Seletiva Potiguar para o Campeonato Brasileiro – 1979

Em 1979 o Rio Grande do Norte teve três vagas no Campeonato Brasileiro. America e ABC (campeão e vice estadual) respecitivamente se classificaram. O Baraúnas foi o 3º colocado, mas como não previa no regulamento a terceira vaga foi definida em uma seletiva, entre os dois grandes rivais mossoroenses em partida única.

Potiguar 3×2 Baraúnas / Data: 20 de junho de 1979 / Local: Estádio Nogueirão, em Mossoró – RN / Árbitro: Manuel Amaro de Lima / Renda: Cr$ 252.740,00 / Gols: Romildo aos 36 min, Chico Alves aos 51 min, Chico Alves aos 66 min, Ananias aos 71 min e Anchieta aos 88 min / Potiguar: Índio; Edivaldo Morais, Jotabê, Nivaldo e Marinho; Ubirani, Odilom e Ananias; Chico Alves, Boaventura (Guilherme) e Sinomar. Técnico: Renê Dantas / Baraúnas: Floriano; Vildomar, Tito, Anchieta e Assis (Dão); Magela, Neto e Binha; Zé Augusto (Ribeiro), Nêgo Chico e Romildo. Técnico: Erandir Montenegro

Fonte: Ricardo Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

O Clássico “Ferro – ADA”

O clássico de Araraquara entre  Ferroviária e ADA (Ferro-ADA) durante a sua existência dividia a cidade em dia de jogo. Foram poucas partidas, mas o suficiente para fazer vibrar a massa torcedora araraquarense. Abaixo a ficha da história deste clássico:

Ferroviária 4×3 ADA / 10 de agosto de 1952 / Estádio Municipal de Araraquara / Amistoso Nacional / Árbitro: Licínio Perseguitti / Gols: Américo, Lula, Elvo, Russo (2), Dirceu e Osvaldo / ADA: Alfredo; Montinho e Haroldo; Dirceu, Azambuja (Benjamin) e Izan; Lula, Zeferino (Gaeta), Elvo, Américo e Oliveira / Ferroviária: Sandro; Sarvas e Avelino; Pierre, Gaspar e Porunga; Omar, Luiz Rosa (Dirceu), Russo, Zé Amaro e Dirceu (Osvaldo). Técnico: Zezinho

ADA 1×0 Ferroviária / 17 de agosto de 1952 / Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara / Amistoso Nacional / Árbitro: Abílio Frignani / Gol: Elvo / Ferroviária: Sandro; Sarvas e Avelino; Pierre, Gaspar e Porunga; Omar, Luiz Rosa, Russo, Zé Amaro e Dirceu. Técnico: Zezinho / ADA: Alfredo; Montinho e Haroldo; Dirceu, Lanzudo (Azambuja) e Benjamin (Izan); Lula, Gaeta, Elvo, Américo e Oliveira. Técnico: José de Andrade

ADA 2×2 Ferroviária / 26 de outubro de 1952 / Estádio Municipal de Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1952 / Árbitro: João Etzel / Gols: Aroldo (2) e Osvaldo (2) / ADA: Alfredo; Montinho e Izan; Dirceu, Lanzudo e Benjamin; Lula, Edson, Aroldo, Zeferino e Oliveira / Ferroviária: Julião; Sarvas e Avelino; Pierre, Gaspar e Porunga; Omar, Luiz Rosa, Russo, Zé Amaro e Osvaldo. Técnico: Zezinho

Ferroviária 3×2 ADA / 25 de janeiro de 1953 / Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1952 / Árbitro: Antônio Musitano / Gols: Omar (2) e Vaguinho, Lula e Jarbas / Ferroviária: Sandro; Sarvas e Espanador; Tiana, Gaspar e Pierre; Omar, Luiz Rosa, Vaguinho, Zé Amaro e Dirceu. Técnico: Abel Picabéa / ADA: Alfredo; Lanzudo e Izan; Gaeta, Antoninho e Benjamin; Lula, Jarbas, Elvo, 109 e Edson

Ferroviária 3×2 ADA / 27 de dezembro de 1953 / Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1953 / Árbitro: Francisco Ceschini / Gols: Boquita (2), Tec e Cabelo (2) / Ferroviária: Fia; Pierre e Pixo; Dirceu, Gaspar e Henrique; Tec, Augusto, Vaguinho, Zé Amaro e Boquita. Técnico: Caetano de Domênico / ADA: Sandro; Saltore e Avelino; Braga, Itamar e Montinho; Afonso, Jarbas, Cabelo, Waldemar e Oliveira

ADA 1×1 Ferroviária / 14 de fevereiro de 1954 / Estádio Municipal de Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1953 / Árbitro: Manoel Augusto de Souza / Gols: Oliveira e Vaguinho / ADA: Sandro; Saltore e Avelino; Joãozinho, Braga e Monte; Afonso, Cabelo, Elvo, Waldemar e Oliveira / Ferroviária: Fia; Pierre e Tato; Diógenes, Gaspar e Henrique; Augusto, Tec, Vaguinho, Zé Amaro e Boquita. Técnico: Armando Renganeschi

Ferroviária 5×0 ADA / 13 de novembro de 1955 / Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1955 / Árbitro: Benedito Francisco / Gols: Paulinho (2), Bazzani, Gomes e Boquita / Ferroviária: Fia; Elcias e Ferraciolli; Dirceu, Pixo e Itamar; Paulinho, Cardoso, Gomes, Bazzani e Boquita. Técnico: Clóvis Van Dick / ADA: Mingão; Pimentel e Monte; Joãozinho, Nelson e Tim; Didié, Velasques, tomate, Cabelo e Tom Mix

ADA 4×2 Ferroviária / 18 de dezembro de 1955 / Estádio Municipal de Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1955 / Árbitro: João Rela Filho / Gols: Maravilha, Monte (2), Cabelo, Boquita e Cardoso / ADA: Mingão; Cinzeiro e Monte; Joãozinho, Nelson e Alípio; Paulinho, Cabelo, Maravilha, Mário e Tom Mix / AFE: Fia; Elcias e Ferraciolli; Dirceu, Pixo e Itamar; Paulinho, Cardoso, Bazzani, Marinho e Boquita. Técnico: Clóvis Van Dick

Ferroviária 4×2 ADA / 15 de janeiro de 1956 / Estádio Municipal de Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1955 / Árbitro: Catão Montez Júnior / Gols: Tom Mix, Maravilha, Pixo, Gomes, Cardoso e Dirceu / ADA: Mingão; Cinzeiro e Monte; Joãozinho, Nelson e Alípio; tomate, Cabelo, Maravilha, Waldemar e Tom Mix / Ferroviária: Fia; Elcias e Ferraciolli; Dirceu, Pixo e Itamar; Paulinho, Cardoso, Gomes, Marinho e Boquita. Técnico: Clóvis Van Dick

Ferroviária 4×1 ADA / 11 de março de 1956 / Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara / Campeonato Paulista – 2ª  Divisão – 1955 / Árbitro: Benedito Francisco / Gols: Boquita (2), Cardoso, Bazzani e Maravilha / Ferroviária: Fia; Elcias e Ferraciolli; Dirceu, Izan e Itamar; Paulinho, Cardoso, Gomes, Bazzani e Boquita. Técnico: Clóvis Van Dick (Capilé) / ADA: Mingão; Monte e Cinzeiro; Joãozinho, Nelson e Alípio; Paulo, Didié, Maravilha, Waldemar e Tom Mix

Ferroviária 3×2 ADA / 29 de abril de 1956 / Estádio Municipal de Araraquara / Amistoso Nacional / Árbitro: Casemiro Gomes / Gols: Gomes (2), Paulinho, Izan (contra) e Tom Mix / Ferroviária: Fia; Izan (Elcias) e Ferraciolli; Dirceu, Pixo e Itamar; Jaime (Paulinho), Cardoso, Gomes, Bazzani e Jarbas (Marinho. Técnico: Clóvis Van Dick / ADA: Mingão (Jairo); Monte e Cinzeiro; Catô (Joãozinho), Braga e Tim (Alípio); Paulo, Didié, Cabelo (Pimentel), Waldemar (Velasquez) e Tom Mix

Fonte: Vicente Baroffaldi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão da Ferroviária (SP) a América do Sul e Central em 1963

Ferroviária 4×0 Cucutá Deportivo (Colômbia)
Data: 20 de janeiro de 1963
Local: Cucutá – Colômbia

Ferroviária 0x1 Deportivo Pereira (Colômbia)
Data: 23 de janeiro de 1963
Local: Pereira – Colômbia

Ferroviária 4×5 Once Caldas (Colômbia
Data: 27 de janeiro de 1963
Local: Manizales – Colômbia

Ferroviária 6×0 Atlético Nacional (Colômbia)
Data: 30 de janeiro de 1963
Local: Medellín – Colômbia

Ferroviária 2×1 Deportivo Independiente (Colômbia)
Data: 03 de fevereiro de 1963
Local: Medellín – Colômbia

Ferroviária 2×0 Deportivo Atlântico (Colômbia)
Data: 08 de fevereiro de 1963
Local: Barranquilla – Colômbia

Ferroviária 3×1 Unión Magdalena (Colômbia)
Data: 10 de fevereiro de 1963
Local: Santa Marta – Colômbia

Ferroviária 7×0 Deportivo Barranca (Colômbia)
Data: 12 de fevereiro de 1963
Local: Barrancabermeja – Colômbia

Ferroviária 3×0 Seleção do Panamá
Data: 15 de fevereiro de 1963
Local: Cidade do Panamá – Panamá

Ferroviária 4×0 Seleção de Honduras
Data: 17 de fevereiro de 1963
Local: Tegucigalpa – Honduras

Ferroviária 3×0 Seleção de El Salvador
Data: 24 de fevereiro de 1963
Local: San Salvador – El Salvador

Ferroviária 2×0 Seleção Municipal (Guatemala)
Data: 27 de fevereiro de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 2×1 Seleção da Guatemala
Data: 03 de março de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 1×0 Seleção da Guatemala
Data: 06 de março de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 4×1 Seleção de El Salvador
Data: 10 de março de 1963
Local: San Salvador – El Salvador

Ferroviária 1×2 Seleção da Costa Rica
Data: 12 de março de 1963
Local: San José – Costa Rica

Fonte: Vicente Baroffaldi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Internacional (RS) ao Rio de Janeiro em 1937

Em setembro de 1937, o Sport Club Internacional de Porto Alegre realizou uma breve excursão ao Rio de Janeiro onde realizou três partidas. Abaixo as fichas técnicas destas partidas:

Internacional 3×4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 26 de setembro de 1937 / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Guilherme Gomes / Gols: Alfredo, Hércules, Sandro, Tim, Miguel, Silvio e Castilhos / Internacional: Penha, Berto (Simão) e Risada, Zezé, Brandão (Artigas) e Levy, Negrito (Laxixa), Salvador, Sylvio, Miguel e Castilhos / Fluminense: Batatais, Campos (Marcial) e Machado, Dantamaria, Brandt e Orozimbo, Mascote, Romeu, Alfredo (Sandro), Tim e Hércules

Internacional 1×5 América (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 28 de setembro de 1937 / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Sanches Dias / Gols: Nelson (2), Plácido (2), Waldir e Sylvio / Internacional: Penha (Júlio), Berto (Sady) e Zezé (Simão), Artigas (Silveirinha) e Levy, Negrito, Salvador, Sylvio, Miguel e Castilhos / AMÉRICA: Thadeu, Vital e Badu, Brito (Allemão), Munt (Og) e Possato, Waldir (Carola), Plácido (Oscar), Nelson e Pirica

Internacional 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 30 de setembro de 1937 / Local: Estádio da Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Carlos Monteiro / Gols: Leônidas, Cosso e Brandão / Internacional: Penha, Artigas e Risada, Zezé, Brandão e Levy, Negrito, Salvador, Sylvio, Miguel (Laxixa) e Castilhos / Flamengo: Talladas, Carlos Alves (Villa) e Natal, Caldeira (Barbosa), Valido (Engel) e Arcádio Lopez, Sá, Leônidas (Cosso) Cosso (Valido), Engel (Caldeira) e Carlinhos

Fonte: Jorge Costa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão da Ferroviária (SP) a América Central em 1968

Ferroviária 2×1 Seleção da Costa Rica
Data: 07 de novembro de 1968
Local: San José – Costa Rica

Ferroviária 0x1 Seleção da Costa Rica
Data: 10 de novembro de 1968
Local: San José – Costa Rica

Ferroviária 1×0 Seleção de Honduras
Data: 14 de novembro de 1968
Local: Tegucigalpa – Honduras

Ferroviária 2×0 Seleção de Honduras
Data: 17 de novembro de 1968
Local: Tegucigalpa – Honduras

Ferroviária 1×0 Seleção de El Salvador
Data: 21 de novembro de 1968
Local: San Salvador – El Salvador

Ferroviária 5×2 Municipal (Guatemala)
Data: 24 de novembro de 1968
Local: Cidade de Guatemala – Guatemala

Ferroviária 2×0 Comunicaciones (Guatemala)
Data: 26 de novembro de 1968
Local: Cidade de Guatemala – Guatemala

Ferroviária 2×2 Seleção do Haiti
Data: 29 de novembro de 1968
Local: Port au Prince – Haiti

Ferroviária 0x0 Seleção do Haiti
Data: 01 de dezembro de 1968
Local: Port au Prince – Haiti

Ferroviária 3×2 Atlético Junior (Colômbia)
Data: 04 de dezembro de 1968
Local: Barranquilla – Colômbia

Ferroviária 2×0 Atlético Bucaramanga (Colômbia)
Data: 13 de dezembro de 1968
Local: Bucaramanga – Colômbia

Ferroviária 1×0 Atlético Bucaramanga (Colômbia)
Data: 15 de dezembro de 1968
Local: Bucaramanga – Colômbia

Ferroviária 1×1 Atlético Nacional (Colômbia)
Data: 17 de dezembro de 1968
Local: Medellin – Colômbia

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Troféu Memorial Cecchi Gori (Itália) – 1997

Data: 05 de agosto de 1997
Local: Florença – Itália

1º jogo – Lazio 2×0 Sãocarlense
2º jogo – Fiorentina 1×0 Sãocarlense
3º jogo – Fiorentina 1×1 Lazio (4×3 pen)

Campeã – Associazione Calcio Fiorentina

Fonte: Braz Leme

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do São Cristóvão (RJ) ao Nordeste em 1927

São Cristóvão 2×1 Ypiranga (Salvador – BA)
Data: 30 de janeiro de 1927
Local: Salvador – BA

São Cristóvão 4×1 Vitória (Salvador – BA)
Data: 02 de fevereiro de 1927
Local: Salvador – BA

São Cristóvão 3×1 Botafogo (Salvador – BA)
Data: 06 de fevereiro de 1927
Local: Salvador – BA

São Cristóvão 3×3 Bahiano de Tênis (Salvador – BA)
Data: 11 de fevereiro de 1927
Local: Salvador – BA

São Cristóvão 3×0 Seleção de Salvador (Salvador – BA)
Data: 13 de fevereiro de 1927
Local: Salvador – BA

São Cristóvão 5×0 Santa Cruz (Recife – PE)
Data: 17 de fevereiro de 1927
Local: Recife – PE

São Cristóvão 5×1 Sport (Recife – PE)
Data: 20 de fevereiro de 1927
Local: Recife – PE

São Cristóvão 3×1 Torre (Recife – PE)
Data: 22 de fevereiro de 1927
Local: Recife – PE

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sunshine International Series (Estados Unidos) – 1982

24/julho/1982
Ipswich Town(ING) 3×1 Tampa Bay Rowdies, em Tampa – Estados Unidos
São Paulo(BRA) 2×1 Fort Lauderdale Strickers(EUA), em Fort Lauderdale – Estados Unidos

28/julho/1982
São Paulo(BRA) 3×2 Tampa Bay Rowdies(EUA), em Tampa – Estados Unidos
Ipswich Town(ING) 1×0 Fort Lauderdale Strickers(EUA), em Fort Lauderdale – Estados Unidos

31/julho/1982
São Paulo(BRA) 1×0 Ipswich Town(ING), em Tampa – Estados Unidos
Fort Lauderdale Strickers(EUA) 3×1 Tampa Bay Rowdies(EUA), em Tampa – Estados Unidos

Campeão – São Paulo Futebol Clube (Brasil)

Fonte: Décio Chichiuc Vital

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Madureira (RJ) a Bahia em 1937

Madureira 2×1 Bahia / 11 de julho de 1937 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Dante Correia da Silva / Gols: Romeu, Bahiano (contra) e Bahia / Madureira: Onça, Norival (Olheiro) e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Almir, Bahia, Julinho e Popó (Cachimbo) / Bahia: Maia, Bahiano (Seabra) e Tarzan; Moraes, Guga e Gia (Nouca); Pedro Amorim, Limoeiro (Gildo), Romeu, Tintas e Nenem

Madureira 6×1 Botafogo / 16 de julho de 1937 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Juvencio Magalhães (1º tempo) e Dante de Sousa (2º tempo) / Gols: Bahia (2), Julinho (2), Adilson, Didi e Almir / Madureira: Onça, Norival e Cachimbo; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Almir, Bahia, Julinho e Popó / Botafogo: Armando, Sá Filho e Hugo; Mila (Oscar), J.Paulo e Jayme; Pelágio (Amaro), Limoeiro (Didi), Henrique (Romeu), Ignácio e Lindinho

Madureira 1×2 Ypiranga / 18 de julho de 1937 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Dante Correia da Silva / Gols: Julinho, Tintas e Gildo / Madureira: Onça, Norival e Cachimbo; Gringo, Damasco (Paulista) e Alcides; Adilson (Dentinho), Almir, Paulista (China), Julinho e Popó / Ypiranga: Dias, Incêndio e Silvino (Murillo); Buzzine, Henrique (Andrade) e Leovegildo; Gildo, Novinha, Vareta, Didi (Tintas) e Gustavo

Madureira 1×4 Galícia / 22 de julho de 1937 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Juvencio Magalhães / Gols: Dedé, Bermudes, Almir, Palito e Dedé / Madureira: Onça, Norival e Tuica; Gringo, Paulista e Alcides; Adilson, Almir, Bahia (China), Julinho e Popó / Galícia: De Vecchi, Carapicu e Macoco (Bubu); Gradim, Ferreira e Walter; Dedé, Servílio, Palito, Bermudes (Mozart) e Moela

Fonte: Alexandre Lima

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Fluminense (RJ) a Bahia em 1923

Fluminense 3×1 AA da Bahia / 01 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Antônio Fernandes Dias / Gols: Welfare (2), Zezé e Nadinho / Fluminense: Alberto Ramos, Chico Netto e Motta Maia; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Welfare, Coelho e Moura Costa / AA da Bahia: Ilo, Claudio e Santinho; Neblina, Nebulosa e César; Scott, Nadinho, Todd, Liberato e Velloso

Fluminense 1×1 Vitória / 05 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Armando Cunha / Gols: Popó e Coelho / Fluminense: Alberto Ramos, Motta Maia e Chico Netto; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Welfare, Coelho e Moura Costa / Vitória: Renato, Oswaldo e Maroto; Gaspar, Popó e Neco; Britto, Joaquim, Aloysio, Juca e Mirandinha

Fluminense 2×0 Bahiano de Tênis / 08 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Anisio Silva / Gols: Zinho (contra) e Zezé / Fluminense: Alberto Ramos, Motta Maia e Chico Netto; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Vinhaes, Coelho e Moura Costa / Bahiano de Tênis: Zinho, Agostinho e Perez; Sampaio, Varella e Tournillon; Carlinhos, Vivi, Antoninho, Petiot e Dória

Fluminense 1×2 Botafogo / 12 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: João Nova / Gols: Durval, Manteiga e Vinhaes / Fluminense: Alberto Ramos, Chico Netto e Motta Maia; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Vinhaes, Coelho e Moura Costa / Botafogo: Aragão, Durval e Pedro; Mica, Mamede e Ariri; Miranda, Astério, Armindo, Manteiga e Lacerdinha

Fluminense 4×5 Seleção da Liga Bahiana de Desportos Terrestres / 15 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Anisio Silva / Gols: Popó (5), Zezé (2) e Coelho (2) / Fluminense: Alberto Ramos, Chico Netto e Motta Maia; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Vinhaes, Coelho e Moura Costa / Seleção: Ilo, Durval e Perez; Mica, Varella e Tournillon; Lago, Joaquim, Popó, Manteiga e Lacerdinha

Fluminense 2×0 Botafogo / 19 de abril de 1923 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Francisco Freire de Carvalho / Gols: Zezé (2) / Fluminense: Alberto Ramos, Motta Maia e Chico Netto; Lais, Bordallo e Fortes; Sampaio Vianna, Zezé, Vinhaes, Coelho e Moura Costa / Botafogo: Aragão, Durval e Pedro; Mica, Mamede e Ariri; Miranda, Astério, Dezessete, Manteiga e Lacerdinha

Fonte: Alexandre Lima

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular da Bahia – 1951

Equipes Participantes:

Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP)
Esporte Clube Bahia (Salvador – SP)
Esporte Clube Vitória (Salvador – SP)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador – SP)

Turno Único

Ypiranga 1×0 Bahia / 08 de julho de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Antônio Muzitano / Gol: Chaves / Ypiranga: Ferrari (Aníbal), Pequeno e Valder; Zizo, Chaves e Hildebrando; Marito, Antônio Mário, Bernardo (Almirinho), Israel e Alderoni (Gugú) / Bahia: Leça (Zaluar), Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e Tóia; Camerino, Miro (Teco), Carlito (Alfredo), Teco (Tuta) e Elias (Juca)

Portuguesa 3×1 Vitória / 08 de julho de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Mario Monteiro / Gols: Pinga (3) e Maneca / Portuguesa: Muco (Aldo), Haroldo e Jacob; Santos, Brandãozinho e Ceci; Julinho, Rubens, Renato, Pinga e Leopoldo / Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Diogo e Bombeiro; Maneca, Viana, Nouca (Joãozinho), Joãozinho (Juvenal) e Dedé

Bahia 1×1 Vitória / 11 de julho de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: José Peixoto Nova / Gols: Nouca e Zé Hugo / Bahia: Leça, Arnaldo e Nilton; Pedrinho, Ivon e Tóia; Camerino (Alfredo), Teco, Zé Hugo, Tuta e Elias (Miro) / Vitória: Periperi, Alírio e Joel (Jorge Tachard); Cláudio, Totinha (Paulo) e Bombeiro; Maneca, Viana, Nouca (Bionga), Juvenal e Dedé

Portuguesa 6×1 Ypiranga / 11 de julho de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Antônio Muzitano / Gols: Julinho (3), Pinga, Rubem, Renato e Marito / Portuguesa: Muco, Isan e Jacob; Santos, Brandãozinho e Ceci; Julinho, Rubens, Renato, Pinga e Leopoldo / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder (Albertão); Zizo, Chaves e Raimundo I (Hildebrando); Marito, Chaves, Novinha, Israel (Bernardo) e Antônio Mário

Vitória 3×1 Ypiranga / 15 de julho de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Mario Monteiro / Gols: Juvenal, Bionga, Dedé e Antônio Mário / Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Cláudio, Totinha e Bombeiro; Maneca, Viana, Nouca (Bionga), Juvenal e Dedé / Ypiranga: Ferrari, Pequeno (Prego) e Valder; Zizo, Chaves e Hildebrando (Vandú); Antônio Mário, Novinha, Chaves, Israel (Bernardo) e Marito

Bahia 1×1 Portuguesa / 15 de julho de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Antônio Muzitano / Gols: Carlito e Pinga / Bahia: Zaluar, Arnaldo e Nilton; Evilásio (Dario), Ivon e Tóia (Evilásio); Alfredo, Teco, Carlito, Tuta e Juca / Portuguesa: Muco, Haroldo e Jacob (Nino); Santos, Brandãozinho e Ceci; Julinho, Rubens, Renato (Niquinho), Pinga e Leopoldo

Campeão – Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP)

Fonte: Alexandre Lima

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sunshine International Series (Estados Unidos) – 1983

25/maio/1983
Manchester City(ING) 1×0 Tampa Bay Rowdies(EUA), em Tampa – Estados Unidos
Fort Lauderdale Strickers(EUA) 3×1 XV de Novembro(BRA), em Fort Lauderdale – Estados Unidos

28/maio/1983
Tampa Bay Rowdies(EUA) 3×1 XV de Novembro(BRA), em Tampa – Estados Unidos
Manchester City 4×2 Fort Lauderdale Strickers(EUA), em Fort Lauderdale – Estados Unidos

Campeão – Manchester City Football Club (Inglasterra)

Fonte: Décio Chichiuc Vital

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Zuza Ferreira (BA) – 1951

A Federação Baiana de Desportos Terrestres para homenagear Zuza Ferreira que é considerado por muitos quem trouxe o futebol para as terras baianas, um torneio amistoso com a participação do Villa Nova, campeão mineiro de 1951 e o Vitória, campeão capixaba de 1950. Houve a necessidade de uma seletiva para escolher os dois representantes baianos.

Seletiva para o Torneio Zuza Ferreira

Ypiranga 1×0 Vitória / 04 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Carlos Prtas / Gol: Raimundinho / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo (Mario), Valter (Antônio Mário) e Raimundo; Marito, Novinha, Antônio Mário, Israel e Bernardo (Raimundinho) / Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Eduardo, Bengalinha (Viana) e Bombeiro; Bionga, Maneca, Nouca (Juvenal), Elias e Sibauma (Dedé)

Bahia 2×1 Botafogo / 04 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Dante Correia / Gols: Carlito, Isaltino e Célio / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Evilásio e Tóia; Alfredo, Zé Hugo, Carlito, Tuta e Isaltino / Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Júlio, Flávio e Tatuí; Dedeu, Célio, Tombinho, Antônio e Titas

Torneio Zuza Ferreira

Turno Único

Bahia 1×1 Ypiranga / 11 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Geraldo Fernandes / Gols: Zé Hugo e Novinha / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Valdir e Tóia (Guiu); Elias, China (Carlito), Zé Hugo (Alfredo), Juca e Isaltino / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Alberto (Prego); Zizo (Mario), Valter e Raimundo I; Marito (Edson), Antônio Mário, Novinha, Israel e Raimundinho

Villa Nova 2×1 Vitória / 11 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Carlos Prats / Gols: Foguete (2) e Lucas / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Tão; Tobias, Vaduca, Rodolfo, Foguete e Fradeco / Vitória: Louro, Hélio (Dodoca) e Benjamin; Dodoca (Dinga), Veraldo e Alípio; Michel (Biancucio), Lucas, Tom (Vinícius), Miguez e Gessy

Vitória 3×2 Ypiranga / 15 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: José Peixoto Nova / Gols: Lucas (3) e Bernardo / Vitória: Louro (Ananias), Hélio e Benjamin (Atílio); Dodoca, Veraldo e Alípio; Michel (Maurício), Lucas, Tom (Biancucio), Miguez e Gessy / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Alberto (Prego); Zizo (Mario), Valter e Raimundo I; Antônio Mário (Bernardo), Chaves (Edson Chaves), Novinha, Jorge e Raimundinho

Villa Nova 2×0 Bahia / 15 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro:  Geraldo Fernandes / Gols: Foguete e Vaduca / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Tão (Bichara); Osório, Tobias, Vaduca, Foguete e Rodolfo (Fradeco) / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Agnaldo e Valdir; Elias, China (Carlito), Zé Hugo, Tuta (Juca) e Isaltino

Villa Nova 1×0 Ypiranga / 18 de novembro de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: José Peixoto Nova / Gol: Tobias / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Romulo I (Tão); Osório, Tobias, Vaduca (Rodolfo), Foguete e Escurinho I (Fradeco) / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Prego; Mario (Orlando Maia), Zizo e Raimundo I; Marito (Bernardo), Antônio Mário (Raimundinho), Israel, Jorge (Edson Chaves) e Raimundo (Marito)

Vitória 3×2 Bahia / 18 de novembro de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Carlos Prats / Gols: Miguez (2), Lucas, Tuta e Zé Hugo / Vitória: Louro, Benjamin (Dodoca) e Hélio; Dodoca (Atílio), Veraldo e Alípio; Michel (Maurício), Lucas, Tom, Miguez e Gessy / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Valdir e Agnaldo; Elias (Juca) (Camerino), China (Juca), Zé Hugo (Carlito), Tuta (Evilásio) e Isaltino

Campeão – Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima – MG)

Fonte: Alexandre Lima

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da ACEP (PR) – 1946

Este festival foi promovido para homenagear a Associação dos Cronistas Esportivos do Paraná (ACEP). Abaixo os resultados:

Data: 24 de fevereiro de 1946
Local: Campo do Batel, em Curitiba – PR

1º quadros – Britânia 4×1 Água Verde
1º quadros – Coritiba 3×3 Ferroviário

Fonte: Diário da Tarde / PR

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Savóia (PR) – 1937

Data: 10 de janeiro de 1937
Local: Curitiba – PR

1º quadros – Água Verde 3×1 Ypiranga
2º quadros – Savóia 3×1 Palestra Itália
3º quadros – Atlético 4×4 Ferroviário

Fonte: Diário da Tarde / PR

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Mixto (MT) ao Acre em 1972

Mixto 0x1 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 06 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 1×2 Juventus (Rio Branco – AC)
Data: 08 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 1×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 11 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 2×0 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 13 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal “O Estado de Mato Grosso”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email