Campeonato Paraibano – 1939

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Brasil Sport Club (João Pessoa)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Felipéia Esporte Clube (João Pessoa)
Palmeiras Sport Club (João Pessoa)
Sport Club de João Pessoa (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Turno Único

13.08.1939
Auto Esporte 3×2 Treze
União 5×1 Felipéia
20.08.1939
Palmeiras 6×0 Sport
27.08.1939
Sport 2×1 Felipéia
Auto Esporte 2×1 União
03.09.1939
Botafogo 1×8 Treze
União 3×2 Palmeiras
10.09.1939
Auto Esporte 3×2 Sport
Palmeiras 1×1 Brasil
17.09.1939
Botafogo 9×0 Sport (1)
Palmeiras 2×2 Treze
24.09.1939
Botafogo 3×1 União
Brasil 8×0 Felipéia
08.10.1939
Auto Esporte 2×1 Palmeiras
Brasil 1×7 Treze
15.10.1939
Botafogo 1×1 Auto Esporte
Brasil 4×0 União
22.10.1939
Sport 1×7 Treze
Auto Esporte 7×1 Felipéia
29.10.1939
Auto Esporte W0x0 Brasil

Botafogo x Felipéia (cancelado)
Felipéia x Treze (cancelado)
Palmeiras x Felipéia (cancelado)
Botafogo x Palmeiras (cancelado)
União x Treze (cancelado)
Sport x União (cancelado)
Sport x Brasil (cancelado)
Botafogo x Brasil (cancelado)

(1) O Botafogo perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Inauguração do Estádio Alpheu Paim, em Santos (SP) – 1925

Em 16 de março de 1925 era inaugurado o Estádio Alpheu Paim, pertencente a ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AMERICANA de Santos / SP. Com a ajuda financeira da Companhia Docas de Santos, resolveu erguer seu campo de futebol ao lado do Estádio Urbano Caldeira, mais precisamente na quadra situada entre as ruas José de Alencar, D.Pedro I, Pedro Álvares Cabral e Princesa Isabel (onde estão hoje, além de várias residências e prédios, os colégios Primo Ferreira e Azevedo Júnior. O local batizado como “Praça de Esportes Alpheu Paim”, exibia uma área total ainda maior do que a de seu vizinho famoso, contando com 180×150 metros. Muita gente considerou esta ocupação geográfica estratégica como uma espécie de provocação ao rival alvinegro, uma vez que a Associação Athlética Americana havia sido formada por membros dissidentes do Santos FC.
Independente das desavenças, o Alpheu Paim testemunhou grandes partidas durante sua inauguração, ocorrida solenemente no dia 16 de março de 1925, durante as comemorações relativas ao aniversário de 10 anos da agremiação.O estádio do Americana sobreviveu somente até o início dos anos 1950, quando foi vendido e loteado para a especulação imobiliária.
Em sua inauguração foi realizado um Festival Esportivo com os seguintes resultados:

Data: 16 de março de 1925
Local: Estádio Alpheu Paim, em Santos – SP

2º Quadros – AA Americana (Santos) 1×0 AA Portuguesa (Santos)
1º Quadros – AA Americana (Santos) 1×1 AA Portuguesa (Santos)
1º Quadros – Santos FC (Santos) 3×2 AA São Bento (São Paulo)

Fontes: A Tribuna de Santos e Blog Memória Santista

Clubes de Sergipe – América Futebol Clube (Pedrinhas)

Nome: América Futebol Clube
Endereço: Avenida Jacira, s/n – Pedrinhas – SE
Fundação: 1953
Cores: vermelho / branco
Estádio: Roberto Silva Alves
Histórico: Profissionalizou-se em 2018 e em 2019 conqusitou o título da Série A-2 Sergipana.

Fonte: Site futebolnacional

Torneio Adolpho Rollemberg – 1949

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Atlântico Futebol Clube (Aracaju)
Olímpico Futebol Clube (Aracaju)
Palestra Futebol Clube (Aracaju)
Paulistano Esporte Clube (Aracaju)

Turno Único

06.03.1949
Confiança 5×1 Atlântico
13.03.1949
Olímpico 2×1 Palestra
Paulistano 4×1 Atlântico
20.03.1949
Olímpico 3×1 Confiança
Palestra 6×1 Atlântico
27.03.1949
Paulistano 1×1 Palestra
Olímpico 4×3 Atlântico
03.04.1949
Confiança 2×0 Paulistano
10.04.1949
Confiança 2×1 Palestra
17.04.1949
Olímpico 2×2 Paulistano

Campeão – Olímpico Futebol Clube (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Cidade de Natal (RN) – 1975

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Clube Esportivo Força e Luz (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Racing Sport Club (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)

1ª Fase

Grupo A

30.01.1975
Racing 2×0 Ferroviário
05.02.1975
ABC 3×0 Ferroviário
16.02.1975
ABC 2×0 Racing
19.02.1975
Alecrim 2×0 Ferroviário
24.02.1975
ABC 1×1 Alecrim
26.02.1975
Alecrim 2×0 Racing

Grupo B

02.02.1975
Força e Luz 4×1 Riachuelo
05.02.1975
Riachuelo 2×2 Atlético
16.02.1975
América 8×1 Riachuelo
19.02.1975
América 5×0 Atlético
24.02.1975
Atlético 2×0 Força e Luz
26.02.1975
América 1×1 Força e Luz

Final

16.03.1975
América 1×1 ABC (4×3 pen)

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Dário de Natal / RN

Taça Cidade de Natal (RN) – 1976

Equipes Participantes:

Abc Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Clube Esportivo Força e Luz (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)

Turno Único

14.01.1976
Alecrim 2×1 Riachuelo
ABC 2×0 Atlético
18.01.1976
Riachuelo 1×0 ABC
Força e Luz 4×0 Ferroviário
21.01.1976
Alecrim 2×0 Atlético
América 1×1 Ferroviário
23.01.1976
Riachuelo 4×0 Força e Luz
25.01.1976
Alecrim 1×0 América
28.01.1976
ABC 1×0 Força e Luz
Alecrim 4×0 Ferroviário
01.02.1976
Riachuelo 3×1 Atlético
ABC 0x0 Alecrim
04.02.1976
Ferroviário 2×1 Riachuelo
América 10×0 Atlético
06.02.1976
Força e Luz 2×0 Alecrim
08.02.1976
América 3×2 Riachuelo
11.02.1976
Força e Luz 4×1 Atlético
ABC 1×0 Ferroviário
15.02.1976
Ferroviário 2×1 Atlético
18.02.1976
América 4×0 Força E Luz
22.02.1976
ABC 1×0 América

J V E D GP GC PG
01º ABC 07 04 01 01 05 01 09
02º Alecrim 07 04 01 01 09 03 09
03º América 06 03 01 02 18 05 07
04º Riachuelo 06 03 00 03 12 08 06
05º Força E Luz 06 03 00 03 10 10 06
06º Ferroviário 06 02 01 03 05 12 05
07º Atlético 06 00 00 06 03 23 00

Final

26.02.1976
ABC 1×1 Alecrim (1×0 pro)

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Excursão do Fluminense (RJ) a África em 1973

Em 1973 o Fluminense Football Club do Rio de Janeiro realizou uma excursão pela África, disputanfo 9 partidas, conseguindo 8 vitórias e 1 empate. Abaixo sua campanha:

01/06/1973
Fluminense 4×0 Sporting de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
03/06/1973
Fluminense 4×1 Benfica de Nova Lisboa (Angola), em Luanda – Angola
06/06/1973
Fluminense 7×0 Benfica de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
10/06/1973
Fluminense 3×2 Young Africans (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
15/06/1973
Fluminense 4×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
17/06/1973
Fluminense 2×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
21/06/1973
Fluminense 2×0 Ferroviário (Moçambique), em Lourenço Marques – Moçambique
23/06/1973
Fluminense 3×0 FC Lesotho, em Maseru – Lesotho
24/06/1973
Fluminense 3×0 Seleção do Lesotho, em Maseru – Lesotho

Artilheiros:

Dionísio com 14 gols
Manfrini com 9 gols
Lula, Carlos Alberto e Marquinhos com 2 gols cada
Cafuringa, Silveira e Cléber com 1 gol cada

Fonte: Popular da Tarde / SP

Torneio Início Paranaense – 1954

Data: 17 de Abril de 1954
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Jacarezinho 0x0 Britânia (4×2 pen)
2º Jogo – Coritiba 1×0 Água Verde
3º Jogo – Ferroviário 1×1 Palestra Itália (3×2 pen)
4º Jogo – Bloco Morgenau 0x0 Monte Alegre (5×4 pen)
5º Jogo – Guarani 1×1 Atlético (4×3 pen)

Data: 18 de Abril de 1954
Local: Curitiba – PR

6º Jogo – Coritiba 0x0 Jacarezinho (5×2 pen)
7º Jogo – Ferroviário 0x0 Bloco Morgenau (5×4 pen)
8º Jogo – Guarani 0x0 Coritiba (7×6 pen)
Final – Ferroviário 1×0 Guarani

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”