Categoria: Espírito Santo
Clubes do Espírito Santo – Rio Pardo Futebol Clube (Iúna)
Festival Esportivo do São João Football Club (Vitória – ES) – 1933
Data: 30 de Abril de 1933
Local: Vitória – ES
1º Quadros – Santo Antonio (Vitória) 1×0 Uruguayano (Vitória)
1º Quadros – Viminas (Vitória) 2×2 Leopoldina (Campos)
Data: 01 de Maio de 1933
Local: Vitória – ES
1º Quadros – Vitória (Vitória) 3×1 Americano (Vitória)
1º Quadros – Leopoldina (Campos) 6×4 São João (Vitória)
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes do Espírito Santo – Racing Futebol Clube (Vitória)
Clubes do Espírito Santo – Olímpico Atlético Clube (Guaçuí)
Torneio Início de Vitória (ES) – Profissional – 1953
Data: 26 de abril de 1953
Local: Vitória – ES
1º jogo – Santo Antônio 2×1 Valeriodoce
2º jogo – Rio Branco 1×1 Caxias (2×1 pen)
3º jogo – Americano 0x0 Vitória (3×0 pen)
4º jogo – Santo Antônio 3×1 Rio Branco
Final – Americano 1×0 Santo Antônio
Campeão – Sport Club Americano (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início de Vitória (ES) – Amador – 1953
Data: 19 de abril de 1953
Local: Vitória – ES
1º jogo – Americano 1×0 Centenário
2º jogo – Tupy 2×0 Rio Branco
3º jogo – Rio Branco 2×0 Valeriodoce
4º jogo – Caxias 2×1 Ferroviário
5º jogo – Americano 1×0 Tupy
6º jogo – Rio Branco 1×0 Caxias
Final – Rio Branco 1×0 Americano
Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor
Copa Espírito Santo – 2012
Equipes Participantes:
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Cariacica)
Espírito Santo Sociedade Esportiva (Colatina)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Linhares Futebol Clube (Linhares)
Real Noroeste Capixaba Futebol Clube (Águia Branca)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)
1ª Fase
Grupo A
04.08.2012
Linhares 1×0 Vilavelhense
05.08.2012
Rio Branco 1×0 Laranjeiras
11.08.2012
Vilavelhense 2×3 Rio Branco
12.08.2012
Espírito Santo 3×1 Linhares
18.08.2012
Linhares 3×0 Laranjeiras
19.08.2012
Vilavelhense 3×2 Espírito Santo
25.08.2012
Linhares 2×3 Rio Branco
26.08.2012
Espírito Santo 0x1 Laranjeiras
01.09.2012
Laranjeiras 0x1 Vilavelhense
Rio Branco 3×1 Espírito Santo
08.09.2012
Laranjeiras 2×2 Linhares
09.09.2012
Espírito Santo 1×0 Vilavelhense
15.09.2012
Rio Branco 2×0 Vilavelhense
Linhares 0x0 Espírito Santo
22.09.2012
Laranjeiras 0x2 Rio Branco
23.09.2012
Vilavelhense 0x1 Linhares
29.09.2012
Rio Branco 2×1 Linhares
Laranjeiras 0x1 Espírito Santo
06.10.2012
Vilavelhense 0x3 Laranjeiras
Espírito Santo 1×1 Rio Branco
J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 08 07 01 00 17 07 22
02º Espírito Santo 08 03 02 03 09 09 11
03º Vilavelhense 08 03 00 05 07 12 09
04º Linhares 08 02 02 04 10 11 08
05º Laranjeiras 08 02 01 05 06 10 07
Grupo B
04.08.2012
Vitória 2×2 Real Noroeste
São Mateus 2×1 Tupy
Desportiva 2×2 Serra
11.08.2012
Desportiva 0x2 Tupy
Vitória 3×0 São Mateus
Real Noroeste 0x0 Serra
18.08.2012
São Mateus 1×3 Desportiva
19.08.2012
Tupy 1×1 Real Noroeste
22.08.2012
Serra 2×1 Vitória
25.08.2012
Vitória 0x0 Tupy
Serra 1×0 São Mateus
Real Noroeste 1×0 Desportiva
01.09.2012
Desportiva 3×1 Vitória
São Mateus 3×0 Real Noroeste
02.09.2012
Tupy 1×1 Serra
08.09.2012
Real Noroeste 1×1 Vitória
Serra 1×1 Desportiva
09.09.2012
Tupy 1×2 São Mateus
15.09.2012
São Mateus 1×1 Vitória
Serra 0x0 Real Noroeste
16.09.2012
Tupy 1×0 Desportiva
22.09.2012
Real Noroeste 1×0 Tupy
Desportiva 2×1 São Mateus
Vitória 0x1 Serra
29.09.2012
Desportiva 0x0 Real Noroeste
São Mateus 1×2 Serra
30.09.2012
Tupy 0x1 Vitória
06.10.2012
Serra 3×4 Tupy
Real Noroeste 1×3 São Mateus
Desportiva 2×0 Vitória
J V E D GP GC PG
01º Serra 10 04 05 01 13 10 17
02º Desportiva 10 04 03 03 13 10 15
03º São Mateus 10 04 01 05 14 15 13
04º Tupy 10 03 03 04 11 11 12
05º Real Noroeste 10 02 06 02 07 10 12
06º Vitória 10 02 04 04 10 12 10
Quartas de Final
13.10.2012
São Mateus 2×0 Espírito Santo
13.10.2012
Linhares 0x3 Serra
13.10.2012
Vilavelhense 0x1 Desportiva
14.10.2012
Tupy 1×0 Rio Branco
20.10.2012
Rio Branco 3×1 Tupy
20.10.2012
Serra 2×1 Linhares
20.10.2012
Desportiva 2×0 Vilavelhense
21.10.2012
Espírito Santo 1×0 São Mateus
Semi Final
27.10.2012
Desportiva 1×1 Serra
27.10.2012
São Mateus 2×2 Rio Branco
03.11.2012
Serra 0x1 Desportiva
03.11.2012
Rio Branco 1×0 São Mateus
Final
10.11.2012
Desportiva 2×0 Rio Branco
17.11.2012
Desportiva 2×1 Rio Branco
Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Cariacica – ES)
Fonte: Gerson Rodrigues
Festival Esportivo Capixaba – 1922
Data: 01 de Maio de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória – ES
1º Jogo – América 3×2 Vitória
2º Jogo – Rio Branco 2×0 Floriano
3º Jogo – Moscoso 2×0 Cachoeiro (2×0 esc)
4º Jogo – América 2×1 Rio Branco
Final – Moscoso 3×1 América
Campeão – Moscoso Football Club (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Seletivo Capixaba – 1978
Para se determinar o segundo representante capixaba (o primeiro era a Desportiva, campeã estadual de 1977) no Campeonato Brasileiro, a Federação local promoveu uma disputa melhor de quatro pontos entre o Rio Branco e Vitória. Com duas vitórias o RIO BRANCO ATLÉTICO CLUBE classificou-se. Estes foram os dados destas partidas:
Rio Branco 2×0 Vitória / Data: 24 de fevereiro de 1978 / Local: Vitória – ES / Renda: Cr$ 64.846,00 (2.868 pessoas) / Árbitro: Cláudio Hertel / Gols: Baiano e Joadir / Rio Branco: Azevedo; Daniel, Jouber, Daniel e Marinho (Roberto); Luís Carlos (Beto Louro) e Didi; Joadir, Baiano, Acilino e Rogério / Vitória: Arnaldo; Carlos Alberto, Jarbas, Dario e Serginho; Wilson Melo e Índio (Ribom); Luís Carlos, Clóvis, Zezinho (Uiliam) e Marco Antonio
Rio Branco 1×0 Vitória / Data: 26 de fevereiro de 1978 / Local: Vitória – ES / Renda: Cr$ 69.658,00 (3.317 pessoas) / Árbitro: Rubens Videla / Gol: Didi / Rio Branco: Azevedo; Roberto, Jouber, Daúca e Daniel; Adalberto Lopes e Didi; Joadir (Vicente), Baiano, Beto Louro e Rogério / Vitória: Arnaldo; Carlos Alberto, Ronaldo, Dario e Jarbas; Ribom (beto Careca) e Wilson Melo;Uiliam, Luís Carlos, Zezinho (Eduardo) e Marco Antonio
Fonte: Arquivos do Autor
Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1966
1º Turno
14.05.1966
Vitória 7 x 1 Corinthians
Desportiva 2 x 0 Atlético
15.05.1966
Santo Antônio 4 x 4 Caxias
Rio Branco 4 x 1 Santos
21.05.1966
Vitória 2 x 1 Atlético
Santos 1 x 0 Americano
22.05.1966
Desportiva 3 x 0 Santo Antônio
Rio Branco 2 x 2 Caxias
28.05.1966
Santo Antônio 2 x 0 Atlético
Rio Branco 2 x 1 Corinthians
29.05.1966
Vitória 6 x 2 Americano
Desportiva 4 x 0 Santos
04.06.1966
Santo Antônio 0 x 0 Corinthians
Desportiva 3 x 1 Americano
05.06.1966
Vitória 2 x 1 Rio Branco
Santos 1 x 1 Caxias
09.06.1966
Rio Branco 7 x 0 Americano
12.06.1966
Atlético 3 x 0 Caxias
Santos 1 x 0 Santo Antônio
Desportiva 2 x 0 Corinthians
18.06.1966
Rio Branco 1 x 1 Santo Antônio
Atlético 1 x 1 Americano
19.06.1966
Vitória 2 x 1 Caxias
Santos 1 x 0 Corinthians
25.06.1966
Desportiva 2 x 1 Caxias
Corinthians 3 x 1 Americano
26.06.1966
Vitória 5 x 0 Santos
Rio Branco 5 x 1 Atlético
02.07.1966
Caxias 3 x 0 Corinthians
Santos 2 x 2 Atlético
03.07.1966
Santo Antônio 3 x 3 Americano
Desportiva 1 x 0 Vitória
16.07.1966
Caxias 1 x 1 Americano
Corinthians 2 x 1 Atlético
17.07.1966
Vitória 1 x 1 Santo Antônio
24.07.1966
Desportiva 3 x 0 Rio Branco
2º Turno
30.07.1966
Corinthians 2 x 1 Vitória
Desportiva 1 x 0 Atlético
31.07.1966
Santo Antônio 3 x 3 Caxias
Rio Branco 3 x 0 Santos
06.08.1966
Vitória 1 x 1 Atlético
Santos 1 x 1 Americano
07.08.1966
Desportiva 0 x 0 Santo Antônio
Rio Branco 3 x 1 Caxias
13.08.1966
Atlético 2 x 0 Santo Antônio
Rio Branco 0 x 0 Corinthians
14.08.1966
Americano 1 x 0 Vitória
Desportiva 0 x 0 Santos
21.08.1966
Santo Antônio 2 x 0 Corinthians
Santos 2 x 0 Caxias
24.08.1966
Rio Branco 1 x 0 Vitória
25.08.1966
Desportiva 1 x 1 Americano
27.08.1966
Rio Branco 1 x 0 Americano
Atlético 1 x 1 Caxias
28.08.1966
Santo Antônio 2 x 0 Santos
Desportiva 8 x 1 Corinthians
03.09.1966
Rio Branco 6 x 0 Santo Antônio
Atlético 4 x 1 Americano
04.09.1966
Caxias 1 x 0 Vitória
Corinthians 2 x 1 Santos
07.09.1966
Corinthians 1 x 0 Americano
Santos 2 x 0 Vitória
08.09.1966
Desportiva 4 x 1 Caxias
Rio Branco 2 x 2 Atlético
10.09.1966
Corinthians 2 x 1 Caxias
Santo Antônio 2 x 2 Americano
11.09.1966
Santos 0 x 0 Atlético
Desportiva 2 x 1 Vitória
17.09.1966
Caxias 1 x 1 Americano
Atlético 3 x 1 Corinthians
18.09.1966
Vitória 1 x 0 Santo Antônio
Desportiva 0 x 0 Rio Branco
J V E D GP GC PG
01º Desportiva 16 12 04 00 36 06 28
02º Rio Branco 16 09 05 02 38 14 23
03º Vitória 16 07 02 07 29 18 16
04º Santos 16 05 05 06 13 24 15
05º Corinthians 16 06 02 08 16 33 14
06º Atlético 16 04 06 06 22 23 14
07º Santo Antônio 16 03 08 05 20 27 14
08º Caxias 16 02 07 07 22 31 11
09º Americano 16 01 07 08 16 36 09
Campeão – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor
Grandes Goleadas – Desportiva (ES) x Santo Antônio (ES)
Festival Esportivo da Associação Viminas de Esportes (Vitória – ES) – 1933
Data: 07 de Maio de 1933
Local: Vitória – ES
2º Quadros – Viminas (Vitória) 5×1 Rio Branco (Vitória)
1º Quadros – Viminas (Vitória) 8×2 Rio Branco (Alegre)
Data: 08 de Maio de 1933
Local: Vitória – ES
1º Quadros – Combinado Capixaba 2×2 Rio Branco (Alegre)
Fonte: Arquivos do Autor
Foto Histórica – Caxias Esporte Clube (Vitória – ES) – 1956
Torneio Início Capixaba – 1964
Data: 28 de Junho de 1964
Local: Estádio Governador Bley, em Vitória
1º Jogo – Rio Branco 0x0 Santo Antônio (2×1 pen)
2º Jogo – Vitória 0x0 Caxias (3×2 pen)
3º Jogo – Desportiva 1×0 Americano
4º Jogo – Corinthians 0x0 Atlético (4×3 pen)
5º Jogo – Rio Branco 0x0 Santos (5×3 pen)
6º Jogo – Desportiva 0x0 Vitória (5×4 pen)
7º Jogo – Rio Branco 0x0 Corinthians (3×1 pen)
Final – Rio Branco 0x0 Desportiva (3×1 pen)
Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor
Ordem e Progresso Futebol Clube (Bom Jesus do Norte – ES) – Temporada Oficial de 1985
Campeonato Capixaba – 1ª Divisão
14.07.1985
Ordem e Progresso 1×3 Desportiva (Cariacica), em Cariacica
21.07.1985
Ordem e Progresso 2×0 Rio Branco (Cariacica), em Bom Jesus do Norte
28.07.1985
Ordem e Progresso 1×1 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Bom Jesus do Norte
04.08.1985
Ordem e Progresso 1×2 Vitória (Vitória), em Vitória
11.08.1985
Ordem e Progresso 3×1 Guarapari (Guarapari), em Bom Jesus do Norte
18.08.1985
Ordem e Progresso 2×1 Colatina (Colatina), em Colatina
25.08.1995
Ordem e Progresso 1×2 Ibiraçu (Ibiraçu), em Ibiraçu
08.09.1985
Ordem e Progresso 1×1 Desportiva (Cariacica), em Bom Jesus do Norte
15.09.1985
Ordem e Progresso 0x3 Rio Branco (Cariacica), em Cariacica
22.09.1985
Ordem e Progresso 0x0 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Cachoeiro do Itapemirim
29.09.1985
Ordem e Progresso 1×1 Vitória (Vitória), em Bom Jesus do Norte
06.10.1985
Ordem e Progresso 0x2 Guarapari (Guarapari), em Guarapari
13.10.1985
Ordem e Progresso 1×0 Colatina (Colatina), em Bom Jesus do Norte
19.10.1985
Ordem e Progresso 1×0 Ibiraçu (Ibiraçu), em Bom Jesus do Norte
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Capixaba – 1969
Data: 02 de Março de 1969
Local: Vitória – ES
1º Jogo – Vitória 1×0 Americano
2º Jogo – Rio Branco 3×0 Atlético
3º Jogo – Caxias 1×0 Desportiva
4º Jogo – Rio Branco 0x0 Vitória (2×0 pen)
Final – Rio Branco 1×0 Caxias
Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)
Fonte: Arquivos do Autor