Foto Histórica – Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) – 1931

Fonte: Pedro Nunes

Esta foto mostra a formação da equipe na conquista de seu primeiro título, o do Torneio Início deste ano. Abaixo as partidas desta conquista:

Data: 01 de março de 1931
Local: Campo da Graça, em Salvador

Bahia   2×0      Ypiranga
Gols: Bayma e Guarany

Bahia   3×0      Royal
Gols: Guarany (2) e Pega Pinto

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1965

Data: 24 de Janeiro de 1965
Local: Salvador – BA

1º Jogo – Fluminense 0x0 Galícia (3×2 pen)
2º Jogo – Bahia 1×0 Leônico
3º Jogo – Guarany 1×0 Botafogo
4º Jogo – Bahia 0x0 Fluminense (4×3 pen)
Final – Guarany 1×0 Bahia

Campeã – Associação Desportiva Guarany (Salvador – BA)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão Internacional do Esporte Clube Vitória (Salvador – BA) em 1960

20.08.1960
Vitória 1×2 Seleção do Senegal, em Dakar – Senegal
23.08.1960
Vitória 4×2 Hospitalet (Espanha), em Hospitalet – Espanha
25.08.1960
Vitória 2×0 Tarragona (Espanha), em Tarragona – Espanha
27.08.1960
Vitória 1×2 Mallorca (Espanha), em Palma de Mallorca – Espanha
30.08.1960
Vitória 1×1 Español (Espanha), em Barcelona – Espanha
03.09.1960
Vitória 3×1 Hertha Berlim (Alemanha Ocidental), em Berlim – Alemanha Ocidental
04.09.1960
Vitória 3×3 Rotation Leipzig (Alemanha Oriental), em Leipzig – Alemanha Oriental
09.09.1960
Vitória 1×4 Empor Rostock (Alemanha Oriental), em Rostock – Alemanha Oriental
13.09.1990
Vitória 2×0 Motor Wismar (Alemanha Oriental), em Wismar – Alemanha Oriental
19.09.1960
Vitória 0x1 Lausanne (Suíça), em Lausanne – Suíça
21.09.1960
Vitória 1×2 Levski Sofia (Bulgária), em Sofia – Bulgária
25.09.1960
Vitória 2×2 Blotev Plovdid (Bulgária), em Plovdiv – Bulgária
28.09.1960
Vitória 3×2 Seleção de Dimitrovgrad (Bulgária), em Dimotrovgrad – Bulgária
01.10.1960
Vitória 2×1 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
03.10.1960
Vitória 1×1 Galatasaray (Turquia), em Ankara – Turquia
06.10.1960
Vitória 0x2 Seleção da Romênia de Juniores, em Bacau – Romênia
13.10.1960
Vitória 2×2 Seleção da Romênia, em Bucarest – Romênia
15.10.1960
Vitória 4×4 Combinado de Timisoara (Romênia), em Timisoara – Romênia
19.10.1960
Vitória 0x7 Seleção da Polônia, em Varsóvia – Polônia
22.10.1960
Vitória 1×6 Alemannia Aaachen (Alemanha Ocidental), em Aachen – Alemanha Ocidental
02.11.1960
Vitória 1×6 Anderlecht (Bélgica), em Bruxcelas – Bélgica
08.11.1960
Vitória 1×0 Motor Jena (Alemanha Oriental), em Jena – Alemanha Oriental
09.11.1960
Vitória 1×2 Eintracht Braunschweig (Alemanha Ocidental), em Braunschweig – Alemanha Ocidental
11.11.1960
Vitória 1×3 Wismut Gera (Alemanha Oriental), em Gera – Alemanha Oriental
13.11.1960
Vitória 0x1 Seleção das Alemanha Ocidental, em Berlim – Alemanha Ocidental

Fonte: Walter Íris e Memoriasdoecvitoria.blogspot

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Durval Carneiro (BA) – 1967

Equipes Participantes:

Associação Despotiva Bahia de Feira (Feira de Santana – BA)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)
Fluminense de Feira Futebol Clube (Feira de Santana-BA)
Sport Club do Recife (Recife – PE)

Turno Único

1ª rodada (03/09/1967 – Feira de Santana)
Bahia 1×0 Vitória
Fluminense 0x0 Sport

2ª rodada (07/09/1967 – Feira de Santana)
Vitória 1×0 Fluminense
Bahia 3×0 Sport

3ª rodada (10/09/1967 – Feira de Santana)

Fluminense 1×1 Sport
Bahia 1×0 Vitória

Campeã – Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana – BA)

Fonte: Ubiratan Brito

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

O Futebol Profissional em Santos (SP) em 1939

Em 1939 as três equipes profissionais de Santos (SP) tiveram uma intensa atividade futebolística. Abaixo todas as partidas realizadas por estas equipes:

Santos Futebol Clube

Santos 1×2 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 08 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Santos 1×2 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 15 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×0 Bangu (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 14 de Fevereiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×1 Espanha (Santos – SP) / Data: 22 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 2×1 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 26 de Março de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Santos 4×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 02 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Santos 6×0 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 09 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Santos 6×1 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 12 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×3 Botafogo (Salvador – BA) / Data: 21 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×2 Galícia (Salvador – BA) / Data: 23 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×0 Ypiranga (Salvador – BA) / Data: 30 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×1 Bahia (Salvador – BA) / Data: 04 de Maio de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×3 Bahia (Salvador – BA) / Data: 07 de Maio de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 0x1 Espanha (Santos – SP) / Data: 21 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 2×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 3×2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 11 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 4×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 25 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×1 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 02 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×0 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 09 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×2 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 23 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 3×4 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 06 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 0x0 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 13 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 3×6 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 23 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 3×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 03 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 2×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 4×4 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 12 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 2×2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 24 de Setembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 2×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×0 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 08 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 2×3 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 15 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 2×3 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 22 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×2 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 05 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 1×1 Guarani (Campinas – SP) / Data: 12 de Novembro de 1939 / Local: Campinas – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×1 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 19 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Santos 3×2 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 22 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 4×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 29 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 2×2 Guarani (Campinas – SP) / Data: 10 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 14 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Santos 1×4 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 30 de dezembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha Futebol Clube

Espanha 2×1 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 08 de Janeiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Espanha 4×6 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 18 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 0x1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 19 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Espanha 1×1 Santos (Santos – SP) / Data: 22 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 0x1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 16 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Espanha 2×3 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 23 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Espanha 1×0 Santos (Santos – SP) / Data: 21 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 1×3 Sanjoanense (São João da Boa Vista – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: São João da Boa Vista – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 3×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 04 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 1×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 11 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x4 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 18 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 5×1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 02 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 13 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 2×2 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 16 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 1×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 23 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 2×1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 06 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 2×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 09 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 1×4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 20 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x2 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x1 Santos (Santos – SP) / Data: 03 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 1×0 Uberaba (Uberaba – MG) / Data: 07 de Setembro de 1939 / Local: Uberaba – MG / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 1×0 Uberaba (Uberaba – MG) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Uberaba – MG / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 2×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 17 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 1×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 24 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x6 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 3×4 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 15 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 2×2 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 28 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 2×0 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 05 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 0x5 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 18 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Espanha 2×4 Santos (Santos – SP) / Data: 29 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 0x1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 03 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Espanha 2×2 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 16 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Associação Atlética Portuguesa

Portuguesa 0x2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 15 de Janeiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 6×4 Espanha (Santos – SP) / Data: 18 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 4×2 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 22 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 5×2 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 25 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 4×1 Huracan (Argentina) / Data: 05 de Fevereiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 0x1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 11 de Fevereiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 3×5 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 11 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 19 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Portuguesa 3×0 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 26 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Portuguesa 3×4 Santos (Santos – SP) / Data: 02 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Portuguesa 3×4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 08 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Portuguesa 4×4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 15 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×1 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 16 de Abril de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938

Portuguesa 0x2 Santos (Santos – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 0x3 Espanha (Santos – SP) / Data: 04 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 4×3 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 18 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 0x4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 25 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 2×3 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 09 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 3×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 13 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 0x3 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 16 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 0x1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 30 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 0x2 Espanha (Santos – SP) / Data: 09 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×3 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 13 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 3×1 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 20 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 1×3 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 12×1 Guanabara (Campinas – SP) / Data: 30 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 3×2 Santos (Santos – SP) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 3×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 17 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 1×0 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 05 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×3 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 08 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 1×4 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 22 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 0x2 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 29 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 1×8 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 12 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Portuguesa 1×5 Vasco Da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 14 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×3 Santos (Santos – SP) / Data: 22 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 03 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×1 Santos (Santos – SP) / Data: 14 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 16 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 20 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Carabina

Portuguesa 2×3 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 31 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão da Associação Atlética da Bahia (Salvador – BA) a Recife (PE) em 1922

Em 1922 a ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DA BAHIA de Salvador realizou um temporada em Recife. Foram cinco amistosos com um saldo desfavorável. Abaixo os resultados:

16.04.1922
AA da Bahia 0x0 Torre (Recife), em Recife – PE
21.04.1922
AA da Bahia 0x1 Náutico (Recife), em Recife – PE
23.04.1922
AA da Bahia 2×1 Náutico (Recife), em Recife – PE
25.04.1922
AA da Bahia 0x2 Torre (Recife), em Recife – PE
28.04.1922
AA da Bahia 1×3 Seleção de Pernambuco, em Recife – PE

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1941

Data: 27 de Abril de 1941
Local: Salvador – BA

1º Jogo – Fluminense 1×1 São Cristóvão (1×0 esc)
2º Jogo – Vitória 0x0 Bahia (2×0 esc)
3º Jogo – Ypiranga 4×1 Galícia
4º Jogo – Guarany 2×0 Bragança
5º Jogo – Botafogo 1×1 Energia Circular (2×0 esc)
6º Jogo – Vitória 1×0 Fluminense
7º Jogo – Ypiranga 1×0 Guarany
8º Jogo – Vitória 2×1 Botafogo
Final – Vitória 2×0 Ypiranga

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 1984

Equipes Participantes:

Associação Bancários da Bahia (Salvador)
Associação Desportiva Bahia de Feira (Feira de Santana)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Botafogo Esporte Clube (Santo Amaro)
Esporte Clube Estrela de Março (Salvador)
Associação Desportiva Guarany (Salvador)
São Cristóvão Esporte Clube (Salvador)

1º Turno – 1ª Fase

03.03.1985
Bahia 1×2 ABB
06.03.1985
Botafogo 0x1 Guarany
10.03.1985
São Cristóvão 1×4 Bahia
ABB 1×1 Estrela de Março
13.03.1985
São Cristóvão 2×2 Estrela de Março
17.03.1985
ABB 4×0 São Cristóvão
Bahia 1×0 Estrela de Março
Botafogo 1×0 Botafogo(SA)
24.03.1985
Botafogo(SA) 1×2 Guarany

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º ABB 03 02 01 00 07 02 05
02º Bahia 03 02 00 01 06 03 04
03º Estrela de Março 03 00 02 01 03 04 02
04º São Cristóvão 03 00 01 02 03 10 01

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarany 02 02 00 00 03 01 04
02º Botafogo 02 01 00 01 01 01 02
03º Botafogo(SA) 02 00 00 02 01 03 00

Decisão do 1º Turno

27.03.1985
Guarany 1×0 ABB
31.03.1985
ABB 4×0 Guarany

2º Turno – 1ª Fase

03.04.1985
São Cristóvão 0x7 ABB
Botafogo 2×1 Guarany
07.04.1985
Estrela de Março 1×2 ABB
Bahia 6×0 São Cristóvão
Botafogo(SA) 1×2 Botafogo
14.04.1985
ABB 0x0 Bahia
Estrela de Março 5×1 São Cristóvão
17.04.1985
Estrela de Março 2×1 Bahia

Guarany – Botafogo(SA) (cancelado)

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º ABB 03 02 01 00 09 01 05
02º Estrela de Março 03 02 00 01 08 04 04
03º Bahia 03 01 01 01 07 02 03
04º São Cristóvão 03 00 00 03 01 18 00

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 02 02 00 00 04 02 04
02º Guarany 01 00 00 01 01 02 00
03º Botafogo(SA) 01 00 00 01 01 02 00

Decisão do 2º Turno

01.05.1985
Botafogo 1×0 ABB
05.05.1985
ABB 2×0 Botafogo

Decisão do 2º Lugar

14.05.1985
Botafogo 2×0 Guarany

Campeã – Associação Bancários da Bahia (Salvador – BA)

Fonte: Boletim da FBF

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Central Sport Club (Caruaru – PE) – Temporada Oficial de 1970

Fonte: zeduartefutebolantigo

Torneio Norte-Nordeste

27.09.1970
Central 1×0 Botafogo (Salvador), em Salvador
03.10.1970
Central 0x0 Vitória (Salvador), em Caruaru
07.10.1970
Central 1×4 Confiança (Aracaju), em Aracaju
21.10.1970
Central 0x3 A.S.A. (Arapiraca), em Arapiraca
01.11.1970
Central 0x2 C.S.A. (Maceió), em Caruaru

Campeonato Pernambucano

15.03.1970
Central 0x1 América (Recife), em Caruaru
18.03.1970
Central 2×0 Íbis (Recife), em Caruaru
22.03.1970
Central 1×0 Ferroviário (Recife), em Caruaru
25.03.1970
Central 1×0 Santo Amaro (Recife), em Caruaru
29.03.1970
Central 0x2 Santa Cruz (Recife), em Recife
05.04.1970
Central 0x1 Sport (Recife), em Central
11.04.1970
Central 0x2 Náutico (Recife), em Recife
16.04.1970
Central 0x0 América (Recife), em Recife
23.04.1970
Central 1×1 Íbis (Recife), em Recife
03.05.1970
Central 0x2 Ferroviário (Recife), em Recife
10.05.1970
Central 2×1 Santo Amaro (Recife), em Recife
17.05.1970
Central 1×2 Santa Cruz (Recife), em Caruaru
24.05.1970
Central 0x3 Sport (Recife), em Caruaru
28.05.1970
Central 0x0 Náutico (Recife), em Caruaru
14.06.1970
Central 0x0 Sport (Recife), em Caruaru
21.06.1970
Central 0x3 Santa Cruz (Recife), em Caruaru
28.06.1970
Central 1×1 Santo Amaro (Recife), em Caruaru
05.07.1970
Central 0x2 América (Recife), em Caruaru
12.07.1970
Central 1×0 Náutico (Recife), em Caruaru
19.07.1970
Central 1×3 Sport (Recife), em Central
26.07.1970
Central 0x5 Santa Cruz (Recife), em Recife
09.08.1970
Central 1×0 Santo Amaro (Recife), em Recife
16.08.1970
Central 2×2 América (Recife), em Recife
23.08.1970
Central 0x1 Náutico (Recife), em Recife

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 2008

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Atlanta (Jequié)
Sport Clube Camaçariense (Camaçari)
Cruzeiro Futebol Clube (Cruz das Almas)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
Grapiúna Atlético Clube (Itabuna)
Guanambi Atlético Clube (Guanambi)
Sociedade Desportiva Juazeirense (Juazeiro)
Madre de Deus Sport Clube (Madre de Deus)
Serrano Sport Club (Vitória da Conquista)

1ª Fase

26.07.2008
Grapiúna 0x0 Guanambi
27.07.2008
Cruzeiro 1×0 Serrano
Juazeirense 0x0 Camaçariense
Madre de Deus 3×1 Galícia
03.08.2008
Serrano 2×1 Grapiúna
Atlanta 3×0 Cruzeiro
09.08.2008
Galícia 1×1 Juazeirense
10.08.2008
Grapiúna 0x1 Atlanta
Camaçariense 0x0 Madre de Deus
Guanambi 1×1 Serrano
17.08.2008
Cruzeiro 1×2 Grapiúna
Atlanta 1×1 Guanambi
Galícia 1×2 Camaçariense
Madre de Deus 1×1 Juazeirense
23.08.2008
Serrano 1×0 Atlanta
24.08.2008
Guanambi 2×0 Cruzeiro
31.08.2008
Cruzeiro 0x1 Guanambi
Atlanta 0x0 Serrano
Camaçariense 2×4 Galícia
Juazeirense 1×1 Madre de Deus
07.09.2008
Grapiúna 3×1 Cruzeiro
Guanambi 1×1 Atlanta
14.09.2008
Atlanta W0x0 Grapiúna
Juazeirense 4×1 Galícia
Serrano 0x1 Guanambi
Madre de Deus 3×0 Camaçariense
20.09.2008
Cruzeiro 1×1 Atlanta
21.09.2008
Galícia 1×2 Madre de Deus
Camaçariense 1×4 Juazeirense
Grapiúna 0xW0 Serrano
24.09.2008
Guanambi W0x0 Grapiúna
Serrano 3×2 Cruzeiro

Grupo 01

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Madre de Deus 06 03 03 00 10 04 12
02º Juazeirense 06 02 04 00 11 05 10
03º Camaçariense 06 01 02 03 05 12 05
04º Galícia 06 01 01 04 09 14 04

Grupo 02

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guanambi 08 04 04 00 08 03 16
02º Serrano 08 04 02 02 08 06 14
03º Atlanta 08 03 04 01 08 04 13
04º Grapiúna 08 02 01 05 06 08 07
05º Cruzeiro 08 01 01 06 06 15 04

Semi Final

28.09.2008
Juazeirense 0x1 Guanambi
Serrano 1×4 Madre de Deus
12.10.2008
Madre de Deus 5×4 Serrano
Guanambi 1×1 Juazeirense

Final

19.10.2008
Guanambi 1×1 Madre de Deus
26.10.2008
Madre de Deus 2×0 Guanambi

Campeão – Madre de Deus Sport Clube (Madre de Deus – BA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular Orlando Gomes (BA) – 1954

Equipes Participantes:

Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)
Botafogo Sport Club (Salvador – BA)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Local: Salvador – BA

Turno Único

08.12.1954
Vitória 6×3 Botafogo
Bahia 2×2 Olaria
12.12.1954
Vitória 5×2 Olaria
Botafogo 4×2 Bahia
19.12.1954
Botafogo 2×1 Olaria
Vitória 1×1 Bahia

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Associação Desportiva e Comunitária Astro (Feira de Santana)
Camaçari Futebol Clube (Camaçari)
Catuense Futebol S/A (Catu)
Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Clube Esportivo Flamengo (Guanambi)
Galícia Esporte Clube (Salvador)
Esporte Clube Ipitanga Bahia Ltda. (Ipitanga)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Esporte Clube Ypiranga ( Salvador)

1ª Fase

27.04.2013
Flamengo 2×0 Astro
Ypiranga 0x0 Ipitanga
Itabuna 0x1 Jequié
28.04.2013
Catuense 1×2 Galícia
01.05.2013
Ipitanga 1×2 Catuense
Colo Colo 0x2 Itabuna
Jequié 3×3 Flamengo
Camaçari 1×4 Ypiranga
04.05.2013
Galícia 1×0 Ipitanga
Flamengo 1×0 Colo Colo
05.05.2013
Catuense 1×2 Camaçari
Astro 2×1 Jequié
11.05.2013
Colo Colo 1×1 Astro
Camaçari 1×0 Galícia
Ypiranga 0x0 Catuense
Itabuna 2×0 Flamengo
18.05.2013
Astro 0x1 Itabuna
Galícia 0x3 Ypiranga
Ipitanga 1×2 Camaçari
Jequié 1×2 Colo Colo
25.05.2013
Ipitanga 3×1 Ypiranga
Galícia 1×2 Catuense
Astro 1×4 Flamengo
26.05.2013
Jequié 2×0 Itabuna
29.05.2013
Ypiranga 4×0 Camaçari
30.05.2013
Catuense 1×2 Ipitanga
01.06.2013
Flamengo 1×1 Jequié
02.06.2013
Itabuna 2×0 Colo Colo
08.06.2013
Colo Colo 1×0 Flamengo
Jequié 0x0 Astro
Ipitanga 0x3 Galícia
Camaçari 0x1 Catuense
16.06.2013
Galícia 1×1 Camaçari
Astro 1×2 Colo Colo
Flamengo 2×1 Itabuna
Catuense 1×0 Ypiranga
29.06.2013
Colo Colo 5×0 Jequié
Itabuna 3×0 Astro
Ypiranga 1×2 Galícia
Camaçari 4×0 Ipitanga

Grupo 1

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Galícia 08 04 01 03 10 09 13
02º Catuense 08 04 01 03 09 08 13
03º Camaçari 08 04 01 03 11 12 13
04º Ypiranga 08 03 02 03 13 07 11
05º Ipitanga 08 02 01 05 07 14 07

Grupo 2

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itabuna 08 05 00 03 11 05 15
02º Flamengo 08 04 02 02 13 09 14
03º Colo Colo 08 04 01 03 11 08 13
04º Jequié 08 02 03 03 09 13 09
05º Astro 08 01 02 05 05 14 05

Semifinal

07.07.2013
Catuense 3×0 Itabuna
Flamengo 1×0 Galícia
13.07.2013
Galícia 4×1 Flamengo
14.07.2013
Itabuna 1×0 Catuense

Final

20.07.2013
Catuense 1×2 Galícia
27.07.2013
Galícia 2×0 Catuense

Campeão – Galícia Esporte Clube (Salvador – BA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email