Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1936

Data: 20 de setembro de 1936
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 1×0 Oposição
2º jogo – Abolição 1×0 Adélia
3º jogo – Del Castilho 1×0 Central
4º jogo – Magno W0x0 SC América
5º jogo – Modesto 2×0 Mavilis
6º jogo – Engenho de Dentro 3×0 River
7º jogo – Del Castilho 1×0 Abolição
8º jogo – Modesto 1×1 Magno (1×0 esc)
9º jogo – Del Castilho 0x0 Engenho de Dentro (1×0 esc)
Final – Modesto 1×0 Del Castilho

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Engenho de Dentro Atlético Clube – 1922

Data: 29 de janeiro de 1922
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Modesto 2×2 River
1º quadros – Engenho de Dentro 4×1 Confiança
1º quadros – Andarahy 1×1 Carioca

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo dos Cronistas Desportivos do Rio de Janeiro – 1919

Data: 15 de junho de 1919
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Helênico 0x0 Esperança
1º quadros – Mackenzie 4×1 Vila Isabel
1º quadros – Bangu 4×1 Vasco da Gama
1º quadros – Carioca 4×1 Americano

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1929

Data: 07 de Abril de 1929
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – São Paulo Rio 1×1 Engenho de Dentro (2×1 esc)
2º Jogo – Confiança 1×0 Modesto
3º Jogo – Carioca 0x0 Mackenzie (1×0 esc)
4º Jogo – São Paulo Rio 1×0 River
5º Jogo – Everest 1×0 Olaria
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo Rio (1×0 esc)
7º Jogo – Carioca 1×0 Everest
Final – Carioca 1×0 Confiança

Campeão – Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1969

1º Turno

26.07.1969
Fluminense 4×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Bangu 4×1 Olaria
América 0x0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Bonsucesso
02.08.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 4×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Bonsucesso
Botafogo 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 Campo Grande
Olaria 1×0 Madureira
09.08.1969
Flamengo 1×0 Bangu
América 1×0 Campo Grande
Botafogo 2×1 Madureira
Fluminense 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 São Cristóvão
16.08.1969
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Flamengo 3×1 Portuguesa
América 1×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
23.08.1969
Bonsucesso 1×0 Fluminense
América 2×0 Bangu
Madureira 1×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Portuguesa
Olaria 2×1 Botafogo
30.08.1969
Fluminense 3×1 Madureira
América 1×0 Olaria
Botafogo 1×0 Flamengo
Portuguesa 2×1 Campo Grande
Bonsucesso 0x0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bangu
06.09.1969
Fluminense 0x0 Olaria
Madureira 2×1 América
Flamengo 0x0 Vasco da Gama
Botafogo 1×0 São Cristóvão
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 4×1 Campo Grande
13.09.1969
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 4×0 Madureira
Olaria 1×0 Portuguesa
20.09.1969
Fluminense 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 1×1 Olaria
Bonsucesso 2×1 Bangu
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
Madureira 1×1 Campo Grande
Botafogo 4×1 América
27.09.1969
Portuguesa 0x0 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
Botafogo 1×0 Fluminense
Campo Grande 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Bangu
Vasco da Gama 0x0 Olaria
04.10.1969
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
Flamengo 2×2 São Cristóvão
Fluminense 2×0 América
Vasco da Gama 0x0 Botafogo

2º Turno

11.10.1969
Fluminense 2×1 Campo Grande
Flamengo 0x0 Madureira
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Bangu 0x0 Olaria
América 4×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bonsucesso
15.10.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 1×0 São Cristóvão
Flamengo 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 Botafogo
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Madureira
18.10.1969
Flamengo 2×0 Bangu
América 2×1 Campo Grande
Botafogo 1×0 Madureira
Fluminense 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Olaria
25.10.1969
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
01.11.1969
Fluminense 1×0 Bonsucesso
América 3×0 Bangu
Madureira 1×1 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Olaria
08.11.1969
Fluminense 1×0 Madureira
América 0x0 Olaria
Botafogo 0x0 Flamengo
Portuguesa 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Bangu 1×0 Vasco da Gama
15.11.1969
Fluminense 1×0 Olaria
América 1×0 Madureira
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Botafogo 1×1 São Cristóvão
Bangu 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Campo Grande
22.11.1969
Fluminense 2×1 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×1 Bangu
Bonsucesso 1×0 Madureira
Olaria 2×1 Portuguesa
29.11.1969
Vasco da Gama 3×0 Fluminense
Olaria 2×1 Flamengo
Bangu 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Madureira 1×0 Campo Grande
América 4×2 Botafogo
06.12.1969
Bonsucesso 2×1 Portuguesa
América 4×2 Flamengo
Botafogo 1×0 Fluminense
São Cristóvão 3×1 Campo Grande
Madureira 0x0 Bangu
Vasco da Gama 3×0 Olaria
13.12.1969
Bangu 2×1 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
São Cristóvão 2×1 Flamengo
Fluminense 1×0 América
Vasco da Gama 1×0 Botafogo

CFCLUBESJVEDGFGCPG
1Vasco da Gama22154337834
2Fluminense221525251132
3Botafogo221255251729
4América221147312026
5Flamengo221066221726
6Bonsucesso22985211326
7Olaria22967161824
8Bangu227411152018
9São Cristóvão22499152417
10Madureira225611132716
11Portuguesa224612142814
12Campo Grande 2202209402

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 1928

Data: 25 de março de 1928
Local: Campo do Independênia, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – AA Portuguesa 4×0 Marqueza FC
2º jogo – Vascaíno FC 1×0 SC Oriente
3º jogo – SC Benfica 0x0 SC Africano (1×0 esc)
4º jogo – Jardim FC 2×0 Brasil FC
5º jogo – SC União 1×0 Oposição FC
6º jogo – Municipal FC 1×0 Dublin SC
7º jogo – Mil Cores FC 0x0 SC República (2×0 esc)
8º jogo – SC Itamaraty W0x0 Rio Auto FC
9º jogo – AA Portuguesa 1×0 Vascaíno FC
10º jogo – Jardim FC 1×0 SC Benfica
11º jogo – Municipal FC 2×1 SC União
12º jogo – Mil Cores FC W0x0 SC Itamaraty
13º jogo – AA Portuguesa 2×1 Jardim FC
14º jogo – Municipal FC 1×0 Mil Cores FC
Final – Municipal FC 1×1 AA Portuguesa (2×0 esc)

Campeão – Municipal Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial – RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email