19.05.1929 Americano 3×2 Concórdia (Porto Alegre), em Porto Alegre 16.06.1929 Americano 3×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 23.06.1929 Americano 3×1 Ruy Barbosa (Porto Alegre), em Porto Alegre 07.07.1929 Americano 8×0 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre 28.07.1929 Americano 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre 04.08.1929 Americano 5×0 Bancário (Porto Alegre), em Porto Alegre 25.08.1929 Americano 3×2 Concórdia (Porto Alegre), em Porto Alegre 01.09.1929 Americano 4×0 Bancário (Porto Alegre), em Porto Alegre 15.09.1929 Americano 2×4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 29.09.1929 Americano 4×1 Ruy Barbosa (Porto Alegre), em Porto Alegre 03.11.1929 Americano 8×2 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre 24.11.1929 Americano 4×6 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
Amistoso Nacional
24.03.1929 Americano 4×4 Internacional, em Porto Alegre 07.04.1929 Americano 2×5 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre 28.04.1929 Americano 2×3 Brasil (Pelotas), em Porto Alegre 01.06.1929 Americano 1×0 Bancário (Pelotas), em Pelotas 02.06.1929 Americano 3×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 08.09.1929
Americano 0x1 Scratch da Liga Porto Alegrense, em Porto Alegre
18.03.1984 Tanabi 0x0 Jalesense (Jales), em Tanabi 01.04.1984 Tanabi 0x2 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis 08.04.1984 Tanabi 2×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Tanabi 15.04.1984 Tanabi 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba 22.04.1984 Tanabi 2×0 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Tanabi 29.04.1984 Tanabi 0x0 Votuporanguense (Votuporanga), em Votuporanga 06.05.1984 Tanabi 1×5 Jalesense (Jales), em Jales 19.05.1984 Tanabi 1×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Tanabi 26.05.1984 Tanabi 0x2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto 03.06.1984 Tanabi 3×2 Araçatuba (Araçatuba), em Tanabi 09.06.1984 Tanabi 1×0 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Santa Fé do Sul 16.06.1984 Tanabi 2×0 Votuporanguense (Votuporanga), em Tanabi 24.06.1984 Tanabi 0x1 Corinthians (Presidente Prudente), em Tanabi 01.07.1984 Tanabi 0x0 Vila Operária (Assis), em Assis 08.07.1984 Tanabi 2×0 Penapolense (Penápolis), em Tanabi 15.07.1984 Tanabi 1×0 Candidomotense (Cândido Mota), em Cândido Mota 22.07.1984 Tanabi 2×2 Dracena (Dracena), em Tanabi 29.07.1984 Tanabi 0x0 Linense (Lins), em Lins 05.08.1984 Tanabi 1×1 Bandeirante (Birigui), em Tanabi 12.08.1984 Tanabi 0x0 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente 15.08.1984 Tanabi 1×0 Vila Operária (Assis), em Tanabi 19.08.1984 Tanabi 0x2 Penapolense (Penápolis), em Penápolis 26.08.1984 Tanabi 1×0 Candidomotense (Cândido Mota), em Tanabi 02.09.1984 Tanabi 0x0 Dracena (Dracena), em Dracena 09.09.1984 Tanabi 1×0 Linense (Lins), em Tanabi 19.09.1984 Tanabi 0x1 Bandeirante (Birigui), em Birigui 23.09.1984 Tanabi 1×1 Jalesense (Jales), em Tanabi 26.09.1984 Tanabi 0x2 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis 03.10.1984 Tanabi 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba 07.10.1984 Tanabi 2×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Tanabi 14.10.1984 Tanabi 0x1 Jalesense (Jales), em Jales 17.10.1984 Tanabi 1×0 Fernandópolis (Fernandópolis), em Tanabi 24.10.1984 Tanabi 2×0 Araçatuba (Araçatuba), em Tanabi 28.10.1984 Tanabi 0x5 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
Cruzeiro do Sul Football Club (Petrópolis) Itamaraty Electro Football Club (Petrópolis) Petropolitano Football Club (Petrópolis) Sport Club Internacional (Petrópolis)
1º Turno
17.05.1925 Internacional 3×1 Petropolitano, em Petrópolis 24.05.1925 Itamaraty 3×0 Cruzeiro do Sul, em Petrópolis 31.05.1925 Cruzeiro do Sul 0x0 Internacional, em Petrópolis 07.06.1925 Petropolitano 2×2 Itamaraty, em Petrópolis 14.06.1925 Cruzeiro do Sul 2×0 Petropolitano, em Petrópolis 21.06.1925 Internacional 1×0 Itamaraty, em Petrópolis
2º Turno
05.07.1925 Petropolitano 2×0 Internacional, em Petrópolis 12.07.1925 Itamaraty 2×1 Cruzeiro do Sul, em Petrópolis 19.07.1925 Internacional 2×0 Cruzeiro do Sul, em Petrópolis 26.07.1925 Itamaraty 4×1 Petropolitano, em Petrópolis 01.08.1927 Petropolitano 2×0 Cruzeiro do Sul, em Petrópolis 08.08.1925 Internacional 2×1 Itamaraty, em Petrópolis
Associação Esportiva Jardim do Lago (São José dos Campos) Clube Atlético Bandeirante (Brodosqui) Esporte Clube Brasília (Carapicuíba) Esporte Clube Santa Rita (São José dos Campos) Esporte Clube Unidos de Nova Detroit (São José dos Campos) João Ramalho Futebol Clube (João Ramalho) New Boys Futebol Clube (Piracicaba) Rose’n Boys Futebol Clube (Franca) Santa Rosa Futebol Clube (Santa Rosa do Viterbo)
1ª Fase
Grupo 1
16.10.2022 Bandeirante 1×0 Rose’n Boys, em Franca 22.10.2022 Rose’n Boys 4×1 Santa Rosa, em Santa Rosa do Viterbo 05.11.2022 Bandeirante 2×0 Santa Rosa, em Brodósqui
Grupo 2
16.10.2022 Santa Rita 5×0 Jardim do Lago, em São José dos Campos 23.10.2022 Nova Detroit 1×0 Jardim do Lago, em São José dos Campos 05.11.2022 Santa Rita 4×0 Nova Detroit, em São José dos Campos
Grupo 3
16.10.2022 Brasília 1×0 João Ramalho, em João Ramalho 23.10.2022 New Boys 1×1 João Ramalho, em Piracicaba 05.11.2022 Brasília 2×0 New Boys, em Carapicuíba
Semi Final
13.11.2022 Rose’n Boys 1×0 Santa Rita, em Franca Bandeirante 6×0 Brasília, em Carapicuíba 19.11.2022 Santa Rita 3×0 Rose’n Boys, em São José dos Campos Bandeirante W0x0 Brasília, em Brodósqui
Final
26.11.2022 Bandeirante 4×1 Santa Rita, em São José dos Campos 04.12.2022 Bandeirante 3×0 Santa Rita, em Brodósqui
Campeão – Clube Atlético Bandeirante (Brodosqui – SP)
Data: 09 de maio de 1966 Local: Ginásio do Grajaú TC, no Rio de Janeiro
1º jogo – CR Flamengo 0x0 Magnatas FC (2×1 pen) 2º jogo – SC Mackenzie 1×1 Carioca EC (2×1 pen) 3º jogo – AA Vila Isabel 3×0 EC Garnier 4º jogo – CR Flamengo 1×0 Piedade TC 5º jogo – SC Mackenzie 0x0 AA Vila Isabel (2×1 pen) 6º jogo – SC Mackenzie 5×2 CR Flamengo
Série B
Data: 10 de maio de 1966 Local: Ginásio do River FC, no Rio de Janeiro
1º jogo – Fluminense FC 3×0 CCER Monte Sinai 2º jogo – CIB 0x0 EC Maxwell (6×4 pen) 3º jogo – Grajaú TC 1×0 SC Minerva 4º jogo – Fluminense FC 1×0 Bangu AC 5º jogo – Grajaú TC 3×1 CIB 6º jogo – Grajaú TC 2×0 Fluminense FC
Série C
Data: 13 de maio de 1966 Local: Ginásio do Bangu AC, no Rio de Janeiro
1º jogo – River FC 2×0 GR Ramos 2º jogo – CR Vasco da Gama 2×1 Atlas AC 3º jogo – AA Raio de Sol 0x0 Imperial BC (5×3 pen) 4º jogo – River FC 2×1 Vitória TC 5º jogo – CR Vasco da Gama 5×2 AA Raio de Sol 6º jogo – CR Vasco da Gama 5×4 River FC
Série D
Data: 12 de maio de 1966 Local: Ginásio do CR Vasco da Gama, no Rio de Janeiro
1º jogo – Social Ramos 1×1 Melo TC (3×1 pen) 2º jogo – América FC 1×0 GS Paranhos 3º jogo – Grajaú CC W0x0 AA Tijuca 4º jogo – São Cristóvão FR 1×1 Social Ramos (3×0 pen) 5º jogo – América FC 2×1 Grajaú CC 6º jogo – América FC 1×0 São Cristóvão FR
Série Final
Data: 18.05.1966 Local: Ginásio do Vitória TC, no Rio de Janeiro
1º jogo – SC Mackenzie 2×0 Grajaú TC 2º jogo – América FC 2×2 CR Vasco da Gama (3×2 pen)
Final – América FC 3×2 SC Mackenzie
Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Açores Futebol Clube (Florianópolis) Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó) Associação Desportiva Napoli (Caçador) Clube Atlético Hermann Aichinger (Ibirama) Criciúma Esporte Clube (Criciúma) Sociedade Esportiva Kindermann (Caçador)
1ª Fase
Grupo A
09.10.2021 Açores 3×2 Hermann Aichinger, em Ibirama 10.10.2021 Criciúma 3×1 Açores, em Ibirama 11.10.2021 Criciúma 8×0 Hermann Aichinger, em Ibirama
Grupo B
09.10.2021 Kindermann 6×0 Napoli, em Caçador 10.10.2021 Chapecoense 2×0 Napoli, em Caçador 11.10.2021 Kindermann 7×0 Chapecoense, em Caçador
Data: 01 de setembro de 1931 Local: Campo da Terra Santa, em Petrópolis
1º jogo – Serrano 2×0 Petropolitano 2º jogo – Oswaldo Cruz 1×0 Rio Branco 3º jogo – Cascatinha 1×0 Internacional 4º jogo – Oswaldo Cruz 1×0 Serrano Final – Oswaldo Cruz 1×0 Cascatinha
Campeão – Sport Club Oswaldo Cruz (Petrópolis – RJ)
Americano Futebol Clube (Campos) Associação Atlética Barbará (Barra Mansa) Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro) Atlético Clube Nacional (Rio de Janeiro) Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro) Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro) Central Sport Club (Barra do Piraí) Esporte Clube Dona Isabel (Petrópolis) Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo) Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro) Manufatura Atlético Clube (Niterói) São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro) Seleção do Departamento Autônomo (Rio de Janeiro)
1ª Fase
Chave 1
03.10.1970 Campo Grande 5×0 Friburgo, no Rio de Janeiro 14.10.1970 Departamento Autônomo 1×0 Americano, no Rio de Janeiro 17.10.1970 Barbará 3×0 Campo Grande, no Rio de Janeiro 18.10.1970 Nacional 2×1 Friburgo, no Rio de Janeiro 21.10.1970 Barbará 2×1 São Cristóvão, no Rio de Janeiro 28.10.1970 Nacional 1×1 Barbará, no Rio de Janeiro 31.10.1970 Campo Grande 2×1 Americano, no Rio de Janeiro 01.11.1970 Departamento Autônomo 1×1 Barbará, no Rio de Janeiro 07.11.1970 Americano 5×2 Nacional, no Rio de Janeiro 14.11.1970 Departamento Autônomo 4×1 Friburgo, no Rio de Janeiro 18.11.1970 São Cristóvão 6×1 Americano, no Rio de Janeiro 25.11.1970 São Cristóvão 2×1 Friburgo, no Rio de Janeiro
Chave Guanabara
J V E D GP GC PG
01º Departamento Autônomo 03 02 01 00 06 02 05 02º São Cristóvão 03 02 00 01 09 04 04 03º Campo Grande 03 02 00 01 07 04 04 04º Nacional 03 01 01 01 05 07 03
07.10.1970 Dona Isabel 2×0 Madureira, no Rio de Janeiro 08.10.1970 Central 3×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro 11.10.1970 Bonsucesso 2×0 Manufatura, no Rio de Janeiro 22.10.1970 Madureira 2×1 Manufatura, no Rio de Janeiro 25.10.1970 Dona Isabel 1×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro 11.11.1970 Bonsucesso 2×0 Dona Isabel, no Rio de Janeiro 12.11.1970 Portuguesa 4×0 Manufatura, no Rio de Janeiro 22.11.1970 Bonsucesso 1×1 Central, no Rio de Janeiro 26.11.1970 Madureira 1×0 Central, no Rio de Janeiro
28.11.1970 Bonsucesso 0x0 Departamento Autônomo, no Rio de Janeiro 29.11.1970 Dona Isabel 1×1 Barbará, em Petrópolis 02.12.1970 Barbará 2×0 Departamento Autônomo, em Barra Mansa Bonsucesso 1×0 Dona Isabel, no Rio de Janeiro 06.12.1970 Departamento Autônomo 5×2 Dona Isabel, no Rio de Janeiro Barbará 0x0 Bonsucesso, em Barra Mansa 13.12.1970 Barbará 3×2 Dona Isabel, em Barra Mansa Bonsucesso 5×0 Departamento Autônomo, no Rio de Janeiro 17.12.1970 Bonsucesso 3×2 Dona Isabel, em Petrópolis 20.12.1970 Departamento Autônomo 1×0 Dona Isabel, em Petrópolis Barbará 1×0 Bonsucesso, no Rio de Janeiro 22.12.1970 Barbará 2×0 Departamento Autônomo, no Rio de Janeiro
Data: 26 de março de 1933 Local: Chácara das Camélias, em Porto Alegre – RS
1º jogo – Internacional 1×1 Grêmio (1×0 esc) 2º jogo – Cruzeiro 2×1 Americano 3º jogo – Força e Luz 2×1 Porto Alegre 4º jogo – Internacional 0x0 São José (2×1 esc) 5º jogo – Força e Luz 2×1 Cruzeiro Final – Força e Luz 1×1 Internacional (2×1 esc)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá) Esporte Clube Comercial (Campo Grande) Operário Futebol Clube (Campo Grande) Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul) Sociedade Esportiva Indígena Terena (Dois Irmãos de Buriti) Três Lagoas Sport Club (Três Lagoas)
1ª Fase
Grupo A
09.10.2022 Chapadão 9×0 Três Lagoas, em Três Lagoas 16.10.2022 Chapadão 2×1 Comercial, em Chapadão do Sul 23.10.2022 Comercial 7×0 Três Lagoas, em Campo Grande 05.11.2022 Chapadão 2×0 Comercial, em Campo Grande 13.11.2022 Chapadão 4×0 Três Lagoas, em Chapadão do Sul 20.11.2022 Comercial 12×0 Três Lagoas, em Três Lagoas
Grupo B
09.10.2022 Corumbaense 9×2 Seinter, em Corumbá 16.10.2022 Operário 4×0 Corumbaense, em Campo Grande 23.10.2022 Operário 11×0 Senter, em Dois Irmãos do Buriti 06.11.2022 Operário 3×0 Corumbaense, em Corumbá 13.11.2022 Corumbaense 11×1 Senter, em Dois Irmãos do Buriti 20.11.2022 Operário 24×0 Senter, em Campo Grande
Final
27.11.2022 Operário 2×1 Chapadão, em Campo Grande
Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)
América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG) Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG) Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG) Tupi Football Club (Juiz de Fora – MG) Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia – MG) Valeriodoce Esporte Clube (Itabira – MG)
1º Turno
16.01.1972 América 1×1 Tupi, em Belo Horizonte 16.01.1972 Valeriodoce 2×1 Cruzeiro, em Belo Horizonte 21.01.1972 Uberlândia 1×0 Atlético, em Belo Horizonte 23.01.1972 Valeriodoce 3×1 América, em Belo Horizonte 23.01.1972 Atlético 2×0 Tupi, em Belo Horizonte 23.01.1972 Uberlândia 1×0 Cruzeiro, em Belo Horizonte 27.01.1972 Atlético 2×0 América, em Belo Horizonte 27.01.1972 Cruzeiro 2×0 Tupi, em Belo Horizonte 29.01.1972 América 1×0 Cruzeiro, em Belo Horizonte 29.01.1972 Atlético 4×2 Valeriodoce, em Belo Horizonte 30.01.1972 Tupi 0x0 Uberlândia, em Juiz de Fora 03.02.1972 Valeriodoce 2×0 Uberlândia, em Uberlândia 05.02.1972 Uberlândia 1×1 América, em Uberlândia 05.02.1972 Valeriodoce 1×0 Tupi, em Itabira 05.02.1972 Cruzeiro 3×1 Atlético, em Belo Horizonte
2º Turno
09.02.1972 Tupi 4×0 América, em Juiz de Fora 09.02.1972 Cruzeiro 0x0 Valeriodoce, em Belo Horizonte 09.02.1972 Atlético 3×1 Uberlândia, em Belo Horizonte 20.02.1972 Valeriodoce 0x0 América, em Itabira 20.02.1972 Atlético 1×0 Tupi, em Belo Horizonte 20.02.1972 Cruzeiro 0x0 Uberlândia, em Belo Horizonte 23.02.1972 Atlético 3×0 América, em Belo Horizonte 23.02.1972 Cruzeiro 2×2 Tupi, em Belo Horizonte 23.02.1972 Uberlândia 2×1 Valeriodoce, em Itabira 27.02.1972 Cruzeiro 6×0 América, em Belo Horizonte 27.02.1972 Valeriodoce 2×1 Atlético, em Belo Horizonte 27.02.1972 Uberlândia 2×2 Tupi, em Uberlândia 12.03.1972 América 1×0 Uberlândia, em Belo Horizonte 12.03.1972 Tupi 2×0 Valeriodoce, em Juiz de Fora 12.03.1972 Atlético 0x0 Cruzeiro, em Belo Horizonte