Campeonato Capixaba – 1963

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Colatina)
Sport Club Americano (Vitória)
Atlético Clube Colatinense (Colatina)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Esporte Clube Ouro Branco (Cachoeiro do Itapemirim)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Vitória)
Vila Nova Futebol Clube (Colatina)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Chave Centro Sul

15.11.1963
Ouro Branco 0x1 Rio Branco
16.11.1963
Americano 1×2 Cachoeiro
17.11.1963
Estrela do Norte 1×2 Vitória
23.11.1963
Estrela do Norte 3x 1 Americano
24.11.1963
Vitória 1×1 Rio Branco
Ouro Branco 2×1 Cachoeiro
30.11.1963
Ouro Branco 1×4 Americano
01.12.1963
Rio Branco 2×1 Estrela do Norte
Cachoeiro 1×3 Vitória
07.12.1963
Americano 1×0 Vitória
Estrela do Norte 6×0 Ouro Branco
08.12.1963
Cachoeiro 0x3 Rio Branco
14.12.1963
Estrela do Norte 2×1 Cachoeiro
15.12.1963
Rio Branco 5×1 Americano
Vitória 2×2 Ouro Branco
18.01.1964
Vitória 2×1 Estrela do Norte
19.01.1964
Rio Branco 8×1 Ouro Branco
Cachoeiro 5×3 Americano
26.01.1964
Americano 3×3 Estrela do Norte
Rio Branco 1×1 Vitória
Cachoeiro 2×2 Ouro Branco
01.02.1964
Americano 2×0 Ouro Branco
Vitória 3×0 Cachoeiro
02.02.1964
Estrela do Norte 2×0 Rio Branco
15.02.1964
Americano 3×0 Vitória
16.02.1964
Estrela do Norte 4×3 Ouro Branco
Rio Branco 2×1 Cachoeiro
23.02.1964
Rio Branco 3×1 Americano
Cachoeiro 1×1 Estrela do Norte
Vitória 7×1 Ouro Branco

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Rio Branco 10 07 02 01 26 09 16
02º Vitória 10 05 03 02 21 12 13
03º Estrela do Norte 10 05 02 03 24 15 12
04º Americano 10 04 01 05 20 22 09
05º Cachoeiro 10 02 02 06 14 22 06
06º Ouro Branco 10 01 02 07 12 37 04

Chave Centro Norte

16.11.1963
Vila Nova 0x8 Santo Antônio
17.11.1963
Caxias 2×2 América
Colatinense 0x1 Santos
22.11.1963
Colatinense 2×2 América
23.11.1963
Vila Nova 0x4 Caxias
Santos 3×0 Santo Antônio
30.11.1963
Santos 6×2 Vila Nova
América 3×4 Santo Antônio
01.12.1963
Caxias 0x2 Colatinense
07.12.1963
Vila Nova 1×1 Colatinense
08.12.1963
Caxias 4×1 Santo Antônio
América 1×5 Santos
14.12.1963
Santos 2×1 Caxias
América 4×1 Vila Nova
15.12.1963
Colatinense 3×2 Santo Antônio
12.01.1964
Santo Antônio 3×1 Vila Nova
19.01.1964
Santos 4×3 Colatinense
América 0x1 Caxias
25.01.1964
Caxias W0x0 Vila Nova
Santo Antônio 2×1 Santos
26.01.1964
Colatinense 2×1 América
01.02.1964
Santo Antônio 2×1 América
02.02.1964
Caxias 0x2 Colatinense
Vila Nova 2×2 Santos
15.02.1964
Caxias 1×0 Santo Antônio
Colatinense 4×0 Vila Nova
16.02.1964
Santos 2×0 América
22.02.1964
Santos 1×0 Caxias
Santo Antônio 0x2 Colatinense (1)
23.02.1964
América 3×2 Vila Nova

(1) O Colatinense perdeu os pontos desta partida.

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Santos 10 08 01 01 27 11 17
02º Colatinense 10 05 02 03 21 11 12
03º Santo Antônio 10 06 00 04 22 19 12
04º Caxias 10 05 01 04 13 10 11
05º América 10 02 02 06 17 23 06
06º Vila Nova 10 00 02 08 09 35 02

Fase Final

08.03.1964
Santos 1×0 Estrela do Norte
Colatinense 2×0 Vitória
14.03.1964
Rio Branco 2×0 Colatinense
15.03.1964
Santos 2×2 Vitória
22.03.1964
Estrela do Norte 0x2 Rio Branco
Santos 0x0 Colatinense
28.03.1964
Rio Branco 1×1 Vitória
Colatinense 2×2 Estrela do Norte
29.03.1964
Santos 1×1 Santo Antônio
04.04.1964
Santo Antônio 3×2 Colatinense
05.04.1964
Santos 1×0 Rio Branco
Estrela do Norte 1×3 Vitória
12.04.1964
Rio Branco 4×1 Santo Antônio
16.04.1964
Santo Antônio 1×1 Estrela do Norte
19.04.1964
Vitória 1×0 Santo Antônio
25.04.1964
Vitória 1×1 Colatinense
26.04.1964
Rio Branco 4×1 Santo Antônio
Estrela do Norte 2×1 Santos
02.05.1964
Santo Antônio 1×3 Estrela do Norte
Rio Branco 1×1 Colatinense
03.05.1964
Vitória 1×1 Santos
09.05.1964
Santos 3×1 Colatinense
Santo Antônio 3×1 Vitória
10.05.1964
Rio Branco 4×0 Estrela do Norte
16.05.1964
Santos 2×0 Santo Antônio
17.05.1964
Vitória 3×2 Rio Branco
23.05.1964
Estrela do Norte 2×0 Vitória
24.05.1964
Santo Antônio 1×0 Colatinense
Rio Branco 6×0 Santos

Colatinense x Estrela do Norte (cancelado)

              J    V    E    D  GP  GC  PG

01º Rio Branco 10 06 02 02 26 08 14
02º Santos 10 04 04 02 12 13 12
03º Vitória 10 03 04 03 13 15 10
04º Estrela Do Norte 09 03 02 04 11 15 08
05º Santo Antônio 10 03 02 05 12 19 08
06º Colatinense 09 01 04 04 09 13 06

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1971

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Cesan Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

04.04.1971
Vitória 0x0 Caxias
Rio Branco 2×0 Cesan
11.04.1971
Vitória 1×0 Cesan
Desportiva 2×0 Caxias
18.04.1971
Vitória 1×0 Rio Branco
Desportiva 1×1 Cesan
21.04.1971
Rio Branco 6×0 Caxias
Desportiva 1×1 Vitória
25.04.1971
Cesan 1×0 Caxias
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Rio Branco 04 03 00 01 09 01 06
02º Vitória 04 02 02 00 03 01 06
03º Desportiva 04 01 02 01 04 03 04
04º Cesan 04 01 01 02 02 04 03
05º Caxias 04 00 01 03 00 09 01

Decisão do 1º Turno

28.04.1971
Rio Branco 4×2 Vitória

2º Turno

02.05.1971
Vitória 3×0 Caxias
Cesan 2×1 Rio Branco
09.05.1971
Vitória 0x0 Cesan
Desportiva 0x0 Caxias
16.05.1971
Desportiva 2×1 Cesan
Rio Branco 3×0 Vitória
23.05.1971
Desportiva 2×1 Vitória
Rio Branco 2×2 Caxias
30.05.1971
Cesan 2×1 Caxias
Desportiva 0x0 Rio Branco

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Desportiva 04 02 02 00 04 02 06
02º Cesan 04 02 01 01 05 04 05
03º Rio Branco 04 01 02 01 06 04 04
04º Vitória 04 01 01 02 04 05 03
05º Caxias 04 00 02 02 03 07 02

Final

06.06.1971
Rio Branco 1×1 Desportiva
10.06.1971
Rio Branco 1×0 Desportiva
13.06.1971
Rio Branco 1×0 Desportiva

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor e Site Futebol Nacional

Campeonato Capixaba – 1977

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Clube Esportivo Universitário do Espírito Santo (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Norte)
Guarapari Esporte Clube (Guarapari)
3 de Maio Futebol Clube (Vitória)
Industrial Esporte Clube (Linhares)
Leão de São Marcos Esporte Clube (Nova Venécia)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Barra de São Francisco)
Veneciano Futebol Clube (Nova Venécia)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

01.05.1977
Rio Branco 1×1 Leão de São Marcos
Guarapari 0x0 3 de Maio
Estrela do Norte 3×1 Caxias
Industrial 2×0 Ceunes
Veneciano 0x0 Desportiva
Santos 0x1 Vitória
São Mateus 3×0 Santo Antônio
08.05.1977
Caxias 1×0 Veneciano
Desportiva 4×0 Industrial
Rio Branco 1×0 Ceunes
Vitória 2×0 Santo Antônio
Estrela do Norte 0x0 São Mateus
Leão de São Marcos 2×1 3 de Maio
Guarapari 4×1 Santos
14.05.1977
Santo Antônio 1×1 Estrela do Norte
Caxias 1×1 3 de Maio
15.05.1977
Veneciano 1×1 Santos
Guarapari 2×0 Ceunes
São Mateus 0x1 Rio Branco
Desportiva 1×1 Leão de São Marcos
Vitória 1×0 Industrial
22.05.1977
Veneciano 4×3 Rio Branco
Santos 0x1 Santo Antônio
São Mateus 0x0 Ceunes
Industrial 0x0 Caxias
Estrela do Norte 4×0 3 de Maio
Guarapari 0x0 Desportiva
Vitória 2×0 Leão de São Marcos
29.05.1977
São Mateus 0x0 Veneciano
Leão de São Marcos 0x0 Santos
Desportiva 5×0 Caxias
Industrial 1×1 Rio Branco
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Guarapari 0x1 Santo Antônio
3 de Maio 2×0 Ceunes
04.06.1977
Desportiva 2×2 Vitória
Rio Branco 1×1 Santo Antônio
Veneciano 2×0 Ceunes
06.06.1977
Industrial 0x4 Estrela do Norte
São Mateus 0x0 Guarapari
Santos 1×0 3 de Maio
Leão de São Marcos 1×0 Caxias
09.06.1977
Guarapari 1×1 Veneciano
Leão de São Marcos 1×0 Estrela do Norte
Industrial 0x0 Santos
São Mateus 1×2 Desportiva
Rio Branco 1×0 3 de Maio
Caxias 1×0 Vitória
Santo Antônio 4×1 Ceunes
11.06.1977
Desportiva 1×0 Ceunes
Vitória 2×0 3 de Maio
12.06.1977
Estrela do Norte 0x0 Veneciano
Leão de São Marcos 1×1 Industrial
Santos 2×2 São Mateus
14.06.1977
Rio Branco 3×1 Guarapari
Santo Antônio 2×0 Caxias
19.06.1977
Rio Branco 0x0 Vitória
Veneciano 1×1 Santo Antônio
Leão de São Marcos 0x1 Ceunes
Santos 1×0 Caxias
São Mateus 1×1 3 de Maio
Industrial 0x1 Guarapari
Estrela do Norte 1×1 Desportiva
24.06.1977
Caxias 1×0 Ceunes
Santo Antônio 1×0 3 de Maio
25.06.1977
Vitória 1×0 Guarapari
Veneciano 1×0 Industrial
26.06.1977
Leão de São Marcos 0x1 São Mateus
Santos 0x3 Desportiva
Estrela do Norte 2×2 Rio Branco
02.07.1977
Vitória 6×3 Ceunes
03.07.1977
Veneciano 3×0 3 de Maio
Guarapari 2×0 Leão de São Marcos
Estrela do Norte 1×0 Santos
Industrial 1×3 São Mateus
Desportiva 3×1 Santo Antônio
Rio Branco 0x0 Caxias
09.07.1977
Desportiva 6×0 3 de Maio
Caxias 0x1 Guarapari
10.07.1977
Santo Antônio 2×0 Industrial
Leão de São Marcos 1×0 Veneciano
Santos 0x0 Rio Branco
São Mateus 0x0 Vitória
Estrela do Norte 4×0 Ceunes
17.07.1977
Veneciano 0x0 Vitória
Santo Antônio 0x1 Leão de São Marcos
Caxias 0x1 São Mateus
Industrial 0x0 3 de Maio
Guarapari 0x0 Estrela do Norte
Santos 0x0 Ceunes
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Vitória 13 08 04 01 19 07 20
02º Desportiva 13 07 05 01 28 07 19
03º Rio Branco 13 05 07 01 15 10 17
04º Estrela do Norte 13 05 06 02 21 08 16
05º Santo Antônio 13 06 03 04 15 13 15
06º Guarapari 13 05 05 03 12 07 15
07º Veneciano 13 04 07 02 13 08 15
08º São Mateus 13 04 07 02 12 07 15
09º Leão de São Marcos 13 05 04 04 09 10 14
10º Santos 13 02 06 05 06 13 10
11º Caxias 13 03 03 07 05 15 09
12º Industrial 13 01 05 07 05 18 07
13º 3 de Maio 13 01 04 08 05 22 06
14º Ceunes 13 01 02 10 05 25 04

2ª Fase

Grupo dos Vencedores

24.07.1977
Vitória 3×0 São Mateus
Rio Branco 2×1 Estrela do Norte
Guarapari 0x0 Desportiva
Veneciano 1×1 Santo Antônio
31.07.1977
Guarapari 0x0 Rio Branco
São Mateus 1×1 Estrela do Norte
Desportiva 1×0 Santo Antônio
Veneciano 0x0 Vitória
03.08.1977
Santo Antônio 4×0 São Mateus
Desportiva 2×0 Veneciano
04.08.1977
Estrela do Norte 1×1 Guarapari
Rio Branco 2×1 Vitória
07.08.1977
Guarapari 1×0 Veneciano
São Mateus 0x2 Rio Branco
Estrela do Norte 2×0 Santo Antônio
Desportiva 0x0 Vitória
10.08.1977
Santo Antônio 5×1 Guarapari
Desportiva 3×1 São Mateus
Estrela do Norte 1×0 Vitória
Rio Branco 1×1 Veneciano
14.08.1977
Vitória 0x1 Guarapari
Veneciano 1×1 São Mateus
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
Estrela do Norte 1×3 Desportiva
21.08.1977
São Mateus 1×0 Guarapari
Veneciano 1×1 Estrela do Norte
Santo Antônio 1×0 Vitória
Desportiva 1×0 Rio Branco
24.08.1977
Rio Branco 0x0 Guarapari
Estrela do Norte 1×0 São Mateus
Desportiva 2×0 Santo Antônio
25.08.1977
Vitória 1×0 Veneciano
28.08.1977
Desportiva 3×1 Guarapari
São Mateus 0x0 Vitória
Santo Antônio 1×0 Veneciano
Estrela do Norte 3×1 Rio Branco
31.08.1977
Vitória 0x0 Desportiva
Veneciano 0x1 Guarapari
01.09.1977
Rio Branco 2×0 São Mateus
Santo Antônio 0x2 Estrela do Norte
04.09.1977
São Mateus 1×1 Desportiva
Guarapari 0x0 Santo Antônio
Vitória 1×0 Estrela do Norte
Veneciano 1×1 Rio Branco
07.09.1977
Vitória 1×0 Rio Branco
Veneciano 0x1 Desportiva
São Mateus 3×1 Santo Antônio
Guarapari 0x0 Estrela do Norte
11.09.1977
São Mateus 1×0 Veneciano
Guarapari 1×0 Vitória
Santo Antônio 2×0 Rio Branco
Desportiva 1×0 Estrela do Norte
18.09.1977
Guarapari 3×0 São Mateus
Estrela do Norte 2×0 Veneciano
Vitória 3×3 Santo Antônio
Rio Branco 1×0 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Desportiva 14 09 04 01 18 05 22
02º Estrela do Norte 14 06 04 04 16 11 16
03º Rio Branco 14 06 04 04 14 12 16
04º Guarapari 14 05 06 03 10 10 16
05º Santo Antônio 14 05 03 06 19 17 13
06º Vitória 14 04 05 05 10 09 13
07º São Mateus 14 03 04 07 09 22 10
08º Veneciano 14 00 06 08 05 15 06

A Desportiva ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final.

Grupo dos Perdedores

23.07.1977
Leão de São Marcos 0x2 3 de Maio
24.07.1977
Santos 0x1 Industrial
31.07.1977
Santos 2×0 Caxias
Industrial 1×1 Leão de São Marcos
07.08.1977
Leão de São Marcos 1×2 Caxias
Industrial 4×0 3 de Maio
14.08.1977
3 de Maio 1×1 Caxias
Leão de São Marcos 0x0 Santos
21.08.1977
Industrial 1×1 Caxias
Santos 1×0 3 de Maio
28.08.1977
Leão de São Marcos 0x0 Caxias
Industrial 1×0 3 de Maio
04.09.1977
Caxias 0x2 3 de Maio
Santos 0x0 Leão de São Marcos
07.09.1977
Industrial 2×1 Caxias
Santos 2×1 3 de Maio
11.09.1977
Santos 3×1 Caxias
Leão de São Marcos 0x0 Industrial
18.09.1977
Industrial 0x0 Santos
Leão de São Marcos 1×0 3 de Maio

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Industrial 08 04 04 00 08 03 12
02º Santos 08 04 03 01 08 03 11
03º Leão de São Marcos 08 01 05 02 03 05 07
04º 3 de Maio 08 02 01 05 06 10 05
05º Caxias 08 01 03 04 06 12 05

Fase Final

25.09.1977
Industrial 0x1 Desportiva
Rio Branco 0x0 Estrela do Norte
28.09.1977
Desportiva 1×0 Estrela do Norte
Industrial 0x1 Rio Branco
02.10.1977
Estrela do Norte 1×0 Industrial
Rio Branco 3×2 Desportiva

             J    V     E    D  GP  GC  PG

01º Desportiva 03 02 00 01 04 03 05
02º Rio Branco 03 02 01 00 04 02 05
03º Estrela do Norte 03 01 01 01 01 01 03
04º Industrial 03 00 00 03 00 03 00

Final

05.10.1977
Desportiva 1×0 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Espírito Santo – 2003

Equipes Participantes:

Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Desportiva Capixaba S/A (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sport Club Tupy (Vila Velha)

1º Turno

29.10.2003
Estrela do Norte 3×1 Desportiva
Serra 2×1 Tupy
Cachoeiro 2×1 Rio Branco
01.11.2003
Desportiva 1×4 Serra
Cachoeiro 0x2 Tupy
Estrela do Norte 3×1 Rio Branco
05.11.2003
Desportiva 3×0 Cachoeiro
Serra 1×1 Estrela do Norte
Rio Branco 1×0 Tupy
08.11.2003
Serra 4×1 Rio Branco
09.11.2003
Desportiva 3×0 Tupy
Estrela do Norte 3×1 Cachoeiro
16.11.2003
Desportiva 2×1 Rio Branco
Cachoeiro 0x1 Serra
Estrela do Norte 4×0 Tupy

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Estrela do Norte 05 04 01 00 14 04 13
02º Serra 05 04 01 00 12 04 13
03º Desportiva 05 03 00 02 10 08 09
04º Rio Branco 05 01 00 04 05 11 03
05º Tupy 05 01 00 04 03 10 03
06º Cachoeiro 05 01 00 04 03 10 03

2º Turno

23.11.2003
Desportiva 1×1 Estrela do Norte
Tupy 1×0 Serra
Rio Branco 6×0 Cachoeiro
26.11.2003
Serra 4×3 Desportiva
Tupy 2×3 Cachoeiro
Rio Branco 1×1 Estrela do Norte
30.11.2003
Cachoeiro 0x4 Desportiva
Estrela do Norte 1×0 Serra
Tupy 1×3 Rio Branco
03.12.2003
Rio Branco 3×1 Serra
Tupy 1×0 Desportiva
Estrela do Norte 7×1 Cachoeiro
07.12.2003
Desportiva 5×0 Rio Branco
Tupy 0x4 Estrela do Norte

Serra x Cachoeiro (cancelado)

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Estrela do Norte 05 03 02 00 14 03 11
02º Rio Branco 05 03 01 01 13 07 10
03º Desportiva 05 02 01 02 13 06 07
04º Tupy 05 02 00 03 05 10 06
05º Serra 05 01 00 03 05 08 03
06º Cachoeiro 05 01 00 03 04 19 03

Campeão – Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1947

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

06.06.1947
Rio Branco 2×1 Caxias
05.07.1947
Vitória 2×2 Americano
06.07.1947
Valeriodoce 0x0 Santo Antônio
13.07.1947
Rio Branco 3×1 Americano
19.07.1947
Santo Antônio 1×0 Caxias
20.07.1947
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
27.07.1947
Vitória 2×2 Santo Antônio
02.08.1947
Vitória 2×0 Valeriodoce
03.08.1947
Americano 5×1 Caxias
10.08.1947
Rio Branco 3×1 Santo Antônio
16.08.1947
Vitória 1×0 Caxias
24.08.1947
Valeriodoce 2×0 Americano
31.08.1947
Rio Branco 2×1 Vitória
14.09.1947
Santo Antônio 3×1 Americano
27.09.1947
Caxias 4×3 Valeriodoce

2º Turno

21.09.1947
Caxias 3×2 Rio Branco
28.09.1947
Americano 4×1 Vitória
05.10.1947
Santo Antônio 3×2 Valeriodoce
12.10.1947
Rio Branco 6×1 Americano
13.10.1947
Valeriodoce 3×0 Vitória
26.10.1947
Santo Antônio 3×1 Caxias
01.11.1947
Valeriodoce 4×2 Rio Branco
09.11.1947
Santo Antônio 2×1 Vitória
15.11.1947
Caxias 1×1 Americano
16.11.1947
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
23.11.1947
Caxias 6×3 Vitória
29.11.1947
Valeriodoce 3×0 Americano
07.12.1947
Rio Branco 1×1 Vitória
09.12.1947
Valeriodoce 3×1 Caxias
14.12.1947
Americano 5×2 Santo Antônio

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 10 07 01 02 25 14 15
02º Santo Antônio 10 05 02 03 17 16 12
03º Valeriodoce 10 05 01 04 21 15 11
04º Americano 10 03 02 05 20 24 08
05º Caxias 10 03 01 06 18 24 07
06º Vitória 10 02 03 05 14 22 07

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1946

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.04.1946
Rio Branco 9×1 Americano
20.04.1946
Caxias 4×2 Santo Antônio
21.04.1946
Vilavelhense 1×1 Valeriodoce
27.04.1946
Vitoria 4×3 Americano
28.04.1946
Caxias 5×2 Vilavelhense
04.05.1946
Americano 0x0 Santo Antônio
05.05.1946
Rio Branco 1×0 Valeriodoce
11.05.1946
Valeriodoce 4×1 Americano
12.05.1946
Vitória 3×2 Santo Antônio
18.05.1946
Vilavelhense 0x4 Rio Branco
19.05.1946
Caxias 3×2 Vitoria
25.05.1946
Caxias 7×1 Americano
26.05.1946
Santo Antônio 5×1 Vilavelhense
01.06.1946
Rio Branco 2×2 Santo Antônio
02.06.1946
Vitória 3×2 Valeriodoce
08.06.1946
Vitoria 4×4 Vilavelhense
09.06.1946
Rio Branco 2×1 Caxias
15.06.1946
Valeriodoce 3×0 Santo Antônio
16.06.1946
Vilavelhense 2×2 Americano
22.06.1946
Valeriodoce 4×1 Caxias
23.06.1946
Vitória 3×1 Rio Branco

2º Turno

07.07.1946
Caxias 4×1 Santo Antônio
14.07.1947
Rio Branco 2×0 Valeriodoce
21.07.1947
Vitória 4×2 Caxias
28.07.1947
Rio Branco 4×0 Santo Antônio
04.08.1947
Vitoria 2×2 Valeriodoce
11.08.1947
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
15.08.1947
Rio Branco 1×0 Caxias
18.08.1947
Vitoria 2×2 Santo Antônio
25.08.1947
Valeriodoce 2×2 Caxias
01.09.1947
Rio Branco 0x0 Vitoria

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1961

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)
Ferroviário Sport Club (Vitória)
União Esporte Clube (Vitória)
Atlético Esporte Clube (Vila Velha)
Jabaquara Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

28.05.1961
Atlético 4×2 Valeriodoce
03.06.1961
Santo Antônio 5×2 Jabaquara
04.06.1961
Vitória 2×1 Ferroviário
Rio Branco 1×1 Caxias
11.06.1961
Americano 0x0 União
17.06.1961
Vitória 3×3 Valeriodoce
24.06.1961
Caxias 2×0 Jabaquara
25.06.1961
Ferroviário 0x0 União
09.07.1961
Atlético 0x3 Santo Antônio
15.07.1961
Vitória 4×0 Atlético
16.07.1961
Rio Branco 2×1 Americano
29.07.1961
Valeriodoce 2×0 União
30.07.1961
Vitória 1×0 Caxias
05.08.1961
Americano 1×2 Jabaquara
06.08.1961
Rio Branco 1×0 Ferroviário
12.08.1961
Caxias 2×2 Atlético
13.08.1961
Vitória 1×1 União
15.08.1961
Santo Antônio 2×2 Americano
20.08.1961
Rio Branco 4×2 Valeriodoce
26.08.1961
União 0x5 Atlético
27.08.1961
Ferroviário 1×0 Jabaquara
02.09.1961
Caxias 6×0 Americano
03.09.1961
Vitória 3×1 Rio Branco
09.09.1961
Valeriodoce 2×1 Jabaquara
10.09.1961
Ferroviário 3×0 Santo Antônio
16.09.1961
Atlético 3×2 Americano
17.09.1961
União 5×1 Rio Branco
23.09.1961
Jabaquara 2×2 Vitória
24.09.1961
Caxias 3×2 Ferroviário
30.09.1961
Atlético 2×3 Rio Branco
01.10.1961
Santo Antônio 4×0 Valeriodoce
07.10.1961
Americano 2×1 Ferroviário
08.10.1961
União 4×2 Jabaquara
14.10.1961
Caxias 1×0 Valeriodoce
15.10.1961
Vitória 1×0 Santo Antônio
21.10.1961
Atlético 1×2 Ferroviário
22.10.1961
Jabaquara 0x4 Rio Branco
28.10.1961
Valeriodoce 3×0 Americano
29.10.1961
Santo Antônio 3×3 União
04.11.1961
Atlético 3×1 Jabaquara
05.11.1961
Santo Antônio 3×0 Caxias
15.11.1961
Santo Antônio 1×0 Rio Branco
18.11.1961
Valeriodoce 2×1 Ferroviário
Americano 3×1 Vitória
19.11.1961
União 1×0 Caxias

2º Turno

25.11.1961
Jabaquara 2×1 Santo Antônio
26.11.1961
Valeriodoce 1×1 Atlético
02.12.1961
União 1×0 Caxias
03.12.1961
Vitória 3×1 Ferroviário
09.12.1961
União 1×1 Americano
14.12.1961
Santo Antônio 2×1 Atlético
16.12.1961
Caxias 1×0 Jabaquara
17.12.1961
Valeriodoce 1×1 Vitória
13.01.1962
União 5×1 Ferroviário
Americano 2×1 Rio Branco
14.01.1962
Atlético 0x3 Vitória
Santo Antônio 3×0 Caxias
20.01.1962
Americano 3×2 Jabaquara
Atlético 4×2 Caxias
21.01.1962
União 5×1 Valeriodoce
Rio Branco 3×0 Ferroviário
27.01.1962
Rio Branco 3×2 Valeriodoce
Jabaquara 2×2 Ferroviário
28.01.1962
Vitória 2×1 União
Santo Antônio 2×1 Americano
03.02.1962
Caxias 1×0 Americano
Atlético 0x1 União
04.02.1962
Rio Branco 2×2 Vitória
Santo Antônio 2×1 Ferroviário
10.02.1962
Caxias 3×1 Ferroviário
Jabaquara 2×1 Valeriodoce
11.02.1962
Rio Branco 1×0 União
Americano 2×2 Atlético
17.02.1962
Ferroviário 1×1 Americano
Vitória 1×1 Jabaquara
18.02.1962
Rio Branco 6×1 Atlético
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
24.02.1962
União 4×0 Jabaquara
Ferroviário 1×1 Atlético
25.02.1962
Vitória 2×1 Santo Antônio
Valeriodoce 1×0 Caxias
10.03.1962
Rio Branco 3×0 Jabaquara
Americano 2×1 Valeriodoce
11.03.1962
Santo Antônio 3×2 União
Caxias 3×1 Vitória
17.03.1962
Atlético 1×0 Jabaquara
Ferroviário 2×0 Valeriodoce
18.03.1962
Santo Antônio 5×0 Rio Branco
Vitória 0x0 Americano

Caxias W0x0 Rio Branco

Campeão – Santo Antônio Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Incentivo Capixaba – 1975

Equipes Participantes:

Associação Cultural e Desportiva São Silvano (Colatina)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

12.10.1975
São Silvano 2×4 Santo Antônio
19.10.1975
Rio Branco 0x0 Santo Antônio
26.10.1975
São Silvano 0x4 Rio Branco

Decisão do 1º Turno

06.11.1975
Santo Antônio 2×1 Rio Branco

2º Turno                                                     

08.11.1975
São Silvano 1×2 Santo Antônio
16.11.1975
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
19.11.1975
São Silvano 1×1 Rio Branco

Final

22.11.1975
Santo Antônio 2×2 Rio Branco (6×5 pen)

Campeão – Santo Antônio Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Revista Placar

Clubes do Espírito Santo – Esporte Clube Alfredo Chaves (Alfredo Chaves)

Nome: Esporte Clube Alfredo Chaves
Cidade: Alfredo Chaves – RN
Fundação: 15 de agosto de 1910
Cores: preto / branco
Estádio: Carlos Soares Pinto
Histórico: Fundado como Alfredense Football Club, muda seu nome em 2 de maio de 1949 quando solicita sua filiação a Federação do Estado. Disputa a 1ª Divisão Capixaba de 1991 a 1996

Fonte: memoriafutebolcapixaba.blogspot.com

Torneio Início Capixaba – 1922

Data: 24 de Abril de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória

1º Jogo – Moscoso 3×0 Floriano
2º Jogo – América 0x0 Rio Branco (1×0 pen)
3º Jogo – Vitória 2×0 Moscoso
Final – América 2×1 Vitória

Campeão – América Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1954

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

31.07.1954
Vitória 2×0 Valeriodoce
01.08.1954
Santo Antônio 3×0 Americano
08.08.1954
Rio Branco 4×2 Caxias
15.08.1954
Americano 1×0 Vitória
21.08.1954
Rio Branco 10×2 Valeriodoce
22.08.1954
Caxias 2×1 Vitória
04.09.1954
Santo Antônio 1×1 Caxias
05.09.1955
Americano 1×0 Valeriodoce
12.09.1955
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
19.09.1954
Americano 1×0 Caxias
26.09.1955
Santo Antônio 5×1 Valeriodoce
10.10.1954
Vitória 2×1 Rio Branco
17.10.1954
Valeriodoce 4×1 Caxias
24.10.1955
Santo Antônio 1×0 Vitória
31.10.1955
Americano 2×1 Rio Branco

2º Turno

07.11.1954
Caxias 4×0 Americano
14.11.1954
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
21.11.1954
Santo Antônio 1×0 Vitória
28.11.1954
Rio Branco 4×1 Caxias
05.12.1954
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
12.12.1954
Vitória 2×0 Caxias
18.12.1954
Rio Branco 0x0 Vitória
19.12.1954
Americano 1×0 Valeriodoce
02.01.1955
Santo Antônio 3×1 Caxias
09.01.1955
Americano 0x0 Vitória
16.01.1955
Santo Antônio 2×1 Rio Branco
23.01.1955
Caxias 3×1 Valeriodoce
30.01.1955
Americano 2×1 Santo Antônio
06.02.1955
Vitória 6×2 Valeriodoce
13.02.1955
Americano 0x0 Rio Branco

Campeão – Santo  Antônio Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em diversos Jornais Capixabas

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1950

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

21.05.1950
Vitória 1×1 Americano
11.06.1950
Caxias 3×3 Valeriodoce
16.06.1950
Rio Branco 3×0 Santo Antônio
18.06.1950
Americano 4×2 Santo Antônio
25.06.1950
Vitória 2×0 Caxias
02.07.1950
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
09.07.1950
Vitória 2×0 Santo Antônio
22.07.1950
Americano 3×0 Caxias
23.07.1950
Vitória 3×1 Valeriodoce
30.07.1950
Rio Branco 1×0 Americano
06.08.1950
Caxias 2×1 Santo Antônio
13.08.1950
Vitória 1×1 Rio Branco
20.08.1950
Valeriodoce 3×1 Americano
27.08.1950
Rio Branco 2×2 Caxias
03.09.1950
Santo Antônio 2×1 Valeriodoce

2º Turno

10.09.1950
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
16.09.1950
Vitória 4×2 Americano
17.09.1950
Caxias 2×0 Valeriodoce
24.09.1950
Santo Antônio 4×0 Americano     
08.10.1950
Rio Branco 1×0 Valeriodoce
15.10.1950
Vitória 2×1 Santo Antônio
22.10.1950
Caxias 2×1 Americano
29.10.1950
Vitória 6×3 Valeriodoce
04.11.1950
Vitória 3×2 Caxias
05.11.1950
Rio Branco 3×2 Americano
12.11.1950
Santo Antônio 5×1 Caxias
15.11.1950
Santo Antônio 3×2 Valeriodoce
19.11.1950
Rio Branco 2×2 Vitória
26.11.1950
Americano 6×1 Valeriodoce
03.12.1950
Rio Branco 3×3 Caxias

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1948

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

18.07.1948
Santo Antônio 2×1 Caxias
23.07.1948
Valeriodoce 2×1 Rio Branco
24.07.1948
Vitória 1×0 Americano
01.08.1948
Caxias 3×2 Rio Branco
07.08.1948
Vitória 2×2 Santo Antônio
08.08.1948
Valeriodoce 5×2 Americano
15.08.1948
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
22.08.1948
Vitória 3×2 Caxias
29.08.1948
Santo Antônio 6×0 Americano
19.09.1948
Vitória 2×0 Rio Branco
28.09.1948
Valeriodoce 3×3 Santo Antônio
02.10.1948
Caxias 7×3 Americano
03.10.1948
Valeriodoce 5×2 Vitória
09.10.1948
Caxias 1×1 Valeriodoce
10.10.1948
Rio Branco 5×2 Americano

2º Turno

17.10.1948
Santo Antônio 3×2 Caxias
24.10.1948
Valeriodoce 3×2 Rio Branco
31.10.1948
Vitória 6×1 Americano
06.11.1948
Rio Branco 4×1 Caxias
07.11.1948
Santo Antônio 2×1 Vitória
13.11.1948
Valeriodoce 4×2 Americano
20.11.1948
Rio Branco 4×2 Santo Antônio
21.11.1948
Vitória 2×1 Caxias
12.12.1948
Valeriodoce 5×3 Caxias
18.12.1948
Rio Branco 6×1 Vitória
19.12.1948
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
02.01.1949
Valeriodoce 3×3 Vitória
12.01.1949
Rio Branco 5×2 Americano
16.01.1949
Santo Antônio W0x0 Americano
22.01.1949
Americano W0x0 Caxias

Campeã – Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1949

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.05.1949
Valeriodoce 4×3 Rio Branco
15.05.1949
Vitória 2×1 Santo Antônio
21.05.1949
Americano 3×1 Caxias
22.05.1949
Valeriodoce 4×4 Santo Antônio
28.05.1949
Rio Branco 2×2 Vitória
29.05.1949
Santo Antônio 1×0 Americano
04.06.1949
Valeriodoce 1×1 Americano
05.06.1949
Rio Branco 2×0 Caxias
12.06.1949
Valeriodoce 2×1 Vitória
18.06.1949
Vitória 2×1 Caxias
19.06.1949
Rio Branco 2×2 Americano
25.06.1949
Caxias 1×1 Valeriodoce
26.06.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
03.07.1949
Vitória 2×2 Americano
10.07.1949
Santo Antônio 2×1 Caxias

2º Turno

17.07.1949
Valeriodoce 2×2 Rio Branco
24.07.1949
Santo Antônio 3×0 Vitória
31.07.1949
Caxias 3×1 Americano
07.08.1949
Santo Antônio 5×3 Valeriodoce
21.08.1949
Rio Branco 3×0 Vitória
21.08.1949
Americano 1×0 Santo Antônio
28.08.1949
Americano 4×4 Valeriodoce
07.09.1949
Rio Branco 2×1 Caxias
11.09.1949
Valeriodoce 2×0 Vitória
18.09.1949
Vitória 5×0 Caxias
25.09.1949
Rio Branco 1×0 Americano
02.10.1949
Valeriodoce 3×2 Caxias
09.10.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
16.10.1949
Vitória 3×2 Americano
23.10.1949
Caxias 1×0 Santo Antônio

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas