Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1995

Equipes Participantes:

Clube Recreativo Maravilha (Maravilha – SC)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Curitiba – PR

Turno Único

13.10.1995
Maravilha(SC) 1×0 Nova Petrópolis(RS)
Vila Fani(PR) 3×2 Flórida(PR)
14.10.1995
Nova Petrópolis(RS) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 4×2 Maravilha(SC)
15.10.1995
Maravilha(SC) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 1×1 Nova Petrópolis(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1989

Equipes Participantes:

Clube XV de Novembro (Campo Bom – RS)
Esporte Clube Cosuel ( Encantado – RS)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Campo Bom – RS

Turno Único

16.03.1989
Vila Fani(PR) 1×1 Cosuel(RS)
17.03.1989
Vila Fani(PR) 3×2 XV de Novembro(RS)
18.03.1989
XV de Novembro(RS) 0x0 Cosuel(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Campeonato Alagoano – 1927

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Flamengo Futebol Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)

Turno Único

24.04.1927
Barroso 2×1 Uruguai
01.05.1927
CRB 4×1 Vera Cruz
08.05.1927
CSA 5×0 Vera Cruz
22.05.1927
Uruguai 2×2 Tiradentes
29.05.1927
Uruguai 1×1 Flamengo
05.06.1927
CSA 3×0 Barroso
12.06.1927
Vera Cruz 5×3 Flamengo
19.06.1927
CSA 6×0 Uruguai
24.06.1927
CRB 8×0 Tiradentes
26.06.1927
CSA 10×1 Flamengo
03.07.1927
Barroso 1×0 Flamengo
17.07.1927
Tiradentes 1×0 Barroso
24.07.1927
Vera Cruz 2×1 Tiradentes
31.07.1927
CSA 11×0 Tiradentes
07.08.1927
CRB 0x0 Uruguai (1)
21.08.1927
Vera Cruz 2×0 Barroso
28.08.1927
Vera Cruz 3×1 Uruguai
04.09.1927
CRB 2×0 CSA
11.09.1927
CRB 6×0 Barroso

CRB W0x0 Flamengo
Tiradentes W0x0 Flamengo

(1) O Uruguai perdeu os pontos desta partida

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Torneio Início Paraense – 1965

Data: 06 de junho de 1965
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Avante 0x0 Liberato de Castro (3×2 pen)
2º jogo – Paysandu W0x0 Júlio César
3º jogo – Tuna Luso W0x0 Combatentes
4º jogo – Avante 1×1 Remo (3×2 pen)
5º jogo – Paysandu 1×1 Tuna Luso (2×0 pen)
Final – Paysandu 2×1 Avante

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul-RS) – Fita Azul em 1962

Entre Abril e Maio de 1962 o GRÊMIO ESPORTIVO FLAMENGO de Caxias do Sul
realizou uma excursão por gramados argentinos. Após 12 partidas a equipe
retornou invicta ao Brasil e ganhou a Fita Azul (honraria dada a equipes
brasileiras que voltassem invictas de excursões ao exterior).
Segue abaixo esta campanha invicta:

Flamengo 3×2 Seleção de Bahia Blanca
Data: 10 de Abril de 1962
Local: Bahia Blanca

Flamengo 3×3 Seleção de Mar del Plata
Data: 13 de Abril de 1962
Local: Mar Del Plata

Flamengo 5×1 Seleção de Tandil
Data: 16 de Abril de 1962
Local: Tandil

Flamengo 6×1 Seleção de Tunuyan
Data: 19 de Abril de 1962
Local: Tunuyan

Flamengo 6×2 Pacífico
Data: 22 de Abril de 1962
Local: General Alvear

Flamengo 3×1 Seleção de San Rafael
Data: 25 de Abril de 1962
Local: San Rafael]

Flamengo 1×1 Godoy Cruz
Data: 28 de Abril de 1962
Local: Mendoza

Flamengo 5×3 Seleção de San Nicolau
Data: 1 de Maio de 1962
Local: San Nicolau

Flamengo 4×2 Sportivo Pedal
Data: 4 de Maio de 1962
Local: Pergamino

Flamengo 2×0 Seleção de Zarate
Data: 7 de Maio de 1962
Local: Zarate

Flamengo 6×2 Seleção de Mercedes
Data: 10 de Maio de 1962
Local: Mercedes

Flamengo 2×2 Gimnasia y Esgrima
Data: 13 de Maio de 1962
Local:La Plata

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Alagoano – 1933

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Duque de Caxias Sport Club (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

Turno Único

20.08.1933
Barroso 3×2 Uruguai
27.08.1933
Vasco da Gama 4×1 Duque de Caxias
03.09.1933
C.S.A. 5×1 Nordeste
10.09.1933
Uruguai 4×1 Duque de Caxias
17.09.1933
Barroso 2×1 Vasco da Gama
24.09.1933
Nordeste 4×1 Uruguai
15.10.1933
Nordeste 6×2 Vasco da Gama
22.10.1933
C.S.A. 8×0 Barroso
05.11.1933
Nordeste 2×0 Duque de Caxias
12.11.1933
Vasco da Gama 5×3 Uruguai
15.11.1933
Nordeste 4×0 Barroso
19.11.1933
C.S.A. 2×1 Uruguai
03.12.1933
C.S.A. 2×2 Vasco da Gama (1)

C.S.A. W0x0 Duque de Caxias
Duque de Caxias W0x0 Barroso

(1) O Vasco da Gama perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Paulistano Esporte Clube (Aracaju – SE) – Temporada de 1961

Paulistano 1×3 Itabaiana (Itabaiana-SE) / Data: 15 de Janeiro de 1961 / Local: Itabaiana – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x1 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 22 de Janeiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x0 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 29 de Janeiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 18 de Fevereiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x3 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 22 de Fevereiro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Propriá (Propriá-SE) / Data: 11 de Março de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 18 de Março de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 0x2 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 08 de Abril de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1960

Paulistano 1×5 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 11 de Maio de 1961 / Local: Aracaju – SE Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 28 de Maio de 1961 Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×7 Sergipe (Aracaju-SE) / Data: 26 de Julho de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x5 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 29 de Julho de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 1×2 Iatabaiana (Itabaiana-SE) / Data: 13 de Agosto de 1961 / Local: Itabaiana – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x2 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 27 de Agosto de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 4×1 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 07 de Setembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x4 Propriá (Propriá-SE) / Data: 17 de Setembro de 1961 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 3×3 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 07 de Outubro de 1961 Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 1×2 Olímpico (Aracaju-SE) / Data: 14 de Outubro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x4 Confiança (Aracaju-SE) / Data: 01 de Novembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 2×2 Cotinguiba (Aracaju-SE) / Data: 15 de Novembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x6 América (Propriá-SE) / Data: 26 de Novembro de 1961 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x2 Olímpico (Aracaju-SE) / Data: 08 de dezembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Paulistano 0x1 Santa Cruz (Estância-SE) / Data: 10 de dezembro de 1961 / Local: Estância – SE / Caráter: Amistoso Nacional

Paulistano 1×1 Vasco (Aracaju-SE) / Data: 16 de dezembro de 1961 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1961

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraense – 1967

Data: 01 de Julho de 1967
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Júlio César 1×0 Combatentes
2º Jogo – Avante 1×0 Remo
3º Jogo – Tuna Luso 0x0 Liberato de Castro (5×4 pen)
4º Jogo – Paysandu 1×0 Júlio César
5º Jogo – Tuna Luso 2×0 Avante
Final – Paysandu 1×0 Tuna Luso

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Torneio Início Paraense – 1953

Data: 26 de Abril de 1953

Local: Estádio do Souza, em Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 0x0 Combatentes (1×0 esc)
2º Jogo – Tuna Luso 0x0 Auto Clube (4×1 pen)
3º Jogo – Remo 1×0 Paysandu
Final – Tuna Luso 2×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor