Torneio Início de Florianópolis (SC) de Amadores – 1952

Data: 24 de julho de 1952
Local: Praça Esportiva da Praia Formosa em Florianópolis

1º jogo – Postal Telegráfico 1×0 Flamengo
2º jogo – XIII de Maio 0x0 Hercílio Luz (6×3 pen)
3º jogo – Íris 1×1 Bangu (3×2 pen)
4º jogo -Colegial 1×0 América
5º jogo – Postal Telegráfico 0x0 XIII de Maio (3×1 pen)
6º jogo – Colegial 1×0 Íris
Final – Postal Telegráfico 2×0 Colegial

Campeão – Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)

Fonte: O Estado / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1951

Data: 19 de setembro de 1951
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Guarani 0x0 Paula Ramos (2×1 pen)
2º jogo – Avaí 1×0 Bocaiúva
3º jogo – Figueirense 1×0 Atlético
4º jogo – Avaí 1×0 Guarani
Final – Figueirense 1×0 Avaí

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1950

Data: 11 de junho de 1950
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Bocaiúva 1×0 Guarani
Árbitro: Dulcidio Silveira
Gol: Hélio
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio
Guarani: Isaías; Botelho e Juca; Acioni, Frederico e Anibal; Lebeta, Jaime, Moacir, Toinho e Vitor

2º jogo – Atlético 3×0 Avaí
Árbitro: Sergio Tomazini
Gols: Augusto, Careca e Chocolate
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Avaí: Brognolli; Fateco e Danda; Abreu, Minella e Jair; Guido, Nizeta, Bentevi, Tião e Gunter

3º jogo – Figueirense 1×0 Paula Ramos
Árbitro: Norberto Rodrigues
Gol: Gil
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Paula Ramos: Santiago; Naldi e Nenem; Astro, Verzola e Ivan; Julinho, Rodrigues, Fornerolli, Ari e Mandico

4º jogo – Atlético 1×0 Bocaiúva
Árbitro: Otílio Alves
Gol: Djalma
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio

Final – Figueirense 2×1 Atlético
Árbitro: Lázaro Bartolomeu
Gols: Gil, Meireles e Djalma
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Atlético: Santana; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Itajaí (SC) – 1953

Equipes Participantes:

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)
Tiradentes Futebol Clube (Itajaí)

1º Turno

09/08/1953
Marcílio Dias 2×3 Estivadores
15/08/1953
Estivadores 0x0 Tiradentes
30/08/1953
Tiradentes 2×1 Marcílio Dias

2º Turno

06/09/1953
Estivadores 4×1 Marcílio Dias
13/09/1953
Tiradentes 2×4 Estivadores

Marcílio Dias x Tiradentes (cancelado)

Campeão – Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

Fonte: Arquivos de Gustavo Melim Gomes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Citadino de Itajaí (SC) – 1952

Equipes Participantes:

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)
Tiradentes Esporte Clube (Tijucas)
Tiradentes Futebol Clube (Itajaí)

1º Turno

07/09/1952
Marcílio Dias 3×0 Tiradentes(Ita)
Tiradentes(Tij) 1×2 Estivadores
14/09/1952
Tiradentes(Ita) 1×2 Tiradentes(Tij)
21/09/1952
Marcílio Dias 4×4 Estivadores
28/09/1952
Tiradentes(Ita) 1×2 Estivadores
Tiradentes(Tij) 1×0 Marcílio Dias

2º Turno

05/10/1952
Tiradentes(Ita) 2×0 Marcílio Dias
12/10/1952
Estivadores 2×1 Tiradentes(Tij)
19/10/1952
Marcílio Dias 4×1 Estivadores
Tiradentes(Tij) 1×2 Tiradentes(Ita)
26/10/1952
Tiradentes(Ita) 3×6 Estivadores
09/11/1952
Marcílio Dias 3×1 Tiradentes(Tij)

Campeão – Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

Fonte: Arquivos de Gustavo Melim Gomes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense de Amadores – 2018

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul) – Campeão da Copa Norte
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) – Campeão da Copa Interligas
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza) – Campeão da Copa Sul
Rio do Ouro Futebol Clube (Itajaí) – Campeão da Copa Interligas do Vale

Semi Final

07.09.2018
Rio do Ouro 1×0 Flamengo
Metropolitano 4×0 Cachoeira
12.10.2018
Flamengo 2×1 Rio do Ouro (5×4 pen)
Cachoeira 0x2 Metropolitano

Final

02.11.2018
Flamengo 1×1 Metropolitano
10.11.2018
Metropolitano 2×0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1928

Data: 29 de abril de 1928
Local: Campo da Federação Catarinense de Desportos, em Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Externato
2º jogo – Trabalhista W0x0 Figueirense
3º jogo – Adolfo Konder 2×1 Avaí
4º jogo – Tamandaré 2×0 Trabalhista
Final – Adolfo Konder 2×1 Tamandaré

Campeão – Adolfo Konder Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio do Centenário de Blumenau (SC) – 1950

Em comemoração ao primeiro Centenário de Blumenau, em 1950, a Liga Blumenauense organizou um torneio com a participação de três clubes: Palmeiras, Olímpico e Guarani.
Abaixo os resultados da competição, que teve no PALMEIRAS ESPORTE CLUBE o seu legítimo campeão da competição, que mexeu com toda a cidade durante sua disputa.

1º Turno

08.07.1950
Palmeiras 3×2 Guarani
13.08.1950
Olímpico 5×4 Guarani
16.08.1950
Palmeiras 2×1 Olímpico

2º Turno

20.08.1950
Palmeiras 3×0 Guarani
27.08.1950
Olímpico 1×0 Guarani
10.09.1950
Palmeiras 5×3 Olímpico

Equipes básicas:

PALMEIRAS – Oscar (Juca), Antoninho, Schramm, Nelsinho (Osni), Augusto (Piazera), Alvarenga, Jonas (Agostinho), Lazinho, Bitinho, Paulinho (Mazinho).

OLÍMPICO – Adir, Aducci, Jarger, Pachequinho, Jalmo (Honório), Gastão, Testinha (Daemon), Nicolau, Juarez, Walmor e Renê.

GUARANI – Daniel, Edgar, Mafezzoli, Wüerges, Pevi, Lacava, Nadinho, Sagui, Bodinho, Arno Corrêa (Nena) e Abreu (Boia).

Fontes: Arquivos de Adalberto Jorge Kluser; A Nação; Cidade de Blumenau; Memórias de Um Blumenauense Nascido em Goiás, de Tesoura Junior

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email