Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2016

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Vasco da Gama (Guarulhos – SP)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Local: Guarulhos – SP

Turno Único

13.11.2016
Internacional 4×0 12 Horas
Vasco da Gama 3×2 Metropolitano
14.11.2016
Metropolitano 2×0 Internacional
Vasco da Gama 2×1 12 Horas
15.11.2016
Metropolitano 5×1 12 Horas
Vasco da Gama 3×0 Internacional

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Guarulhos – SP)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Liga Jaraguaense de Desportos (SC) – Divisão Juvenil – 1960

Equipes Participantes:

Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)
Sociedade Desportiva Dom Pedro II (Corupá)
Sport Club Estrela (Nereu Ramos)
Seleto Esporte Clube (Guaramirim)

1º Turno

17.01.1960
Baependi 6×2 Estrela, em Jaraguá do Sul
Dom Pedro 1×0 Seleto, em Corupá
24.01.1960
Estrela 1×0 Dom Pedro, em Nereu Ramos
Seleto 4×4 Baependi, em Guaramirim
31.01.1960
Dom Pedro 1×0 Baependi, em Jaraguá do Sul
Seleto 3×1 Estrela, em Nereu Ramos

2º Turno

07.02.1960
Baependi 3×1 Estrela, em Nereu Ramos
Seleto 1×1 Dom Pedro, em Guaramirim
14.02.1960
Seleto 3×2 Baependi, em Jaraguá do Sul
Dom Pedro 3×2 Estrela, em Corupá
21.02.1960
Dom Pedro W0x0 Baependi, em Corupá
Seleto 3×2 Estrela, em Guaramirim

Campeã – Sociedade Desportiva Dom Pedro II (Corupá – SC)

Fonte: Correio do Povo / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) – 2ª Divisão – 1946

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Colegial (Florianópolis)
Clube Atlético Recreativo Olímpico (Florianópolis)
Esporte Clube Coroados (Florianópolis)
Vera Cruz Futebol Clube (Florianópolis)

1º Turno

16.06.1946
Coroados 5×3 Colegial
21.07.1946
Olímpico 1×1 Vera Cruz
28.07.1946
Vera Cruz 2×2 Coroados
04.08.1946
Olímpico 2×2 Colegial
11.08.1946
Colegial 6×4 Vera Cruz
18.08.1946
Olímpico 8×1 Coroados

2º Turno

25.08.1946
Colegial 10×5 Coroados
01.09.1946
Olímpico 5×2 Vera Cruz
08.09.1946
Vera Cruz 3×2 Coroados
15.09.1946
Colegial 8×1 Olímpico
22.09.1946
Colegial 8×0 Vera Cruz
29.09.1946
Olímpico 8×1 Coroados

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colegial 06 04 01 01 37 17 09
02º Olímpico 06 03 02 01 25 15 08
03º Vera Cruz 06 01 02 03 12 24 04
04º Coroados 06 01 01 04 16 34 03

Campeã – Associação Desportiva Colegial (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1947

Data: 27 de abril de 1947
Local: Campo da F.C.D., em Florianópolis – SC

1º jogo – Colegial 0x0 Bocaiúva (1×0 esc)
2º jogo – Avaí 0x0 Paula Ramos (1×0 esc)
3º jogo – Caravana do Ar 1×0 Atlético
4º jogo – Figueirense 0x0 Colegial (5×0 esc)
5º jogo – Caravana do Ar 0x0 Avaí (1×0 esc)
Final – Figueirense 1×0 Caravana do Ar

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2018

Equipes Participantes:

Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)
Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – RS)
Esporte Clube Serraria (Santo Antônio da Patrulha – RS)

Local: Nova Veneza – SC

Turno Único

16.11.2018
Metropolitano 0x0 Ferroviários
Serraria 0x0 Iguaçu
17.11.2018
Ferroviários 2×1 Serraria
Metropolitano 3×0 Iguaçu
18.11.2018
Metropolitano 2×0 Serraria
Ferroviários 2×1 Iguaçu

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2015

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Danúbio (Guarapuava – PR)
Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça – SC)
Sport Club 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Local: Guarapuava – PR

Turno Único

31.10.2015
Ferroviários 10×1 12 Horas
Rui Barbosa 2×0 Danúbio
01.11.2015
Rui Barbosa 3×1 Ferroviários
12 Horas 3×2 Danúbio
02.11.2015
Rui Barbosa 4×0 12 Horas
Ferroviários 7×0 Danúbio

Campeão – Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça – SC)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2017

Equipes Participantes:

Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)
Botafogo Futebol Clube (Suzano – SP)
Fanático Futebol Clube (Campo Largo – PR)
Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê – SC)

Local: Porto Alegre – RS

Turno Único

03.11.2017
12 Horas 1×1 Botafogo
Xanxerê 4×2 Fanático
04.11.2017
Botafogo 4×1 Fanático
12 Horas 1×0 Xanxerê
05.11.2017
Botafogo 3×0 Xanxerê
12 Horas 8×0 Fanático

Campeão – Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2007

Equipes Participantes:

Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sport Club Americano (Novo Hamburgo – RS)
Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Esporte Clube Parque das Nações (Santo André – SP)

Local: Curitiba – PR

Turno Único

15.11.2007
Parque das Nações 2×1 Americano
Trieste 2×1 Guarani
16.11.2007
Americano 3×0 Guarani
Trieste 4×2 Parque das Nações
17.11.2007
Guarani 2×0 Parque das Nações
Trieste 3×2 Americano

Campeão – Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) – 2ª Divisão – 1949

Equipes Participantes:

Ipiranga Futebol Clube (Florianópolis)
Lira Tênis Clube (Florianópolis)
Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis)
Clube Atlético Recreativo Olímpico (Florianópolis)

1º Turno

16.07.1949
Ipiranga 4×1 Lira Tênis
23.07.1949
Guarany 1×0 Olímpico
30.07.1949
Lira Tênis 5×3 Olímpico
13.08.1949
Guarany 5×0 Ipiranga
20.08.1949
Olímpico 2×1 Ipiranga
03.09.1949
Guarany 3×3 Lira Tênis

2º Turno

10.09.1949
Ipiranga 2×1 Lira Tênis
24.09.1949
Olímpico 4×2 Guarany
01.10.1949
Olímpico 1×1 Lira Tênis
08.10.1949
Guarany 0x0 Ipiranga
15.10.1949
Olímpico 4×1 Ipiranga
22.10.1949
Guarany 4×2 Lira Tênis

3º Turno

12.11.1949
Ipiranga 2×1 Lira Tênis
19.11.1949
Guarany 2×2 Olímpico
26.11.1949
Olímpico W0x0 Lira Tênis
Guarany 4×0 Ipiranga

Guarany W0x0 Lira Tênis
Olímpico W0x0 Ipiranga

Campeão: Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Catarinense – Associação Esportiva Sul Catarinense – 1940

Grêmio Desportivo Cidade Azul
Campeão

Data: 14 de abril de 1940
Local: Campo do Almirante Lamego, em Laguna – SC

Equipes Participantes:

Barriga Verde Futebol Clube (Laguna)
Caxias Futebol Clube (Laguna)
Clube Náutico Almirante Lamego (Laguna)
Esporte Clube Conde D´Eu (Orleans)
Grêmio Desportivo Cidade Azul (Tubarão)
Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)
João Teixeira Futebol Clube (Tubarão)
Sul Catarinense Futebol Clube (Tubarão)

1º jogo – Sul Catarinense 1×0 João Teixeira
2º jogo – Cidade Azul 1×0 Barriga Verde
3º jogo – Conde D´Eu 1×0 Almirante Lamego
4º jogo – Caxias 1×0 Hercílio Luz
5º jogo – Cidade Azul 1×1 Sul Catarinense (3×0 esc)
6º jogo – Conde D´Eu 1×0 Caxias
Final – Cidade Azul 0x0 Conde D´Eu (1×0 esc)

Campeão – Grêmio Desportivo Cidade Azul (Tubarão – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Catarinense – Associação Esportiva Sul Catarinense – 1939

Hercílio Luz Futebol Clube
Campeão

Data: 30 de julho de 1939
Local: Campo do Hercílio Luz, em Tubarão – SC

Equipes Participantes:

Barriga Verde Futebol Clube (Laguna)
Esporte Clube Conde D´Eu (Orleans)
Grêmio Esporte Cidade Azul (Tubarão)
Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)
João Teixeira Futebol Clube (Tubarão)
Sul Catarinense Futebol Clube (Tubarão)

1º jogo – Barriga Verde 1×0 Cidade Azul
2º jogo – Hercílio Luz 1×0 João Teixeira
3º jogo – Conde D´Eu 2×1 Sul Catarinense
4º jogo – Hercílio Luz 2×0 Barriga Verde
Final – Hercílio Luz 1×0 Conde D´Eu

Campeão – Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email