamengo
Baré 3×1 Flamengo
Roraima 6×0 Rio Branco

2º Turno

Roraima 1×0 Flamengo
Baré 3×3 Rio Branco
Baré 3×1 Roraima
Flamengo 2×1 Rio Branco
Baré 2×0 Flamengo
Roraima 2×1 Rio Branco

3º Turno

Flamengo 5×2 Roraima
Baré 4×0 Rio Branco
Roraima 2×0 Baré
Flamengo 3×2 Rio Branco
Baré 2×1 Flamengo
Roraima 4×3 Rio Branco

Campeão – Baré Esporte Clube (Boa Vista)

Fonte: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Piauiense – 1985

Data:  19 de maio de 1985
Local: Teresina - PI

1º jogo - River 2x0 Comercial
2º jogo - Piauí 1x0 Parnahyba
3º jogo - Flamengo 1x0 Caiçara
4º jogo - Auto Esporte 0x0 Tiradentes (3x2 pen)
5º jogo - Piauí 0x0 River (3x2 pen)
6º jogo - Flamengo 2x0 Auto Esporte
Final   - Flamengo 1x1 Piauí (3x2 pen)

Campeão - Esporte Clube Flamengo (Teresina)

Fonte: Arquivos de Severino Filho
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1960

Data: 19 de junho de 1960
Local Salvador - BA

1º jogo - Leônico 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Botafogo 3x0 Guarany
3º jogo - Vitória 0x0 Fluminense (2x1 pen)
4º jogo - Galícia 1x0 Bahia
5º jogo - Leônico 0x0 Ypiranga (3x2 pen)
6º jogo - Vitória 0x0 Botafogo (2x1 pen)
7º jogo - Galícia 0x0 Leônico (3x1 pen)
Final   - Galícia 3x1 Vitória

#Campeão - Galícia Esporte Clube (Salvador)

Fonte: Jornal dos Sports - RJ
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1954

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

31.07.1954
Vitória 2×0 Valeriodoce
01.08.1954
Santo Antônio 3×0 Americano
08.08.1954
Rio Branco 4×2 Caxias
15.08.1954
Americano 1×0 Vitória
21.08.1954
Rio Branco 10×2 Valeriodoce
22.08.1954
Caxias 2×1 Vitória
04.09.1954
Santo Antônio 1×1 Caxias
05.09.1955
Americano 1×0 Valeriodoce
12.09.1955
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
19.09.1954
Americano 1×0 Caxias
26.09.1955
Santo Antônio 5×1 Valeriodoce
10.10.1954
Vitória 2×1 Rio Branco
17.10.1954
Valeriodoce 4×1 Caxias
24.10.1955
Santo Antônio 1×0 Vitória
31.10.1955
Americano 2×1 Rio Branco

2º Turno

07.11.1954
Caxias 4×0 Americano
14.11.1954
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
21.11.1954
Santo Antônio 1×0 Vitória
28.11.1954
Rio Branco 4×1 Caxias
05.12.1954
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
12.12.1954
Vitória 2×0 Caxias
18.12.1954
Rio Branco 0x0 Vitória
19.12.1954
Americano 1×0 Valeriodoce
02.01.1955
Santo Antônio 3×1 Caxias
09.01.1955
Americano 0x0 Vitória
16.01.1955
Santo Antônio 2×1 Rio Branco
23.01.1955
Caxias 3×1 Valeriodoce
30.01.1955
Americano 2×1 Santo Antônio
06.02.1955
Vitória 6×2 Valeriodoce
13.02.1955
Americano 0x0 Rio Branco

Campeão – Santo  Antônio Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em diversos Jornais Capixabas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email