Campeões da Liga Atlética da Região Mineira (SC)

1948 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1949 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1950 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1951 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1952 – Grêmio Esportivo Araranguaense (Araranguá)
1953 – Grêmio Esportivo Araranguaense (Araranguá)
1954 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1955 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1956 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1957 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1958 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1959 – Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
1960 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1961 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1962 – Esporte Clube Próspera (Criciúma)
1963 – Esporte Clube Metropol (Criciúma)
1964 – Esporte Clube Próspera (Criciúma)
1965 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1966 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1967 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1968 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1969 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1970 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1971 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1972 – Grêmio Esportivo Treviso (Siderópolis)
1973 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1974 – Não disputado
1975 – Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
1976 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis)
1977 – Grêmio Esportivo São Marcos (Criciúma)
1978 – Esporte Clube União (Criciúma)
1979 – Esporte Clube União (Criciúma)
1980 – Esporte Clube União (Criciúma)
1981 – Esporte Clube União (Criciúma)
1982 – Esporte Clube União (Criciúma)
1983 – Esporte Clube União (Criciúma)
1984 – Esporte Clube União (Criciúma)
1985 – Esporte Clube União (Criciúma)
1986 – Esporte Clube União (Criciúma)
1987 – Associação Atlética Angeloni (Içara)
1988 – Esporte Clube Pesada (Siderópolis)
1989 – Sociedade Esportiva Recreativa Caiçara (Içara)
1990 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
1991 – Itaúna Atlético Clube (Siderópolis),
Esporte Clube União (Criciúma) e
Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1992 – Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1993 – Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
1994 – Meleiro Esporte Clube (Nova Veneza)
1995 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1996 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1997 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
1998 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
1999 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
2000 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2001 – Esporte Clube Internacional (Criciúma)
2002 – Sociedade Esportiva e Recreativa Rio Deserto (Criciúma)
2003 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2004 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2005 – Sociedade Esportiva e Recreativa Rio Deserto (Criciúma)
2006 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2007 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2008 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2009 – Associação Atlética Cocal do Sul (Cocal do Sul)
2010 – Associação Carbonífera Criciúma (Criciúma)
2011 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2012 – Associação Esportiva e Recreativa Internacional (Criciúma)
2013 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2014 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2015 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2016 – Caravággio Futebol Clube (Nova Veneza)
2017 – Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
2018 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2019 – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
2020 – Não Disputado

Fonte: Liga Atlética da Região Mineira e tanofilo.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *