Torneio Início Carioca – 1924

Data: 27 de abril de 1924
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Flamengo 1×1 Bangu / Árbitro: Juiz: Afonso de Castro / Gols: Vadinho; Dininho / Flamengo: Afonso, Pennaforte e Joel; Mamede, Seabra e Almir; Vadinho, Roberto, Nonô, Benevenuto e Angenor / Bangu: Gabriel, Luiz Antônio e Frederico; Coquinho, Nono e Guerra; John Hartley, Anchyses, Pastor, Dininho e Antenor / Obs.: O Flamengo ganhou por 4×2 nos escanteios

América 1×1 Brasil / Árbitro: Juiz: Everardo Martins Tinoco / Gols: Ismael Caldas; Fragoso / América: Frederico, Durval e João Martins, Hugo, Moacyr e Mattoso; Barroso, Agnaldo, Chico, Ismael Caldas e Arthur Silva / Brasil: Espínola, Ebráico e Bianco; Drisool, Juca e Neves; Octacílio, Bolívar, Braga, Fragoso e Maciel / Obs.: O Brasil ganhou por 3×1 nos escanteios

Fluminense 1×0 São Cristóvão / Árbitro: Henrique Vignal / Gol: Moura Costa / Fluminense: Haroldo, Chico Netto e Léo; Nascimento, Floriano e Dimas; Zezé, Lagarto, Nilo, Ribeiro e Moura Costa / São Cristóvão: Paulino, Daniel e Póvoas; Seidl, Vinhaes e Capanema; Rômulo, Alfredo, Nesi, Dornellas e Rogério

Botafogo 1×0 Hellênico / Árbitro: Luiz Vinhaes / Gol: Augusto Bastos / Botafogo: Clóvis; Couto e Allemão; Amaro, Alfredo Durão e Lagreca; Leite de Castro, Alkindar, Neco, Augusto Bastos e Claudionor / Hellênico: Santa Maria, César e Plutarcho; Dorinho, Flávio e Oswaldinho; Jayme, Coelho, Lemos, Olavo e Sarmento

Flamengo 2×0 América / Árbitro: Guilherme Pastor / Gols: Vadinho (2) / Flamengo: Afonso, Olavo e Joel; Mamede, Seabra e Almir; Vadinho, Roberto, Nonô, Benevenuto e Angenor / América: Frederico, Durval e João Martins, Hugo, Moacyr e Mattoso; Barroso, Agnaldo, Chico, Ismael Caldas e Arthur Silva

Fluminense 1×0 Botafogo / Árbitro: Henrique Vignal / Gol: Welfare / Fluminense: Haroldo, Chico Netto e Léo; Nascimento, Floriano e Dimas; Zezé, Lagarto, Nilo, Welfare e Moura Costa / Botafogo: Clóvis; Couto e Osny; Amaro, Alfredo Durão e Lagreca; Leite de Castro, Alkindar, Neco, Augusto Bastos e Claudionor

Fluminense 1×0 Flamengo / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Nilo / Fluminense: Haroldo, Chico Netto e Léo; Nascimento, Floriano e Dimas; Zezé, Lagarto, Nilo, Brasil e Moura Costa / Flamengo: Afonso, Olavo e Joel; Mamede, Seabra e Almir; Vadinho, Roberto, Nonô, Benevenuto e Angenor

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1935

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

02.06.1935
C.S.A. 6×0 Nordeste
09.06.1935
Militar 4×3 Vasco da Gama
16.06.1935
Barroso 2×0 Uruguai
23.06.1935
C.S.A. 7×0 Vasco da Gama
30.06.1935
Nordeste 2×1 Uruguai
07.07.1935
Militar 3×1 Barroso
14.07.1935
C.S.A. 6×0 Uruguai
21.07.1935
Militar 3×1 Nordeste
28.07.1935
Barroso 0x0 Vasco da Gama (1)
04.08.1935
C.S.A. 5×0 Militar
25.08.1935
Barroso 1×1 Nordeste
01.09.1935
Vasco da Gama 2×0 Uruguai
08.09.1935
C.S.A. 1×0 Barroso
22.09.1935
Vasco da Gama 4×2 Nordeste
29.09.1935
Uruguai 2×2 Militar

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1991

Equipes Participantes:

Autopel Sport Club (Girau de Ponciano)
Capela Esporte Clube (Capela)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Sociedade Sportiva 7 de Setembro (Maceió)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)

1º Turno – 1ª Fase

06.07.1991
Corinthians 0x0 7 de Setembro
07.07.1991
Dínamo 1×1 Capela
Autopel 1×1 Ferroviário
14.07.1991
Dínamo 2×1 Ferroviário
Jaciobá 2×1 7 de Setembro
Capela 1×0 Autopel
21.07.1991
Capela 0x0 Corinthians
7 de Setembro 0x0 Autopel
Ferroviário 0x1 Jaciobá
28.07.1991
7 de Setembro 2×1 Dínamo
Corinthians 2×0 Ferroviário
Jaciobá 0x1 Capela
04.08.1991
Capela 2×0 Ferroviário
Dínamo 1×1 Autopel
08.08.1991
Corinthians 0x1 Jaciobá
11.08.1991
7 de Setembro 0x0 Capela
Jaciobá 1×1 Dínamo
Autopel 0x0 Corinthians
18.08.1991
7 de Setembro 3×1 Ferroviário
Corinthians 3×1 Dínamo
Jaciobá 1×0 Autopel

J V E D GP GC PG
01º Jaciobá 06 04 01 01 06 03 09
02º Capela 06 03 03 00 05 01 09
03º Corinthians 06 02 03 01 05 02 07
04º 7 de Setembro 06 02 03 01 06 04 07
05º Dínamo 06 01 03 02 07 09 05
06º Autopel 06 00 04 02 02 04 04
07º Ferroviário 06 00 01 05 03 11 01

1º Turno – 2ª Fase

25.08.1991
Jaciobá 0x1 7 de Setembro
Capela 3×1 Corinthians
01.09.1991
Jaciobá 0x2 Corinthians
Capela 1×0 7 de Setembro
15.09.1991
Capela 1×0 Jaciobá

Corinthians x 7 de Setembro (cancelado)

J V E D GP GC PG
01º Capela 03 03 00 00 05 01 06
02º Corinthians 02 01 00 01 03 03 02
03º 7 de Setembro 02 01 00 01 01 01 02
04º Jaciobá 03 00 00 03 00 04 00

2º Turno – 1ª Fase

22.09.1991
Capela 2×0 Dínamo
7 de Setembro 3×1 Corinthians
Ferroviário 2×2 Autopel (cancelado)
29.09.1991
Jaciobá 1×0 7 de Setembro
Ferroviário 4×3 Dínamo
05.10.1991
Corinthians 1×2 Capela
06.10.1991
Jaciobá 3×1 Ferroviário
12.10.1991
Dínamo 0x0 7 de Setembro
Corinthians 0x0 Ferroviário
13.10.1991
Capela 1×0 Jaciobá
20.10.1991
Jaciobá 3×0 Corinthians
Ferroviário 1×6 Capela
27.10.1991
Capela 4×0 7 de Setembro
Dínamo 0x1 Jaciobá
03.11.1991
Dínamo 5×4 Corinthians
Ferroviário 1×0 7 de Setembro

J V E D GP GC PG
01º Capela 05 05 00 00 15 02 10
02º Jaciobá 05 04 00 01 08 02 08
03º Ferroviário 05 02 01 02 07 12 05
04º Dínamo 05 01 01 03 08 11 03
05º 7 de Setembro 05 01 01 03 03 07 03
06º Corinthians 05 00 01 04 06 13 01

2º Turno – 2ª Fase

10.11.1991
Capela 4×0 Dínamo
Jaciobá 3×0 Ferroviário
17.11.1991
Capela 2×0 Ferroviário
Jaciobá 3×1 Dínamo
21.11.1991
Capela 1×0 Jaciobá

Dínamo x Ferroviário (cancelado)

J V E D GP GC PG
01º Capela 03 03 00 00 07 00 06
02º Jaciobá 03 02 00 01 06 02 04
03º Ferroviário 02 00 00 02 00 05 00
04º Dínamo 02 00 00 02 01 07 00

Campeão – Capela Esporte Clube (Capela – AL)

Fonte: Arquivos de Osman Duarte

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1968

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)

1º Turno

10.03.1968
River 2×1 Piauí
Parnahyba 0x0 Flamengo
13.03.1968
Botafogo 2×1 Fluminense
17.03.1968
Parnahyba 1×2 River
Piauí 2×1 Flamengo
20.03.1968
Auto Esporte 1×1 Fluminense
24.03.1968
Parnahyba 0x2 Piauí
Flamengo 4×1 Botafogo
27.03.1968
Fluminense 4×1 Parnahyba
31.03.1968
River 4×4 Auto Esporte
03.04.1968
Piauí 4×1 Auto Esporte
07.04.1968
Flamengo 4×0 Fluminense
10.04.1968
River 5×1 Fluminense
14.04.1968
Piauí 0x0 Botafogo
20.04.1968
Auto Esporte 2×1 Flamengo
21.04.1968
Botafogo 2×1 River
28.04.1968
Piauí 5×0 Fluminense
Parnahyba 2×1 Auto Esporte
01.05.1968
Auto Esporte 3×2 Botafogo
05.05.1968
Flamengo 2×0 River
Parnahyba 2×2 Botafogo

2º Turno

12.05.1968
Piauí 4×0 Fluminense
Parnahyba 0x1 Auto Esporte
19.05.1968
Flamengo 5×2 Fluminense
23.05.1968
Auto Esporte 4×3 Piauí
26.05.1968
Botafogo 2×0 River
Parnahyba 2×1 Fluminense
29.05.1968
Flamengo 3×1 Botafogo
02.06.1968
Piauí 3×1 Parnahyba
05.06.1968
River 2×0 Fluminense
09.06.1968
Flamengo 5×0 Auto Esporte
12.06.1968
River 2×1 Parnahyba
16.06.1968
Piauí 2×1 Botafogo
19.06.1968
Flamengo 2×0 Parnahyba
23.06.1968
River 1×1 Auto Esporte
26.06.1968
Botafogo 4×0 Fluminense
30.06.1968
Botafogo 1×0 Auto Esporte
07.07.1968
Piauí 1×1 Flamengo
14.07.1968
Botafogo 2×0 Parnahyba
17.07.1968
Auto Esporte 2×1 Fluminense
21.07.1968
Piauí 1×0 River
28.07.1968
Flamengo 2×2 River

J V E D GP GC PG
01º Piauí 12 08 02 02 28 11 18
02º Flamengo 12 07 03 02 30 11 17
03º Botafogo 12 06 02 04 20 16 14
04º River 12 05 03 04 21 18 13
05º Auto Esporte 12 05 03 04 20 25 13
06º Parnahyba 12 02 02 08 10 22 06
07º Fluminense 12 01 01 10 11 37 03

Campeão – Piauí Esporte Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos de Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1950

Data: 16 de Julho de 1950
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Eldorado 1×0 América
2º Jogo – Nacional 0x0 Sul América (3×1 pen)
3º Jogo – Princesa Isabel 1×0 Fast
4º Jogo – Nacional 4×0 Eldorado
Final – Nacional 0x0 Princesa Isabel (3×0 pen)

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio/AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1943

Data: 02 de Maio de 1943
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Rio Negro 5×1 Independência
2º Jogo – Fast 1×0 União
3º Jogo – Nacional 1×0 Tijuca
4º Jogo – Rio Negro 2×1 Olímpico
5º Jogo – Fast 1×0 Nacional
Final – Rio Negro 2×0 Fast

Campeão – Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Centenário de Joinville (SC) – 1922

Data: 12 de outubro de 1922
Local: Joinville – SC

1º jogo – Royal 2×1 Caxias
2º jogo – América 3×0 União Militar
Final – América 1×0 Royal

Campeão – América Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Encerramento de Florianópolis (SC) – 1931

Data: 13 de dezembro de 1931
Local: Estádio Adolpho Konder, em Florianópolis – SC

1º jogo – Figueirense 1×1 Atlético (1×0 esc)
2º jogo – Avaí 0x0 Barriga Verde (1×0 esc)
3º jogo – Tamandaré 1×0 Figueirense
Final – Tamandaré 0x0 Avaí (5×0 esc)

Campeão – Tamandaré Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 1933

Equipes Participantes:

Esporte Clube Cabo Branco (João Pessoa)
Internacional Sport Club (João Pessoa)
Palmeiras Sport Club (João Pessoa)
Pytaguares Sport Club (João Pessoa)
Sol Levante Sport Club (João Pessoa)
Vasco da Gama Esporte Clube (João Pessoa)
Vencedor Sport Club (João Pessoa)

1º Turno

09.04.1933
Palmeiras 1×0 Vencedor
23.04.1933
Cabo Branco 5×1 Vasco da Gama
30.04.1933
Internacional 4×0 Pytaguares
01.05.1933
Cabo Branco 4×0 Vencedor
07.05.1933
Palmeiras 4×0 Sol Levante
14.05.1933
Internacional 2×0 Vasco da Gama
21.05.1933
Vencedor 2×2 Pytaguares
28.05.1933
Cabo Branco 2×2 Palmeiras
04.06.1933
Sol Levante 2×2 Vasco da Gama
11.06.1933
Vencedor 1×0 Internacional
18.06.1933
Cabo Branco 1×0 Pytaguares
25.06.1933
Palmeiras 2×2 Vasco da Gama
09.07.1933
Internacional 3×1 Sol Levante
16.07.1933
Vencedor 2×2 Vasco da Gama
23.07.1933
Palmeiras 5×0 Pytaguares
30.07.1933
Cabo Branco 4×1 Sol Levante
06.08.1933
Palmeiras 3×2 Internacional
13.08.1933
Sol Levante 1×0 Vencedor
17.08.1933
Vasco da Gama 3×1 Pytaguares
27.08.1933
Cabo Branco 4×0 Internacional
03.09.1933
Sol Levante 3×1 Pytaguares

2º Turno

10.09.1933
Palmeiras 5×0 Vencedor
17.09.1933
Cabo Branco 2×0 Vasco da Gama
24.09.1933
Pytaguares 1×1 Internacional
01.10.1933
Cabo Branco 4×1 Vencedor
08.10.1933
Palmeiras 3×2 Sol Levante
15.10.1933
Vasco da Gama W0x0 Internacional
22.10.1933
Pytaguares 1×1 Vencedor
29.10.1933
Palmeiras 3×3 Cabo Branco
12.11.1933
Sol Levante x Cabo Branco (empate)
19.11.1933
Palmeiras 1×0 Pytaguares
03.12.1933
Cabo Branco 1×1 Pytaguares

Sol Levante x Vencedor (vitória do Sol Levante)

Sol Levante W0x0 Vasco da Gama
Vencedor W0x0 Internacional
Palmeiras W0x0 Vasco da Gama
Sol Levante W0x0 Internacional
Vencedor W0x0 Vasco da Gama
Palmeiras W0x0 Internacional
Pitaguares W0x0 Vasco da Gama
Cabo Branco W0x0 Internacional

Pitaguares x Sol Levante (cancelado)

Final

17.12.1933
Cabo Branco 2×2 Palmeiras
24.12.1933
Cabo Branco 4×3 Palmeiras (1)

(1) O Cabo Branco perdeu os pontos desta partida pela inclusão irregular do atleta Arnaldo von Sohsten.

Campeão – Palmeiras Sport Club (João Pessoa – PB)

Fonte: Pesquisa de Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1959

Data: 24 de maio de 1959
Local: João Pessoa – PB

1º jogo – Red Cross 1×0 Oitizeiro
2º jogo – Santos 1×0 Íbis
3º jogo – Auto Esporte 1×1 Estrela do Mar (5×1 pen)
4º jogo – Botafogo 0x0 Comerciário (5×2 pen)
5º jogo – Santos 0x0 Red Cross (4×1 pen)
6º jogo – Auto Esporte 1×0 Botafogo
Final – Auto Esporte 1×1 Santos (5×3 pen)

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Diário de Pernambuco

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Moto Clube (Porto Velho)
Rolim de Moura Esporte Clube (Rolim de Moura)

1º Turno

07.09.2007
Ariquemes 3×0 Rolim de Moura
Moto Clube 2×0 Cruzeiro
15.09.2007
Moto Clube 0x1 Ariquemes
Rolim de Moura 3×0  Cruzeiro
22.09.2007
Moto Clube 0x0 Rolim de Moura
23.09.2007
Ariquemes 1×0 Cruzeiro

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        03        00        00        05        00        09
02º Moto Clube     03        01        01        01        02        01        04
03º Rolim de Moura   03        01        01        01        03        03        04
04º Cruzeiro          03        00        00        03        00        06        00

2º Turno

29.09.2007     
Moto Clube 8×0 Cruzeiro
Rolim de Moura 1×1 Ariquemes
06.10.2007
Ariquemes 2×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×3 Rolim de Moura
12.10.2007
Rolim de Moura 4×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×6 Ariquemes

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        02        01        00        09        03        07
02º Rolim de Moura     03        02        01        00        08        03        07
03º Moto Clube     03        01        00        02        10        06        03
04º Cruzeiro          03        00        00        03        02        17        00

Campeão – Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1969

Data: 11 de Maio de 1969
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Olímpico 2×0 América
2º Jogo – Rio Negro 0x0 Rodoviária (4×3 pen)
3º Jogo – Fast 0x0 Sul América (7×6 pen)
4º Jogo – Nacional 1×0 São Raimundo
5º Jogo – Rio Negro 1×0 Olímpico
6º Jogo – Nacional 2×1 Fast
Final – Rio Negro 1×0 Nacional

Campeão: Atlético Rio Negro Clube (Manaus)

Fonte: Jornal do Comércio de Manaus/AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1935

Data: 24 de Março de 1935
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Nacional 0x0 Atlético (1×0 esc)
2º Jogo – Coritiba 1×0 Junak
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Savóia
4º Jogo – Britânia 1×0 Ferroviário
5º Jogo – Nacional 1×0 Coritiba
6º Jogo – Palestra Itália 2×0 Britânia
Final – Nacional 1×0 Palestra Itália

Campeão – Clube Atlético Nacional (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1934

Data: 18 de Março de 1934
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Nacional 1×0 Palestra Itália
2º Jogo – Ferroviário 2×0 Coritiba
3º Jogo – Britânia 2×1 Atlético
4º Jogo – Ferroviário 1×0 Nacional
Final – Ferroviário 1×0 Britânia

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1950

Data: 09 de Abril de 1950
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa – PB

1º Jogo – Botafogo 1×0 Palmeiras
2º Jogo – Auto Esporte 1×0 Ipiranga
Final – Auto Esporte 1×0 Botafogo

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Gazeta Esportiva – SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de João Pessoa (PB) – 1951

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Local: Estádio da Graça, em João Pessoa – PB

Turno Único

05.08.1954
Treze(PB) 2×1 Auto Esporte(PB)
Botafogo(PB) 4×1 ABC(RN)
07.08.1954
Botafogo(PB) 2×0 Auto Esporte(PB)
Treze(PB) 2×2 ABC(RN)
08.08.1954
Auto Esporte(PB) 3×1 ABC(RN)
Botafogo(PB) 0x0 Treze(PB)

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Diário de Natal / RN

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2014

Equipes Participantes:

Bandeirantes Futebol Clube (Colombo – PR)
Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza – SC)
Esporte Clube Serrano (Canela – RS)
Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)

Local: Nova Veneza – SC

Turno Único

21.11.2014
Ferroviários(SP) 4×0 Serrano(RS)
Caravaggio(SC) 0x0 Bandeirantes(PR)
22.11.2014
Bandeirantes(PR) 2×1 Serrano(RS)
Caravaggio(SC) 0x0 Ferroviários(SP)
23.11.2014
Ferroviários(SP) 6×1 Bandeirantes(PR)
Caravaggio(SC) 3×0 Serrano(RS)

Campeão – Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano de Futsal – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: Clube Ástrea, em João Pessoa – PB

1º jogo – Cabo Branco 2×0 Santos
2º jogo – AABB 1×0 Ástrea
3º jogo – Botafogo 5×0 São Gonçalo
4º jogo – AABB 5×0 Cabo Branco
Final – AABB 1×0 Botafogo

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (João Pessoa – PB)

Fonte – Diário de Pernambuco / PE

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1994

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Marituba Esporte Clube (Marituba)
Pedreira Esporte Clube (Belém)

Turno Único

03.11.1994
Pedreira 3×1 Vila Rica
Tiradentes 2×0 Independente
06.11.1994
Tiradentes 1×0 Pedreira
Marituba 5×1 Vila Rica
08.11.1994
Vila Rica 3×2 Independente
09.11.1994
Tiradentes 5×0 Marituba
10.11.1994
Pedreira 2×0 Independente
13.11.1994
Pedreira 2×1 Marituba
Tiradentes 2×2 Vila Rica

Independente x Marituba (cancelado)

Final

23.11.1994
Pedreira 0x0 Tiradentes (5×3 pen)

Campeão – Pedreira Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2010

Equipes Participantes:

Associação Clube Esportivo Urano (Curitiba – PR)
Associação Desportiva Classista Valtra (Mogi das Cruzes – SP)
Centro Esportivo Gramadense (Gramado – RS)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga – SC)

Local: Itapiranga – SC

Turno Único

13.11.2010
Gramadense(RS) 1×1 Urano(PR)
Cometa(SC) 3×0 Valtra(SP)
14.11.2010
Urano(PR) 1×0 Valtra(SP)
Gramadense(RS) 2×0 Cometa(SC)
15.11.2010
Gramadense(RS) 1×0 Valtra(SP)
Cometa(SC) 5×3 Urano(PR)

Campeão: Centro Esportivo Gramadense (Gramado – RS)

Fonte: Arquivo de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email