Torneio Flávio Ferrari (Florianópolis – SC) – 1951

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Florianópolis)
Federação Futebol Clube (Florianópolis)
Grêmio TAC (Florianópolis)
Guarujá Esporte Clube (Florianópolis)

1º Turno

20.05.1951
Federação 2×1 Grêmio TAC
Guarujá 2×1 América
26.05.1951
Guarujá 1×0 Federação
27.05.1951
América 4×0 Grêmio TAC
02.06.1951
Guarujá W0x0 Grêmio TAC
03.06.1951
América 4×3 Federação

2º Turno

09.06.1951
Federação x Grêmio TAC
10.06.1951
América 4×2 Guarujá
16.06.1951
Federação 3×2 Guarujá
17.06.1951
Grêmio TAC 3×1 América
23.06.1951
Guarujá 4×2 Grêmio TAC
24.06.1951
América 2×2 Federação

Campeão – Guarujá Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Rádio Esportes Guairacá (Curitiba – PR) – 1952

Equipes Participantes:

Bacacheri Atlético Clube (Curitiba)
Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Poty Sport Club (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Curitiba)
Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

13.01.1952
Bacacheri 3×2 Vasco da Gama
Rio Branco 3×1 Poty
20.01.1952
Vasco da Gama 2×2 Poty
Rio Branco 2×1 Primavera
27.01.1952
Rio Branco 3×2 Bacacheri
Primavera 4×1 Poty
03.02.1952
Bacacheri 7×3 Poty
Primavera 3×3 Vasco da Gama
17.02.1952
Rio Branco 2×1 Vasco da Gama
Primavera 2×1 Bacacheri

Campeão – Rio Branco Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1962

1ª Fase

Série Iraci da Rocha

22.04.1962
Bonsucesso Pneus 3×1 Estrela Azul
Senhor dos Passos 2×1 Manufatura
Colégio 4×0 Carioca
28.04.1962
Viação Paredense 5×2 Estrela Azul
29.04.1962
Carioca 2×2 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 3×1 Auto Solar
06.05.1962
Viação Paredense 3×2 Manufatura
Irmãos Goulart 4×2 Senhor dos Passos
Colégio 2×0 Auto Solar
13.05.1962
Manufatura 2×1 Colégio
Bonsucesso Pneus 3×1 Senhor dos Passos
Carioca 6×1 Estrela Azul
20.05.1962
Bonsucesso Pneus 3×2 Irmãos Goulart
Auto Solar 3×2 Viação Paredense
Manufatura 4×0 Estrela Azul
27.05.1962
Viação Paredense 3×2 Carioca
Colégio 3×1 Estrela Azul
03.06.1962
Bonsucesso Pneus 0x0 Viação Paredense
Irmãos Goulart 1×0 Colégio
Auto Solar 3×1 Estrela Azul
10.06.1962
Carioca 1×1 Irmãos Goulart
Senhor dos Passos 3×2 Viação Paredense
Auto Solar 3×2 Manufatura
17.06.1962
Bonsucesso Pneus 4×3 Auto Solar
Senhor dos Passos 0x0 Estrela Azul
Viação Paredense 3×0 Colégio
24.06.1962
Senhor dos Passos 3×0 Auto Solar
01.07.1962
Manufatura 2×1 Irmãos Goulart
Senhor dos Passos 2×0 Carioca
Colégio 2×1 Bonsucesso Pneus
08.07.1962
Manufatura 2×0 Bonsucesso Pneus
Estrela Azul 2×1 Irmãos Goulart
Auto Solar x Carioca
15.07.1962
Manufatura 2×1 Carioca
Irmãos Goulart 2×1 Viação Paredense
Colégio 3×1 Senhor dos Passos
29.07.1962
Carioca 4×1 Senhor dos Passos
Colégio 5×1 Auto Solar
Bonsucesso Pneus 3×2 Estrela Azul
05.08.1962
Colégio 1×1 Senhor dos Passos
Manufatura 0x0 Auto Solar
Viação Paredense 4×2 Estrela Azul
12.08.1962
Senhor dos Passos 1×0 Bonsucesso Pneus
Viação Paredense 1×1 Manufatura
Irmãos Goulart 11×0 Estrela Azul
19.08.1962
Colégio 3×0 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 1×0 Auto Solar
Carioca 7×1 Estrela Azul
26.08.1962
Manufatura 4×2 Irmãos Goulart
Auto Solar 2×2 Viação Paredense
Colégio 2×0 Carioca
02.09.1962
Manufatura 6×0 Estrela Azul
Viação Paredense 3×1 Carioca
Senhor dos Passos 2×0 Auto Solar
09.09.1962
Colégio 2×1 Viação Paredense
Manufatura 1×0 Senhor dos Passos
Carioca 2×1 Bonsucesso Pneus
16.09.1962
Senhor dos Passos 3×1 Irmãos Goulart
Colégio 5×0 Estrela Azul
Carioca 2×1 Auto Solar
23.09.1962
Irmãos Goulart 2×1 Bonsucesso Pneus
Auto Solar x Estrela Azul
30.09.1962
Irmãos Goulart 2×2 Carioca
Manufatura 1×0 Colégio
Viação Paredense 4×2 Bonsucesso Pneus
14.10.1962
Viação Paredense 2×2 Irmãos Goulart
Manufatura 3×2 Carioca
Auto Solar 3×2 Bonsucesso Pneus
21.10.1962
Manufatura 3×1 Bonsucesso Pneus
Irmãos Goulart 2×2 Colégio
Senhor dos Passos 2×2 Estrela Azul
28.10.1962
Senhor dos Passos 7×1 Viação Paredense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manufatura 16 11 02 03 36 17 24
02º Colégio 16 10 02 04 35 15 22
03º Senhor dos Passos 16 08 03 05 31 23 19
04º Irmãos Goulart 16 07 04 05 38 26 18
05º Viação Paredense 16 07 04 05 37 33 18
06º Carioca 15 05 03 07 32 29 13
07º Bonsucesso Pneus 16 05 02 09 26 33 12
08º Auto Solar 14 04 02 08 20 31 10
09º Estrela Azul 15 01 02 12 15 63 04

Série Manuel Caetano Alves

22.04.1962
Elevadores Atlas 0x0 São José
Palmeira 5×1 Serpha
Realengo 1×0 Nacional
29.04.1962
Elevadores Atlas 7×1 União
Botafoguinho 2×2 Pavunense
Nacional 1×0 São José
06.05.1962
Realengo 2×1 Botafoguinho
Serpha 1×0 União
Palmeira 1×0 Pavunense
13.05.1962
Realengo 2×0 Serpha
São José 2×1 Palmeira
Elevadores Atlas 3×1 Nacional
20.05.1962
São José 3×0 Pavunense
Botafoguinho 3×2 União
Elevadores Atlas 5×2 Serpha
27.05.1962
Realengo 1×1 Elevadores Atlas
Botafoguinho 6×3 Palmeira
União 2×1 Nacional
03.06.1962
Botafoguinho 1×0 Elevadores Atlas
Pavunense 2×1 Realengo
União 1×0 São José
10.06.1962
Pavunense 4×2 Nacional
Palmeira 4×2 União
Botafoguinho 5×1 Serpha
17.06.1962
Elevadores Atlas 4×3 Palmeira
Realengo 3×2 União
Botafoguinho 3×1 São José
01.07.1962
São José 2×0 Realengo
Pavunense 1×0 Serpha
08.07.1962
Botafoguinho 1×0 Nacional
São José 3×0 Serpha
Elevadores Atlas 1×0 Pavunense
15.07.1962
Palmeira 3×2 Realengo
Pavunense 4×0 União
Nacional 3×0 Serpha
22.07.1962
Palmeira 4×0 Nacional
29.07.1962
Botafoguinho 4×0 Serpha
Pavunense 1×0 Nacional
União 2×2 Palmeira
05.08.1962
Elevadores Atlas 3×1 São José
Realengo 2×0 Nacional
União 1×0 Serpha
12.08.1962
Botafoguinho 3×1 Pavunense
São José 1×0 Nacional
Palmeira 6×1 Serpha
19.08.1962
Botafoguinho 3×1 Palmeira
Elevadores Atlas 2×2 Realengo
União 3×2 Nacional
26.08.1962
Realengo 1×0 Botafoguinho
Pavunense 4×1 Palmeira
Elevadores Atlas 5×1 União
02.09.1962
Realengo 3×0 Serpha
Pavunense 2×1 São José
Elevadores Atlas 5×0 Nacional
09.09.1962
União 1×1 Botafoguinho
São José 2×1 Palmeira
Elevadores Atlas 2×1 Serpha
16.09.1962
Elevadores Atlas 3×2 Palmeira
Botafoguinho 4×0 Nacional
São José 2×2 Serpha
23.09.1962
São José 3×0 Botafoguinho
Realengo 7×0 União
30.09.1962
Palmeira 4×1 Nacional
Pavunense 2×0 Serpha
Realengo 3×1 São José
14.10.1962
Botafoguinho 1×0 Elevadores Atlas
São José 4×1 União
Realengo 3×3 Pavunense
21.10.1962
Realengo 3×1 Palmeira
Pavunense 6×1 União
Serpha 1×0 Nacional
28.10.1962
Elevadores Atlas 2×0 Pavunense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Elevadores Atlas 16 11 03 02 43 17 25
02º Botafoguinho 16 11 02 03 38 18 24
03º Realengo 16 10 03 03 36 18 23
04º Pavunense 16 09 02 05 38 20 20
05º São José 16 08 02 06 26 18 18
06º Palmeira 16 07 01 08 42 36 15
07º União 16 04 02 10 20 50 10
08º Serpha 16 02 01 13 10 44 05
09º Nacional 16 02 00 14 11 36 04

Série Moacir Pereira

22.04.1962
Juventude 1×0 7 de Setembro
Confiança 2×1 Del Castilho
Mavilis 4×1 Expressinho
29.04.1962
Del Castilho 3×1 Nova América
Atília 5×0 Juventude
Andaraí 1×1 Confiança
06.05.1962
Mavilis 2×0 7 de Setembro
Atília 7×2 Expressinho
Andaraí 5×2 Nova América
13.05.1962
Juventude 4×3 Expressinho
Confiança 4×2 7 de Setembro
Del Castilho 4×1 Mavilis
20.05.1962
Atília 2×1 Nova América
Juventude 1×0 Andaraí
Del Castilho 4×1 Expressinho
27.05.1962
Atília 5×4 7 de Setembro
Mavilis 2×1 Andaraí
Confiança 2×0 Nova América
03.06.1962
Atília 1×1 Mavilis
Juventude 1×0 Del Castilho
Nova América 9×1 Expressinho
10.06.1962
Atília 2×1 Confiança
7 de Setembro 1×1 Andaraí
Mavilis 5×1 Juventude
17.06.1962
Del Castilho 5×1 Andaraí
Confiança 7×3 Expressinho
Nova América 3×1 7 de Setembro
01.07.1962
Confiança 3×1 Mavilis
Atília 1×0 Andaraí
Nova América 4×0 Juventude
08.07.1962
Atília 3×1 Del Castilho
Confiança W0x0 Juventude
7 de Setembro 1×1 Expressinho
11.07.1962
7 de Setembro 4×1 Del Castilho
15.07.1962
Expressinho 3×0 Andaraí
Mavilis 4×4 Nova América
29.07.1962
Mavilis 2×2 Expressinho
Juventude 5×4 7 de Setembro
Del Castilho 3×1 Confiança
05.08.1962
Del Castilho 3×2 Mavilis
Atília 6×2 Expressinho
Confiança 5×0 Andaraí
12.08.1962
Atília 3×2 Juventude
Mavilis 1×1 7 de Setembro
Andaraí 1×0 Nova América
19.08.1962
7 de Setembro 5×2 Confiança
Nova América 2×0 Del Castilho
Expressinho 1×1 Juventude
26.08.1962
Juventude 1×1 Andaraí
Expressinho 3×3 Del Castilho
Nova América 2×0 Atília
02.09.1962
Atília 5×2 7 de Setembro
Nova América 1×0 Confiança
Mavilis 3×0 Andaraí
09.09.1962
Confiança 4×0 Expressinho
Del Castilho 2×1 Juventude
Nova América 5×0 7 de Setembro
16.09.1962
Atília 6×0 Andaraí
Nova América 2×0 Juventude
7 de Setembro 4×3 Expressinho
23.09.1962
Atília 1×1 Del Castilho
30.09.1962
Mavilis 1×0 Confiança
Nova América 14×0 Expressinho
Del Castilho 3×2 7 de Setembro
14.10.1962
Atília 2×1 Mavilis
Confiança 3×2 Juventude
Del Castilho 6×1 Andaraí
21.10.1962
Confiança 3×0 Atília
Nova América 2×1 Mavilis
Andaraí 6×2 Expressinho
28.10.1962
Mavilis 4×1 Juventude
Andaraí x 7 de Setembro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atília 16 12 02 02 49 23 26
02º Nova América 16 10 01 05 52 20 21
03º Confiança 16 10 01 05 39 22 21
04º Del Castilho 16 09 02 05 40 27 20
05º Mavilis 16 07 04 05 35 26 18
06º Juventude 16 05 02 09 21 38 12
07º 7 de Setembro 15 03 03 09 31 42 09
08º Andaraí 15 03 03 09 18 39 09
09º Expressinho 16 01 04 11 28 76 06

Decisão da 2ª Vaga

02.12.1962
Nova América 2×1 Confiança
09.12.1962
Confiança 2×1 Nova América
16.12.1962
Confiança 2×0 Nova América

Série Adriano da Costa

22.04.1962
Guanabara 3×2 Santíssimo
Oriente 4×0 Colonial
Kosmos 4×1 10 de Abril
29.04.1962
Rosita Sofia 0x0 Santíssimo
Guanabara 1×0 Colonial
Oiti 5×1 Santa Cruz
06.05.1962
Oriente 2×0 Santa Cruz
10 de Abril 2×0 Rosita Sofia
Oiti 5×3 Kosmos
13.05.1962
10 de Abril 1×0 Oriente
Guanabara 0x0 Kosmos
Colonial 3×2 Santíssimo
20.05.1962
Oiti 3×3 Guanabara
Rosita Sofia 3×1 Santa Cruz
27.05.1962
Oriente 9×0 Santíssimo
Kosmos 7×1 Santa Cruz
Colonial 1×1 Rosita Sofia
03.06.1962
Oriente 2×1 Oiti
Guanabara 0x0 Rosita Sofia
Santa Cruz 4×4 Santíssimo
10.06.1962
Oiti 4×2 Colonial
Rosita Sofia 1×1 Kosmos
10 de Abril 3×3 Santa Cruz
17.06.1962
Oriente 8×1 Rosita Sofia
Kosmos 2×2 Santíssimo
Guanabara 2×1 Santa Cruz
24.06.1962
Santíssimo 4×3 10 de Abril
01.07.1962
Oiti 2×0 10 de Abril
Oriente 1×1 Guanabara
Kosmos 5×2 Colonial
08.07.1962
Oiti 3×1 Santíssimo
Santa Cruz 1×1 Colonial
Guanabara 3×1 10 de Abril
15.07.1962
Kosmos 1×1 Oriente
Oiti 4×4 Rosita Sofia
Colonial x 10 de Abril
29.07.1962
Oriente 6×1 Colonial
Oiti 3×0 Santíssimo
Santa Cruz 3×1 Rosita Sofia
05.08.1962
Kosmos 3×1 10 de Abril
Guanabara 4×1 Santa Cruz
Rosita Sofia 2×1 Colonial
12.08.1962
Guanabara 3×1 10 de Abril
Oiti 3×3 Santa Cruz
Colonial 3×0 Santíssimo
19.08.1962
Oriente 2×0 10 de Abril
Kosmos 3×2 Santa Cruz
Rosita Sofia 3×2 Santíssimo
26.08.1962
Rosita Sofia 4×2 10 de Abril
Santa Cruz 4×1 Colonial
Guanabara 6×0 Santíssimo
02.09.1962
Guanabara 2×2 Oiti
Oriente 13×0 Santíssimo
Kosmos 3×0 Colonial
09.09.1962
Oriente 1×0 Guanabara
Rosita Sofia 1×0 Kosmos
10 de Abril 5×2 Santa Cruz
16.09.1962
Rosita Sofia 3×2 Oriente
Oiti 5×0 10 de Abril
Kosmos 4×2 Santíssimo
23.09.1962
Guanabara 4×3 Kosmos
Oiti 3×0 Colonial
10 de Abril 3×2 Santíssimo
30.09.1962
Oriente 8×2 Santa Cruz
Oiti 5×0 Kosmos
Guanabara 5×0 Colonial
14.10.1962
Oriente 8×2 Kosmos
Rosita Sofia 0x0 Oiti
Santa Cruz 4×2 Santíssimo
21.10.1962
Oiti 2×1 Oriente
Rosita Sofia 1×0 Guanabara
10 de Abril 0x0 Colonial

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oiti 16 10 05 01 50 22 25
02º Oriente 16 11 02 03 68 15 24
03º Guanabara 16 09 05 02 37 17 23
04º Rosita Sofia 16 05 06 03 25 27 20
05º Kosmos 16 07 04 05 41 36 18
06º 10 de Abril 15 04 02 09 23 37 10
07º Santa Cruz 16 03 04 09 33 54 10
08º Colonial 15 02 03 10 15 41 07
09º Santíssimo 16 01 03 12 23 66 05

Fase Final

13.01.1963
Manufatura 2×1 Elevadores Atlas
Atília 4×0 Botafoguinho
Oriente 2×1 Confiança
20.01.1963
Manufatura 2×1 Atília
Elevadores Atlas 6×0 Botafoguinho
Oriente 1×0 Oiti
Colégio 2×1 Confiança
23.01.1963
Oiti 1×1 Colégio
27.01.1963
Oriente 2×1 Manufatura
Atília 2×2 Oiti
Colégio 1×1 Botafoguinho
Elevadores Atlas 2×0 Confiança
03.02.1963
Confiança 1×0 Botafoguinho
Elevadores Atlas 3×1 Colégio
Oiti 0x0 Manufatura
06.02.1963
Oriente 2×1 Botafoguinho
Elevadores Atlas 3×1 Oiti
13.02.1963
Atília 2×2 Oriente
Colégio 2×0 Manufatura
10.02.1963
Colégio 3×1 Oriente
Atília 2×0 Elevadores Atlas
Manufatura 2×1 Botafoguinho
Oiti 3×3 Confiança
17.02.1963
Atília 2×1 Colégio
Oiti 3×3 Botafoguinho
Elevadores Atlas 2×1 Oriente
Manufatura 5×0 Confiança
20.02.1963
Atília 1×0 Confiança

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Elevadores Atlas 07 05 00 02 17 07 10
02º Atília 07 04 02 01 14 07 10
03º Manufatura 07 04 01 02 12 07 09
04º Oriente 07 04 01 02 11 10 09
05º Colégio 07 03 02 02 11 09 08
06º Oiti 07 00 05 02 10 13 05
07º Confiança 07 01 01 05 06 15 03
08º Botafoguinho 07 00 02 05 06 19 02

Final

03.03.1963
Atília 2×1 Elevadores Atlas
10.03.1963
Elevadores Atlas 2×0 Atília
17.03.1963
Elevadores Atlas 2×2 Atília

Campeão – Elevadores Atlas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube Corinthians (Londrina – PR) – Campeão da Taça Paraná de Futebol Amador de 1967

09.10.1967
Corinthians 3×3 Cardosinho (Cornélio Procópio), em Cornélio Procópio
16.10.1967
Corinthians 0x0 Cardosinho (Cornélio Procópio) (4×3 pen), em Londrina
23.10.1967
Corinthians 1×1 Rancho Alegre (Rancho Alegre), em Rancho Alegre
30.10.1967
Corinthians 3×1 Rancho Alegre (Rancho Alegre), em Londrina
04.11.1967
Corinthians 1×1 Agroceres (Jacarezinho), em Jacarezinho
11.11.1967
Corinthians 3×1 Agroceres (Jacarezinho), em Londrina
18.11.1967
Corinthians 1×1 Araruna (Araruna), em Araruna
25.11.1967
Corinthians 3×2 Araruna (Araruna), em Londrina
10.12.1967
Corinthians 3×2 Iguaçu (Curitiba), em Londrina
17.12.1967
Corinthians 2×2 Iguaçu (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio dos Campeões Amadores de Santos (SP) – 1954

Equipes Participantes:

Divisão Principal – Santos Futebol Clube
1ª Divisão – Santa Maria Atlético Clube
Divisão Varzeana – Alemoa Futebol Clube

Semi Final

05.03.1955
Santa Maria 5×1 Alemoa, na Vila Belmiro – Santos

Final

20.03.1955
Santos 4×2 Santa Maria, na Vila Belmiro – Santos

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1961

Data: 07 de setembro de 1961
Local: Estádio Francisco Muraro, em Curitiba – PR

1º jogo – União Barigui W0x0 Guaíra
2º jogo – Bangu 0x0 Botafogo A (5×4 pen)
3º jogo – Botafogo B 0x0 Trieste A (5×4 pen)
4º jogo – Iguaçu W0x0 América
5º jogo – Trieste B 0x0 Operário Pilarzinho B (5×1 pen)
6º jogo – Operário das Mercês B 0x0 Vasco da Gama (7×5 pern)

Data: 08 de setembro de 1961
Local: Estádio Francisco Muraro, em Curitiba – PR

7º jogo – Esperança W0x0 Bacacheri
8º jogo – Operário do Ahu 1×1 Poti (5×1 pen)
9º jogo – Operário das Mercês A W0x0 Real
10º jogo – União Ahú 0x0 Madureira (5×4 pen)
11º jogo – União Barigui 1×0 Bangu
12º jogo – Iguaçu 2×0 Botafogo B
13º jogo – Operário Pilarzinho A 0x0 Trieste B (4×3 pen)
14º jogo – Esperança 1×0 Operário das Mercês B

Data: 09 de setembro de 1961
Local: Estádio Francisco Muraro, em Curitiba – PR

15º jogo – Operário das Mercês A 0x0 Operário do Ahú (3×2 pen)
16º jogo – União Ahú 0x0 União Barigui (4×3 pen)
17º jogo – Operário Pilarzinho A 1×0 Iguaçu
18º jogo – Esperança 0x0 Operário das Mercês A (4×3 pen)
19º jogo – União Ahú 0x0 Operário Pilarzinho A (3×2 pen)
Final – Esperança 6×0 União Ahú

Campeão – Esperança Futebol Clube (São José dos Pinhais – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Fanático Futebol Clube (Campo Largo) – Campeão da Taça Paraná de Futebol Amador de 1986

14.09.1986
Fanático 3×1 Trieste (Curitiba), em Curitiba
21.09.1986
Fanático 4×1 Souza Cruz (Rio Negro), em Campo Largo
05.10.1986
Fanático 1×1 Trieste (Curitiba), em Campo Largo
12.10.1986
Fanático 3×1 Souza Cruz (Rio Negro), em Rio Negro
26.10.1986
Fanático 2×2 Palmeira (Palmeira), em Campo Largo
02.11.1986
Fanático 6×0 Independente (Salto do Itararé), em Salto do Itararé
09.11.1986
Fanático 4×1 Lavrinha (Pinhalão), em Campo Largo
23.11.1986
Fanático 1×1 Palmeira (Palmeira), em Palmeira
30.11.1986
Fanático W0x0 Independente (Salto do Itararé), em Campo Largo
07.12.1986
Fanático 0x0 Lavrinha (Pinhalão), em Pinhalão
28.12.1986
Fanático 2×2 Palmeiras (Matinhos), em Matinhos
11.01.1987
Fanático 3×0 Palmeiras (Matinhos), em Campo Largo
18.01.1987
Fanático 1×1 Palmeira (Palmeira), em Palmeira
25.01.1987
Fanático 2×0 Palmeira (Palmeira), em Campo Largo
01.02.1987
Fanático 2×1 Sindicato (Jacarezinho), em Jacarezinho
08.02.1987
Fanático 2×2 Sindicato (Jacarezinho), em Campo Largo
15.02.1987
Fanático 0x1 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Marechal Cândido Rondon
22.02.1987
Fanático 4×1 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Campo Largo
24.02.1987
Fanático 3×2 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Tocantinense – Amador – 2008

Equipes Participantes:

Grupo A

Associação Atlética Inter Norte (Palmas)
Associação Atlética Vila Nova Futebol Clube (Gurupi)
Atlético Cerrado Futebol Clube (Paraíso)

Grupo B

Associação Atlética Araguaçuense (Araguaçu)
Esporte Clube São Salvador (São Salvador)
Sociedade Esportiva Taguatinga (Taguatinga)

Grupo C

Associação Atlética Rio Sono (Rio Sono)
Novo Acordo Esporte Clube (Novo Acordo)
Sociedade Esportiva Sousa (Lagoa do Tocantins)

Grupo D

BEC Esporte Clube (Palmas)
Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí)
Independência Esporte Clube (Palmas)

Grupo E

Associação Desportiva Ajax (Araguaína)
Real Racing Araguatins (Araguatins)
Sociedade Atlética Grêmio Esperança (Augustinópolis)

Final

23.11.2008
Guaraiense 3×2 Araguaçu, em Guaraí
30.11.2008
Araguaçu 2×1 Guaraiense (2×4 pen), em Araguaçu

Campeão – Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Brasileiro de Amadores – 1941

Seleção Carioca 4×1 Seleção Paulista / Data: 16 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Arthur Friedenreich / Gols: Lenine (2), Helmar, Jacy e Pupo / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Nunes; Demais, Alemãozinho, Luizinho, Anastácio e Pupo

Seleção Paulista 2×1 Seleção Carioca / Data: 23 de março de 1941 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Mário Viana / Gols: Alemãozinho, Edmundo e Helmar / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Peixeiro; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine

Seleção Carioca 2×0 Seleção Paulista / Data: 29 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Mário Viana / Gols: Lenine e Salim / Seleção Carioca: Oncinha; Benedito e Gualter; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Bahiano, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Obs.: Com este resultado a Seleção Carioca sagrou-se campeã

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio dos Campeões do Litoral de Futebol Amador (SP) – 1964

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Santos)
Comercial Santista Futebol Clube (Cubatão)
Esporte Clube Náutico (Guarujá)
Grêmio Recreatuivo Vidrobrás (São Vicente)
Itapema Futebol Clube (Guarujá)
Marinheiros Futebol Clube (Santos)
Santos Futebol Clube (Santos)
Vila Bandeirantes Futebol Clube (Cubatão)

Chave A

19.04.1964
Portuguesa 2×2 Santos
Itapema 4×1 Comercial Santista
28.04.1964
Comercial Santista 3×1 Portuguesa
Santos 2×2 Itapema
03.05.1964
Itapema 2×1 Portuguesa
07.05.1964
Comercial Santista 3×2 Santos

Chave B

19.04.1964
Náutico 2×1 Vila Bandeirantes
Vidrobrás 4×2 Marinheiros
26.04.1964
Marinheiros 1×0 Vila Bandeirantes
Vidrobrás 2×1 Náutico
03.05.1964
Marinheiros 1×1 Náutico
10.05.1964
Vidrobrás 5×0 Vila Bandeirante

Decisão do 2º Lugar

07.05.1964
Marinheiros 3×0 Náutico

Final

24.05.1964
Itapema 3×0 Vidrobrás

Campeão – Itapema Futebol Clube (Guarujá – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Paraná de Futebol Amador – 1988

Equipes Participantes:

1ª Fase

Setor 1

Esporte Clube Sete de Setembro (Dois Vizinhos)

Setor 2-A

Associação Espoortiva Bocaiuvense (Bocaiúva do Sul)
Sociedade Esportiva e Recreativa Almirante Tamandaré (Almirante Tamandaré)
Sociedade Esportiva e Recreativa Vila Pinhais (Pinhais)
União Roça Grande Futebol Clube (Colombo)
Veterano Esporte Clube (Cerro Azul)

Setor 2 – B

Araucária Futebol Clube (Araucária)
Associação Atlética Souza Cruz (Rio Negro)
Avaí Futebol Clube (Lapa)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
Vila Braga Esporte Clube (São José dos Pinhais)

Setor 3

Associação Esportiva Itiberê (Paranaguá)
Cruzeiro Sport Club (Morretes)
Esporte Clube Raízes (Paranaguá)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Matinhos)

Setor 4 – A

Associação Atlética Batel (Guarapuava)
Esporte Clubve Atlético Frontinense (Paulo de Frontin)
Olaria Esporte Clube (Castro)
Prudentópolis Esporte Clube (Prudentópolis)

Setor 4 – B

Associação Atlética Palmeira (Palmeira)
Avaí Futebol Clube (União da Vitória)
Olinda Esporte Clube (Ponta Grossa)

Setor 5 – A

Associação Recreativa Esportiva e Cultural Capanema (Capanema)
Bom Sucesso Futebol Clube (Bom Sucesso)
Sociedade Esportiva Clube Penharol Vividense (Coronel Vivida)

Setor 5 – B

Esporte Clube Jaracatiá (Jaracatiá)
Grêmio Esportivo Caramuru (Chopinzinho)

Setor 6

Associação Desportiva Classista Agrototal (Cascavel)
Comercial Atlético Clube (Ubiratã)
Esporte Clube Brasília (Cascavel)
Sociedade União de Clubes (Quedas do Iguaçu)

Setor 7

Clube Alencar de Lima (Pinhalão)
Grêmio Pisa (Jaguariaiva)
Guarani Esporte Clube (Arapoti)
Saltense Futebol Clube (Salto do Itararé)
União Figueirense de Esportes (Figueira)
Vila Formosa Futebol Clube (Tomazina)

Setor 8

Associação Atlética Altônia (Altônia)
Associação Recreativa Esportiva Café do Paraná (Umurama)
Comercial Esporte Clube (Goio Erê)
Esporte Clube Tupassi (Tupassi)
Sociedade Esportiva e Recreativa Entre Rios (Marechal Cândido Rondon)

Setor 9 – A

Associação Atlética São Pedrense (São Pedro do Ivaí)
Clube Atlético Loandense (Loanda)
Esporte Clube São José (Nova Londrina)
Nacional Atlético Clube (Diamante do Norte)

Setor 9 – B

Grevilha Tênis Clube (São Carlos do Ivaí)
São Carlos Futebol Clube (São Carlos do Ivaí)
São Jorge Futebol Clube (São Jorge)

Setor 10 – A

Associação Esportiva e Recreativa Guaravera (Londrina)
Central Paraná Futebol Clube (Porecatu)
Esporte Clube Bom Sucesso (Jandaia do Sul)

Setor 10 – B

Esporte Clube Treze de Maio (Londrina)
Fênix Futebol Clube (Jandaia do Sul)
Mixto Futebol Clube (Cambé)

Setor 11

Clube Atlético Sindicato (Jacarezinho)
Clube Esportivo e Recreativo Tavorense (Joaquim Távora)
Esporte Clube Grécio Iguaçu (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Rancho Alegre (Rancho Alegre)
Esporte Clube Santa Mariana (Santa Mariana)
Sociedade Esportivo Grêmio Usina (Jacarezinho)

Setor 12

Clube Esportivo e Recreativo Aimoré (Matelândia)
Copacabana Esporte Clube (Foz do Iguaçu)
Guarani Esporte Clube (Medianeira)
Sociedade Esportiva e Recreativa Palmeiras (Santa Helena)

Setor 13

Trieste Futebol Clube (Curitiba)
União Beneficente Recreativa Santa Quitéria (Curitiba)
União Capão Raso Futebol Clube (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Setor 14

Não houve participantes

Setor 15 – A

Araruna Esporte Clube (Araruna)
Centro Esportivo Santa Fé (Santa Fé)
Esporte Clube Sete Mil (Ivaiporã)
Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá (Japurá)

Setor 15 – B

Clube Atlético Nossa Senhora das Graças (Nossa Senhora das Graças)
Peabiru Esporte Clube (Peabiru)
Pitanga Esporte Clube (Pitanga)
Tapejara Atlético Clube (Tapejara)

Semi Final

20.11.1988
Loandense 1×1 Trieste, em Loanda
Vila Fani 4×0 Entre Rios, em Curitiba
27.11.1988
Trieste 4×1 Loandense, em Curitiba
Entre Rios 3×1 Vila Fani (4×3 pen), em Marechal Cândido Rondon

Final

04.12.1988
Entre Rios 1×0 Trieste, em Marechal Cândido Rondon
11.12.1988
Trieste 1×0 Entre Rios, em Curitiba
18.12.1988
Trieste 2×1 Entre Rios, em Guarapuava

Campeão – Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) – Amador – 1954

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Colegial (Florianópolis)
Bangu Atlético Clube (Florianópolis)
Ipiranga Futebol Clube (Florianópolis)
Postal telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)
Radium Futebol Clube (Florianópolis)

1º Turno

07.08.1954
Postal Telegráfico 3×1 Ipiranga
Bangu 3×0 Radium
14.08.1954
Colegial 5×2 Radium
Bangu 3×0 Ipiranga
01.09.1954
Postal Telegráfico 2×2 Bangu
Colegial 4×2 Ipiranga
04.09.1954
Radium 2×0 Ipiranga
Colegial 3×1 Postal Telegráfico
30.09.1954
Bangu 2×2 Colegial
Radium 4×2 Postal Telegráfico

2º Turno

13.10.1954
Postal Telegráfico 4×2 Ipiranga
Bangu 2×2 Radium
16.10.1954
Colegial 6×0 Radium
Bangu 6×4 Ipiranga
30.10.1954
Bangu 4×2 Postal Telegráfico
Colegial 8×1 Ipiranga
06.11.1954
Radium W0x0 Ipiranga
Colegial 2×2 Postal Telegráfico
13.11.1954
Bangu 3×1 Colegial
Radium x Postal Telegráfico

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bangu 08 05 03 00 25 13 13
02º Colegial 08 05 02 01 31 13 12
03º Radium 07 03 01 03 10 18 07
04º Postal Telegráfico 07 02 02 03 16 18 06
05º Ipiranga 08 00 00 08 10 30 00

Campeão – Bangu Atlético Clube (Florianópolis – SC)

Autor: Arquivos do Autor

São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada de 1975

Amistosos Nacionais

22.01.1975
São Vicente 3×4 Santos – Equipe Juvenil (Santos – SP), em São Vicente – SP
23.02.1975
São Vicente 1×1 Vasco da Gama (Casa Verde / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
02.03.1975
São Vicente 2×5 Gazeta Esportiva (Campinas – SP), em São Vicente – SP
23.03.1975
São Vicente 6×2 Uranio (Lausane Paulista / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
30.03.1975
São Vicente 5×0 Juventus (Osasco – SP), em São Vicente – SP
13.04.1975
São Vicente 2×1 Itararé (São Vicente x SP), em São Vicente – SP
20.04.1975
São Vicente 1×0 Atlético (Butantã/São Paulo – SP), em São Vicente – SP
27.04.1975
São Vicente 12×0 Imolpec (Vila Moraes / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
04.05.1975
São Vicente 1×3 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
08.05.1975
São Vicente x Portuários (Santos – SP), em Santos – SP
11.05.1975
São Vicente 3×2 Caiçara (São Sebastião – SP), em São Vicente – SP
18.05.1975
São Vicente 1×0 Brasil FC (Santos – SP), em Santos – SP
25.05.1975
São Vicente 1×1 Cidade Universitária (Butantã / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
29.05.1975
São Vicente 1×0 São Vito (Brás / São Paulo – SP), em São Paulo – SP
08.06.1975
São Vicente 4×2 Seleção Amadora (Guarujá – SP), em São Vicente – SP
15.06.1975
São Vicente 1×1 Seleção Amadora (Santos – SP), em São Vicente – SP
22.06.1975
São Vicente 4×1 Grêmio A Tribuna (Santos – SP), em São Vicente – SP
29.06.1975
São Vicente 1×0 Jardim Esther (Butantã / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
06.07.1975
São Vicente 1×2 Cruzeiro (Vicente de Carvalho – SP), em São Vicente – SP
27.07.1975
São Vicente 2×2 9 de Julho (Osasco – SP), em São Vicente – SP
03.08.1975
São Vicente 6×1 América (Butantã / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
10.08.1975
São Vicente 3×1 São Paulo (Vila Ede / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
24.08.1975
São Vicente 1×2 Faculdade de Ciências Contábeis (Santos – SP), em São Vicente – SP
14.09.1975
São Vicente 2×2 Flor (São João Climaco / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
21.09.1975
São Vicente 0x1 Elétrica Quadro (Santos – SP), em Santos – SP
28.09.1975
São Vicente 6×4 São Vito (Brás / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
05.10.1975
São Vicente 5×0 Em Cima da Hora (Vila Carolina / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
19.10.1975
São Vicente 6×0 Parque Buturussu (Ermelindo Matarazzo / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
26.10.1975
São Vicente 4×2 Juventude (Vicente de Carvalho – SP), em São Vicente – SP
09.11.1975
São Vicente 1×1 Ressaca Clube (Tatuapé / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
16.11.1975
São Vicente 1×0 Frei Caneca (Bela Vista / São Paulo – SP), em São Vicente – SP
07.12.1975
São Vicente 0x1 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.12.1975
São Vicente 3×2 Flor (São João Climaco / São Paulo – SP), em São Vicente – SP

Copa Arizona de Futebol Amador

14.03.1975
São Vicente 0x0 Vera Cruz (Vila Prudente / São Paulo – SP), em São Bernardo do Campo – SP
05.04.1975
São Vicente 1×0 Unidos (Ipiranga / São Paulo – SP), em São Bernardo do Campo – SP
12.04.1975
São Vicente 0x3 Aliança (São Bernardo do Campo – SP), em São Bernardo do Campo – SP

Copa Metalúrgica Frum de Futebol Amador

17.08.1975
São Vicente 2×1 Vibrante (Vila Mazei / São Paulo – SP), em São Paulo – SP
12.10.1975
São Vicente 0x1 São Cristóvão (São Caetano do Sul – SP), em São Paulo – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – Amador – 2021

Bela Vista Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Juventude (Lagoa da Confusão )
Associação Desportiva Polivalente Ilha Bela (Paranã)
Associação Esportiva Araguaia (Palmas)
Bela Vista Futebol Cachoeirense (Cachoeirinha)
Central Atlético Paraíso (Paraíso do Tocantins)
Esporte Clube Castelo (Gurupi)
Itacajá Esporte Clube (Itacajá)
Nova Araguatins Futebol Clube (Araguatins)
Rio dos Bois Esporte Clube (Rio dos Bois)
Vila Nova Futebol Clube (Gurupi)

1ª Fase

Grupo A

22.08.2021
Juventude 1×1 Vila Nova, em Lagoa da Confusão
29.08.2021
Castelo 5×0 Paranã, em Gurupi
Juventude 4×3 Araguaia, em Palmas
05.09.2021
Castelo 2×0 Juventude, em Lagoa da Confusão
Vila Nova 2×1 Araguaia, em Gurupi
07.09.2021
Araguaia 4×0 Paranã, em Paranã
12.09.2021
Juventude 1×0 Paranã, em Paranã
Castelo 1×1 Vila Nova, em Gurupi
19.09.2021
Castelo 3×2 Araguaia, em Palmas
Vila Nova 3×0 Paranã, em Gurupi

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Castelo 04 03 01 00 11 03 10
02º Vila Nova 04 02 02 00 07 03 08
03º Juventude 04 02 01 01 06 06 07
04º Araguaia 04 01 00 03 10 09 03
05º Paranã 04 00 00 04 00 13 00

Grupo B

22.08.2021
Bela Vista 1×1 Rio dos Bois, em Cachoeirinha
Nova Araguatins 0x0 Central Paraíso, em Araguatins
29.08.2021
Central Paraíso 1×1 Bela Vista, em Paraíso do Tocantins
05.09.2021
Rio dos Bois 2×2 Central Paraíso, em Rio dos Bois
Bela Vista 3×0 Itacajá, em Cachoeirinha
07.09.2021
Itacajá 3×2 Nova Araguatins, em Itacajá
12.09.2021
Rio dos Bois 4×2 Itacajá, em Itacajá
Bela Vista 2×1 Nova Araguatins, em Araguatins
19.09.2021
Central Paraíso 5×1 Itacajá, em Paraíso do Tocantins
Rio dos Bois 6×2 Nova Araguatins, em Rio dos Bois

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio dos Bois 04 02 02 00 13 07 08
02º Bela Vista 04 02 02 00 07 03 08
03º Central Paraíso 04 01 03 00 08 04 06
04º Itacajá 04 01 00 03 06 14 03
05º Nova Araguatins 04 00 01 03 05 11 01

2ª Fase

26.09.2021
Bela Vista 1×0 Vila Nova, em Cachoeirinha
Juventude 1×0 Rio dos Bois, em Lagoa da Confusão
Castelo 2×1 Central Paraíso, em Paraíso do Tocantins
02.10.2021
Central Paraíso 1×0 Castelo (3×5 pen), em Gurupi
03.10.2021
Bela Vista 2×1 Vila Nova, em Gurupi
Rio dos Bois 3×1 Juventude, em Rio dos Bois

Semi Final

10.10.2021
Castelo 0x0 Bela Vista, em Gurupi
Central Paraíso 2×1 Rio dos Bois, em Paraíso do Tocantins
17.10.2021
Rio dos Bois 1×0 Central Paraíso (5×4 pen), em Rio dos Bois
Bela Vista 1×1 Castelo (4×2 pen), em Cachoeirinha

Final

24.10.2021
Rio dos Bois 1×1 Bela Vista, em Rio dos Bois
31.10.2021
Bela Vista 3×0 Rio dos Bois, em Cachoeirinha

Campeão – Bela Vista Futebol Clube (Cachoeirinha – TO)

Fonte: Futebol Nacional

Campeonato Citadino de Joinville (SC) – 1ª Divisão – 2012

Equipes Participantes:

7 de Setembro Futebol Clube (Joinville)
América Futebol Clube (Joinville)
Associação Atlética Serrana (Joinville)
Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Esportiva Morro do Amaral Esporte Clube (Joinville)
Estrela da Praia Futebol Clube (Joinville)
Garuva Esporte Clube (Joinville)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Juventus Futebol Clube (Joinville)
Sociedade Esportiva Recreativa Santos Dumont (Joinville)

1º Turno

26.05.2012
América 0x0 Serrana
27.05.2012
Tupy 3×2 Santos Dumont
7 de Setembro 2×2 Juventus
Pirabeiraba 1×0 Morro do Amaral
Garuva 4×1 Estrela da Praia
02.06.2012
7 de Setembro 1×0 Santos Dumont
03.06.2012
Garuva 1×0 Pirabeiraba
Juventus 2×2 Morro do Amaral
Estrela da Praia 0x0 América
Tupy 4×1 Serrana
16.06.2012
Morro do Amaral 3×0 Santos Dumont
17.06.2012
7 de Setembro 0x0 Serrana
Estrela da Praia 1×1 Pirabeiraba
Garuva 2×2 Juventus
América 4×0 Tupy
24.06.2012
Morro do Amaral 5×4 Serrana
Juventus 4×4 Estrela da Praia
Pirabeiraba 2×2 América
Garuva 2×1 Santos Dumont
Tupy 0x0 7 de Setembro
30.06.2012
Tupy 5×0 Morro do Amaral
Estrela da Praia 3×1 Santos Dumont
01.07.2012
América 4×0 7 de Setembro
Garuva 2×1 Serrana
Pirabeiraba 2×0 Juventus
07.07.2012
Juventus 4×3 América
Tupy 1×1 Garuva
Santos Dumont 2×0 Pirabeiraba
08.07.2012
Serrana 2×0 Estrela da Praia
7 de Setembro 3×0 Morro do Amaral
14.07.2012
Garuva 4×2 7 de Setembro
Pirabeiraba 2×2 Serrana
15.07.2012
América 1×0 Morro do Amaral
Santos Dumont 7×4 Juventus
21.07.202
Pirabeiraba 2×1 Tupy
Santos Dumont 1×1 América
Estrela da Praia 2×0 7 de Setembro
22.07.2012
Serrana 3×2 Juventus
Garuva 2×1 Morro do Amaral
28.07.2012
Tupy 3×0 Juventus
Santos Dumont 2×1 Serrana
29.07.2012
Estrela da Praia 3×0 Morro do Amaral
Pirabeiraba 3×1 7 de Setembro
América 2×2 Garuva
11.08.2012
Tupy 4×1 Estrela da Praia

2º Turno

04.08.2012
América 3×2 Serrana
Tupy 2×1 Santos Dumont
05.08.2012
Juventus 3×2 7 de Setembro
Pirabeiraba 2×0 Morro do Amaral
Estrela da Praia 2×1 Garuva
18.08.2012
Morro do Amaral 3×2 Juventus
7 de Setembro 3×0 Santos Dumont
19.08.2012
Pirabeiraba 3×1 Garuva
América 0x0 Estrela da Praia
Tupy 3×1 Serrana
25.08.2012
Juventus 2×1 Garuva
26.08.2012
Pirabeiraba 1×0 Estrela da Praia
Serrana 5×1 7 de Setembro
Morro do Amaral 2×0 Santos Dumont
América 3×1 Tupy
02.09.2012
Estrela da Praia 1×1 Juventus
Serrana 7×3 Morro do Amaral
América 2×1 Pirabeiraba
Santos Dumont 4×2 Guaruva
Tupy 3×2 7 de Setembro
07.09.2012
Estrela da Praia 2×0 Santos Dumont
08.09.2012
Tupy 1×1 Morro do Amaral
09.09.2012
América 1×0 7 de Setembro
Serrana 7×2 Garuva
Juventus 2×1 Pirabeiraba
15.09.2012
América 4×1 Juventus
Tupy 3×2 Garuva
Estrela da Praia 2×1 Serrana
16.09.2012
Pirabeiraba 3×1 Santos Dumont
Morro do Amaral 3×0 7 de Setembro
22.09.2012
Santos Dumont 3×0 Juventus
7 de Setembro 2×1 Garuva
Serrana 1×1 Pirabeiraba
23.09.2012
Morro do Amaral 1×0 América
Tupy 1×1 Estrela da Praia
29.09.2012
Pirabeiraba 2×1 Tupy
América 0x0 Santos Dumont
Estrela da Praia 2×1 7 de Setembro
30.09.2012
Serrana 5×2 Juventus
Garuva 4×2 Morro do Amaral
14.10.2012
Morro do Amaral 2×2 Estrela da Praia
Pirabeiraba 4×2 7 de Setembro
Tupy 7×0 Juventus
Santos Dumont 3×1 Serrana
Garuva 2×0 América

Estrela da Praia perdeu 06 pontos por utilizar jogador em condição irregular

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pirabeiraba 18 10 04 04 31 20 34
02º Tupy 18 10 04 04 43 24 34
03º América 18 08 07 03 30 17 31
04º Garuva 18 08 03 07 36 36 27
05º Estrela da Praia 18 07 07 04 27 24 22
06º Serrana 18 06 04 08 44 37 22
07º Morro do Amaral 18 06 03 09 28 39 21
08º Santos Dumont 18 06 02 10 28 33 20
09º Juventus 18 04 05 09 33 55 17
10º 7 de Setembro 18 04 03 11 22 37 15

Semi Final

27.10.2012
Tupy 4×0 América
28.10.2012
Garuva 2×1 Pirabeiraba
03.11.2012
Garuva 4×3 Pirabeiraba
04.11.2012
Tupy 2×1 América

Final

11.11.2012
Tupy 1×0 Garuva
25.11.2012
Tupy 3×0 Garuva

Campeão – Associação Atlética Tupy (Joinville – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Citadino de Joinville (SC) – 1ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Associação Atlética Serrana (Joinville)
Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Esportiva e Recreativa Minerasil (Joinville)
Estrela da Praia Futebol Clube (Joinville)
Garuva Esporte Clube (Joinville)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Juventus Futebol Clube (Joinville)
Sociedade Esportiva Veterana (Joinville)
Volta Redonda Futebol Clube (Joinville)

1º Turno

04.06.2011
Estrela da Praia 3×0 Tupy, em Joinville
05.06.2011
Garuva 6×1 Volta Redonda, em Joinville
Pirabeiraba 3×1 Minerasil, em Joinville
Serrana 1×0 Veterana, em Joinville
Juventus 2×2 América, em Joinville
11.06.2011
América 2×2 Pirabeiraba, em Joinville
Estrela da Praia 3×0 Volta Redonda, em Joinville
12.06.2011
Tupy 1×0 Minerasil, em Joinville
Juventus 1×0 Veterana, em Joinville
Serrana 2×1 Garuva, em Joinville
18.06.2011
Pirabeiraba 2×1 Veterana, em Joinville
Estrela da Praia 3×1 Serrana, em Joinville
19.06.2011
América 1×0 Minerasil, em Joinville
Garuva 3×0 Juventus, em Joinville
22.06.2011
Tupy 4×2 Volta Redonda, em Joinville
25.06.2011
Estrela da Praia 2×2 Juventus, em Joinville
26.06.2011
Tupy 2×0 América, em Joinville
Volta Redonda 3×1 Serrana, em Joinville
Garuva 3×2 Pirabeiraba, em Joinville
Veterana 2×1 Minerasil, em Joinville
08.07.2011
Tupy 4×0 Serrana, em Joinville
09.07.2011
Volta Redonda 2×1 Juventus, em Joinville
10.07.2011
Pirabeiraba 0x0 Estrela da Praia, em Joinville
Garuva 3×0 Minerasil, em Joinville
América 4×0 Veterana, em Joinville
16.07.2011
Garuva 2×0 América, em Joinville
Juventus 2×0 Serrana, em Joinville
17.07.2011
Pirabeiraba 2×1 Volta Redonda, em Joinville
Estrela da Praia 2×1 Minerasil, em Joinville
23.07.2011
Pirabeiraba 2×1 Serrana, em Joinville
América 4×0 Estrela da Praia, em Joinville
Juventuds 4×3 Tupy, em Joinville
24.07.2011
Minerasil 3×1 Volta Redonda, em Joinville
Garuva 4×1 Veterana, em Joinville
30.07.2011
Serrana 1×1 Minerasil, em Joinville
Juventus 4×1 Pirabeiraba , em Joinville
31.07.2011
América 4×1 Volta Redonda
06.08.2011
Serrana 1×0 América, em Joinville
Estrela da Praia 1×0 Garuva, em Joinville
Tupy 4×1 Pirabeiraba, em Joinville
07.08.2011
Juventus 2×1 Minerasil, em Joinville
Veterana 1×0 Volta Redonda, em Joinville
13.08.2011
Estrela da Praia 0x0 Veterana, em Joinville
Tupy 2×1 Garuva, em Joinville
10.09.2011
Veterana 3×2 Tupy, em Joinville

2º Turno

20.08.2011
Estrela da Praia 2×1 Tupy, em Joinville
21.08.2011
Garuva 2×0 Volta Redonda, em Joinville
Minerasil 2×1 Pirabeiraba, em Joinville
Veterana 2×0 Serrana, em Joinville
Juventus 2×0 América, em Joinville
27.08.2011
Pirabeiraba 2×1 América, em Joinville
Estrela da Praia 6×1 Volta Redonda, em Joinville
28.08.2011
Juventus 2×2 Veterana, em Joinville
Tupy 7×2 Minerasil, em Joinville
03.09.2011
Veterana 4×1 Pirabeiraba, em Joinville
Tupy 6×1 Volta Redonda, em Joinville
Serrana 1×0 Estrela da Praia, em Joinville
Garuva 3×1 Juventus, em Joinville
04.09.2011
América 2×0 Minerasil, em Joinville
11.09.2011
Garuva 4×0 Serrana, em Joinville
17.09.2011
Juventus 2×0 Estrela da Praia, em Joinville
Tupy 2×0 América, em Joinville
18.09.2011
Serrana 4×0 Volta Redonda, em Joinville
Minerasil 2×2 Veterana, em Joinville
Pirabeiraba 2×0 Garuva, em Joinville
24.09.2011
Serrana 2×2 Tupy, em Joinville
Volta Redonda 0x0 Juventus, em Joinville
Garuva 1×1 Minerasil, em Joinville
25.09.2011
Estrela da Praia 2×0 Pirabeiraba, em Joinville
América 3×1 Veterana, em Joinville
01.10.2011
Tupy 0x0 Veterana, em Joinville
América 0x0 Garuva, em Joinville
02.10.2011
Pirabeiraba 6×1 Volta Redonda, em Joinville
Minerasil 1×1 Estrela da Praia, em Joinville
Juventus 3×3 Serrana, em Joinville
08.10.2011
Serrana 2×1 Pirabeiraba, em Joinville
América 1×0 Estrela da Praia, em Joinville
Juventus 2×0 Tupy, em Joinville
Garuva 0x0 Veterana, em Joinville
09.10.2011
Volta Redonda 3×2 Minerasil, em Joinville
12.10.2011
Serrana 4×3 Minerasil, em Joinville
Veterana 2×1 Estrela da Praia, em Joinville
América 5×0 Volta Redonda, em Joinville
Tupy 1×1 Garuva, em Joinville
Pirabeiraba 2×1 Juventus, em Joinville
16.10.2011
América 2×0 Serrana, em Joinville
Garuva 3×0 Estrela da Praia, em Joinville
Tupy 4×2 Pirabeiraba, em Joinville
Juventus 6×0 Minerasil, em Joinville
Veterana 6×2 Volta Redonda, em Joinville

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01° Garuva 18 10 04 04 37 14 34
02º Tupy 18 10 03 05 45 26 33
03º Juventus 18 09 05 04 37 24 32
04º América 18 09 03 06 31 17 30
05º Estrela da Praia 18 08 04 06 26 20 28
06º Pirabeiraba 18 08 02 08 32 34 26
07º Veterana 18 07 05 06 27 26 26
08º Serrana 18 07 03 08 24 33 24
09º Volta Redonda 10 03 01 14 19 62 10
10º Minerasil 18 02 04 12 21 43 10

2ª Fase

22.10.2011
Estrela da Praia 4×1 América, em Joinville
Pirabeiraba 1×1 Juventus, em Joinville
23.10.2011
Garuva 3×1 Serrana, em Joinville
Veterana 2×2 Tupy, em Joinville
29.10.2011
Garuva 1×1 Serrana, em Joinville
Tupy 4×2 Veterana, em Joinville
30.10.2011
América 1×0 Estrela da Praia (1×0 pro), em Joinville
Juventus 2×1 Pirabeiraba, em Joinville

Semi Final

02.11.2011
América 2×1 Garuva, em Joinville
Juventus 3×2 Tupy, em Joinville
06.11.2011
Garuva 2×2 América, em Joinville
Juventus 2×1 Tupy, em Joinville

Final

19.11.2011
América 3×0 Juventus, em Joinville
26.11.2011
Juventus 1×1 América, em Joinville

Campeão – América Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1960

Botafogo Futebol Clube (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

1º jogo – Flamengo 0x0 América (5×1 pen)
2º jogo – Poti 0x0 Trieste (4×0 pen)
3º jogo – Guaíra 0x0 Bacacheri “B” (8×3 pen)
4º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Vasco da Gama “B” (4×1 pen)
5º jogo – Iguaçu 1×0 Madureira
6º jogo – Operário das Mercês 3×0 Belmonte
7º jogo – Botafogo 0x0 União Ahú (4×1 pen)
8º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Bangu (9×8 pen)
9º jogo – Operário do Ahú 0x0 Primavera (5×3 pen)
10º jogo – 5 de Maio 0x0 Flamengo (4×3 pen)

Data: 08 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

11º jogo – Poti 0x0 Guaíra (3×2 pen)
12º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Iguaçu (4×3 pen)
13º jogo – Botafogo 1×1 Operário das Mercês (2×1 pen)
14º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Operário do Ahú (3×2 pen)
15º jogo – 5 de Maio 1×0 Poti
16º jogo – Botafogo 0x0 Bacacheri “A” (3×2 pen)
17º jogo – Vasco da Gama “A” 1×0 5 de Maio
Final – Botafogo 1×1 Vasco da Gama “A” (5×4 pen)

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1991

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paissandu (Curitiba)
Clube Recreativo Umbará (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

26.01.1991
Umbará 2×1 Paissandu, em Curitiba
02.02.1991
Vila Fani 1×0 Umbará, em Curitiba
06.02.1991
Vila Fani 2×1 Paissandu, em Curitiba

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1958

Operário do Ahú Sport Club (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

1º jogo – Rio Branco “A” 0x0 5 de Maio “B” (8×7 pen)
2º jogo – Operário do Ahú W0x0 Iguaçu “B”
3º jogo – Botafogo 3×0 União Bigorrilho
4º jogo – Iguaçu “A” 1×0 Ipiranga
5º jogo – Operário das Mercês 1×0 Trieste
6º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Madureira (5×4 pen)
7º jogo – Bacacheri 1×0 Celeste
8º jogo – União Ahú 1×1 Primavera “A” (4×3 pen)
9º jogo – Vasco da Gama 0x0 Primavera “B” (3×2 pen)
10º jogo – Espartanos 1×0 5 de Maio “A”
11º jogo – América 1×1 Poti (3×2 pen)
12º jogo – Belmonte 1×0 Flamengo

Data: 08 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

13º jogo – Operário do Ahú 0x0 Rio Branco “A” (5×2 pen)
14º jogo – Botafogo 0x0 Iguaçu “A” (6×5 pen)
15º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Operário das Mercês (10×9 pen)
16º jogo – Bacacheri 1×0 União Ahú
17º jogo – Espartanos 0x0 Vasco da Gama (4×3 pen)
18º jogo – Belmonte 2×0 América
19º jogo – Operário do Ahú 1×0 Botafogo
20º jogo – Bacacheri 0x0 Rio Branco “B” (4×3 pen)
21º jogo – Espartanos 0x0 Belmonte (3×2 pen)
22º jogo – Operário do Ahú 0x0 Bacacheri (12×9 pen)
Final – Operário do Ahú 1×0 Espartanos

Campeão – Operário do Ahú Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen