Data: 29 de janeiro de 1956 Local: Uberlândia – MG
1º jogo – Praia Clube 0x0 Ladrilhos Ideal (5×4 pen) 2º jogo – Fluminense 2×1 Flamengo 3º jogo – Móveis Ipiranga 1×0 Portuguesa 4º jogo – Sal Tropeiro 1×0 Corinthians 5º jogo – Floresta 1×0 Praia Clube 6º jogo – Fluminense 0x0 Móveis Ipiranga (5×3 pen) 7º jogo – Sal Tropeiro 2×0 Floresta Final – Fluminense 1×0 Sal Tropeiro
Campeão – Fluminense Futebol Clube (Uberlândia – MG)
Clube do Remo (Belém) Clube Júlio César (Belém) Grêmio Desportivo Combatentes (Belém) Paysandu Sport Club (Belém) Pinheirense Esporte Clube (Belém) Salvador Atlético Belenenses (Belém) Tuna Luso Comercial (Belém)
Data: 02 de Abril de 1967 Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Barreirinha 0x0 Colégio (3×2 pen) 2º Jogo – Municipal 2×1 Pavunense 3º Jogo – Facit 0x0 Confiança (3×2 pen) 4º Jogo – Ramos 0x0 Carioca (3×2 pen) 5º Jogo – Senhor dos Passos 1×0 Auto Solar 6º Jogo – Manufatura 1×0 Barreirinha 7º Jogo – Municipal 0x0 Facit (3×2 pen) 8º Jogo – Senhor dos Passos 0x0 Ramos (3×2 pen) 9º Jogo – Manufatura 1×0 Municipal
Data: 02 de Abril de 1967 Local: Campo do Cruzeiro, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Guanabara 1×0 Roial 2º Jogo – Novo México W0x0 Santa Cruz 3º Jogo – Nacional 1×0 Rosita Sofia 4º Jogo – Botafoguinho W0x0 Oriente 5º Jogo – Rio Branco 0x0 Cruzeiro (3×2 pen) 6º Jogo – Realengo W0x0 Cosmos 7º Jogo – Novo México 1×0 Guanabara 8º Jogo – Botafoguinho 1×1 Nacional (3×0 pen) 9º Jogo – Realengo 2×0 Rio Branco 10º Jogo – Novo México 1×0 Botafoguinho
Data: 09 de Abril de 1967 Local: Campo do Pavunense, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Novo México 1×1 Manufatura (3×1 pen) 2º Jogo – Senhor dos Passos 0x0 Realengo (3×1 pen) Final – Senhor dos Passos 2×1 Novo México
Campeão – Senhor Dos Passos Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)
02.02.1997 Farroupilha 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 08.02.1997 Farroupilha 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas 16.02.1997 Farroupilha 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 23.02.1997 Farroupilha 2×2 São José (Porto Alegre), em Pelotas 26.02.1997 Farroupilha 1×4 Taquariense (Taquari), em Taquari 02.03.1997 Farroupilha 2×2 15 de Novembro (Campo Bom), em Pelotas 08.03.1997 Farroupilha 0x2 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom 12.03.1997 Farroupilha 1×1 Taquariense (Taquari), em Pelotas 16.03.1997 Farroupilha 1×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre 23.03.1997 Farroupilha 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas 26.03.1997 Farroupilha 1×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 29.03.1997 Farroupilha 5×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas 02.04.1997 Farroupilha 0x3 Guarani (Venâncio Aires), em Pelotas 06.04.1997 Farroupilha 1×2 Taquariense (Taquari), em Taquari 09.04.1997 Farroupilha 1×2 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria 13.04.1997 Farroupilha 1×2 Internacional (Santa Maria), em Pelotas 19.04.1997 Farroupilha 0x2 Taquariense (Taquari), em Pelotas 23.04.1997 Farroupilha 1×5 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
Data: 05 de Junho de 1938 Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Grajaú 0x0 Imperial (2×0 esc) 2º Jogo – Vila Isabel 0x0 Parames (1×0 esc) 3º Jogo – Olympico 2×1 Jardim 4º Jogo – Cocotá W0x0 Caixa Econômica 5º Jogo – Confiança 0x0 Oficinas Cruzeiro (1×0 esc) 6º Jogo – Cassino de Realengo 1×0 Sampaio 7º Jogo – Escolas de Samba 1×0 União de Jacarepaguá 8º Jogo – Benfica 0x0 Irajá (1×0 esc) 9º Jogo – Renda 1×0 Justiça 10º Jogo – Brasil 3×1 Olympico 11º Jogo – Grajaú 0x0 Vila Isabel (1×0 esc) 12º Jogo – Confiança 1×1 Cocotá (1×0 esc) 13º Jogo – Grajaú 1×0 Cassino de Realengo 14º Jogo – Brasil 0x0 Escolas de Samba (2×0 esc) 15º Jogo – Benfica 1×0 Renda 16º Jogo – Confiança 3×0 Grajaú 17º Jogo – Benfica 1×0 Brasil Final – Benfica 0x0 Confiança (1×0 esc)
Campeão – Sport Club Benfica (Rio de Janeiro – RJ)
18.01.1976 Armour 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento 25.01.1976 Armour 0x1 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana 08.02.1976 Armour 0x2 Guarany (Bagé), em Santana do Livramento 15.02.1976 Armour 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 21.02.1976 Armour 0x3 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande 28.02.1976 Armour 1×3 Sá Viana (Uruguaiana), em Santana do Livramento 14.03.1976 Armour 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé 21.03.1976 Armour 1×2 Farroupilha (Pelotas), em Santana do Livramento
Copa Governador do Estado
18.04.1976 Armour 1×0 São Gabriel (São Gabriel), em Santana do Livramento 25.04.1976 Armour 1×1 Fluminense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 02.05.1976 Armour 1×1 Oriente (São Gabriel), em Santana do Livramento 09.05.1976 Armour 1×2 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria 16.05.1976 Armour 0x1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete 06.06.1976 Armour 3×0 Fluminense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 13.06.1976 Armour 0x2 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel 20.06.1976 Armour 1×1 Oriente (São Gabriel), em São Gabriel 27.06.1976 Armour 3×0 Riograndense (Santa Maria), em Santana do Livramento 04.07.1976 Armour 1×1 Alegrete (Alegrete), em Santana do Livramento 04.09.1976 Armour 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 07.09.1976 Armour 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento 19.09.1976 Armour 0x0 Bagé (Bagé), em Santana do Livramento 26.09.1976 Armour 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 03.10.1976 Armour 1×2 Farroupilha (Pelotas), em Santana do Livramento 10.10.1976 Armour 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande 24.10.1976 Armour 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé 30.10.1976 Armour 0x0 Pelotas (Pelotas), em Santana do Livramento
05.05.1984 Guarany 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 12.05.1984 Guarany 2×1 Riograndense (Santa Maria), em Bagé 20.05.1984 Guarany 3×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 27.05.1984 Guarany 1×1 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã 02.06.1984 Guarany 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Bagé 09.06.1984 Guarany 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Bagé 16.06.1984 Guarany 3×1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria 24.06.1984 Guarany 3×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé 01.07.1984 Guarany 2×0 Pedro Osório (Tupanciretã), em Bagé 07.07.1984 Guarany 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande 22.07.1984 Guarany 1×1 Igrejinha (Igrejinha), em Bagé 28.07.1984 Guarany 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre 04.08.1984 Guarany 1×3 Riograndense (Rio Grande), em Bagé 19.08.1984 Guarany 0x2 Estrela (Estrela), em Estrela 25.08.1984 Guarany 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Bagé 02.09.1984 Guarany 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 08.09.1984 Guarany 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha 15.09.1984 Guarany 3×0 São José (Porto Alegre), em Bagé 23.09.1984 Guarany 0x4 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande 03.10.1984 Guarany 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Bagé 06.10.1984 Guarany 1×0 Estrela (Estrela), em Bagé 13.10.1984 Guarany 2×4 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul 04.11.1984 Guarany 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé 10.11.1984 Guarany 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 25.11.1984 Guarany 5×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 02.12.1984 Guarany 2×2 Farroupilha (Pelotas), em Bagé 08.12.1984 Guarany 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 15.12.1984 Guarany 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Bagé
Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho”
23.02.1964 Olaria 3×2 Portuguesa Campo Grande 1×0 Madureira América 1×0 São Cristóvão 28.02.1964 América 0x0 Madureira 01.03.1964 Olaria 2×2 São Cristóvão Bonsucesso 1×0 Campo Grande 08.03.1964 Portuguesa 4×1 São Cristóvão Campo Grande 0x0 Olaria Madureira 2×1 Bonsucesso 15.03.1964 América 2×0 Campo Grande Madureira 2×1 Portuguesa Bonsucesso 1×0 São Cristóvão 22.03.1964 América 2×1 Portuguesa Bonsucesso 1×1 Olaria São Cristóvão 3×1 Madureira 29.03.1964 Bonsucesso 1×0 América Olaria 2×0 Madureira Portuguesa 4×0 Campo Grande 05.04.1964 Portuguesa 2×1 Bonsucesso Campo Grande 1×0 São Cristóvão América 1×1 Olaria
04.03.1978 Atlético 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 22.03.1978 Atlético 3×0 São Borja (São Borja), em Carazinho 19.03.1978 Atlético 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Carazinho 11.03.1978 Atlético 1×1 São Borja (São Borja), em São Borja 26.03.1978 Atlético 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Carazinho 29.03.1978 Atlético 0x2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 02.04.1978 Atlético 4×1 São Paulo (Rio Grande), em Carazinho 05.04.1978 Atlético 3×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre 09.04.1978 Atlético 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 12.04.1978 Atlético 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Carazinho 16.04.1978 Atlético 0x0 Estrela (Estrela), em Carazinho 19.04.1978 Atlético 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul 23.04.1978 Atlético 0x0 Pelotas (Pelotas), em Carazinho 26.04.1978 Atlético 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 30.04.1978 Atlético 1×0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Carazinho 03.05.1978 Atlético 0x1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Carazinho 07.05.1978 Atlético 1×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 13.05.1978 Atlético 2×1 Estrela (Estrela), em Estrela
Apesar da boa campanha do clube na competição, ele solicita seu afastamento por dificuldades econômicas
20.07.1968 Flamengo 0 x 0 Campo Grande Bangu 1 x 0 Vasco da Gama Botafogo 3 x 0 São Cristóvão América 1 x 0 Madureira Fluminense 1 x 0 Portuguesa 24.07.1968 Olaria 3 x 0 Bonsucesso 27.07.1968 Flamengo 4 x 1 Bangu América 2 x 1 Bonsucesso Botafogo 1 x 0 Portuguesa Fluminense 3 x 1 Madureira Olaria 2 x 0 Campo Grande Vasco da Gama 2 x 0 São Cristóvão 03.08.1968 Botafogo 1 x 1 Bangu Flamengo 2 x 1 Madureira Fluminense 4 x 0 São Cristóvão América 3 x 0 Campo Grande Vasco da Gama 1 x 1 Bonsucesso Olaria 1 x 0 Portuguesa 10.08.1968 Fluminense 3 x 0 Bangu América 1 x 0 Portuguesa Flamengo 1 x 0 Bonsucesso Vasco da Gama 2 x 0 Campo Grande São Cristóvão 1 x 0 Olaria 14.08.1968 Botafogo 2 x 1 Madureira 17.08.1968 Fluminense 1 x 1 Vasco da Gama América 0 x 0 Bangu Flamengo 2 x 1 Portuguesa São Cristóvão 2 x 0 Bonsucesso Botafogo 1 x 0 Campo Grande Olaria 0 x 0 Madureira 24.08.1968 Flamengo 0 x 0 São Cristóvão América 1 x 0 Vasco da Gama Botafogo 1 x 1 Fluminense Bangu 3 x 0 Olaria Bonsucesso 1 x 0 Portuguesa Campo Grande 1 x 1 Madureira 31.08.1968 Flamengo 3 x 1 Vasco da Gama América 2 x 1 São Cristóvão Olaria 2 x 1 Botafogo Fluminense 2 x 0 Bonsucesso Portuguesa 3 x 1 Campo Grande Bangu 2 x 0 Madureira 07.09.1968 Flamengo 3 x 0 Botafogo Campo Grande 1 x 0 Fluminense Madureira 2 x 1 Vasco da Gama Bangu 3 x 0 Bonsucesso São Cristóvão 1 x 1 Portuguesa 11.09.1968 América 2 x 0 Olaria 14.09.1968 Fluminense 1 x 0 América Botafogo 0 x 0 Vasco da Gama Flamengo 2 x 0 Olaria Bangu 2 x 0 Portuguesa Madureira 2 x 1 Bonsucesso São Cristóvão 4 x 1 Campo Grande 21.09.1968 América 0 x 0 Botafogo Fluminense 2 x 1 Flamengo Vasco da Gama 0 x 0 Olaria Bangu 1 x 0 São Cristóvão Portuguesa 1 x 0 Madureira Bonsucesso 3 x 2 Campo Grande 28.09.1968 Flamengo 1 x 1 América Fluminense 2 x 1 Olaria Botafogo 0 x 0 Bonsucesso Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa Bangu 0 x 0 Campo Grande Madureira 2 x 0 São Cristóvão
2º Turno
05.10.1968 Flamengo 4 x 0 Campo Grande Vasco da Gama 2 x 1 Bangu Botafogo 0 x 0 São Cristóvão América 1 x 0 Madureira Fluminense 1 x 1 Portuguesa Olaria 4 x 1 Bonsucesso 12.10.1968 Bangu 1 x 0 Flamengo América 6 x 4 Bonsucesso Botafogo 2 x 0 Portuguesa Fluminense 3 x 1 Madureira Olaria 3 x 0 Campo Grande São Cristóvão 2 x 1 Vasco da Gama 19.10.1968 Botafogo 1 x 0 Bangu Flamengo 1 x 0 Madureira Fluminense 1 x 0 São Cristóvão América 2 x 0 Campo Grande Vasco da Gama 2 x 1 Bonsucesso Olaria 3 x 1 Portuguesa 26.10.1968 Fluminense 1 x 0 Bangu América 3 x 0 Portuguesa Flamengo 1 x 0 Bonsucesso Vasco da Gama 2 x 0 Campo Grande São Cristóvão 0 x 0 Olaria 30.10.1968 Botafogo 1 x 1 Madureira 01.11.1968 Fluminense 2 x 0 Vasco da Gama América 2 x 2 Bangu Flamengo 2 x 1 Portuguesa São Cristóvão 1 x 1 Bonsucesso 06.11.1968 Botafogo 5 x 1 Campo Grande Olaria 2 x 0 Madureira 09.11.1968 Flamengo 1 x 0 São Cristóvão América 2 x 1 Vasco da Gama Botafogo 1 x 1 Fluminense Bangu 1 x 1 Olaria Bonsucesso 0 x 0 Portuguesa Madureira 2 x 1 Campo Grande 16.11.1968 Vasco da Gama 2 x 1 Flamengo América 2 x 1 São Cristóvão Olaria 2 x 0 Botafogo Fluminense 1 x 0 Bonsucesso Portuguesa 2 x 0 Campo Grande Bangu 2 x 1 Madureira 23.11.1968 Flamengo 2 x 0 Botafogo América 0 x 0 Olaria Fluminense 4 x 0 Campo Grande Vasco da Gama 1 x 0 Madureira Bonsucesso 3 x 0 Bangu São Cristóvão 1 x 0 Portuguesa 30.11.1968 Fluminense 3 x 1 América Botafogo 0 x 0 Vasco da Gama Flamengo 0 x 0 Olaria Bangu 2 x 1 Portuguesa Bonsucesso 1 x 0 Madureira São Cristóvão 1 x 1 Campo Grande 07.12.1968 América 1 x 0 Botafogo Flamengo 1 x 0 Fluminense Vasco da Gama 2 x 0 Olaria São Cristóvão 1 x 0 Bangu Portuguesa 0 x 0 Madureira Bonsucesso 1 x 0 Campo Grande 14.12.1968 América 2 x 1 Flamengo Fluminense 2 x 0 Olaria Botafogo 2 x 0 Bonsucesso Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa Bangu 1 x 1 Campo Grande São Cristóvão 1 x 0 Madureira
18.08.1991 Santanense 0x0 São Borja (São Borja), em São Borja 25.08.1991 Santanense 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 01.09.1991 Santanense 1×0 Rosário (Rosário do Sul), em Santana do Livramento 08.09.1991 Santanense 0x2 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul 15.09.1991 Santanense 2×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 22.09.1991 Santanense 2×0 São Borja (São Borja), em Santana do Livramento 06.10.1991 Santanense 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Santana do Livramento 09.10.1991 Santanense 0x4 Guarany (Garibaldi), em Garibaldi 17.10.1991 Santanense 0x0 Bagé (Bagé), em Santana do Livramento 20.10.1991 Santanense 3×2 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul 26.10.1991 Santanense 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 30.10.1991 Santanense 1×0 Guarany (Garibaldi), em Santana do Livramento 06.11.1991 Santanense 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé 10.11.1991 Santanense 4×0 Rosário (Rosário do Sul), em Santana do Livramento 21.11.1991 Santanense 0x2 Guarany (Garibaldi), em Garibaldi 28.11.1991 Santanense 2×0 Ipiranga (Sarandi), em Santana do Livramento 01.12.1991 Santanense 0x0 Internacional (Santa Maria), em Santana do Livramento 04.12.1991 Santanense 1×2 Ipiranga (Sarandi), em Sarandi 08.12.1991 Santanense 2×2 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria 11.12.1991 Santanense 3×1 Guarany (Garibaldi), em Santana do Livramento
Copa Cidade de Porto Alegre
17.03.1991 Santanense 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Santana do Livramento 24.03.1991 Santanense 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 31.03.1991 Santanense 0x0 Brasil (Pelotas), em Santana do Livramento 07.04.1991 Santanense 0x0 Guarany (Bagé), em Bagé 10.04.1991 Santanense 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento 14.04.1991 Santanense 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 21.04.1991 Santanense 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Santana do Livramento 28.04.1991 Santanense 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé 05.05.1991 Santanense 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 12.05.1991 Santanense 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Santana do Livramento 18.05.1991 Santanense 0x5 Brasil (Pelotas), em Pelotas 26.05.1991 Santanense 1×2 Guarany (Bagé), em Santana do Livramento 02.06.1991 Santanense 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande 09.06.1991 Santanense 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 16.06.1991 Santanense 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 23.06.1991 Santanense 3×1 Bagé (Bagé), em Santana do Livramento
Data: 14 de Maio de 1953 Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE
1º Jogo – Tramways 1×0 Torre 2º Jogo – Sport 2×0 Flamengo 3º Jogo – Santa Cruz 2×0 Great Western 4º Jogo – Náutico 1×0 América 5º Jogo – Sport 3×0 Tramways 6º Jogo – Santa Cruz 1×1 Náutico (4×3 pen) Final – Santa Cruz 1×0 Sport