Campeonato Carioca – Juvenil – 1939

1º Turno

02.04.1939
Flamengo x Madureira
Bonsucesso 3 x 2 Fluminense
São Cristóvão 1 x 0 Vasco da Gama
09.04.1939
Bangu 5 x 3 Fluminense
América 3 x 0 Madureira
Botafogo 5 x 0 São Cristóvão
16.04.1939
Bangu 1 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 3 x 1 América
Botafogo 4 x 2 Flamengo
23.04.1939
Bonsucesso 7 x 1 Madureira
Flamengo x São Cristóvão
Fluminense 4 x 2 Vasco da Gama
30.04.1939
Bangu 2 x 0 São Cristóvão
Botafogo 1 x 0 Madureira
Fluminense x América
07.05.1939
Vasco da Gama 4 x 1 América
Bonsucesso 5 x 2 Botafogo
Bangu x Flamengo
13.05.1939
Vasco da Gama x Madureira
14.05.1939
Fluminense 1 x 0 Flamengo
Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão
21.05.1939
Bangu 3 x 1 Madureira
Botafogo 1 x 1 Fluminense
São Cristóvão 4 x 3 América
28.05.1939
América 4 x 2 Flamengo
Bonsucesso 4 x 2 Bangu
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama
03.06.1939
Fluminense 4 x 0 Madureira
04.06.1939
Botafogo 4 x 1 América
Vasco da Gama 2 x 2 Bonsucesso
11.06.1939
Botafogo 0 x 0 Bangu
São Cristóvão 3 x 2 Madureira
Flamengo 4 x 1 Vasco da Gama
18.06.1939
América 10 x 1 Bangu
Flamengo 3 x 3 Bonsucesso
Fluminense 2 x 1 São Cristóvão

2º Turno

25.06.1939
Flamengo 1 x 0 Madureira
Bonsucesso 4 x 0 Fluminense
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
02.07.1939
Bangu 3 x 1 Fluminense
América 1 x 1 Madureira
São Cristóvão 2 x 0 Botafogo
09.07.1939
Bangu 1 x 0 Vasco da Gama
América 1 x 0 Bonsucesso
Botafogo 1 x 1 Flamengo
16.07.1939
Bonsucesso 2 x 1 Madureira
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão
Fluminense 0 x 0 Vasco da Gama
23.07.1939
Madureira 2 x 1 Botafogo
São Cristóvão 1 x 1 Bangu
Fluminense 4 x 2 América
30.07.1939
América 2 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 2 x 1 Botafogo
Flamengo 1 x 1 Bangu
05.08.1939
Fluminense 3 x 0 Flamengo
06.08.1939
Madureira 4 x 0 Vasco da Gama
São Cristóvão 2 x 2 Bonsucesso
13.08.1939
Bangu 1 x 0 Bangu
Botafogo 2 x 1 Fluminense
América 2 x 2 São Cristóvão
20.08.1939
Botafogo 2 x 0 Vasco da Gama
América 3 x 0 Flamengo
Bonsucesso 2 x 1 Bangu
27.08.1939
Fluminense 2 x 1 Madureira
América 2 x 1 Botafogo
Bonsucesso 5 x 0 Vasco da Gama
02.09.1939
Madureira x São Cristóvão
03.09.1939
Botafogo x Bangu
Vasco da Gama x Flamengo
10.09.1939
América 0 x 0 Bangu
Flamengo 3 x 1 Bonsucesso
São Cristóvão 3 x 0 Fluminense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 16 11 03 02 46 22 25
02º Bangu 15 07 04 04 22 24 18
03º América 15 07 03 05 36 26 17
04º Botafogo 15 07 03 05 26 19 17
05º Fluminense 15 07 02 06 28 27 16
06º São Cristóvão 14 05 03 06 20 23 13
07º Flamengo 12 4 03 05 18 22 11
08º Vasco da Gama 14 02 02 10 11 29 06
09º Madureira 12 02 01 09 13 28 05

Campeão – Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *