Taça Grande Vitória (ES) – 1972

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Corinthians Futebol Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

13.04.1972
Rio Branco 1×0 Santos
15.04.1972
Vitória 4×0 Corinthians
21.04.1972
Santos 7×1 Corinthians
Vitória 4×0 Desportiva
27.04.1972
Desportiva 1×0 Santos
29.04.1972
Rio Branco 2×0 Corinthians
06.05.1972
Desportiva Vx0 Corinthians
07.05.1972
Rio Branco 0x0 Vitória
13.05.1972
Vitória 1×0 Santos
14.05.1972
Rio Branco 2×1 Desportiva

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 04 03 01 00 05 01 07
02º Vitória 04 03 01 00 09 00 07
03º Desportiva 04 02 00 02 02 06 04
04º Santos 04 01 00 03 07 04 02
05º Corinthians 04 00 00 04 01 13 00

Decisão do 1º Turno

17.05.1972
Rio Branco 1×0 Vitória

2º Turno

21.05.1972
Vitória 1×0 Santos
Rio Branco 1×0 Desportiva
28.05.1972
Rio Branco 3×1 Santos
Vitória 0x0 Desportiva
04.06.1972
Desportiva 3×1 Santos
Vitória 1×0 Rio Branco

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vitória 03 02 01 00 02 00 05
02º Rio Branco 03 02 00 01 04 02 04
03º Desportiva 03 01 01 01 03 02 03
04º Santos 03 00 00 03 02 07 00

Final

13.06.1972
Vitória 0x0 Rio Branco
17.06.1972
Vitória 0x0 Rio Branco
21.06.1972
Vitória 2×1 Rio Branco

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Ceunes – Uma aventura no futebol profissional capixaba

O Clube Esportivo Universitário do Espírito Santo (Ceunes) foi fundado em 29 de outubro de 1974 por universitários da Universidade Federal do Espírito Santo. Dois anos após a sua fundação a equipe se aventurou no futebol profissional capixaba, disputando em 1976 e 1977 o principal campeonato do Estado. Com as dificuldades financeiras para manter o futebol profissional, a equipe ao final da primeira fase do Campeonato Capixaba de 1977 retirou-se da competição para nunca mais voltar. Abaixo os jogos nesta aventura no futebol profissional.

1976

28.03.1976
Ceunes 1×1 Vitória (Vitória), em Vitória
04.04.1976
Ceunes 0x2 Rio Branco (Vitória), em Vitória
18.04.1976
Ceunes 1×0 Industrial (Linhares), em Linhares
25.04.1976
Ceunes 0x0 Guarapari (Guarapari), em Guarapari
02.05.1976
Ceunes 0x4 Desportiva (Vitória), em Vitória
09.05.1976
Ceunes 0x4 São Mateus (São Mateus), em São Mateus
16.05.1976
Ceunes 0x3 Rio Branco (Vitória), em Vitória
26.05.1976
Ceunes 1×5 Vitória (Vitória), em Vitória
30.05.1976
Ceunes 0x3 Caxias (Vitória), em Vitória
06.06.1976
Ceunes 0x3 Desportiva (Vitória), em Vitória
12.06.1976
Ceunes 1×2 São Mateus (São Mateus), em Vitória
17.06.1976
Ceunes 1×6 Vitória (Vitória), em Vitória
20.06.1976
Ceunes 2×5 Rio Branco (Vitória), em Vitória
26.06.1976
Ceunes 1×0 Caxias (Vitória), em Vitória

1977

01.05.1977
Ceunes 0x2 Industrial (Linhares), em Linhares
08.05.1977
Ceunes 0x1 Rio Branco (Vitória), em Vitória
15.05.1977
Ceunes 0x2 Guarapari (Guarapari), em Guarapari
22.05.1977
Ceunes 0x0 São Mateus (São Mateus), em São Mateus
29.05.1977
Ceunes 0x2 3 de Maio (Vitória), em Vitória
04.06.1977
Ceunes 0x2 Veneciano (Nova Venécia), em Nova Venécia
09.06.1977
Ceunes 1×4 Santo Antônio (Vitória), em Vitória
11.06.1977
Ceunes 0x1 Desportiva (Vitória), em Vitória
19.06.1977
Ceunes 1×0 Leão de São Marcos (Nova Venécia), em Nova Venécia
24.06.1977
Ceunes 0x1 Caxias (Vitória), em Vitória
02.07.1977
Ceunes 3×6 Vitória (Vitória), em Vitória
10.07.1977
Ceunes 0x4 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Cachoeiro do Itapemirim
17.07.1977
Ceunes 0x0 Santos (Barra de São Francisco), em Barra de São Francisco

Fonte: Arquivos do Autor e Memória Futebol Capixaba

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2003

Equipes Participantes:

Atlético Linharense Futebol Clube (Linhares)
Desportiva Capixaba S/A (Vitória)
Guarapari Esporte Clube (Guarapari)
Associação Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria de Jetibá)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1ª Fase

26.04.2003
Linharense 1×0 Santa Maria
27.04.2003
Desportiva 3×1 Jaguaré
Vilavelhense 0x0 Guarapari
01.05.2003
Guarapari 1×2 Linharense
Jaguaré 1×2 Vilavelhense
Santa Maria 0x0 Desportiva
04.05.2003
Desportiva 1×1 Vilavelhense
Santa Maria 2×4 Guarapari
Linharense 1×1 Jaguaré
11.05.2003
Jaguaré 2×0 Santa Maria
Guarapari 2×3 Desportiva
Linharense 2×1 Vilavelhense
18.05.2003
Guarapari 2×0 Jaguaré
Desportiva 2×1 Linharense
Vilavelhense 3×1 Santa Maria
25.05.2003
Santa Maria 1×1 Linharense
Guarapari 2×2 Vilavelhense
Jaguaré 0x0 Desportiva
30.05.2003
Vilavelhense 1×0 Jaguaré
31.05.2003
Linharense 2×1 Guarapari
01.06.2003
Desportiva 0x1 Santa Maria
08.06.2003
Jaguaré 1×2 Linharense
Vilavelhense 1×0 Desportiva
Guarapari 2×0 Santa Maria
15.06.2003
Santa Maria 2×1 Jaguaré
Desportiva 1×1 Guarapari
Vilavelhense 1×1 Linharense
21.06.2003
Santa Maria 1×1 Vilavelhense
Jaguaré 0x3 Guarapari
Linharense 3×1 Desportiva

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Linharense 10 06 03 01 16 10 21
02º Vilavelhense 10 04 05 01 13 09 17
03º Guarapari 10 04 03 03 18 12 15
04º Desportiva 10 03 04 03 11 11 13
05º Santa Maria 10 02 03 05 08 15 09
06º Jaguaré 10 01 02 07 07 16 05

Semi Final

29.06.2003
Guarapari 0x1 Desportiva
Vilavelhense 5×0 Linharense
06.07.2003
Desportiva 1×0 Guarapari
Linharense 2×1 Vilavelhense

Final

10.07.2003
Vilavelhense 1×0 Desportiva
13.07.2003
Desportiva 1×1 Vilavelhense

Campeão – Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) – Temporada Oficial de 2019

Fonte: Folha ES

Campeonato Brasileiro – Série D

04.05.2019
Vitória 2×0 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Cariacica – ES
11.05.2019
Vitória 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.05.2019
Vitória 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Vitória – ES
25.05.2019
Vitória 0x0 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
01.06.2019
Vitória 2×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), em Vitória – ES
09.06.2019
Vitória 2×1 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Brasília – DF
15.06.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
23.06.2019
Vitória 2×1 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Brasília – DF
30.06.2019
Vitória 0x0 Ituano (Itu – SP), em Vitória – ES
06.07.2019
Vitória 1×2 Ituano (Itu – SP), em Itu – SP

Copa Verde

27.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
31.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF

Campeonato Capixaba

03.02.2019
Vitória 1×0 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.02.2019
Vitória 1×1 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES
09.02.2019
Vitória 0x0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
16.02.2019
Vitória 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
23.02.2019
Vitória 1×2 Rio Branco (Vitória – ES), em Cariacica – ES
28.02.2019
Vitória 1×0 Serra (Serra – ES), em Vitória – ES
09.03.2019
Vitória 4×0 Castelo (Castelo – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
13.03.2019
Vitória 3×2 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
16.03.2019
Vitória 1×3 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
24.03.2019
Vitória 2×2 Atlético (Itapemirim – ES), em Cachoeiro de Itapemirim – ES
30.03.2019
Vitória 2×1 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.04.2019
Vitória 2×3 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Cachoeiro do Itapemirim – ES
13.04.2019
Vitória 2×0 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
20.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
27.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Águia Branca – ES

Copa Espírito Santo

11.08.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
16.08.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
24.08.2019
Vitória 2×0 Vilavelhense (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
30.08.2019
Vitória 5×0 Linhares (Linhares – ES), em Vitória – ES
07.09.2019
Vitória 0x0 Serra (Serra – ES), em Serra – ES
14.09.2019
Vitória 0x0 Pinheiros (Pinheiros – ES), em Pinheiros – ES
21.09.2019
Vitória 1×0 Desportiva (Cariacica – ES), em Vitória – ES
28.09.2019
Vitória 7×0 Brasil Capixaba (Serra – ES), em Serra – ES
05.10.2019
Vitória 2×0 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
13.10.2019
Vitória 2×1 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
19.10.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
26.10.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vila Velha – ES
30.10.2019
Vitória 1×0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
09.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
15.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Águia Branca – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo do São João Football Club (Vitória – ES) – 1933

Data: 30 de Abril de 1933
Local: Vitória – ES

1º Quadros – Santo Antonio (Vitória) 1×0 Uruguayano (Vitória)
1º Quadros – Viminas (Vitória) 2×2 Leopoldina (Campos)

Data: 01 de Maio de 1933
Local: Vitória – ES

1º Quadros – Vitória (Vitória) 3×1 Americano (Vitória)
1º Quadros – Leopoldina (Campos) 6×4 São João (Vitória)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Vitória (ES) – Profissional – 1953

Data: 26 de abril de 1953
Local: Vitória – ES

1º jogo – Santo Antônio 2×1 Valeriodoce
2º jogo – Rio Branco 1×1 Caxias (2×1 pen)
3º jogo – Americano 0x0 Vitória (3×0 pen)
4º jogo – Santo Antônio 3×1 Rio Branco
Final – Americano 1×0 Santo Antônio

Campeão – Sport Club Americano (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Vitória (ES) – Amador – 1953

Data: 19 de abril de 1953
Local: Vitória – ES

1º jogo – Americano 1×0 Centenário
2º jogo – Tupy 2×0 Rio Branco
3º jogo – Rio Branco 2×0 Valeriodoce
4º jogo – Caxias 2×1 Ferroviário
5º jogo – Americano 1×0 Tupy
6º jogo – Rio Branco 1×0 Caxias
Final – Rio Branco 1×0 Americano

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Espírito Santo – 2012

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Cariacica)
Espírito Santo Sociedade Esportiva (Colatina)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Linhares Futebol Clube (Linhares)
Real Noroeste Capixaba Futebol Clube (Águia Branca)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Grupo A

04.08.2012
Linhares 1×0 Vilavelhense
05.08.2012
Rio Branco 1×0 Laranjeiras
11.08.2012
Vilavelhense 2×3 Rio Branco
12.08.2012
Espírito Santo 3×1 Linhares
18.08.2012
Linhares 3×0 Laranjeiras
19.08.2012
Vilavelhense 3×2 Espírito Santo
25.08.2012
Linhares 2×3 Rio Branco
26.08.2012
Espírito Santo 0x1 Laranjeiras
01.09.2012
Laranjeiras 0x1 Vilavelhense
Rio Branco 3×1 Espírito Santo
08.09.2012
Laranjeiras 2×2 Linhares
09.09.2012
Espírito Santo 1×0 Vilavelhense
15.09.2012
Rio Branco 2×0 Vilavelhense
Linhares 0x0 Espírito Santo
22.09.2012
Laranjeiras 0x2 Rio Branco
23.09.2012
Vilavelhense 0x1 Linhares
29.09.2012
Rio Branco 2×1 Linhares
Laranjeiras 0x1 Espírito Santo
06.10.2012
Vilavelhense 0x3 Laranjeiras
Espírito Santo 1×1 Rio Branco

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 08 07 01 00 17 07 22
02º Espírito Santo 08 03 02 03 09 09 11
03º Vilavelhense 08 03 00 05 07 12 09
04º Linhares 08 02 02 04 10 11 08
05º Laranjeiras 08 02 01 05 06 10 07

Grupo B

04.08.2012
Vitória 2×2 Real Noroeste
São Mateus 2×1 Tupy
Desportiva 2×2 Serra
11.08.2012
Desportiva 0x2 Tupy
Vitória 3×0 São Mateus
Real Noroeste 0x0 Serra
18.08.2012
São Mateus 1×3 Desportiva
19.08.2012
Tupy 1×1 Real Noroeste
22.08.2012
Serra 2×1 Vitória
25.08.2012
Vitória 0x0 Tupy
Serra 1×0 São Mateus
Real Noroeste 1×0 Desportiva
01.09.2012
Desportiva 3×1 Vitória
São Mateus 3×0 Real Noroeste
02.09.2012
Tupy 1×1 Serra
08.09.2012
Real Noroeste 1×1 Vitória
Serra 1×1 Desportiva
09.09.2012
Tupy 1×2 São Mateus
15.09.2012
São Mateus 1×1 Vitória
Serra 0x0 Real Noroeste
16.09.2012
Tupy 1×0 Desportiva
22.09.2012
Real Noroeste 1×0 Tupy
Desportiva 2×1 São Mateus
Vitória 0x1 Serra
29.09.2012
Desportiva 0x0 Real Noroeste
São Mateus 1×2 Serra
30.09.2012
Tupy 0x1 Vitória
06.10.2012
Serra 3×4 Tupy
Real Noroeste 1×3 São Mateus
Desportiva 2×0 Vitória

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Serra 10 04 05 01 13 10 17
02º Desportiva 10 04 03 03 13 10 15
03º São Mateus 10 04 01 05 14 15 13
04º Tupy 10 03 03 04 11 11 12
05º Real Noroeste 10 02 06 02 07 10 12
06º Vitória 10 02 04 04 10 12 10

Quartas de Final

13.10.2012
São Mateus 2×0 Espírito Santo
13.10.2012
Linhares 0x3 Serra
13.10.2012
Vilavelhense 0x1 Desportiva
14.10.2012
Tupy 1×0 Rio Branco
20.10.2012
Rio Branco 3×1 Tupy
20.10.2012
Serra 2×1 Linhares
20.10.2012
Desportiva 2×0 Vilavelhense
21.10.2012
Espírito Santo 1×0 São Mateus

Semi Final

27.10.2012
Desportiva 1×1 Serra
27.10.2012
São Mateus 2×2 Rio Branco
03.11.2012
Serra 0x1 Desportiva
03.11.2012
Rio Branco 1×0 São Mateus

Final
10.11.2012
Desportiva 2×0 Rio Branco
17.11.2012
Desportiva 2×1 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Cariacica – ES)

Fonte: Gerson Rodrigues

Festival Esportivo Capixaba – 1922

Data: 01 de Maio de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória – ES

1º Jogo – América 3×2 Vitória
2º Jogo – Rio Branco 2×0 Floriano
3º Jogo – Moscoso 2×0 Cachoeiro (2×0 esc)
4º Jogo – América 2×1 Rio Branco
Final – Moscoso 3×1 América

Campeão – Moscoso Football Club (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor