Torneio Zuza Ferreira (BA) – 1951

A Federação Baiana de Desportos Terrestres para homenagear Zuza Ferreira que é considerado por muitos quem trouxe o futebol para as terras baianas, um torneio amistoso com a participação do Villa Nova, campeão mineiro de 1951 e o Vitória, campeão capixaba de 1950. Houve a necessidade de uma seletiva para escolher os dois representantes baianos.

Seletiva para o Torneio Zuza Ferreira

Ypiranga 1×0 Vitória / 04 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Carlos Prtas / Gol: Raimundinho / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Valder; Zizo (Mario), Valter (Antônio Mário) e Raimundo; Marito, Novinha, Antônio Mário, Israel e Bernardo (Raimundinho) / Vitória: Periperi, Alírio e Joel; Eduardo, Bengalinha (Viana) e Bombeiro; Bionga, Maneca, Nouca (Juvenal), Elias e Sibauma (Dedé)

Bahia 2×1 Botafogo / 04 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Dante Correia / Gols: Carlito, Isaltino e Célio / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Evilásio e Tóia; Alfredo, Zé Hugo, Carlito, Tuta e Isaltino / Botafogo: Grosso, Vadoca e Alberto; Júlio, Flávio e Tatuí; Dedeu, Célio, Tombinho, Antônio e Titas

Torneio Zuza Ferreira

Turno Único

Bahia 1×1 Ypiranga / 11 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Geraldo Fernandes / Gols: Zé Hugo e Novinha / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Valdir e Tóia (Guiu); Elias, China (Carlito), Zé Hugo (Alfredo), Juca e Isaltino / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Alberto (Prego); Zizo (Mario), Valter e Raimundo I; Marito (Edson), Antônio Mário, Novinha, Israel e Raimundinho

Villa Nova 2×1 Vitória / 11 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: Carlos Prats / Gols: Foguete (2) e Lucas / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Tão; Tobias, Vaduca, Rodolfo, Foguete e Fradeco / Vitória: Louro, Hélio (Dodoca) e Benjamin; Dodoca (Dinga), Veraldo e Alípio; Michel (Biancucio), Lucas, Tom (Vinícius), Miguez e Gessy

Vitória 3×2 Ypiranga / 15 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro: José Peixoto Nova / Gols: Lucas (3) e Bernardo / Vitória: Louro (Ananias), Hélio e Benjamin (Atílio); Dodoca, Veraldo e Alípio; Michel (Maurício), Lucas, Tom (Biancucio), Miguez e Gessy / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Alberto (Prego); Zizo (Mario), Valter e Raimundo I; Antônio Mário (Bernardo), Chaves (Edson Chaves), Novinha, Jorge e Raimundinho

Villa Nova 2×0 Bahia / 15 de novembro de 1951 / Fonte Nova, em Salvador / Árbitro:  Geraldo Fernandes / Gols: Foguete e Vaduca / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Tão (Bichara); Osório, Tobias, Vaduca, Foguete e Rodolfo (Fradeco) / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Agnaldo e Valdir; Elias, China (Carlito), Zé Hugo, Tuta (Juca) e Isaltino

Villa Nova 1×0 Ypiranga / 18 de novembro de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: José Peixoto Nova / Gol: Tobias / Villa Nova: Arizona, Madeira e Anísio; Vicente, Lito e Romulo I (Tão); Osório, Tobias, Vaduca (Rodolfo), Foguete e Escurinho I (Fradeco) / Ypiranga: Ferrari, Pequeno e Prego; Mario (Orlando Maia), Zizo e Raimundo I; Marito (Bernardo), Antônio Mário (Raimundinho), Israel, Jorge (Edson Chaves) e Raimundo (Marito)

Vitória 3×2 Bahia / 18 de novembro de 1951 / Estádio da Graça, em Salvador / Árbitro: Carlos Prats / Gols: Miguez (2), Lucas, Tuta e Zé Hugo / Vitória: Louro, Benjamin (Dodoca) e Hélio; Dodoca (Atílio), Veraldo e Alípio; Michel (Maurício), Lucas, Tom, Miguez e Gessy / Bahia: Zaluar, Ivon e Zé Grilo; Nilton, Valdir e Agnaldo; Elias (Juca) (Camerino), China (Juca), Zé Hugo (Carlito), Tuta (Evilásio) e Isaltino

Campeão – Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima – MG)

Fonte: Alexandre Lima

Copa Espírito Santo – 2005

Equipes Participantes:

Associação Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Centro de Futebol Linhares (Linhares)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

24.09.2005
Linhares 1×1 Jaguaré
25.09.2005
Vilavelhense 1×2 Vitória
26.09.2005
Estrela do Norte 1×0 Serra
30.09.2005
Serra 0x0 Rio Branco
02.10.2005
Vilavelhense 2×0 Linhares
Vitória 0x1 Estrela do Norte
07.10.2005
Serra 4×2 Vilavelhense
08.10.2005
Rio Branco 0x0 Estrela do Norte
Jaguaré 3×1 Vitória
12.10.2005
Vitória 1×3 Serra
Estrela do Norte 2×2 Jaguaré
Rio Branco 1×2 Linhares
15.10.2005
Linhares 1×2 Serra
Estrela do Norte 1×0 Vilavelhense
Jaguaré 2×3 Rio Branco
19.10.2005
Serra 1×2 Jaguaré
Vilavelhense 3×2 Rio Branco
Vitória 1×3 Linhares
22.10.2005
Rio Branco 2×1 Vitória
Linhares 0x1 Estrela do Norte
Jaguaré 2×0 Vilavelhense

2º Turno

28.10.2005
Serra 3×3 Estrela do Norte
29.10.2005
Jaguaré 0x2 Linhares
30.10.2005
Vitória 0x0 Vilavelhense
05.11.2005
Rio Branco 3×3 Serra
Linhares 1×0 Vilavelhense
Estrela do Norte 2×0 Vitória
09.11.2005
Vilavelhense 2×3 Serra
Estrela do Norte 2×1 Rio Branco
Vitória 0x0 Jaguaré
12.11.2005
Serra 2×1 Vitória
Jaguaré 2×0 Estrela do Norte
Linhares 2×2 Rio Branco
15.11.2005
Serra 2×1 Linhares
Vilavelhense 1×2 Estrela do Norte
19.11.2005
Jaguaré 2×1 Serra
Rio Branco 2×0 Vilavelhense
Linhares 0x2 Vitória
23.11.2005
Rio Branco 0x5 Jaguaré
26.11.2005
Rio Branco 3×2 Vitória
Estrela do Norte 3×0 Linhares
Vilavelhense 3×4 Jaguaré

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Estrela do Norte 12 08 03 01 18 09 27
02º Jaguaré 12 07 03 02 25 14 24
03º Serra 12 06 03 03 24 19 21
04º Rio Branco 12 04 04 04 19 22 16
05º Linhares 12 04 02 06 13 17 14
06º Vitória 12 02 02 08 11 20 08
07º Vilavelhense 12 02 01 09 14 23 07

Campeão – Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Cidade de Vitória (ES) – 1966

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Vitória)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Atlético Esporte Clube (Vila Velha)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Corinthians Futebol Clube (Vila Velha)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

15.05.1966
Desportiva 2×0 Atlético
Rio Branco 4×1 Santos
Vitória 7×1 Corinthians
Santo Antônio 4×4 Caxias
22.05.1966
Desportiva 3×0 Santo Antônio
Rio Branco 2×2 Caxias
Vitória 2×1 Atlético
Santos 1×0 Americano
29.05.1966
Desportiva 4×0 Santos
Rio Branco 2×1 Corinthians
Vitória 6×2 Americano
Santo Antônio 2×0 Atlético
05.06.1966
Desportiva 3×1 Americano
Vitória 2×1 Rio Branco
Santos 1×1 Caxias
Santo Antônio 0x0 Corinthians
12.06.1966
Desportiva 2×0 Corinthians
Santos 1×0 Santo Antônio
Atlético 3×0 Caxias
19.06.1966
Rio Branco 1×1 Santo Antônio
Vitória 2×1 Caxias
Santos 1×0 Corinthians
Americano 1×1 Atlético
26.06.1966
Desportiva 2×1 Caxias
Rio Branco 5×1 Atlético
Vitória 5×0 Santos
Corinthians 3×1 Americano
03.07.1966
Desportiva 1×0 Vitória
Santos 2×2 Atlético
Caxias 3×0 Corinthians
Santo Antônio 3×3 Americano
09.07.1966
Rio Branco 7×0 Americano
17.07.1966
Vitória 1×1 Santo Antônio
Corinthians 2×1 Atlético
Caxias 1×1 Americano
24.07.1966
Desportiva 3×0 Rio Branco

2º Turno

31.07.1966
Desportiva 1×0 Atlético
Rio Branco 3×0 Santos
Corinthians 2×1 Vitória
Santo Antônio 3×3 Caxias
07.08.1966
Desportiva 0x0 Santo Antônio
Rio Branco 3×1 Caxias
Vitória 1×1 Atlético
Santos 1×1 Americano
14.08.1966
Desportiva 0x0 Santos
Rio Branco 0x0 Corinthians
Americano 1×0 Vitória
Atlético 2×0 Santo Antônio
21.08.1966
Santos 2×0 Caxias
Santo Antônio 2×0 Corinthians
Rio Branco 1×0 Vitória
25.08.1966
Desportiva 1×1 Americano
28.08.1966
Desportiva 8×1 Corinthians
Santo Antônio 2×0 Santos
Atlético 1×1 Caxias
Rio Branco 1×0 Americano
04.09.1966
Rio Branco 6×0 Santo Antônio
Caxias 1×0 Vitória
Corinthians 2×1 Santos
Atlético 4×1 Americano
07.09.1966
Santos 2×0 Vitória
Corinthians 1×0 Americano
08.09.1966
Desportiva 4×1 Caxias
Rio Branco 2×2 Atlético
10.09.1966
Corinthians 2×1 Caxias
Santo Antônio 2×2 Americano
11.09.1966
Desportiva 2×1 Vitória
Santos 0x0 Atlético
17.09.1966
Atlético 3×1 Corinthians
Caxias 1×1 Americano
18.09.1966
Vitória 1×0 Santo Antônio
Desportiva 0x0 Rio Branco

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 16 12 04 00 36 06 28
02º Rio Branco 16 09 05 02 38 14 23
03º Vitória 16 07 02 07 29 18 16
04º Santos 16 05 05 06 13 24 15
05º Corinthians 16 06 02 08 16 33 14
06º Atlético 16 04 06 06 22 23 14
07º Santo Antônio 16 03 08 05 20 27 14
08º Caxias 16 02 07 07 22 31 11
09º Americano 16 01 07 08 16 36 09

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 1969

Equipes Participantes:

Associação Atlética Ferroviária (João Neiva)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Atlético Clube Colatinense (Colatina)
Atlético Esporte Clube (Vila Velha)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

10.05.1969
Rio Branco 2×0 Atlético
11.05.1969
Vitória 1×1 Ferroviária
Colatinense 0x0 Desportiva
17.05.1969
Desportiva 1×1 Atlético
18.05.1969
Vitória 2×1 Colatinense
Ferroviária 0x2 Rio Branco
24.05.1969
Desportiva 2×1 Ferroviária
25.05.1969
Vitória 0x0 Rio Branco
Colatinense 1×1 Atlético
31.05.1969
Atlético 0x1 Ferroviária
01.06.1969
Desportiva 1×0 Vitória
Colatinense 0x2 Rio Branco
07.06.1969
Vitória 0x0 Atlético
08.06.1969
Rio Branco 0x0 Desportiva

Ferroviária x Colatinense (cancelado)

2º Turno

15.06.1969
Desportiva 6×2 Colatinense
Atlético 1×3 Rio Branco
21.06.1969
Colatinense 1×0 Vitória
22.06.1969
Atlético 0x1 Desportiva
Rio Branco 1×2 Ferroviária
28.06.1969
Atlético 1×2 Colatinense
29.06.1969
Rio Branco 1×0 Vitória
Ferroviária 0x2 Desportiva
05.07.1969
Rio Branco 1×0 Colatinense
06.07.1969
Desportiva 1×0 Vitória
Ferroviária 1×1 Atlético
12.07.1969
Atlético 3×1 Vitória
13.07.1969
Colatinense 5×0 Ferroviária
Rio Branco 1×0 Desportiva

Ferroviária x Vitória (cancelada)

          J   V   E   D   GP   GC   PG          

01º Rio Branco 10 07 02 01 13 03 16
02º Desportiva 10 06 03 01 14 05 15
03º Colatinense 09 03 02 04 12 13 08
04º Ferroviária 08 02 02 04 06 14 06
05º Atlético 10 01 04 05 08 12 06
06º Vitória 09 01 03 05 04 09 05

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Mozart Di Giorgio (ES) – 1976

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica – ES)
Rio Branco Atlético Clube (Cariacica – ES)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória – ES)
Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Turno Único

Desportiva 1×0 Santo Antônio / Data: 10 de janeiro de 1976 / Local: Vitória – ES / Gol: Valmir / Desportiva: Azevedo; Soemar, Elcir, Edmar e Zito; Sérgio, Biassi, Suingue (Paulinho); Orlando, Evandro e Valmir / Santo Antônio: Jorge Luís; Dido, Galdino, Ziza e Noélson; Pogito, Didi e Sérgio; Brasília, Ricardo e Ciro

Rio Branco 1×0 Vitória / 11 de janeiro de 1976 / Local: Vitória – ES / Gol: Carlinhos / Rio Branco: Carlos Afonso; Pedro Paulo, Juber, Adalberto Lopes e Daniel; Wilson Pereira, Baiano e Paulinho (Eli); Carlinhos, Rogério e Neguinho / Vitória: Ferrari; João Batista, Cláudio Machado, Paulo Roberto e Gaúcho; Reginaldo, Adalberto Souza e Nenê, Icemar (Morango), Moreira e Isaías

Rio Branco 2×1 Santo Antônio / Data: 17 de janeiro de 1976 / Local: Cariacica – ES / Gols: Carlinhos, Baiano e Pogito / Rio Branco: Carlos Afonso; Jarbas, Juber, Adalberto Lopes e Dirmã; Wilson Pereira, Baiano e Paulinho; Carlinhos, Kosilek (Eli) e Neguinho / Santo Antônio: Jorge Luís; Dido, Galdino, Ziza e Noélson; Pogito, Didi e Lelé; Ciro (Brasília), Ricardo e Lúcio

Vitória 1×0 Desportiva / Data: 18 de janeiro de 1976 / Local: Cariacica – ES / Gol: Isaías / Vitória: Nivaldo; Osvaldir, Cláudio Machado, Paulo Roberto e Gaúcho; Reginaldo, Adalberto Souza e Nenê, Luís Carlos (Beto), Moreira e Isaías (Chiquinho) / Desportiva: Azevedo; Augusto, Ari, Edmar e Saúva (Zito); Sérgio, Valmir e Paulinho; Orlando, Evandro e Biassi

Vitória 2×1 Santo Antonio / Data: 24 de janeiro de 1976 / Local: Vitória – ES / Gols: Luís Carlos, Moreira e Ciro / Vitória: Nivaldo; Osvaldir, Cláudio Machado, Paulo Roberto e Gaúcho; Reginaldo (Adalberto), Cidinho e Nenê, Luís Carlos, Moreira e Isaías (Chiquinho) / Santo Antonio: Jorge Luís (Joel); Dido, Galdino, Ziza e Noélson; Pogito, Didi e Luís Carlos; Ciro, Ricardo e Lúcio

Rio Branco 0x0 Desportiva / 25 de janeiro de 1976 / Local: Vitória – ES / Rio Branco: Carlos Afonso; Daniel, Juber, Adalberto Lopes e Dirmã; Beto, Baiano e Paulinho; Carlinhos, Kosilek (Eli) e Neguinho / Desportiva: Gil; Augusto, Ari, Edmar e Celso Alonso; Sérgio, Evandro e Carlinhos; Orlando (Biassi), Bico (Lula) e Paulinho.

Campeão: Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Pesquisa de Walter Íris

Torneio Início Capixaba – 1944

Vitória Futebol Clube
Campeão

Data: 23 de Julho de 1944
Local: Vitória – ES

1º Jogo – Santo Antônio 1×0 Rio Branco
2º Jogo – América 1×0 Americano
3º Jogo – Vitória 2×0 Caxias
4º Jogo – Santo Antônio 0x0 América (1×0 esc)
Final – Vitória 0x0 Santo Antônio (2×0 esc)

Campeão x Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 1963

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Colatina)
Sport Club Americano (Vitória)
Atlético Clube Colatinense (Colatina)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Esporte Clube Ouro Branco (Cachoeiro do Itapemirim)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Vitória)
Vila Nova Futebol Clube (Colatina)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Chave Centro Sul

15.11.1963
Ouro Branco 0x1 Rio Branco
16.11.1963
Americano 1×2 Cachoeiro
17.11.1963
Estrela do Norte 1×2 Vitória
23.11.1963
Estrela do Norte 3x 1 Americano
24.11.1963
Vitória 1×1 Rio Branco
Ouro Branco 2×1 Cachoeiro
30.11.1963
Ouro Branco 1×4 Americano
01.12.1963
Rio Branco 2×1 Estrela do Norte
Cachoeiro 1×3 Vitória
07.12.1963
Americano 1×0 Vitória
Estrela do Norte 6×0 Ouro Branco
08.12.1963
Cachoeiro 0x3 Rio Branco
14.12.1963
Estrela do Norte 2×1 Cachoeiro
15.12.1963
Rio Branco 5×1 Americano
Vitória 2×2 Ouro Branco
18.01.1964
Vitória 2×1 Estrela do Norte
19.01.1964
Rio Branco 8×1 Ouro Branco
Cachoeiro 5×3 Americano
26.01.1964
Americano 3×3 Estrela do Norte
Rio Branco 1×1 Vitória
Cachoeiro 2×2 Ouro Branco
01.02.1964
Americano 2×0 Ouro Branco
Vitória 3×0 Cachoeiro
02.02.1964
Estrela do Norte 2×0 Rio Branco
15.02.1964
Americano 3×0 Vitória
16.02.1964
Estrela do Norte 4×3 Ouro Branco
Rio Branco 2×1 Cachoeiro
23.02.1964
Rio Branco 3×1 Americano
Cachoeiro 1×1 Estrela do Norte
Vitória 7×1 Ouro Branco

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Rio Branco 10 07 02 01 26 09 16
02º Vitória 10 05 03 02 21 12 13
03º Estrela do Norte 10 05 02 03 24 15 12
04º Americano 10 04 01 05 20 22 09
05º Cachoeiro 10 02 02 06 14 22 06
06º Ouro Branco 10 01 02 07 12 37 04

Chave Centro Norte

16.11.1963
Vila Nova 0x8 Santo Antônio
17.11.1963
Caxias 2×2 América
Colatinense 0x1 Santos
22.11.1963
Colatinense 2×2 América
23.11.1963
Vila Nova 0x4 Caxias
Santos 3×0 Santo Antônio
30.11.1963
Santos 6×2 Vila Nova
América 3×4 Santo Antônio
01.12.1963
Caxias 0x2 Colatinense
07.12.1963
Vila Nova 1×1 Colatinense
08.12.1963
Caxias 4×1 Santo Antônio
América 1×5 Santos
14.12.1963
Santos 2×1 Caxias
América 4×1 Vila Nova
15.12.1963
Colatinense 3×2 Santo Antônio
12.01.1964
Santo Antônio 3×1 Vila Nova
19.01.1964
Santos 4×3 Colatinense
América 0x1 Caxias
25.01.1964
Caxias W0x0 Vila Nova
Santo Antônio 2×1 Santos
26.01.1964
Colatinense 2×1 América
01.02.1964
Santo Antônio 2×1 América
02.02.1964
Caxias 0x2 Colatinense
Vila Nova 2×2 Santos
15.02.1964
Caxias 1×0 Santo Antônio
Colatinense 4×0 Vila Nova
16.02.1964
Santos 2×0 América
22.02.1964
Santos 1×0 Caxias
Santo Antônio 0x2 Colatinense (1)
23.02.1964
América 3×2 Vila Nova

(1) O Colatinense perdeu os pontos desta partida.

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Santos 10 08 01 01 27 11 17
02º Colatinense 10 05 02 03 21 11 12
03º Santo Antônio 10 06 00 04 22 19 12
04º Caxias 10 05 01 04 13 10 11
05º América 10 02 02 06 17 23 06
06º Vila Nova 10 00 02 08 09 35 02

Fase Final

08.03.1964
Santos 1×0 Estrela do Norte
Colatinense 2×0 Vitória
14.03.1964
Rio Branco 2×0 Colatinense
15.03.1964
Santos 2×2 Vitória
22.03.1964
Estrela do Norte 0x2 Rio Branco
Santos 0x0 Colatinense
28.03.1964
Rio Branco 1×1 Vitória
Colatinense 2×2 Estrela do Norte
29.03.1964
Santos 1×1 Santo Antônio
04.04.1964
Santo Antônio 3×2 Colatinense
05.04.1964
Santos 1×0 Rio Branco
Estrela do Norte 1×3 Vitória
12.04.1964
Rio Branco 4×1 Santo Antônio
16.04.1964
Santo Antônio 1×1 Estrela do Norte
19.04.1964
Vitória 1×0 Santo Antônio
25.04.1964
Vitória 1×1 Colatinense
26.04.1964
Rio Branco 4×1 Santo Antônio
Estrela do Norte 2×1 Santos
02.05.1964
Santo Antônio 1×3 Estrela do Norte
Rio Branco 1×1 Colatinense
03.05.1964
Vitória 1×1 Santos
09.05.1964
Santos 3×1 Colatinense
Santo Antônio 3×1 Vitória
10.05.1964
Rio Branco 4×0 Estrela do Norte
16.05.1964
Santos 2×0 Santo Antônio
17.05.1964
Vitória 3×2 Rio Branco
23.05.1964
Estrela do Norte 2×0 Vitória
24.05.1964
Santo Antônio 1×0 Colatinense
Rio Branco 6×0 Santos

Colatinense x Estrela do Norte (cancelado)

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Rio Branco 10 06 02 02 26 08 14
02º Santos 10 04 04 02 12 13 12
03º Vitória 10 03 04 03 13 15 10
04º Estrela Do Norte 09 03 02 04 11 15 08
05º Santo Antônio 10 03 02 05 12 19 08
06º Colatinense 09 01 04 04 09 13 06

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1971

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Cesan Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

04.04.1971
Vitória 0x0 Caxias
Rio Branco 2×0 Cesan
11.04.1971
Vitória 1×0 Cesan
Desportiva 2×0 Caxias
18.04.1971
Vitória 1×0 Rio Branco
Desportiva 1×1 Cesan
21.04.1971
Rio Branco 6×0 Caxias
Desportiva 1×1 Vitória
25.04.1971
Cesan 1×0 Caxias
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Rio Branco 04 03 00 01 09 01 06
02º Vitória 04 02 02 00 03 01 06
03º Desportiva 04 01 02 01 04 03 04
04º Cesan 04 01 01 02 02 04 03
05º Caxias 04 00 01 03 00 09 01

Decisão do 1º Turno

28.04.1971
Rio Branco 4×2 Vitória

2º Turno

02.05.1971
Vitória 3×0 Caxias
Cesan 2×1 Rio Branco
09.05.1971
Vitória 0x0 Cesan
Desportiva 0x0 Caxias
16.05.1971
Desportiva 2×1 Cesan
Rio Branco 3×0 Vitória
23.05.1971
Desportiva 2×1 Vitória
Rio Branco 2×2 Caxias
30.05.1971
Cesan 2×1 Caxias
Desportiva 0x0 Rio Branco

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Desportiva 04 02 02 00 04 02 06
02º Cesan 04 02 01 01 05 04 05
03º Rio Branco 04 01 02 01 06 04 04
04º Vitória 04 01 01 02 04 05 03
05º Caxias 04 00 02 02 03 07 02

Final

06.06.1971
Rio Branco 1×1 Desportiva
10.06.1971
Rio Branco 1×0 Desportiva
13.06.1971
Rio Branco 1×0 Desportiva

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor e Site Futebol Nacional

Campeonato Capixaba – 1977

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Clube Esportivo Universitário do Espírito Santo (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Norte)
Guarapari Esporte Clube (Guarapari)
3 de Maio Futebol Clube (Vitória)
Industrial Esporte Clube (Linhares)
Leão de São Marcos Esporte Clube (Nova Venécia)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Barra de São Francisco)
Veneciano Futebol Clube (Nova Venécia)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

01.05.1977
Rio Branco 1×1 Leão de São Marcos
Guarapari 0x0 3 de Maio
Estrela do Norte 3×1 Caxias
Industrial 2×0 Ceunes
Veneciano 0x0 Desportiva
Santos 0x1 Vitória
São Mateus 3×0 Santo Antônio
08.05.1977
Caxias 1×0 Veneciano
Desportiva 4×0 Industrial
Rio Branco 1×0 Ceunes
Vitória 2×0 Santo Antônio
Estrela do Norte 0x0 São Mateus
Leão de São Marcos 2×1 3 de Maio
Guarapari 4×1 Santos
14.05.1977
Santo Antônio 1×1 Estrela do Norte
Caxias 1×1 3 de Maio
15.05.1977
Veneciano 1×1 Santos
Guarapari 2×0 Ceunes
São Mateus 0x1 Rio Branco
Desportiva 1×1 Leão de São Marcos
Vitória 1×0 Industrial
22.05.1977
Veneciano 4×3 Rio Branco
Santos 0x1 Santo Antônio
São Mateus 0x0 Ceunes
Industrial 0x0 Caxias
Estrela do Norte 4×0 3 de Maio
Guarapari 0x0 Desportiva
Vitória 2×0 Leão de São Marcos
29.05.1977
São Mateus 0x0 Veneciano
Leão de São Marcos 0x0 Santos
Desportiva 5×0 Caxias
Industrial 1×1 Rio Branco
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Guarapari 0x1 Santo Antônio
3 de Maio 2×0 Ceunes
04.06.1977
Desportiva 2×2 Vitória
Rio Branco 1×1 Santo Antônio
Veneciano 2×0 Ceunes
06.06.1977
Industrial 0x4 Estrela do Norte
São Mateus 0x0 Guarapari
Santos 1×0 3 de Maio
Leão de São Marcos 1×0 Caxias
09.06.1977
Guarapari 1×1 Veneciano
Leão de São Marcos 1×0 Estrela do Norte
Industrial 0x0 Santos
São Mateus 1×2 Desportiva
Rio Branco 1×0 3 de Maio
Caxias 1×0 Vitória
Santo Antônio 4×1 Ceunes
11.06.1977
Desportiva 1×0 Ceunes
Vitória 2×0 3 de Maio
12.06.1977
Estrela do Norte 0x0 Veneciano
Leão de São Marcos 1×1 Industrial
Santos 2×2 São Mateus
14.06.1977
Rio Branco 3×1 Guarapari
Santo Antônio 2×0 Caxias
19.06.1977
Rio Branco 0x0 Vitória
Veneciano 1×1 Santo Antônio
Leão de São Marcos 0x1 Ceunes
Santos 1×0 Caxias
São Mateus 1×1 3 de Maio
Industrial 0x1 Guarapari
Estrela do Norte 1×1 Desportiva
24.06.1977
Caxias 1×0 Ceunes
Santo Antônio 1×0 3 de Maio
25.06.1977
Vitória 1×0 Guarapari
Veneciano 1×0 Industrial
26.06.1977
Leão de São Marcos 0x1 São Mateus
Santos 0x3 Desportiva
Estrela do Norte 2×2 Rio Branco
02.07.1977
Vitória 6×3 Ceunes
03.07.1977
Veneciano 3×0 3 de Maio
Guarapari 2×0 Leão de São Marcos
Estrela do Norte 1×0 Santos
Industrial 1×3 São Mateus
Desportiva 3×1 Santo Antônio
Rio Branco 0x0 Caxias
09.07.1977
Desportiva 6×0 3 de Maio
Caxias 0x1 Guarapari
10.07.1977
Santo Antônio 2×0 Industrial
Leão de São Marcos 1×0 Veneciano
Santos 0x0 Rio Branco
São Mateus 0x0 Vitória
Estrela do Norte 4×0 Ceunes
17.07.1977
Veneciano 0x0 Vitória
Santo Antônio 0x1 Leão de São Marcos
Caxias 0x1 São Mateus
Industrial 0x0 3 de Maio
Guarapari 0x0 Estrela do Norte
Santos 0x0 Ceunes
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Vitória 13 08 04 01 19 07 20
02º Desportiva 13 07 05 01 28 07 19
03º Rio Branco 13 05 07 01 15 10 17
04º Estrela do Norte 13 05 06 02 21 08 16
05º Santo Antônio 13 06 03 04 15 13 15
06º Guarapari 13 05 05 03 12 07 15
07º Veneciano 13 04 07 02 13 08 15
08º São Mateus 13 04 07 02 12 07 15
09º Leão de São Marcos 13 05 04 04 09 10 14
10º Santos 13 02 06 05 06 13 10
11º Caxias 13 03 03 07 05 15 09
12º Industrial 13 01 05 07 05 18 07
13º 3 de Maio 13 01 04 08 05 22 06
14º Ceunes 13 01 02 10 05 25 04

2ª Fase

Grupo dos Vencedores

24.07.1977
Vitória 3×0 São Mateus
Rio Branco 2×1 Estrela do Norte
Guarapari 0x0 Desportiva
Veneciano 1×1 Santo Antônio
31.07.1977
Guarapari 0x0 Rio Branco
São Mateus 1×1 Estrela do Norte
Desportiva 1×0 Santo Antônio
Veneciano 0x0 Vitória
03.08.1977
Santo Antônio 4×0 São Mateus
Desportiva 2×0 Veneciano
04.08.1977
Estrela do Norte 1×1 Guarapari
Rio Branco 2×1 Vitória
07.08.1977
Guarapari 1×0 Veneciano
São Mateus 0x2 Rio Branco
Estrela do Norte 2×0 Santo Antônio
Desportiva 0x0 Vitória
10.08.1977
Santo Antônio 5×1 Guarapari
Desportiva 3×1 São Mateus
Estrela do Norte 1×0 Vitória
Rio Branco 1×1 Veneciano
14.08.1977
Vitória 0x1 Guarapari
Veneciano 1×1 São Mateus
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
Estrela do Norte 1×3 Desportiva
21.08.1977
São Mateus 1×0 Guarapari
Veneciano 1×1 Estrela do Norte
Santo Antônio 1×0 Vitória
Desportiva 1×0 Rio Branco
24.08.1977
Rio Branco 0x0 Guarapari
Estrela do Norte 1×0 São Mateus
Desportiva 2×0 Santo Antônio
25.08.1977
Vitória 1×0 Veneciano
28.08.1977
Desportiva 3×1 Guarapari
São Mateus 0x0 Vitória
Santo Antônio 1×0 Veneciano
Estrela do Norte 3×1 Rio Branco
31.08.1977
Vitória 0x0 Desportiva
Veneciano 0x1 Guarapari
01.09.1977
Rio Branco 2×0 São Mateus
Santo Antônio 0x2 Estrela do Norte
04.09.1977
São Mateus 1×1 Desportiva
Guarapari 0x0 Santo Antônio
Vitória 1×0 Estrela do Norte
Veneciano 1×1 Rio Branco
07.09.1977
Vitória 1×0 Rio Branco
Veneciano 0x1 Desportiva
São Mateus 3×1 Santo Antônio
Guarapari 0x0 Estrela do Norte
11.09.1977
São Mateus 1×0 Veneciano
Guarapari 1×0 Vitória
Santo Antônio 2×0 Rio Branco
Desportiva 1×0 Estrela do Norte
18.09.1977
Guarapari 3×0 São Mateus
Estrela do Norte 2×0 Veneciano
Vitória 3×3 Santo Antônio
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Desportiva 14 09 04 01 18 05 22
02º Estrela do Norte 14 06 04 04 16 11 16
03º Rio Branco 14 06 04 04 14 12 16
04º Guarapari 14 05 06 03 10 10 16
05º Santo Antônio 14 05 03 06 19 17 13
06º Vitória 14 04 05 05 10 09 13
07º São Mateus 14 03 04 07 09 22 10
08º Veneciano 14 00 06 08 05 15 06

A Desportiva ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final.

Grupo dos Perdedores

23.07.1977
Leão de São Marcos 0x2 3 de Maio
24.07.1977
Santos 0x1 Industrial
31.07.1977
Santos 2×0 Caxias
Industrial 1×1 Leão de São Marcos
07.08.1977
Leão de São Marcos 1×2 Caxias
Industrial 4×0 3 de Maio
14.08.1977
3 de Maio 1×1 Caxias
Leão de São Marcos 0x0 Santos
21.08.1977
Industrial 1×1 Caxias
Santos 1×0 3 de Maio
28.08.1977
Leão de São Marcos 0x0 Caxias
Industrial 1×0 3 de Maio
04.09.1977
Caxias 0x2 3 de Maio
Santos 0x0 Leão de São Marcos
07.09.1977
Industrial 2×1 Caxias
Santos 2×1 3 de Maio
11.09.1977
Santos 3×1 Caxias
Leão de São Marcos 0x0 Industrial
18.09.1977
Industrial 0x0 Santos
Leão de São Marcos 1×0 3 de Maio

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Industrial 08 04 04 00 08 03 12
02º Santos 08 04 03 01 08 03 11
03º Leão de São Marcos 08 01 05 02 03 05 07
04º 3 de Maio 08 02 01 05 06 10 05
05º Caxias 08 01 03 04 06 12 05

Fase Final

25.09.1977
Industrial 0x1 Desportiva
Rio Branco 0x0 Estrela do Norte
28.09.1977
Desportiva 1×0 Estrela do Norte
Industrial 0x1 Rio Branco
02.10.1977
Estrela do Norte 1×0 Industrial
Rio Branco 3×2 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Desportiva 03 02 00 01 04 03 05
02º Rio Branco 03 02 01 00 04 02 05
03º Estrela do Norte 03 01 01 01 01 01 03
04º Industrial 03 00 00 03 00 03 00

Final

05.10.1977
Desportiva 1×0 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor