São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) – Temporada Oficial de 2016

Campeonato Carioca – Série B

12.03.2016
São Cristóvão 1×1 Carapebus (Carapebus – RJ), em Campos – RJ
16.03.2016
São Cristóvão 3×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.03.2016
São Cristóvão 0x2 Angra dos Reis (Angra dos Reis – RJ), em Angra dos Reis – RJ
23.03.2016
São Cristóvão 2×1 Gonçalense (São Gonçalo – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.03.2016
São Cristóvão 1×2 Duque de Caxias (Duque de Caxias – RJ), em Duque de Caxias – RJ
30.03.2016
São Cristóvão 2×2 Sampaio Corrêa (Saquerema – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
06.04.2016
São Cristóvão 1×2 Santa Cruz (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.04.2016
São Cristóvão 2×2 Nova Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
13.04.2016
São Cristóvão W0x0 Barra Mansa (Barra Mansa – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.05.2016
São Cristóvão 0x2 Audax (São João de Meriti – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
11.05.2016
São Cristóvão 0x0 Goytacaz (Campos – RJ), em Campos – RJ
14.05.2016
São Cristóvão 0x1 Americano (Campos – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.05.2016
São Cristóvão 2×1 Artsul (Nova Iguaçu – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
22.05.2016
São Cristóvão 1×0 Barra da Tijuca (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
27.05.2016
São Cristóvão 1×4 Itaboraí (Itaboraí – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.06.2016
São Cristóvão 5×1 Ceres (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.06.2016
São Cristóvão 2×3 Queimados (Queimados – RJ), em Nova Iguaçu – RJ

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) – Temporada Oficial de 2018

Campeonato Carioca – Série B-2

03.06.2018
São Cristóvão 1×2 Queimados (Queimados – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
10.06.2018
São Cristóvão 3×0 Nova Cidade (Nilópolis – RJ), em Duque de Caxias – RJ
24.06.2018
São Cristóvão 7×0 Futuro Bem Próximo (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
01.07.2018
São Cristóvão 1×2 Mesquita (Mesquita – RJ), em Nilópolis – RJ
08.07.2018
São Cristóvão 1×0 Araruama (Araruama – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.07.2018
São Cristóvão 0x1 Maricá (Maricá – RJ), em Itaboraí – RJ
22.07.2018
São Cristóvão 0x0 Casimiro de Abreu (Casimiro de Abreu – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.08.2018
São Cristóvão 0x0 Juventus (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.08.2018
São Cristóvão 1×1 7 de Abril (Rio de Janeiro – RJ), em Duque de Caxias – RJ
26.08.2018
São Cristóvão 1×2 Bela Vista (Niterói – RJ), em Itaboraí – RJ
02.09.2018
São Cristóvão 0x2 Rio São Paulo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.09.2018
São Cristóvão 0x2 Pérolas Negras (Paty do Alferes – RJ), em Paty do Alferes – RJ
16.09.2018
São Cristóvão 2×0 Barra Mansa (Barra Mansa – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.09.2018
São Cristóvão 1×2 Campos (Campos – RJ), em Campos – RJ

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1923

Data: 01 de Abril de 1923
Local: Campo do Vasco Da Gama, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Everest 1×0 Independência
2º Jogo – Rio de Janeiro 1×0 Confiança
3º Jogo – Modesto 1×0 Fidalgo
4º Jogo – São Paulo Rio 0x0 Ramos (1×0 esc)
5º Jogo – Esperança 1×0 Campo Grande
6º Jogo – Syrio 1×0 Ypiranga
7º Jogo – Metropolitano 1×0 Progresso
8º Jogo – Helênico 1×0 Bonsucesso
9º Jogo – Rio de Janeiro 1×0 Everest
10º Jogo – Modesto 0x0 São Paulo Rio (2×1 esc)
11º Jogo – Syrio 0x0 Esperança (1×0 esc)
12º Jogo – Helênico 1×0 Metropolitano
13º Jogo – Modesto 1×0 Rio de Janeiro
14º Jogo – Helênico 0x0 Syrio (1×0 esc)
Final – Helênico 0x0 Modesto (2×0 esc)

Campeão – Helênico Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1930

Data: 06 de Abril de 1930
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Olaria 0x0 Carioca (1×0 esc)
2º Jogo – River 1×0 Confiança
3º Jogo – Engenho de Dentro 1×0 Everest
4º Jogo – Modesto W0x0 São Paulo Rio
5º Jogo – Olaria 2×0 Mackenzie
6º Jogo – Modesto 0x0 Engenho de Dentro (2×1 esc)
7º Jogo – River 0x0 Olaria (2×1 esc)
Final – Modesto 1×0 Olaria

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Suburbana de Football – 1921

Data: 03 de abril de 1921
Local: Campo da rua Silva Telles, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – SC União W0x0 Sampaio AC
2º jogo – Paris FC 0x0 Itália FC (1×0 esc)
3º jogo – Brasil FC W0x0 SC Frontin
4º jogo – SC Sul América 1×0 Cascadura FC
5º jogo – 2 de Junho FC W0x0 Lisboa Rio FC
6º jogo – CA Riachuelo 0x0 Rio Branco FC (1×0 esc)
7º jogo – Inhaumense FC 0x0 Mavilis FC (1×0 esc)
8º jogo – Olaria AC 1×0 Argentino FC
9º jogo – Mangueira FC 1×0 SC Santa Cruz
10º jogo – Cruzeiro FC 1×0 Pedregulho FC
11º jogo – SC União 1×0 Paris FC
12º jogo – Brasil FC 4×0 SC Sul América
13º jogo – 2 de junho FC 1×0 CA Riachuelo
14º jogo – Olaria AC 0x0 Inhaumense FC (1×0 esc)
15º jogo – Mangueira FC 1×0 Cruzeiro FC
16º jogo – Brasil FC 1×0 SC União
17º jogo – Olaria AC 1×0 2 de Junho FC

Data: 10 de abril de 1921
Local: Campo da rua Silva Telles, no Rio de Janeiro – RJ

18º jogo – Brasil FC 1×0 Mangueira FC
Final – Olaria AC 1×0 Brasil FC

Campeão – Olaria Atlético Clube(Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Metropolitana de Desportos Terrestres – 1921

Data: 21 de abril de 1921
Local: Campo do Fluminense, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 0x0 Metropolitano (1×0 esc)
2º jogo – Progresso W0x0 Esperança
3º jogo – Brasil 1×0 Campo Grande
4º jogo – Bonsucesso 1×0 Everest
5º jogo – Rio de Janeiro 1×0 São Paulo Rio
6º jogo – Ypiranga 1×0 Modesto
7º jogo – Ramos 1×0 Helênico
8º jogo – Progresso 1×0 River
9º jogo – Bonsucesso 1×0 Brasil
10º jogo – Rio de Janeiro 1×0 Ypiranga
11º jogo – Progresso 1×0 Ramos
12º jogo – Rio de Janeiro 0x0 Bonsucesso (2×1 esc)
Final – Rio de Janeiro 1×0 Progresso

Campeão – Sport Club Rio de Janeiro(Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Rio de Janeiro – 1993

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Americano Futebol Clube (Campos)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Barreira (Saquarema)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Itaperuna Esporte Clube (Itaperuna)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Mesquita Futebol Clube (Mesquita)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Olímpico Football Club (Bom Jesus de Itabapoana)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Saquarema Futebol Clube (Saquarema)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

Grupo da Capital

1ª Fase

Chave 1

21.08.1993
Campo Grande 1×0 Olaria
São Cristóvão 0x0 Bangu
25.08.1993
Bangu 2×0 Olaria
Campo Grande 1×0 São Cristóvão
28.08.1993
Olaria 0x0 São Cristóvão
Bangu 1×0 Campo Grande
01.09.1993
Campo Grande 3×1 Olaria
Bangu 1×0 São Cristóvão
04.09.1993
São Cristóvão 0x0 Campo Grande
Bangu 2×0 Olaria
09.09.1993
Campo Grande 1×1 Bangu

São Cristóvão x Olaria (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bangu 06 04 02 00 07 01 10
02º Campo Grande 06 03 02 01 06 03 08
03º São Cristóvão 05 00 03 02 00 02 03
04º Olaria 05 00 01 04 01 08 01

Chave 2

21.08.1993
Madureira 3×2 Portuguesa
América 2×1 Bonsucesso
25.08.1993
Bonsucesso 1×1 Madureira
América 4×0 Portuguesa
28.08.1993
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 4×1 Portuguesa
01.09.1993
Madureira 1×0 Portuguesa
América 3×0 Bonsucesso
04.09.1993
Madureira 2×0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 América
08.09.1993
Portuguesa 1×1 Bonsucesso
América 1×0 Madureira

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 06 05 00 01 12 03 10
02º Madureira 06 03 01 02 07 05 07
03º Bonsucesso 06 01 02 03 07 10 04
04º Portuguesa 06 01 01 04 06 14 03

2ª Fase

Chave 1

29.09.1993
Madureira 1×0 Botafogo
01.10.1993
Vasco da Gama 2×1 Botafogo
02.10.1993
Madureira 0x0 Bangu
05.10.1993
Vasco da Gama 1×0 Bangu
09.10.1993
Botafogo 2×1 Bangu
10.10.1993
Vasco da Gama 0x0 Madureira

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vasco da Gama 03 02 01 00 03 01 05
02º Madureira 03 01 02 00 01 00 04
03º Botafogo 03 01 00 02 03 04 02
04º Bangu 03 00 01 02 01 03 01

Chave 2

27.09.1993
Flamengo 1×1 Campo Grande
01.10.1993
Flamengo 1×1 Fluminense
02.10.1993
América 2×1 Campo Grande
04.10.1993
Flamengo 2×1 América
07.10.1993
Campo Grande 3×1 Fluminense
13.10.1993
América 3×2 Fluminense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 03 02 00 01 06 05 04
02º Flamengo 03 01 02 00 04 03 04
03º Campo Grande 03 01 01 02 05 04 03
04º Fluminense 03 00 01 02 04 07 01

Decisão da Chave 2

18.10.1993
Flamengo 4×1 América

Decisão da Capital

28.10.1993
Flamengo 1×0 Vasco da Gama

Grupo do Interior

1ª Fase

Chave 1

05.09.1993
Friburguense 1×1 Mesquita
07.09.1993
Serrano 0x2 Friburguense
09.09.1993
Mesquita 0x1 Serrano
12.09.1993
Mesquita 1×0 Friburguense
16.09.1993
Serrano 1×0 Mesquita
09.10.1993
Entrerriense 4×0 Serrano
11.10.1993
Mesquita 0x1 Entrerriense
14.10.1993
Entrerriense 2×0 Friburguense
16.10.1993
Serrano 0x2 Entrerriense
18.10.1993
Friburguense 4×0 Serrano
Entrerriense 3×0 Mesquita

Friburguense x Entrerriense (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Entrerriense 05 05 00 00 12 00 10
02º Friburguense 05 02 01 02 07 04 05
03º Serrano 06 02 00 04 02 08 04
04º Mesquita 06 01 01 04 02 07 03

Chave 2

04.09.1993
Olímpico 0x0 Saquarema
Barreira 1×0 Itaperuna
07.09.1993
Saquarema 0x0 Barreira
Itaperuna 1×0 Olímpico
09.09.1993
Barreira W0x0 Olímpico
Saquarema 0x1 Itaperuna
12.09.1993
Saquarema 4×1 Olímpico
Itaperuna 1×1 Barreira
15.09.1993
Barreira 0x0 Saquarema
Olímpico 0x2 Itaperuna
18.09.1993
Itaperuna 1×0 Saquarema
Olímpico 0x0 Barreira

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itaperuna 06 04 01 01 06 02 09
02º Barreira 06 02 04 00 02 01 08
03º Saquarema 06 01 03 02 04 03 05
04º Olímpico 06 00 02 04 01 07 02

2ª Fase

23.10.1993
Itaperuna 0x0 Americano
27.10.1993
Entrerriense 2×1 Volta Redonda
30.10.1993
Americano 1×0 Itaperuna
30.10.1993
Volta Redonda 1×2 Entrerriense

Decisão do Interior

02.11.1993
Entrerriense 0x1 Americano
06.11.1993
Americano 3×0 Entrerriense

Semi Final

15.11.1993
Entrerriense 3×3 Flamengo
18.11.1993
Flamengo 4×0 Entrerriense
Vasco da Gama 2×0 Americano
21.11.1993
Americano 2×3 Vasco da Gama

Final

25.11.1993
Vasco da Gama 2×0 Flamengo
29.11.1993
Vasco da Gama 1×0 Flamengo

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Fernando Rufino – 1968

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Turno Único

27.07.1968
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
28.07.1968
Olaria 3×0 Madureira
03.08.1968
Olaria 2×1 Portuguesa
04.08.1968
Campo Grande 2×1 Madureira
10.08.1968
Portuguesa 1×1 Madureira
11.08.1968
Olaria 2×0 Campo Grande
17.08.1968
Campo Grande 1×1 Portuguesa
01.09.1968
Campo Grande 1×0 São Cristóvão
11.09.1968
Olaria 1×1 São Cristóvão
25.09.1968
São Cristóvão 1×1 Madureira

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Olaria 04 03 01 00 08 02 07
02º Campo Grande 04 02 01 01 04 04 05
03º Portuguesa 04 01 02 01 05 05 04
04º São Cristóvão 04 00 02 02 03 05 02
05º Madureira 04 00 02 02 03 07 02

Campeão – Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1943

1º Turno

12.06.1943
São Cristóvão 5×3 Bonsucesso
Vasco da Gama 3×1 Fluminense
América 2×0 Bangu
13.06.1943
Botafogo 4×2 Olaria
Flamengo 2×0 Madureira
20.06.1943
Olaria 3×2 Bonsucesso
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Madureira 3×1 América
Bangu 6×4 Fluminense
24.06.1943
Flamengo 1×0 Botafogo
27.06.1943
América 2×1 Botafogo
Flamengo 2×1 Olaria
Fluminense 2×1 Madureira
Bangu 7×0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bonsucesso
03.07.1943
Fluminense 1×0 Botafogo
04.07.1943
Vasco da Gama 3×2 Olaria
São Cristóvão 2×2 Madureira
Bangu 2×1 Bonsucesso
América 1×0 Flamengo
10.07.1943
Flamengo 3×1 Fluminense
11.07.1943
Bangu 2×0 Vasco da Gama
São Cristóvão 2×1 Botafogo
Madureira 8×1 Bonsucesso
Olaria 1×1 América
17.07.1943
América 4×3 Fluminense
Botafogo 5×1 Bonsucesso
Flamengo 3×1 São Cristóvão
18.07.1943
Vasco da Gama 3×1 Madureira
Bangu 7×1 Olaria
24.07.1943
Botafogo 1×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 0x0 Flamengo
25.07.1943
Bangu 0x0 Madureira
Fluminense 1×0 Olaria
América 3×1 São Cristóvão
31.07.1943
Fluminense 3×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 0x0 Flamengo
01.08.1943
Madureira 4×0 Olaria
Botafogo 3×2 Bangu
América 4×1 Bonsucesso
07.08.1943
Vasco da Gama 1×1 América
Fluminense 3×0 Bonsucesso
Flamengo 3×1 Bangu
08.08.1943
Olaria 2×2 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Madureira

2º Turno

14.08.1943
Bonsucesso 2×1 São Cristóvão
Vasco da Gama 6×0 Fluminense
Flamengo 5×0 Madureira
15.08.1943
América 3×0 Bangu
Botafogo 5×2 Olaria
21.08.1943
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Fluminense 1×0 Bangu
Flamengo 5×1 Botafogo
22.08.1943
América 3×1 Madureira
Bonsucesso 2×1 Olaria
28.08.1943
América 1×0 Botafogo
Fluminense 3×0 Madureira
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Vasco da Gama
29.08.1943
Flamengo 6×1 Olaria
04.09.1943
Botafogo 1×1 Fluminense
05.09.1943
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Madureira 2×1 São Cristóvão
Bangu 6×3 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
11.09.1943
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Bangu
Botafogo 5×2 São Cristóvão
América 4×0 Olaria
12.09.1943
Bonsucesso 3×1 Madureira
18.09.1943
América 2×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Bonsucesso
Flamengo 6×2 São Cristóvão
19.09.1943
Vasco da Gama 1×0 Madureira
Olaria 1×1 Bangu
25.09.1943
Botafogo 2×2 Vasco da Gama
Flamengo 9×2 Bonsucesso
Bangu 8×0 Madureira
Fluminense 3×0 Olaria
América 4×0 São Cristóvão
01.10.1943
Fluminense 3×1 São Cristóvão
02.10.1943
Vasco da Gama 1×1 Flamengo
América 1×0 Bonsucesso
03.10.1943
Madureira 4×1 Olaria
06.10.1943
Botafogo 2×0 Bangu
09.10.1943
América 2×0 Vasco da Gama
Fluminense 6×1 Bonsucesso
10.10.1943
Bangu 2×2 Flamengo
Olaria 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Botafogo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 18 13 04 01 50 14 30
02º América 18 14 02 02 39 14 30
03º Vasco da Gama 18 09 06 03 32 17 24
04º Fluminense 18 10 01 07 37 31 21
05º Botafogo 18 08 03 07 36 28 19
06º Bangu 18 07 03 08 44 29 17
07º Madureira 18 06 02 10 29 38 14
08º São Cristóvão 18 03 04 11 25 50 10
09º Bonsucesso 18 04 01 13 25 60 09
10º Olaria 18 01 04 13 18 54 06

Final

20.10.1943
Flamengo 1×1 América
24.10.1943
Flamengo 1×0 América
31.10.1943
Flamengo 1×1 América

Campeão – Clube de Regatas Flamengo

Fonte: Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Liga Metropolitana de Desportos Terrestres – 1925

Equipes Participantes:

Americano Football Club (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Football Club (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Engenho de dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esperança Football Club (Rio de Janeiro)
Fidalgo Football Club (Rio de Janeiro)
Metropolitano Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Modesto Football Club (Rio de Janeiro)
Ramos Football Club (Rio de Janeiro)
River Football Club (Rio de Janeiro)
São Paulo Rio Football Club (Rio de Janeiro)
Sport Club Everest (Rio de Janeiro)
Ypiranga Football Club (Rio de Janeiro)

Série A

03.05.1925
Confiança 2×2 Esperança
10.05.1925
Americano 1×1 River
Metropolitano 4×0 Confiança
Fidalgo 3×1 Esperança
13.05.1925
Bonsucesso 4×3 São Paulo Rio
17.05.1925
Esperança 3×2 São Paulo Rio
Metropolitano 3×1 Americano
17.05.1925
Fidalgo 2×1 Confiança
24.05.1925
Metropolitano 3×3 Esperança
Americano 2×2 Fidalgo
River 2×1 Confiança
31.05.1925
São Paulo Rio 3×2 River
Bonsucesso 2×1 Esperança
07.06.1925
São Paulo Rio 2×1 Confiança
Bonsucesso 2×1 River
14.06.1925
Americano 2×1 Bonsucesso
Metropolitano 4×3 Fidalgo
21.06.1925
Esperança 3×2 Americano
Bonsucesso 2×2 Metropolitano
28.06.1925
Bonsucesso 2×0 Fidalgo
São Paulo Rio 2×2 Metropolitano
05.07.1925
Bonsucesso 2×1 Confiança
Fidalgo 1×1 River
12.07.1925
Americano 1×1 São Paulo Rio
River 4×2 Esperança
19.07.1925
Americano 3×0 Confiança
Fidalgo 3×3 São Paulo Rio
River 1×1 Metropolitano
26.07.1925
Americano W0x0 São Paulo Rio
Esperança W0x0 Confiança
Bonsucesso 1×1 River
02.08.1925
Americano W0x0 River
São Paulo Rio 2×1 Bonsucesso
Metropolitano 2×1 Fidalgo
09.08.1925
Confiança 3×2 Fidalgo
Americano 3×1 Metropolitano
16.08.1925
Confiança 2×0 River
Metropolitano 2×1 São Paulo Rio
Americano 3×1 Esperança
23.08.1925
Esperança 3×0 Bonsucesso
Americano 2×0 Fidalgo
30.08.1925
Confiança W0x0 São Paulo Rio
Americano 2×2 Bonsucesso
Metropolitano 2×2 Esperança
06.09.1925
Esperança W0x0 Fidalgo
13.09.1925
River W0x0 Fidalgo
Bonsucesso W0x0 Confiança
Esperança W0x0 São Paulo Rio
20.09.1925
Fidalgo W0x0 Bonsucesso
Confiança 1×1 Metropolitano
27.09.1925
River W0x0 São Paulo Rio
Bonsucesso 2×1 Metropolitano
04.10.1925
Fidalgo W0x0 São Paulo Rio
River 1×1 Metropolitano
Americano 4×0 Confiança
18.10.1925
River 4×2 Esperança

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Americano 14 08 04 02 26 15 20
02º Bonsucesso 14 07 03 04 21 19 17
03º Metropolitano 14 05 07 02 29 23 17
04º River 14 05 05 04 18 17 15
05º Esperança 14 06 03 05 23 27 15
06º Fidalgo 14 04 03 07 17 21 11
07º São Paulo Rio 14 03 03 08 19 19 09
08º Confiança 14 03 02 09 12 24 08

Série B

03.05.1925
Modesto 5×1 Campo Grande
10.05.1925
Everest 7×2 Ramos
17.05.1925
Campo Grande 6×1 Ypiranga
24.05.1925
Engenho de Dentro 2×1 Campo Grande
Ramos 1×0 Modesto
31.05.1925
Modesto 7×0 Ypiranga
Everest W0x0 Campo Grande
07.06.1925
Engenho de Dentro 2×1 Ypiranga
Campo Grande W0x0 Ramos
14.06.1925
Everest 1×0 Modesto
21.06.1925
Modesto 2×1 Engenho de Dentro
Ypiranga 2×1 Ramos
28.06.1925
Engenho de Dentro 2×2 Everest
12.07.1925
Engenho de Dentro 7×0 Ramos
Ypiranga 3×1 Everest
19.07.1925
Modesto 3×0 Campo Grande
26.07.1925
Everest 5×2 Ramos
02.08.1925
Ypiranga 4×0 Campo Grande
09.08.1925
Engenho de Dentro 3×1 Campo Grande
Modesto W0x0 Ramos
16.08.1925
Everest 4×2 Campo Grande
Ypiranga 1×0 Modesto
23.08.1925
Engenho de Dentro 3×0 Ypiranga
Campo Grande W0x0 Ramos
30.08.1925
Everest 0x0 Modesto
06.09.1925
Modesto 2×1 Engenho de Dentro
13.09.1925
Ypiranga W0x0 Ramos
20.09.1925
Engenho de Dentro W0x0 Ramos
27.09.1925
Everest 3×1 Ypiranga
01.11.1925
Engenho de Dentro 4×2 Everest

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Engenho de Dentro 10 07 01 02 25 11 15
02º Modesto 10 06 01 03 19 06 13
03º Everest 10 06 02 02 25 16 14
04º Ypiranga 10 05 00 05 13 23 10
05º Campo Grande 10 03 00 07 11 22 06
06º Ramos 10 01 00 09 06 21 02

Final

08.11.1925
Engenho de Dentro 5×0 Americano

Campeão – Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1970

1º Turno

07.03.1970
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Portuguesa
Flamengo 2×0 São Cristóvão
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
11.03.1970
Flamengo 3×1 Campo Grande
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Madureira 3×2 Botafogo
América 0x0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Bangu
14.03.1970
Flamengo 2×0 Madureira
Fluminense 2×0 Campo Grande
Vasco da Gama 4×0 Portuguesa
América 2×0 Bangu
Bonsucesso 2×0 São Cristóvão
15.03.1970
Botafogo 2×0 Olaria
21.03.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Portuguesa
Campo Grande 2×1 Bonsucesso
Flamengo 3×1 Bangu
Madureira 1×0 Fluminense
América 0x0 Olaria
26.03.1970
Vasco da Gama 0x0 Madureira
Fluminense 3×1 Olaria
Bangu 1×0 São Cristóvão
Botafogo 2×0 Campo Grande
Flamengo 2×0 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
29.03.1970
América 2×1 Botafogo
Flamengo 3×0 Olaria
Vasco da Gama 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Fluminense
Madureira 7×2 São Cristóvão
Portuguesa 3×2 Campo Grande
04.04.1970
Flamengo 1×1 Botafogo
Fluminense 4×0 Bangu
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
América 0x0 São Cristóvão
Campo Grande 1×0 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
08.04.1970
Flamengo 2×2 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×1 Bangu
Olaria 1×1 São Cristóvão
11.04.1970
Flamengo 3×2 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Olaria
Botafogo 2×0 Bonsucesso
Portuguesa 0x0 São Cristóvão
18.04.1970
Bonsucesso 2×0 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Bangu 2×2 Olaria
Botafogo 3×3 Fluminense
Madureira 1×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×1 Campo Grande
21.04.1970
Flamengo 2×1 América
Fluminense 5×0 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 2×1 Bonsucesso
Olaria 2×1 Campo Grande
Portuguesa 1×1 Bangu
03.06.1970
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
30.06.1970
Vasco da Gama 7×1 Olaria

2º Turno

25.04.1970
Vasco da Gama 0x0 Campo Grande
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×0 Flamengo
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
02.05.1970
Flamengo 2×1 Campo Grande
Fluminense 3×0 São Cristóvão
Botafogo 3×1 Madureira
América 5×0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×1 Olaria
Bonsucesso 1×0 Bangu
06.05.1970
Flamengo 1×0 Madureira
Fluminense 3×1 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
América 3×2 Bangu
Bonsucesso 2×1 São Cristóvão
Botafogo 0x0 Olaria
09.05.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 3×0 Portuguesa
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
Flamengo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Madureira
América 2×1 Olaria
16.05.1970
Madureira 3×1 Vasco da Gama
Fluminense 3×0 Olaria
Bangu 2×1 São Cristóvão
Botafogo 1×0 Campo Grande
Flamengo 2×1 Portuguesa
Bonsucesso 4×2 América
20.05.1970
Botafogo 2×0 América
Flamengo 1×1 Olaria
Vasco da Gama 1×1 Bangu
Fluminense 1×0 Bonsucesso
Madureira 2×1 São Cristóvão
Portuguesa 0x0 Campo Grande
23.05.1970
Flamengo 1×0 Botafogo
Vasco da Gama 0x0 Bonsucesso
América 1×0 São Cristóvão
Campo Grande 1×1 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
28.05.1970
Flamengo 0x0 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×0 Bangu
Olaria 2×0 São Cristóvão
31.05.1970
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 0x0 Olaria
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Portuguesa 1×0 São Cristóvão
06.06.1970
Bonsucesso 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 4×2 América
Bangu 1×0 Olaria
Botafogo 1×1 Fluminense
Portuguesa 1×0 Madureira
Campo Grande 1×0 São Cristóvão
13.06.1970
América 2×1 Flamengo
Fluminense 1×1 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 0x0 Bonsucesso
Campo Grande 2×0 Olaria
Bangu 1×0 Portuguesa
16.07.1970
Fluminense 1×0 Bangu

Campeão – Fluminense Football Club (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1955

1º Turno

07.08.1955
Flamengo 3×0 Canto do Rio
Fluminense 2×2 Portuguesa
Vasco da Gama 2×1 Madureira
América 5×2 Olaria
Bangu 3×2 Bonsucesso
10.08.1955
Botafogo 3×0 São Cristóvão
14.08.1955
América 3×1 Canto do Rio
Flamengo 4×1 Madureira
Olaria 3×1 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Bangu 2×1 São Cristóvão
20.08.1955
América 3×0 Portuguesa
21.08.1955
Botafogo 1×0 Olaria
Canto do Rio 1×4 Bangu
Flamengo 7×1 Bonsucesso
Fluminense 3×2 Madureira
Vasco da Gama 1×0 São Cristóvão
28.08.1955
Flamengo 5×0 Portuguesa
Canto do Rio 1×1 Vasco da Gama
América 0x0 Fluminense
Botafogo 2×0 Madureira
Bangu 3×0 Olaria
São Cristóvão 1×0 Bonsucesso
03.09.1955
Vasco da Gama 2×1 Bangu
04.09.1955
Olaria 1×0 Madureira
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Flamengo 4×1 Botafogo
Fluminense 1×0 Canto do Rio
América 3×1 Bonsucesso
10.09.1955
Bangu 2×0 América
11.09.1955
Fluminense 4×2 Flamengo
São Cristóvão 6×2 Madureira
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Bonsucesso 3×0 Portuguesa
Botafogo 7×0 Canto do Rio
17.09.1955
Madureira 1×0 Bonsucesso
24.09.1955
Botafogo 2×1 América
25.09.1955
Flamengo 4×0 Olaria
Canto do Rio 5×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 5×1 Fluminense
Bangu 2×1 Portuguesa
29.09.1955
Portuguesa 3x 2 Olaria
01.10.1955
Botafogo 1×0 Bangu
02.10.1955
Fluminense 8x 0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 2×2 Canto do Rio
América 3×2 Madureira
09.10.1955
Canto do Rio 5×1 Madureira
São Cristóvão 4×0 Olaria
Botafogo 4×0 Portuguesa
15.10.1955
Bangu 2×1 Fluminense
16.10.1955
Flamengo 6×3 América
19.10.1955
Bonsucesso 0x0 Vasco da Gama
22.10.1955
Botafogo 4×2 Fluminense
23.10.1955
Vasco da Gama 2×2 América
Olaria 2×1 Bonsucesso
Flamengo 5×0 São Cristóvão
Bangu 7×1 Madureira
Canto do Rio 4×4 Portuguesa
29.10.1955
Flamengo 4×0 Bangu
30.10.1955
Portuguesa 5×1 Madureira
Vasco da Gama 3×2 Botafogo
Olaria 2×1 Canto do Rio
Fluminense 2×0 Bonsucesso
América 3×0 São Cristóvão

2º Turno

06.11.1955
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bangu
Flamengo 0x0 São Cristóvão
Canto do Rio 3×2 América
Fluminense 1×1 Olaria
Vasco da Gama 2×0 Madureira
20.11.1955
América 3×1 São Cristóvão
Bangu 4×0 Olaria
Canto do Rio 0x1 Bonsucesso
Fluminense 4×0 Botafogo
Flamengo 6×0 Madureira
Portuguesa 5×1 Vasco da Gama
26.11.1955
Bangu 1×1 São Cristóvão
27.11.1955
Vasco da Gama 2×1 Olaria
Portuguesa 2×0 América
Botafogo 4×0 Bonsucesso
Fluminense 4×2 Madureira
30.11.1955
Canto do Rio 1×7 Flamengo
03.12.1955
Fluminense 4×1 São Cristóvão
04.12.1955
Vasco da Gama 2×2 Canto do Rio
Bangu 7×1 Portuguesa
Madureira 2×1 Bonsucesso
Flamengo 2×0 América
Botafogo 2×1 Olaria
08.12.1955
São Cristóvão 2×1 Portuguesa
10.12.1955
Flamengo 5×2 Olaria
11.12.1955
Botafogo 8×2 Canto do Rio
Fluminense 2×1 Bonsucesso
Vasco da Gama 4×3 Bangu
América 1×1 Madureira
17.12.1955
Vasco da Gama 6×2 América
18.12.1955
Flamengo 5×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Portuguesa
Bangu 7×0 Madureira
Bonsucesso 3×0 São Cristóvão
20.12.1955
Canto do Rio 1×2 Olaria
08.01.1956
Canto do Rio 0x5 Fluminense
Olaria 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Flamengo 5×4 Bangu
América 2×1 Bonsucesso
Botafogo 4×0 Madureira
12.01.1956
São Cristóvão 2×0 Canto do Rio
14.01.1956
Flamengo 2×2 Portuguesa
Botafogo 1×0 América
15.01.1956
Olaria 3×0 Madureira
Bangu 1×1 Fluminense
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
20.01.1956
Bonsucesso 2×2 Olaria
Madureira 4×0 Portuguesa
21.01.1956
Botafogo 2×1 São Cristóvão
América 0x0 Fluminense
22.01.1956
Flamengo 4×0 Vasco da Gama
Bangu 3×0 Canto do Rio
28.01.1956
Olaria 6×2 São Cristóvão
Fluminense 3×0 Portuguesa
América 2×2 Bangu
29.01.1956
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
Madureira 1×3 Canto do Rio
Flamengo 1×0 Bonsucesso
03.02.1956
Portuguesa 1×4 Canto do Rio
04.02.1956
Madureira 2×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Botafogo
Bonsucesso 3×2 Bangu
05.02.1956
América 3×0 Olaria
Fluminense 3×1 Vasco da Gama

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Globo / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Aberto – Liga Carioca de Futebol – 1937

Equipes Participantes:

America Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Escolas de Samba (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Barroso Futebol Clube (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Carbonífera Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Clube Atlético Nacional (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube Esportivo Social Light Tração (Rio de Janeiro)
Cruzador Rio Grande do Sul (Rio de Janeiro)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)
Estudantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Estudantina Musical Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Flor das Selvas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Ginásio Brasil Portugal (Rio de Janeiro)
Guaraína Sport Club (Rio de Janeiro)
Imperial Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Japoema Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Leopoldina Railway Associação Atlética (Rio de Janeiro)
Light Atlético Clube Fiscalização (Rio de Janeiro)
Nacional Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Oceano Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso das Borboletas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Ramos Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sampaio Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sociedade Atlética Independentes (Rio de Janeiro)
Sport Club Ideal (Rio de Janeiro)
Sport Club Iguaçu (Iguaçu)
Sport Club Vila Joppert (Rio de Janeiro)
Standard Football Club (Rio de Janeiro)
Tietê Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Tijuca Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fase Preliminar

1ª Eliminatória

11.04.1937
Escolas de Samba W0x0 CA Nacional
Guaraína W0x0 Sampaio
18.04.1937
Aviação Naval 7×1 Tietê
Leopoldina Railway W0x0 Estudantina Musical

2ª Eliminatória

11.04.1937
Barroso 6×4 Vila Joppert
Light Tração 2×1 Cruzador Rio Grande do Sul
18.04.1937
Paraíso das Borboletas 2×1 Estudantes Atlético
Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro
Imperial 8×2 Ginásio Brasil Portugal
Ideal 5×3 Standard
22.04.1937
Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway
Escolas de Samba 4×3 Guaraína

3ª Eliminatória

25.04.1937
Light Tração 3×1 Imperial
Escolas de Samba 4×2 Ideal
29.04.1937
Aviação Naval 5×0 Light Fiscalização
Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas

Chave Principal

1ª Eliminatória

02.05.1937
Nacional FC 7×1 Tijuca
Portuguesa 2×1 Japoema
Oceano 5×4 Carbonífera
Aviação Naval 6×1 Jequiá
Barroso 8×2 Independentes
Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu
09.05.1937
Fluminense 3×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Aviação Naval 5×0 Barroso (1)
Portuguesa 9×2 Nacional FC
Bonsucesso 3×2 Iguaçu
16.05.1937
Siderúrgica 6×1 Deodoro
Flamengo 7×2 Light Tração
22.05.1937
America 16×1 Ramos
23.05.1937
Atlético 8×1 Flor das Selvas
Fluminense 11×1 Oceano

(1) Aviação Naval perdeu os pontos desta partida por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida

3ª Eliminatória

23.05.1937
Flamengo 4×2 Siderúrgica
26.05.1937
America 6×5 Atlético
30.05.1937
Fluminense 9×3 Barroso
09.06.1937
Portuguesa 3×2 Bonsucesso

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Chave de Repescagem

1ª Eliminatória

09.05.1937
Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu
16.05.1937
Carbonífera 4×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Jequiá 4×2 Independentes
16.05.1937
Tijuca 8×2 Japoema
23.05.1937
Light Tração 7×1 Deodoro
Carbonífera 3×2 Aviação Naval
26.05.1937
Ramos 5×2 Flor das Selvas

3ª Eliminatória

23.05.1937
Tijuca 3×2 Nacional
30.05.1937
Carbonífera 3×2 Jequiá
Ramos 4×1 Oceano
Light Tração 2×1 Iguaçu

4ª Eliminatória

13.06.1937
Barroso 5×1 Ramos
Siderúrgica 4×1 Light Tração
Bonsucesso 6×1 Tijuca
Atlético 2×0 Carbonífera

5ª Eliminatória

16.06.1937
Atlético 3×1 Barroso
Bonsucesso 3×2 Siderúrgica

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Fase Final

04.07.1937
Atlético 2×1 Portuguesa
America 5×2 Bonsucesso
07.07.1937
Bonsucesso 2×1 Atlético
27.07.1937
Fluminense 4×1 Flamengo

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião realizada no dia 30 de julho.

Fonte: Arquivos de Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email