Campeonato Paranaense de Juvenis – 1962

1º Turno

22.04.1962
Coritiba 4 x 0 Ferroviário
Bloco Morgenau 2 x 2 Britânia
Primavera 3 x 1 Palestra Itália
29.04.1962
Atlético 9 x 1 Palestra Itália
01.05.1962
Juventus 3 x 2 Britânia
06.05.1962
Palestra Itália 2 x 1 Britânia
13.05.1962
Atlético 4 x 1 Coritiba
Bloco Morgenau 2 x 0 Juventus
20.05.1962
Atlético 2 x 1 Bloco Morgenau
Água Verde 3 x 1 Palestra Itália
Britânia 1 x 0 Ferroviário
27.05.1962
Atlético 5 x 2 Juventus
Primavera 6 x 1 Ferroviário
Coritiba 3 x 2 Britânia
03.06.1962
Atlético 2 x 0 Ferroviário
Água Verde 4 x 0 Bloco Morgenau
10.06.1962
Palestra Itália 2 x 0 Bloco Morgenau
Britânia 3 x 1 Primavera
Água Verde 4 x 0 Juventus
17.06.1962
Atlético 1 x 0 Água Verde
Primavera W0 x 0 Bloco Morgenau
12.08.1962
Ferroviário 4 x 1 Palestra Itália
Água Verde 2 x 1 Coritiba
Primavera 2 x 2 Juventus
19.08.1962
Britânia 2 x 2 Água Verde
Juventus 7 x 2 Coritiba
26.08.1962
Atlético 4 x 0 Primavera
Coritiba 1 x 1 Bloco Morgenau
02.09.1962
Juventus 3 x 1 Palestra Itália
Atlético 6 x 0 Britânia
Bloco Morgenau 3 x 0 Ferroviário

Juventus x Ferroviário (cancelado)
Ferroviário x Água Verde (cancelado)
Coritiba x Primavera (cancelado)
Palestra Itália x Coritiba (cancelado)
Primavera x Água Verde (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 08 08 00 00 33 05 16
02º Água Verde 06 04 01 01 15 05 09
03º Primavera 06 03 01 02 13 11 07
04º Juventus 07 03 01 03 17 18 07
05º Bloco Morgenau 08 02 02 04 09 12 06
06º Britânia 08 02 02 04 13 19 06
07º Coritiba 06 02 01 03 12 16 05
08º Palestra Itália 07 02 00 05 09 23 04
09º Ferroviário 06 01 00 05 05 17 02

2º Turno

09.09.1962
Juventus 3 x 2 Bloco Morgenau
Água Verde 1 x 1 Ferroviário
Atlético 4 x 1 Coritiba
16.09.1962
Britânia 2 x 2 Água Verde
Primavera 4 x 0 Palestra Itália
Atlético 3 x 0 Ferroviário
23.09.1962
Britânia 3 x 2 Bloco Morgenau
Palestra Itália 2 x 2 Coritiba
Água Verde 2 x 1 Juventus
30.09.1962
Primavera 2 x 2 Água Verde
Atlético 0 x 0 Juventus
Ferroviário 1 x 1 Coritiba
11.11.1962
Ferroviário 1 x 0 Palestra Itália
Primavera 1 x 1 Britânia
Atlético 3 x 2 Bloco Morgenau
18.11.1962
Coritiba 3 x 1 Britânia
Ferroviário 5 x 1 Juventus
Atlético 3 x 0 Água Verde
25.11.1962
Bloco Morgenau 2 x 1 Ferroviário
Coritiba 2 x 1 Primavera
Atlético 1 x 1 Palestra Itália
02.12.1962
Palestra Itália 1 x 1 Água Verde
Juventus 0 x 0 Britânia
Atlético 1 x 0 Primavera
09.12.1962
Coritiba 2 x 1 Água Verde
Primavera 2 x 2 Ferroviário
Atlético 1 x 1 Britânia
16.12.1962
Coritiba 3 x 3 Juventus
Bloco Morgenau 2 x 1 Palestra Itália
23.12.1962
Água Verde 2 x 0 Bloco Morgenau
Primavera 3 x 1 Juventus
Britânia 1 x 1 Palestra Itália
10.02.1963
Juventus 4 x 0 Palestra Itália
Coritiba 2 x 0 Bloco Morgenau

Bloco Morgenau x Primavera (cancelado)
Britânia x Ferroviário (cancelado)

J   V   E   D   GF  GC  PG

01º Atlético 08 05 03 00 16 05 13
02º Coritiba 08 04 03 01 16 13 11
03º Água Verde 08 02 04 02 11 12 08
04º Primavera 07 02 03 02 13 09 07
05º Ferroviário 07 02 03 02 11 10 07
06º Juventus 08 02 03 03 13 15 07
07º Britânia 07 01 05 01 09 10 07
08º Bloco Morgenau 07 02 00 05 10 15 04
09º Palestra Itália 08 00 04 04 06 16 04

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1972

1º Turno

16.04.1972
Coritiba 1×1 Atlético
22.04.1972
Atlético 4×3 Juventus
29.04.1972
Colorado 3×1 Juventus
30.04.1972
Coritiba 1×0 Pinheiros
06.05.1972
Pinheiros 1×0 Juventus
07.05.1972
Coritiba 2×1 Colorado
14.05.1972
Colorado 0x0 Pinheiros
21.05.1972
Atlético 4×3 Colorado
27.05.1972
Pinheiros 2×0 Atlético
04.06.1972
Coritiba 6×0 Juventus

2º Turno

22.07.1972
Atlético 1×0 Pinheiros
29.07.1972
Coritiba 2×2 Pinheiros
30.07.1972
Atlético 3×2 Colorado
13.08.1972
Coritiba 1×0 Atlético
19.08.1972
Colorado 2×1 Pinheiros
Atlético 1×1 Juventus
03.09.1972
Coritiba 7×0 Juventus
10.09.1972
Colorado 0x0 Coritiba
17.09.1972
Colorado 4×2 Juventus

Pinheiros x Juventus (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 08 05 03 00 20 04 13
02º Atlético 08 04 02 02 14 13 10
03º Colorado 08 03 02 03 15 13 08
04º Pinheiros 07 02 02 03 06 06 06
05º Juventus 07 00 01 06 07 26 01

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Festival Esportivo do Itararé Futebol Clube (São Vicente – SP) – 1937

Em comemoração ao 11º Aniversário de fundação do clube

Data: 04 de Abril de 1937
Local: São Vicente – SP

Infantil – Itararé (São Vicente) 2×2 Beira Mar (São Vicente)
2º Quadros – Feitiço (São Vicente) 2×1 Itararé (São Vicente)
1º Quadros – Colonial Portuguesa (São Vicente) 2×0 Guarany (São Vicente)

Data: 25 de Abril de 1937
Local: São Vicente – Sp

Infantil – Itararé (São Vicente) 6×2 Beija Flor (São Vicente)
2º Quadros – Flor do Oceano (São Vicente) 1×0 Itararé (São Vicente)
1º Quadros – Beira Mar (São Vicente) 6×0 5ª G.A.C. (São Vicente)
1º Quadros – Feitiço (São Vicente) 0x0 Itararé (São Vicente)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1958

1º Turno

01.03.1958
Coritiba 3 x 1 Água Verde
Britânia 4 x 2 Bloco Morgenau
08.03.1958
Juventus 3 x 2 Ferroviário
Atlético 1 x 0 Palestra Itália
15.03.1958
Água Verde 5 x 3 Bloco Morgenau
Coritiba 0 x 0 Britânia
22.03.1958
Ferroviário 1 x 1 Atlético
Juventus 5 x 1 Palestra Itália
29.03.1958
Água Verde 2 x 1 Britânia
Coritiba 4 x 0 Bloco Morgenau
05.04.1958
Ferroviário 1 x 0 Palestra Itália
Atlético 4 x 1 Juventus
12.04.1958
Ferroviário 3 x 1 Água Verde
Britânia 3 x 3 Juventus
19.04.1958
Atlético 3 x 0 Bloco Morgenau
Palestra Itália 3 x 1 Coritiba
26.04.1958
Ferroviário 2 x 1 Coritiba
Juventus 4 x 1 Bloco Morgenau
03.05.1958
Palestra Itália 2 x 1 Água Verde
Atlético 2 x 0 Britânia
10.05.1958
Ferroviário 2 x 1 Britânia
Palestra Itália 3 x 0 Bloco Morgenau
17.05.1958
Juventus 2 x 0 Água Verde
Atlético 2 x 0 Coritiba
24.05.1958
Juventus 1 x 0 Coritiba
Ferroviário 5 x 1 Bloco Morgenau
31.05.1958
Britânia 3 x 0 Palestra Itália
01.06.1958
Atlético 4 x 3 Água Verde

2º Turno

13.07.1958
Ferroviário 1 x 0 Britânia
Palestra Itália 4 x 1 Bloco Morgenau
20.07.1958
Coritiba 1 x 1 Água Verde
Atlético 2 x 2 Juventus
27.07.1958
Palestra Itália 3 x 2 Atlético
Ferroviário 4 x 1 Água Verde
03.08.1958
Coritiba 2 x 1 Britânia
Juventus 3 x 1 Bloco Morgenau
10.08.1958
Ferroviário 1 x 0 Atlético
Juventus 3 x 1 Britânia
17.08.1958
Coritiba 5 x 0 Bloco Morgenau
Palestra Itália 3 x 0 Água Verde
24.08.1958
Atlético 5 x 2 Britânia
Ferroviário 4 x 0 Bloco Morgenau
31.08.1958
Coritiba 3 x 0 Palestra Itália
Juventus 2 x 1 Água Verde
07.09.1958
Água Verde 4 x 4 Britânia
Ferroviário 1 x 1 Coritiba
14.09.1958
Palestra Itália 2 x 1 Juventus
Atlético 3 x 0 Bloco Morgenau
21.09.1958
Ferroviário 1 x 1 Palestra Itália
Atlético 4 x 1 Água Verde
28.09.1958
Britânia 3 x 1 Bloco Morgenau
Juventus 1 x 0 Coritiba
05.10.1958
Atlético 1 x 1 Coritiba
Britânia 3 x 2 Palestra Itália
12.10.1958
Ferroviário 0 x 0 Juventus
Bloco Morgenau 3 x 1 Água Verde

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 14 09 04 01 28 11 22
02º Atlético 14 09 03 02 34 15 21
03º Juventus 14 09 03 02 31 18 21
04º Palestra Itália 14 07 01 6 24 23 15
05º Coritiba 14 05 04 05 22 14 14
06º Britânia 14 04 03 07 26 29 11
07º Água Verde 14 02 02 10 22 39 06
08º Bloco Morgenau 14 01 00 13 13 51 02

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Festival Esportivo do Guarany Futebol Clube (São Vicente – SP) – 1937

Em comemoração ao 3º Aniversário de Fundação do clube

Data: 21 de Março de 1937
Local: São Vicente – SP

Infantil – Alvinegro (São Vicente) 4×0 Beija Flor (São Vicente)
1º Quadros – União (São Vicente) 1×0 Santa Maria (Santos)
1º Quadros – Feitiço (São Vicente) 2×0 Anglo (Santos)
1º Quadros – Companhia City (Santos) 1×0 Guarany (São Vicente)

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo do União Futebol Clube (São Vicente – SP) – 1937

Em comemoração ao 9º Aniversário de Fundação do clube

Data: 14 de Março de 1937
Local: São Vicente – SP

Infantil – Alvinegro (São Vicente) 1×0 União (São Vicente)
2º Quadros – União (São Vicente) 1×1 Feitiço (São Vicente)
1º Quadros – Beija Flor (São Vicente) 0x0 São Vicente (São Vicente)
1º Quadros – Guarany (São Vicente) 1×0 Feitiço (São Vicente)
1º Quadros – Flamengo (São Vicente) 3×1 União (São Vicente)

Fonte: Arquivos do Autor

XVII Torneio Internacional de Futebol Infanto-Juvenil de Croix (França) – 1973

Fonte: Ismael Carvalho

Em 1973 o Botafogo de Futebol e Regatas foi convidado a disputar o XVII Torneio Internacional de Futebol Juvenil de Croix, pequena cidade francesa localizada na divisa com a Bélgica.

Foi um torneio de curta duração, com as equipes divididas em quatro grupos. No grupo A estava o Botafogo, Schalke (Alemanha Ocidental) e Nancy (França). No grupo B, Milan (Itália), Légia Varsóvia (Polônia) e Nantes (França). No grupo C ficaram Rangers (Escócia), Ajax (Holanda) e Croix (França) e finalmente no grupo D o Benfica (Portugal), Dínamo Kiev (da então União Soviética) e Anderlecht (Bélgica).

A delegação embarcou no dia 06 de junho do Aeroporto do Galeão com os seguintes jogadores: Zé Carlos e Júnior (goleiros), Ney Barros, Carlinhos, Bruno Ferretti, Dodô, Róbson e Mário (zagueiros), Luizinho Rangel, Mendonça e Antônio Carlos (meio campistas), Leônidas, Serginho, Tiquinho, Letinho e Severino (atacantes). O técnico era Manoel dos Santos Victorino (Neca).

A competição foi disputada em três dias e a campanha botafoguense para a conquista do título foi a seguinte:

09 de junho – Botafogo (gol de Antonio Carlos) 1×0 Nancy

10 de junho (pela manhã) – Botafogo (gol de Tiquinho) 1×1 Schalke (venceu nos pênaltis por 3×1)

10 de junho (a tarde) – Botafogo 0x0 Milan (venceu nos escanteios por 3×0)

11 de junho – Botafogo (gols de Tiquinho na prorrogação) 2×0 Dinamo Kiev

Fonte: Pedro Varanda e Arquivos do Autor

Festival Esportivo do Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP) em 1965

Em 28 de março de 1965 a equipe do JABAQUARA ATLÉTICO CLUBE de Santos – SP promoveu um festival esportivo para a inauguração do seu campo na Caneleira, onde posteriormente foi construído seu estádio (Estádio Espanha). Foi uma grande festa, com a disputa de cinco partidas amistosas com equipes de toda a Baixada Santista. Dentro desta festa, foi lançada a venda de 200 cadeiras cativas entre os torcedores. Abaixo os resultados deste fato importante na vida jabaquarense:

Veteranos – Jabaquara (Santos) 3×3 Grêmio O Apito (Santos)
Amador – Torino (Santos) 2×0 Juventud Española (Santos)
Juvenil – Jabaquara (Santos) 5×4 13 de Maio (São Vicente)
Infantil – Jabaquara (Santos) 3×0 Vicente de Carvalho (Guarujá)
Amador – Brasil AC (Santos) 3×0 Jabaquara (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Santos (SP) – Categoria Infantil – 1968

Data: 23 de Março de 1968
Local: Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP

1º Jogo – Jabaquara 1×0 Portuguesa Santista
2º Jogo – Santa Maria 1×0 Anglo
3º Jogo – Santos 4×0 Portuguesa de Desportos
4º Jogo – Jabaquara 1×0 Santa Maria
Final – Santos 8×1 Jabaquara

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Rio-São Paulo de Futebol Juvenil – 1961

Em 1961 foi disputado o Torneio Rio-São Paulo de Futebol Juvenil, que contou com a participação de Palmeiras e Corinthians (campeão e vice paulistas de 1960) e Flamengo e Botafogo (campeão e vice cariocas de 1960). Foi uma competição em turno único e teve no Clube De Regatas Flamengo o seu campeão. O artilheiro foi Airton, do Flamengo com 5 gols. Abaixo os resultados:

Turno Único

05.02.1961
Palmeiras 0x0 Corinthians, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
18.02.1961
Botafogo 1×0 Palmeiras,no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro
19.02.1961
Flamengo 7×0 Corinthians, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro
25.02.1961
Corinthians 3×2 Botafogo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
26.02.1961
Palmeiras 2×2 Flamengo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
04.03.1961
Flamengo 1×1 Botafogo, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1959

1º Turno

17.01.1959
Água Verde 1×1 Palestra Itália
18.01.1959
Coritiba 2×2 Britânia
24.01.1959
Atlético 4×1 Juventus
25.01.1959
Ferroviário 3×0 Bloco Morgenau
31.01.1959
Bloco Morgenau 1×1 Juventus
01.02.1959
Coritiba 6×1 Palestra Itália
14.02.1959
Ferroviário 3×1 Britânia
15.02.1959
Água Verde 1×0 Atlético
21.02.1959
Ferroviário 0x0 Juventus
22.02.1959
Palestra Itália 3×2 Britânia
28.02.1959
Atlético 3×2 Bloco Morgenau
01.03.1959
Coritiba 1×0 Água Verde
07.03.1959
Água Verde 2×2 Britânia
08.03.1959
Coritiba 1×0 Bloco Morgenau
14.03.1959
Palestra Itália 2×2 Juventus
15.03.1959
Ferroviário 1×1 Atlético
21.03.1959
Juventus 3×2 Água Verde
22.03.1959
Coritiba 5×0 Atlético
28.03.1959
Juventus 1×0 Britânia
29.03.1959
Ferroviário 2×0 Palestra Itália
Bloco Morgenau 1×0 Água Verde
04.04.1959
Atlético 1×0 Palestra Itália
05.04.1959
Bloco Morgenau W0x0 Britânia
12.04.1959
Ferroviário 4×0 Água Verde
03.05.1959
Coritiba 2×1 Juventus
Palestra Itália 1×1 Bloco Morgenau
09.05.1959
Atlético 3×0 Britânia
10.05.1959
Coritiba 1×1 Ferroviário

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 07 05 02 00 18 05 12
02º Ferroviário 07 04 03 00 14 03 11
03º Atlético 07 04 01 02 12 10 09
04º Juventus 07 02 03 02 09 11 07
05º Bloco Morgenau 07 02 02 03 06 09 06
06º Palestra Itália 07 01 03 03 08 15 05
07º Água Verde 07 01 02 04 06 12 04
08º Britânia 07 00 02 05 07 15 02

2º Turno

16.05.1959
Atlético 3×2 Palestra Itália
17.05.1959
Coritiba 2×1 Britânia
23.05.1959
Ferroviário 3×1 Juventus
24.05.1959
Água Verde 3×2 Bloco Morgenau
30.05.1959
Atlético 1×0 Britânia
31.05.1959
Palestra Itália 3×1 Bloco Morgenau
06.06.1959
Juventus 3×2 Água Verde
07.06.1959
Coritiba 2×0 Ferroviário
13.06.1959
Atlético 2×0 Bloco Morgenau
14.06.1959
Juventus 1×0 Palestra Itália
20.06.1959
Ferroviário 6×1 Britânia
21.06.1959
Coritiba 2×0 Água Verde
27.06.1959
Juventus 3×1 Bloco Morgenau
28.06.1959
Atlético 0x0 Ferroviário
04.07.1959
Água Verde 2×0 Britânia
05.07.1959
Coritiba 4×0 Palestra Itália
11.07.1959
Atlético 2×1 Juventus
12.07.1959
Ferroviário 3×1 Água Verde
18.07.1959
Palestra Itália x Britânia (cancelado)
19.07.1959
Coritiba 3×0 Bloco Morgenau
25.07.1959
Coritiba 1×0 Juventus
26.07.1959
Atlético 4×3 Água Verde
01.08.1959
Ferroviário 9×0 Palestra Itália
02.08.1959
Bloco Morgenau 5×1 Britânia
08.08.1959
Coritiba 1×0 Atlético
09.08.1959
Água Verde 4×1 Palestra Itália
15.08.1959
Britânia 3×2 Juventus
16.08.1959
Ferroviário W0x0 Bloco Morgenau

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 07 07 00 00 15 01 14
02º Ferroviário 07 05 01 01 22 05 11
03º Atlético 07 05 01 01 12 07 11
04º Água Verde 07 03 00 04 15 15 06
05º Juventus 07 03 00 04 11 12 06
06º Bloco Morgenau 07 01 00 06 09 16 02
07º Britânia 06 01 00 05 06 18 02
08º Palestra Itália 06 01 00 05 06 22 02

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Juvenil – 1967

Data: 19 de fevereiro de 1967
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Guarany 1×0 Figueirense
2º jogo – São Paulo W0x0 Paula Ramos
3º jogo – Postal Telegráfico 2×0 Avaí
4º jogo – Tamandaré 0x0 Guarany (2×1 esc)
5º jogo – São Paulo 1×0 Postal Telegráfico
Final – São Paulo 2×0 Tamandaré

Campeão – São Paulo Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Carioca – Dente de Leite – 1968

Data: 08 de Setembro de 1968
Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Botafogo 0x0 Bonsucesso (5×2 pen)
2º Jogo – São Cristóvão 0x0 América (3×0 pen)
3º Jogo – Flamengo 2×0 Campo Grande
4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Fluminense
5º Jogo – Portuguesa 0x0 Madureira (2×1 pen)
6º Jogo – Bangu 0x0 Satélite Clube (2×0 pen)
7º Jogo – Botafogo 1×0 Olaria
8º Jogo – São Cristóvão 0x0 Flamengo (3×2 pen)
9º Jogo – Portuguesa 1×1 Vasco da Gama (3×2 pen)
10º Jogo – Botafogo 0x0 São Cristóvão (6×5 pen)
11º Jogo – Bangu 0x0 Portuguesa (3×0 pen)
Final – Botafogo 0x0 Bangu (6×4 pen)

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1958

Data: 16 de Março de 1958
Local: Campo do Olaria, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Bangu 0x0 Olaria (2×1 Pen)
2º Jogo – Portuguesa 0x0 Royal (1×0 Pen)
3º Jogo – Bonsucesso 1×0 São José
4º Jogo – River 1×0 Galitos
5º Jogo – Realengo 1×0 Bangu
6º Jogo – Portuguesa 0x0 Bonsucesso (3×0 Pen)
7º Jogo – Realengo 1×0 River
8º Jogo – Portuguesa 0x0 Realengo (2×1 Pen)

Data: 16 de Março de 1961
Local: Campo do Flamengo, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – América 0x0 Astória (1×0 Pen)
2º Jogo – Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
3º Jogo – Botafogo 1×0 Lisboa
4º Jogo – Fluminense 0x0 Confiança (1×0 Pen)
5º Jogo – Flamengo 1×0 América
6º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Botafogo
7º Jogo – Flamengo 1×0 Fluminense
8º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Flamengo

Data: 19 de Março de 1961
Local: Estádio do Maracanã, no Rio De Janeiro – RJ

Final – Vasco Da Gama 3×0 Portuguesa

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Carioca – Juvenil – 1922

Data: 28 de Maio de 1922
Local: Campo do Villa Isabel, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Villa Isabel 0x0 Mangueira (3×0 esc)
2º Jogo – Botafogo W0x0 Brasil
3º Jogo – América 1×0 São Cristóvão
4º Jogo – Villa Isabel 1×0 Flamengo
5º Jogo – Botafogo 1×0 América
Final – Villa Isabel 1×0 Botafogo

Campeão – Villa Isabel Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Campos (RJ) – Juvenil – 1970

Data: 05 de julho de 1970
Local: Campos – RJ

1º jogo – Santo Antônio 1×0 Campos
2º jogo – Americano 0x0 Servidores Municipais (2×1 pen)
3º jogo – Rio Branco W0x0 União de Santa Cruz
4º jogo – Goytacaz 1×0 São Cristóvão
5º jogo – Americano 1×0 Santo Antônio
6º jogo – Rio Branco 0x0 Goytacaz (3×2 pen)
Final – Americano 3×1 Rio Branco

Campeão – Americano Futebol Clube (Campos – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1961

1º Turno

23.04.1961
Coritiba 3×2 Britânia
Água Verde 1×0 Palestra Itália
30.04.1961
Atlético 1×0 Ferroviário
Primavera 5×3 Palestra Itália
07.05.1961
Coritiba 4×2 Juventus
Água Verde 1×1 Ferroviário
14.05.1961
Atlético 7×1 Primavera
21.05.1961
Coritiba 4×0 Bloco Morgenau
Juventus 1×1 Água Verde
28.05.1961
Primavera 5×1 Ferroviário
Atlético 5×0 Palestra Itália
04.06.1961
Juventus 6×1 Britânia
Bloco Morgenau 2×1 Ferroviário
11.06.1961
Atlético 6×3 Britânia
Água Verde 3×0 Primavera
23.07.1961
Coritiba 11×1 Palestra Itália
Juventus 4×1 Bloco Morgenau
30.07.1961
Coritiba 3×3 Ferroviário
Água Verde 1×1 Bloco Morgenau
06.08.1961
Água Verde 1×1 Coritiba
Bloco Morgenau 1×0 Primavera
13.08.1961
Juventus 3×0 Ferroviário
Coritiba 1×0 Primavera
Palestra Itália 2×1 Bloco Morgenau
20.08.1961
Primavera 1×1 Britânia
Atlético 2×2 Bloco Morgenau
27.08.1961
Juventus 5×1 Palestra Itália
Água Verde 5×1 Britânia
03.09.1961
Coritiba 1×1 Atlético
Ferroviário 5×1 Britânia
10.09.1961
Ferroviário 1×1 Palestra Itália
Bloco Morgenau 3×2 Britânia
17.09.1961
Juventus 5×1 Primavera
Água Verde 2×1 Atlético
24.09.1961
Atlético 0x0 Juventus
Britânia 3×0 Palestra Itália

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 08 05 03 00 28 10 13
02º Juventus 08 05 02 01 26 09 12
03º Água Verde 08 04 04 00 15 06 12
04º Atlético 08 04 03 01 23 09 11
05º Bloco Morgenau 08 03 02 03 11 16 08
06º Primavera 08 02 01 05 13 22 05
07º Ferroviário 08 01 03 04 12 17 05
08º Britânia 08 01 01 06 14 29 03
09º Palestra Itália 08 01 01 06 08 32 03

2º Turno

01.10.1961
Bloco Morgenau 3×1 Palestra Itália
Atlético 3×2 Primavera
08.10.1961
Ferroviário 2×2 Coritiba
Água Verde 1×0 Britânia
15.10.1961
Juventus 3×0 Primavera
Atlético 3×1 Bloco Morgenau
22.10.1961
Juventus 2×2 Bloco Morgenau
Coritiba 1×0 Palestra Itália
29.10.1961
Ferroviário 8×0 Britânia
Juventus 5×2 Água Verde
05.11.1961
Juventus 6×0 Britânia
Atlético 2×1 Coritiba
Bloco Morgenau 2×1 Água Verde
12.11.1961
Ferroviário 2×2 Bloco Morgenau
Água Verde 5×2 Coritiba
Juventus 2×0 Atlético
19.11.1961
Ferroviário 6×1 Primavera
Palestra Itália 3×2 Britânia
Coritiba 2×1 Juventus
26.11.1961
Primavera 3×0 Palestra Itália
Coritiba 4×1 Bloco Morgenau
Atlético 3×2 Ferroviário
03.12.1961
Atlético 4×0 Britânia
Primavera 2×0 Bloco Morgenau
10.12.1961
Atlético 7×1 Palestra Itália
Juventus 2×0 Ferroviário
Coritiba 6×1 Britânia
17.12.1961
Coritiba 9×0 Primavera
Juventus W0x0 Palestra Itália
Atlético 5×0 Água Verde

Ferroviário x Água Verde (cancelado)
Bloco Morgenau x Britânia (cancelado)
Palestra Itália x Água Verde (cancelado)
Primavera x Água Verde (cancelado)
Britânia x Primavera (cancelado)
Palestra Itália x Ferroviário (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 08 07 00 01 27 09 14
02º Juventus 08 06 01 01 22 06 13
03º Coritiba 08 05 01 02 27 12 11
04º Ferroviário 06 02 02 02 20 10 06
05º Bloco Morgenau 07 02 02 03 11 15 06
06º Água Verde 05 02 00 03 09 14 04
07º Primavera 06 02 00 04 08 21 04
08º Palestra Itália 06 01 00 05 05 17 02
09º Britânia 06 00 00 06 03 28 00

Final

20.01.1962
Atlético 3×0 Coritiba
27.01.1962
Atlético 3×2 Coritiba

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Carioca – Juvenil – 1939

1º Turno

02.04.1939
Flamengo x Madureira
Bonsucesso 3 x 2 Fluminense
São Cristóvão 1 x 0 Vasco da Gama
09.04.1939
Bangu 5 x 3 Fluminense
América 3 x 0 Madureira
Botafogo 5 x 0 São Cristóvão
16.04.1939
Bangu 1 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 3 x 1 América
Botafogo 4 x 2 Flamengo
23.04.1939
Bonsucesso 7 x 1 Madureira
Flamengo x São Cristóvão
Fluminense 4 x 2 Vasco da Gama
30.04.1939
Bangu 2 x 0 São Cristóvão
Botafogo 1 x 0 Madureira
Fluminense x América
07.05.1939
Vasco da Gama 4 x 1 América
Bonsucesso 5 x 2 Botafogo
Bangu x Flamengo
13.05.1939
Vasco da Gama x Madureira
14.05.1939
Fluminense 1 x 0 Flamengo
Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão
21.05.1939
Bangu 3 x 1 Madureira
Botafogo 1 x 1 Fluminense
São Cristóvão 4 x 3 América
28.05.1939
América 4 x 2 Flamengo
Bonsucesso 4 x 2 Bangu
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama
03.06.1939
Fluminense 4 x 0 Madureira
04.06.1939
Botafogo 4 x 1 América
Vasco da Gama 2 x 2 Bonsucesso
11.06.1939
Botafogo 0 x 0 Bangu
São Cristóvão 3 x 2 Madureira
Flamengo 4 x 1 Vasco da Gama
18.06.1939
América 10 x 1 Bangu
Flamengo 3 x 3 Bonsucesso
Fluminense 2 x 1 São Cristóvão

2º Turno

25.06.1939
Flamengo 1 x 0 Madureira
Bonsucesso 4 x 0 Fluminense
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
02.07.1939
Bangu 3 x 1 Fluminense
América 1 x 1 Madureira
São Cristóvão 2 x 0 Botafogo
09.07.1939
Bangu 1 x 0 Vasco da Gama
América 1 x 0 Bonsucesso
Botafogo 1 x 1 Flamengo
16.07.1939
Bonsucesso 2 x 1 Madureira
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão
Fluminense 0 x 0 Vasco da Gama
23.07.1939
Madureira 2 x 1 Botafogo
São Cristóvão 1 x 1 Bangu
Fluminense 4 x 2 América
30.07.1939
América 2 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 2 x 1 Botafogo
Flamengo 1 x 1 Bangu
05.08.1939
Fluminense 3 x 0 Flamengo
06.08.1939
Madureira 4 x 0 Vasco da Gama
São Cristóvão 2 x 2 Bonsucesso
13.08.1939
Bangu 1 x 0 Bangu
Botafogo 2 x 1 Fluminense
América 2 x 2 São Cristóvão
20.08.1939
Botafogo 2 x 0 Vasco da Gama
América 3 x 0 Flamengo
Bonsucesso 2 x 1 Bangu
27.08.1939
Fluminense 2 x 1 Madureira
América 2 x 1 Botafogo
Bonsucesso 5 x 0 Vasco da Gama
02.09.1939
Madureira x São Cristóvão
03.09.1939
Botafogo x Bangu
Vasco da Gama x Flamengo
10.09.1939
América 0 x 0 Bangu
Flamengo 3 x 1 Bonsucesso
São Cristóvão 3 x 0 Fluminense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 16 11 03 02 46 22 25
02º Bangu 15 07 04 04 22 24 18
03º América 15 07 03 05 36 26 17
04º Botafogo 15 07 03 05 26 19 17
05º Fluminense 15 07 02 06 28 27 16
06º São Cristóvão 14 05 03 06 20 23 13
07º Flamengo 12 4 03 05 18 22 11
08º Vasco da Gama 14 02 02 10 11 29 06
09º Madureira 12 02 01 09 13 28 05

Campeão – Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Carioca – Infanto Juvenil – 1966

1ª Fase

Série Manuel Joaquim Lopes

06.03.1966
Campo Grande 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 4×1 Pavunense
Olaria 0x0 Colégio
Bangu 4×1 Madureira
13.03.1966
Bangu 3×1 Vasco da Gama
Flamengo 2×0 Olaria
Madureira 2×1 Pavunense
Campo Grande 2×0 Colégio
20.03.1966
Campo Grande 2×0 Vasco da Gama
Madureira 4×1 Olaria
Flamengo 4×1 Pavunense
Bangu 2×0 Colégio
27.03.1966
Bangu 3×2 Flamengo
Campo Grande 2×0 Madureira
Vasco da Gama 1×0 Olaria
30.03.1966
Colégio Pavunense
03.04.1966
Bangu 2×1 Campo Grande
Colégio 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 2×1 Madureira
Olaria 1×0 Pavunense
10.04.1966
Vasco da Gama 1×1 Madureira
Flamengo 2×0 Colégio
Campo Grande 1×0 Pavunense
Bangu 3×3 Olaria
17.04.1966
Vasco da Gama 2×1 Flamengo
Bangu 3×1 Pavunense
Olaria 2×0 Campo Grande
08.05.1966
Colégio 4×2 Madureira
15.05.1966
Flamengo 2×1 Campo Grande
Vasco da Gama 2×2 Pavunense
Colégio 2×1 Olaria
Bangu 4×1 Madureira
22.05.1966
Vasco da Gama 2×1 Bangu
Olaria 2×0 Flamengo
Madureira Pavunense
Campo Grande 1×0 Colégio
29.05.1966
Vasco da Gama 2×0 Campo Grande
Olaria 5×0 Madureira
Flamengo 4×2 Pavunense
Bangu Colégio
05.06.1966
Bangu 1×1 Flamengo
Campo Grande 0x0 Madureira
Olaria 2×0 Vasco da Gama
Colégio Pavunense
12.06.1966
Bangu 2×0 Campo Grande
Colégio 1×1 Vasco da Gama
Flamengo 3×0 Madureira
Olaria 4×0 Pavunense
19.06.1966
Vasco da Gama 1×1 Madureira
Flamengo 4×0 Colégio
Campo Grande 4×1 Pavunense
Bangu 1×1 Olaria
26.06.1966
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Bangu 7×0 Pavunense
Olaria 2×0 Campo Grande
Colégio Madureira

Série Afonso Teixeira Castro

06.03.1966
América 2×0 Bonsucesso
Manufatura 2×1 Nova América
Fluminense 4×1 Portuguesa
Botafogo 1×0 São Cristóvão
13.03.1966
Fluminense 6×1 Maravilha
Botafogo 0x0 Manufatura
São Cristóvão 1×0 América
Bonsucesso 3×2 Portuguesa
20.03.1966
América 1×0 Manufatura
Maravilha 2×1 Bonsucesso
Botafogo 6×1 Nova América
São Cristóvão 2×0 Portuguesa
27.03.1966
São Cristóvão 1×1 Maravilha
Manufatura 1×0 Portuguesa
Fluminense 5×0 Bonsucesso
30.03.1966
América 4×0 Nova América
03.04.1966
Fluminense 6×1 São Cristóvão
Botafogo 2×1 América
Manufatura 1×0 Maravilha
Portuguesa 2×2 Nova América
10.04.1966
Fluminense 3×0 Manufatura
Botafogo 5×0 Portuguesa
São Cristóvão 1×1 Bonsucesso
Maravilha 3×0 Nova América
17.04.1966
América 6×2 Portuguesa
Botafogo 2×0 Maravilha
Bonsucesso 2×1 Manufatura
Fluminense 0x0 Nova América
24.04.1966
Botafogo 1×0 Fluminense
América 0x0 Maravilha
Manufatura 0x0 São Cristóvão
Bonsucesso 7×1 Nova América
01.05.1966
América 3×0 Fluminense
Botafogo 3×1 Bonsucesso
São Cristóvão 3×0 Nova América
Portuguesa 1×1 Maravilha
15.05.1966
América 2×1 Bonsucesso
Fluminense 1×0 Portuguesa
Botafogo 2×1 São Cristóvão
22.05.1966
Nova América 1×0 Manufatura
29.05.1966
Maravilha 2×1 Fluminense
Botafogo 2×0 Manufatura
São Cristóvão 1×1 América
Bonsucesso 3×0 Portuguesa
02.06.1966
Botafogo 0x0 Nova América
05.06.1966
América 3×0 Manufatura
Maravilha 1×1 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Portuguesa
12.06.1966
São Cristóvão 2×2 Maravilha
Manufatura Portuguesa
Fluminense 3×0 Bonsucesso
América 6×0 Nova América
19.06.1966
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Botafogo 2×1 América
Maravilha 1×0 Manufatura
Portuguesa 1×1 Nova América
26.06.1966
Fluminense 6×0 Manufatura
Botafogo 1×0 Portuguesa
São Cristóvão 1×1 Bonsucesso
Maravilha W0x0 Nova América
03.07.1966
América 2×0 Portuguesa
Botafogo 4×1 Maravilha
Bonsucesso 3×0 Manufatura
Fluminense W0x0 Nova América
10.07.1966
Botafogo 1×0 Fluminense
América 3×0 Maravilha
São Cristóvão 3×2 Manufatura
Bonsucesso W0x0 Nova América
17.07.1966
América 2×0 Fluminense
Botafogo 1×1 Bonsucesso
São Cristóvão W0x0 Nova América
Portuguesa 0x0 Maravilha

Fase Final

24.07.1966
América 1×0 Botafogo
Bangu 1×0 Flamengo
Fluminense 1×1 Olaria
31.07.1966
Fluminense 1×0 América
Bangu 1×0 Botafogo
Flamengo 2×1 Olaria
07.08.1966
Bangu 2×0 Fluminense
América 0x0 Olaria
Botafogo 1×1 Flamengo
14.08.1966
Bangu 1×1 América
Fluminense 1×0 Flamengo
Botafogo 1×0 Olaria
21.08.1966
Botafogo 0x0 Fluminense
Flamengo 2×1 América
Bangu 1×1 Olaria
04.09.1966
Botafogo 1×0 América
Bangu 2×1 Flamengo
Fluminense 2×0 Olaria
11.09.1966
Fluminense 1×0 América
Bangu 4×1 Botafogo
Olaria 1×0 Flamengo
18.09.1966
Fluminense 2×1 Bangu
América 2×0 Olaria
Botafogo 2×0 Flamengo
25.09.1966
Bangu 1×0 América
Fluminense 1×0 Flamengo
Botafogo 0x0 Olaria
02.10.1966
Fluminense 1×0 Botafogo
Flamengo 1×0 América
Bangu 0x0 Olaria

Campeão – Fluminense Football Club (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Niterói (RJ) – Juvenil – 1964

Data: 28 de junho de 1964
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Manufatora 1×0 Fonseca
2º jogo – União 1×0 Energia Elétrica
3º jogo – Canto do Rio 0x0 Cruzeiro (1×0 esc)
4º jogo – Eletrovapo 1×1 Ypiranga (1×0 esc)
5º jogo – Manufatora 2×1 Bangu
6º jogo – União 1×1 Canto do Rio (2×1 esc)
7º jogo – Manufatora 0x0 Eletrovapo (1×0 esc)
Final – Manufatora 1×0 União

Campeão – Manufatora Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor