Excursão do Ypiranga (RO) ao Acre em 1958

A convite do presidente da Federação Acreana de Desportos, Sr. Ary Rodrigues, o Ypiranga Esporte Clube de Porto Velho esteve na capital acreana para a disputa de três amistosos. Seguem as fichas destas partidas:

Ypiranga 1×1 Atlético (Rio Branco – AC) / Data: 05 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: José Anibal Tinoco / Gols: Moisés e Souza / Ypiranga: Murilo, Zezinho, Tracajá, Bringel, Astrogildo, Pacamon, Jorge, Normando, Souza, Ney e Sebinho (Dorival) / Atlético: Bruzugu, Bararú, Adalberto, Edgar, Tug, Boá, Fernando (Oceano), Rivaldo, Roberto, Moisés e Zelito (Aramis)

Ypiranga 3×1 Independência (Rio Branco – AC) / Data: 07 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Walter Felix / Gols: Souza (3) e Carreon / Ypiranga: Murilo, José Barros, José Maria, Aurélio, Antônio Matos, Astrogildo, Antônio Albano, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Independência: Tinoco, Mosarino, Léo, Alicio, Adalberto Viana, Cidico, Airton, Fuad, Carreon, Hugo e Gilito

Ypiranga 0x3 Rio Branco (Rio Branco – AC) / Data: 09 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Albanor Arouca / Gols: Felix, Hugo e Tôca / Ypiranga: Murilo, José Barros, Astrogildo, Aurélio, Antônio Matos, José Maria, Dorival, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Rio Branco: Tinoco, Said, Olavo, Sombra, Biduca, Evandro, Onofre, Caetano, Felix, Tôca e Dão

 Fonte: Jornal O Acre e Sérgio Santos

Excursão do Fast (AM) ao Acre em 1959

Em 1959, o NACIONAL FAST CLUB de Manaus – AM, realizou uma rápida excursão ao Acre. Abaixo os resultados:

Fast 2×2 Flamengo (Porto Velho – RO)
Data: 04 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 4×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 06 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×3 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 07 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×1 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 08 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

Clube Atlético Pimentense (Pimenta Bueno)
Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná)
Real Desportivo Futebol Clube (Ariquemes)
Sociedade Esportiva União Cacoalense (Cacoal)

1º Turno

25.09.2011
Ji Paraná 3×0 Pimentense
Real Desportivo 0x3 União Cacoalense
01.10.2011
Pimentense 1×3 Real Desportivo
02.10.2011
União Cacoalense 1×3 Ji Paraná
08.10.2011
Ji Paraná 1×0 Real Desportivo
União Cacoalense 5×0 Pimentense

2º Turno

15.10.2011
União Cacoalense 1×0 Real Desportivo
16.10.2011
Pimentense 1×6 Ji Paraná
22.10.2011
Ji Paraná 2×1 União Cacoalense
23.10.2011
Real Desportivo 4×1 Pimentense
30.10.2011
Real Desportivo 2×3 Ji Paraná
Pimentense 0x4 União Cacoalense

Campeão – Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copão da Amazônia – 1975

Equipes Participantes:

Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)
Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho – RO)

Local: Porto Velho – RO

Turno Único

19.07.1975
Juventus 2×1 Baré (anulado)
20.07.1975
Ferroviário 2×2 Macapá (anulado)
22.07.1975
Macapá 1×0 Juventus
23.07.1975
Ferroviário 2×0 Baré
26.07.1975
Macapá 3×2 Baré
27.07.1975
Ferroviário 0x0 Juventus
29.07.1975
Juventus 1×1 Baré
Macapá 3×0 Ferroviário

Campeão – Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)

Fonte: Revista Placar

Taça Cidade de Porto Velho (RO) – 1983

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Mixto Esporte Clube (Porto Velho)
São Domingos Esporte Clube (Porto Velho)
Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

1º Turno

26.03.1983
Ypiranga 0x0 Mixto
27.03.1983
Flamengo 4×0 São Domingos
02.04.1983
Flamengo 1×1 Cruzeiro
03.04.1983
São Domingos 3×2 Mixto
21.04.1983
Mixto 4×1 Cruzeiro
24.04.1983
São Domingos 3×1 Ypiranga
07.05.1983
Flamengo 1×0 Mixto
08.05.1983
Ypiranga 4×0 Cruzeiro
14.05.1983
São Domingos 3×1 Cruzeiro
15.05.1983
Ypiranga 1×0 Flamengo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Domingos 04 03 00 01 09 08 06
02º Flamengo 04 02 01 01 06 02 05
03º Ypiranga 04 02 01 01 06 03 05
04º Mixto 04 01 01 02 06 05 03
05º Cruzeiro 04 00 01 03 03 12 01

2º Turno

04.06.1983
Cruzeiro 2×1 Ypiranga
05.06.1983
Flamengo 1×1 Mixto
11.06.1983
Ypiranga 2×1 Flamengo
12.06.1983
Cruzeiro 3×1 São Domingos
18.06.1983
Flamengo 0x0 São Domingos
19.06.1983
Mixto 2×0 Ypiranga
26.06.1983
Cruzeiro 4×1 Flamengo
São Domingos 0x0 Mixto
02.07.1983
Ypiranga 2×1 São Domingos
03.07.1983
Cruzeiro 3×0 Mixto

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cruzeiro 04 04 00 00 12 03 08
02º Ypiranga 04 02 00 02 05 06 04
03º Mixto 04 01 02 01 03 04 04
04º São Domingos 04 00 02 02 02 05 02
05º Flamengo 04 00 02 02 03 07 02

3º Turno

17.07.1983
Flamengo 2×1 São Domingos
Ypiranga 3×1 Cruzeiro
24.07.1983
Mixto 1×1 Cruzeiro
São Domingos 1×1 Ypiranga
31.07.1983
Ypiranga 0x0 Mixto
Flamengo 1×0 Cruzeiro
07.08.1983
Mixto 3×1 São Domingos
Ypiranga 3×0 Flamengo
14.08.1983
Flamengo 3×0 Mixto
São Domingos 1×0 Cruzeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 04 02 02 00 07 02 06
02º Flamengo 04 03 00 01 06 04 06
03º Mixto 04 01 02 01 04 05 04
04º São Domingos 04 01 01 02 04 06 03
05º Cruzeiro 04 00 01 03 02 06 01

Decisão do 3º Turno

21.08.1983
Flamengo 3×1 Ypiranga

Fase Final

18.09.1983
São Domingos 1×0 Cruzeiro
25.09.1983
Flamengo 2×0 Cruzeiro
02.10.1983
São Domingos 1×0 Flamengo

Campeão – São Domingos Esporte Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Jornal Alto Madeira / RO

Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Moto Clube (Porto Velho)
Rolim de Moura Esporte Clube (Rolim de Moura)

1º Turno

07.09.2007
Ariquemes 3×0 Rolim de Moura
Moto Clube 2×0 Cruzeiro
15.09.2007
Moto Clube 0x1 Ariquemes
Rolim de Moura 3×0  Cruzeiro
22.09.2007
Moto Clube 0x0 Rolim de Moura
23.09.2007
Ariquemes 1×0 Cruzeiro

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        03        00        00        05        00        09
02º Moto Clube     03        01        01        01        02        01        04
03º Rolim de Moura   03        01        01        01        03        03        04
04º Cruzeiro          03        00        00        03        00        06        00

2º Turno

29.09.2007     
Moto Clube 8×0 Cruzeiro
Rolim de Moura 1×1 Ariquemes
06.10.2007
Ariquemes 2×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×3 Rolim de Moura
12.10.2007
Rolim de Moura 4×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×6 Ariquemes

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        02        01        00        09        03        07
02º Rolim de Moura     03        02        01        00        08        03        07
03º Moto Clube     03        01        00        02        10        06        03
04º Cruzeiro          03        00        00        03        02        17        00

Campeão – Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Governador do Estado (RO) – 1995

Equipes Participantes:

Esporte Clube Vila Nova (Ji Paraná)
Porto Velho Futebol Clube (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Ariquemes (Ariquemes)
Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Pérola do Mamoré (Guajará Mirim)

1º Turno

07.04.1995
Palmares 4×0 Vila Nova
09.04.1995
Ariquemes 0x2 Pérola Do Mamoré
16.04.1995
Porto Velho 1×1 Ariquemes
Pérola do Mamoré 1×1 Vila Nova
23.04.1995
Vila Nova 0x0 Porto Velho
Pérola do Mamoré 1×3 Palmares
28.04.1995
Palmares 1×0 Porto Velho
30.04.1995
Ariquemes 1×0 Vila Nova
05.05.1995
Palmares 0x0 Ariquemes
07.05.1995
Pérola do Mamoré 1×0 Porto Velho

2º Turno

13.05.1995
Vila Nova 0x2 Palmares
14.05.1995
Pérola do Mamoré 2×4 Ariquemes
21.05.1995
Ariquemes 0x0 Porto Velho
Vila Nova 8×1 Pérola do Mamoré
26.05.1995
Palmares 3×0 Pérola do Mamoré
28.05.1995
Porto Velho 5×1 Vila Nova
02.06.1995
Vila Nova 1×2 Ariquemes
04.06.1995
Porto Velho 1×0 Palmares
11.06.1995
Ariquemes 0x0 Palmares
Porto Velho 1×0 Pérola do Mamoré

Final

16.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho
20.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho

Campeão – Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos de Sérgio Marques Madeira

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional Fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor