Torneio de Seleções Estaduais – Dente de Leite – 1972

Turno Único

19.04.1972
Distrito Federal 2×0 Goiás, em Brasília
Guanabara 2×0 Rio de Janeiro, em Brasília
São Paulo 0x0 Minas Gerais, em Brasília
20.04.1972
São Paulo 1×0 Goiás, em Brasília
Rio de Janeiro 1×0 Brasília, em Brasília
Guanabara 1×1 Minas Gerais, em Brasília
21.04.1972
São Paulo 2×0 Rio de Janeiro, em Brasília
Minas Gerais 2×0 Goiás, em Brasília
Guanabara 2×0 Distrito Federal, em Brasília
22.04.1972
Rio de Janeiro 3×0 Minas Gerais, em Brasília
Guanabara 1×0 Goiás, em Brasília
Distrito Federal 0x0 São Paulo, em Brasília
23.04.1972
Rio de Janeiro 1×0 Goiás, em Brasília
Minas Gerais 0x0 Distrito Federal, em Brasília
São Paulo 0x0 Guanabara, em Brasília

Campeã – Seleção do Estado da Guanabara (Federação Carioca de Futebol)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1978

Equipes Participantes:

Clube Atlético Nacional (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Clube (Curitiba)
Entre Nuvens Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

1º Turno

06.05.1978
Colorado 12×1 Vila Fani, em Curitiba
Pinheiros 4×1 Entre Nuvens, em Curitiba
Atlético 4×0 Fanático, em Campo Largo
07.05.1978
Coritiba 2×0 Nacional, em Curitiba
13.05.1978
Colorado 1×1 Nacional, em Curitiba
Entre Nuvens 1×0 Fanático, em Curitiba
Atlético 2×1 Pinheiros, em Curitiba
14.05.1978
Coritiba 7×1 Vila Fani, em Curitiba
25.05.1978
Nacional 1×1 Entre Nuvens, em Curitiba
27.05.1978
Atlético 0x0 Colorado, em Curitiba
Pinheiros 2×0 Coritiba, em Curitiba
Vila Fani 3×0 Fanático, em Campo Largo
04.06.1978
Entre Nuvens 2×1 Coritiba, em Curitiba
Atlético 2×1 Nacional, em Curitiba
Colorado 2×0 Fanático, em Campo Largo
Pinheiros 5×0 Vila Fani, em Curitiba
11.06.1978
Atlético 4×0 Vila Fani, em Curitiba
Colorado 3×1 Entre Nuvens, em Curitiba
Pinheiros 6×1 Nacional, em Curitiba
Coritiba 4×2 Fanático, em Curitiba
17.06.1978
Nacional 2×0 Fanático, em Curitiba
Coritiba 3×0 Atlético, em Curitiba
18.06.1978
Vila Fani 1×0 Entre Nuvens, em Curitiba
Colorado 0x0 Pinheiros, em Curitiba
24.06.1978
Atlético 2×1 Entre Nuvens, em Curitiba
25.06.1978
Colorado 1×0 Coritiba, em Curitiba
Pinheiros 2×0 Fanático, em Curitiba

Vila Fani x Nacional (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 07 05 01 01 14 06 11
02º Colorado 07 04 03 00 19 03 11
03º Pinheiros 07 05 01 01 20 04 11
04º Coritiba 07 05 00 02 18 07 10
05º Vila Fani 06 02 00 04 06 28 04
06º Nacional 06 01 02 03 06 12 04
07º Entre Nuvens 07 01 01 05 06 13 03
08º Fanático 07 00 00 07 02 18 00

Decisão do 1º Turno

01.07.1978
Colorado 5×4 Pinheiros, em Curitiba
08.07.1978
Atlético 1×0 Colorado

2º Turno

15.07.1978
Colorado 5×1 Vila Fani, em Curitiba
Atlético W0x0 Fanático, em Curitiba
16.07.1978
Pinheiros 4×0 Entre Nuvens, em Curitiba
Nacional 1×0 Coritiba, em Curitiba
29.07.1978
Colorado 3×0 Nacional, em Curitiba
Entre Nuvens 2×0 Fanático, em Campo Largo
Atlético 1×1 Pinheiros, em Curitiba
Coritiba 4×1 Vila Fani, em Curitiba
05.08.1978
Colorado 0x0 Coritiba, em Curitiba
Pinheiros 3×2 Fanático, em Campo Largo
06.08.1978
Atlético 4×0 Entre Nuvens, em Curitiba
Vila Fani 2×2 Nacional, em Curitiba
19.08.1978
Pinheiros 1×1 Coritiba, em Curitiba
Vila Fani 2×1 Fanático, em Curitiba
20.08.1978
Entre Nuvens 2×1 Nacional, em Curitiba
26.08.1978
Atlético 3×0 Nacional, em Curitiba
Colorado 4×1 Fanático, em Curitiba
Pinheiros 2×0 Vila Fani, em Curitiba
27.08.1978
Coritiba 5×1 Entre Nuvens, em Curitiba
02.09.1978
Atlético 3×1 Vila Fani, em Curitiba
Coritiba 2×0 Fanático, em Campo Largo
09.09.1978
Nacional 2×1 Fanático, em Campo Largo
Vila Fani 3×3 Entre Nuvens, em Curitiba
10.09.1978
Atlético 2×1 Coritiba, em Curitiba
16.09.1978
Colorado 2×1 Atlético, em Curitiba
Pinheiros 3×0 Nacional, em Curitiba
24.09.1978
Colorado 2×0 Entre Nuvens, em Curitiba
30.09.1978
Colorado 1×1 Pinheiros, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colorado 07 05 02 00 17 04 12
02º Pinheiros 07 04 03 00 15 05 11
03º Atlético 07 05 01 01 15 05 11
04º Coritiba 07 03 02 02 13 06 08
05º Entre Nuvens 07 02 01 04 08 19 05
06º Nacional 07 02 01 04 06 14 05
07º Vila Fani 07 01 02 04 10 20 04
08º Fanático 07 00 00 07 05 16 00

Final

08.10.1978
Atlético 1×0 Colorado, em Curitiba
14.10.1978
Atlético 1×0 Colorado, em Curitiba

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1950

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

27.05.1950
Britânia 2×2 Água Verde, em Curitiba
03.06.1950
Atlético 2×1 Juventus, em Curitiba
04.06.1950
Coritiba 2×0 Palestra Itália, em Curitiba
09.06.1950
Água Verde 1×1 Ferroviário, em Curitiba
17.06.1950
Coritiba 2×1 Juventus, em Curitiba
18.06.1950
Atlético 4×0 Palestra Itália, em Curitiba
01.07.1950
Ferroviário 2×1 Britânia, em Curitiba
08.07.1950
Juventus 3×0 Palestra Itália, em Curitiba
09.07.1950
Atlético 1×1 Ferroviário, em Curitiba
15.07.1950
Atlético 2×1 Água Verde, em Curitiba
22.07.1950
Coritiba 3×0 Britânia, em Curitiba
23.07.1950
Juventus 1×1 Água Verde, em Curitiba
30.07.1950
Palestra Itália 2×2 Ferroviário, em Curitiba
05.08.1950
Britânia 1×1 Juventus, em Curitiba
06.08.1950
Água Verde 2×1 Palestra Itália, em Curitiba
12.08.1950
Atlético 3×1 Britânia, em Curitiba
13.08.1950
Ferroviário 3×2 Coritiba, em Curitiba
20.08.1950
Coritiba 4×2 Água Verde, em Curitiba
26.08.1950
Palestra Itália 2×1 Britânia, em Curitiba
27.08.1950
Ferroviário 2×1 Juventus, em Curitiba
24.09.1950
Atlético 2×2 Coritiba, em Curitiba

2º Turno

30.09.1950
Atlético 3×1 Palestra Itália, em Curitiba
01.10.1950
Ferroviário 2×2 Água Verde, em Curitiba
08.10.1950
Juventus 1×0 Britânia, em Curitiba
15.10.1950
Palestra Itália 2×2 Água Verde, em Curitiba
28.10.1950
Atlético 0x0 Juventus, em Curitiba
29.10.1950
Coritiba 4×1 Britânia, em Curitiba
05.11.1950
Ferroviário 3×0 Britânia, em Curitiba
11.11.1950
Água Verde 2×1 Juventus, em Curitiba
15.11.1950
Coritiba 3×2 Atlético, em Curitiba
25.11.1950
Água Verde 1×1 Atlético, em Curitiba
26.11.1950
Ferroviário 3×1 Juventus, em Curitiba
02.12.1950
Ferroviário 2×2 Coritiba, em Curitiba
03.12.1950
Atlético 3×0 Britânia, em Curitiba
09.12.1950
Ferroviário 2×1 Palestra Itália, em Curitiba
16.12.1950
Britânia 2×1 Água Verde, em Curitiba
17.12.1950
Coritiba 3×1 Palestra Itália, em Curitiba
24.12.1950
Coritiba 2×1 Juventus, em Curitiba
29.12.1950
Palestra Itália 2×1 Britânia, em Curitiba
30.12.1950
Ferroviário 2×0 Atlético, em Curitiba
Água Verde 1×1 Coritiba, em Curitiba

Palestra Itália x Juventus (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 12 08 03 01 30 16 19
02º Ferroviário 12 07 05 00 25 14 19
03º Atlético 12 06 04 02 23 13 16
04º Água Verde 12 02 07 03 18 20 11
05º Juventus 11 02 03 06 12 15 07
06º Britânia 12 02 02 08 11 26 06
07º Palestra Itália 11 01 02 08 11 26 04

Final

07.01.1951
Coritiba 2×0 Ferroviário, em Curitiba
14.01.1951
Coritiba 1×1 Ferroviário, em Curitiba

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1983

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

19.03.1983
Pinheiros 3×1 Colorado, em Curitiba
20.03.1983
Coritiba 2×1 Atlético, em Curitiba
26.03.1983
Pinheiros 1×0 Atlético, em Curitiba
27.03.1983
Colorado 1×0 Coritiba, em Curitiba
03.04.1983
Coritiba 2×1 Pinheiros, em Curitiba
Atlético 1×0 Colorado, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 03 02 00 01 04 03 04
02º Pinheiros 03 02 00 01 05 03 04
03º Colorado 03 01 00 02 02 04 02
04º Atlético 03 01 00 02 02 03 02

Decisão do 1º Turno

10.04.1983
Coritiba 0x0 Pinheiros (1×0 pro), em Curitiba

2º Turno

16.04.1983
Coritiba 3×2 Atlético, em Curitiba
17.04.1983
Pinheiros 3×1 Colorado, em Curitiba
23.04.1983
Pinheiros 4×0 Atlético, em Curitiba
30.04.1983
Colorado 1×0 Coritiba, em Curitiba
07.05.1983
Pinheiros 2×1 Coritiba, em Curitiba
Colorado 3×2 Atlético, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheiros 03 03 00 00 09 02 06
02º Colorado 03 02 00 01 05 05 04
03º Coritiba 03 01 00 02 04 05 02
04º Atlético 03 00 00 03 04 10 00

Final

11.06.1983
Pinheiros 2×0 Coritiba, em Curitiba
19.06.1983
Coritiba 1×0 Pinheiros, em Curitiba
23.06.1983
Pinheiros 1×1 Coritiba (4×3 pen), em Curitiba

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1982

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Entre Nuvens Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

06.02.1982
Coritiba 1×0 Colorado
07.02.1982
Pinheiros 3×0 Entre Nuvens
14.02.1982
Coritiba 3×0 Entre Nuvens
Atlético 1×1 Pinheiros
28.02.1982
Atlético 2×2 Coritiba
Colorado 5×1 Entre Nuvens
07.03.1982
Pinheiros 0x0 Colorado
Atlético 6×0 Entre Nuvens
14.03.1982
Pinheiros 3×1 Coritiba
Atlético 3×2 Colorado

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheiros 04 02 02 00 07 02 06
02º Atlético 04 02 02 00 12 05 06
03º Coritiba 04 02 01 01 07 05 05
04º Colorado 04 01 01 02 07 05 03
05º Entre Nuvens 04 00 00 04 01 17 00

Decisão do 1º Turno

21.03.1982
Pinheiros 1×0 Atlético

2º Turno

28.03.1982
Coritiba 0x0 Colorado
Pinheiros 3×0 Entre Nuvens
03.04.1982
Coritiba 6×0 Entre Nuvens
04.04.1982
Pinheiros 2×0 Atlético
10.04.1982
Atlético 2×1 Coritiba
Colorado 3×1 Entre Nuvens
17.04.1982
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 6×0 Entre Nuvens
24.04.1982
Pinheiros 0x0 Coritiba
Atlético 0x0 Colorado

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colorado 04 02 02 00 05 02 06
02º Pinheiros 04 02 01 01 06 02 05
03º Atlético 04 02 01 01 08 03 05
04º Coritiba 04 01 02 01 07 02 04
05º Entre Nuvens 04 00 00 04 01 18 00

Final

28.04.1982
Pinheiros 1×0 Colorado
02.05.1982
Pinheiros 4×1 Colorado

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1980

Coritiba Football Club (Campeão)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Nacional (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Entre Nuvens Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

Turno Único

12.04.1980
Pinheiros 6×2 Entre Nuvens
Nacional 1×1 Atlético
Coritiba 3×1 Colorado
19.04.1980
Colorado 0x0 Pinheiros
20.04.1980
Coritiba 3×0 Atlético
Nacional 2×1 Entre Nuvens
27.04.1980
Atlético 2×1 Colorado
Coritiba 1×0 Entre Nuvens
Pinheiros 1×1 Nacional
01.05.1980
Pinheiros 0x0 Coritiba
03.05.1980
Atlético 6×0 Entre Nuvens
04.05.1980
Colorado 2×1 Nacional
10.05.1980
Atlético 1×0 Pinheiros
11.05.1980
Colorado 4×0 Entre Nuvens
14.05.1980
Coritiba 4×0 Nacional

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 05 04 01 00 11 01 09
02º Atlético 05 03 01 01 10 05 07
03º Pinheiros 05 01 03 01 07 04 05
04º Colorado 05 02 01 02 08 05 05
05º Nacional 05 01 02 02 04 09 04
06º Entre Nuvens 05 00 00 05 03 19 00

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1967

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.09.1967
Britânia 0x0 Atlético
Coritiba 2×1 Juventus
Ferroviário 4×0 Água Verde
08.10.1967
Coritiba 2×1 Água Verde
Britãnia 2×0 Juventus
15.10.1967
Juventus 1×0 Atlético
Ferroviário 2×1 Coritiba
22.10.1967
Água Verde 3×1 Atlético
29.10.1967
Atlético 2×1 Ferroviário
Britânia 2×2 Água Verde
01.11.1967
Ferroviário 3×2 Juventus
06.11.1967
Atlético 1×0 Coritiba
Ferroviário 4×0 Britânia
12.11.1967
Água Verde 3×2 Juventus
Coritiba 4×2 Britânia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 05 04 00 01 14 05 08
02º Coritiba 05 03 00 02 09 07 06
03º Água Verde 05 02 01 02 09 11 05
04º Atlético 05 02 01 02 04 05 05
05º Britânia 05 01 02 02 06 10 04
06º Juventus 05 01 00 04 06 10 02

2º Turno

19.11.1967
Ferroviário 3×2 Água Verde
Coritiba 2×1 Atlético
26.11.1967
Ferroviário 2×1 Atlético
Coritiba 2×1 Água Verde
03.12.1967
Atlético 0x0 Água Verde
Ferroviário 2×0 Coritiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 03 03 00 00 07 03 06
02º Coritiba 03 02 00 01 04 04 04
03º Água Verde 03 00 01 02 03 05 01
04º Atlético 03 00 01 02 02 04 01

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Roraimense – Sub-20 – 2021

São Raimundo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Atlético Progresso Clube (Mucajaí)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube (Boa Vista)
Grêmio Atlético Sampaio (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
River Esporte Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1ª Fase

Grupo A

27.10.2021
Roraima 2×1 Náutico, em Boa Vista
Rio Negro 1×1 River, em Boa Vista
30.10.2021
Roraima 5×3 Rio Negro, em Boa Vista
02.11.2021
Náutico 4×2 River, em Boa Vista
04.11.2021
Náutico 3×1 Rio Negro, em Boa Vista
06.11.2021
Roraima 5×1 River

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Roraima 03 03 00 00 12 05 09
02º Náutico 03 02 00 01 08 05 06
03º Rio Negro 03 00 01 02 05 09 01
04º River 03 00 01 02 04 10 01

Grupo B

28.10.2021
Sampaio 2×0 Progresso, em Boa Vista
São Raimundo 4×0 Baré, em Boa Vista
30.10.2021
Progresso 3×2 Baré, em Boa Vista
01.11.2021
São Raimundo 1×0 Sampaio, em Boa Vista
04.11.2021
Baré 5×1 Sampaio, em Boa Vista
06.11.2021
Progresso 2×1 São Raimundo, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Progresso 03 02 00 01 05 05 06
02º São Raimundo 03 02 00 01 06 02 06
03º Baré 03 01 00 02 07 08 03
04º Sampaio 03 01 00 02 03 06 03

Semi Final

09.11.2021
Náutico 0x0 Progresso (3×2 pen), em Boa Vista
10.11.2021
São Raimundo 2×0 Progresso, em Boa Vista

Final

13.11.2021
São Raimundo 3×0 Náutico, em Boa Vista

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1975

Equipes Participantes:

Clube Atlético Nacional (Curitiba)
Clube Atlético Parananense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

22.02.1975
Colorado 0x0 Pinheiros
23.02.1975
Coritiba 1×0 Nacional
01.03.1975
Colorado 1×0 Nacional
Pinheiros 2×0 Atlético
08.03.1975
Atlético 1×0 Coritiba
15.03.1975
Colorado 1×0 Atlético
Pinheiros 1×0 Coritiba
23.03.1975
Coritiba 1×0 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
29.03.1975
Pinheiros 2×0 Nacional

2º Turno

05.04.1975
Colorado 1×0 Pinheiros
Coritiba 3×1 Nacional
12.04.1975
Nacional 2×1 Colorado
Pinheiros 3×1 Atlético
19.04.1975
Pinheiros 2×0 Nacional
20.04.1975
Atlético 1×0 Coritiba
26.04.1975
Atlético 1×0 Colorado
27.04.1975
Pinheiros 1×0 Coritiba
03.05.1975
Atlético 1×1 Nacional
Colorado 3×1 Coritiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheiros 08 06 01 01 12 03 13
02º Colorado 08 04 01 03 06 05 09
03º Atlético 08 04 01 03 07 07 09
04º Coritiba 08 03 00 05 07 07 06
05º Nacional 08 01 01 06 04 14 03

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Internacional de Toulon de Juvenis (França) – 1980

Seleção Brasileira (Campeã)

Grupo A

30.05.1980
Brasil 8×0 China
Tchecoslováquia 1×0 Holanda
01.06.1980
Holanda 2×0 China
01.06.1980
Brasil 1×1 Tchecoslováquia
03.06.1980
Brasil 2×0 Holanda
Tchecoslováquia 7×0 China

Grupo B

31.05.1980
França 2×0 Romênia
União Soviética 1×0 México
02.06.1980
União Soviética 1×1 Romênia
França 5×0 México
04.06.1980
Romênia 1×1 México
França 0x0 União Soviética

Decisão do 7º e 8º Lugares

05.06.1980
China 2×0 México

Decisão do 5º e 6º Lugares

06.06.1980
Holanda 1×0 Romênia

Decisão do 3º e 4º Lugares

05.06.1980
Tchecoslováquia 1×1 União Soviética (3×1 pen)

Final

06.06.1980
Brasil 2×1 França

Campeã – Seleção Brasileira

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1974

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Nacional Atlético Clube (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Turno Único

02.03.1974
Atlético 0x0 Nacional
Pinheiros 1×0 Colorado
09.03.1974
Atlético 2×1 Colorado
10.03.1974
Coritiba 0x0 Juventus
Pinheiros 1×1 Nacional
17.03.1974
Atlético 2×0 Juventus
Colorado 2×1 Nacional
Coritiba 1×0 Pinheiros
24.03.1974
Juventus 0x0 Pinheiros
30.03.1974
Nacional 1×1 Juventus
06.04.1974
Atlético 3×2 Pinheiros
07.04.1974
Coritiba 3×0 Nacional
Colorado 2×1 Juventus
13.04.1974
Coritiba 2×1 Colorado
21.04.1974
Coritiba 3×0 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 05 04 01 00 09 01 09
02º Atlético 05 03 01 01 07 06 07
03º Colorado 05 02 00 03 06 07 04
04º Pinheiros 05 01 02 02 04 05 04
05º Nacional 05 00 03 02 03 07 03
06º Juventus 05 00 03 02 02 05 03

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Amazonense – Sub-17 – 2021

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Arsenal (Iranduba)
Associação Esportiva Paramazonas (Manaus)
Atlético Cliper Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Clube Desportivo Real Manaus (Manaus)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Manauara Esporte Clube (Manaus)
Manaus Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Operário Esporte Clube (Manacapuru)
Santos Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)
Tabosão Esporte Clube (Manaus)
Tuna Luso de Manaus (Manaus)

1ª Fase

19.08.2021
Santos 2×0 Real Manaus, em Manaus
Sul América 3×1 Rio Negro, em Manaus
20.08.2021
Tuna Luso 6×2 Paramazonas, em Manaus
Tarumã 4×2 Arsenal, em Manaus
21.08.2021
Operário 3×2 Cliper, em Manaus
22.08.2021
Tabosão 3×2 Nacional, em Manaus
São Raimundo 2×2 Manaus, em Manaus
23.08.2021
Fast 2×1 Manauara, em Manaus
26.08.2021
Rio Negro 1×1 Operário, em Manaus
Sul América 5×4 Tuna Luso, em Manaus
27.08.2021
Tarumã 4×2 Cliper, em Manaus
Arsenal 4×0 Paramazonas, em Iranduba
Fast 8×1 Real Manaus, em Manaus
28.08.2021
Tabosão 2×1 Santos, em Manaus
Manauara 3×0 Manaus, em Manaus
29.08.2021
São Raimundo 3×2 Nacional, em Manaus
01.09.2021
Manaus 6×1 Real Manaus, em Manaus
02.09.2021
Tabosão 1×1 Fast, em Manaus
Manauara 2×0 Nacional, em Manaus
03.09.2021
Cliper 5×1 Paramazonas, em Manaus
São Raimundo 2×0 Santos, em Manaus
05.09.2021
Tarumã 1×0 Rio Negro, em Manaus
Sul América 3×1 Arsenal, em Manaus
Tuna Luso 2×0 Operário, em Manacapuru
07.09.2021
Manaus 1×0 Tabosão, em Manaus
09.09.2021
Tuna Luso 1×1 Tarumã, em Manaus
10.09.2021
Nacional 5×1 Real Manaus, em Manaus
Fast 3×0 São Raimundo, em Manaus
Arsenal 2×0 Operário, em Manaus
Manauara 1×0 Santos, em Manaus
11.09.2021
Sul América 4×0 Cliper, em Manaus
12.09.2021
Rio Negro 9×0 Paramazonas, em Manaus

São Raiumundo perdeu 09 pontos
Tuna Luso perdeu 06 pontos

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manauara 04 03 00 01 07 02 09
02º Tabosão 04 02 01 01 06 05 07
03º Real Manaus 04 00 00 04 03 21 00
04º Raimundo 04 02 01 01 07 07 -02

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 04 03 01 00 14 03 10
02º Manaus 04 02 01 01 09 06 07
03º Nacional 04 01 00 03 09 09 03
04º Santos 04 01 00 03 03 05 03

Grupo C

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sul América 04 04 00 00 15 06 12
02º Tarumã 04 03 01 00 10 05 10
03º Operário 04 01 01 02 04 07 04
04º Paramazonas 04 00 00 04 03 24 00

Grupo D

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Arsenal 04 02 00 02 09 07 06
02º Rio Negro 04 01 01 02 11 05 04
03º Cliper 04 01 00 03 09 12 03
04º Tuna Luso 04 02 01 01 13 08 01

Quartas de Final

24.09.2021
Fast 1×0 Manaus, em Manaus
26.09.2021
Tarumã 3×2 Sul América, em Manaus
15.10.2021
Tabosão 2×1 Manauara, em Manaus
Rio Negro 1×0 Arsenal, em Iranduba

Semi Final

01.10.2021
Fast 2×1 Tarumã, em Manaus
20.10.2021
Tabosão 2×0 Rio Negro, em Manaus

Final

Fast 1x 1 Tabosão (3×2 pen), em Manaus

Campeão – Nacional Fast Club (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1963

Equipes Participantes:

Bloco esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

18.05.1963
Coritiba 5×0 Primavera
Ferroviário 7×2 Palestra Itália
Atlético2 x0 Britânia
Bloco Morgenau 3×2 Juventus
25.05.1963
Água Verde 4×1 Atlético
Coritiba W0x0 Palestra Itália
Britânia 4×2 Juventus
Ferroviário 2×2 Palmeiras
02.06.1963
Coritiba 4×2 Ferroviário
Juventus 2×1 Primavera
Bloco Morgenau 2×1 Água Verde
Britânia 3×1 Palestra Itália
09.06.1963
Palestra Itália 0x0 Atlético
Água Verde 3×1 Coritiba
Ferroviário 3×2 Juventus
Bloco Morgenau 2×2 Britânia
16.06.1963
Bloco Morgenau 2×1 Atlético
Primavera 4×0 Palestra Itália
Água Verde 5×1 Juventus
Britânia 2×1 Ferroviário
23.06.1963
Primavera 1×1 Britânia
Coritiba 2×1 Bloco Morgenau
Água Verde 4×1 Palestra Itália
Juventus 4×2 Atlético
30.06.1963
Coritiba 1×0 Britânia
Primavera 1×0 Atlético
Bloco Morgenau 7×1 Palestra Itália
Ferroviário 0x0 Água Verde
07.07.1963
Primavera 3×1 Bloco Morgenau
Ferroviário 1×1 Atlético
Britânia 2×0 Água Verde
Juventus 2×2 Coritiba
14.07.1963
Primavera 2×1 Água Verde
Juventus 8×1 Palestra Itália
Ferroviário 2×0 Bloco Morgenau
Coritiba 2×1 Atlético

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 08 06 01 01 18 09 13
02º Primavera 08 04 02 02 14 12 10
03º Britânia 08 04 02 02 14 10 10
04º Ferroviário 08 03 03 02 20 13 09
05º Bloco Morgenau 08 04 01 03 18 14 09
06º Água Verde 08 04 01 03 18 10 09
07º Juventus 08 03 01 04 23 21 07
08º Atlético 08 01 02 05 08 14 04
09º Palestra Itália 08 00 01 07 06 34 01

2º Turno

28.07.1963
Água Verde 4×0 Bloco Morgenau
Britânia 2×1 Atlético
Coritiba 1×0 Ferroviário
Primavera 4×0 Palestra Itália
04.08.1963
Juventus 2×1 Primavera
Água Verde 3×0 Atlético
Coritiba 6×0 Palestra Itália
Ferroviário 2×1 Britânia
11.08.1963
Água Verde 2×2 Juventus
Coritiba 3×1 Britânia
Ferroviário 2×1 Atlético
Bloco Morgenau 9×2 Palestra Itália
18.08.1963
Água Verde 9×0 Palestra Itália
Primavera 2×1 Britânia
Ferroviário 3×0 Bloco Morgenau
Coritiba 3×1 Juventus
25.08.1963
Juventus 1×1 Atlético
Coritiba 1×1 Água Verde
Britânia 0x0 Bloco Morgenau
Ferroviário 2×2 Palestra Itália
01.09.1963
Atlético 7×1 Palestra Itália
Juventus 5×1 Bloco Morgenau
Ferroviário 4×0 Primavera
Água Verde 1×0 Coritiba
08.09.1963
Primavera 2×1 Atlético
Juventus 11×1 Palestra Itália
Britânia 0x0 Água Verde
Coritiba 5×0 Bloco Morgenau
15.09.1963
Ferroviário 5×1 Juventus
Britânia 1×1 Palestra Itália
Bloco Morgenau 1×1 Atlético
Água Verde 2×0 Primavera
21.09.1963
Britânia 3×3 Juventus
22.09.1963
Água Verde 2×0 Ferroviário
Coritiba 5×1 Atlético
Bloco Morgenau 2×1 Primavera

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Água Verde 08 06 02 00 23 02 14
02º Coritiba 08 06 01 01 24 05 13
03º Ferroviário 08 05 01 02 28 08 11
04º Juventus 08 03 03 02 26 17 09
05º Primavera 08 03 01 04 11 13 07
06º Britânia 08 01 04 03 09 12 06
07º Bloco Morgenau 08 02 02 04 13 21 06
08º Atlético 08 01 02 05 13 17 04
09º Palestra Itália 08 00 02 06 07 49 02

Final

28.09.1963
Água Verde 1×0 Coritiba
05.10.1963
Água Verde 1×1 Coritiba
12.10.1963
Água Verde 1×0 Coritiba

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1964

Equipes Participantes:

Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Turno Único

25.01.1964
Atlético 1×1 Bloco Morgenau, em Curitiba
26.01.1964
Coritiba 1×1 Juventus, em Curitiba
Ferroviário 3×1 Água Verde, em Curitiba
02.02.1964
Ferroviário 1×0 Coritiba, em Curitiba
Atlético 3×0 Água Verde, em Curitiba
Juventus 3×2 Bloco Morgenau, em Curitiba
09.02.1964
Ferroviário 1×0 Atlético, em Curitiba
Juventus 2×1 Água Verde, em Curitiba
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau, em Curitiba
16.02.1964
Ferroviário 4×2 Juventus, em Curitiba
Atlético 4×1 Coritiba, em Curitiba
23.02.1964
Ferroviário 2×1 Bloco Morgenau, em Curitiba
Juventus 3×2 Atlético, em Curitiba
Coritiba 3×1 Água Verde, em Curitiba

Bloco Morgenau x Água Verde (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 05 05 00 00 11 04 10
02º Juventus 05 03 01 01 11 10 07
03º Atlético 05 02 01 02 10 06 05
04º Coritiba 05 02 01 02 09 08 05
05º Bloco Morgenau 04 00 01 03 05 10 01
06º Água Verde 04 00 00 04 03 11 00

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Muilford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1960

Equipes Participantes:

Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

04.12.1960
Bloco Morgenau 1×1 Juventus
Coritiba 5×3 Ferroviário
11.12.1960
Ferroviário 4×3 Atlético
Coritiba 3×1 Bloco Morgenau
18.12.1960
Atlético 1×1 Juventus
Bloco Morgenau 2×1 Ferroviário
08.01.1961
Coritiba 2×1 Juventus
Atlético 5×4 Bloco Morgenau
15.01.1961
Juventus 2×1 Ferroviário
Coritiba 1×0 Atlético

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 04 04 00 00 11 05 08
02º Juventus 04 01 02 01 05 04 04
03º Atlético 04 01 01 02 09 10 03
04º Bloco Morgenau 04 01 01 02 08 10 03
05º Ferroviário 04 01 00 03 09 12 02

2º Turno

22.01.1961
Atlético 4×3 Ferroviário
Coritiba 3×1 Bloco Morgenau
29.01.1961
Juventus 5×1 Bloco Morgenau
05.02.1961
Bloco Morgenau 3×2 Ferroviário
Atlético 3×2 Juventus
12.02.1961
Juventus 3×1 Ferroviário
Atlético 2×2 Coritiba
19.02.1961
Juventus 1×1 Coritiba
Bloco Morgenau 1×1 Atlético
26.02.1961
Ferroviário 4×1 Coritiba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 04 02 02 00 10 08 06
02º Juventus 04 02 01 01 11 06 05
03º Coritiba 04 01 02 01 07 08 04
04º Bloco Morgenau 04 01 01 02 06 11 03
05º Ferroviário 04 01 00 03 10 11 02

Final

05.03.1961
Coritiba 3×0 Atlético
19.03.1961
Coritiba 2×1 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1976

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

15.02.1976
Coritiba 2×1 Colorado, em Curitiba
28.02.1976
Pinheiros 3×2 Colorado, em Curitiba
Coritiba 1×1 Atlético, em Curitiba
06.03.1976
Coritiba 1×1 Pinheiros, em Curitiba
07.03.1976
Atlético 4×2 Colorado, em Curitiba
14.03.1976
Pinheiros 2×2 Atlético, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 03 01 02 00 04 03 04
02º Pinheiros 03 01 02 00 06 05 04
03º Atlético 03 01 02 00 07 05 04
04º Colorado 03 00 00 03 05 09 00

Decisão do 1º Turno

21.03.1976
Coritiba 3×0 Atlético, em Curitiba
28.03.1976
Coritiba 2×1 Pinheiros, em Curitiba

2º Turno

03.04.1976
Pinheiros 4×1 Atlético, em Curitiba
Colorado 1×0 Coritiba, em Curitiba
10.04.1976
Colorado 0x0 Pinheiros, em Curitiba
Coritiba 2×1 Atlético, em Curitiba
17.04.1976
Colorado 4×2 Atlético, em Curitiba
Coritiba 3×0 Pinheiros, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colorado 03 02 01 00 05 02 05
02º Coritiba 03 02 00 01 05 02 04
03º Pinheiros 03 01 01 01 04 04 03
04º Atlético 03 00 00 03 04 10 00

Final

02.05.1976
Coritiba 2×1 Colorado, em Curitiba
09.05.1976
Coritiba 1×1 Colorado, em Curitiba

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1959

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

23.08.1959
Ferroviário 0x0 Coritiba
Atlético 1×0 Juventus
30.08.1959
Coritiba 1×1 Atlético
Juventus 2×2 Ferroviário
06.09.1959
Coritiba 4×3 Juventus
Ferroviário 2×0 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 03 01 02 00 05 04 04
02º Ferroviário 03 01 02 00 04 02 04
03º Atlético 03 01 01 01 02 03 03
04º Juventus 03 00 01 02 05 07 01

Decisão do 1º Turno

13.09.1959
Ferroviário 2×2 Coritiba
20.09.1959
Coritiba 2×1 Ferroviário

2º Turno

19.10.1959
Coritiba 2×1 Juventus
Atlético 0x0 Ferroviário
26.10.1959
Ferroviário 3×1 Juventus
Coritiba 3×1 Atlético
01.11.1959
Ferroviário 1×1 Coritiba
Juventus 2×1 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 03 02 01 00 06 03 05
02º Ferroviário 03 01 02 00 04 02 04
03º Juventus 03 01 00 02 04 06 02
04º Atlético 03 00 01 02 02 05 01

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1973

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Turno Único

24.03.1973
Coritiba 1×0 Pinheiros, em Curitiba
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros, em Curitiba
Colorado 0x0 Coritiba, em Curitiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros, em Curitiba
Colorado 3×1 Juventus, em Curitiba
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado em Curitiba
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus, em Curitiba
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado, em Curitiba
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético, em Curitiba
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético, em Curitiba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 04 03 01 00 04 01 07
02º Juventus 04 02 00 02 04 04 04
03º Atlético 04 02 00 02 03 03 04
04º Colorado 04 01 01 02 03 04 03
05º Pinheiros 04 01 00 03 03 05 02

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1970

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

27.09.1970
Atlético 2×0 Coritiba
Ferroviário 1×0 Juventus
04.10.1970
Ferroviário 1×1 Atlético
11.10.1970
Juventus 2×2 Britânia
18.10.1970
Coritiba 3×1 Juventus
Atlético 1×1 Britânia
24.10.1970
Coritiba 1×0 Ferroviário
31.10.1970
Britânia 2×2 Coritiba
07.11.1970
Atlético 1×1 Juventus
Britânia 1×1 Ferroviário

2º Turno

14.11.1970
Ferroviário 4×0 Atlético
Coritiba 3×1 Britânia
21.11.1970
Ferroviário 4×0 Britânia
29.11.1970
Britânia 0x0 Juventus
05.12.1970
Juventus 2×2 Coritiba
Britânia 2×0 Atlético
12.12.1970
Coritiba 2×1 Atlético
Juventus 1×1 Ferroviário
19.12.1970
Coritiba 1×0 ferroviário
20.12.1970
Juventus x Atlético (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 08 05 02 01 14 09 12
02º Ferroviário 08 03 03 02 12 05 09
03º Britânia 08 01 05 02 09 13 07
04º Atlético 07 01 03 03 06 11 05
05º Juventus 07 00 05 02 07 10 05

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1969

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

Fase de Classificação

04.10.1969
Atlético 2×0 Juventus
12.10.1969
Britânia 2×0 Juventus
Atlético 2×1 Coritiba
19.10.1969
Primavera 1×0 Atlético
Ferroviário 2xc0 Juventus
26.10.1969
Juventus 2×1 Primavera
Coritiba 4×2 Ferroviário
Britânia 1×0 Atlético
02.11.1969
Ferroviário 4×2 Atlético
Primavera 2×1 Britânia
Juventus 2×1 Coritiba
08.11.1969
Coritiba 2×0 Primavera
09.11.1969
Fetrroviário 3×3 Britânia
23.11.1969
Coritiba 2×1 Britânia
Ferroviário 1×1 Primavera

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 05 02 02 01 12 10 06
02º Coritiba 05 03 00 02 10 04 06
03º Primavera 05 02 01 02 05 06 05
04º Britânia 05 02 01 02 08 07 05
05º Juventus 05 02 00 03 04 08 04
06º Atlético 05 02 00 03 06 07 04

Fase Final

30.11.1969
Ferroviário 4×0 Primavera
Coritiba 3×2 Britânia
07.12.1969
Coritiba 2×1 Primavera
Ferroviário 0x0 Britânia
14.12.1969
Ferroviário 2×0 Coritiba
Britânia x Primavera (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 03 02 01 00 06 00 05
02º Coritiba 03 02 00 01 05 05 04
03º Britânia 02 00 01 01 02 03 01
04º Primavera 02 00 00 02 01 06 00

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestezen