Torneio Início Paranaense – 1941

Data: 30 de Março de 1941
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
2º Jogo – Palestra Itália 1×0 Juventus
3º Jogo – Atlético 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Savóia
5º Jogo – Atlético 1×0 Palestra Itália
Final – Coritiba 1×0 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Pelotas (RS) – 1928

Data: 15 de abril de 1928
Local: Estádio da Estação Central, em Pelotas – RS

1º jogo – 9º Regimento 1×0 7 de Abril
2º jogo – Pelotas 1×0 Brasil
3º jogo – Bancário 1×0 9º Regimento
Final – Pelotas 1×0 Bancário

Campeão – Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1930

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

29.04.1930
CSA 4×0 Municipal
01.05.1930
Barroso 1×0 Vasco da Gama
04.05.1930
CRB 6×1 São Cristovão
11.05.1930
CSA 2×0 Vasco da Gama
18.05.1930
CRB 2×0 Barroso
25.05.1930
CSA 14×1 Barroso
01.06.1930
CRB 2×1 Uruguai
15.06.1930
CRB 2×0 CSA
22.06.1930
Uruguai 2×0 Vasco da Gama
29.06.1930
CSA 4×1 Uruguai
20.07.1930
São Cristovão 3×1 Vasco da Gama
10.08.1930
CRB 2×1 Vasco da Gama
17.08.1930
CSA 4×2 São Cristovão

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 São Cristovão
CRB W0x0 Municipal
São Cristovão W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 São Cristovão
Uruguai W0x0 Barroso
Vasco da Gama W0x0 Municipal

2º Turno

24.08.1930
Uruguai 3×1 Vasco da Gama
31.08.1930
CRB 6×1 São Cristovão
05.09.1930
CSA W0x0 Barroso
21.09.1930
Uruguai 3×0 São Cristovão
28.09.1930
CRB 1×0 Vasco da Gama

CSA x Municipal (cancelado)
Barroso x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x Vasco da Gama (cancelado)
CRB x Barroso (cancelado)
CRB x Uruguai (cancelado)
CRB x CSA (cancelado)
CSA x Uruguai (cancelado)
São Cristovão x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x São Cristovão (cancelado)
Barroso x Municipal (cancelado)
Barroso x São Cristovão (cancelado)
CRB x Municipal (cancelado)
São Cristovão x Municipal (cancelado)
Uruguai x Municipal (cancelado)
Uruguai x Barroso (cancelado)
Vasco da Gama x Municipal (cancelado)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 1923

Data: 08 de abril de 1923
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Carioca 2×1 América / Árbitro: Lindolfo Ribeiro / Gols: Chicarino (2); Badu / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / América: Frederico; Álvaro Martins e João Martins; Agnaldo, Mattoso e Oswaldinho; João, Gilberto, Chico, Simas e Badu

Brasil 2×0 Palmeiras / Árbitro: Paulo Canongia / Gols: Fragoso e Ayrton / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Palmeiras: Ernâni, Luiz e Santos; Borges, Onestaldo e Pedro; Archimedes, Barbosa, Celso, Flávio e Waldemar

Flamengo 2×0 Mangueira / Árbitro: Léo Osório / Gols: Dino e Orlando / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Mangueira: Lincoln, Paiva e Antonico; Walter, Vieira e Lopes; Fernando, Souza, Magalhães, Mazzeo e Mello

Villa Isabel 1×0 Fluminense / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gol: Cyro / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Cyro, Mário Pinho e Cid / Fluminense: Carnaval, Marcondes e Salles; Roque, Julinho e Junqueira; Celso, Luiz, Nascimento, Bayma e Brasil

Mackenzie 1×0 Americano / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Manoelzinho / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Americano: Pedro, Aulo e Manoel; Demétrio, Benedicto e Mendes; Manduca, Seixas, Waldemar, Miro e Faria

Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão / Árbitro: Pedro Paulo de Lima e Castro / Gols: Torterolli e Cecy / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito / São Cristóvão: João, Lúcio e Póvoa; Waldemar, Seidl e Gentil; Lauro, Alberto, Cleto, Rubens e Queiroz.

Andarahy 0x0 Botafogo / Árbitro: Léo Osório / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Botafogo: Casemiro; Waldemar Teixeira e Mário Braga; Baby Rodrigues, Caruso e Lagreca; Leite de Castro, Fred, Nilo, Celso e Elviro / Obs.: O Andarahy venceu por 1×0 nos escanteios

Carioca 0x0 Brasil / Árbitro: Hélio Netto Machado / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Obs.: O Carioca venceu por 1×0 nos escanteios

Flamengo 0x0 Villa Isabel / Árbitro: Álvaro Ramos Nogueira Junior / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Mário Pinho e Cid / Obs.: O Flamengo venceu por 2×0 nos escanteios

Mackenzie 2×1 Vasco da Gama / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gols: Manoelzinho e Ismael; Cecy / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito

Andarahy 1×0 River / Árbitro: Eduardo Pinto da Fonseca / Gol: Telê / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / River: Octávio, Armindo e P. Reis; Jarbas, Villa e Nesinho; Florindo, Rhodas, Gomes, Carlito e Ary

Flamengo 0x0 Carioca / Árbitro: Augusti Niklaus / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Obs.: O Flamengo venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Andarahy / Árbitro: Ferreira Vianna Netto / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Flamengo / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Campeão – Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1968

Data: 17 de Março de 1968
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Tuna Luso 2×0 Sacramenta
2º Jogo – Remo 2×0 Sport Belém
3º Jogo – Combatentes 0x0 Paysandu (3×1 pen)
4º Jogo – Tuna Luso 0x0 Remo (3×1 pen)
Final – Combatentes 0x0 Tuna Luso (3×0 pen)

Campeão – Grêmio Desportivo Combatentes (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1954

Data: 28 de Maio de 1954
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º Jogo – Armazenador 0x0 Paysandu (1×0 esc)
2º Jogo – Combatentes 0x0 Tuna Luso (2×0 esc)
3º Jogo – Remo 0x0 Auto Clube (2×1 esc)
4º Jogo – Armazenador 1×0 Combatentes
Final – Armazenador 1×0 Remo

Campeão – Armazenador Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1929

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

14.04.1929
Municipal 4×0 Barroso
21.04.1929
Vasco da Gama 3×1 Ypiranga
05.05.1929
Vera Cruz 1×0 São Cristovão
09.05.1929
CSA 1×0 Barroso
12.05.1929
Municipal 4×0 Ypiranga
13.05.1929
Vera Cruz 2×1 Vasco da Gama
19.05.1929
CSA 7×0 São Cristovão
26.05.1929
Vasco da Gama 1×0 Municipal
02.06.1929
Barroso 2×1 Vera Cruz
09.06.1929
CSA 3×0 Vasco da Gama
16.06.1929
São Cristovão 2×2 Municipal
23.06.1929
Barroso 3×2 Vasco da Gama
07.07.1929
CSA 3×1 Municipal
14.07.1929
Vasco da Gama 2×2 São Cristovão
28.07.1929
CSA 3×1 Vera Cruz
04.08.1929
Vera Cruz 2×2 Municipal

Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Ypiranga
São Cristovão W0x0 Ypiranga
Vera Cruz W0x0 Ypiranga

2º Turno

01.09.1929
São Cristovão 5×0 Ypiranga
01.12.1929
CSA 3×0 Barroso

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 Ypiranga
Barroso W0x0 Vasco da Gama
Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Vera Cruz
CSA W0x0 Municipal
CSA W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Vasco da Gama
CSA W0x0 São Cristovão
CSA W0x0 Vera Cruz

Municipal x Ypiranga (cancelado)
Municipal x Vasco da Gama (cancelado)
Municipal x São Cristovão (cancelado)
Municipal x Vera Cruz (cancelado)
Ypiranga x Vasco da Gama (cancelado)
Ypiranga x Vera Cruz (cancelado)
Vasco da Gama x São Cristovão (cancelado)
Vasco da Gama x Vera Cruz (cancelado)
São Cristovão x Vera Cruz (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1948

Data: 09 de Maio de 1948
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Atlético (5×4 pen)
2º Jogo – Ferroviário 1×1 Palmeiras (5×4 pen)
3º Jogo – Juventus 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Água Verde
5º Jogo – Juventus 1×1 Ferroviário (4×3 pen)
Final – Juventus 2×1 Coritiba

Campeã – Sociedade União Juventus (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Danilo Areosa – 1971

Equipes Participantes:

Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)

Semi Final

07.03.1971
Fast 2×1 Rodoviária
Rio Negro 2×1 Nacional

Decisão do 3º Lugar

10.03.1971
Nacional 3×1 Rodoviária

Final

10.03.1971
Fast 2×0 Rio Negro

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal Do Comércio / AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1939

Data: 05 de Março de 1939
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Palestra Itália 2×1 Savóia
2º Jogo – Juventus 1×0 Atlético
3º Jogo – Ferroviário 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Ferroviário 1×0 Juventus
Final – Coritiba 1×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1951

Data: 22 de Abril de 1951
Local: Belém – PA

1º Jogo – Canudense 1×1 União Esportiva (2×1 esc)
2º Jogo – Jabaquara 0x0 Santa Cruz (3×1 esc)
3º Jogo – Santa Maria 1×0 Paraense
4º Jogo – Auto 3×1 Dramático
5º Jogo – Tuna Luso 1×0 Paysandu
6º Jogo – Remo 2×0 Paulista
7º Jogo – Combatentes 3×0 Canudense
8º Jogo – Santa Maria 0x0 Jabaquara (2×1 esc)
9º Jogo – Auto 0x0 Tuna Luso (4×3 esc)
10º Jogo – Remo 1×0 Combatentes
11º Jogo – Santa Maria 0x0 Auto (1-0 esc)
Final – Remo 1×0 Santa Maria

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1928

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Floriano Peixoto Sport Club (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

11.03.1928
Barroso 2×1 Floriano Peixoto
18.03.1928
CSA 5×0 Tiradentes
25.03.1928
Vera Cruz 3×1 Barroso
08.04.1928
Tiradentes 2×1 Ypiranga
15.04.1928
CRB 6×0 Uruguai
22.04.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
29.04.1928
Tiradentes 4×0 Uruguai
06.05.1928
Vera Cruz 1×0 Tiradentes
17.05.1928
CRB 4×0 Floriano Peixoto
20.05.1928
CSA 4×0 Barroso
27.05.1928
CRB 2×2 Vera Cruz
03.06.1928
Barroso 2×1 Tiradentes
CSA 7×0 Uruguai
10.06.1928
Ypiranga 6×0 Uruguai
12.06.1928
CSA 3×0 Vera Cruz
17.06.1928
Uruguai 2×2 Floriano Peixoto
24.06.1928
CRB 2×0 Tiradentes
08.07.1928
Ypiranga 3×1 Vera Cruz
15.07.1928
CSA 2×0 Ypiranga
CRB 4×0 Barroso
22.07.1928
Vera Cruz 3×0 Uruguai
Tiradentes 1×1 Floriano Peixoto
29.07.1928
CSA 2×1 CRB
05.08.1928
CRB 3×1 Ypiranga
Uruguai 2×1 Barroso
12.08.1928
CSA 9×0 Floriano Peixoto
Ypiranga 4×1 Barroso
26.08.1928
Ypiranga 4×1 Floriano Peixoto

2º Turno

02.09.1928
Barroso 2×0 Floriano Peixoto
23.09.1928
Uruguai 3×0 Tiradentes
30.09.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
07.10.1928
CSA 3×1 Tiradentes
14.10.1928
Vera Cruz 2×0 Barroso
Ypiranga 5×0 Tiradentes
21.10.1928
CRB 2×1 Uruguai
11.11.1928
Uruguai 5×0 Floriano Peixoto
CRB 1×0 Ypiranga
15.11.1928
Barroso 5×1 Tiradentes
18.11.1928
CRB 0x0 Vera Cruz
Uruguai 1×0 CSA
25.11.1928
Ypiranga 0x0 Barroso
Floriano Peixoto 2×1 Tiradentes
02.12.1928
CSA 6×1 Vera Cruz
08.12.1928
CSA 3×0 Ypiranga
09.12.1928
Vera Cruz 7×0 Tiradentes
Uruguai 1×0 Barroso
16.12.1928
Vera Cruz 2×0 Ypiranga
23.12.1928
Uruguai 5×1 Vera Cruz
30.12.1928
CSA 1×0 Barroso

Uruguai W0x0 Ypiranga
Floriano Peixoto W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 CRB
CSA W0x0 Floriano Peixoto
Tiradentes W0x0 CRB
Barroso W0x0 CRB

CRB x Floriano Peixoto (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1946

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.04.1946
Rio Branco 9×1 Americano
20.04.1946
Caxias 4×2 Santo Antônio
21.04.1946
Vilavelhense 1×1 Valeriodoce
27.04.1946
Vitoria 4×3 Americano
28.04.1946
Caxias 5×2 Vilavelhense
04.05.1946
Americano 0x0 Santo Antônio
05.05.1946
Rio Branco 1×0 Valeriodoce
11.05.1946
Valeriodoce 4×1 Americano
12.05.1946
Vitória 3×2 Santo Antônio
18.05.1946
Vilavelhense 0x4 Rio Branco
19.05.1946
Caxias 3×2 Vitoria
25.05.1946
Caxias 7×1 Americano
26.05.1946
Santo Antônio 5×1 Vilavelhense
01.06.1946
Rio Branco 2×2 Santo Antônio
02.06.1946
Vitória 3×2 Valeriodoce
08.06.1946
Vitoria 4×4 Vilavelhense
09.06.1946
Rio Branco 2×1 Caxias
15.06.1946
Valeriodoce 3×0 Santo Antônio
16.06.1946
Vilavelhense 2×2 Americano
22.06.1946
Valeriodoce 4×1 Caxias
23.06.1946
Vitória 3×1 Rio Branco

2º Turno

07.07.1946
Caxias 4×1 Santo Antônio
14.07.1947
Rio Branco 2×0 Valeriodoce
21.07.1947
Vitória 4×2 Caxias
28.07.1947
Rio Branco 4×0 Santo Antônio
04.08.1947
Vitoria 2×2 Valeriodoce
11.08.1947
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
15.08.1947
Rio Branco 1×0 Caxias
18.08.1947
Vitoria 2×2 Santo Antônio
25.08.1947
Valeriodoce 2×2 Caxias
01.09.1947
Rio Branco 0x0 Vitoria

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1995

Equipes Participantes:

Clube Recreativo Maravilha (Maravilha – SC)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Curitiba – PR

Turno Único

13.10.1995
Maravilha(SC) 1×0 Nova Petrópolis(RS)
Vila Fani(PR) 3×2 Flórida(PR)
14.10.1995
Nova Petrópolis(RS) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 4×2 Maravilha(SC)
15.10.1995
Maravilha(SC) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 1×1 Nova Petrópolis(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1989

Equipes Participantes:

Clube XV de Novembro (Campo Bom – RS)
Esporte Clube Cosuel ( Encantado – RS)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Campo Bom – RS

Turno Único

16.03.1989
Vila Fani(PR) 1×1 Cosuel(RS)
17.03.1989
Vila Fani(PR) 3×2 XV de Novembro(RS)
18.03.1989
XV de Novembro(RS) 0x0 Cosuel(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1927

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Flamengo Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)

Turno Único

24.04.1927
Barroso 2×1 Uruguai
01.05.1927
CRB 4×1 Vera Cruz
08.05.1927
CSA 5×0 Vera Cruz
22.05.1927
Uruguai 2×2 Tiradentes
29.05.1927
Uruguai 1×1 Flamengo
05.06.1927
CSA 3×0 Barroso
12.06.1927
Vera Cruz 5×3 Flamengo
19.06.1927
CSA 6×0 Uruguai
24.06.1927
CRB 8×0 Tiradentes
26.06.1927
CSA 10×1 Flamengo
03.07.1927
Barroso 1×0 Flamengo
17.07.1927
Tiradentes 1×0 Barroso
24.07.1927
Vera Cruz 2×1 Tiradentes
31.07.1927
CSA 11×0 Tiradentes
07.08.1927
CRB 0x0 Uruguai (1)
21.08.1927
Vera Cruz 2×0 Barroso
28.08.1927
Vera Cruz 3×1 Uruguai
04.09.1927
CRB 2×0 CSA
11.09.1927
CRB 6×0 Barroso

CRB W0x0 Flamengo
Tiradentes W0x0 Flamengo

(1) O Uruguai perdeu os pontos desta partida

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1965

Data: 06 de junho de 1965
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Avante 0x0 Liberato de Castro (3×2 pen)
2º jogo – Paysandu W0x0 Júlio César
3º jogo – Tuna Luso W0x0 Combatentes
4º jogo – Avante 1×1 Remo (3×2 pen)
5º jogo – Paysandu 1×1 Tuna Luso (2×0 pen)
Final – Paysandu 2×1 Avante

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1933

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Duque de Caxias Sport Club (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

20.08.1933
Barroso 3×2 Uruguai
27.08.1933
Vasco da Gama 4×1 Duque de Caxias
03.09.1933
C.S.A. 5×1 Nordeste
10.09.1933
Uruguai 4×1 Duque de Caxias
17.09.1933
Barroso 2×1 Vasco da Gama
24.09.1933
Nordeste 4×1 Uruguai
15.10.1933
Nordeste 6×2 Vasco da Gama
22.10.1933
C.S.A. 8×0 Barroso
05.11.1933
Nordeste 2×0 Duque de Caxias
12.11.1933
Vasco da Gama 5×3 Uruguai
15.11.1933
Nordeste 4×0 Barroso
19.11.1933
C.S.A. 2×1 Uruguai
03.12.1933
C.S.A. 2×2 Vasco da Gama (1)

C.S.A. W0x0 Duque de Caxias
Duque de Caxias W0x0 Barroso

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1967

Data: 01 de Julho de 1967
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Júlio César 1×0 Combatentes
2º Jogo – Avante 1×0 Remo
3º Jogo – Tuna Luso 0x0 Liberato de Castro (5×4 pen)
4º Jogo – Paysandu 1×0 Júlio César
5º Jogo – Tuna Luso 2×0 Avante
Final – Paysandu 1×0 Tuna Luso

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1953

Data: 26 de Abril de 1953

Local: Estádio do Souza, em Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 0x0 Combatentes (1×0 esc)
2º Jogo – Tuna Luso 0x0 Auto Clube (4×1 pen)
3º Jogo – Remo 1×0 Paysandu
Final – Tuna Luso 2×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email