Arquivo da categoria: Distrito Federal (Brasília)

Torneio Início Brasiliense – Juvenil – 1978

Data: 04 de junho de 1978
Local: Estádio Pelezão, em Brasília – DF

1º jogo – AABB 1×0 Taguatinga
2º jogo – Gama 2×0 Grêmio
3º jogo – Brasília 1×0 Corinthians
4º jogo – Guará 1×0 Desportiva Bandeirante
5º jogo – Sobradinho 1×0 Guadalajara
6º jogo – AABB 2×0 Humaitá
7º jogo – Gama 0x0 Brasília (2×0 esc)
8º jogo – Sobradinho 1×0 Guará
9º jogo – AABB 1×0 Gama
Final – AABB 2×1 Sobradinho

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (Brasília – DF)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Carlos Simas (DF) – 1968

Semi Final

24.11.1968
Araguari (MG) 2×1 Vitória (BA), em Brasília – DF
Botafogo (SP) 4×0 Fedelê (DF), em Brasília – DF

Decisão do 3º Lugar

27.11.1968
Defelê (DF) 0x0 Vitória (BA), em Brasília – DF

Final

27.11.1968
Botafogo (SP) 2×1 Araguari (MG), em Brasília – DF

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto – SP)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante – DF) – Temporada de 1972

Grêmio 0x0 Gaminha (Gama – DF) / 05 de março de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Grêmio: Adriano, Junior (Danúbio), Cláudio, Maninho e Renilton (Mário Lúcio); Orlando, Nivaldo e China; Marcos, Diogo (Nemias) e Gilberto / Gaminha: Hugo, Pedrinho, Silva, Domingos e Brito; Belamar e Campos; Humberto, Fernando, Elso e Diogo

Grêmio 0x0 Piloto (Brasília – DF) / 12 de março de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Grêmio: Adriano, Mário Lúcio, Cláudio, Maninho e Renilton; Orlando e Nemias; Eduardo, Marcos, Flávio e Gilberto / Piloto: Carlos, Baiano, Walter, Chicão e Célio; Quincas e Messias; Nei, Nenê, Paiva e Zé Grilo / Obs.: A partida foi suspensa no intervalo devido as chuvas

Grêmio 0x1 Real (Brasília – DF) / 19 de março de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gol: Pereira / Grêmio: Adriano, Fernando, Mário Lúcio, Cláudio e Maninho; Renilton, Orlando (Celino) e Nemias (China); Guará (Marcos), Eduardo e Gilberto / Real: Weldas, Alemão, João Galego, Floriano e Waltinho; Sérgio (José Nobre), Tião e Shylas; Xuxinha, Pereira e Afonsinho

Grêmio 2×2 Mago (Anápolis – GO) / 26 de março de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: Ranulfo Soares / Gols: Celino, Renilton, Walter e Renilton (contra) / Grêmio: Adriano, Cláudio, Mário Lúcio, Maninho e Renilton; Orlando e Nemias; Marcos, Celino, China (Guará) e Gilberto (Flávio) / Mago: Aguimar, Azulão, Walter, Vicente e Nivaldo; Baiano (Condinho) e Carlinhos; Tim, Teles, Adão (Zé Alberto) e Zezinho

Grêmio 2×2 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 09 de abril de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: Anphilóphio Pereira da Silva / Gols: Eduardo, Miguel (contra) e Miguel (2) / Grêmio: Adriano, Mário Lúcio, Cláudio, Maninho (Dalton) e Renilton; Zé Wilson e Orlando (Celino); Flávio (Nenê), Marcos, Gilberto (Sirlei) e Eduardo / Colombo: Carlos José (Wilson), Luiz, Miguel, Jonas e Paulo Moreira (Belmiro) (Ari); Zopca e Pedro Leo; Procópio, Macalé, Zé Carlos e Joãozinho (Gonçalves)

Grêmio 3×1 Humaitá (Guará – DF) / 16 de abril de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF) / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: Gilberto, Celino, Marcos e Evandro / Grêmio: Maracanã, Nenê, Cláudio, Maninho e Renilton; Orlando e Nemias (Flávio); Guará, Celino, Marcos e Gilberto / Humaitá: Joel, Amadeu, Enóbio, Assis e Miraldino; Gilmar e Ronaldo (Heron); Evandro, Vavá, Ary e Perereca

Grêmio 1×2 Cabel (Taguatinga – DF) / 30 de abril de 1972 / Anápolis – GO / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: Celino, Raimundo e Cri Cri / Grêmio: Maracanã (Adriano, Mário Lúcio, Cláudio, Maninho e Renilton (Dalvin); Nenê e Edvaldo (Orlando); Nemias, Celino, Flávio (Zé Carlos) e Gilberto / Cabel: Jailson, Igor, Ziza, Paulo e Renato; Russo e Maguinha; Batata, Raimundo, Clemente e Cri Cri (Pinel)

Grêmio 1×2 Luziânia (Luziânia – GO) / 14 de maio de 1972 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: Gaspar (2) e Celino / Grêmio: não encontrado / Luziânia: Osmar, Fábio, Fernando, Oswaldo e Ciliu; Jacson e Larguinho; Baixinho, Toinho, Pedrinho e Eliseu (Gaspar)

Grêmio 1×1 Unidos de Sobradinho (Sobradinho – DF) / 21 de maio de 1972 / Sobradinho – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: Eduardo e Litinho / Grêmio: Maracanã, Dalvin, Cláudio, Maninho e Renilton; Mário Lúcio (Nenê) e Orlando; Nemias,Aloísio, Eduardo e Gilberto (Flávio) / Unidos de Sobradinho: Ary, Xavier, Orlando, Zezão e Preto (Américo); Orlando e Pedrinho; Manoelzinho (Sérgio), Carlinhos, Osvaldinho (Toti) e Bento (Litinho)

Grêmio 3×0 União (Brazlândia – DF) / 06 de agosto de 1972 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / Grêmio: Adriano (Carlos), China, Mário Lúcio, Tuchina e Renilton; Orlando (Nívio) e Péricles; Guará (Flávio), Rio Grande, Gilberto e Eduardo (Sérgio Augusto) / União: Índio, Carabina, Ocilon, Arlete e Vavá; Batata e Osino; Leoni,. Ceará, Pirambá e Zé Henrique

Grêmio 0x2 Mago (Anápolis – GO) / 13 de agosto de 1972 / Anápolis – GO / Amistoso Nacional / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / Grêmio: Adriano (Carlos), China, Mário Lúcio, Sérgio Augusto (Nívio) e Odair; Orlando e Nenê (Gilberto); Guará, Marcos, Rio Grande (Aloísio) e Eduardo / Mago: não encontrado

Grêmio 2×0 Carioca (Brasília – DF) / 20 de agosto de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Osvaldo dos Santos / Gols: Marcos e Orlando / Grêmio: Adriano, Nenê, Mário Lúcio, Nívio (Bosco) (Aloísio) e Sérgio; Orlando e Pedrinho; Flávio, Santos, Marcos e Gilberto / Carioca: Batista, Carlinhos, Xavier, Zezão e Édson (Jonas); Clarindo e Baiano; Cláudio, Baltazar, Joãozinho e Newton

Grêmio 0x1 Serviço Gráfico (Brasília – DF) / 26 de agosto de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Alaor Ribeiro / Gol: Tião / Grêmio: Adriano (Carlos), Nenê, Mário Lúcio, Nívio e Sérgio; Orlando e Pedrinho; Flávio (Arnaldo), Santos, Marcos e Gilberto / Serviço Gráfico: Sinésio, Eraldo, Melo, Juarez e Ximenez; Axel e Tião; Marcos, Carlos Gomes, Celino e Artur (Clemilyon)

Grêmio 2×4 Ceub (Brasília – DF) / 02 de setembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Anibal Blanch / Gols: Batista, Valter, Carlos Alberto, Marco Antonio (2) e Arnaldo / Grêmio: Carlos, Mário Lúcio, Nívio, Didi e Wilson; Orlando e Pedrinho; Batista, Arnaldo, Marcos e Eduardo (Gilberto) / Ceub: Rubens, Sérgio, Lúcio, Gaúcho e Silvio; Noel e Carlos Alberto; Valter, Marco Antonio, Rogério e Osni (Hamilton)

Grêmio 1×1 Piloto (Brasília – DF) / 09 de setembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Carlos Amaral / Gols: Batista e Tião / Grêmio: Adriano, Mário Lúcio, Nívio (Orlando), Paulinho e Wilson; Marcos e Pedrinho; Batista, Arnaldo (Gilberto), Santos e Eduardo / Piloto: Ary (Bonomo), Manoelzinho, Lima (Walter), Américo e Célio; Tião e Heitor; Paiva, Paulinho, Péricles e Sabará

Grêmio 0x1 Serviço Social (Brasília – DF) / 16 de setembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Anphilóphio Pereira da Silva / Gol: Merlo / Grêmio: Adriano, Paulinho, Mário Lúcio, Marcos e Odair; Sérgio e Pedrinho (Nenê); Flávio (Aloísio), Sérgio Augusto, Batista e Gilberto / Serviço Social: Daniel, Pereira, Ivan, Triste e Zacarias; Felipe e Santiago; Zinho (Rildo), Solon, Merlo e Oscar (Carlos Alberto)

Grêmio 1×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 24 de setembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Mário José da Silva / Gols: Osvaldinho e Roque / Grêmio: Adriano, Aristeu, Mário Lúcio, Nívio e Odair; Bugue e Pedrinho; Nenê, Marcos, Rio Grande e Gilberto (Osvaldinho) / Colombo: Carlos José, Gonçalves, Peres, Jonas e Paulo Moreira; Zoca e Pedro Leo; Roque, Macalé (Batatinha), Zé Carlos e Joãozinho

Grêmio 4×2 Carioca (Brasília – DF) / 15 de outubro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Aristeu Santana / Gols: Chenco, Raimundo (contra), Eduardo (2), Marcos e Édson / Grêmio: Cláudio, Wilson, Nívio, Aristeu e Odair; Bugue, Afonsinho e Marcos; Osvaldinho (Batista), Rio Grande (Gilberto) e Eduardo / Carioca: Batista, Roberto, Xavier, Dimas e Raimundo; Clarindo e Neviton; Baltazar, Chenco, Joãozinho e Édson

Grêmio 0x7 Serviço Gráfico (Brasília – DF) / 21 de outubro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Alaor Ribeiro / Gols: Celino (4), Walmir, Artur e Marquinhos / Grêmio: Cláudio (Carlos), Wilson, Nívio, Aristeu e Odair; Bugue e Pedrinho; Osvaldinho, Rio Grande, Marcos (Batista) e Eduardo / Serviço Gráfico: Jairo, Vavá (Juarez), Eraldo, Melo e Branco; Marquinhos e Dazinho; Edu, Celino, Walmir e Artur

Grêmio 0x1 Ceub (Brasília – DF) / 29 de outubro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Osvaldo dos Sanos / Gol: Carlinhos / Grêmio: Adriano, Dão, Nívio, Wilson e Odair; Aristeu e Bugue; Marcos, Osvaldo, Batista (Eduardo) e Pedrinho (Rio Grande) / Ceub: Elizaldo, Silvio (Ademir), Lúcio, Gaúcho e Sérgio; Noel e Carlos Alberto; Valter (Vandenberg), Hamilton, Afonso e Iodalto

Grêmio 0x0 Piloto (Brasília – DF) / 04 de novembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Aristeu Santana / Grêmio: Adriano, Wilson, Nívio, Aristeu e Odair (Rio Grande); Lucio e Bugue; Marcos, Osvaldo, Aloísio e Sérgio / Piloto: Bonomo, Brandão, Melo, Lima e Célio; Sabará e Heitor; Paiva, Manoelzinho (Zequinha), Nenê (Weudo) e Piau

Grêmio 3×3 Serviço Social (Brasília – DF) / 11 de novembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Osvaldo dos Santos / Gols: Batista, Zinho (2), Walmir e Eduardo (2) / Grêmio: Adriano, Wilson, Nívio, Aristeu e Odair; Sérgio Augusto e Marcos; Osvaldo (Aloísio), Batista, Rio Grande e Eduardo / Serviço Social: Waldimar, Ivanildo, Lourival, Triste e Pereira; Maninho e Bazini (Carlos Alberto); Zinho, Walmir, Solon e Manuel

Grêmio 2×4 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 19 de novembro de 1972 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense – 1972 / Árbitro: Jorge Aloise / Gols: Gonçalves (3), Cid, Marcos e Rio Grande / Grêmio: Adriano, Wilson Godinho, Nívio, Aristeu e Odair; Bugue e Marcos; Osvaldinho, Batista (Rio Grande), Eduardo e Gilbertinho / Colombo: Wilsinho, Gonçalves, Miguel, Sir Peres e Paulo Moreira; Zoca e Pedro Léo; Procópio, Joãozinho, Roque e Cid

Fonte: Julio Bovi Diogo
Colaboração: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – Amadores – 1965

Data: 30 de maio de 1965
Local: Estádio Vasco Viana de Andrade, no Núcleo Bandeirante – DF

1º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro do Sul (3×1 pen)
2º jogo – Pederneiras 0x0 Guanabara (1×0 pen)
3º jogo – Vila Matias 1×0 Grêmio
Final – Vila Matias 1×0 Pederneiras

Campeão – Vila Matias Esporte Clube (Taguatinga – DF)

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

Torneio Início Brasiliense – Amadores – Juvenil – 1965

Data: 23 de maio de 1965
Local: Estádio Aristóteles Goes, em Brasília – DF

1º jogo – Cruzeiro do Sul W0x0 Grêmio
2º jogo – Pederneiras 0x0 Guanabara (3×1 pen)
3º jogo – Cruzeiro do Sul 0x0 Vila Matias (3×2 pen)
Final – Cruzeiro do Sul 2×1 Pederneiras

Campeã – Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Incentivo Brasiliense – 1978

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Bandeirante (Núcleo Bandeirante)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)
Sociedade Esportiva Gama (Gama)
Sport Club Corinthians (Guará)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)

1º Turno

Corinthians 1×0 Desportiva Bandeirante / Data: 26 de março de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Manoel Batista de Oliveira / Gol: Aloísio / Corinthians: Lúcio, Gilvan, Gilberto, Luciano e Ricardo; Boni, Edu e Marquinhos; Orlando, Aloísio e Tita. Técnico: Bugue / Desportiva Bandeirante: Wilson, Góes, Dão, Luís Carlos e Zezé; Valdeci, Messias e Mundinho; Chagas, Manoel e Geraldo

Gama 3×2 Sobradinho / Data: 29 de março de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: José Raimundo Leite / Gols: Santana, Isaías, Maurício, Dázio e Manoel Ferreira / Gama: Chico, Carlão, Marinho, Junior (Cláudio) e Oswaldo; Santana, Manoel Ferreira e Isaías; Roldão, Niltinho e Tico / Sobradinho: Ari, Cláudio, Zezão, Sir Peres e Marcos; Baduca (Japão), Pebinha e Maurício; Marcus (Vino), Zé Afonso e Dázio

Sobradinho 0x0 Corinthians / Data: 2 de abril de 1978 / Local: Gama – DF / Árbitro: Roberto Noronha / Sobradinho: Nilson, Cláudio, Zezão, Sir Peres e Marcos; Baduca, Pebinha e Maurício; Dázio (Marco Antônio), Zé Afonso e Vino / Corinthians: Lúcio, Careca, Luciano, Gilberto e Ricardo; Boni, Edu e Marquinhos; Wellington, Maurício (Orlando) e Aloísio

Taguatinga 3×0 Desportiva Bandeirante / Data: 8 de abril de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Osvaldo dos Santos / Gols: Zé Vieira (2) e Warlan / Taguatinga: Carlos José, Araújo, Nonato, Wanner e Robson; Renê, Maurício e Warlan; Belo, Wilton (Robson) e Zé Vieira / Desportiva Bandeirante: Wilson, Góes, Dão, Manoel (Esquerdinha) e Moreira; Castro (Araújo), Luiz Carlos e Mundinho; Messias, Eliud e Esquerdinha

Sobradinho 2×1 Taguatinga / Data: 20 de abril de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Walterley Pereira / Gols: Baduca, Zé Afonso e Wilton / Sobradinho: Ari, Ivanildo, Zezão, Sir Peres e Marcos; Pebinha, Baduca e Careca; Dázio, Zé Afonso e Vino (Remo) / Taguatinga: Carlos José (Luiz Carlos), Aldair, Nonato, Robson (Déo) e Araújo; Renê, Wanner e Maurício; Warlan, Wilton e Zé Vieira

Gama 2×2 Desportiva Bandeirante / Data: 23 de abril de 1978 / Local: Gama – DF / Árbitro: Vicente de Paulo / Gols: Niltinho (2), Kell (contra) e Eliud / Gama: Chico, Carlão, Marinho, Kell e Edvaldo; Santana, Manoel Ferreira e Júlio; Roldão, Niltinho e Tico / Desportiva Bandeirante: Wilson (Édson), Góes, Dão, Valdeci e Mundinho; Messias, Eliud e Manoel; Esquerdinha, Geraldo e Moreira

Sobradinho 2×0 Desportiva Bandeirante / Data: 7 de maio de 1978 / Local: Guará – DF / Árbitro: Walterley Pereira / Gols: Zé Afonso e Baduca / Sobradinho: Ari, Ivonildo, Zezão, Sir Peres e Marcos; Baduca, Pebinha e Tote; Dázio, Zé Afonso e Vino / Desportiva Bandeirante: Wilson, Góes, Dão, Zezé e Moreira; Mundinho, Manoel e Esquerdinha; Messias, Eliud e Totonho

Taguatinga 1×0 Gama / Data: 10 de maio de 1978 / Local: Taguatinga – DF / Árbitro: Vicente de Paulo / Gol: Osanan / Taguatinga: Carlos José, Aldair, Nonato, Wanner e Araújo; Renê, Maurício e Elmo; Osanan, Wilton e Zé Vieira / Gama: Chico, Carlão, Kidão, Cláudio e Oswaldo (Miguel); Santana, Manoel Ferreira e Júlio; Roldão, Maninho e Tico (Vicente)

Taguatinga 1×1 Corinthians / Data: 14 de maio de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Vicente de Paulo / Gols: Wellington e Zé Vieira / Taguatinga: Carlos José, Aldair, Nonato, Wanner e Araújo; Renê, Maurício e Elmo (Warlan); Osanan, Wilton (Déo) e Zé Vieira / Corinthians: Beto, Ricardo (Gilvan), Luciano, Marquinhos e Careca; Gilberto, Edu (Aloísio) e Boni; Augusto, Wellington e Jânio

Gama 1×0 Corinthians / Data: 21 de maio de 1978 / Local: Guará – DF / Árbitro: Édson Rezende de Oliveira / Gol: Roldão / Gama: Chico, Carlão, Kell, Manoel Silva e Edvaldo; Kidão, Miguel e Santana; Roldão, Careca e Júlio / Corinthians: Wilmar, Ricardo, Luciano, Gilberto e Nilton Careca; Boni, Wellington e Marquinhos; Augusto, Chiquinho e Jânio

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Taguatinga 04 02 01 01 06 03 05
02º Gama 04 02 01 01 06 05 05
03º Sobradinho 04 02 01 01 06 04 05
04º Corinthians 04 01 02 01 02 02 04
05º Bandeirante 04 00 01 03 02 08 01

2º Turno

Sobradinho 2×1 Desportiva Bandeirante / Data: 24 de maio de 1978 / Local: Taguatinga – DF / Árbitro: Francisco Portugal / Gols: Preché, Dazio e Tote / Sobradinho: Ari, Marcos, Zezão, Dorival e Gerson; Pebinha, Baduca e Tote (Careca); Marcos Melo, Vino e Dázio / Desportiva Bandeirante: Wilson, Araújo, Góes, Manoel e Moreira; Chagas, Messias e Jackson (Totonho); Preché, Eliud e Esquerdinha

Taguatinga 1×1 Corinthians / Data: 28 de maio de 1978 / Local: Taguatinga – DF / Árbitro: Arnóbio Passos / Gols: Jânio e Risadinha / Taguatinga: Carlos José, Renê, Aldair, Nonato e Xavier; Warlan, Maurício e Elmo; Risadinha, Osanan (Wilton) (Araújo) e Zé Vieira / Corinthians: Wilmar, Ricardo, Gilvan, Getúlio e Nilton Careca; Boni (Edu), Lelé e Jânio; Marco Antônio, Aloísio (Jesus) e Wellington

Corinthians 2×1 Sobradinho / Data: 31 de maio de 1978 / Local: Taguatinga – DF / Árbitro: Osvaldo dos Santos / Gols: Gilvan, Dazio e Ricardo / Corinthians: Wilmar, Ricardo, Gilvan, Gilberto e Nilton Careca; Marquinhos (Elói), Boni e Jânio; Marco Antônio, Aloísio e Wellington / Sobradinho: Ari, Ivonildo (Cláudio), Zezão, Dorival e Marcos; Pebinha, Baduca e Careca; Marcos Melo (Tote), Vino e Dázio

Taguatinga 2×0 Desportiva Bandeirante / Data: 10 de junho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Volney Bezerril / Gols: Wilton e Belo / Taguatinga: Carlos José, Araújo, Aldair, Wanner (Elmo) e Xavier; Warlan (Déo), Maurício e Renê; Belo, Wilton e Zé Vieira / Desportiva Bandeirante: Wilson, Araújo, Góes, Mundinho (Manoel) e Moreira; Maurício Pradera, Messias e Esquerdinha; Ramalho, Josemar (Hollywood) e Prenché

Gama 0x0 Corinthians / Data: 10 de junho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Francisco Portugal / Gama: Chico, Carlão, Kidão, Kell e Edvaldo; Santana (Miguel), Manoel Ferreira e Júlio; Roldão, Maninho (Manoel Silva) e Careca / Corinthians: Wilmar, Ricardo, Gilvan, Amaury e Serginho; Marquinhos, Augusto e Jânio; Marco Antônio (Edu), Chiquinho (Aloísio) e Wellington

Sobradinho 0x0 Gama / Data: 17 de junho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Francisco José Lopes / Sobradinho: Ari, Claudinho, Zezão, Sir Peres e Marcos; Baduca, Gaúcho e Careca; Vino, Zé Afonso e Dázio / Gama: Chico, Carlão, Kidão, Manoel Silva e Edvaldo; Santana, Manoel Ferreira e Miguel; Roldão (Tico), Careca e Alves

Taguatinga 1×0 Sobradinho / Data: 24 de junho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Antônio Barbosa / Gol: Osanan / Taguatinga: Carlos José, Aldair, Nonato, Geraldo e Xavier; Warlan, Elmo e Joãozinho (Wanner); Belo, Wilton (Osanan) e Zé Vieira / Sobradinho: Nilson, Ivanildo, Zezão, Sir Peres e Marcos; Pebinha, Baduca e Gaúcho; Vino, Careca (Zé Afonso) e Dázio

Corinthians 0x0 Desportiva Bandeirante / Data: 2 de julho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Volney Bezerril / Corinthians: Wilmar, Ricardo, Gilvan, Amaury e Nilton Careca; Boni, Marquinhos e Augusto; Wellington, Aloísio e Jânio / Desportiva Bandeirante: Wilson, Araújo, Góes, Mundinho e Moreira; Maurício Pradera, Messias e Esquerdinha; Ramalho, Eliud e Preché

Gama 3×0 Taguatinga / Data: 2 de julho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Vicente de Paulo / Gols: Roldão (3) / Gama: Chico, Carlão, Kidão (Maninho), Manoel Silva e Oswaldo; Kell, Miguel e Júlio; Vicente (Santana), Roldão e Alves / Taguatinga: Carlos José, Aldair, Nonato, Geraldo e Xavier; Wanner, Elmo e Maurício; Warlan (Belo), Wilton (Osanan) e Zé Vieira

Gama 0x0 Desportiva Bandeirante / Data: 9 de julho de 1978 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Roberto do Couto Noronha / Gama: Chico, Carlão, Kell (Maninho), Kidão e Oswaldo; Manoel Silva, Júlio e Vicente; Manoel Ferreira, Roldão e Alves / Desportiva Bandeirante: Wilson, Góes, Maurício Pradera, Zezé e Moreira; Manoel, Preché e Esquerdinha; Ramalho, Eliud e Messias

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gama 04 01 03 00 03 00 05
02º Taguatinga 04 02 01 01 04 04 05
03º Corinthians 04 01 03 00 03 02 05
04º Sobradinho 04 01 01 02 03 04 03
05º Bandeirante 04 00 02 02 01 04 02

Final

Gama 0x0 Taguatinga / Data: 16 de julho de 1978 / Local: Gama – DF / Árbitro: Walterley Pereira / Gama: Chico, Carlão, Kidão, Manoel Silva e Kell (Junior); Santana, Miguel e Júlio; Manoel Ferreira, Roldão (Tico) e Alves / Taguatinga: Carlos José, Xavier, Nonato, Wanner e Araújo; Elmo, Maurício (Belo) e Renê; Wilton, Zecão e Zé Vieira

Taguatinga 0x0 Gama / Data: 23 de julho de 1978 / Local: Taguatinga – DF / Árbitro: Francisco Portugal / Taguatinga: Carlos José, Aldair, Nonato, Wanner e Araújo; Elmo, Renê e Maurício (Wilton); Belo (Warlan), Zecão e Zé Vieira / Gama: Chico, Carlão, Kidão, Manoel Silva e Edvaldo; Santana, Manoel Ferreira (Vicente) e Miguel; Roldão, Maninho e Júlio (Alves) / Obs.: O Gama venceu nos pênaltis por 4×3

Campeã – Sociedade Esportiva do Gama (Gama – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Jogo Histórico – Brasília (DF) x Desportiva Bandeirante (DF)

O Futebol Brasiliense em 1964

Em 1964 o futebol brasiliense foi disputado por duas divisões: profissional e amador. A divisão profissional contou com cinco clubes e a divisão amadora com sete clubes. Na divisão profissional participaram Clube Atlético Colombo (Núcleo Bandeirante), Defelê Futebol Clube (Brasília), 1º de Maio Esporte Clube (Brasília), Rabello Futebol Clube (Brasília) e a equipe goiana do Luziânia Esporte Clube. Na divisão amadora os participantes foram Associação Atlética Guanabara (Brasília), Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro), Central Clube Nacional (Brasília), Dínamo de Futebol e Regatas (Brasília), Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante), Pederneiras Esporte Clube (Brasília) e Vila Matias Esporte Clube (Taguatinga). Abaixo a campanha de cada um destes clubes ao longo do ano de 1964.

Rabello Futebol Clube

Rabello 1×0 Nacional (Brasília – DF) / 26.01.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 2×0 Nacional (Brasília – DF) / 02.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 5×0 Goiânia (Goiânia – GO) / 16.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 0x2 Atlético (Goiânia – GO) / 23.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 1×1 1º de Maio (Brasília – DF) / 08.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Magalhães

Rabello 3×2 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 22.03.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Magalhães

Rabello 3×1 Luziânia (Luziânia – GO) / 12.04.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Magalhães

Rabello 0x1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG) / 03.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 1×2 Vila Nova (Goiânia – GO) / 13.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 1×3 Defelê (Brasília – DF) / 20.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 5×2 Luziânia (Luziânia – GO) / 23.05.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Rabello 2×4 Ferroviária (Araraquara – SP) / 27.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 2×2 Villa Nova (Nova Lima – MG) / 13.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 2×2 Lagoa Santa (Lagoa Santa – MG) / 19.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 3×2 Ipiranga (Uberlândia – MG) / 21.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 2×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 27.09.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Rabello 2×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 04.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 1×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 11.10.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 2×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 25.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 0x0 Defelê (Brasília – DF) / 01.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 3×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 08.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 4×2 Luziânia (Luziânia – GO) / 15.11.1964 / Brasília – DF – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Rabello 2×0 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 02.12.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê Futebol Clube

Defelê 1×2 Nacional (Brasília – DF) / 26.04.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 1×5 Vila Nova (Goiânia – GO) / 01.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 1×4 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG) / 07.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 3×1 Rabello (Brasília – DF) / 20.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 0x5 Ferroviária (Araraquara – SP) / 30.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 0x1 Villa Nova (Nova Lima – MG) / 11.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 1×1 Lagoa Santa (Lagoa Santa – MG) / 17.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 2×4 Ipiranga (Uberlândia – MG) / 23.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 1×2 Luziânia (Luziânia – GO) / 30.07.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 3×1 Luziânia (Luziânia – GO) / 02.08.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Defelê 0x1 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 04.08.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 5×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 16.08.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Defelê 4×1 River (Teresina – PI) / 06.09.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Defelê 3×0 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 06.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 2×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 2×1 Luziânia (Luziânia – GO) / 25.10.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 0x0 Rabello (Brasília – DF) / 01.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 4×3 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 08.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 3×2 1º de Maio (Brasília – DF) / 22.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Defelê 1×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 02.12.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Clube Atlético Colombo

Colombo 0x0 Atlético (Goiânia – GO) / 01.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Colombo 2×1 Luziânia (Luziânia – GO) / 15.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Colombo 2×3 Rabello (Brasília – DF) / 22.03.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Colombo 3×2 Vila Nova (Goiânia – GO) / 05.04.1964 / Guará – DF / Amistoso Nacional

Colombo 1×1 1º de Maio (Brasília – DF) / 12.05.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Colombo 0x2 Anapolina (Anápolis – GO) / 09.05.1964 / Anápolis – GO / Amistoso Nacional

Colombo 0x3 Uberlândia (Uberlândia – MG) / 21.06.1964 / Uberlândia – MG / Amistoso Nacional

Colombo 1×3 Anapolina (Anápolis – GO) / 01.08.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Colombo 3×1 Luziânia (Luziânia – GO) / 20.09.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Colombo 0x3 Defelê (Brasília – DF) / 06.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 2×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 11.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 3×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 1×2 Rabello (Brasília – DF) / 25.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 3×4 Defelê (Brasília – DF) / 08.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 1×1 1º de Maio (Brasília – DF) / 15.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 1×0 Luziânia (Luziânia – GO) / 22.11.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 0x2 Rabello (Brasília – DF) / 02.12.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Colombo 1×1 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 13.12.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional

1º de Maio Esporte Clube

1º de Maio 5×2 Unidos do Sobradinho (Sobradinho – DF) / 12.01.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

1º de Maio 2×1 Nacional (Brasília – DF) / 23.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

1º de Maio 1×1 Rabello (Brasília – DF) / 08.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

1º de Maio 0x1 Luziânia (Luziânia – GO) / 29.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

1º de Maio 1×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 12.04.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

1º de Maio 0x5 River (Teresina – PI) / 08.09.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

1º de Maio 0x2 Rabello (Brasília – DF) / 04.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 0x2 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 11.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 0x2 Defelê (Brasília – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 0x1 Luziânia (Luziânia – GO) / 01.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 0x3 Rabello (Brasília – DF) / 08.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 1×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 15.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 2×3 Defelê (Brasília – DF) / 22.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

1º de Maio 0xW0 Luziânia (Luziânia – GO) / 13.12.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia Esporte Clube

Luziânia 5×2 Amoreiras (Paracatu – MG) / 23.02.1964 / Paracatu – MG / Amistoso Nacional

Luziânia 1×2 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 15.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Luziânia 1×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 22.03.1964 / Guará – DF / Amistoso Nacional

Luziânia 1×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 29.03.1964 / Guará – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Luziânia 1×3 Rabello (Brasília – DF) / 12.04.1964 / Brasília – DF / Torneio Prefeito Ivo Magalhães

Luziânia 2×5 Atlético (Goiânia – GO) / 17.05.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 2×5 Rabello (Brasília – DF) / 23.05.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 1×2 Anapolina (Anápolis – GO) / 14.06.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 2×2 Dínamo (Brasília – DF) / 24.06.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 2×0 Seleção de Pires do Rio (Pires do Rio – GO) / 19.07.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 2×1 Cristalina (Cristalina – GO) / 26.07.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 2×1 Defelê (Brasília – DF) / 30.07.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Luziânia 1×3 Defelê (Brasília – DF) / 02.08.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 0x5 Defelê (Brasília – DF) / 16.08.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 1×3 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 20.09.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Luziânia 0x2 Rabello (Brasília – DF) / 27.09.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Luziânia 0x1 Rabello (Brasília – DF) / 11.10.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 0x3 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 1×2 Defelê (Brasília – DF) / 25.10.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 1×0 1º de Maio (Brasília – DF) / 01.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 2×4 Rabello (Brasília – DF) / 15.11.1964 / Brasília – DF – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 0x1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 22.11.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia 0x1 Defelê (Brasília – DF) / 02.12.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Luziânia W0x0 1º de Maio (Brasília – DF) / 13.12.1964 / Luziânia – GO / Campeonato Brasiliense de Profissionais

Associação Atlética Guanabara

Guanabara 2×4 Nacional (Brasília – DF) / 08.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Guanabara 6×3 Pederneiras (Brasília – DF) / 15.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Guanabara 2×4 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 22.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Guanabara 3×3 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 03.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Guanabara 2×1 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 17.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 1×2 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 07.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 2×1 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 21.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 2×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 28.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×1 Nacional (Brasília – DF) / 12.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 2×1 Dínamo (Brasília – DF) / 19.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 16.08.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×3 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 20.09.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 27.09.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×3 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 04.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 1×1 Nacional (Brasília – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Guanabara 3×3 Dínamo (Brasília – DF) / 25.10.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Associação Esportiva Cruzeiro do Sul

Cruzeiro do Sul 3×3 Guanabara (Brasília -DF) / 03.05.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Cruzeiro do Sul 0x3 Dínamo (Brasília – DF) / 24.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 3×1 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 31.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 2×1 Guanabara (Brasília – DF) / 07.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 1×0 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 28.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 3×0 Nacional (Brasília – DF) / 19.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 1×3 Vila Nova (Goiânia – GO) / 26.07.1964 / Goiânia – GO / Taça Brasil – 1964

Cruzeiro do Sul 2×2 Vila Nova (Goiânia – GO) / 02.08.1964 / Brasília – DF / Taça Brasil – 1964

Cruzeiro do Sul 1×0 Defelê (Brasília -DF) / 04.08.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Cruzeiro do Sul 3×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 16.08.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 0x1 Dínamo (Brasília – DF) / 30.08.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 3×3 Guanabara (Brasília – DF) / 20.09.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 2×0 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 11.10.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 4×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 25.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 1×2 Nacional (Brasília – DF) / 01.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Cruzeiro do Sul 2×2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 08.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio Esportivo Brasiliense

Grêmio 0x5 Ferroviária (Araraquara – SP) / 23.05.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional

Grêmio 0x2 Nacional (Brasília – DF) / 28.05.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 0x3 Dínamo (Brasília – DF) / 31.05.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 4×0 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 07.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 1×2 Guanabara (Brasília – DF) / 21.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 0x1 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 28.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 2×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 26.07.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 2×3 Nacional (Brasília – DF) / 16.08.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 3×2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 27.09.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 3×3 Guanabara (Brasília – DF) / 04.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 0x2 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 11.10.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 3×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 01.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 1×2 Dínamo (Brasília – DF) / 08.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Grêmio 1×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF) / 13.12.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Amistoso Nacional

Central Clube Nacional

Nacional 0x1 Rabello (Brasília – DF) / 26.01.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 0x2 Rabello (Brasília – DF) / 02.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 1×2 1º de Maio (Brasília – DF) / 23.02.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 6×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 01.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 4×2 Guanabara (Brasília – DF) / 08.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 0x4 Vila Nova (Goiânia – GO) / 21.03.1964 / Goiânia – GO / Amistoso Nacional

Nacional 2×1 Defelê (Brasília – DF) / 26.04.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 2×0 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 28.05.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 1×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 31.05.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 1×2 Villa Nova (Nova Lima – MG) / 09.06.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Nacional 0x0 Dínamo (Brasília – DF) / 14.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 2×0 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 28.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 1×3 Guanabara (Brasília – DF) / 12.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 0x3 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 26.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 3×2 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 16.08.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 4×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 30.08.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 3×0 Dínamo (Brasília – DF) / 27.09.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 2×1 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 11.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 1×1 Guanabara (Brasília – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Nacional 2×1 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 01.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo de Futebol e Regatas

Dínamo 3×0 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 24.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 3×0 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 31.05.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 2×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 07.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 0x0 Nacional (Brasília – DF) / 14.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 2×2 Luziânia (Luziânia – GO) / 24.06.1964 / Luziânia – GO / Amistoso Nacional

Dínamo 4×1 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 12.07.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 1×2 Guanabara (Brasília – DF) / 19.07.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 1×0 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 30.08.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 2×1 Pederneiras (Brasília – DF) / 20.09.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 0x3 Nacional (Brasília – DF) / 27.09.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 2×2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 3×3 Guanabara (Brasília – DF) / 25.10.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Dínamo 2×1 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 08.11.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias Esporte Clube

Vila Matias 2×3 Pederneiras (Brasília – DF) / 02.02.1964 / Taguatinga – DF / Amistoso Nacional

Vila Matias 4×2 Guanabara (Brasília – DF) / 22.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Vila Matias 1×2 Guanabara (Brasília – DF) / 17.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 1×3 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 31.05.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 0x4 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 07.06.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 0x1 Pederneiras (Brasília – DF) / 14.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 0x2 Nacional (Brasília – DF) / 28.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 1×4 Dínamo (Brasília – DF) / 12.07.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 2×3 Guanabara (Brasília – DF) / 16.08.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 2×3 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 27.09.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 2×0 Pederneiras (Brasília – DF) / 04.10.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 1×2 Nacional (Brasília – DF) / 11.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 2×2 Dínamo (Brasília – DF) / 18.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Vila Matias 2×2 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 08.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras Esporte Clube

Pederneiras 3×2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 02.02.1964 / Taguatinga – DF / Amistoso Nacional

Pederneiras 1×4 Nacional (Brasília – DF) / 01.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Pederneiras 3×6 Guanabara (Brasília – DF) / 15.03.1964 / Brasília – DF / Amistoso Nacional

Pederneiras 1×1 Nacional (Brasília – DF) / 31.05.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 1×2 Dínamo (Brasília – DF) / 07.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 1×0 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 14.06.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x2 Guanabara (Brasília – DF) / 28.06.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 1×2 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 26.07.1964 / Núcleo Bandeirante – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x3 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 16.08.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x4 Nacional (Brasília – DF) / 30.08.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 1×2 Dínamo (Brasília – DF) / 20.09.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x3 Guanabara (Brasília – DF) / 27.09.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x2 Vila Matias (Taguatinga – DF) / 04.10.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 0x4 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF) / 25.10.1964 / Brasília – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Pederneiras 1×3 Grêmio (Núcleo Bandeirante – DF) / 01.11.1964 / Guará – DF / Campeonato Brasiliense de Amadores

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida e Julio Bovi Diogo

Torneio Início Brasiliense – Juvenil – 1964

Data: 10 de maio de 1964
Local: Brasília – DF

1º jogo – Grêmio 1×1 Cruzeiro do Sul (3×2 pen)
2º jogo – Guanabara 0x0 Pederneiras (3×2 pen)]
3º jogo – Dínamo 0x0 Vila Matias (2×1 pen)
4º jogo – Grêmio 3×0 Nacional
5º jogo – Dínamo 2×1 Guanabara
Final – Grêmio 2×0 Dínamo

Campeão – Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante – DF)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Brasiliense – 1ª Divisão de Amadores – 1964

Data: 10 de maio de 1964
Local: Estádio Aristóteles Goes, em Brasília – DF

1º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro do Sul (3×2 pen)
2º jogo – Guanabara 1×0 Pederneiras
3º jogo – Dínamo 2×0 Vila Matias
4º jogo – Nacional 3×0 Grêmio
5º jogo – Dínamo 0x0 Guanabara (2×1 pen)
Final – Nacional 3×0 Dínamo

Campeão – Central Clube Nacional (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos do Futebol Brasiliense

Obs.: O desenho retrata apenas as cores oficiais do clube

Jogo Histórico – Rabello (DF) x Goiânia (GO)

Jogo Histórico – Serviço Gráfico (DF) x Náutico (PE)

Jogo Histórico – CEUB (DF) x Estudiantes (Argentina)

Jogo Histórico – Rabello (DF) x Fluminense (RJ)

Jogo Histórico – Desportiva Bandeirante (DF) x Seleção Olímpica da Tchecoslováquia

Jogo Histórico – Fluminense (RJ) x Grêmio (DF)

Jogo Histórico – América (MG) x Rabello (DF)