Excursão do Rapid Viena (Áustria) ao Brasil em 1949

09.06.1949
Rapid Viena 0x5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.06.1949
Rapid Viena 2×3 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.06.1949
Rapid Viena 2×2 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
19.06.1949
Rapid Viena 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.06.1949
Rapid Viena 0x2 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
29.06.1949
Rapid Viena 4×2 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
03.07.1949
Rapid Viena 2×2 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
10.07.1949
Rapid Viena 7×2 Atlético (Curitiba), em Curitiba
12.07.1949
Rapid Viena 0x4 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
14.07.ç1949
Rapid Viena 0x1 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
17.07.1949
Rapid Viena 5×3 América (Joinville), em Joinville

Fonte: Walter Íris

Excursão do Southampton Football Club (Inglaterra) ao Brasil em 1948

16.05.1948
Southampton 0x4 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.05.1948
Southampton 1×3 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.05.1948
Southampton 2×4 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
29.05.1948
Southampton 1×2 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
02.06.1948
Southampton 2×1 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
06.06.1948
Southampton 3×1 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.06.1948
Southampton 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
13.06.1948
Southampton 1×1 Seleção Local (Juiz de Fora), em Juiz de Fora

Fonte: Walter Íris

Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS) – Temporada de 1952

Fonte: Rosélio Basei

Campeonato Citadino

10.08.1952
Santa Cruz 0x2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
24.08.1952
Santa Cruz 4×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
14.09.1952
Santa Cruz 5×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
21.09.1952
Santa Cruz 1×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
28.09.1952
Santa Cruz 2×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul

Torneio Início

06.07.1952
Santa Cruz 2×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul

Torneio Triangular dos Campeões

09.04.1952
Santa Cruz 5×1 Estrela (Estrela), em Santa Cruz do Sul
16.04.1952
Santa Cruz 4×1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
14.05.1952
Santa Cruz 2×1 Lajeadense (Lajeado), em Santa Cruz do Sul
28.05.1952
Santa Cruz 4×2 Estrela (Estrela), em Estrela
11.06.1952
Santa Cruz 2×3 Lajeadense (Lajeado), em Santa Cruz do Sul

Amistosos Internacionais

29.01.1952
Santa Cruz 1×7 Ferrocarril Oeste (Argentina), em Santa Cruz do Sul

Amistosos Nacionais

23.03.1952
Santa Cruz 2×3 Floriano (Novo Hamburgo), em Santa Cruz do Sul
13.04.1952
Santa Cruz 2×4 Nacional (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
18.05.1952
Santa Cruz 1×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
17.06.1952
Santa Cruz 0x3 Cruzeiro (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
22.07.1952
Santa Cruz 2×2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Santa Cruz do Sul
13.08.1952
Santa Cruz 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Santa Cruz do Sul
20.08.1952
Santa Cruz 4×0 São José (Lajeado), em Santa Cruz do Sul
03.09.1952
Santa Cruz 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santa Cruz do Sul
08.10.1952
Santa Cruz 1×2 Floriano (Novo Hamburgo), em Santa Cruz do Sul

Fonte: Douglas Rambor

Excursão Internacional do Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG) em 1976

03.08.1976
Cruzeiro 1×1 Saint Ettiene (França), em Saint Ettiene – França
08.08.1976
Cruzeiro 4×3 Nice (França), em Nice – França
14.08.1976
Cruzeiro 2×0 PSV Eindhoven (Holanda), em La Coruña – Espanha
15.08.1976
Cruzeiro 0x2 Real Madrid (Espanha), em La Coruña – Espanha
19.08.1976
Cruzeiro 1×3 Athletic Bilbao (Espanha), em Madrid – Espanha
20.08.1976
Cruzeiro 2×0 Racing White (Bélgica), em Madrid – Espanha
24.08.1976
Cruzeiro 1×1 Sevilla (Espanha), em Sevilla – Espanha
26.08.1976
Cruzeiro 4×2 Hajduk Split (Croácia), em Sevilla – Espanha
29.08.1976
Cruzeiro 3×2 Almeria (Espanha), em Almeria – Espanha

Fonte: Walter Íris

Excursão Internacional do Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG) em 1973

22.06.1973
Cruzeiro 2×1 Cruz Azul (México), em Los Angeles – Estados Unidos
24.06.1973
Cruzeiro 2×2 Cruz Azul (México), em San Francisco – Estados Unidos
26.06.1973
Cruzeiro 2×0 Seleção Olímpica do Canadá, em Vancouver – Canadá
01.07.1973
Cruzeiro 2×1 Seleção de Victória (Austrália), em Melbourne – Austrália
04.07.1973
Cruzeiro 3×2 Hakoah (Austrália), em Sidney – Austrália
08.07.1973
Cruzeiro 2×0 Seleção da Malásia, em Kuala Lampur – Malásia
11.07.1973
Cruzeiro 4×0 Seleção de Singapura, em Singapura City – Singapura

Fonte: Walter Íris

Torneio Pentagonal do Chile – 1963

Turno Único

31.03.1963
Vasco da Gama 2×2 Universidad Católica, em Santiago – Chile
Peñarol 3×1 Colo Colo, em Santiago – Chile
03.04.1963
Universidad de Chile 6×1 Peñarol, em Santiago – Chile
Universidad Católica 4×2 Colo Colo, em Santiago – Chile
09.04.1963
Vasco da Gama 3×2 Peñarol, em Santiago – Chile
Universidad de Chile 4×1 Colo Colo, em Santiago – Chile
11.04.1963
Vasco da Gama 3×1 Colo Colo, em Santiago – Chile
Universidad Católica 1×1 Universidad de Chile, em Santiago – Chile
13.04.1963
Peñarol 4×2 Universidad Católica, em Santiago – Chile
Vasco da Gama 2×2 Universidad de Chile, em Santiago – Chile

Campeão – Club Universidad de Chile (Santiago – Chile)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG) em 1972

16.01.1972
Cruzeiro 1×0 Guadalajara (México), em Los Angeles – Estados Unidos
20.01.1972
Cruzeiro 0x1 Monterrey (México), em Monterrey – México
26.01.1972
Cruzeiro 4×1 Seleção de Victória (Austrália), em Melbourne – Austrália
29.01.1972
Cruzeiro 1×1 Slovan Bratislava (Tchecoslováquia), em Melbourne – Austrália
31.01.1972
Cruzeiro 3×0 Slovan Bratislava (Tchecoslováquia), em Sidney – Austrália
06.02.1972
Cruzeiro 3×0 Slovan Bratislava (Tchecoslováquia), em Melbourne – Austrália
12.02.1972
Cruzeiro 6×0 Seleção de Manilla (Filipinas), em Manilla – Filipinas
15.02.1972
Cruzeiro 3×0 Seleção de Hong Kong, em Victoria – Hong Kong
18.02.1972
Cruzeiro 1×1 Seleção da China, em Victoria – Hong Kong
20.02.1972
Cruzeiro 2×0 Seleção de Hong Kong, em Victoria – Hong Kong
23.02.1972
Cruzeiro 3×0 Rangers (Hong Kong), em Victoria – Hong Kong
26.02.1972
Cruzeiro 3×1 Dínamo Tbilisi (Geórgia), em Jacarta – Indonésia
29.02.1972
Cruzeiro 2×0 Seleção da Indonésia, em Jacarta – Indonésia
04.03.1972
Cruzeiro 4×1 Seleção da Malásia, em Kuala Lampur – Malásia
07.03.1972
Cruzeiro 5×0 BK 1909 (Dinamarca), em Bangkok – Tailândia
10.03.1972
Cruzeiro 2×2 Seleção da Tailândia, em Bangkok – Tailândia
14.03.1972
Cruzeiro 1×0 Seleção de Teheran (Iran), em Teheran – Iran
17.03.1972
Cruzeiro 4×2 Persepolis (Iran), em Teheran – Iran

Fonte: Walter Íris

Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1962

Torneio Rio São Paulo

15.02.1962
Fluminense 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.02.1962
Fluminense 0x1 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.03.1962
Fluminense 0x3 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.03.1962
Fluminense 3×4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Campeonato Carioca

30.06.1962
Fluminense 3×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.07.1962
Fluminense 1×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.07.1962
Fluminense 2×0 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.07.1962
Fluminense 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.08.1962
Fluminense 1×0 Campo Grande (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
11.08.1962
Fluminense 2×0 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.08.1962
Fluminense 3×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.08.1962
Fluminense 1×0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
01.09.1962
Fluminense 2×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.09.1962
Fluminense 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.09.1962
Fluminense 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
22.09.1962
Fluminense 4×0 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.09.1962
Fluminense 0x0 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.10.1962
Fluminense 4×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
13.10.1962
Fluminense 1×1 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.10.1962
Fluminense 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
03.11.1962
Fluminense 4×0 Campo Grande (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.11.1962
Fluminense 3×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
11.11.1962
Fluminense 7×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.11.1962
Fluminense 3×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.11.1962
Fluminense 2×0 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.12.1962
Fluminense 2×0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.12.1962
Fluminense 0x1 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.12.1962
Fluminense 2×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Internacional

13.12.1962
Fluminense 0x1 Seleção Olímpica da União Soviética, no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Nacional

03.02.1962
Fluminense 2×1 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
11.02.1962
Fluminense 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.03.1962
Fluminense 3×2 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
28.03.1962
Fluminense 5×0 Cruzeiro do Sul (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
01.04.1962
Fluminense 2×0 Sport (Juiz de Fora – MG), em Juiz de Fora – MG
08.04.1962
Fluminense 0x2 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
15.04.1962
Fluminense 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
25.04.1962
Fluminense 1×2 Municipal (Campos – RJ), em Campos – RJ
02.05.1962
Fluminense 4×0 Tupi (Juiz de Fora – MG), no Rio de Janeiro – RJ
13.05.1962
Fluminense 2×0 Royal (Barra do Piraí – RJ), em Barra do Piraí – RJ
17.05.1962
Fluminense 1×1 Taubaté (Taubaté – SP), em Taubaté – SP
20.05.1962
Fluminense 2×1 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
24.05.1962
Fluminense 2×2 Juventus (São Paulo – SP), no Rio de Janeiro – RJ
27.05.1962
Fluminense 2×2 Campo Grande (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
31.05.1962
Fluminense 2×0 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
06.06.1962
Fluminense 2×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.06.1962
Fluminense 3×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.06.1962
Fluminense 3×0 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.06.1962
Fluminense 4×4 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Clube Atlético Estudantes Paulista (São Paulo – SP) em 1938

05.06.1938
Estudantes Paulista 1×1 Colo Colo (Chile), em Santiago – Chile
19.06.1938
Estudantes Paulista 1×4 Alianza Lima (Peru), em Lima – Peru
26.06.1938
Estudantes Paulista 1×0 Universitário (Peru), em Lima – Peru
29.06.1938
Estudantes Paulista 1×1 Municipal (Peru), em Lima – Peru
03.07.1938
Estudantes Paulista 0x3 Sport Boys (Peru), em Lima – Peru
17.07.1938
Estudantes Paulista 1×3 Seleção de Valparaíso (Chile), em Valparaíso – Chile
24.07.1938
Estudantes Paulista 3×4 Colo Colo (Chile), em Santiago – Chile
25.07.1938
Estudantes Paulista 3×2 La Callera (Chile), em Santiago – Chile

Fonte: Walter Íris

Excursão do Club Atlético Atlanta (Argentina) ao Brasil em 1936 / 1937

07.12.1936
Atlanta 8×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS), em Novo Hamburgo – RS
03.01.1937
Atlanta 5×3 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
15.01.1937
Atlanta 5×0 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
17.01.1937
Atlanta 4×2 Galícia (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.01.1937
Atlanta 1×2 Ypiranga (Salvador – BA), em Salvador – BA
24.01.1937
Atlanta 4×2 Galícia (Salvador – BA), em Salvador – BA
29.01.1937
Atlanta 10×6 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
31.01.1937
Atlanta 7×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
14.02.1937
Atlanta 3×2 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.02.1937
Atlanta 2×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.02.1937
Atlanta 2×4 Palestra Itália / Villa Nova (Belo Horizonte / Nova Lima – MG), em Belo Horizonte – MG
28.02.1937
Atlanta 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.03.1937
Atlanta 1×1 Combinado Paranaense, em Curitiba – PR

Fonte: Walter Íris

Excursão do Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) ao México e Estados Unidos – 1936

01.03.1936
Botafogo 2×4 Astúrias (México), na Cidade do México – México
08.03.1936
Botafogo 1×0 Atlante (México), na Cidade do México – México
15.03.1936
Botafogo 7×1 América (México), na Cidade do México – México
22.03.1936
Botafogo 4×2 España (México), na Cidade do México – México
25.03.1936
Botafogo 5×1 Obreros (México), na Cidade do México – México
29.03.1936
Botafogo 2×3 Necaxa (México), na Cidade do México – México
05.04.1936
Botafogo 2×1 España (México), na Cidade do México – México
14.04.1936
Botafogo 1×0 Shamrocks (Estados Unidos), em Saint Louis – Estados Unidos
16.04.1936
Botafogo 3×3 Seleção dos Estados Unidos, em Saint Louis – Estados Unidos

Fonte: Walter Íris

América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG) – Temporada de 1970

Fonte: José Afonso Rego

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

28.06.1970
América 1×0 Tupi (Juiz de Fora – MG), em Juiz de Fora – MG
01.07.1970
América 2×1 Flamengo (Varginha – MG), em Belo Horizonte – MG
05.07.1970
América 3×0 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Belo Horizonte – MG
08.07.1970
América 2×3 Valeriodoce (Itabira – MG), em Itabira – MG
12.07.1970
América 2×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
15.07.1970
América 2×1 Atlético (Três Corações – MG), em Belo Horizonte – MG
19.07.1970
América 0x0 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
23.07.1970
América 0x0 Sport (Juiz de Fora – MG), em Juiz de Fora – MG
26.07.1970
América 0x1 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
29.07.1970
América 1×0 Fluminense (Araguari – MG), em Araguari – MG
02.08.1970
América 2×0 Uberaba (Uberaba – MG), em Belo Horizonte – MG
05.08.1970
América 2×1 Tupi (Juiz de Fora – MG), em Belo Horizonte – MG
09.08.1970
América 1×1 Flamengo (Varginha – MG), em Varginha – MG
12.08.1970
América 0x1 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Belo Horizonte – MG
15.08.1970
América 0x1 Valeriodoce (Itabira – MG), em Belo Horizonte – MG
19.08.1970
América 2×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
23.08.1970
América 0x0 Atlético (Três Corações – MG), em Três Corações – MG
26.08.1970
América 1×0 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Belo Horizonte – MG
29.08.1970
América 2×0 Sport (Juiz de Fora – MG), em Belo Horizonte – MG
06.09.1970
América 0x3 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
17.09.1970
América 1×0 Fluminense (Araguari – MG), em Belo Horizonte – MG
20.09.1970
América 2×2 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG

Taça Belo Horizonte

24.05.1970
América 0x1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
27.05.1970
América 2×3 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
31.05.1970
América 1×3 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Belo Horizonte – MG

Amistoso Internacional

04.02.1970
América 1×0 Mitsubishi (Japão), em Belo Horizonte – MG
21.03.1970
América 2×2 Nacional (Uruguai), em Belo Horizonte – MG
25.03.1970
América 0x0 Nacional (Uruguai), em Belo Horizonte – MG

Amistoso Nacional

18.01.1970
América 1×1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Belo Horizonte – MG
01.02.1970
América 5×0 Goiás (Goiânia – GO), em Belo Horizonte – MG
15.02.1970
América 4×0 Galícia (Salvador – BA), em Belo Horizonte – MG
22.02.1970
América 0x0 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Belo Horizonte – MG
01.03.1970
América 1×0 Santos (Santos – SP), em Belo Horizonte – MG
11.03.1970
América 2×0 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Belo Horizonte – MG
12.04.1970
América 2×0 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
14.04.1970
América 1×2 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
19.04.1970
América 1×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Belo Horizonte – MG
01.05.1970
América 1×3 Santos (Santos – SP), em Belo Horizonte – MG
10.05.1970
América 0x2 Portuguesa (São Paulo – SP), em Belo Horizonte – MG
24.09.1970
América 1×0 URT (Patos de Minas – MG), em Patos de Minas – MG
27.09.1970
América 1×0 URT (Patos de Minas – MG), em Patos de Minas – MG
07.11.1970
América 0x0 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Belo Horizonte – MG

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Club Nacional de Futbol (Uruguai) ao Brasil em 1956

10.03.1956
Nacional 1×2 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
15.03.1956
Nacional 4×3 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
18.03.1956
Nacional 2×3 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
22.03.1956
Nacional 1×5 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
25.03.1956
Nacional 4×2 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
31.03.1956
Nacional 5×0 Bandeirantes (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
01.04.1956
Nacional 2×2 São Bento (Sorocaba – SP), em Sorocaba – SP
03.04.1956
Nacional 1×2 América (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
05.04.1956
Nacional 2×0 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
08.04.1956
Nacional 0x0 Palmeiras (Franca – SP), em Franca – SP

Fonte: Walter Íris