Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 2ª Divisão – 1922

Data: 16 de abril de 1922
Local: Campo da Solda Autogena Light Club, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Rezende 0x0 Flack (1×0 esc)
2º jogo – Ibéria 2×1 Theatro
3º jogo – Botafogo 3×0 Militar
4º jogo – Riachuelo 1×0 Nacional
5º jogo – Constituição 1×0 Araguaya
6º jogo – Ibéria 0x0 Rezende (1×0 esc)
7º jogo – Riachuelo 1×0 Botafogo
8º jogo – Ibéria 1×0 Constituição
Final – Ibéria 1×0 Riachuelo

Campeão – Ibéria Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Juvenil – 1956

Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias

Copa do Brasil de Futebol Feminino – 2009

Equipes Participantes:

Aliança Futebol Clube (Goiânia – GO)
Associação Atlética Cesmac (Maceió – AL)
Associação Atlética Nilton Lins (Manaus – AM)
Associação Desportiva Atlético Gloriense (Nossa Senhora Da Glória – SE)
Associação dos Servidores Municipais de Rio Branco (Rio Branco – AC)
Associação Esportiva e Recreativa Iguaçu (Ipatinga – MG)
Associação Esportiva Kindermann (Caçador – SC)
Associação Futebolística Juventus (Porto Velho – RO)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Botucatu Futebol Clube (Botucatu – SP)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube dos Empregados da Petrobrás (Duque De Caxias – RJ)
Clube Recreativo dos Subtenentes e Sargentos da Polícia Militar (Brasília – DF)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Cariacia – ES)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís – MA)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba – PR)
Oratório Recreativo Clube (Macapá – AP)
Pinheirense Esporte Clube (Belém – PA)
Porto Alegre Futebol Clube (Porto Alegre – RS)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)
Saad Esporte Clube (Avaré – SP)
Santos Futebol Clube (Santos – SP)
São Francisco do Conde Esporte Clube (São Francisco Do Conde – BA)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)
Sport Club Do Recife (Recife – PE)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi – TO)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

1ª Fase

24.09.2009
São Raimundo(RR) 3×0 Nilton Lins(AM)
Juventus(RO) 0x1 Assemurb(AC)
Oratório(AP) 2×2 Pinheirense(PA)
Tiradentes(PI) 2×2 Boa Vontade(MA)
Atlético Gloriense(SE) 0x6 São Francisco(BA)
Cesmac(AL) 3×1 Potiguar(RN)
Botafogo(PB) 0x4 Sport(PE)
Vila São José(TO) 0x4 Caucaia(CE)
Mixto(MT) 1×0 Aliança(GO)
Cresspom(DF) 1×4 Santos(SP)
Atlético(MG) 2×1 Volta Redonda(RJ)
Novo Mundo(PR) 8×0 Pelotas(RS)
Iguaçu(MG) 2×4 Saad(SP)
Comercial(MS) 0x2 Botucatu(SP)
Desportiva(ES) 1×5 Cepe Caxias(RJ)
Kindermann(SC) 2×2 Porto Alegre(RS)
01.10.2009
Nilton Lins(AM) 2×0 São Raimundo(RR)
Assemurb(AC) 4×2 Juventus(RO)
Pinheirense(PA) 7×1 Oratório(AP)
Boa Vontade(MA) 1×5 Tiradentes(PI)
Potiguar(RN) 1×4 Cesmac(AL)
Aliança(GO) 2×1 Mixto(MT)
Volta Redonda(RJ) 1×2 Atlético(MG)
Pelotas(RS) 1×6 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×2 Iguaçu(MG)
Botucatu(SP) 8×0 Comercial(MS)
Porto Alegre(RS) 0x2 Kindermann(SC)

2ª Fase

22.10.2009
São Raimundo(RR) 3×1 Assemurb(AC)
Tiradentes(PI) 2×2 Pinheirense(PA)
Cesmac(AL) 1×4 São Francisco(BA)
Caucaia(CE) 2×0 Sport(PE)
Mixto(MT) 0x12 Santos(SP)
Novo Mundo(PR) 4×2 Atlético(MG)
Botucatu(SP) 2×3 Saad(SP)
Kindermann(SC) 1×2 Cepe Caxias(RJ)
29.10.2009
Assemurb(AC) 1×4 São Raimundo(RR)
Pinheirense(PA) 3×1 Tiradentes(PI)
São Francisco(BA) 10×0 Cesmac(AL)
Sport(PE) 2×2 Caucaia(CE)
Santos(SP) 11×0 Mixto(MT)
Atlético(MG) 1×2 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×7 Botucatu(SP)
Cepe Caxias(RJ) 0x0 Kindermann(SC)

3ª Fase

12.11.2009
São Raimundo(RR) 4×6 Pinheirense(PA)
Caucaia(CE) 1×2 São Francisco(BA)
Novo Mundo(PR) 0x4 Santos(SP)
Cepe Caxias(RJ) 2×2 Botucatu(SP)
19.11.2009
Pinheirense(PA) 6×2 São Raimundo(RR)
São Francisco(BA) 5×0 Caucaia(CE)
Santos(SP) 7×0 Novo Mundo(PR)
Botucatu(SP) 5×1 Cepe Caxias(RJ)

Semi Final

26.11.2009
Santos(SP) 8×0 Pinheirense(PA)
27.11.2009
Botucatu(SP) 6×0 São Francisco(BA)

Decisão do 3º Lugar

01.12.2009
São Francisco(BA) 5×1 Pinheirense(PA)

Final

01.12.2009
Santos(SP) 3×0 Botucatu(SP)

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Relâmpago (MT) – 1953

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Cuiabá)
Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

11.01.1953
Palmeiras 1×1 Atlético
18.01.1953
Mixto 1×0 Dom Bosco
Atlético 3×1 Americano
25.01.1953
Dom Bosco 1×0 Atlético
Palmeiras 2×2 Americano
01.02.1953
Mixto 6×1 Americano
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
08.02.1953
Dom Bosco 4×3 Americano
Mixto 5×2 Palmeiras
22.02.1953
Mixto 1×1 Atlético

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos de Sérgio Silva

Clubes do Pará – Marabá Atlético Clube (Marabá – PA)

Nome: Marabá Atlético Clube
Cidade: Marabá – PA
Fundação: 26 de maio de 2018
Cores: verde / amarelo / branco
Estádio: Zinho de Oliveira
Histórico: Filiou-se a Federação Paraense de Futebol no início de 2019 e está se estruturando para ingressar no futebol profissional em 2020.

Fonte: correiodecarajas.com.br

Clubes do Pará – Sport Clube Itupiranga (Itupiranga)

Nome: Sport Clube Itupiranga
Cidade: Itupiranga – PA
Fundação: 08 de março de 2018
Cores: verde / vermelho / branco
Estádio: Jaime Sena Pimentel
Histórico: Fundado ano passado, está disputando nesta temporada a Série A-2 (2ª Divisão) d0 Campeonato Paraense.

Estádio Jaime Sena Pimentel

Fontes: Site da FPF e globoesporte

Copa Goiás – 1967

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1967
Vila Nova 1×0 Inhumas
Ipiranga 3×0 Anápolis
12.07.1967
Ipiranga 2×1 Inhumas
20.07.1967
Vila Nova 1×1 Goiás
21.07.1967
Anápolis 3×1 Inhumas
23.07.1967
Vila Nova 2×1 Ipiranga
Anápolis 3×0 Goiás
26.07.1967
Ipiranga 1×2 Goiás
27.07.1967
Anápolis 3×2 Vila Nova

Goiás x Inhumas (cancelado)

Campeão – Anápolis Futebol Clube (Anápolis – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Torneio Integração Almirante Heleno Nunes – 1976

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Campos Atlético Associação (Campos)
Central Sport Club (Barra Do Piraí)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Mesquita Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Nalin Futebol Clube (São Gonçalo)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso Futebol Clube (Campos)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo da Capital

12.09.1976
Bangu 2×0 Campo Grande
18.09.1976
Bonsucesso 0x0 Olaria
25.09.1976
Portuguesa 2×2 Goytacaz
26.09.1976
Madureira 2×1 São Cristóvão
02.10.1976
Goytacaz 1×0 Campo Grande
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Olaria 1×0 Madureira
09.10.1976
Olaria 0x1 Goytacaz
Campo Grande 0x0 Madureira
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
16.10.1976
Olaria 0x0 Bangu
Madureira 1×0 Portuguesa
17.10.1976
Goytacaz 1×1 São Cristóvão
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
23.10.1976
Goytacaz 2×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Portuguesa
24.10.1976
Madureira 1×0 Bangu
30.10.1976
Portuguesa 1×0 Campo Grande
Olaria 0x0 São Cristóvão
31.10.1976
Goytacaz 0x0 Bangu
Bonsucesso 0x0 Madureira
06.11.1976
Olaria 2×2 Campo Grande
07.11.1976
Madureira 0x0 Goytacaz
São Cristóvão 2×0 Portuguesa
Bangu 1×0 Bonsucesso

Grupo do Interior

12.09.1976
Costeira 1×3 Fluminense
Campos 0x3 Central (cancelada)
19.09.1976
Manufatora 0x1 Mesquita
26.09.1976
Nalin 0x1 Paraíso
03.10.1976
Mesquita 2×2 Nalin
Paraíso 1×1 Manufatora
Central 0x0 Costeira
09.10.1976
Costeira 1×2 Paraíso
10.10.1976
Nalin 2×2 Fluminense
Manufatora 1×2 Central
17.10.1976
Mesquita 1×2 Costeira
Central 1×0 Nalin
Manufatora 0x1 Fluminense
23.10.1976
Central 3×1 Mesquita
24.10.1976
Costeira 2×0 Nalin
Fluminense 1×1 Paraíso
31.10.1976
Mesquita 1×1 Paraíso
Manufatora 1×1 Nalin
Central 1×2 Fluminense
07.11.1976
Fluminense 1×1 Mesquita
Manufatora 1×0 Costeira
Paraíso 1×1 Central

Fase Final

13.11.1976
Madureira 1×0 Bangu
14.11.1976
São Cristóvão 2×0 Olaria
Central 0x0 Goytacaz
Paraíso 1×0 Fluminense
20.11.1976
Olaria 0x0 Madureira
21.11.1976
Bangu 3×1 São Cristóvão
Goytacaz 2×1 Paraíso
24.11.1976
Bangu 0x0 Olaria
São Cristóvão 2×0 Madureira
Goytacaz 1×0 Fluminense
Central 1×0 Paraíso
27.11.1976
São Cristóvão 1×0 Goytacaz
28.11.1976
Paraíso 0x1 Bangu
Madureira 4×0 Central
Fluminense 4×1 Olaria
01.12.1976
Fluminense 0x1 Central
04.12.1976
Olaria 1×3 Paraíso
05.12.1976
Goytacaz 2×1 Madureira
Central 1×1 São Cristóvão
Bangu 3×0 Fluminense
08.12.1976
Paraíso 1×2 São Cristóvão
Bangu 2×0 Goytacaz
Fluminense 1×3 Madureira
09.12.1976
Olaria 0x1 Central
12.12.1976
Madureira 0x0 Paraíso
Goytacaz 5×1 Olaria
Central 0x2 Bangu
São Cristóvão 9×0 Fluminense

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris e Jornal dos Sports

Campeonato Carioca – 2ª Divisão – 1912

Equipes Participantes:

Alliança Football Club (Rio de Janeiro)
Club Athletico Guanabara (Rio de Janeiro)
Esperança Football Club (Rio de Janeiro)
Rio Branco Football Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

12.05.1912
Esperança 2×1 Rio Branco
26.05.1912
Guanabara 3×3 Alliança (1)
09.06.1912
Alliança 4×1 Rio Branco
23.06.1912
Guanabara 3×1 Esperança
07.07.1912
Guanabara 3×0 Rio Branco
21.07.1912
Alliança 2×2 Esperança

2º Turno

25.08.1912
Guanabara 2×1 Alliança
08.09.1912
Guanabara 4×3 Esperança
29.09.1912
Rio Branco 4×0 Alliança
06.10.1912
Rio Branco 8×1 Esperança
12.10.1912
Guanabara 7×0 Rio Branco
20.10.1912
Esperança 3×1 Alliança

(1) O Guanabara perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Clube Atlético Guanabara (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Pedro Varanda, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e Jornal do Commércio

Torneio Jorge Teixeira – 1979

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Libermorro Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

04.02.1979
Nacional 2×1 Libermorro
Sul América 1×1 São Raimundo
14.02.1979
Fast 3×0 América
Libermorro 2×1 São Raimundo
18.02.1979
Nacional 2×0 América
21.02.1979
Fast 3×0 São Raimundo
23.02.1979
Nacional 3×1 Sul América
04.03.1979
América 1×1 Libermorro
Fast 2×1 Sul América
07.03.1979
Nacional 5×0 São Raimundo
14.03.1979
São Raimundo 3×0 América
Fast 1×0 Libermorro
18.03.1979
Libermorro 3×1 Sul América
Fast 1×0 Nacional
22.03.1979
Sul América 2×0 América

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Taça Cidade de Manaus – 1975

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Neste campeonato, ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1º Turno

27.08.1975
São Raimundo 6×3 América
05.09.1975
Fast 2×1 América
07.09.1975
Sul América 1×0 São Raimundo
10.09.1975
Sul América 3×1 Rodoviária
14.09.1975
Fast 3×1 Sul América
18.09.1975
Rodoviária 3×2 São Raimundo
21.09.1975
América 2×0 Rodoviária
24.09.1975
Fast 1×1 São Raimundo
27.09.1975
América 3×2 Sul América
28.09.1975
Fast 2×0 Rodoviária

2º Turno

01.10.1975
Rodoviária 2×1 São Raimundo
05.10.1975
Fast 2×0 América
12.10.1975
Sul América 4×2 Rodoviária
12.10.1975
São Raimundo 1×0 América
19.10.1975
Sul América 5×2 São Raimundo
22.10.1975
América 2×1 Rodoviária
26.10.1975
Fast 0x0 São Raimundo
06.11.1975
Sul América 3×1 América
06.11.1975
Fast 1×1 Rodoviária
09.11.1975
Fast 1×1 Sul América

Campeão – Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM e Revista Placar