Torneio Renato Estelita de Aspirantes – 1967

Equipes Participantes:

Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Footbll Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

05.03.1967
Fluminense 1×0 Vasco da Gama
12.03.1967
Botafogo 3×2 Bangu
19.03.1967
Flamengo 3×1 Vasco da Gama
26.03.1967
Vasco da Gama 2×0 Bangu
02.04.1967
Bangu 1×1 Fluminense
09.04.1967
Botafogo 2×1 Flamengo
16.04.1967
Bangu 1×1 Flamengo
23.04.1967
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
30.04.1967
Fluminense 2×0 Botafogo
07.05.1967
Flamengo 2×1 Fluminense

2º Turno

14.05.1967
Fluminense 1×1 Flamengo
28.05.1967
Botafogo 1×1 Fluminense
04.06.1967
Flamengo 0x Botafogo

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.
Pesquisas: Pedro Varanda e Walter Iris

Torneio Guanabara – Rio de Janeiro – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Central Sport Club (Barra do Piraí)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)

1ª Fase

11.06.1967
Central 1×2 Madureira
Entrerriense 1×0 Bangu
Barra Mansa 0x0 Portuguesa
18.06.1967
Central 1×1 Portuguesa
Entrerriense 1×3 Madureira
Barra Mansa 1×0 Bangu
25.06.1967
Central 2×1 Bangu
Entrerriense 1×0 Portuguesa
Barra Mansa 0x0 Madureira

Chave Guanabara

01º Madureira
02º Portuguesa
03º Bangu

Chave Rio de Janeiro

01º Barra Mansa
02º Entrerriense
03º Central

Semi Final

02.07.1967
Barra Mansa 1×0 Portuguesa
Entrerriense 2×0 Madureira

Final

13.07.1967
Entrerriense 1×0 Barra Mansa

Campeão – Entrerriense Futebol Clube (Três Rios – RJ)

Fonte: Raymundo Quadros

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1940

Data: 21 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Ideal 0x0 Confiança (2×1 esc)
2º jogo – Fundição Nacional 1×0 Del Castilho
3º jogo – Gaúcho W0x0 Engenho de Dentro
4º jogo – Manufatura 2×0 Parames
5º jogo – União W0x0 River
6º jogo – Tavares W0x0 Oposição
7º jogo – Cisper W0x0 Abolição
8º jogo – Mavilis 2×0 Cassino Realengo
9º jogo – Argentino W0x0 Adélia
10º jogo – Mackenzie 1×0 Ideal
11º jogo – Fundição nacional 2×0 Gaúcho
12º jogo – Manufatura 1×0 União
13º jogo – Tavares 0x0 Cisper (4×2 esc)
14º jogo – Mavilis 1×0 Argentino
15º jogo – Mackenzie 1×0 Fundição Nacional
16º jogo – Manufatura 2×0 Tavares
17º jogo – Mackenzie 0x0 Mavilis (1×0 esc)

Data: 28 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

Final – Manufatura 2×1 Mackenzie

Campeão – Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1936

Data: 20 de setembro de 1936
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 1×0 Oposição
2º jogo – Abolição 1×0 Adélia
3º jogo – Del Castilho 1×0 Central
4º jogo – Magno W0x0 SC América
5º jogo – Modesto 2×0 Mavilis
6º jogo – Engenho de Dentro 3×0 River
7º jogo – Del Castilho 1×0 Abolição
8º jogo – Modesto 1×1 Magno (1×0 esc)
9º jogo – Del Castilho 0x0 Engenho de Dentro (1×0 esc)
Final – Modesto 1×0 Del Castilho

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Festival Esportivo do Engenho de Dentro Atlético Clube – 1922

Data: 29 de janeiro de 1922
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Modesto 2×2 River
1º quadros – Engenho de Dentro 4×1 Confiança
1º quadros – Andarahy 1×1 Carioca

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo dos Cronistas Desportivos do Rio de Janeiro – 1919

Data: 15 de junho de 1919
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Helênico 0x0 Esperança
1º quadros – Mackenzie 4×1 Vila Isabel
1º quadros – Bangu 4×1 Vasco da Gama
1º quadros – Carioca 4×1 Americano

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1929

Data: 07 de Abril de 1929
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – São Paulo Rio 1×1 Engenho de Dentro (2×1 esc)
2º Jogo – Confiança 1×0 Modesto
3º Jogo – Carioca 0x0 Mackenzie (1×0 esc)
4º Jogo – São Paulo Rio 1×0 River
5º Jogo – Everest 1×0 Olaria
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo Rio (1×0 esc)
7º Jogo – Carioca 1×0 Everest
Final – Carioca 1×0 Confiança

Campeão – Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Carioca de Juvenis – 1969

1º Turno

26.07.1969
Fluminense 4×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Bangu 4×1 Olaria
América 0x0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Bonsucesso
02.08.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 4×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Bonsucesso
Botafogo 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 Campo Grande
Olaria 1×0 Madureira
09.08.1969
Flamengo 1×0 Bangu
América 1×0 Campo Grande
Botafogo 2×1 Madureira
Fluminense 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 São Cristóvão
16.08.1969
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Flamengo 3×1 Portuguesa
América 1×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
23.08.1969
Bonsucesso 1×0 Fluminense
América 2×0 Bangu
Madureira 1×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Portuguesa
Olaria 2×1 Botafogo
30.08.1969
Fluminense 3×1 Madureira
América 1×0 Olaria
Botafogo 1×0 Flamengo
Portuguesa 2×1 Campo Grande
Bonsucesso 0x0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bangu
06.09.1969
Fluminense 0x0 Olaria
Madureira 2×1 América
Flamengo 0x0 Vasco da Gama
Botafogo 1×0 São Cristóvão
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 4×1 Campo Grande
13.09.1969
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 4×0 Madureira
Olaria 1×0 Portuguesa
20.09.1969
Fluminense 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 1×1 Olaria
Bonsucesso 2×1 Bangu
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
Madureira 1×1 Campo Grande
Botafogo 4×1 América
27.09.1969
Portuguesa 0x0 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
Botafogo 1×0 Fluminense
Campo Grande 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Bangu
Vasco da Gama 0x0 Olaria
04.10.1969
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
Flamengo 2×2 São Cristóvão
Fluminense 2×0 América
Vasco da Gama 0x0 Botafogo

2º Turno

11.10.1969
Fluminense 2×1 Campo Grande
Flamengo 0x0 Madureira
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Bangu 0x0 Olaria
América 4×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bonsucesso
15.10.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 1×0 São Cristóvão
Flamengo 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 Botafogo
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Madureira
18.10.1969
Flamengo 2×0 Bangu
América 2×1 Campo Grande
Botafogo 1×0 Madureira
Fluminense 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Olaria
25.10.1969
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
01.11.1969
Fluminense 1×0 Bonsucesso
América 3×0 Bangu
Madureira 1×1 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Olaria
08.11.1969
Fluminense 1×0 Madureira
América 0x0 Olaria
Botafogo 0x0 Flamengo
Portuguesa 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Bangu 1×0 Vasco da Gama
15.11.1969
Fluminense 1×0 Olaria
América 1×0 Madureira
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Botafogo 1×1 São Cristóvão
Bangu 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Campo Grande
22.11.1969
Fluminense 2×1 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×1 Bangu
Bonsucesso 1×0 Madureira
Olaria 2×1 Portuguesa
29.11.1969
Vasco da Gama 3×0 Fluminense
Olaria 2×1 Flamengo
Bangu 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Madureira 1×0 Campo Grande
América 4×2 Botafogo
06.12.1969
Bonsucesso 2×1 Portuguesa
América 4×2 Flamengo
Botafogo 1×0 Fluminense
São Cristóvão 3×1 Campo Grande
Madureira 0x0 Bangu
Vasco da Gama 3×0 Olaria
13.12.1969
Bangu 2×1 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
São Cristóvão 2×1 Flamengo
Fluminense 1×0 América
Vasco da Gama 1×0 Botafogo

CFCLUBESJVEDGFGCPG
1Vasco da Gama22154337834
2Fluminense221525251132
3Botafogo221255251729
4América221147312026
5Flamengo221066221726
6Bonsucesso22985211326
7Olaria22967161824
8Bangu227411152018
9São Cristóvão22499152417
10Madureira225611132716
11Portuguesa224612142814
12Campo Grande 2202209402

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor