Clube de Natação e Regatas São Salvador (Salvador – BA) – Temporada Oficial de 1911

Campeonato Baiano – 1911

11.05.1911
São Salvador 1×0 Vitória (Salvador), em Salvador
21.05.1911
São Salvador 0x2 Santos Dumont (Salvador), em Salvador
04.06.1911
São Salvador 0x5 SC Bahia (Salvador), em Salvador
18.06.1911
São Salvador W0x0 Rio Vermelho (Salvador), em Salvador
09.07.1911
São Salvador 2×8 Santos Dumont (Salvador), em Salvador
13.08.1911
São Salvador 1×3 SC Bahia (Salvador), em Salvador
03.09.1911
São Salvador 1×3 Vitória (Salvador), em Salvador
17.09.1911
São Salvador 1×2 Rio Vermelho (Salvador), em Salvador

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Clube Bahiano de Tennis (Salvador – BA) a Pernambuco em 1927

Em 1927 o Clube Bahiano de Tennis de Salvador realizou uma excursão a Recife, disputando três partidas e vencendo com facilidade as equipes locais. Abaixo os resultados:

20.02.1927
Bahiano de Tênnis 6×0 América, em Recife – PE
25.02.1927
Bahiano de Tênnis 8×0 Flamengo, em Recife – PE
27.02.1927
Bahiano de Tênnis 4×2 Torre, em Recife – PE

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Baiano – 1978

Equipes Participantes:

Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Associação Bancários da Bahia (Salvador)
Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Fluminense Futebol Clube (FeiradDe Santana)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Redenção Futebol Clube (Salvador)

1º Turno – 1ª Fase

BAHIA 3×1 ABB / Data: 23 de agosto de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 111.605,00 (4.016 pagantes) / Gols: Washington Luís, Douglas e Freitas – Moura

FLUMINENSE 3×1 REDENÇÃO / Data: 23 de agosto de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Tatá, Edinho e Romel – Tabatinga

VITÓRIA 2×0 REDENÇÃO / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 81.440,00 (3.074 pagantes) / Gols: Zé Julio e Válder

LEÔNICO 1×0 ABB / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gol: Chiquinho

JEQUIÉ 2×0 ATLÉTICO / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: não encontrada / Gols: Bito e Fau

ITABUNA 0x0 FLUMINENSE / Data: 30 de agosto de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: Cr$ 112.110,00 (4.270 pagantes)

BAHIA 6×0 REDENÇÃO / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 140.225,00 (5.182 pagantes) / Gols: Douglas (3), Freitas, Jesus e Paulinho (contra)

VITÓRIA 1×0 JEQUIÉ / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: Cr$ 80.540,00 (3.718 pagantes) / Gol: Zé Julio

LEÔNICO 1×1 ITABUNA / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Tinteiro – Cacá

FLUMINENSE 1×1 ATLÉTICO / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: Cr$ 122.770,00 (4.840 pagantes) / Gols: Benê – Agnaldo

BAHIA 1×1 JEQUIÉ / Data: 06 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 120.835,00 (4.462 pagantes) / Gols: Washington Luís – Jacozinho

ATLÉTICO 5×1 ABB / Data: 06 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Esquerdinha (2), Dil, Ademir e Agnaldo – Zé Maria (contra)

FLUMINENSE 1×0 VITÓRIA / Data: 07 de setembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: Cr$ 116.530,00 (7.879 pagantes) / Gol: Tião

LEÔNICO 1×0 REDENÇÃO / Data: 07 de setembro de 1978 / Local: Simões Filho – BA / Renda: não encontrada / Gol: Tinteiro

VITÓRIA 2×1 ABB / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 68.280,00 (2.599 pagantes) / Gols: Vicente e Sivaldo – Vildo

FLUMINENSE 1×0 LEÔNICO / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Simões Filho – BA / Renda: Cr$ 18.065,00 (831 pagantes) / Gol: Edinho

JEQUIÉ 1×1 REDENÇÃO / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: não encontrada / Gols: Cabinho – Moreira

ITABUNA 2×2 BAHIA / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: Cr$ 277.510,00 / Gols: Zé Raimundo (2) – Douglas (2)

BAHIA 1×1 LEÔNICO / Data: 13 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 227.050,00 (8.245 pagantes) / Gols: Ricardo – Piolho

VITÓRIA 1×1 ATLÉTICO / Data: 13 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Joel Zanata – Agnaldo

FLUMINENSE 2×0 ABB / Data: 13 de setembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: Cr$ 84.180,00 (3.471 pagantes) / Gols: Hélio Índio e João Augusto

ITABUNA 0x0 JEQUIÉ / Data: 13 de setembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada

BAHIA 1×0 VITÓRIA / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 903.315,00 (31.869 pagantes) / Gol: Douglas

ATLÉTICO 2×1 REDENÇÃO / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: não encontrada / Gols: Esquerdinha e Américo – Pedrinho

LEÔNICO 1×0 JEQUIÉ / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: não encontrada / Gols: Chiquinho

ITABUNA 1×0 ABB / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada / Gol: Cacá

ABB 2×1 JEQUIÉ / Data: 20 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Moura e Vildo – João Silva

BAHIA 1×1 FLUMINENSE / Data: 20 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 259.740,00 (9.289 pagantes) / Gols: Douglas – Carioca

ITABUNA 2×1 ATLÉTICO / Data: 20 de setembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada / Gols: Cacá e Beca – Américo

LEÔNICO 1×0 VITÓRIA / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 151.530,00 (5.600 pagantes) / Gol: Evilásio

ITABUNA 2×1 REDENÇÃO / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Edvaldo e Beca – Moreira

ATLÉTICO 0x0 BAHIA / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: Cr$ 43.603,00 (1.117 pagantes)

FLUMINENSE 2×2 JEQUIÉ / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: Cr$ 99.070,00 (4.429 pagantes) / Gols: Romel (2) – Jacozinho (2)

ABB 1×0 REDENÇÃO / Data: 27 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gol: Zé Maria

VITÓRIA 0xW0 ITABUNA / Data: 27 de setembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 2.540,00 (103 pagantes)

LEÔNICO 1×0 ATLÉTICO / Data: 27 de setembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: não encontrada / Gol: Evilásio

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Leônico 08 05 02 01 07 03 12
02º Fluminense 08 04 04 00 11 05 12
03º Itabuna 08 04 04 00 08 05 12
04º Bahia 08 03 05 00 15 06 11
05º Vitória 08 03 01 04 06 05 07
06º Atlético 08 02 03 03 10 09 07
07º Jequié 08 01 04 03 07 08 06
08º ABB 08 02 00 06 06 15 04
09º Redenção 08 00 01 07 04 18 01

1º Turno – 2ª Fase

BAHIA 1×1 ITABUNA / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 453.375,00 (16.681 pagantes) / Gols: Ricardo – Beca

LEÔNICO 2×1 FLUMINENSE / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Chiquinho e Luís Ferreira – Maurino

BAHIA 3×0 FLUMINENSE / Data: 04 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 324.085,00 (11.628 pagantes) / Gols: Douglas (2) e Washington Luís

LEÔNICO 2×0 ITABUNA / Data: 04 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Luís Ferreira e Chiquinho

FLUMINENSE 2×1 ITABUNA / Data: 08 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Maurino e Tonho / Beca

BAHIA 1×0 LEÔNICO / Data: 08 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 528.990,00 (18.813 pagantes) / Gol: Douglas

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 03 02 01 00 05 01 05
02º Leônico 03 02 00 01 04 02 04
03º Fluminense 03 01 00 02 03 06 02
04º Itabuna 03 00 01 02 02 05 01

2º Turno – 1ª Fase

VITÓRIA 3×1 ABB / Data: 05 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 28.845,00 (1.115 pagantes) / Gols: Sena, Zé Julio e Geraldão – Vildo

VITÓRIA 2×1 JEQUIÉ / Data: 07 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: não encontrada / Gols: Geraldão e Zé Julio – Jacozinho

ITABUNA 3×0 REDENÇÃO / Data: 10 de outubro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada / Gols: não encontrados

FLUMINENSE 1×1 ITABUNA / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: não encontrada / Gols: Reginaldo – Danielzinho

JEQUIÉ 4×0 ABB / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: não encontrada / Gols: Pezão (4)

LEÔNICO 3×1 ABB / Data: 18 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Chiquinho (3) – Lula

BAHIA 6×0 REDENÇÃO / Data: 18 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 89.180,00 (3.208 pagantes) / Gols: Washington Luís 2), Douglas (2) e Ricardo (2)

BAHIA 1×0 LEÔNICO / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 238.560,00 (8.474 pagantes) / Gol: Ricardo

ITABUNA 1×1 ATLÉTICO / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada / Gols: Beca – Joãozinho

FLUMINENSE 1×0 REDENÇÃO / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: não encontrada / Gol: Romel

BAHIA 8×0 ABB / Data: 26 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 70.045,00 (2.580 pagantes) / Gols: Douglas (3), Ricardo (3), Washington Oliveira e Jesum

LEÔNICO 4×0 REDENÇÃO / Data: 26 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Evilásio (2), Aldemir e Tião

ITABUNA 2×0 ABB / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Beca (2)

VITÓRIA 1×1 REDENÇÃO / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: não encontrada / Gols: Edésio – Tabatinga

JEQUIÉ 0x0 BAHIA / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: Cr$ 89.910,00 (3.832 pagantes)

ATLÉTICO 2×0 FLUMINENSE / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: não encontrada / Gols: Dil e Joãozinho

ATLÉTICO 1×0 LEÔNICO / Data: 02 de novembro de 1978 / Local: Simões Filho – BA / Renda: não encontrada / Gol: Joãozinho

JEQUIÉ 0x0 ITABUNA / Data: 02 de novembro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: Cr$ 19.345,00 (1.040 pagantes)

FLUMINENSE 0x0 BAHIA / Data: 02 de novembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: Cr$ 164.960,00 (7.039 pagantes)

REDENÇÃO 1×1 JEQUIÉ / Data: 05 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Tabatinga – Sabino

BAHIA 3×0 ITABUNA / Data: 05 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 209.820,00 (7.612 pagantes) / Gols: Douglas, Ricardo e Baiaco

VITÓRIA 2×1 ATLÉTICO / Data: 05 de novembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: Cr$ 97.590,00 (4.508 pagantes) / Gols: Joel Zanata e Zé Julio – Paulo Reina

FLUMINENSE 0x0 LEÔNICO / Data: 05 de novembro de 1978 / Local: Feira de Santana – BA / Renda: não encontrada

ATLÉTICO 4×2 REDENÇÃO / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Joãozinho (2), Agnaldo e Luís (contra) – Rubens e Valmor

VITÓRIA 2×1 FLUMINENSE / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 231.935,00 (8.543 pagantes) / Gols: Joel Zanata e Edésio – Carioca

ABB 1×1 REDENÇÃO / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: não encontrados

BAHIA 1×1 ATLÉTICO / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 243.123,00 (8.904 pagantes) / Gols: Edmilson – Américo

ITABUNA 0x0 VITÓRIA / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: Cr$ 144.530,00

LEÔNICO 2×2 JEQUIÉ / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Simões Filho – BA / Renda: não encontrada / Gols: Ferreira e Chiquinho – Sabino e Paulo Tarso

BAHIA 0x0 VITÓRIA / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 1.252.750,00 (42.282 pagantes)

LEÔNICO 1×0 ITABUNA / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Itabuna – BA / Renda: não encontrada / Gol: Tinteiro

ATLÉTICO 5×1 ABB / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: não encontrada / Gols: Joãozinho (2), Hélio, Américo e Paulo Reina – Moura

FLUMINENSE 2×1 JEQUIÉ / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Jequié – BA / Renda: não encontrada / Gols: Romel e Maurino – Sabino

FLUMINENSE 2×0 ABB / Data: 22 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Jorge Oliveira e Tonho

VITÓRIA 0x0 LEÔNICO / Data: 22 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 169.020,00 (6.237 pagantes)

ATLÉTICO 2×0 JEQUIÉ / Data: 22 de novembro de 1978 / Local: Alagoinhas – BA / Renda: não encontrada / Gols: Fernando e Zé Augusto

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 08 05 02 01 17 07 12
02º Bahia 08 04 04 00 19 01 12
03º Vitória 08 04 04 00 10 05 12
04º Leônico 08 03 03 02 10 05 09
05º Fluminense 08 03 03 02 07 06 09
06º Itabuna 08 02 04 02 07 06 08
07º Jequié 08 01 04 03 09 09 06
08º Redenção 08 00 03 05 05 21 03
09º ABB 08 00 01 07 04 28 01

2º Turno – 2ª Fase

VITÓRIA 2×1 ATLÉTICO / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 643.955,00 (22.584 pagantes) / Gols: Sena e Joel Zanata – Américo

BAHIA 2×2 LEÔNICO / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Ricardo e Douglas – Tinteiro e Chiquinho

BAHIA 2×0 ATLÉTICO / Data: 29 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 629.265,00 (22.332 pagantes) / Gols: Douglas e Fito

VITÓRIA 1×1 LEÔNICO / Data: 29 de novembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Dendê – Édson (contra)

LEÔNICO 6×2 ATLÉTICO / Data: 03 de dezembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: preliminar / Gols: Chiquinho (2), Evilásio (2), Tinteiro e Luisinho – Fernando e Américo

BAHIA 1×0 VITÓRIA / Data: 03 de dezembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 1.571.705,00 (53.796 pagantes) / Gol: Douglas

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 03 02 01 00 05 02 05
02º Leônico 03 01 02 00 09 05 04
03º Vitória 03 01 01 01 03 03 03
04º Atlético 03 00 00 03 03 10 00

Final

BAHIA 2×2 LEÔNICO / Data: 10 de dezembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 953.600,00 (32.915 pagantes) / Árbitro: Aquiles Veras / Gols: Douglas e Beijoca – Tinteiro e Chiquinho / Bahia: Luis Antonio; Toninho, Zé Augusto, Sapatão e Batista; Merica e Fito; Douglas, Washington Luis, Ricardo (Beijoca) e Jesum / Leônico: Iberê; Bira, Fernando Silva (Santos), Newton e Tinteiro; Nelson Cazumba e Paulo Roberto; Luis Ferreira, Luisinho, Evilásio (Wilson Portugal) e Chiquinho

BAHIA 2×1 LEÔNICO / Data: 17 de dezembro de 1978 / Local: Salvador – BA / Renda: Cr$ 789.670,00 (27.456 pagantes) / Árbitro: Saul Mendes / Gols: Baiaco e Merica – Luisinho / Bahia: Luis Antonio; Toninho, Zé Augusto, Sapatão e Batista; Baiaco e Fito (Valdo); Douglas (Merica), Washington Luis, Beijoca e Jesum / Leônico: Iberê; Bira (Wilson Portugal), Fernando Silva, Newton e Tinteiro; Nelson Cazumba e Paulo Roberto; Luis Ferreira, Luisinho, Evilásio (Jaldemir) e Chiquinho

Campeão – Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Itabuna Esporte Clube (Itabuna – BA) – Temporada Oficial de 1985

Fonte: Elizeu Sousa

Campeonato Baiano – 1ª Divisão

11.08.1985
Itabuna 0x0 Fluminense (Feira de Santana), em Itabuna
18.08.1985
Itabuna 0x0 Serrano (Vitória da Conquista), em Itabuna
21.08.1985
Itabuna 0x0 Ypiranga (Salvador), em Salvador
25.08.1985
Itabuna 0x1 Bahia (Salvador), em Salvador
28.08.1985
Itabuna 1×0 Botafogo (Salvador), em Itabuna
01.09.1985
Itabuna 1×2 Catuense (Catu), em Alagoinhas
08.09.1985
Itabuna 2×2 Catuense (Catu), em Itabuna
15.09.1985
Itabuna 2×2 Bahia (Salvador), em Itabuna
18.09.1985
Itabuna 0x0 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana
22.09.1985
Itabuna 1×0 Botafogo (Salvador), em Salvador
25.09.1985
Itabuna 1×0 Serrano (Vitória da Conquista), em Vitória da Conquista
29.09.1985
Itabuna 2×0 Ypiranga (Salvador), em Itabuna
16.10.1985
Itabuna 1×0 Atlético (Alagoinhas), em Itabuna
23.10.1985
Itabuna 2×0 Bancários (Salvador), em Salvador
27.10.1985
Itabuna 1×1 Leônico (Salvador), em Itabuna
30.10.1985
Itabuna 2×0 Vitória (Salvador), em Salvador
02.11.1985
Itabuna 2×2 Redenção (Salvador), em Salvador
10.11.1985
Itabuna 1×1 Vitória (Salvador), em Itabuna
13.11.1985
Itabuna 0x0 Leônico (Salvador), em Salvador
17.11.1985
Itabuna 3×0 Bancários (Salvador), em Itabuna
20.11.1985
Itabuna 0x0 Atlético (Alagoinhas), em Alagoinhas
24.11.1985
Itabuna 2×1 Redenção (Salvador), em Itabuna
27.11.1985
Itabuna 1×1 Vitória (Salvador), em Itabuna
01.12.1985
Itabuna 1×2 Vitória (Salvador), em Salvador

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube Ypiranga (Salvador – BA) – Temporada Oficial de 1974

Fonte: Elizeu Sousa

Campeonato Baiano – 1ª Divisão

04.08.1974
Ypiranga 0x0 Itabuna (Itabuna), em Itabuna
11.08.1974
Ypiranga 0x2 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana
14.08.1974
Ypiranga 0x2 Galícia (Salvador), em Salvador
18.08.1974
Ypiranga 0x0 Bahia (Salvador), em Salvador
21.08.1974
Ypiranga 3×3 Atlético (Alagoinhas), em Salvador
28.08.1974
Ypiranga 1×0 Vitória (Salvador), em Salvador
01.09.1974
Ypiranga 1×1 Jequié (Jequié), em Jequié
04.09.1974
Ypiranga 3×1 Botafogo (Salvador), em Salvador
06.10.1974
Ypiranga 1×1 Bahia (Salvador), em Salvador
09.10.1974
Ypiranga 2×1 Fluminense (Feira de Santana), em Salvador
23.10.1974
Ypiranga 1×0 Botafogo (Salvador), em Salvador
30.10.1974
Ypiranga 2×1 Jequié (Jequié), em Salvador
03.11.1974
Ypiranga 1×2 Vitória (Salvador), em Salvador
06.11.1974
Ypiranga 1×0 Itabuna (Itabuna), em Salvador
20.11.1974
Ypiranga 0x1 Galícia (Salvador), em Salvador
24.11.1974
Ypiranga 0x2 Atlético (Alagoinhas), em Alagoinhas

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Baiano – 1955

Data: 12 de junho de 1955
Local: Estádio da Fonte Nova, em Salvador – BA

1º jogo / Fluminense 0x0 Galícia (5×1 pen) / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues / Galícia: Ferrari; Miranda e Demetrio; Tim, Valter e Boquinha; Luiz Carlos, Titas, Breno, João Lima e João do Vale. Técnico: Cupertino Melo

2º jogo / Botafogo 1×0 Ypiranga / Gol: Dedeu / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha / Ypiranga: Murilo; Pequeno e Gilberto; Galo, Nani e Barreto; Osmar, Antonio Mário, Elsinho, Edson e Leônidas. Técnico: Camilo Lélis

3º jogo / Vitória 0x0 Guarany (9×8 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Guarany: Celso; Cal e Zé Bola; Paulo, Orlando e Grilo; Maneco, José, Vivaldo, Ci e Valmir. Técnico: Luiz Viana

4º jogo / Bahia 1×0 Fluminense / Gol: Fontoura / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues

5º jogo / Vitória 0x0 Botafogo (5×4 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha

Final / Vitória 1×0 Bahia / Gol: Aduce / Árbitro: Luiz Zago / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Ubiratan Brito

Festival Esportivo de Petrolina (PE) – 1965

Festival em comemoração a inauguração do Estádio da Associação Rural de Petrolina – PE

1ª Rodada

31.07.1965
América(PE) 1×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 3×1 Seleção de Juazeiro(BA)

2ª Rodada
01.08.1965
Seleção de Juazeiro(BA) 3×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 2×0 América(PE)

Campeão – Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1927

30.01.1927    
São Cristóvão  2×1   Ypiranga (BA), em Salvador – BA
02.02.1927   
São Cristóvão           4×1    Vitória (BA), em Salvador – BA
06.02.1927   
São Cristóvão           3×1    Botafogo (BA), em Salvador – BA
10.02.1927    
São Cristóvão 3×3   Bahiano de Tennis (BA), em Salvador – BA
13.02.1927    
São Cristóvão 3×0   Combinado Bahiano (BA), em Salvador – BA
17.02.1927    
São Cristóvão 5×0   Santa Cruz (PE), em Recife – PE
20.02.1927   
São Cristóvão 5×1    Sport (PE), em Recife – PE
22.02.1927   
São Cristóvão 3×1    Torre  (PE), em Recife – PE

Fonte: Raymundo Quadros

Itabuna Esporte Clube (Itabuna – BA) – Temporada Oficial de 1980

Campeonato Brasileiro – Taça de Prata

27.02.1980
Itabuna 1×0 Confiança (Aracaju), em Aracaju
02.03.1980
Itabuna 1×2 C.S.A. (Maceió), em Itabuna
08.03.1980
Itabuna 2×1 Botafogo (Salvador), em Salvador
12.03.1980
Itabuna 0x2 A.S.A. (Arapiraca), em Itabuna
16.03.1980
Itabuna 4×1 Sergipe (Aracaju), em Itabuna
19.03.1980
Itabuna 0x2 Bonsucesso (Rio de Janeiro), em Itabuna
23.03.1980
Itabuna 1×1 Americano (Campos), em Campos

Campeonato Baiano – 1ª Divisão

25.05.1980
Itabuna 0x0 Bahia (Salvador), em Salvador
31.05.1980
Itabuna 0x0 Atlético (Alagoinhas), em Itabuna
14.06.1980
Itabuna 2×3 Galícia (Salvador), em Itabuna
22.06.1980
Itabuna 5×1 Bancários (Salvador), em Salvador
25.06.1980
Itabuna 1×2 Leônico (Salvador), em Salvador
29.06.1980
Itabuna 0x0 Redenção (Salvador), em Itabuna
06.07.1980
Itabuna 0x0 Humaitá (Vitória da Conquista), em Vitória da Conquista
13.07.1980
Itabuna 1×1 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana
16.07.1980
Itabuna 1×1 Botafogo (Salvador), em Salvador
20.07.1980
Itabuna 2×0 Ypiranga (Salvador), em Itabuna
26.07.1980
Itabuna 0x0 Vitória (Salvador), em Itabuna
30.07.1980
Itabuna 1×0 Jequié (Jequié), em Itabuna
03.08.1980
Itabuna 1×1 Atlético (Alagoinhas), em Alagoinhas
06.08.1980
Itabuna 1×0 Redenção (Salvador), em Salvador
09.08.1980
Itabuna 0x1 Galícia (Salvador), em Salvador
13.08.1980
Itabuna 0x0 Vitória (Salvador), em Salvador
17.08.1980
Itabuna 1×0 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana
21.08.1980
Itabuna 2×4 Galícia (Salvador), em Salvador
31.08.1980
Itabuna 1×0 Leônico (Salvador), em Itabuna
04.09.1980
Itabuna 4×0 Fluminense (Feira de Santana), em Itabuna
10.09.1980
Itabuna 2×1 Ypiranga (Salvador), em Salvador
14.09.1980
Itabuna 4×1 Botafogo (Salvador), em Itabuna
21.09.1980
Itabuna 2×0 Jequié (Jequié), em Jequié
25.09.1980
Itabuna 3×1 Galícia (Salvador), em Salvador
28.09.1980
Itabuna 4×1 Humaitá (Vitória da Conquista), em Itabuna
05.10.1980
Itabuna 0x1 Vitória (Salvador), em Salvador
08.10.1980
Itabuna 3×1 Bancários (Salvador), em Itabuna
12.10.1980
Itabuna 0x1 Bahia (Salvador), em Itabuna
15.10.1980
Itabuna 1×2 Redenção (Salvador), em Salvador
19.10.1980
Itabuna 1×0 Atlético (Alagoinhas), em Alagoinhas
22.10.1980
Itabuna 2×1 Galícia (Salvador), em Itabuna
26.10.1980
Itabuna 0x1 Leônico (Salvador), em Salvador
02.11.1980
Itabuna 0x1 Humaitá (Vitória da Conquista), em Itabuna

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Antonio Carlos Magalhães (BA) – 1970

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Galícia Esporte Clube (Salvador)

Turno Único

28.05.1970
Bahia 1×0 Leônico
Galícia 2×1 Vitória
30.05.1970
Leônico 1×0 Vitória
Bahia 1×1 Galícia
04.06.1970
Galícia 0x0 Leônico
Bahia 2×0 Vitória

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 03 02 01 00 04 01 05
02º Galícia 03 01 02 00 03 02 04
03º Leônico 03 01 01 01 01 01 03
04º Vitória 03 00 00 03 01 05 00

Campeão – Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Ilheús (BA) – 1942

Data: 07 de Junho de 1942
Local: Estádio Municipal, em Ilhéus – BA

1º Jogo – Vitória 0x0 Flamengo (3×1 esc)
2º Jogo – Satélite W0x0 Fluminense
3º Jogo – Vitória 1×0 Santa Cruz
4º Jogo – Satélite 2×0 Vitória

Campeão – Satélite Esporte Clube (Ilhéus – BA)

Fonte: “Sport Ilustrado”

Excursão do Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana – BA) a Manaus (AM) em 1970

Fluminense 0x1 São Raimundo / 18 de janeiro de 1970 / Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 12.400,00 / Árbitro: José Pereira Serra / Gol: Valdir Santos / Fluminense: Betinho; Ubaldo, Sapatão, Mário Braga (Nico) e Nico (Noroel); Merrinho e Delorne (Pinheiro); Jurinha, João Daniel, Freitas (Adilson) e Marco Chinês (Quincas) / São Raimundo: Valdir Melo; Balbino, Paulinho, Valdir Santos e Araim; Santana e Jarbas; Melo (Augusto), Mário (Airton), Santarém e Braz (Pratinha)

Fluminense 1×0 Nacional / 21 de janeiro de 1970 / Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 16.793,00 / Árbitro: Raimundo Sena / Gol: João Daniel / Fluminense: Betinho; Ubaldo, Sapatão, Mário Braga e Nico; Merrinho e Quincas; Jurinha (Pinheiro), João Daniel, Adilson e Marco Chinês / Nacional: Marialvo; Chiquinho, Sula, Berto e Téo; Bel (Valdomiro) e Rolinha; Marcelo (Jadir), Julião, Pretinho (Tadeu) e Pepeta

Fluminense 1×0 Rio Negro / 23 de janeiro de 1970 / Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 7.358,00 / Árbitro: Manuel Bastos / Gol: Sapatão / Fluminense: Betinho; Ubaldo, Sapatão, Mário Braga (Noriel) e Nico; Merrinho e Quincas; Jurinha, João Daniel, Adilson (Freitas) e Marco Chinês / Rio Negro: Clóvis; Catita, maravilha, Valter e Joãozinho; Rubem e Xerem; Jacó, Feitosa (Tocaia), Neivaldo e Wilson (Paulinho)

Fonte: Carlos Zamith

Associação Atlética São Francisco (São Francisco do Conde) – Campeã Baiana da 2ª Divisão de 1995

20.08.1995
São Francisco 0x0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em Senhor do Bonfim
27.08.1995
São Francisco 3×0 Estrela de Março (Salvador), em Salvador
03.09.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em São Francisco do Conde
07.09.1995
São Francisco 1×1 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde
10.09.1995
São Francisco 2×3 Juazeiro (Juazeiro), em Juazeiro
24.09.1995
São Francisco 1×0 Simões Filho (Simões Filho), em São Francisco do Conde
01.10.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em Feira de Santana
08.10.1995
São Francisco 2×0 Estrela de Março (Salvador), em São Francisco do Conde
12.10.1995
São Francisco 0x0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
15.10.1995
São Francisco 3×0 Simões Filho (Simões Filho), em Simões Filho
22.10.1995
São Francisco 1×0 Juazeiro (Juzeiro), em São Francisco do Conde
02.11.1995
São Francisco 1×0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
12.11.1995
São Francisco 7×1 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
15.11.1995
São Francisco 1×0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
19.11.1995
São Francisco 1×3 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Botafogo Sport Clube (Salvador – BA) a Sergipe em 1936

A volta do Botafogo Sport Club | Arquivólogo

14.03.1936
Botafogo 5×1 Vitória (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.03.1936
Botafogo 2×4 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
17.03.1936
Botafogo 5×0 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
19.03.1936
Botafogo 4×2 Ipiranga (Maruim – SE), em Aracaju – SE
22.03.1936
Botafogo) 4×2 Palestra (Aracaju – SE), em Aracaju – SE

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Baiano – 1994

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Associação Esportiva Catuense (Caso)
Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Camaçari Futebol Clube (Camaçari)
Esporte Clube Bahia (Salvador)
Jacobina Esporte Clube (Jacobina)
Esporte Clube Poções (Poções)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
River Ilheense Esporte Clube (Ilhéus)
Serrano Sport Club (Vitória da Conquista)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

20.02.1994
Bahia 1×0 Galícia
Fluminense 1×0 Camaçari
23.02.1994
Bahia 4×1 Camaçari
Fluminense 2×1 Catuense
25.02.1994
Vitória 4×1 Galícia
27.02.1994
Vitória 4×0 Bahia
Fluminense 0x0 Galícia
Camaçari 1×0 Catuense
02.03.1994
Bahia 1×0 Catuense
Vitória 0x0 Fluminense
Camaçari 1×1 Galícia
06.03.1994
Camaçari 2×1 Vitória
Fluminense 1×4 Bahia
Galícia 2×1 Catuense
08.03.1994
Catuense 0x0 Vitória

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 05 04 00 01 10 06 08
02º Vitória 05 02 02 01 09 03 06
03º Fluminense 05 02 02 01 04 05 06
04º Camaçari 05 02 01 02 05 07 05
05º Galícia 05 01 02 02 04 07 04
06º Catuense 05 00 01 04 02 06 01

Grupo B

20.02.1994
Jequié 2×0 Atlético
Poções 0x0 Jacobina
24.02.1994
Serrano 3×1 River
Jacobina 0x1 Jequié
Atlético 1×0 Poções
27.02.1994
River 3×0 Atlético
Poções 0x0 Jequié
Serrano 1×0 Jacobina
02.03.1994
Atlético 0x0 Jacobina
River 1×0 Poções
Jequié 2×0 Serrano
04.03.1994
Jequié 2×0 River
Poções 0x1 Serrano
06.03.1994
Serrano 1×0 Atlético
Jacobina 0x1 River

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Jequié 05 04 01 00 07 00 09
02º Serrano 05 04 00 01 06 03 08
03º River 05 03 00 02 06 05 06
04º Atlético 05 01 01 03 01 06 03
05º Poções 05 00 02 03 00 03 02
06º Jacobina 05 00 02 03 00 03 02

1º Turno – 2ª Fase

10.03.1994
Vitória 0x0 Bahia
Serrano 0x4 Camaçari
Fluminense 0x1 Jequié
13.03.1994
Camaçari 4×2 Serrano
Jequié 2×1 Fluminense
18.03.1994
Vitória 1×0 Bahia

1º Turno – Fase Final

20.03.1994
Camaçari 0x0 Vitória
24.03.1994
Jequié 0x1 Camaçari
27.03.1994
Vitória 4×2 Jequié

O Camaçari ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 2ª Fase

Grupo A

30.03.1994
Catuense 1×0 Bahia
Galícia 2×1 Vitória
Camaçari 1×1 Fluminense
02.04.1994
Catuense 2×0 Camaçari
03.04.1994
Fluminense 1×0 Vitória
Bahia 2×1 Galícia
06.04.1994
Vitória 4×0 Camaçari
Bahia 1×0 Fluminense
Catuense 2×0 Galícia
09.04.1994
Galícia 1×0 Camaçari
10.04.1994
Vitória 4×0 Bahia
Catuense 1×1 Fluminense
15.04.1994
Vitória 2×1 Catuense
Camaçari 0x0 Bahia
Galícia 0x0 Fluminense

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Catuense 05 03 01 00 07 03 07
02º Vitória 05 03 00 02 11 04 06
03 Galícia 05 02 01 02 04 05 05
04º Bahia 05 02 01 02 03 06 05
05º Fluminense 05 01 03 01 03 03 05
06º Camaçari 05 00 02 03 01 08 02

Grupo B

30.03.1994
Atlético 1×0 Jequié
River 3×1 Serrano
Jacobina 2×0 Poções
03.04.1994
Jequié 1×0 Jacobina
Poções 0x4 River
Atlético 1×1 Serrano
06.04.1994
River 2×1 Jequié
Jacobina 1×2 Atlético
Serrano 1×0 Poções
09.04.1994
Atlético 0x0 River
10.04.1994
Jequié 1×1 Poções
Jacobina 1×3 Serrano
14.04.1994
Serrano 0x1 Jequié
Poções 3×0 Atlético
River 3×1 Jacobina

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 05 04 01 00 12 03 09
02º Atlético 05 02 02 01 04 05 06
03º Serrano 05 02 01 02 06 06 05
04º Jequié 05 02 01 02 04 04 05
05º Poções 05 01 01 03 04 08 03
06º Jacobina 05 01 00 04 05 09 02

2º Turno – 2ª Fase

20.04.1994
Galícia 0x0 Catuense
21.04.1994
Atlético 1×2 Vitória
Bahia 2×1 River
24.04.1994
Catuense 0x1 Galícia
Vitória 5×0 Atlético
River 0x0 Bahia

2º Turno – Fase Final

28.04.1994
Bahia 1×0 Galícia
01.05.1994
Vitória 0x0 Galícia
03.05.1994
Vitória 1×0 Bahia

O Vitória ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

3º Turno – 1ª Fase

Grupo A

08.05.1994
Fluminense 2×3 Bahia
Catuense 2×1 Vitória
Camaçari 0x2 Galícia
11.05.1994
Bahia 1×0 Catuense
Camaçari 0x2 Vitória
Fluminense 0x2 Galícia
15.05.1994
Bahia 2×0 Camaçari
Vitória 0x0 Galícia
Catuense 1×1 Fluminense
18.05.1994
Bahia 1×0 Galícia
Vitória 4×0 Fluminense
Camaçari 0x0 Catuense
21.05.1994
Galícia 0x1 Catuense
22.05.1994
Bahia 2×0 Vitória
Fluminense 2×2 Camaçari

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 05 05 00 00 09 02 10
02º Catuense 05 02 02 01 04 03 06
03º Vitória 05 02 01 02 07 04 05
04º Galícia 05 02 01 02 04 02 05
05º Camaçari 05 00 02 03 02 08 02
06º Fluminense 05 00 02 03 05 12 02

Grupo B

07.05.1994
River 0x1 Atlético
08.05.1994
Jacobina 2×1 Jequié
Poções 2×0 Serrano
11.05.1994
Jacobina 1×0 River
Poções 3×0 Jequié
Serrano 3×2 Atlético
14.05.1994
Jequié 2×1 Serrano
15.05.1994
River 2×1 Poções
Atlético 2×1 Jacobina
18.05.1994
Serrano 2×1 River
Jequié 0x0 Atlético
19.05.1994
Poções 2×0 Jacobina
22.05.1994
Atlético 3×1 Poções
Jequié 0x0 River
Serrano 2×2 Jacobina

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 05 03 01 01 08 05 07
02º Poções 05 03 00 02 09 05 06
03º Serrano 05 02 01 02 08 09 05
04º Jacobina 05 02 01 02 06 07 05
05º Jequié 05 01 02 02 03 06 04
06º River 05 01 01 03 03 05 03

3º Turno – 2ª Fase

28.05.1994
Galícia 1×1 Atlético
29.05.1994
Bahia 1×0 Vitória
Poções 3×3 Catuense
02.06.1994
Bahia 1×0 Vitória
Catuense 0x2 Poções
Atlético 0x1 Galícia

3º Turno – Fase Final

05.06.1994
Poções 1×0 Galícia
09.06.1994
Bahia 3×2 Galícia
12.06 1994
Bahia 2×2 Poções

O Bahia ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

4º Turno – 1ª Fase

Grupo A

15.06.1994
Catuense 0x0 Bahia
Camaçari 1×1 Fluminense
16.06.1994
Vitória 2×0 Galícia
19.06.1994
Galícia 0x1 Fluminense
Vitória 2×0 Catuense
Camaçari 0x1 Bahia
21.06.1994
Catuense 1×0 Camaçari
22.06.1994
Bahia 2×2 Galícia
Fluminense 0x3 Vitória
26.06.1994
Galícia 1×2 Camaçari
Fluminense 3xi Catuense
Bahia 2×0 Vitória
30.06.1994
Vitória 4×0 Camaçari
Bahia 2×0 Fluminense
Catuense 1×1 Galícia

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vitória 05 04 00 01 11 02 08
02º Bahia 05 03 02 00 08 02 08
03º Fluminense 05 02 01 02 05 07 05
04º Catuense 05 01 02 02 03 06 04
05º Camaçari 05 01 01 03 03 09 03
06º Galícia 05 00 02 03 04 08 02

Grupo B

15.06.1994
Atlético 3×0 Jequié
Poções 1×0 River
16.06.1994
Jacobina 1×0 Serrano
18.06.1994
Jequié 3×2 Poções
River 3×1 Jacobina
19.06.1994
Atlético 3×1 Serrano
22.06.1994
Serrano 1×1 Jequié
Jacobina 0x0 Poções
Atlético 1×1 River
25.06.1994
River 3×1 Jequié
26.06.1994
Serrano 0x0 Poções
Jacobina 1×0 Atlético
29.06.1994
Jequié 2×1 Jacobina
Poções 1×0 Atlético
River 0x0 Serrano

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 05 02 02 01 07 04 06
02º Poções 05 02 02 01 04 03 06
03º Atlético 05 02 01 02 07 04 05
04º Jacobina 05 02 01 02 04 05 05
05º Jequié 05 02 01 02 07 10 05
06º Serrano 05 00 03 02 02 05 03

4º Turno – 2ª Fase

03.07.1994
Fluminense 1×2 Vitória
Poções 0x0 Bahia
Catuense 2×1 River
06.07.1994
Vitória 3×1 Fluminense
07.07.1994
Bahia 3×0 Poções
River 1×1 Catuense

4º Turno – Fase Final

10.07.1994
Bahia 1×1 Catuense
13.07.1994
Vitória 0x0 Catuense
24.07.1994
Bahia 2×0 Vitória

O Bahia ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

Fase Final

26.07.1994
Camaçari 0x2 Vitória
28.07.1994
Camaçari 0x1 Bahia
31.07.1994
Vitória 1×0 Bahia
02.08.1994
Vitória 5×1 Camaçari
04.08.1994
Bahia 4×0 Camaçari
07.08.1994
Bahia 1×1 Vitória

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bahia 04 02 01 01 06 02 09
02º Vitória 04 03 01 00 09 02 09
03º Camaçari 04 00 00 04 01 12 02

Campeão – Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) a Aracaju (SE) em 1937

Esporte Clube Bahia

01.04.1937
Bahia 6×0 Ipiranga (Maruim), em Aracaju
02.04.1937
Bahia 5×0 Sergipe (Aracaju), em Aracaju
04.04.1937
Bahia 2×0 Cotinguiba (Aracaju), em Aracaju
05.04.1937
Bahia 4×1 Riachuelo (Riachuelo), em Aracaju

Fonte: Livro “Bahia de Todos os Títulos”

Excursão do América Futebol Clube (Recife – PE) a Salvador (BA) em 1952

América Futebol Clube | PE | McNish Futebol Clube

02.07.1952
América 0x1 Botafogo (Salvador), em Salvador
04.07.1952
América 3×3 Ypiranga (Salvador), em Salvador
06.07.1952
América 1×2 Bahia (Salvador), em Salvador

Fonte: Arquivos do Autor