Campeonato Sul Matogrossense – Sub-20 – 2005

Equipes Participantes:

Associação Atlética Das Moreninhas (Campo Grande)
Baianinho Futebol Clube (Campo Grande)
Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande)
Clube Desportivo 7 De Setembro (Dourados)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Costa Rica Esporte Clube (Costa Rica)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Misto Futebol Clube (Três Lagoas)

Grupo A

08.10.2005
Nova Esperança 1×1 Moreninhas
09.10.2005
Campo Grande 5×2 Baianinho
11.10.2005
Moreninhas 4×0 Baianinho
Nova Esperança 7×2 Campo Grande
12.10.2005
Campo Grande 2×0 Moreninhas
Nova Esperança 8×0 Baianinho

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Esperança 03 02 01 00 16 03 07
02º Campo Grande 03 02 00 01 09 09 06
03º Moreninhas 03 01 01 01 05 03 04
04º Baianinho 03 00 00 03 02 17 00

Grupo B

07.10.2005
Costa Rica 2×1 7 de Setembro
Misto 1×0 Corumbaense
08.10.2005
Coxim 1×0 Misto
Corumbaense 5×2 Costa Rica
09.10.2005
Corumbaense 2×0 Coxim
7 de Setembro 8×0 Misto
10.10.2005
Coxim 3×1 Costa Rica
7 de Setembro 9×2 Corumbaense
11.10.2005
7 de Setembro 3×0 Coxim
Costa Rica 6×0 Misto

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 7 De Setembro 04 03 00 01 21 04 09
02º Costa Rica 04 02 00 02 11 09 06
03º Corumbaense 04 02 00 02 09 12 06
04º Coxim 04 02 00 02 04 06 06
05º Misto 04 01 00 03 01 15 03

Semi Final

15.10.2005
7 de Setembro 8×0 Campo Grande
16.10.2005
Nova Esperança 2×0 Costa Rica

Final

22.10.2005
7 de Setembro 3×0 Nova Esperança (1)
30.10.2005
Nova Esperança 2×0 7 de Setembro

(1) O 7 de Setembro perdeu os pontos desta partida

Campeão – Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Brasileiro de Seleções – Juniores – 1979

1ª Fase

Grupo A

09.12.1979
Pará 2×2 Amazonas, em Belém
Amapá 2×1 Rondônia, em Macapá
Roraima 2×1 Acre, em Boa Vista
12.12.1979
Pará 2×2 Rondônia, em Belém
Amapá 1×1 Roraima, em Macapá
Amazonas 2×0 Acre, em Manaus
16.12.1979
Amazonas 2×1 Rondônia, em Porto Velho
Pará 2×0 Roraima, em Boa Vista
17.12.1979
Acre 1×1 Amapá, em Rio Branco
22.12.1979
Amapá 2×0 Amazonas, em Macapá
Roraima 3×1 Rondônia, em Boa Vista
Acre 2×1 Pará, em Rio Branco
29.12.1979
Amazonas 1×0 Roraima, em Manaus
Pará 2×1 Amapá, em Belém
Rondônia 1×1 Acre, em Porto Velho

Grupo B

09.12.1979
Rio Grande do Norte 3×2 Piauí, em Natal
Maranhão 1×1 Pernambuco, em São Luís
12.12.1979
Rio Grande do Norte 2×0 Maranhão, em Natal
Ceará 2×0 Pernambuco, em Fortaleza
16.12.1979
Ceará 2×0 Rio Grande do Norte, em Fortaleza
Piauí 2×1 Maranhão, em Teresina
22.12.1979
Pernambuco 2×0 Rio Grande do Norte, em Recife
Ceará 4×0 Piauí, em Fortaleza
29.12.1979
Pernambuco 2×2 Piauí, em Recife
Ceará 3×0 Maranhão, em São Luís

Grupo C

09.12.1970
Sergipe 0x0 Alagoas, em Aracaju
12.12.1979
Bahia 1×0 Paraíba, em Salvador
16.12.1979
Bahia 4×2 Sergipe, em Salvador
22.12.1979
Sergipe 2×1 Paraíba (1), em João Pessoa
Alagoas 1×1 Bahia, em Maceió
29.12.1979
Paraíba 1×0 Alagoas, em Maceió

(1) A Seleção de Sergipe perdeu os pontos desta partida

Grupo D

09.12.1979
Goiás 2×0 Espírito Santo, em Vitória
Rio de Janeiro 2×0 Mato Grosso, em Cuiabá
12.12.1979
Distrito Federal 0x0 Rio de Janeiro, em Taguatinga
13.12.1979
Espírito Santo 3×0 Mato Grosso, em Vitória
16.12.1979
Distrito Federal 1×0 Espírito Santo, em Guará
Goiás 5×3 Mato Grosso, em Goiânia
22.12.1979
Goiás 0x0 Distrito Federal, em Goiânia
Rio de Janeiro 1×0 Espírito Santo, em Niterói
29.12.1979
Rio de Janeiro 1×0 Goiás, em Niterói
Distrito Federal 4×0 Mato Grosso, em Cuiabá

Grupo E

09.12.1979
Paraná 2×1 Rio Grande do Sul, em Porto Alegre
São Paulo 1×0 Santa Catarina, em Joinville
12.12.1979
São Paulo 3×1 Mato Grosso do Sul, em São Paulo
Paraná 1×0 Santa Catarina, em Curitiba
16.12.1979
Paraná 1×0 Mato Grosso do Sul, em Campo Grande
16.12.1979
Rio Grande do Sul 1×0 Santa Catarina, em Joinville
22.12.1979
Paraná 1×1 São Paulo, em Londrina
Rio Grande do Sul 3×0 Mato Grosso do Sul
29.12.1979
São Paulo 2×0 Rio Grande do Sul, em São Paulo
Mato grosso do Sul 1×1 Joinville, em Campo Grande

2ª Fase

Grupo F

23.01.1980
Amazonas 0x0 Goiás, em Manaus
27.01.1980
Rio de Janeiro 1×0 Goiás, em Goiânia
02.02.1980
Rio de Janeiro 3×0 Amazonas, em Niterói

Grupo G

23.01.1980
Amapá 2×0 Pará, em Macapá
27.01.1980
Bahia 1×0 Pará, em Belém
02.02.1980
Bahia 6×1 Amapá, em Salvador

Grupo H

23.01.1980
Paraná 2×1 Distrito federal, em Guará
27.01.1980
Paraná 2×1 Ceará, em Maringá
02.02.1980
Ceará 2×0 Distrito Federal, em Fortaleza

Grupo I

23.01.1980
Rio Grande do Norte 2×0 Paraíba, em Natal
27.01.1980
São Paulo 3×0 Paraíba, em João Pessoa
02.02.1980
São Paulo 3×2 Rio Grande do Norte, em São Paulo

Semi Final

06.02.1980
Paraná 2×2 Rio de Janeiro, em Curitiba
São Paulo 1×0 Bahia, em São Paulo
09.02.1980
Rio de Janeiro 2×1 Paraná, em Niterói
10.02.1980
Bahia 1×0 São Paulo, em Salvador

Final

13.02.1980
Rio de Janeiro 3×0 São Paulo, em São Paulo
16.02.1980
Rio de Janeiro 3×1 São Paulo, em Niterói

Campeã – Seleção do Rio de Janeiro

Fonte: Revista Placar

Liga Jaraguaense de Desportos (SC) – Divisão Juvenil – 1960

Equipes Participantes:

Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)
Sociedade Desportiva Dom Pedro II (Corupá)
Sport Club Estrela (Nereu Ramos)
Seleto Esporte Clube (Guaramirim)

1º Turno

17.01.1960
Baependi 6×2 Estrela, em Jaraguá do Sul
Dom Pedro 1×0 Seleto, em Corupá
24.01.1960
Estrela 1×0 Dom Pedro, em Nereu Ramos
Seleto 4×4 Baependi, em Guaramirim
31.01.1960
Dom Pedro 1×0 Baependi, em Jaraguá do Sul
Seleto 3×1 Estrela, em Nereu Ramos

2º Turno

07.02.1960
Baependi 3×1 Estrela, em Nereu Ramos
Seleto 1×1 Dom Pedro, em Guaramirim
14.02.1960
Seleto 3×2 Baependi, em Jaraguá do Sul
Dom Pedro 3×2 Estrela, em Corupá
21.02.1960
Dom Pedro W0x0 Baependi, em Corupá
Seleto 3×2 Estrela, em Guaramirim

Campeã – Sociedade Desportiva Dom Pedro II (Corupá – SC)

Fonte: Correio do Povo / SC

Taça São Paulo de Futebol Juvenil – 1970

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Santos Futebol Clube (Santos)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)

Semi Final

24.01.1969
Palmeiras 3×1 Juventus
Corinthians 3×2 Santos

Final

25.01.1969
Corinthians 4×2 Palmeiras

Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Sergipano – Juvenil – 1960

Data: 30 de Janeiro de 1960
Local: Estádio de Aracaju, em Aracaju – SE

1º Jogo – Vila 1×0 Irajá
2º Jogo – Olímpico 1×0 Atlético
3º Jogo – Confiança 2×0 Vasco
4º Jogo – São Paulo 2×1 Madureira
5º Jogo – Olímpico 1×0 Vila
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo (2×0 pen)
Final – Confiança 0x0 Olímpico (3×2 pen)

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Gazeta de Sergipe / SE

Taça São Paulo de Futebol Juvenil – 1969

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Nacional Atlético Clube (São Paulo)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)

Semi Final

24.01.1969
Nacional 5×1 Palmeiras
Corinthians 4×1 Juventus

Final

25.01.1969
Corinthians 1×0 Nacional

Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

Campeonato Acreano de Juniores – 2004

Atlético Clube Juventus
Campeão

1º Turno

03.04.2004
Juventus 2×1 Rio Branco
Atlético 1×2 Adesg
04.04.2004
Independência 2×2 Vasco da Gama
10.04.2004
Juventus 2×2 Andirá
Rio Branco 5×2 Adesg
11.04.2004
Vasco da Gama 5×2 Atlético
17.04.2004
Rio Branco 2×1 Independência
Andirá 5×3 Atlético
18.04.2004
Juventus 3×1 Adesg
21.04.2004
Andirá 4×0 Adesg
Rio Branco 4×0 Vasco da Gama
24.04.2004
Andirá 2×0 Rio Branco
Independência 3×0 Adesg
25.04.2004
Juventus 6×0 Atlético
02.05.2004
Independência 2×0 Andirá
Vasco da Gama 1×0 Adesg
08.05.2004
Juventus 6×1 Independência
Rio Branco 1×0 Atlético
09.05.2004
Vasco da Gama 2×0 Andirá
15.05.2004
Juventus 2×1 Vasco Da Gama
Independência W0x0 Atlético

J V E D GP GC PG
01º Juventus 06 05 01 00 21 06 16
02º Rio Branco 06 04 00 02 13 07 12
03º Independência 06 03 01 02 09 10 10
04º Andirá 06 03 01 02 13 09 10
05º Vasco da Gama 06 03 01 02 11 10 10
06º Adesg 06 01 00 05 05 17 03
07º Atlético 06 00 00 06 06 19 01

2º Turno

22.05.2004
Juventus 12×1 Adesg
Independência 0x0 Rio Branco
23.05.2004
Vasco da Gama 1×1 Andirá
29.05.2004
Juventus 3×0 Vasco da Gama
Rio Branco 2×2 Andirá
30.05.2004
Independência W0x0 Adesg
05.06.2004
Andirá W0x0 Adesg
05.06.2004
Independência 0x0 Vasco da Gama
06.06.2004
Rio Branco 2×0 Juventus

Grupo A

J V E D GP GC PG
01º Juventus 03 02 00 01 15 03 06
02º Andirá 03 01 02 00 03 03 05
03º Independência 03 01 02 00 00 00 05

Decisão da 2ª Vaga

10.06.2004
Independência 4×0 Andirá

Grupo B

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 03 01 02 00 04 02 05
02º Vasco da Gama 03 00 02 01 01 04 02
03º Adesg 03 00 00 03 01 12 00

Decisão do 2º Turno

12.06.2004
Vasco da Gama 2×0 Juventus
13.06.2004
Rio Branco 0x0 Independência (4×1 pen)
19.06.2004
Vasco da Gama 2×1 Rio Branco

Final

26.06.2004
Juventus 1×1 Vasco da Gama
03.07.2004
Juventus 5×1 Vasco da Gama

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Carioca de Juvenis – 1922

Data: 28 de Maio de 1922
Local: Campo do Vila Isabel, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Vila Isabel 0x0 Mangueira (3×0 esc)
2º Jogo – Botafogo W0x0 Brasil
3º Jogo – América 1×0 São Cristóvão
4º Jogo – Vila Isabel 1×0 Flamengo
5º Jogo – Botafogo 1×0 América
Final – Vila Isabel 1×0 Botafogo

Campeão – Vila Isabel Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1939

Equipes Participantes:

  • Britânia Sport Club (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)

1º Turno

27.08.1939
Britânia 1×0 Atlético
03.09.1939
Coritiba 2×1 Britânia
10.09.1939
Coritiba 3×1 Atlético

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Coritiba 02 02 00 00 05 02 04
2 Britânia 02 01 00 01 02 02 02
3 Atlético 02 00 00 02 01 04 00

2º Turno

01.10.1939
Britânia 4×2 Atlético
08.10.1939
Britânia 3×2 Coritiba
15.10.1939
Coritiba 2×1 Atlético

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Britânia 02 02 00 00 07 04 04
2 Coritiba 02 01 00 01 04 04 02
3 Atlético 02 00 00 02 03 06 00

Final

03.03.1940
Coritiba 3×1 Britânia

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1951

1º Turno

06.05.1951
Ferroviário 6×0 Palestra Itália
13.05.1951
Palestra Itália 0x3 Monte Alegre
Jacarezinho 1×3 Coritiba
19.05.1951
Ferroviário 3×0 Britânia
20.05.1951
Coritiba 3×2 Bloco Morgenau
26.05.1951
Bloco Morgenau 2×1 Água Verde
27.05.1951
Ferroviário 2×0 Jacarezinho
02.06.1951
Britânia 1×1 Palestra Itália
03.06.1951
Água Verde 4×1 Coritiba
Jacarezinho 1×2 Monte Alegre
09.06.1951
Coritiba 2×1 Palestra Itália
10.06.1951
Atlético 2×0 Britânia
17.06.1951
Atlético 3×1 Ferroviário
Bloco Morgenau 3×0 Jacarezinho
30.06.1951
Coritiba 10×1 Britânia
01.07.1951
Água Verde 3×2 Palestra Itália
Monte Alegre 1×4 Ferroviário
07.07.1951
Bloco Morgenau 4×1 Britânia
08.07.1951
Atlético 2×1 Jacarezinho
Monte Alegre 0x1 Água Verde
14.07.1951
Atlético 3×0 Água Verde
15.07.1951
Coritiba 0x0 Ferroviário
28.07.1951
Bloco Morgenau 4×0 Atlético
29.07.1951
Coritiba 2×0 Monte Alegre
Jacarezinho 5×1 Palestra Itália
05.08.1951
Britânia 2×3 Monte Alegre
Água Verde 1×3 Jacarezinho
11.08.1951
Atlético 6×0 Palestra Itália
12.08.1951
Ferroviário 3×1 Água Verde
Jacarezinho 4×0 Britânia
18.08.1951
Ferroviário 1×0 Bloco Morgenau
19.08.1951
Coritiba 4×1 Atlético

Água Verde x Britânia (cancelado)
Monte Alegre x Atlético (cancelado)
Monte Alegre x Bloco Morgenau (cancelado)
Bloco Morgenau x Palestra Itália (cancelado)

2º Turno

25.08.1951
Atlético 3×0 Britânia
26.08.1951
Jacarezinho 0x3 Bloco Morgenau
Água Verde 6×0 Palestra Itália
01.09.1951
Britânia 3×0 Palestra Itália
02.09.1951
Jacarezinho 1×2 Ferroviário
Água Verde 2×1 Monte Alegre
08.09.1951
Bloco Morgenau 3×1 Coritiba
09.09.1951
Ferroviário 6×1 Monte Alegre
15.09.1951
Britânia 2×2 Bloco Morgenau
16.09.1951
Jacarezinho 4×0 Atlético
Coritiba 2×1 Água Verde
22.09.1951
Atlético 3×1 Ferroviário
23.09.1951
Palestra Itália 0x4 Jacarezinho
29.09.1951
Coritiba 7×0 Palestra Itália
30.09.1951
Água Verde 2×0 Ferroviário
06.10.1951
Bloco Morgenau 2×1 Atlético
07.10.1951
Monte Alegre 1×3 Coritiba
Água Verde 4×1 Britânia
14.10.1951
Bloco Morgenau 4×1 Ferroviário
Monte Alegre 4×4 Jacarezinho
28.10.1951
Britânia 0x4 Jacarezinho
03.11.1951
Bloco Morgenau W0x0 Palestra Itália
04.11.1951
Atlético 0x0 Coritiba
11.11.1951
Água Verde 1×1 Atlético
Ferroviário 6×0 Britânia
17.11.1951
Bloco Morgenau 2×0 Monte Alegre
18.11.1951
Jacarezinho 2×1 Água Verde
Coritiba 5×2 Britânia
25.11.1951
Coritiba 1×2 Jacarezinho
01.12.1951
Atlético 3×1 Monte Alegre
07.12.1951
Ferroviário 3×1 Coritiba
08.12.1951
Bloco Morgenau 3×1 Água Verde

Monte Alegre x Britânia (cancelado)
Monte Alegre x Palestra Itália (cancelado)
Atlético x Palestra Itália (cancelado)
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)

              J   V   E   D  GF  GC  PG

01º Bloco Morgenau 14 11 01 02 35 12 23
02º Coritiba 16 10 02 04 45 22 22
03º Ferroviário 15 10 01 04 39 17 21
04º Atlético 14 08 02 04 28 19 18
05º Jacarezinho 16 08 01 07 36 25 17
06º Água Verde 15 07 01 07 29 24 15
07º Monte Alegre 12 03 01 08 17 30 07
08º Britânia 14 01 02 11 13 51 04
09º Palestra Itália 12 00 01 11 05 47 01

Campeão – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Metropolitano de Juvenis (RS) – 1971

Equipes Participantes:

Associação Atlética Gaúcho (Canoas)
Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube São José (Novo Hamburgo)
Futebol Clube Esperança (Novo Hamburgo)
Grêmio Esportivo Maracanã (Canoas)
Grêmio Foot Ball Portoalegrense (Porto Alegre)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

01.05.1971
Lansul 2×1 Esperança
São José 2×2 Aimoré
08.05.1971
Maracanã 0x1 Lansul
Esperança 1×1 São José
09.05.1971
Grêmio 6×0 Gaúcho
Aimoré 0x1 Internacional
15.05.1971
Internacional 6×1 Esperança
Grêmio 3×0 Maracanã
Gaúcho 1×0 Aimoré
São José 3×2 Lansul
22.05.1971
Maracanã 1×0 São José
Lansul 0x2 Internacional
Aimoré 1×7 Grêmio
Esperança 0x0 Gaúcho
29.05.1971
Grêmio 2×1 Esperança
Gaúcho 1×4 Lansul
Aimoré 1×0 Maracanã
Internacional 2×0 São José
05.06.1971
Maracanã 1×2 Internacional
Lansul 1×1 Grêmio
Esperança 1×1 Aimoré
06.06.1971
São José 3×1 Gaúcho
12.06.1971
Grêmio 6×0 São José
Aimoré 1×4 Lansul
Esperança 0x2 Maracanã
13.06.1971
Gaúcho 0x4 Internacional
19.06.1971
Internacional 1×2 Grêmio
Gaúcho 1×1 Maracanã

2º Turno

03.07.1971
Internacional 4×1 Aimoré
Gaúcho 2×2 São José
Lansul 1×0 Maracanã
Esperança 0x2 Grêmio
10.07.1971
Internacional 3×0 Gaúcho
Maracanã 0xwo Aimoré
São José 1×1 Esperança
11.07.1971
Grêmio 2×0 Lansul
17.07.1971
Grêmio 5×0 Maracanã
Lansul 0x1 Gaúcho
Aimoré 1×0 Esperança
18.07.1971
São José 0x7 Internacional
24.07.1971
Internacional 2×0 Maracanã
Aimoré 1×0 São José
Esperança 0x2 Lansul
25.07.1971
Gaúcho 0x0 Grêmio
31.07.1971
Grêmio 0x0 Aimoré
Lansul 4×2 São José
Esperança 0x1 Internacional
01.08.1971
Gaúcho 0x1 Maracanã
07.08.1971
Internacional 2×2 Lansul
Esperança 0x0 Maracanã
Aimoré 2×3 Gaúcho
08.08.1971
São José 1×5 Grêmio
14.08.1971
Grêmio 1×0 Internacional
Gaúcho 5×1 Esperança
Lansul 2×0 Aimoré
São José 3×3 Maracanã

         J     V   E    D  GP GC  PG

1º Grêmio 14 11 03 00 42 05 25
2º Internacional 14 11 01 02 37 08 23
3º Lansul 14 08 02 04 25 16 18
4º Gaúcho 14 04 04 06 15 27 12
5º Aimoré 14 04 03 07 12 25 11
6º Maracanã 14 03 03 08 09 20 09
7º São José 14 02 05 07 18 38 09
8º Esperança 14 00 05 09 07 26 05

Fase Final

28.08.1971
Grêmio 3×0 Lansul
28.08.1971
Internacional 5×0 Gaúcho
04.09.1971
Lansul 1×4 Internacional
07.09.1971
Gaúcho 0x1 Grêmio
11.09.1971
Internacional 1×0 Grêmio
11.09.1971
Gaúcho 1×1 Lansul
18.09.1971
Lansul 0x2 Grêmio
Gaúcho 0x5 Internacional
25.09.1971
Grêmio 2×0 Gaúcho
26.09.1971
Internacional 1×0 Lansul
29.09.1971
Grêmio 1×0 Internacional
02.10.1971
Lansul 0x0 Gaúcho

             J    V   E   D   GP GC  PG

1º Internacional 06 05 00 01 16 02 10
2º Grêmio 06 05 00 01 09 01 10
3º Lansul 06 00 02 04 02 11 02
4º Gaúcho 06 00 02 04 01 14 02

Final

02.10.1971
Grêmio 0x2 Internacional
05.10.1971
Internacional 1×0 Grêmio

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

Clube Atlético Nacional (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)
1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

Juventus x Nacional (cancelado)

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Carioca de Juvenis – 1943

1º Turno

12.06.1943
São Cristóvão 5×3 Bonsucesso
Vasco da Gama 3×1 Fluminense
América 2×0 Bangu
13.06.1943
Botafogo 4×2 Olaria
Flamengo 2×0 Madureira
20.06.1943
Olaria 3×2 Bonsucesso
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Madureira 3×1 América
Bangu 6×4 Fluminense
24.06.1943
Flamengo 1×0 Botafogo
27.06.1943
América 2×1 Botafogo
Flamengo 2×1 Olaria
Fluminense 2×1 Madureira
Bangu 7×0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bonsucesso
03.07.1943
Fluminense 1×0 Botafogo
04.07.1943
Vasco da Gama 3×2 Olaria
São Cristóvão 2×2 Madureira
Bangu 2×1 Bonsucesso
América 1×0 Flamengo
10.07.1943
Flamengo 3×1 Fluminense
11.07.1943
Bangu 2×0 Vasco da Gama
São Cristóvão 2×1 Botafogo
Madureira 8×1 Bonsucesso
Olaria 1×1 América
17.07.1943
América 4×3 Fluminense
Botafogo 5×1 Bonsucesso
Flamengo 3×1 São Cristóvão
18.07.1943
Vasco da Gama 3×1 Madureira
Bangu 7×1 Olaria
24.07.1943
Botafogo 1×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 0x0 Flamengo
25.07.1943
Bangu 0x0 Madureira
Fluminense 1×0 Olaria
América 3×1 São Cristóvão
31.07.1943
Fluminense 3×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 0x0 Flamengo
01.08.1943
Madureira 4×0 Olaria
Botafogo 3×2 Bangu
América 4×1 Bonsucesso
07.08.1943
Vasco da Gama 1×1 América
Fluminense 3×0 Bonsucesso
Flamengo 3×1 Bangu
08.08.1943
Olaria 2×2 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Madureira

2º Turno

14.08.1943
Bonsucesso 2×1 São Cristóvão
Vasco da Gama 6×0 Fluminense
Flamengo 5×0 Madureira
15.08.1943
América 3×0 Bangu
Botafogo 5×2 Olaria
21.08.1943
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Fluminense 1×0 Bangu
Flamengo 5×1 Botafogo
22.08.1943
América 3×1 Madureira
Bonsucesso 2×1 Olaria
28.08.1943
América 1×0 Botafogo
Fluminense 3×0 Madureira
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Vasco da Gama
29.08.1943
Flamengo 6×1 Olaria
04.09.1943
Botafogo 1×1 Fluminense
05.09.1943
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Madureira 2×1 São Cristóvão
Bangu 6×3 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
11.09.1943
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Bangu
Botafogo 5×2 São Cristóvão
América 4×0 Olaria
12.09.1943
Bonsucesso 3×1 Madureira
18.09.1943
América 2×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Bonsucesso
Flamengo 6×2 São Cristóvão
19.09.1943
Vasco da Gama 1×0 Madureira
Olaria 1×1 Bangu
25.09.1943
Botafogo 2×2 Vasco da Gama
Flamengo 9×2 Bonsucesso
Bangu 8×0 Madureira
Fluminense 3×0 Olaria
América 4×0 São Cristóvão
01.10.1943
Fluminense 3×1 São Cristóvão
02.10.1943
Vasco da Gama 1×1 Flamengo
América 1×0 Bonsucesso
03.10.1943
Madureira 4×1 Olaria
06.10.1943
Botafogo 2×0 Bangu
09.10.1943
América 2×0 Vasco da Gama
Fluminense 6×1 Bonsucesso
10.10.1943
Bangu 2×2 Flamengo
Olaria 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Botafogo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 18 13 04 01 50 14 30
02º América 18 14 02 02 39 14 30
03º Vasco da Gama 18 09 06 03 32 17 24
04º Fluminense 18 10 01 07 37 31 21
05º Botafogo 18 08 03 07 36 28 19
06º Bangu 18 07 03 08 44 29 17
07º Madureira 18 06 02 10 29 38 14
08º São Cristóvão 18 03 04 11 25 50 10
09º Bonsucesso 18 04 01 13 25 60 09
10º Olaria 18 01 04 13 18 54 06

Final

20.10.1943
Flamengo 1×1 América
24.10.1943
Flamengo 1×0 América
31.10.1943
Flamengo 1×1 América

Campeão – Clube de Regatas Flamengo

Fonte: Jornal dos Sports

Campeonato Sul-matogrossense – Sub-20 – 2005

Equipes Participantes:

Associação Atlética das Moreninhas (Campo Grande)
Baianinho Futebol Clube (Campo Grande)
Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande)
Clube Desportivo 7 de Setembro (Dourados)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Costa Rica Esporte Clube (Costa Rica)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Misto Futebol Clube (Três Lagoas)

Grupo A

08.10.2005
Nova Esperança 1×1 Moreninhas
09.10.2005
Campo Grande 5×2 Baianinho
11.10.2005
Moreninhas 4×0 Baianinho
Nova Esperança 7×2 Campo Grande
12.10.2005
Campo Grande 2×0 Moreninhas
Nova Esperança 8×0 Baianinho

Grupo B

07.10.2005
Costa Rica 2×1 7 de Setembro
Misto 1×0 Corumbaense
08.10.2005
Coxim 1×0 Misto
Corumbaense 5×2 Costa Rica
09.10.2005
Corumbaense 2×0 Coxim
7 de Setembro 8×0 Misto
10.10.2005
Coxim 3×1 Costa Rica
7 de Setembro 9×2 Corumbaense
11.10.2005
7 de Setembro 3×0 Coxim
Costa Rica 6×0 Misto

Semi Final

15.10.2005
7 de Setembro 8×0 Campo Grande
16.10.2005
Nova Esperança 2×0 Costa Rica

Final

22.10.2005
7 de Setembro 3×0 Nova Esperança (1)
30.10.2005
Nova Esperança 2×0 7 de Setembro

(1) O 7 de Setembro perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Carioca de Juvenis – 1970

1º Turno

07.03.1970
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Portuguesa
Flamengo 2×0 São Cristóvão
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
11.03.1970
Flamengo 3×1 Campo Grande
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Madureira 3×2 Botafogo
América 0x0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Bangu
14.03.1970
Flamengo 2×0 Madureira
Fluminense 2×0 Campo Grande
Vasco da Gama 4×0 Portuguesa
América 2×0 Bangu
Bonsucesso 2×0 São Cristóvão
15.03.1970
Botafogo 2×0 Olaria
21.03.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Portuguesa
Campo Grande 2×1 Bonsucesso
Flamengo 3×1 Bangu
Madureira 1×0 Fluminense
América 0x0 Olaria
26.03.1970
Vasco da Gama 0x0 Madureira
Fluminense 3×1 Olaria
Bangu 1×0 São Cristóvão
Botafogo 2×0 Campo Grande
Flamengo 2×0 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
29.03.1970
América 2×1 Botafogo
Flamengo 3×0 Olaria
Vasco da Gama 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Fluminense
Madureira 7×2 São Cristóvão
Portuguesa 3×2 Campo Grande
04.04.1970
Flamengo 1×1 Botafogo
Fluminense 4×0 Bangu
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
América 0x0 São Cristóvão
Campo Grande 1×0 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
08.04.1970
Flamengo 2×2 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×1 Bangu
Olaria 1×1 São Cristóvão
11.04.1970
Flamengo 3×2 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Olaria
Botafogo 2×0 Bonsucesso
Portuguesa 0x0 São Cristóvão
18.04.1970
Bonsucesso 2×0 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Bangu 2×2 Olaria
Botafogo 3×3 Fluminense
Madureira 1×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×1 Campo Grande
21.04.1970
Flamengo 2×1 América
Fluminense 5×0 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 2×1 Bonsucesso
Olaria 2×1 Campo Grande
Portuguesa 1×1 Bangu
03.06.1970
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
30.06.1970
Vasco da Gama 7×1 Olaria

2º Turno

25.04.1970
Vasco da Gama 0x0 Campo Grande
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×0 Flamengo
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
02.05.1970
Flamengo 2×1 Campo Grande
Fluminense 3×0 São Cristóvão
Botafogo 3×1 Madureira
América 5×0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×1 Olaria
Bonsucesso 1×0 Bangu
06.05.1970
Flamengo 1×0 Madureira
Fluminense 3×1 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
América 3×2 Bangu
Bonsucesso 2×1 São Cristóvão
Botafogo 0x0 Olaria
09.05.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 3×0 Portuguesa
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
Flamengo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Madureira
América 2×1 Olaria
16.05.1970
Madureira 3×1 Vasco da Gama
Fluminense 3×0 Olaria
Bangu 2×1 São Cristóvão
Botafogo 1×0 Campo Grande
Flamengo 2×1 Portuguesa
Bonsucesso 4×2 América
20.05.1970
Botafogo 2×0 América
Flamengo 1×1 Olaria
Vasco da Gama 1×1 Bangu
Fluminense 1×0 Bonsucesso
Madureira 2×1 São Cristóvão
Portuguesa 0x0 Campo Grande
23.05.1970
Flamengo 1×0 Botafogo
Vasco da Gama 0x0 Bonsucesso
América 1×0 São Cristóvão
Campo Grande 1×1 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
28.05.1970
Flamengo 0x0 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×0 Bangu
Olaria 2×0 São Cristóvão
31.05.1970
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 0x0 Olaria
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Portuguesa 1×0 São Cristóvão
06.06.1970
Bonsucesso 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 4×2 América
Bangu 1×0 Olaria
Botafogo 1×1 Fluminense
Portuguesa 1×0 Madureira
Campo Grande 1×0 São Cristóvão
13.06.1970
América 2×1 Flamengo
Fluminense 1×1 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 0x0 Bonsucesso
Campo Grande 2×0 Olaria
Bangu 1×0 Portuguesa
16.07.1970
Fluminense 1×0 Bangu

Campeão – Fluminense Football Club (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

Campeonato Paraense – Junior – 2018

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Associação Beneficente e Esportiva Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Associação Esportiva e Beneficente Estrela (Ananindeua)
Atletico Barbarense Esporte Clube (Santa Bárbara)
Bragantino Clube do Pará (Bragança)
Carajás Esporte Clube (Belém)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Esporte Clube Trabalhista (Marituba)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Esporte Clube (Marituba)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Icoaraci)
Sacramenta Esporte Clube Beneficiente (Belém)
Santa Maria Esporte Clube (Santa Maria)
Santa Rosa Esporte Clube (Icoaraci)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Sociedade Desportiva Paraense (Marituba)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Club Vila Rica (Castanhal)
Sport Clube Brasil (Icoaraci)
Tapajós Futebol Clube (Santarém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atletico Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A-1

26.08.2018
Bragantino 2×0 SC Vila Rica
Castanhal 4×0 Santa Maria
02.09.2018
SC Vila Rica 0x5 Castanhal
Santa Maria 1×2 Bragantino
07.09.2018
Castanhal 1×0 Bragantino
Santa Maria 4×2 SC Vila Rica
15.09.2018
SC Vila Rica 0x3 Santa Maria
16.09.2018
Bragantino 2×1 Castanhal
22.09.2018
Bragantino 3×1 Santa Maria
23.09.2018
Castanhal 8×0 SC Vila Rica
29.09.2018
SC Vila Rica 2×8 Bragantino
30.09.2018
Santa Maria 0x3 Castanhal

Chave A-2

24.08.2018
Estrela 4×0 São Francisco
26.08.2018
Barbarense 0x1 Vênus
01.09.2018
Vênus 2×0 Estrela
02.09.2918
São Francisco 1×3 Barbarense
07.09.2018
Estrela 2×0 Barbarense
Vênus 0x2 São Francisco
14.09.2018
São Francisco 0x2 Vênus
16.09.2018
Barbarense 4×4 Estrela
23.09.2018
Barbarense 2×1 São Francisco
24.09.2018
Estrela 0x1 Vênus
28.09.2018
São Francisco 1×5 Estrela
Vênus 2×2 Barbarense

Chave A-3

26.08.2018
Vila Rica 1×3 Desportiva Paraense
Trabalhista 2×6 Pinheirense
01.09.2018
Pinheirense 4×2 Vila Rica
02.09.2018
Desportiva Paraense 7×3 Trabalhista
07.09.2018
Vila Rica 1×1 Trabalhista
Pinheirense 0x3 Desportiva Paraense
15.09.2018
Trabalhista 0x2 Vila Rica
16.09.2018
Desportiva Paraense 5×0 Pinheirense
19.09.2018
Trabalhista 1×4 Desportiva Paraense
Vila Rica 1×2 Pinheirense
29.09.2018
Desportiva Paraense 6×0 Vila Rica
Pinheirense 2×0 Trabalhista

Chave A-4

25.08.2018
Tiradentes 2×2 Sport Belém
Castelo dos Sonhos 0x3 Remo
31.08.2018
Sport Belém 0x1 Castelo dos Sonhos
01.09.2018
Remo 3×1 Tiradentes
08.09.2018
Tiradentes 2×0 Castelo dos Sonhos
09.09.2018
Remo 4×1 Sport Belém
14.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x0 Tiradentes
16.09.2018
Sport Belém 1×1 Remo
22.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x1 Sport Belém
25.09.2018
Tiradentes 1×1 Remo
29.09.2018
Sport Belém 2×0 Tiradentes
Remo 0x0 Castelo dos Sonhos

Chave A-5

26.08.2018
Carajás 4×1 Sport Brasil
Paysandú 2×0 Santa Rosa
02.09.2018
Santa Rosa 4×1 Carajás
Sport Brasil 0x2 Paysandú
06.09.2018
Santa Rosa 4×3 Sport Brasil
07.09.2018
Carajás 0x1 Paysandú
15.09.2018
Sport Brasil 1×0 Santa Rosa
16.09.2018
Paysandú 2×0 Carajás
23.09.2018
Carajás 3×1 Santa Rosa
26.09.2018
Paysandú 3×0 Sport Brasil
02.10.2018
Sport Brasil 0x2 Carajás
Santa Rosa 1×1 Paysandú

Chave A-6

25.08.2018
Tuna Luso 2×0 Paraense
02.09.2018
União Paraense 2×0 Tuna Luso
07.09.2018
Paraense 1×2 União Paraense
18.09.2018
União Paraense 1×1 Paraense
22.09.2018
Tuna Luso 5×4 União Paraense
02.10.2018
Paraense 2×2 Tuna Luso

Chave A-7

26.08.2018
Gavião Kyikatejé 1×1 Tapajós
01.09.2018
Tapajós 0x0 Sacramenta
06.09.2018
Sacramenta 2×2 Gavião Kyikatejé
08.09.2018
Tapajós 0x1 Gavião Kyikatejé
17.09.2018
Sacramenta 2×4 Tapajós
23.09.2018
Gavião Kyikatejé 2×0 Sacramenta

2ª Fase

10.10.2018
Tapajós 1×2 Remo
Carajás 4×1 Gavião Kyikatejé
Pinheirense 2×1 Castanhal
Sport Belém 2×2 Vênus
Tuna Luso 1×3 Bragantino
11.10.2018
Paraense 1×9 Desportiva Paraense
12.10.2018
Barbarense 2×4 Paysandú
13.10.2018
Estrela 0x2 União Paraense
17.10.2018
Remo 4×0 Tapajós
Gavião Kyikatejé 2×1 Carajás
18.10.2018
Desportiva Paraense 2×1 Paraense
Castanhal 4×2 Pinheirense
Vênus 0x1 Sport Belém
União Paraense 3×1 Estrela
Bragantino 0x2 Tuna Luso (7×6 pen)
19.10.2018
Paysandú 3×0 Barbarense

Quartas de Final

25.10.2018
Castanhal 3×1 União Paraense
Carajás 3×1 Remo
Bragantino 1×0 Paysandú
Sport Belém 1×0 Desportiva Paraense
31.10.2018
Remo 1×1 Carajás
01.11.2018
União Paraense 2×1 Castanhal
Paysandú 3×2 Bragantino (5×3 pen)
Desportiva Paraense 1×1 Sport Belém

Semi Final

08.11.2018
Carajás 3×2 Paysandú
Sport Belém 0x2 Castanhal
12.11.2018
Paysandú 2×1 Carajás (3×5 pen)
Castanhal 2×1 Sport Belém

Final
15.11.2018
Castanhal 3×1 Carajás

Campeão – Castanhal Esporte Clube (Castanhal – PA)

Fonte: Federação Paraense de Futebol

Campeonato Gaúcho – Junior – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Grêmio Esportivo Beira Mar (Tramandaí)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Sandense (Três Coroas)
Grêmio Esportivo São José (Cachoeira do Sul)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Juventus Atlético Clube (Santa Rosa)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias (Caxias do Sul)
Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1ª Fase

Chave 1

02.08.2003
Glória 4×0 Gaúcho
Esportivo 0x1 Caxias
09.08.2003
Caxias 2×1 Juventude
Gaúcho 1×1 Esportivo
16.08.2003
Esportivo 2×1 Glória
Juventude 5×0 Gaúcho
23.08.2003
Glória 0x0 Juventude
24.08.2003
Gaúcho 0x2 Caxias
30.08.2003
Juventude 2×0 Esportivo
03.09.2003
Caxias 3×1 Glória
10.09.2003
Gaúcho 2×5 Glória
13.09.2003
Juventude 2×2 Caxias
Esportivo 1×1 Gaúcho
17.09.2003
Caxias 1×0 Esportivo
20.09.2003
Glória 2×2 Esportivo
21.09.2003
Gaúcho 1×1 Juventude
26.09.2003
Caxias 4×0 Gaúcho
27.09.2003
Juventude 2×0 Glória
04.10.2003
Esportivo 1×0 Juventude
Glória 0x2 Caxias

Chave 2

02.08.2003
Santo Ângelo 4×0 Nacional
03.08.2003
Juventus 1×0 São Luiz
09.08.2003
Juventus 1×1 Internacional(SM)
Nacional 0x1 São Luiz
17.08.2003
São Luiz 4×1 Santo Ângelo
Internacional(SM) 2×2 Nacional
24.08.2003
Nacional 1×2 Juventus
Santo Ângelo 4×1 Internacional(SM)
31.08.2003
Juventus 3×0 Santo Ângelo
Internacional(SM) 0x1 São Luiz
06.09.2003
São Luiz 0x1 Juventus
10.09.2003
Nacional 1×2 Santo Ângelo
13.09.2003
São Luiz 5×0 Nacional
14.09.2003
Internacional(SM) 0x0 Juventus
20.09.2003
Santo Ângelo 2×2 São Luiz
21.09.2003
Nacional 1×2 Internacional(SM)
25.09.2003
Juventus 2×1 Nacional
28.09.2003
Internacional(SM) 1×0 Santo Ângelo
04.10.2003
Santo Ângelo 2×1 Juventus
São Luiz 0x0 Internacional(SM)

Chave 3

02.08.2003
Cruzeiro 1×2 São José(CS)
03.08.2003
Sandense 0x0 Beira Mar
09.08.2003
Beira Mar 1×3 Grêmio
Cruzeiro 1×0 Sandense
Pelotas 3×2 São José(CS)
13.08.2003
Grêmio 6×1 Pelotas
16.08.2003
São José(CS) 4×1 Grêmio
Beira Mar 0x1 Cruzeiro
17.08.2003
Sandense 0x1 Pelotas
23.08.2003
Pelotas 2×0 Cruzeiro
São José(CS) 13×0 Beira Mar
Grêmio 13×0 Sandense
30.08.2003
Cruzeiro 0x0 Grêmio
31.08.2003
Sandense 0x6 São José(CS)
Beira Mar 0x3 Pelotas
06.09.2003
São José(CS) 2×0 Cruzeiro
07.09.2003
Beira Mar 0x1 Sandense
10.09.2003
Pelotas 0x0 Grêmio
13.09.2003
São José(CS) 4×0 Pelotas
14.09.2003
Grêmio 8×0 Beira Mar
Sandense 0x0 Cruzeiro
20.09.2003
Grêmio 2×1 São José(CS)
Pelotas 8×0 Sandense
Cruzeiro 0x0 Beira Mar
26.09.2003
Beira Mar 0x4 São José(CS)
28.09.2003
Cruzeiro 1×1 Pelotas
Sandense 0x5 Grêmio
04.10.2003
Grêmio 1×0 Cruzeiro
São José(CS) 8×0 Sandense
Pelotas 3×0 Beira Mar

Chave 4

02.08.2003
Rio Grande 0x6 Guarani
Mundo Novo 0x5 Sapucaiense
06.08.2003
Sapucaiense 0x1 São José(PA)
09.08.2003
Rio Grande 2×3 Mundo Novo
Internacional 4×2 Guarani
13.08.2003
São José(PA) 0x0 Internacional
16.08.2003
Guarani 2×1 São José(PA)
Mundo Novo 0x4 Internacional
21.08.2003
Internacional 8×0 Rio Grande
23.08.2003
Guarani 1×1 Sapucaiense
São José(PA) 10×0 Mundo Novo
28.08.2003
Sapucaiense 1×1 Rio Grande
30.08.2003
Rio Grande 0x2 São José(PA)
Mundo Novo 0x2 Guarani
Internacional 7×1 Sapucaiense
06.09.2003
Internacional 1×0 São José(PA)
07.09.2003
Sapucaiense 4×0 Mundo Novo
09.09.2003
Guarani 4×0 Rio Grande
13.09.2003
Mundo Novo 0x5 Rio Grande
Guarani 1×0 Internacional
14.09.2003
São José(PA) 3×2 Sapucaiense
20.09.2003
São José(PA) 3×0 Guarani
Internacional W0x0 Mundo Novo
Rio Grande 0xW0 Sapucaiense
27.09.2003
Mundo Novo 0xW0 São José(PA)
28.09.2003
Rio Grande 0x8 Internacional
Sapucaiense 2×2 Guarani
04.10.2003
São José(PA) W0x0 Rio Grande
Guarani W0x0 Mundo Novo
05.10.2003
Sapucaiense 0x1 Internacional

2ª Fase

Chave 5

11.10.2003
Internacional(SM) 4×3 Caxias
Esportivo 0x2 São Luiz
18.10.2003
Caxias 1×1 Esportivo
São Luiz 3×0 Internacional(SM)
25.10.2003
São Luiz 1×4 Caxias
Internacional(SM) 2×1 Esportivo
01.11.2003
Caxias 1×1 São Luiz
05.11.2003
Esportivo 1×0 Internacional(SM)
08.11.2003
Esportivo 3×4 Caxias
Internacional(SM) 1×5 São Luiz
15.11.2003
Caxias 5×0 Internacional(SM)
São Luiz 1×0 Esportivo

Chave 6

11.10.2003
Santo Ângelo 0x4 Juventude
12.10.2003
Glória 1×0 Juventus
18.10.2003
Juventude 2×2 Glória
19.10.2003
Juventus 3×0 Santo Ângelo
25.10.2003
Juventude 4×2 Juventus
26.10.2003
Glória 0x1 Santo Ângelo
01.11.2003
Santo Ângelo 0x1 Glória
Juventus 0x1 Juventude
08.11.2003
Glória 1×0 Juventude
Santo Ângelo 1×3 Juventus
15.11.2003
Juventude 1×0 Santo Ângelo

Juventus x Glória (cancelado)

Chave 7

11.10.2003
Sapucaiense 1×6 São José(CS)
Pelotas 1×1 São José(PA)
17.10.2003
São José(CS) 3×0 Pelotas
18.10.2003
São José(PA) 2×0 Sapucaiense
29.10.2003
Sapucaiense 1×3 Pelotas
São José(PA) 2×0 São José(CS)
01.11.2003
São José(CS) 1×0 São José(PA)
Pelotas W0x0 Sapucaiense
08.11.2003
Sapucaiense 0xW0 São José(PA)
09.11.2003
Pelotas 0x1 São José(CS)
15.11.2003
São José(PA) 4×0 Pelotas
São José(CS) W0x0 Sapucaiense

Chave 8

11.10.2003
Cruzeiro 0x0 Internacional
Guarani 0x1 Grêmio
18.10.2003
Internacional 4×1 Guarani
Grêmio 6×0 Cruzeiro
28.10.2003
Grêmio 0x2 Internacional
01.11.2003
Guarani 3×0 Cruzeiro
05.11.2003
Cruzeiro 1×0 Guarani
Internacional 2×0 Grêmio
08.11.2003
Guarani 0x2 Internacional
09.11.2003
Cruzeiro 1×0 Grêmio
15.11.2003
Grêmio 1×0 Guarani
Internacional 0x1 Cruzeiro

Quartas de Final

22.11.2003
Caxias 2×2 Juventude
Glória 1×2 São Luiz
23.11.2003
Cruzeiro 3×3 São José(CS)
São José(PA) 1×0 Internacional
29.11.2003
São José(CS) 6×0 Cruzeiro
São Luiz 2×0 Glória
Internacional 0x1 São José(PA)
30.11.2003
Juventude 0x2 Caxias

Semi Final

03.12.2003
Caxias 2×0 São José(PA)
São Luiz 2×3 São José(CS)
06.12.2003
São José(PA) 2×1 Caxias
São José(CS) 0xO São Luiz

Final

10.12.2003
Caxias 1×0 São José(CS)
13.12.2003
São José(CS) 2×2 Caxias

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Juvenil – 1956

Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias

1º Campeonato Brasiliense de Juvenis – 1962

Turno Único

23.09.1962
Nacional 4X1 Colombo
Rabello 2×1 Defelê
Guará 1×0 Guanabara
Cruzeiro do Sul 3×1 Presidência
30.09.1962
Nacional 4×0 Guanabara
Defelê 1×0 Grêmio
Cruzeiro do Sul 2×1 Rabello
Presidência 1×0 Colombo
14.10.1962
Rabello 4×1 Colombo
Nacional 2×1 Guará
Grêmio 0x0 Cruzeiro do Sul
Guanabara 1×0 Presidência
21.10.1962
Presidência 0x2 Guará
Rabello 1×0 Guanabara
Grêmio 2×0 Colombo
Defelê 0x3 Cruzeiro do Sul
28.10.1962
Colombo 1×0 Defelê
Guanabara 1×3 Grêmio
Guará 3×2 Rabello
Nacional 2×0 Presidência
04.11.1962
Rabello 5×1 Nacional
Grêmio 1×0 Guará
Defelê 1×2 Guanabara
Cruzeiro do Sul 1×0 Colombo
25.11.1962
Guanabara 0x1 Cruzeiro do Sul
Guará 1×0 Defelê
Nacional 2×0 Grêmio
Presidência 0x1 Rabello
09.12.1962
Grêmio 2×0 Presidência
Defelê 0x3 Nacional
Cruzeiro do Sul 2×1 Guará
Colombo 5×1 Guanabara
16.12.1962
Guará 2×0 Colombo
Rabello 1×2 Grêmio
Presidência 0x3 Defelê
Cruzeiro do Sul 1×1 Nacional

Campeã – Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Campeonato Carioca de Juvenis – 1969

1º Turno

26.07.1969
Fluminense 4×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Bangu 4×1 Olaria
América 0x0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Bonsucesso
02.08.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 4×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Bonsucesso
Botafogo 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 Campo Grande
Olaria 1×0 Madureira
09.08.1969
Flamengo 1×0 Bangu
América 1×0 Campo Grande
Botafogo 2×1 Madureira
Fluminense 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 São Cristóvão
16.08.1969
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Flamengo 3×1 Portuguesa
América 1×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
23.08.1969
Bonsucesso 1×0 Fluminense
América 2×0 Bangu
Madureira 1×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Portuguesa
Olaria 2×1 Botafogo
30.08.1969
Fluminense 3×1 Madureira
América 1×0 Olaria
Botafogo 1×0 Flamengo
Portuguesa 2×1 Campo Grande
Bonsucesso 0x0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bangu
06.09.1969
Fluminense 0x0 Olaria
Madureira 2×1 América
Flamengo 0x0 Vasco da Gama
Botafogo 1×0 São Cristóvão
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 4×1 Campo Grande
13.09.1969
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 4×0 Madureira
Olaria 1×0 Portuguesa
20.09.1969
Fluminense 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 1×1 Olaria
Bonsucesso 2×1 Bangu
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
Madureira 1×1 Campo Grande
Botafogo 4×1 América
27.09.1969
Portuguesa 0x0 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
Botafogo 1×0 Fluminense
Campo Grande 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Bangu
Vasco da Gama 0x0 Olaria
04.10.1969
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
Flamengo 2×2 São Cristóvão
Fluminense 2×0 América
Vasco da Gama 0x0 Botafogo

2º Turno

11.10.1969
Fluminense 2×1 Campo Grande
Flamengo 0x0 Madureira
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Bangu 0x0 Olaria
América 4×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bonsucesso
15.10.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 1×0 São Cristóvão
Flamengo 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 Botafogo
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Madureira
18.10.1969
Flamengo 2×0 Bangu
América 2×1 Campo Grande
Botafogo 1×0 Madureira
Fluminense 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Olaria
25.10.1969
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
01.11.1969
Fluminense 1×0 Bonsucesso
América 3×0 Bangu
Madureira 1×1 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Olaria
08.11.1969
Fluminense 1×0 Madureira
América 0x0 Olaria
Botafogo 0x0 Flamengo
Portuguesa 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Bangu 1×0 Vasco da Gama
15.11.1969
Fluminense 1×0 Olaria
América 1×0 Madureira
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Botafogo 1×1 São Cristóvão
Bangu 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Campo Grande
22.11.1969
Fluminense 2×1 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×1 Bangu
Bonsucesso 1×0 Madureira
Olaria 2×1 Portuguesa
29.11.1969
Vasco da Gama 3×0 Fluminense
Olaria 2×1 Flamengo
Bangu 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Madureira 1×0 Campo Grande
América 4×2 Botafogo
06.12.1969
Bonsucesso 2×1 Portuguesa
América 4×2 Flamengo
Botafogo 1×0 Fluminense
São Cristóvão 3×1 Campo Grande
Madureira 0x0 Bangu
Vasco da Gama 3×0 Olaria
13.12.1969
Bangu 2×1 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
São Cristóvão 2×1 Flamengo
Fluminense 1×0 América
Vasco da Gama 1×0 Botafogo

CFCLUBESJVEDGFGCPG
1Vasco da Gama22154337834
2Fluminense221525251132
3Botafogo221255251729
4América221147312026
5Flamengo221066221726
6Bonsucesso22985211326
7Olaria22967161824
8Bangu227411152018
9São Cristóvão22499152417
10Madureira225611132716
11Portuguesa224612142814
12Campo Grande 2202209402

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor