Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1960

Data: 24 de abril de 1960
Local: Curitiba – PR

1º jogo – Trieste 0x0 Primavera (5×4 pen)
2º jogo – Poty 1×0 Vasco da Gama
3º jogo – Rio Branco 1×0 Ipiranga
4º jogo – Iguaçu 1×0 Belmonte
5º jogo – Bangu 1×0 Operário do Ahú
6º jogo – Bacacheri 1×0 Trieste
7º jogo – Rio Branco 1×0 Poty
8º jogo – Iguaçu 1×0 Bangu
9º jogo – Bacacheri 0x0 Rio Branco (17×16 pen)
Final – Bacacheri 0x0 Iguaçu (5×2 pen)

Campeão – Bacacheri Atlético Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1957

Data: 13 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

1º jogo – Bacacheri 1×1 Operário do Ahú (5×4 pen)
2º jogo – União Ahú 1×0 Trieste
3º jogo – Poty 1×0 Vasco da Gama
4º jogo – Celeste 0x0 Primavera (5×4 pen)
5º jogo – Madureira 2×0 Espartanos
6º jogo – Belmonte W0x0 Flamengo

Data: 14 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

7º jogo – Botafogo 2×0 Rio Branco
8º jogo – 5 de Maio 2×0 América
9º jogo – Bigorrilho 2×0 Ipiranga
10º jogo – Bacacheri 1×0 Operário das Mercês

Data: 21 de julho de 1957
Local: Curitiba – PR

11º jogo – União Ahú 0x0 Poty (8×7 pen)
12º jogo – Celeste 0x0 Madureira (11×8 pen)
13º jogo – Belmonte 1×0 Botafogo
14º jogo – 5 de Maio 1×0 Bigorrilho
15º jogo – Celeste 1×0 Belmonte
16º jogo – Bacacheri 1×0 5 de Maio
Final – Celeste 1×1 Bacacheri (6×5 pen)

Campeão – Celeste Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Amadores – 1956

Data: 30 de junho de 1956
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Postal Telegráfico
2º jogo – XIII de Maio 0x0 Colegial
3º jogo – Vendaval 1×0 Ipiranga
4º jogo – São Paulo 1×0 Áustria
5º jogo – XIII de Maio 1×0 Tamandaré
6º jogo – Vendaval 1×0 São Paulo
Final – Vendaval 3×1 XIII de Maio

Campeão – Vendaval Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1956

Data: 07 de julho de 1956
Local: Curitiba – PR

1º jogo – Celeste 0x0 Espartanos (9×8 pen) (1)
2º jogo – Ipiranga 1×0 Vasco da Gama (2)
3º jogo – Operário do Ahú 2×0 Botafogo
4º jogo – Poty 1×0 Rio Branco

(1) Celeste eliminado por utilizador jogadores em condições irregulares
(2) Ipiranga eliminado por utilizador jogadores em condições irregulares

Data: 08 de julho de 1956
Local: Curitiba – PR

5º jogo – Belmonte 0x0 Bigorrilho (4×3 pen)
6º jogo – Primavera 3×0 Flamengo
7º jogo – Madureira 2×1 Operário das Mercês
8º jogo – União Ahú 2×1 Bacacheri
9º jogo – 5 de Maio 1×0 América
10º jogo – Espartanos 1×0 Trieste
11º jogo – Vasco da Gama 0x0 Operário do Ahú (5×4 pen)
12º jogo – Poty 2×0 Belmonte
13º jogo – Primavera 0x0 Madureira (14×13 pen)
14º jogo – 5 de Maio 0x0 União Ahú (5×4 pen)
15º jogo – Vasco da Gama 0x0 Espartanos (4×3 pen)

Data: 15 de julho de 1956
Local: Curitiba – PR

16º jogo – Poty 0x0 Primavera (5×4 pen)
17º jogo – Vasco da Gama 0x0 5 de Maio (5×3 pen)
Final – Vasco da Gama 1×0 Poty

Campeão – Vasco da Gama (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Quadrangular Amador de São José do Rio Preto (SP) – 1961

Torino Brasileiro Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Glicério Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto)
Torino Brasileiro Atlético Clube (São José do Rio Preto)

1º Turno

08.01.1961
América 2×0 Glicério
Torino Brasileiro 2×1 Rio Preto
15.01.1961
América 3×0 Rio Preto
Torino Brasileiro 1×0 Glicério
22.01.1961
Rio Preto 3×1 Glicério
América 3×0 Torino Brasileiro

2º Turno

29.01.1961
Glicério 3×1 América
Rio Preto 1×1 Torino Brasileiro
05.02.1961
Rio Preto 2×1 América
Torino Brasileiro 5×0 Glicério
12.02.1961
Glicério 1×0 Rio Preto
Torino Brasileiro 2×1 América

Campeão – Torino Brasileiro Atlético Clube (São José do Rio Preto – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Potiguar – Divisão de Amadores – 1978

Data: 07 de maio de 1978
Local: Natal – RN

1º jogo – Portuguesa (Natal) 1×1 Treze da Vila (Natal) (4×2 pen)
2º jogo – Esporte (São Gonçalo) 1×0 Ypiranga (Natal)
3º jogo – Cruzeiro (Macaíba) 0x0 Fluminense (Natal) (4×2 pen)
4º jogo – Racing (Natal) 1×0 Estrela do Mar (Natal)
5º jogo – Esporte (São Gonçalo) 0x0 Portuguesa (Natal) (3×0 pen)
6º jogo – Racing (Natal) 1×0 Cruzeiro (Macaíba)
Final – Esporte (São Gonçalo) 0x0 Racing (Natal) (3×2 pen)

Campeão – Esporte Clube São Gonçalo (São Gonçalo do Amarante – RN)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Gaúcho de Amadores – 1943

Equipes Participantes:

Zona Nordeste – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Zona Centro – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Zona Serra – Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Zona Colonial – Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Zona Fronteira- Internacional Atlético Clube (Rosário do Sul)
Zona Litoral – Esporte Clube São Lourenço (São Lourenço do Sul)

1ª Eliminatória

16.01.1944
Riograndense 7×3 Internacional, em Santa Maria
São Lourenço 5×4 Eberle, em Caxias do Sul

2ª Eliminatória

19.01.1944
São Lourenço 5×2 Nacional, em Porto Alegre
Cruzeiro 10×1 Riograndense, em Porto Alegre

Final

23.01.1944
Cruzeiro 4×2 São Lourenço, em Porto Alegre
25.01.1944
Cruzeiro 5×2 São Lourenço, em Porto Alegre

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Santos (SP) – 1ª Divisão – 1960

Data: 29 de Maio de 1960
Local: Campo da AA Americana, em Santos – SP

1º Jogo – EC Anglo 1×0 Grêmio De Vaney
2º Jogo – Nova Cintra FC 1×0 Afonso Pena FC
3º Jogo – Brasil AC 0x0 Marinheiros FC (1×0 esc)
4º Jogo – Nova Cintra FC 0x0 EC Anglo (1×0 pen)
5º Jogo – Brasil AC 2×1 Nova Cintra FC

Campeão – Brasil Atlético Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo do Clube Recreativo Continental (São Vicente – SP) – 1973

Em comemoração ao 20º aniversário do clube

Data: 11 de fevereiro de 1973
Local: Estádio Mansueto Pierotti, em São Vicente/SP

Aspirantes – Continental (São Vicente) 1×0 Vila Bandeirantes (Cubatão)
Principal – Real (São Vicente) 2×1 São Vicente (São Vicente)
Principal – Continental (São Vicente) 2×0 Vila Bandeirantes (Cubatão)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Relâmpago de Santos (SP) – 1940

O Torneio Relâmpago de 1940, organizado pela Associação Esportiva dos Funcionários Públicos de Santos (SP) em benefício das famílias dos guardas civis e noturnos, teve no MUNICIPAL ATLÉTICO CLUBE o seu campeão. Abaixo os dados da competição:

Data: 07 de dezembro de 1940
Local: Campo do Americana, em Santos / SP

1º Jogo – Municipal 0x0 Fazenda Estadual (2×0 esc)
2º Jogo – Departamento de Saúde 0x0 Saneamento (2×0 esc)
3º Jogo – D.N.C. 0x0 João Otávio (2×1 esc)
4º Jogo – Municipal 1×0 Prefeitura de Guarujá
5º Jogo – D.N.C. 1×0 Departamento de Saúde
Final – Municipal 1×0 D.N.C.

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Cubatão (SP) – 1968

Data: 09 de junho de 1968
Local: Campo da Light, em Cubatão – SP

1º Jogo – Oleoduto 2×2 Vila Bandeirantes (3×2 esc)
2º Jogo – Jardim São Manoel 1×0 Light
3º Jogo – Jardim Casqueiro 1×0 Unidos
4º Jogo – Cubatão 1×1 Comercial Santista (1×0 esc)
5º Jogo – Guimarães 0x0 Santa Cruz (3×1 esc)
6º Jogo – Jardim São Manuel 1×0 Oleoduto
7º Jogo – Jardim Casqueiro 1×0 Cubatão
8º Jogo – Guimarães 2×1 Jardim São Manuel
Final – Jardim Casqueiro 3×0 Guimarães

Campeão – Esporte Clube Jardim Casqueiro (Cubatão – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amador da Capital (SP) – 1942

Equipes Participantes:

Divisão Extra – São Paulo Futebol Clube
Divisão Principal – Associação Atlética Light & Power
1ª Divisão – União Vasco da Gama Futebol Clube
Liga Esportiva do Comércio e Indústria – Associação Esportiva Recabo
Associação Comercial de Esportes Atléticos – Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube
Divisão Bancária – Esporte Clube Banespa
Divisão dos Funcionários Públicos – Associação Esportiva Guarda Civil
Divisão Varzeana – Associação Atlética Guarani do Tatuapé

Quartas de Final

14.11.1942
São Paulo 1×0 Guarda Civil
15.11.1942
Recabo 3×1 Banespa
LPB 3×0 União Vasco da Gama
18.11.1942
Light & Power 6×2 Guarani

Semi Final

21.11.1942
Recabo 2×0 São Paulo
22.11.1942
LPB 3×2 Light & Power

Final

29.11.1942
LPB 3×0 Recabo

Campeão – Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Liga de Amadores de Futebol – 1939

Data: 09 de julho de 1939
Local: Estádio da Força Pública, em Florianópolis – SC

1º jogo – Obras Públicas 1×0 Casas Meyer
2º jogo – Postal Telegráfico 0x0 Penitenciária (3×0 esc)
3º jogo – Saúde Pública 1×0 Tesouro do Estado
4º jogo – Casa Hoepcke 1×0 Chevrolet
5º jogo – Gazeta 1×0 Segurança Pública
6º jogo – Telefônica Catarinense 1×0 Casa Capital
7º jogo – Imprensa Oficial 1×0 Crédito Mútuo Predial
8º jogo – Postal Telegráfico 0x0 Obras Públicas (1×0 esc)
9º jogo – Casa Hoepcke 1×0 Saúde Pública
10º jogo – Gazeta 1×0 Telefônica Catarinense
11º jogo – Imprensa Oficial 1×0 Postal Telegráfico
12º jogo – Gazeta 0x0 Casa Hoepcke (1×0 esc)
Final – Imprensa Oficial 0x0 Gazeta (1×0 esc)

Campeão – Imprensa Oficial Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Curitiba (PR) – Liga Suburbana – 1941

Data: 03 de agosto de 1941
Local: Parque da Graciosa, em Curitiba – PR

1º jogo – Primavera 1×0 Flamengo
2º jogo – Bloco Morgenau 2×1 Vera Cruz
3º jogo – América 3×0 Paraná
4º jogo – Operário do Ahú 2×1 Belmonte
5º jogo – Rio Branco 3×2 União Ahú
6º jogo – Bloco Morgenau 1×0 Primavera
7º jogo – Oiperário do Ahú 1×0 América
8º jogo – Rio Branco 1×0 Bloco Morgenau
Final – Rio Branco 0x0 Operário do Ahu (vitória do Rio Branco no sorteio)

Campeão – Rio Branco Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Paulista – 1ª Divisão de Amadores – 1944

Data: 30 de Abril de 1944
Local: Campo do Vigor, em São Paulo – SP

1º Jogo – Heróis Fogo 0x0 Maccabi (1×0 Esc)
2º Jogo – Nitroquímica 1×0 Vigor
3º Jogo – Sivicultura 1×0 São Cristóvão
4º Jogo – Minas Gerais 1×0 Heróis do Fogo
5º Jogo – Nitroquímica 1×1 Sivicultura (3×1 pen)
Final – Minas Gerais 2×1 Nitroquímica

Campeão – Minas Gerais Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Niterói (RJ) – Categoria de Amadores – 1956

Data: 22 de Abril de 1956
Local: Niterói – RJ

1º Jogo – Cruzeiro 0x0 Marítimo (1×0 esc)
2º Jogo – Canto do Rio 1×0 Heróis
3º Jogo – Fluminense 0x0 Pery (2×1 esc)
4º Jogo – Cruzeiro 1×0 Canto do Rio
Final – Cruzeiro 1×0 Fluminense

Campeão – Cruzeiro Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada de 1977

Campeonato Vicentino – 1977

15.05.1977
São Vicente 0x3 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
29.05.1977
São Vicente 0x2 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
05.06.1977
São Vicente 2×1 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
12.06.1977
São Vicente 4×0 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
19.06.1977
São Vicente 3×0 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
03.07.1977
São Vicente 5×1 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
10.07.1977
São Vicente 0x1 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
17.07.1977
São Vicente 4×2 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
31.07.1977
São Vicente 1×1 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
07.08.1977
São Vicente 3×0 Paulistano (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
14.08.1977
São Vicente 1×1 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.08.1977
São Vicente 3×1 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
04.09.1977
São Vicente 3×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.09.1977
São Vicente 1×1 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP

Torneio Antônio José da Rocha

09.10.1977
São Vicente 4×0 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
06.11.1977
São Vicente 5×0 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
13.11.1977
São Vicente 1×1 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
15.11.1977
São Vicente 3×3 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
20.11.1977
São Vicente 2×1 Paulistano (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
27.11.1977
São Vicente 2×1 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
04.12.1977
São Vicente 0x0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.12.1977
São Vicente 0x0 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.12.1977
São Vicente 3×2 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP

Amistosos Nacionais

22.01.1977
São Vicente 2×2 Jabaquara (Santos – SP), em São Vicente – SP
20.03.1977
São Vicente 2×2 Pedra 90 (Santos – SP), em São Vicente – SP
27.03.1977
São Vicente 3×2 Primavera (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
03.04.1977
São Vicente 0x0 Colorado (Santos – SP), em São Vicente – SP
10.04.1977
São Vicente 3×0 Comercial Santista (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
17.04.1977
São Vicente 0x1 Pasteur (Santos – SP), em São Vicente – SP
21.04.1977
São Vicente 1×1 SE Itapema (Guarujá – SP), em São Vicente – SP
01.05.1977
São Vicente 1×1 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
08.05.1977
São Vicente 2×0 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
25.09.1977
São Vicente 0x0 Portuguesa – Equipe Mista (Santos – SP), em São Vicente – SP
02.10.1977
São Vicente 2×0 Independente (Uberaba – MG), em São Vicente – SP
16.10.1977
São Vicente 12×0 Vasquinho (Santo Amaro/São Paulo – SP), em São Vicente – SP
23.10.1977
São Vicente 1×1 Independente (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
30.10.1977
São Vicente 3×3 Itapema FC (Guarujá – SP), em São Vicente – SP
09.11.1977
São Vicente 0x5 Santos – Equipe Mista (Santos – SP), em Santos – SP
31.12.1977
São Vicente 1×2 Combinado de Jogadores Profissionais (Santos – SP), em São Vicente – SP

Fonte: Arquivos do Autor

O Futebol em São Vicente (SP) – 1948

Em 1948 o futebol organizado pela LIGA VICENTINA DE FUTEBOL AMADOR contou com a participação de 09 equipes regularmente inscritas:

Beija Flor Futebol Clube
Bonsucesso Futebol Clube
Esporte Clube Beira Mar
Esporte Clube Comercial
Esporte Clube Guamium
Feitiço Atlético Clube
Itararé Futebol Clube
São Paulo Recreativo Futebol Clube
União Futebol Clube

A primeira competição oficial, foi o tradicional TORNEIO INÍCIO, realizado no Estádio Capitão Antero de Moura em 06 de junho de 1948 e que teve no ESPORTE CLUBE BEIRA MAR o seu campeão. Os resultados desta competição foram os seguintes:

1º jogo – S.P.R. W0x0 Comercial
2º jogo – Beira Mar 1×0 União
3º jogo – Beija Flor 0x0 Itararé (2×1 esc)
4º jogo – Bonsucesso 1×0 Feitiço
5º jogo – S.P.R. 0x0 Beira Mar (2×0 esc)
6º jogo – Bonsucesso 0x0 Beija Flor (3×1 esc)
Final – Beira Mar 0x0 Bonsucesso (1×0 esc)

Na semana seguinte teve início o CAMPEONATO CITADINO, que após uma disputa intensa pelos primeiros lugares, coroou o FEITIÇO ATLÉTICO CLUBE com o título vicentino de futebol. Abaixo os resultados (incompletos):

1º Turno

13.06.1948
Beira Mar 4×2 Comercial, Bonsucesso 5×0 Guamium e S.P.R. 2×1 União
20.06.1948
Itararé 4×1 S.P.R., Feitiço 5×0 Guamium e Comercial 4×2 Beija Flor
27.06.1948
Beira Mar 6×2 Itararé, Bonsucesso 2×1 Feitiço e União 2×1 Beija Flor
04.07.1948
União 5×4 Comercial, Beira Mar 4×1 Guamium e S.P.R. 0x0 Bonsucesso
11.07.1948
Comercial 2×1 Itararé, Beija Flor 2×2 Guamium e Feitiço 2×1 S.P.R.
18.07.1948
Feitiço 4×0 União, Bonsucesso 5×1 Itararé e Beija Flor 3×2 Beira Mar
25.07.1948
Bonsucesso 7×0 Comercial, União 5×4 Guamium e Beira Mar 4×1 S.P.R.
01.08.1948
Feitiço 4×0 Comercial, Itararé 5×1 Guamium e Beija Flor 2×2 S.P.R.
08.08.1948
Beira Mar 4×0 Feitiço, Bonsucesso 3×1 Beija Flor e Itararé 4×1 União
15.08.1948
Feitiço 5×2 Itararé, Beira Mar 2×1 União e Comercial 1×1 S.P.R.
22.08.1948
Feitiço 5×1 Beija Flor, Comercial 3×1 Guamium e Beira Mar 5×0 Bonsucesso
29.08.1948
Bonsucesso 4×2 União, Itararé 2×2 Beija Flor e S.P.R. 4×0 Guamium

2º Turno

12.09.1948
Beira Mar 3×1 Comercial, Bonsucesso 3×1 Guamium e S.P.R. 3×0 União
19.09.1948
S.P.R. 3×2 Itararé, Feitiço 3×1 Guamium e Beija Flor 3×0 Comercial
17.10.1948
Itararé 6×0 Beira Mar, Feitiço 2×1 Bonsucesso e União 4×2 Beija Flor
24.10.1948
União x Comercial, Beira Mar x Guamium e S.P.R. x Bonsucesso
31.10.1948
Itararé 8×1 Comercial, Beija Flor 3×1 Guamium e Feitiço 3×1 S.P.R.
07.11.1948
Feitiço 2×2 União, Itararé 5×4 Bonsucesso e Beira Mar 2×1 Beija Flor
14.11.1948
Bonsucesso 5×0 Comercial, Guamium 2×1 União e Beira Mar 1×1 S.P.R.
21.11.1948
Feitiço 4×2 Comercial, Itararé 5×0 Guamium e Beija Flor 1×1 S.P.R.
28.11.1948
Feitiço 1×0 Beira Mar, Bonsucesso 1×1 Beija Flor e Itararé 1×0 União
05.12.1948
Feitiço 1×0 Itararé, Beira Mar 4×3 União e S.P.R. 5×1 Comercial
12.12.1948
Feitiço x Beija Flor, Comercial x Guamium e Beira Mar x Bonsucesso
19.12.1948
Bonsucesso x União, Beija Flor 2×1 Itararé e S.P.R. x Guamium

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo do Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP) em 1965

Em 28 de março de 1965 a equipe do JABAQUARA ATLÉTICO CLUBE de Santos – SP promoveu um festival esportivo para a inauguração do seu campo na Caneleira, onde posteriormente foi construído seu estádio (Estádio Espanha). Foi uma grande festa, com a disputa de cinco partidas amistosas com equipes de toda a Baixada Santista. Dentro desta festa, foi lançada a venda de 200 cadeiras cativas entre os torcedores. Abaixo os resultados deste fato importante na vida jabaquarense:

Veteranos – Jabaquara (Santos) 3×3 Grêmio O Apito (Santos)
Amador – Torino (Santos) 2×0 Juventud Española (Santos)
Juvenil – Jabaquara (Santos) 5×4 13 de Maio (São Vicente)
Infantil – Jabaquara (Santos) 3×0 Vicente de Carvalho (Guarujá)
Amador – Brasil AC (Santos) 3×0 Jabaquara (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor