Arquivo da categoria: Rio de Janeiro
Clubes do Rio de Janeiro – Heróis Futebol Clube (Niterói)
Grandes Goleadas – Botafogo (RJ) x Goiânia (GO)
Torneio Internacional do Rio de Janeiro (RJ) – 1954
Turno Único
FLUMINENSE (RJ) 3×0 LA CORUÑA (ESP) / 28 de julho de 1954 / Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro / Árbitro: Gimenez Molina / Renda: Cr$ 261.767,00 / Fluminense: Castilho, Getúlio e Pinheiro, Jair, Gilberto e Benê, Milton, Didi, Marinho (Ceninho) (Valdo), Robson e Escurinho (Esquerdinha) / La Coruña: Otero, Ortega e Tomás, Moll, Rodolfo e Lechuga, Corcuera, Soré, Paino, Arsênio e Moreno
FLAMENGO (RJ) 4×1 LA CORUÑA (ESP) / 01 de agosto de 1954 / Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Renda: Cr$ 941.827,00 / Gols: Benitez, Joel, Rubens, Índio e Paino / Flamengo: Garcia (Arlindo), Tomires, Pavão, Servílio, Dequinha e Jadir, Joel, Rubens, Índio, Benitez e Zagalo (Henrique) / La Coruña: Otero, Rodolfo e Zubieta, Ortega, Cuenca e Tomás, Moll, Lechuga, Soré, Arsênio e Moreno
FLAMENGO (RJ) 5×2 FLUMINENSE (RJ) / 01 de agosto de 1954 / Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Renda: Cr$ 791.542,00 / Gols: Rubens, Índio, Genuíno, Henrique, Evaristo, Robson e Esquerdinha / Flamengo: Garcia (Arlindo), Tomires, Pavão (Guta), Servílio (Tião), Dequinha (Milton Copolilo), Jadir (Jorge David), Joel (Paulinho), Rubens (Duca), Índio (Genuíno), Benitez (Evaristo) e Zagalo (Henrique) / Fluminense: Adalberto, Getúlio e Duque, Vitor, Gilberto (Batatais) e Benê, Milton, Geninho, Valdo, Jair e Esquerdinha
Campeão – Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: Jorge Costa
Clubes do Rio de Janeiro – Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Grandes Goleadas – América (RJ) x Olaria (RJ)
Excursão do Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) a Europa em 1959
18.05.1959
Botafogo 0x1 AIK Estocolmo (Suécia), em Estocolmo – Suécia
22.05.1959
Botafogo 3×1 Gimonas (Suécia), em Umea – Suécia
24.05.1959
Botafogo 1×2 Staevnet (Dinamarca), em Copenhague – Dinamarca
26.05.1959
Botafogo 3×0 Combinado Local (Suécia), em Gotemburgo – Suécia
28.05.1959
Botafogo 3×1 Malmo / Norrkoping (Suécia), em Malmo – Suécia
30.05.1959
Botafogo 3×1 Standard Liége (Bélgica), em Liége – Bélgica
03.06.1959
Botafogo 2×2 Áustria Viena (Áustria), em Viena – Áustria
06.06.1959
Botafogo 5×0 Anderlecht (Bélgica), em Bruxelas – Bélgica
10.06.1959
Botafogo 4×3 Fortuna Geelen (Holanda), em Geelen – Holanda
12.06.1959
Botafogo 4×1 Willem II (Holanda), em Tilburg – Holanda
14.06.1959
Botafogo 4×0 Saarbrucken (Alemanha Ocidental), em Saarbrucken – Alemanha Ocidental
17.06.1959
Botafogo 2×2 Milan (Itália), em Milano – Itália
21.06.1959
Botafogo 1×4 Santos (Brasil), em La Coruña – Espanha
24.06.1959
Botafogo 6×4 Atlético Madrid (Espanha), em Madrid – Espanha
26.06.1959
Botafogo 1×3 Feyenoord (Holanda), em Roterdam – Holanda
29.06.1959
Botafogo 2×1 Sevilla (Espanha), em Sevilla – Espanha
Fonte: Walter Íris
Grandes Goleadas – Taubaté (SP) x Barra Mansa (RJ)
Copa dos Campeões Estaduais – 1920
Equipes Participantes:
Clube Atlético Paulistano (São Paulo – SP)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas – RS)
Turno Único
Paulistano 7×3 Brasil / 25.03.1920 / Local: Estádio das Laranjeiras no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Henrique Vignal / Gols: Friedenreich (1’/1) – Mario Andrade (11’/1) – Friedenreich (15’/1) – Mario Andrade (24’/1) – Friedenreich (28’/1) – Alvariza (41’/1) – Carlos Araújo (8’/2) – Carlos Araujo (16’/2) – Proença (32’/2) – Alberto Correa (36’/2) / Paulistano: Arnaldo; Orlando e Carlito; Clodoaldo, Mariano e Sergio; Zonzo, Mario Andrade, Friedenreich, Carlos Araujo e Cassiano / Brasil: Frank; Nunes e Zabaleta; Floriano, Rossell e Babá; Faria, Alberto Corrêa, Proença, Zabaleta e Alvariza
Paulistano 4×1 Fluminense / 28.03.1920 / Local: Estádio das Laranjeiras no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Eduardo Gibson / Gols: Zezé (2’/1) – Friedenreich (40’/1) – Mario Andrade (5’/2) – Botelho (24’/2) – Mario Andrade (44’/2) / Paulistano: Arnaldo; Orlando e Carlito; Sergio, Mariano e Mariano; Zonzo, Mario Andrade, Friedenreich, Botelho e Cassiano / Fluminense: Marcos Mendonça; Othello e Chico Neto; Laís, Osvaldo Gomes e Fortes; Mario, Harry Welfare, Zezé, Machado e Bacchi
Fluminense 6×2 Brasil / 03.04.1920 / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Carlos Santos / Gols: Machado (16’/1) – Zezé (43’/1) – Zezé (8’/2) – Proença (18’/2) – Zezé (30’/2) – Machado (32’/2) – Harry Welfare (38’/2) – Alvariza (41’/2) / Fluminense: Marcos Mendonça; Othello e Chico Neto; Laís, Honório e Fortes; Mario, Zezé, Harry Welfare, Machado e Bacchi / Brasil: Frank; Nunes e Zabaleta; Floriano, Rossell e Babá; Faria, Alberto Corrêa, Proença, Zabaleta e Alvariza
Campeão – Clube Atlético Paulistano (São Paulo – SP)
Fonte: Marlon Kruger Compassi / RS
Festival Esportivo do Rio Auto Football Club (RJ) – 1928
Em 11 de março de 1928 o Rio Auto Football Club realizou seu Festival Esportivo no Campo da Rua Paysandu. Abaixo as súmulas dos jogos realizados:
FLAMENGO 2×0 SÃO CRISTÓVÃO / Árbitro: Homero Baptista / Gols: Edison e Newton / FLAMENGO: Pinheiro; Eurico e Herminio; Benevenuto, Quimquim e Rubem: Newton, Alceu, Edison, Agenor e Moderato / SÃO CRISTÓVÃO: Balthazar; Zé Luiz e Olavo: Julio, Henrique e Ernesto; Tinduca, Renato Vinhas (Bahianinho), Joãozinho, Vicente e Theófilo
MUNICIPAL 1×0 ENGENHO DE DENTRO / Árbitro: João Luiz Ferreira / Gol: Lúcio / MUNICIPAL: Jasy, Luiz e Elias, Hermes, Quadros e Dito; Zé Maria, Waldemar, Álvaro, Manoel e Caetano / ENGENHO DE DENTRO: Arlindo, Gunga e Ernani; Aly, Villa e Varejão; Waldemar, Rola, Nonô, Hildebrando e Lucio
Fonte: Jorge Costa
Clubes do Rio de Janeiro – Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão da Taça de Prata de 1982
23.01.1982
Campo Grande 2×0 Americano (Campos – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.01.1982
Campo Grande 3×0 Portuguesa (São Paulo – SP), no Rio de Janeiro – RJ
31.01.1982
Campo Grande 1×1 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
03.02.1982
Campo Grande 2×0 América (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
07.02.1982
Campo Grande 3×1 Comercial (Campo Grande – MS), no Rio de Janeiro – RJ
17.02.1982
Campo Grande 2×2 Volta Redonda (Volta Redonda – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
20.02.1982
Campo Grande 1×2 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
27.02.1982
Campo Grande 0x0 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
06.03.1982
Campo Grande 4×0 Goiás (Goiânia – GO), no Rio de Janeiro – RJ
14.03.1982
Campo Grande 3×2 River (Teresina – PI), em Teresina – PI
20.03.1982
Campo Grande 4×0 River (Teresina – PI), no Rio de Janeiro – RJ
28.03.1982
Campo Grande 4×0 Uberaba (Uberaba – MG), no Rio de Janeiro – RJ
04.04.1982
Campo Grande 2×0 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
11.04.1982
Campo Grande 3×4 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
18.04.1982
Campo Grande 2×1 CSA (Maceió – AL), no Rio de Janeiro – RJ
20.04.1982
Campo Grande 3×0 CSA (Maceió – AL), no Rio de Janeiro – RJ
Fonte: Livro “Almanaque Histórico do Campo Grande”
Torneio Início Carioca – Juvenil – 1955
Data: 30 de Julho de 1955
Local: Estádio do Bangu, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – América 0x0 Portuguesa (5×4 pen)
2º Jogo – Olaria 0x0 Bonsucesso (3×0 pen)
3º Jogo – Flamengo 1×0 Fluminense
4º Jogo – Botafogo 0x0 São Cristóvão (2×1 pen)
5º Jogo – Madureira 0x0 América (3×0 pen)
6º Jogo – Vasco da Gama 2×1 Olaria
7º Jogo – Bangu 0x0 Flamengo (2×1 pen)
8º Jogo – Madureira 0x0 Botafogo (5×2 pen)
9º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Bangu (2×1 pen)
Final – Vasco da Gama 3×2 Madureira
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: O Globo / RJ
Festival Esportivo do Byron Football Club (Niterói – RJ) – 1928
Data: 01 de Maio de 1928
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ
2º Quadros – Byron (Niterói) 0x0 Nictheroyense (Niterói)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3×1 Olaria (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Byron (Niterói) 3×1 Andarahy (Rio De Janeiro)
Fonte: A Noite / RJ
Torneio dos Campeões – 1937
Equipes Participantes:
Sport Club Alliança (Campos)
Liga de Sports da Marinha (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Rio Branco Futebol Clube (Vitória)
Associação Portuguesa de Esportes (São Paulo)
Fase Preliminar
Liga de Sports da Marinha 2×0 Alliança / 06.01.1937 / Campos – RJ / Árbitro: não encontrado / Gols: Paranhos e Aldo / Alliança: não encontrado / Liga de Sports da Marinha: não encontrado
Rio Branco 2×0 Liga de Sports da Marinha / 10.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Roberto Pontes / Gols: Renato e Caxambú / Rio Branco: Dias; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Manduquinha; Marcionilio (Thales), Alcy, Caxambú, Lucinio e Renato / Liga de Sports da Marinha: Belmiro; Batistaca e Fraga; Chaves, Jocelyno e Appolinário; Mascotte, Paranhos, Sessenta, Aldo e Pará
1º Turno
Portuguesa 4×1 Fluminense / 10.01.1937 / São Paulo – SP / Árbitro: João Polker / Gols: Laércio, Aurélio (2), Carioca e Hélio / Portuguesa: Rodrigues; Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Carioca, Laércio e Paschoalino / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo, Romeu (Helio) e Hércules
Fluminense 6×0 Atlético / 13.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Gols: Hércules (3), Russo (2) e Romeu / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara (Vicentino), Russo, Romeu e Hércules / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino, Guará (Luiz Bazzoni), Nicola e Resende
Rio Branco 3×2 Portuguesa / 14.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Theobaldo Santos / Gols: Caxambú, Joãozinho, Lucinio, José Pereira e Aurélio / Rio Branco: Dias III; Vicente e Humberto; Allemão, José Pereira e Zemar; Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lascinio e Renato / Portuguesa: Rodriguez; Seraphin e Oswaldo; Fiorotti, Silva e Bartos; Joãozinho, Aurelio, Duilio, Laércio e Paschoalino
Rio Branco 1×1 Atlético / 17.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Alcebíades Monjardim / Gols: Alfredo Bernardino e José Pereira / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Cardoso (Lamartine); Marcionílio, Alcy, Caxambu, Lacínio e Renato / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala (Allemão); Paulista, Alfredo Bernardino, Luiz Bazzoni, Nicola e Resende
Rio Branco 4×3 Fluminense / 24.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Gols: Caxambú (2), Lacínio, Romeu, Alcy e Russo (2) / Rio Branco: Dias; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Zemar; Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lacinio e Renato / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara (Sandro), Russo, Romeu e Hércules
Atlético 5×0 Portuguesa / 24.01.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: Abílio Lopes de Almeida / Gols: Paulista (4) e Duílio (contra) / Atlético: Kafunga (Clóvis); Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista (Abraz), Alfredo Bernardino, Luiz Bazzoni, Nicola e Resende / Portuguesa: Rodrigues; Osvaldo e Fiorotti; Gama, Duílio e Barros; Luna, Aurélio (Mundico), Arnaldo, Laércio e Pasqualino
2º Turno
Fluminense 6×2 Portuguesa / 20.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Guilherme Gomes / Gols: Romeu, Russo, Laércio, Hércules (2), Brant, Paschoalino e Sobral / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Portuguesa: Rodrigues (Caxambú); Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Rey, Laércio e Paschoalino
Fluminense 5×2 Rio Branco / 28.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Roberto Porto / Gols: Marcionilio, Caxambú, Russo (2), Lara, Romeu e Hércules / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Rio Branco: Dias III; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Manduquinha (Marques); Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lacinio e Renato
Atlético 4×1 Fluminense / 31.01.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: João Rodrigues Filho / Gols: Alfredo, Nicola (2), Vicentino e Paulista / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala (Alcindo); Paulista, Alfredo Bernardino, Guará, Nicola e Resende / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant (Russo) e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Obs.: O Fluminense saiu de campo aos 18 minutos do segundo tempo
Portuguesa 4×0 Rio Branco / 01.02.1937 / São Paulo – SP / Árbitro : Carlos Rustichelli / Gols: Joãozinho, Paschoalino (2) e Mundico / Portuguesa: Rodrigues; Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Heitor (Paschoalino), Laércio e Paschoalino (Mundico) / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Zemar; Marcionílio, Alcy, Caxambu, Lacínio e Renato
Atlético 5×1 Rio Branco / 03.02.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: Júlio Corrêa de Melo / Gols: Alcy, Guará, Luiz Bazzoni, Paulista e Nicola (2) / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino (Luiz Bazzoni), Guará, Nicola e Resende / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Manduca (Zemar); Marcionílio, Alcy, Caxambú, Lacínio e Renato
Atlético 3×2 Portuguesa / 14.02.1937 / São Paulo – SP / Árbitro: José Fockler / Gols: Guará (3), Laércio e Heitor / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino (Luiz Bazzoni), Guará, Nicola e Resende (Elair) / Portuguesa: Rodrigues; Osvaldo e Serafim; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Arnaldo (Heitor), Laércio e Pasqualino
Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Fonte: Marlon Kruger Compassi / RS
Festival Esportivo do Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1920
Data: 01 de Fevereiro de 1920
Local: Niterói – RJ
1º Quadros – Combinado Tricolor (Niterói) 2×1 Ubirajara AC (Niterói)
1º Quadros – Barreto FC (Niterói) 7×1 América FC (Niterói)
1º Quadros – Fluminense AC (Niterói) 3×1 Carioca FC (Rio De Janeiro)
Fonte: O Fluminense / RJ
Torneio dos Campeões – 1967
O Torneio dos Campeões Estaduais de 1967 reuniu os campeões estaduais de Minas Gerias, São Paulo e Rio de Janeiro de 1966. O torneio foi organizado pela Federação Mineira de Futebol.
Participantes
A ideia era colocar em um torneio as melhores forças das principais praças no Brasil. Sendo assim, jogariam o Torneio dos Campeões o campeão da Taça Brasil, o campeão carioca, o campeão paulista e o campeão mineiro. Como o Cruzeiro foi o campeão da Taça Brasil e do Campeonato Mineiro, uma vaga se estendeu ao vice-campeão mineiro.
Jogos
18/01/1967 – Cruzeiro 0 – 2 Bangú
Local: Mineirão , Belo Horizonte, MG
Renda: NCr$ 98.247,00
Árbitro: Aírton Vieira de Morais; com Juan de laPassión e Joaquim Gonçalves
Gols: Paulo Borges (40’/1) – Aladim (32’/2)
Cruzeiro: Raul; Pedro Paulo, William, Procópio e Neco; Wilson Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo, Tostão e Hilton Oliveira. [Técn: Airton Moreira]
Bangú: Ubirajara; Fidélis, Mario Tito, Luiz Alberto e Pedrinho; Jaime e Ocimar; Paulo Borges, Cabralzinho (Fernando), Norberto (Ênio) e Aladim.[Técn: PlacidoMontores]
18/01/1967 – Atlético Mineiro 3 – 1 Palmeiras
Local: Mineirão, Belo Horizonte/MG
Renda/Público: NCr$ 98.247,00 (35.552)
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Expulsões: Dudu – Tião (ambos aos 26’/2)
Gols: Servilio (12’/1) – Lacy (40’/1) – Edgard Maia(7’/2) – Buião (26’/2)
Atlético Mineiro: Hélio; Canindé, Grapete, Vander e Warlei; Wanderley e Lacy (Edmar): Buião, Edgard Maia. Santana e Tião.[Técn: Gerson dos Santos]
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia (Suingue); Gallardo (Gildo), Dario (Ademar), Servilio e Rinaldo (Gallardo). [Técn; Mario Travaglini]
Decisão do 1o Lugar
22/01/1967 – Atlético Mineiro 2 – 2 Bangú
Local: Mineirão, Belo Horizonta/MG
Renda/Público: NCr$ 159.953,00 (55.928)
Árbitro: Airton Vieira de Morais; com Gil Trindade e Joaquim Gonçalves da Silva
Gols: Paulo Borges (28’/1) – Norberto (7’/2) – Edgard Maia (13’/2) – Santana (27’/2)
Atlético Mineiro: Hélio; Canindé, Grapete, Vander e Warlei; Wanderley e Lacy: Buião, Edgard Maia. Santana e Tião (Ronaldo). [Técn: Gerson dos Santos]
Bangú: Ubirajara; Fidélis, Mario Tito, Luiz Alberto e Pedrinho; Jaime e Ocimar; Paulo Borges, Cabralzinho, Norberto e Aladim. [Técn: PlacidoMontores]
Decisão do 1o Lugar (repetição)
19/03/1967 :Atlético Mineiro 0 – 1 Bangú
Local: Mineirão, Belo Horizonte/MG
Renda/Público: NCr$ 33.968,00 (16.773)
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Expulsão: Vanderley (31’/2)
Gol: Cabralzinho (8’/1)
Atlético Mineiro: Luizinho; Canindé (Warlei), Grapete, Vander e Décio; Wanderley e Santana: Buião, Ronaldo. Beto (Edgard Maia) e Tião.[Técn: Gerson dos Santos]
Bangú: Ubirajara; Cabrita, Mario Tito, Luiz Alberto e Pedrinho; Jair e Ocimar; Tonho, Paulo Borges, Cabralzinho (Fernando), e Aladim. [Técn: Martim Francisco] / Observação: a partida também foi válida pelo Torneio Roberto Gomes Pedroza]
Decisão do 3o Lugar
22/01/1967 – Cruzeiro 3 – 2 Palmeiras
Local: Mineirão, Belo Horizonte/MG
Renda: NCr$ 159.953,00
Árbitro: Olten Aires de Abreu; com Juan da la Passion e Euclides Borges
Gols: Servilio (6’/1)- Evaldo (29’/1) – Tostão (35’/1) – Dirceu Lopes (45’/1) – Dario (9’/2)
Cruzeiro: Raul (Tonho); Pedro Paulo, Vavá, Procópio e Neco; Wilson Piazza eDirceu Lopes; Natal (Wilson Almeida), Evaldo (Zé Carlos), Tostão e Hilton Oliveira (Dalmar). [Técn: Airton Moreira]
Palmeiras: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gildo (Dario), Gallardo (Cardosinho), Servilio e Rinaldo. [Técn: Mario Travaglini]
CAMPEÃO: BANGÚ ATLÉTICO CLUBE
VICE-CAMPEÃO: CLUBE ATLÉTICO MINEIRO
3o LUGAR: CRUZEIRO ESPORTE CLUBE
4o LUGAR: SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS
Fonte: Marlon Kruger Compassi / RS
Festival Esportivo da AMEA (RJ) – 1927
Em 20 de novembro de 1927 no Estádio do Fluminense, a Associação Metropolitana do Esportes Athleticos realizou o seu festival esportivo. A festa, cuja renda era destinada aos cofres sociais da entidade da Rua da Alfândega, foi interessante e obteve brilhante êxito, sendo as duas provas do football disputadas com entusiasmo. Abaixo as súmulas dos jogos:
AMÉRICA (RJ) 4×1 VASCO DA GAMA (RJ) / Árbitro: Edgar Gonçalves / Gols: Aprígio (2), Gilberto, Hildegardo, Bolão / AMÉRICA: Sylvio; Pennaforte e Hildegardo; Hermógenes, Floriano e Walter; Ripper, Gilberto, Aprígio, Mineiro (Ondino) e Celso / VASCO DA GAMA: Kuntz; Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Lino; Paschoal, Badu, Bolão, Barcellos e Álvaro
BONSUCESSO 5×3 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO / Árbitro: Fernando Gonçalves / Gols: Lúcio, Rapadura, Alvarenga, Francisco e Lúcio, Py (2) e Albino / BONSUCESSO: Garcia, Alvarenga e Neves, Aniceto, Eurico e Waldemar,Antonio, Rapadura, Francisco, Almeida e Lúcio / SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: José (Everest), Albino (Fluminense-2º quadro) e Vairão (Independência), Zé Maria ( (Fluminense-2º quadro), Cláudio (Olaria) e Negrito (River), Py (Fluminense), Hamilton (Independência), Zéca (Everest), Joãosinho (River) e Ary (River)
Fonte: Jorge Costa