Torneio Início Potiguar Juvenil – 1961

Data: 04 de junho de 1961
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º jogo – ABC 1×0 Atlético
2º jogo – Alecrim 0x0 Ferroviário (2×1 pen)
3º jogo – Globo 1×0 Riachuelo
4º jogo – Alecrim 1×0 ABC
Final – Alecrim 1×0 Globo

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1967

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Floriano (Novo Hamburgo)
  • Grêmio FootBall Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

09/07 – Aimoré 0x3 Grêmio
16/07 – Lansul 0x0 Internacional
16/07 – Floriano 0x1 Cruzeiro
23/07 – Aimoré 1×2 Lansul
30/07 – Grêmio 9×0 Cruzeiro
06/08 – Internacional 2×1 Aimoré
12/08 – Cruzeiro 0x1 Lansul
13/08 – Grêmio 5×0 Floriano
26/08 – Internacional 7×0 Cruzeiro
27/08 – Lansul 2×1 Floriano
02/09 – Cruzeiro 0x1 Aimoré
07/09 – Lansul 0x2 Grêmio
10/09 – Floriano 0x6 Internacional
16/09 – Aimoré 2×0 Floriano
17/09 – Grêmio 2×2 Internacional

2º Turno

24/09 – Grêmio 7×0 Aimoré
24/09 – Floriano 1×7 Lansul
07/10 – Cruzeiro 1×6 Internacional
08/10 – Lansul 2×0 Aimoré
21/10 – Cruzeiro Wox0 Floriano
22/10 – Aimoré 0x4 Internacional
22/10 – Grêmio 2×0 Lansul
23/10 – Lansul 3×2 Cruzeiro
05/11 – Aimoré 0x1 Cruzeiro
05/11 – Internacional Wox0 Floriano
15/11 – Cruzeiro 0x4 Grêmio
26/11 – Floriano 0xwo Grêmio
26/11 – Internacional 2×0 Lansul
17/12 – Floriano 0xwo Aimoré
17/12 – Internacional 0x1 Grêmio

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1967

Data: 01 de julho de 1967
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Lansul 1×0 Aimoré
2º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
3º jogo – Internacional 1×0 Floriano
4º jogo – Grêmio 0x0 Lansul (3×2 pen)
Final – Grêmio 0x0 Internacional (2×1 pen)

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Paranaense – Juvenil – 1942

Data: 24 de maio de 1942
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º jogo – Juventus 2×0 Apolo
2º jogo – Coritiba 2×0 Glória
3º jogo – Portuguesa 1×0 Olímpico
4º jogo – Juventus 2×0 Coritiba
Final – Juventus 2×0 Portuguesa

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1942

Equipes Participantes:

  • Apolo Sport Club (Curitiba)
  • Associação Atlética Portuguesa (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Glória Futebol Clube (Curitiba)
  • Olímpico Futebol Clube (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

31.05.1942
Juventus 3×0 Apolo
07.06.1942
Coritiba 3×3 Glória
14.06.1942
Apolo 2×0 Olímpico
21.06.1942
Juventus 2×0 Coritiba
28.06.1942
Glória 4×1 Olímpico
05.07.1942
Juventus 4×0 Portuguesa
12.07.1942
Coritiba 2×1 Olímpico
19.07.1942
Juventus 3×1 Glória
Olímpico 2×2 Portuguesa
26.07.1942
Portuguesa 1×0 Apolo
02.08.1942
Glória 4×1 Apolo
09.08.1942
Coritiba 2×1 Portuguesa
16.08.1942
Juventus 5×0 Olímpico
23.08.1942
Apolo 1×0 Coritiba
30.08.1942
Glória 3×0 Portuguesa

2º Turno

13.09.1942
Portuguesa 1×1 Olímpico
20.09.1942
Juventus 5×1 Apolo
Coritiba 2×0 Glória
27.09.1942
Apolo 2×1 Portuguesa
Glória 2×0 Olímpico
04.10.1942
Apolo 5×0 Glória
Juventus 4×1 Coritiba
11.10.1942
Juventus 2×0 Portuguesa
Olímpico 1×1 Apolo
18.10.1942
Juventus 0x0 Glória
Coritiba 3×3 Olímpico
25.10.1942
Glória 5×1 Portuguesa
Coritiba 2×2 Apolo
08.11.1942
Coritiba 1×1 Portuguesa
Juventus 9×1 Olímpico

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Juventus 10 09 01 00 37 06 19
2 Glória 10 06 02 02 24 14 14
3 Ferroviário 10 04 02 04 15 18 10
4 Coritiba 10 02 04 04 14 20 08
5 Atlético 10 01 03 06 10 22 05
6 Britânia 10 00 04 06 11 31 04

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Nacional (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
26.05.1973
Juventus x Nacional (cancelado)
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1965

1º Turno

05/06 – Cruzeiro 1×2 Lansul
06/06 – Aimoré 0x2 Grêmio
13/06 – Floriano 1×2 Cruzeiro
20/06 – Internacional 7×0 São José
27/06 – Sõa José 2×2 Lansul
29/06 – Cruzeiro 0x5 Internacional
04/07 – Lansul 2×3 Floriano
10/07 – Aimoré 1×1 São José
11/07 – Grêmio 8×0 Cruzeiro
11/07 – Floriano 3×4 Internacional
18/07 – Internacional 10×0 Aimoré
18/07 – Lansul 1×5 Grêmio
25/07 – Grêmio 8×2 Floriano
31/07 – São José 3×2 Floriano
07/08 – Grêmio 10×0 São José
07/08 – Lansul 1×2 Internacional
08/08 – Cruzeiro 1×5 Aimoré
08/08 – São José 1×4 Cruzeiro
11/08 – Aimoré 3×0 Lansul
29/08 – Grêmio 3×2 Internacional
12/09 – Floriano 1×5 Aimoré

2º Turno

19/09 – Cruzeiro 0x3 Grêmio
26/09 – Aimoré 0x1 Internacional
03/10 – Lansul 1×0 São José
09/10 – Aimoré 3×1 Cruzeiro
10/10 – Floriano 1×1 Lansul
16/10 – Cruzeiro 1×0 Floriano
16/10 – São José 0x5 Grêmio
17/10 – Internacional 7×0 Lansul
24/10 – Grêmio 6×1 Aimoré
31/10 – Internacional 6×1 Cruzeiro
07/11 – Cruzeiro 1×3 São José
07/11 – Aimoré 2×1 Floriano
14/11 – Internacional 7×1 Floriano
20/11 – Floriano 2×0 São José
21/11 – Grêmio 4×0 Lansul
28/11 – Floriano 0x5 Grêmio
28/11 – Lansul 5×2 Aimoré
05/12 – São José 0x3 Internacional
05/12 – Lansul 3×2 Cruzeiro
11/12 – São José 2×4 Aimoré
12/12 – Internacional 0x0 Grêmio

                     J   V   E   D  GP  GC  PG

1º) Grêmio 12 11 01 00 59 06 23
2º) Internacional 12 10 01 01 54 09 21
3º) Aimoré 12 06 01 05 26 31 13
4º) Lansul 12 04 02 06 18 32 10
5º) Cruzeiro 12 03 00 09 14 40 06
6º) São José 12 02 02 08 12 42 06
7º) Floriano 12 02 01 09 17 40 05

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luis Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho – Junior – 1981

Equipes Participantes:

1) Armour Futebol Clube de Santana do Livramento
2) Esporte Clube Internacional de Santa Maria
3) Esporte Clube Juventude de Caxias Do Sul
4) Esporte Clube Novo Hamburgo de Novo Hamburgo
5) Grêmio Esportivo Brasil de Pelotas
6) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense de Porto Alegre
7) Guarany Futebol Clube de Bagé
8) Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias de Caxias Do Sul
9) Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel de São Gabriel
10) Sociedade Esportiva São Borja de São Borja
11) Sport Club Internacional de Porto Alegre
12) Sport Club São Paulo de Rio Grande

Fase Classificatória

1º Turno

07/06 – Grêmio 3×0 Guarany
07/06 – São Gabriel 0x3 Internacional
07/06 – Internacional (Sm) 2×2 Juventude
07/06 – Novo Hamburgo 2×2 São Borja
07/06 – Caxias 1×0 São Paulo
07/06 – Brasil 2×0 Armour
10/06 – Internacional 3×0 Novo Hamburgo
14/06 – Internacional 3×1 Caxias
14/06 – Armour 0x3 Grêmio
14/06 – São Paulo 0x1 Internacional (Sm)
14/06 – Brasil 1×1 Guarany
14/06 – Juventude 2×3 Novo Hamburgo
14/06 – São Borja 1×0 São Gabriel
17/06 – Grêmio 4×0 São Borja
17/06 – Internacional (Sm) 1×0 Internacional
21/06 – Grêmio 2×1 Juventude
21/06 – Caxias 0x2 Brasil
21/06 – São Borja 4×2 Armour
21/06 – Guarany 1×2 Internacional
21/06 – Novo Hamburgo 1×2 São Paulo
21/06 – São Gabriel 0x0 Internacional (Sm)
24/06 – São Paulo 0x3 Grêmio
28/06 – Internacional 2×0 Brasil
28/06 – Juventude 0x1 Guarany
28/06 – Internacional (Sm) 0x0 São Borja
28/06 – Novo Hamburgo 0x2 Grêmio
28/06 – Armour 0x1 Caxias
28/06 – São Gabriel 0x3 São Paulo
01/07 – Grêmio 6×0 São Gabriel
05/07 – Grêmio 1×0 Internacional (Sm)
05/07 – Juventude 1×3 Internacional
05/07 – Brasil 1×0 São Gabriel
05/07 – São Borja 1×1 São Paulo
05/07 – Guarany 1×0 Caxias
05/07 – Armour 0x2 Novo Hamburgo
08/07 – São Borja 0x1 Internacional
12/07 – Internacional 6×0 Armour
12/07 – Caxias 0x0 Grêmio
12/07 – Guarany 2×0 São Borja
12/07 – São Paulo 0x1 Juventude
12/07 – São Gabriel 0x1 Novo Hamburgo
12/07 – Internacional (Sm) 1×1 Brasil
19/07 – Internacional 4×0 São Paulo
19/07 – Brasil 0x2 Grêmio
19/07 – Caxias 0x1 São Borja
19/07 – Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Sm)
19/07 – Armour 1×1 Guarany
19/07 – São Gabriel 0x2 Juventude
25/07 – Armour 0x1 Internacional (Sm)
26/07 – Grêmio 0x0 Internacional
02/08 – Juventude 4×1 Brasil
02/08 – Internacional (Sm) 2×3 Caxias
02/08 – Guarany 1×0 São Paulo
02/08 – Armour 0x0 São Gabriel
08/08 – São Borja 1×3 Juventude
09/08 – Caxias 3×0 São Gabriel
09/08 – Brasil 2×1 Novo Hamburgo
09/08 – Guarany 0x2 Internacional (Sm)
09/08 – São Paulo 3×1 Armour
16/08 – Juventude 2×0 Armour
16/08 – Novo Hamburgo 2×2 Caxias
16/08 – São Paulo 2×1 Brasil
16/08 – São Gabriel 1×1 Guarany
23/08 – Caxias 0x0 Juventude
23/08 – Brasil 1×2 São Borja
23/08 – Guarany 2×0 Novo Hamburgo

2º Turno

02/09 – Internacional 5×0 São Gabriel
02/09 – Novo Hamburgo 1×0 Brasil
02/09 – Juventude 0x0 Internacional (Sm)
02/09 – São Borja 1×3 Caxias
02/09 – São Paulo 2×1 Guarany
02/09 – Grêmio 4×0 Armour
06/09 – Internacional 1×0 São Borja
06/09 – Juventude 0x0 Grêmio
06/09 – São Paulo 0x0 Novo Hamburgo
06/09 – Internacional (Sm) 5×1 São Gabriel
06/09 – Brasil 2×3 Caxias
06/09 – Guarany 1×0 Armour
09/09 – Grêmio 3×0 Novo Hamburgo
09/09 – Brasil 2×5 Internacional
09/09 – Caxias 0x0 Internacional (Sm)
09/09 – Guarany 1×1 Juventude
09/09 – Armour 0x1 São Paulo
09/09 – São Gabriel 0x0 São Borja
12/09 – São Borja 1×3 Brasil
13/09 – Internacional 6×0 Guarany
13/09 – Internacional (Sm) 0x0 Grêmio
13/09 – Juventude 0x0 Caxias
13/09 – São Paulo 1×0 São Gabriel
13/09 – Novo Hamburgo 3×0 Armour
16/09 – Internacional 4×0 Juventude
16/09 – São Gabriel 0x3 Grêmio
16/09 – Caxias 0x0 Guarany
16/09 – Internacional (Sm) 1×1 São Paulo
16/09 – São Borja 1×1 Novo Hamburgo
16/09 – Armour 1×0 Brasil
20/09 – Grêmio 2×1 Caxias
20/09 – São Paulo 0x2 Internacional
20/09 – Brasil 1×2 Internacional (Sm)
20/09 – Novo Hamburgo 1×2 Juventude
20/09 – Guarany 1×0 São Gabriel
20/09 – Armour 0x1 São Borja
23/09 – Grêmio 2×0 Brasil
23/09 – Novo Hamburgo 0x0 Internacional
23/09 – São Paulo 1×2 São Borja
23/09 – Internacional (Sm) 4×1 Guarany
23/09 – Juventude 1×0 São Gabriel
24/09 – Caxias 3×0 Armour
26/09 – Juventude 1×0 São Paulo
27/09 – Internacional 0x1 Internacional (Sm)
27/09 – São Borja 0x3 Grêmio
27/09 – Caxias 0x1 Novo Hamburgo
27/09 – Guarany 1×0 Brasil
27/09 – São Gabriel 3×1 Armour
30/09 – Guarany 0x0 Grêmio
30/09 – Armour 0x2 Internacional
30/09 – São Paulo 3×2 Caxias
30/09 – Brasil 0x0 Juventude
30/09 – São Borja 0x0 Internacional (Sm)
30/09 – Novo Hamburgo 4×2 São Gabriel
03/10 – Juventude 2×2 São Borja
04/10 – Grêmio 7×0 São Paulo
04/10 – Caxias 0x3 Internacional
04/10 – Internacional (Sm) 3×1 Armour
04/10 – Novo Hamburgo 3×2 Guarany
04/10 – São Gabriel 1×0 Brasil
07/10 – Internacional 1×1 Grêmio
07/10 – Brasil 2×1 São Paulo
07/10 – Armour 0x3 Juventude
07/10 – São Gabriel 0x0 Caxias
07/10 – Internacional (Sm) 0x0 Novo Hamburgo
07/10 – São Borja 2×1 Guarany
18/10 – Internacional 1×2 Grêmio

                             J   V   E   D  GP  GC  PG

1º Grêmio 23 17 06 00 53 04 40
2º Internacional 23 17 03 03 57 11 37
3º Internacional (Sm) 22 10 10 02 30 12 30
4º Juventude 22 09 08 05 28 21 26
5º Novo Hamburgo 22 08 07 07 27 28 23
6º Guarany 22 08 06 08 21 28 22
7º Caxias 22 07 07 08 23 23 21
8º São Borja 22 07 06 09 22 34 20
9º São Paulo 22 08 03 11 21 33 19
10º Brasil 22 06 03 13 22 33 15
11º São Gabriel 22 02 05 15 08 41 09
12º Armour 22 01 02 19 06 49 04

Quadrangular Final

1º Turno

21/10 – Internacional 1×0 Internacional(SM)
21/10 – Juventude 0x0 Grêmio
25/10 – Grêmio 0x0 Internacional(SM)
25/10 – Juventude 0x0 Internacional
28/10 – Grêmio 1×1 Internacional
29/10 – Internacional(SM) 3×0 Juventude

2º Turno

01/11 – Internacional 6×0 Juventude
01/11 – Internacional(SM) 0x0 Grêmio
04/11 – Internacional(SM) 0x1 Internacional
04/11 – Grêmio 5×0 Juventude
08/11 – Internacional 1×1 Grêmio
08/11 – Juventude 0x0 Internacional(SM)

                     J   V   E   D  GP  GC  PG

1º Internacional 06 03 03 00 10 02 09
2º Grêmio 06 01 05 00 07 02 07
3º Internacional(SM) 06 01 03 02 03 02 05
4º Juventude 06 00 03 03 00 14 03

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1971

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

18.07.1971
Coritiba 0x0 Colorado
24.07.1971
Juventus 3×1 Pinheiros
01.08.1971
Colorado 1×1 Atlético
08.08.1971
Coritiba 1×1 Juventus
15.08.1971
Pinheiros 2×1 Atlético
22.08.1971
Juventus 1×0 Colorado
29.08.1971
Coritiba 1×0 Pinheiros
05.09.1971
Juventus 2×1 Atlético
11.09.1971
Colorado 3×0 Pinheiros
19.09.1971
Coritiba 5×0 Atlético

2º Turno

25.09.1971
Pinheiros 2×1 Juventus
Colorado 3×1 Coritiba
03.10.1971
Colorado 2×1 Atlético
10.10.1971
Coritiba 1×0 Juventus
16.10.1971
Pinheiros 1×1 Atlético
24.10.1971
Colorado 5×0 Juventus
Coritiba 2×1 Pinheiros
04.11.1971
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×0 Juventus
21.11.1971
Coritiba 1×0 Atlético

Final

27.11.1971
Coritiba 1×0 Colorado
05.12.1971
Coritiba 1×0 Colorado

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1954

Equipes Participantes:

  • Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Juvevê (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.04.1954
Coritiba 5×1 Bloco Morgenau
25.04.1954
Ferroviário 6×1 Água Verde
01.05.1954
Palestra Itália 3×3 Bloco Morgenau
Ferroviário 2×1 Juventus
09.05.1954
Coritiba 1×1 Água Verde
16.05.1954
Coritiba 4×0 Juventus
Água Verde 2×1 Juvevê
22.05.1954
Bloco Morgenau 3×3 Água Verde
23.05.1954
Atlético 2×1 Palestra Itália
29.05.1954
Coritiba 5×0 Juvevê
30.05.1954
Palestra Itália 1×0 Juventus
06.06.1954
Coritiba 1×0 Atlético
12.06.1954
Atlético 2×0 Bloco Morgenau
13.06.1954
Palestra Itália 2×1 Juvevê
19.06.1954
Água Verde 2×2 Palestra Itália
20.06.1954
Ferroviário 1×1 Juvevê
26.06.1954
Juventus 3×1 Bloco Morgenau
03.07.1954
Ferroviário 2×0 Bloco Morgenau
04.07.1954
Atlético 2×1 Juvevê
10.07.1954
Coritiba 3×0 Palestra Itália
11.07.1954
Atlético 2×1 Água Verde
18.07.1954
Ferroviário 1×1 Palestra Itália
25.07.1954
Coritiba 2×1 Ferroviário
Juvevê 3×1 Juventus
01.08.1954
Bloco Morgenau 3×1 Juvevê
08.08.1954
Água Verde 2×1 Juventus
15.08.1954
Atlético 3×2 Juventus
22.08.1954
Atlético 1×1 Ferroviário

2º Turno

12.09.1954
Ferroviário 2×2 Juventus
Coritiba 1×1 Juvevê
18.09.1954
Juvevê 2×1 Água Verde
19.09.1954
Coritiba 9×0 Palestra Itália
26.09.1954
Ferroviário 3×2 Bloco Morgenau
03.10.1954
Atlético 1×1 Juventus
Palestra Itália 2×1 Bloco Morgenau
09.10.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
10.10.1954
Juventus 3×0 Palestra Itália
16.10.1954
Ferroviário 1×0 Coritiba
17.10.1954
Água Verde 2×1 Bloco Morgenau
24.10.1954
Juventus 1×1 Bloco Morgenau
Atlético 1×1 Palestra Itália
30.10.1954
Ferroviário 2×1 Água Verde
31.10.1954
Palestra Itália 1×0 Juvevê
07.11.1954
Bloco Morgenau 7×1 Juvevê
14.11.1954
Ferroviário 2×1 Palestra Itália
15.11.1954
Atlético 2×2 Bloco Morgenau
20.11.1954
Ferroviário 4×1 Juvevê
27.11.1954
Atlético 2×2 Coritiba
28.11.1954
Juventus 1×1 Juvevê
04.12.1954
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau
Atlético 0x0 Água Verde
08.12.1954
Água Verde 0x0 Palestra Itália
12.12.1954
Água Verde 4×1 Juventus
Atlético 2×1 Juvevê
18.12.1954
Coritiba 2×2 Juventus
19.12.1954
Atlético 2×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulfotrd Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1940

1º Turno

22.09.1940
Coritiba 3×1 Savóia
29.09.1940
Juventus 4×1 Savóia
06.10.1940
Atlético 1×1 Britânia
13.10.1940
Britânia 3×1 Juventus
20.10.1940
Coritiba 2×2 Britânia
27.10.1940
Savóia 2×1 Atlético
03.11.1940
Coritiba 1×1 Juventus
10.11.1940
Atlético 2×2 Juventus
17.11.1940
Coritiba 2×2 Atlético
24.11.1940
Britânia 2×0 Savóia

             J   V   E   D  GP  GC  PG

01º Britânia 04 02 02 00 08 04 06
02º Coritiba 04 01 03 00 08 06 05
03º Juventus 04 01 02 01 08 07 04
04º Atlético 04 00 03 01 06 07 03
05º Savóia 04 01 00 03 04 10 02

2º Turno

01.12.1940
Savóia 2×1 Coritiba
08.12.1940
Savóia 3×0 Juventus
15.12.1940
Britânia 3×2 Atlético
22.12.1940
Britânia 1×1 Juventus
29.12.1940
Britânia 2×2 Coritiba
05.01.1941
Atlético 1×1 Savóia
12.01.1941
Coritiba 3×3 Juventus
19.01.1941
Juventus 1×0 Atlético
Savóia 1×0 Britânia
26.01.1941
Coritiba 2×0 Atlético

             J   V   E   D  GP  GC  PG

01º Savóia 04 03 01 00 07 02 07
02º Coritiba 04 02 01 01 08 06 05
03º Britânia 04 01 02 01 06 06 04
04º Juventus 04 01 01 02 04 07 03
05º Atlético 04 00 01 03 03 07 01

Final

02.02.1941
Britânia 2×1 Savóia

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Pernambucano de Juvenis – 1970

Data: 07 de março de 1970
Local: Estádio dos Aflitos, em Recife – PE

1º jogo – América 0x0 central (3×2 pen)
2º jogo – Sport 0x0 Santo Amaro (5×0 pen)
3º jogo – Ferroviário 1×0 Santa Cruz
4º jogo – Náutico 0x0 Íbis (5×1 pen)
5º jogo – Sport 1×0 América
6º jogo – Náutico 1×0 Ferroviário
Final – Náutico 1×0 Sport

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco – PE

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1951

1º Turno

06.05.1951
Ferroviário 6×0 Palestra Itália
12.05.1951
Água Verde x Britânia (cancelado)
13.05.1951
Palestra Itália 0x3 Monte Alegre
Jacarezinho 1×3 Coritiba
19.05.1951
Ferroviário 3×0 Britânia
20.05.1951
Coritiba 3×2 Bloco Morgenau
Monte Alegre x Atlético (cancelado)
26.05.1951
Bloco Morgenau 2×1 Água Verde
27.05.1951
Ferroviário 2×0 Jacarezinho
02.06.1951
Britânia 1×1 Palestra Itália
03.06.1951
Água Verde 4×1 Coritiba
Jacarezinho 1×2 Monte Alegre
09.06.1951
Coritiba 2×1 Palestra Itália
10.06.1951
Atlético 2×0 Britânia
Monte Alegre x Bloco Morgenau (cancelado)
17.06.1951
Atlético 3×1 Ferroviário
Bloco Morgenau 3×0 Jacarezinho
30.06.1951
Coritiba 10×1 Britânia
01.07.1951
Água Verde 3×2 Palestra Itália
Monte Alegre 1×4 Ferroviário
07.07.1951
Bloco Morgenau 4×1 Britânia
08.07.1951
Atlético 2×1 Jacarezinho
Monte Alegre 0x1 Água Verde
14.07.1951
Atlético 3×0 Água Verde
15.07.1951
Bloco Morgenau x Palestra Itália (cancelado)
Coritiba 0x0 Ferroviário
28.07.1951
Bloco Morgenau 4×0 Atlético
29.07.1951
Coritiba 2×0 Monte Alegre
Jacarezinho 5×1 Palestra Itália
05.08.1951
Britânia 2×3 Monte Alegre
Água Verde 1×3 Jacarezinho
11.08.1951
Atlético 6×0 Palestra Itália
12.08.1951
Ferroviário 3×1 Água Verde
Jacarezinho 4×0 Britânia
18.08.1951
Ferroviário 1×0 Bloco Morgenau
19.08.1951
Coritiba 4×1 Atlético

2º Turno

25.08.1951
Atlético 3×0 Britânia
26.08.1951
Jacarezinho 0x3 Bloco Morgenau
Água Verde 6×0 Palestra Itália
01.09.1951
Britânia 3×0 Palestra Itália
02.09.1951
Jacarezinho 1×2 Ferroviário
Água Verde 2×1 Monte Alegre
08.09.1951
Bloco Morgenau 3×1 Coritiba
09.09.1951
Ferroviário 6×1 Monte Alegre
15.09.1951
Britânia 2×2 Bloco Morgenau
16.09.1951
Jacarezinho 4×0 Atlético
Coritiba 2×1 Água Verde
22.09.1951
Atlético 3×1 Ferroviário
23.09.1951
Palestra Itália 0x4 Jacarezinho
Monte Alegre x Britânia (cancelado)
29.09.1951
Coritiba 7×0 Palestra Itália
30.09.1951
Água Verde 2×0 Ferroviário
06.10.1951
Bloco Morgenau 2×1 Atlético
07.10.1951
Monte Alegre 1×3 Coritiba
Água Verde 4×1 Britânia
14.10.1951
Bloco Morgenau 4×1 Ferroviário
Monte Alegre 4×4 Jacarezinho
28.10.1951
Britânia 0x4 Jacarezinho
03.11.1951
Bloco Morgenau W0x0 Palestra Itália
04.11.1951
Atlético 0x0 Coritiba
11.11.1951
Água Verde 1×1 Atlético
Monte Alegre x Palestra Itália (cancelado)
Ferroviário 6×0 Britânia
17.11.1951
Bloco Morgenau 2×0 Monte Alegre
18.11.1951
Jacarezinho 2×1 Água Verde
Coritiba 5×2 Britânia
24.11.1951
Atlético x Palestra Itália (cancelado)
25.11.1951
Coritiba 1×2 Jacarezinho
01.12.1951
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)
Atlético 3×1 Monte Alegre
07.12.1951
Ferroviário 3×1 Coritiba
08.12.1951
Bloco Morgenau 3×1 Água Verde

              J   V   E   D  GF  GC  PG

01º Bloco Morgenau 14 11 01 02 35 12 23
02º Coritiba 16 10 02 04 45 22 22
03º Ferroviário 15 10 01 04 39 17 21
04º Atlético 14 08 02 04 28 19 18
05º Jacarezinho 16 08 01 07 36 25 17
06º Água Verde 15 07 01 07 29 24 15
07º Monte Alegre 12 03 01 08 17 30 07
08º Britânia 14 01 02 11 13 51 04
09º Palestra Itália 12 00 01 11 05 47 01

Campeão – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Silvio Binari de Futebol Juvenil (SP) – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista)
  • Comissão Municipal de Esportes (Guarulhos)
  • Comissão Municipal de Esportes (Santo André)
  • Esporte Clube Chácara Norma (Jundiaí)
  • Esporte Clube Noroeste (Bauru)
  • Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)
  • Estrela da Saúde Futebol Clube (São Paulo)
  • Volkswagen Clube (São Bernardo do Campo)

Grupo I

10.09.1973 – CME Santo André 2×0 Estrela da Saúde
17.09.1973 – Volkswagen 1×0 Estrela da Saúde
23.09.1973 – Volkswagen 2×1 CME Santo André
30.09.1973 – Noroeste 1×0 Volkswagen
03.10.1973 – Noroeste 1×0 CME Santo André
07.10.1973 – Noroeste 3×1 Volkswagen

Grupo II

10.09.1973 – Bragantino 4×4 CME Guarulhos
17.09.1973 – Chácara Norma 3×1 CME Guarulhos
23.09.1973 – Chácara Norma 2×0 Bragantino
30.09.1973 – XV de Novembro 2×0 Chácara Norma
03.10.1973 – XV de Novembro 3×1 CME Guarulhos
07.10.1973 – XV de Novembro 5×3 Bragantino

Semi Final

14.10.1973 – Noroeste 2×0 Chácara Norma
14.10.1973 – XV de Novembro 2×0 Volkswagen

Final

21.10.1973 – XV de Novembro 1×1 Noroeste (1×0 prorrogação)

Campeão – Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)

Fonte: Popular da Tarde / SP

Torneio Início Pernambucano de Juvenis – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: estádio dos Aflitos, em Recife – PE

1º jogo – Central 0x0 Sport (4×3 pen)
2º jogo – Náutico 1×0 América
3º jogo – Santa Cruz 0x0 Ferroviário (3×0 pen)
4º jogo – Náutico 1×0 Central
Final – Santa Cruz 1×0 Náutico

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco – PE

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1966

Equipes Participantes:

1) Atlético Lansul Futebol Clube de Esteio
2) Clube Esportivo Aimoré de São Leopoldo
3) Esporte Clube Cruzeiro de Porto Alegre
4) Esporte Clube São José de Porto Alegre
5) Grêmio Foot-Ball Portoalegrense de Porto Alegre
6) Sport Club Internacional de Porto Alegre

1º Turno

24/07 – Cruzeiro 3×0 São José
24/07 – Aimoré 1×4 Internacional
31/07 – São José 1×3 Grêmio
31/07 – Lansul 0x1 Aimoré
14/08 – Internacional 6×1 São José
20/08 – Cruzeiro 1×1 Lansul
21/08 – Grêmio 6×1 Aimoré
04/09 – Internacional 3×0 Cruzeiro
17/09 – Grêmio 3×2 Lansul
25/09 – Lansul 1×4 Internacional
25/09 – Grêmio 7×1 Cruzeiro
01/10 – São José 0x3 Lansul
02/10 – Internacional 0x0 Grêmio
02/10 – Aimoré 3×0 Cruzeiro
22/10 – Aimoré 2×1 São José

2º Turno

30/10 – Aimoré 1×8 Grêmio
30/10 – Internacional 7×1 Lansul
30/10 – São José 1×1 Cruzeiro
06/11 – São José 2×0 Aimoré
12/11 – Cruzeiro 1×2 Internacional
13/11 – Lansul 2×3 Grêmio
19/11 – São José 1×2 Internacional
20/11 – Aimoré 0x2 Lansul
27/11 – Grêmio 7×0 São José
27/11 – Lansul 2×3 Cruzeiro
04/12 – Internacional 5×0 Aimoré
07/12 – Cruzeiro 0x5 Grêmio
10/12 – Lansul 0x0 São José
17/12 – Cruzeiro 1×1 Aimoré
17/12 – Grêmio 0x0 Internacional

1º) Grêmio 10 08 02 00 42 08 18
2º) Internacional 10 08 02 00 33 06 18
3º) Lansul 10 03 01 06 15 22 07
4º) Cruzeiro 10 02 03 05 11 25 07
5º) Aimoré 10 03 01 06 10 29 07
6º) São José 10 01 01 08 07 28 03

Final

21/12 – Internacional 2×0 Grêmio
23/12 – Grêmio 0x0 Internacional

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel / RS

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1948



Data: 25 de abril de 1948
Local: Campo do Sport, em Recife – PE

1º jogo – Santa Cruz 1×0 Moinho Recife
2º jogo – Náutico 0x0 Íbis (3×2 pen)
3º jogo – Great Western 0x0 Sport (4×3 pen)
4º jogo – América 1×0 Flamengo
5º jogo – Santa Cruz 0x0 Náutico (5×1 pen)
6º jogo – América 0x0 Great Western (4×2 pen)
Final – América 2×0 Santa Cruz

Campeão – América Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro



Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1965

Série DA

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Auto Solar 1×0 Ideal
2º jogo – Maravilha 1×0 Mavilis
3º jogo – Pavunense W0x0 Oriente
4º jogo – Kosmos 1×0 Santa Cruz
5º jogo – São José 1×0 Colégio
6º jogo – Manufatura 1×0 União
7º jogo – Auto Solar 0x0 Maravilha (3×2 pen)
8º jogo – Kosmos 0x0 Pavunense (3×2 pen)
9º jogo – Manufatura 0x0 São José (2×1 pen)

Série FCF

Data: 06 de setembro de 1965
Local: Campo do Vasco da Gama, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Fluminense 1×0 São Cristóvão
2º jogo – Bangu 0x0 Flamengo (3×0 pen)
3º jogo – Madureira 1×0 Bonsucesso
4º jogo – Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
5º jogo – Botafogo 1×0 Campo Grande
6º jogo – América 0x0 Olaria (3×2 pen)
7º jogo – Bangu 0x0 Fluminense (2×0 pen)
8º jogo – Vasco da Gama 1×0 Madureira
9º jogo – Botafogo 0x0 América (2×0 pen)

Série Final

Data: 13 de setembro de 1965
Local: Campo do Bonsucesso, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Auto Solar 2×0 Kosmos
2º jogo – Vasco da Gama 1×0 Bangu
3º jogo – Auto Solar 1×0 Manufatura
4º jogo – Vasco da Gama 0x0 Botafogo (3×0 pen)
Final – Vasco da Gama 2×0 Auto Solar

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Campeonato Capixaba – Sub-17 – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1ª Fase

Chave A

01.02.2002
Estrela do Norte 3×1 Alegrense
02.02.2002
Rio Branco 1×1 Cachoeiro
09.02.2002
Alegrense 0x0 Rio Branco
Cachoeiro 1×2 Vilavelhense
16.02.2002
Vilavelhense 2×0 Alegrense
18.02.2002
Estrela do Norte 0x1 Rio Branco
23.02.2002
Rio Branco 4×1 Vilavelhense
04.03.2002
Estrela do Norte 1×0 Vilavelhense
23.03.2002
Cachoeiro 2×2 Estrela do Norte
30.03.2002
Cachoeiro 5×1 Alegrense
13.04.2002
Alegrense 0x3 Estrela do Norte
Cachoeiro 2×0 Rio Branco
20.04.2002
Rio Branco 5×0 Alegrense
Vilavelhense 2×2 Cachoeiro
27.04.2002
Rio Branco 3×1 Estrela do Norte
28.04.2002
Alegrense 1×3 Vilavelhense
01.05.2002
Vilavelhense 1×0 Rio Branco
05.05.2002
Vilavelhense 1×1 Estrela do Norte
19.05.2002
Estrela do Norte 0x0 Cachoeiro
25.05.2002
Alegrense 0x3 Cachoeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 08 04 02 02 14 06 14
02º Vilavelhense 08 04 02 02 12 10 14
03º Cachoeiro 08 03 04 01 16 08 13
04º Estrela do Norte 08 03 03 02 11 08 12
05º Alegrense 08 00 01 07 03 24 01

Chave B

03.02.2002
Veneciano 1×3 São Mateus
13.02.2002
Desportiva 3×0 Serra
16.02.2002
São Mateus 2×5 Linhares
17.02.2002
Veneciano 0x1 Desportiva
24.02.2002
Desportiva 7×2 São Mateus
03.03.2002
Linhares 2×3 Desportiva
06.03.2002
Serra 1×1 Linhares
09.03.2002
Linhares 6×0 Veneciano
02.04.2002
Serra 4×1 Veneciano
10.04.2002
Serra 2×3 São Mateus
13.04.2002
São Mateus 5×0 Veneciano
17.04.2002
Linhares 1×0 Serra
21.04.2002
Veneciano 2×0 Linhares
Serra 2×2 Desportiva
28.04.2002
Desportiva 0x0 Veneciano
Linhares 2×2 São Mateus
01.05.2002
São Mateus 6×2 Desportiva
05.05.2002
Desportiva 0x0 Linhares
25.05.2002
São Mateus 1×0 Serra

Veneciano x Serra (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Mateus 08 05 01 02 24 19 16
02º Desportiva 08 04 03 01 18 12 15
03º Linhares 08 03 03 02 17 10 12
04º Serra 07 01 02 04 09 12 05
05º Veneciano 07 01 01 05 04 19 04

Semi Final

30.05.2002
Desportiva 1×1 Rio Branco
Vilavelhense 3×1 São Mateus
02.06.2002
Rio Branco 1×2 Desportiva
São Mateus 1×1 Vilavelhense

Final

08.06.2002
Vilavelhense 1×3 Desportiva
15.06.2002
Desportiva 1×1 Vilavelhense

Campeã – Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – Sub-20 – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Centro de Treinamento Edmílson Futebol Clube (Colatina)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Esporte Clube Guanduense (Baixo Guandu)
Esporte Clube Riachuelo (Barra do Riacho)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

10.08.2002
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Rio Branco 1×1 Cachoeiro
Caxias 2×3 Vilavelhense
Serra 0x0 Guanduense
São Mateus 0x1 Veneciano
CTE Colatina 2×1 Linhares
Jaguaré 0x0 Riachuelo
11.08.2002
Desportiva 1×1 Alegrense
17.08.2002
Vitória 1×1 Alegrense
Cachoeiro 3×1 Desportiva
Vilavelhense 0x1 Estrela do Norte
Guanduense 1×1 São Mateus
Riachuelo 1×4 CTE Colatina
Linhares 2×2 Veneciano
Serra 1×0 Jaguaré
18.08.2002
Rio Branco 1×0 Caxias
24.08.2002
Vitória 3×0 Vilavelhense
Alegrense 1×1 Rio Branco
Cachoeiro 2×1 Caxias
São Mateus 2×2 CTE Colatina
Linhares 5×0 Riachuelo
Jaguaré 2×1 Guanduense
Veneciano 1×4 Serra
25.08.2002
Desportiva 6×1 Estrela do Norte
31.08.2002
Rio Branco 1×0 Vitória
Vilavelhense 1×2 Cachoeiro
Estrela do Norte 2×2 Alegrense
Caxias 1×5 Desportiva
Riachuelo 1×3 Guanduense
CTE Colatina 5×0 Veneciano
São Mateus 1×1 Jaguaré
01.09.2002
Serra 0x1 Linhares
07.09.2002
Cachoeiro 0x1 Estrela do Norte
Alegrense 5×1 Caxias
Serra 2×1 Riachuelo
São Mateus 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 CTE Colatina
Jaguaré 1×1 Veneciano
08.09.2002
Desportiva 3×0 Vitória
Rio Branco 1×0 Vilavelhense
14.09.2002
Vilavelhense 1×2 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Rio Branco
Riachuelo 3×1 São Mateus
CTE Colatina 4×1 Serra
Linhares 3×1 Jaguaré
15.09.2002
Veneciano 2×3 Guanduense
Alegrense 0x1 Cachoeiro
Vitória 1×3 Caxias
21.09.2002
Cachoeiro 1×0 Vitória
Estrela do Norte 3×0 Caxias
São Mateus 0x0 Serra
Guanduense 0x2 Linhares
Jaguaré 1×2 CTE Colatina
Veneciano 2×1 Riachuelo
22.09.2002
Alegrense 3×2 Vilavelhense
Desportiva 3×1 Rio Branco
28.09.2002
Cachoeiro 2×1 Rio Branco
Vilavelhense 2×0 Caxias
Guanduense 2×4 Serra
Linhares 1×1 CTE Colatina
Riachuelo 0x4 Jaguaré
29.09.2002
Veneciano 0x0 São Mateus
Alegrense 4×3 Desportiva
Vitória 1×3 Estrela do Norte
05.10.2002
Alegrense 3×1 Vitória
Desportiva 4×0 Cachoeiro
Estrela do Norte 3×0 Vilavelhense
Caxias 0x3 Rio Branco
São Mateus 3×1 Guanduense
CTE Colatina W0x0 Riachuelo
Veneciano 2×1 Linhares
Jaguaré 3×1 Serra
12.10.2002
Vilavelhense 0x0 Vitória
Caxias 1×6 Cachoeiro
Estrela do Norte 1×1 Desportiva
CTE Colatina 5×0 São Mateus
Riachuelo 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 Jaguaré
Serra 2×0 Veneciano
13.10.2002
Rio Branco 0x0 Alegrense
19.10.2002
Vitória 0x1 Rio Branco
Cachoeiro 3×1 Vilavelhense
Guanduense 1×1 Riachuelo
Jaguaré 4×0 São Mateus
Linhares 1×1 Serra
20.10.2002
Veneciano 2×5 CTE Colatina
Alegrense 3×0 Estrela do Norte
Desportiva 5×2 Caxias
26.10.2002
Vitória 3×6 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Cachoeiro
Caxias 0x1 Alegrense
Vilavelhense 1×1 Rio Branco
Riachuelo 1×5 Serra
Linhares 0x1 São Mateus
CTE Colatina 6×0 Guanduense
Veneciano 2×6 Jaguaré
02.11.2002
Vitória 3×1 Caxias
Desportiva 3×1 Vilavelhense
Rio Branco 2×0 Estrela do Norte
Cachoeiro 2×3 Alegrense
São Mateus 3×1 Riachuelo
Jaguaré 3×2 Linhares
Guanduense 2×1 Veneciano
Serra 5×0 CTE Colatina
08.11.2002
Rio Branco 0x2 Desportiva
09.11.2002
Vitória 1×3 Cachoeiro
Vilavelhense 1×4 Alegrense
Serra 3×1 São Mateus
Linhares 7×2 Guanduense
CTE Colatina 2×4 Jaguaré

Caxias x Estrela do Norte (cancelado)
Riachuelo x Veneciano (cancelado)

Chave Centro – Sul

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 14 10 02 02 45 19 32
02º Cachoeiro 14 09 02 03 26 16 29
03º Alegrense 14 08 05 01 31 16 29
04º Rio Branco 14 06 05 03 14 10 23
05º Estrela do Norte 13 05 04 04 16 17 19
06º Vitória 14 03 02 09 16 27 11
07º Vilavelhense 14 02 02 10 13 28 08
08º Caxias 13 01 00 12 12 40 03

Chave Centro – Norte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CTE Colatina 14 09 03 02 41 20 30
02º Serra 14 08 03 03 29 15 27
03º Jaguaré 14 07 04 03 32 18 25
04º Linhares 14 07 03 04 32 19 24
05º São Mateus 14 03 05 06 15 25 14
06º Guanduense 14 03 05 06 20 34 14
07º Veneciano 13 03 03 07 16 32 12
08º Riachuelo 13 01 02 10 12 34 05

Semi Final

15.11.2002
Cachoeiro 4×2 CTE Colatina
Serra 1×2 Desportiva
23.11.2002
CTE Colatina 1×0 Cachoeiro
24.11.2002
Desportiva 4×2 Serra

Final

01.12.2002
Cachoeiro 1×5 Desportiva
08.12.2002
Desportiva 4×1 Cachoeiro

Campeã – Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor