Campeonato Alagoano – 1974

Centro Sportivo Alagoano (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Sportiva Arapiraca (Arapiraca)
Associação Sportiva São Domingos (Maceió)
Centro Social e Esportivo (Palmeira dos Índios)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Canavieiro (Capela)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Guarany Futebol Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Penedo)
Sport Club Penedense (Penedo)

1º Turno

21.07.1974
Ferroviário 0x0 Santa Cruz, em Maceió
C.S.A. 2×0 Dínamo, em Maceió
C.S.E. 2×1 Canavieiro, em Palmeira dos Índios
Penedense 2×1 A.S.A., em Penedo
24.07.1974
São Domingos 5×0 Dínamo, em Maceió
C.R.B. 3×0 Santa Cruz, em Maceió
28.07.1974
São Domingos 2×0 Guarany, em Maceió
C.R.B. 2×0 Canavieiro, em Maceió
A.S.A. 0x0 C.S.E., em Arapiraca
Penedense 1×1 Dínamo, em Penedo
04.08.1974
Santa Cruz 1×1 Guarany, em Penedo
Canavieiro 2×0 Dínamo, em Maceió
Ferroviário 2×0 São Domingos, em Maceió
C.S.E. 1×1 Penedense, em Palmeira dos Índios
A.S.A. 1×1 C.S.A., em Arapiraca
07.08.1974
Ferroviário 1×0 A.S.A., em Maceió
C.S.A. 3×0 Guarany, em Maceió
11.08.1974
C.S.E. 0x1 C.R.B., em Palmeira dos Índios
São Domingos 2×1 Santa Cruz, em Penedo
Dínamo 2×0 Guarany, em Maceió
C.S.A. 0x0 Penedense, em Maceió
14.08.1974
Ferroviário 1×0 Canavieiro, em Maceió
C.R.B. 0x0 Dínamo, em Maceió
18.08.1974
C.S.A. 1×0 Canavieiro, em Capela
A.S.A. 2×0 São Domingos, em Arapiraca
Penedense 0x0 Santa Cruz, em Penedo
Guarany 3×0 C.S.E., em Maceió
C.R.B. 1×1 Ferroviário, em Maceió
25.08.1974
C.S.E. 2×1 Ferroviário, em Palmeira dos Índios
Canavieiro 1×0 Santa Cruz, em Penedo
A.S.A. 4×0 Dínamo, em Maceió
C.S.A. 3×0 São Domingos, em Maceió
28.08.1974
Ferroviário 1×1 Dínamo, em Maceió
C.S.A. 0x0 C.S.E., em Maceió
01.09.1974
Canavieiro 1×1 Penedense, em Capela
C.S.E. 1×0 Santa Cruz, em Penedo
Ferroviário 1×0 Guarany, em Maceió
C.R.B. 3×0 A.S.A., em Maceió
04.09.1974
São Domingos 1×0 Penedense, em Maceió
C.R.B. 1×0 Guarany, em Maceió
08.09.1974
Canavieiro 1×0 São Domingos, em Capela
A.S.A. 2×0 Guarany, em Arapiraca
Penedense 0x0 C.R.B., em Penedo
Dínamo 2×1 Santa Cruz, em Maceió
C.S.A. 1×0 Ferroviário, em Maceió
15.09.1974
C.S.E. 1×0 Dínamo, em Palmeira dos Índios
A.S.A. 1×0 Canavieiro, em Capela
Guarany 0x0 Penedense, em Maceió
C.R.B. 2×0 São Domingos, em Maceió
17.09.1974
C.S.A. 6×0 Santa Cruz, em Maceió
22.09.1974
Canavieiro 0x0 Guarany, em Capela
A.S.A. 2×1 Santa Cruz, em Arapiraca
Ferroviário 2×1 Penedense, em Penedo
São Domingos 2×1 C.S.E., em Maceió
C.S.A. 1×0 C.R.B., em Maceió

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 10 07 03 00 18 01 17
02º C.R.B. 10 06 03 01 13 02 15
03º Ferroviário 10 05 03 02 10 06 13
04º A.S.A. 10 05 02 03 13 08 12
05º C.S.E. 10 04 03 03 08 09 11
06º São Domingos 10 05 00 05 12 12 10
07º Penedense 10 01 07 02 06 07 09
08º Canavieiro 10 03 02 05 06 08 08
09º Dínamo 10 02 03 05 06 17 07
10º Guarany 10 01 03 06 04 12 05
11º Santa Cruz 10 00 03 07 04 18 03

2º Turno

29.09.1974
A.S.A. 1×1 Canavieiro, em Arapiraca
Santa Cruz 2×2 Penedense, em Penedo
São Domingos 2×0 Dínamo, em Maceió
C.R.B. 4×0 C.S.E., em Maceió
02.10.1974
São Domingos 3×0 Santa Cruz, em Maceió
C.S.A. 1×0 Guarany, em Maceió
04.10.1974
C.R.B. 2×1 A.S.A., em Arapiraca
06.10.1974
Canavieiro 0x0 Ferroviário, em Capela
Penedense 2×0 C.S.E., em Penedo
Dínamo 1×0 Guarany, em Maceió
C.S.A. 4×0 Santa Cruz, em Maceió
13.10.1974
Santa Cruz 3×2 C.S.E., em Palmeira dos Índios
Canavieiro 3×1 Dínamo, em Capela
Penedense 0x0 C.S.A., em Penedo
A.S.A. 5×2 Guarany, em Maceió
São Domingos 0x0 Ferroviário, em Maceió
16.10.1974
Ferroviário 4×1 C.S.E., em Maceió
C.R.B. 2×0 Dínamo, em Maceió
20.10.1974
C.S.A. 4×0 C.S.E., em Palmeira dos Índios
Ferroviário 2×1 A.S.A., em Arapiraca
Santa Cruz 1×1 Dínamo, em Penedo
São Domingos 2×2 Canavieiro, em Maceió
C.R.B. 2×0 Guarany, em Maceió
25.10.1974
C.R.B. 5×0 Santa Cruz, em Maceió
27.10.1974
C.S.E. 4×2 Guarany, em Palmeira dos Índios
Penedense 1×1 Dínamo, em Penedo
C.S.A. 0x0 Ferroviário, em Maceió
03.11.1974
Canavieiro 4×2 C.S.E., em Capela
A.S.A. 2×0 Santa Cruz, em Arapiraca
Ferroviário 2×2 Penedense, em Maceió
C.R.B. 1×0 São Domingos, em Maceió
06.11.1974
São Domingos 2×0 Guarany, em Maceió
C.R.B. 0x0 Penedense, em Maceió
10.11.1974
Canavieiro 1×1 Santa Cruz, em Capela
C.S.E. 1×1 São Domingos, em Palmeira dos Índios
Penedense 2×0 Guarany, em Penedo
Ferroviário 7×0 Dínamo, em Maceió
C.S.A. 2×0 A.S.A., em Maceió
14.11.1974
Ferroviário 4×1 Guarany, em Maceió
C.S.A. 5×0 Canavieiro, em Maceió
17.11.1974
A.S.A. 2×1 C.S.E., em Palmeira dos Índios
Penedense 1×1 São Domingos, em Penedo
Guarany 1×1 Canavieiro, em Maceió
C.R.B. 1×1 Ferroviário, em Maceió
20.11.1974
A.S.A. 4×1 São Domingos, em Maceió
C.S.A. 5×0 Dínamo, em Maceió
24.11.1974
Dínamo 5×0 C.S.E., em Maceió
C.S.A. 2×1 São Domingos, em Maceió
C.R.B. 1×0 Canavieiro, em Capela
A.S.A. 2×0 Penedense, em Arapiraca
Ferroviário 2×1 Santa Cruz, em Penedo
01.12.1974
A.S.A. 4×0 Dínamo, em Arapiraca
Penedense 3×0 Canavieiro, em Penedo
Santa Cruz 2×1 Guarany, em Maceió
C.R.B. 0x0 C.S.A., em Maceió

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 10 07 03 00 23 01 17
02º C.R.B. 10 07 03 00 18 02 17
03º Ferroviário 10 05 05 00 22 07 15
04º A.S.A. 10 06 01 03 22 11 13
05º Penedense 10 03 06 01 13 08 12
06º São Domingos 10 03 04 03 13 11 10
07º Canavieiro 10 02 05 03 12 17 09
08º Santa Cruz 10 02 03 05 10 23 07
09º Dínamo 10 02 02 06 09 25 06
10º C.S.E. 10 01 01 08 11 31 03
11º Guarany 10 00 01 09 07 24 01

Decisão do 2º Turno

04.12.1974
C.S.A. 2×1 C.R.B., em Maceió

3º Turno

08.12.1974
C.R.B. 2×1 São Domingos, em Maceió
C.S.A. 1×0 Penedense, em Maceió
11.12.1974
A.S.A. 1×0 São Domingos, em Maceió
C.R.B. 1×1 Ferroviário, em Maceió
14.12.1974
Penedense 1×0 Ferroviário, em Maceió
C.S.A. 1×0 A.S.A., em Maceió
17.12.1974
Ferroviário 3×1 São Domingos, em Maceió
C.R.B. 3×1 Penedense, em Maceió
12.01.1975
A.S.A. 1×0 Ferroviário, em Maceió
C.S.A. 1×0 São Domingos, em Maceió
15.01.1975
São Domingos 3×0 Penedense, em Maceió
C.R.B. 3×0 A.S.A., em Maceió
19.01.1975
C.R.B. 2×1 C.S.A., em Maceió
23.01.1975
A.S.A. 3×1 Penedense, em Arapiraca
C.S.A. 2×0 Ferroviário, em Maceió
26.01.1975
Penedense 1×0 São Domingos, em Maceió
C.S.A. 1×0 Ferroviário, em Maceió
29.01.1975
Ferroviário 5×0 A.S.A., em Maceió
C.R.B. 3×0 Penedense, em Maceió
02.02.1975
A.S.A. 1×0 Penedense, em Arapiraca
C.S.A. 3×1 São Domingos, em Maceió
05.02.1975
São Domingos 2×0 A.S.A., em Maceió
C.R.B. 3×0 Ferroviário, em Maceió
12.02.1975
C.R.B. 3×0 São Domingos, em Maceió
C.S.A. 1×1 Penedense, em Maceió
19.02.1975
Ferroviário 1×1 Penedense, em Maceió
19.02.1975
C.S.A. 4×0 A.S.A., em Maceió
23.02.1975
C.R.B. 0x0 C.S.A., em Maceió
26.02.1975
Ferroviário 1×0 São Domingos em Maceió
C.R.B. 4×1 A.S.A., em Maceió

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.R.B. 10 08 02 00 24 05 18
02º C.S.A. 10 07 02 01 15 04 16
03º A.S.A. 10 04 00 06 07 20 08
04º Ferroviário 10 03 02 05 11 11 08
05º Penedense 10 02 02 06 06 16 06
06º São Domingos 10 02 00 08 08 15 04

Final

02.03.1975
C.S.A. 0x0 C.R.B., em Maceió
05.03.1975
C.S.A. 0x0 C.R.B., em Maceió

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Torneio Início Alagoano – 1973

Data: 31 de março de 1973
Local: Maceió – AL

1º jogo – Dínamo 0x0 São Domingos (3×2 pen)
2º jogo – Ferroviário 0x0 Guarany (3×2 pen)
3º jogo – CSA 1×0 CSE
4º jogo – ASA 0x0 CRB (2×1 pen)
5º jogo – Ferroviário 0x0 Dínamo (3×2 pen)
6º jogo – CSA 1×0 ASA
Final – Ferroviário 1×1 CSA (3×0 pen)

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Quadrangular dos Campeões – 1976

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

1ª Rodada

C.R.B. 1×0 ABC / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Antonio Américo / Gol: Antonio Carlos / C.R.B.: César, Pires, Alemão, Fifi e Dario; leonidas (Fanta< Djair e Roberval; Ditinho, Paulinho (Antonio Carlos) e Silva / ABC: Hélio, Fidélis, Pradera, Vagner e Vuca; Drailton (Raimundo), Danilo e Noé Silva; Reinaldo (Joel), Amauri (Zé Carlos) e Noé Soares

Botafogo 3×0 Sergipe / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Jair Pereira / Gols: Baltasar, Reinaldo e Nelson / Botafogo: Pompéia (Saulzinho), Mendes (Vinicius), João Carlos, João Luís e Fantick; Baltasar (Nelson), Calu e Ari (Lucas); Reinaldo (Viana), Mauro e Vandinho / Sergipe: Marcelo, Paulo Neri (Dogival), Onça, Rubens e Cabral; Carlinhos, Jairo e Catarina; Giraldo (Paulo César), Mauricio (Fernando Tenório) e Fernando

2ª Rodada

ABC 2×0 Sergipe / 16.05.1976 / João Pessoa / Árbitro: Genival Batista / Gols: Amauri e Onça (contra) / ABC: Hélio, Fidélis, Padrera, Joel e Vuca; Raimundo, Danilo (Orlando) e Noé Silva; Reinaldo (Zé Carlos) Amauri (Eduardo) e Noé Soares / Sergipe: Marcelo, Dogival (Paulo Neri), Onça, Rubens e Fernando Tenório (Assis); Cabral, Carlinhos e Catarina; Giraldo (Jair), Paulo César e Fernando

C.R.B. 2×2 Botafogo / 16.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: José Marinho / Gols: Reinaldo, Lucas, Antonio Carlos e Joãoinho / C.R.B.: César, Espinoza, Pires, Fifi e Flávio; Alemão (Leônidas), Roberval (Fanta) e Ditinho; Antonio Carlos, Djair (Joãozinho) e Silva / Botafogo: Pompéia, Vinicius, João Carlos (Evandro), Zé Luís e Fantick (Celso); Baltasar, Calu (Viana) e Ari (Lucas); Reinaldo, Mauro e Vandinho / Obs.: O C.R.B. venceu por 5×3 nos pênaltis

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1959

C.S. Capelense (Campeão)

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Capelense (Capela)
Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Ouricuri (Atalaia)

1º Turno

13.09.1959
C.S.A. 2×1 Ouricuri, em Maceió
19.09.1959
Ouricuri 0x0 Capelense, em Maceió
20.09.1959
C.R.B. 4×2 Ferroviário, em Maceió
27.09.1959
Capelense 2×1 C.R.B., em Capela
27.09.1959
C.S.A. 2×0 Ferroviário, em Maceió
03.10.1959
Ouricuri 3×0 Ferroviário, em Maceió
04.10.1959
C.S.A. 3×1 C.R.B., em Maceió
11.10.1959
Capelense 2×0 Ferroviário, em Maceió
18.10.1959
Capelense 2×0 C.S.A., em Capela

C.R.B. x Ouricuri (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Capelense 04 03 01 00 06 01 07
02º C.S.A. 04 03 00 01 07 04 06
03º Ouricuri 03 01 01 01 04 02 03
04º C.R.B. 03 01 00 02 06 07 02
05º Ferroviário 04 00 00 04 02 11 00

2º Turno

07.02.1960
Ouricuri 2×1 C.S.A., em Maceió
14.02.1960
Ferroviário 2×1 C.R.B., em Maceió
21.02.1960
Capelense 1×0 Ouricuri, em Capela
06.03.1960
Ferroviário 2×1 C.S.A., em Maceió
13.03.1960
C.R.B. 6×2 Capelense, em Maceió
20.03.1960
Ferroviário 0x0 Ouricuri, em Maceió
27.03.1960
Capelense 3×2 Ferroviário, em Capela
27.03.1960
C.R.B. 6×2 C.S.A., em Maceió
03.04.1960
C.R.B. 3×0 Ouricuri, em Maceió
17.04.1960
C.S.A. 3×2 Capelense (1), em Maceió

(1) C.S.A. perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.R.B. 04 03 00 01 16 06 06
02º Capelense 04 03 01 01 08 11 06
03º Ferroviário 04 02 01 01 06 05 05
04º Ouricuri 04 01 00 02 02 05 03
05º C.S.A. 04 00 00 04 07 12 00

Decisão do 2º Turno

24.04.1960
C.R.B. 1×0 Capelense, em Maceió

Final

01.05.1960
Capelense 4×1 C.R.B., em Capela
08.05.1960
Capelense 2×1 C.R.B., em Maceió

Campeão – Centro Sportivo Capelense (Capela – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1958

C.S.A. (Campeão)

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)

1º Turno

20.07.1958
C.R.B. 1×1 C.S.A., em Maceió
03.08.1958
Ferroviário 2×0 Auto Esporte, em Maceió
17.08.1958
C.R.B. 5×2 Auto Esporte, em Maceió
14.09.1958
C.S.A. 1×0 Auto Esporte, em Maceió
27.09.1958
C.R.B. 2×2 Ferroviário, em Maceió
12.10.1958
C.S.A. 2×1 Ferroviário, em Maceió

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 03 02 01 00 04 02 05
02º C.R.B. 03 01 02 00 08 05 04
03º Ferroviário 03 01 01 01 05 04 03
04º Auto Esporte 03 00 00 03 02 08 00

2º Turno

19.10.1958
C.S.A. 2×1 C.R.B., em Maceió
26.10.1958
Ferroviário 1×1 Auto Esporte, em Maceió
09.11.1958
C.R.B. 4×0 Auto Esporte, em Maceió
16.11.1958
C.S.A. 1×1 Ferroviário (1), em Maceió
23.11.1958
C.S.A. 9×2 Auto Esporte, em Maceió
21.12.1958
C.R.B. 3×0 Ferroviário, em Maceió

(1) Ferroviário perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 03 03 00 00 12 04 06
02º C.R.B. 03 02 00 01 08 02 04
03º Ferroviário 03 00 01 02 02 05 01
04º Auto Esporte 03 00 01 02 03 14 01

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1951

Campeonato Alagoano – 1950

21.01.1951
C.R.B. 5×2 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
01.04.1951
C.R.B. 2×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.04.1951
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1951

15.07.1951
C.R.B. 3×0 Treze de Maio (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.07.1951
C.R.B. 4×0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
05.08.1951
C.R.B. 6×1 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL
23.08.1951
C.R.B. 3×0 Atlético (Maceió – AL), em Maceió – AL
09.09.1951
C.R.B. 2×1 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
30.09.1951
C.R.B. 3×0 Ferroviário (Maceió – AL), em Maceió – AL
14.10.1951
C.R.B. 3×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.10.1951
C.R.B. 1×0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
04.11.1951
C.R.B. 1×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.11.1951
C.R.B. 0x0 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.11.1951
C.R.B. 3×1 Treze de Maio (Maceió – AL), em Maceió – AL
09.12.1951
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

06.01.1951
C.R.B. 2×0 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
07.01.1951
C.R.B. 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
07.03.1951
C.R.B. 2×3 Seleção de Alagoas, em Maceió – AL
20.05.1951
C.R.B. 5×3 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
10.06.1951
C.R.B. 4×3 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
C.R.B. 3×2 Moto Clube (São Luís – MA), em Maceió – AL
23.09.1951
C.R.B. 2×0 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2016

Equipes Participantes:

Associação Sportiva São Domingos (Marechal Deodoro)
Centro Esportivo Olhodaguense (Olho D’Água das Flores)
Francisco Ferro Sports Futebol Clube (Igaci)
Miguelense Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Santa Cruz Futebol Clube (Barra de São Miguel)

1º Turno

18.09.2016
Olhodaguense 2×1 Santa Cruz, em Olho D’Água das Flores
Miguelense 2×0 São Domingos, em São Miguel dos Campos
24.09.2016
Olhodaguense 5×1 São Domingos, em Maceió
Santa Cruz 2×1 FF Igaci, em Boca da Mata
28.09.2016
FF Igaci 2×1 São Domingos, em Igaci
Olhodaguense 2×0 Miguelense, em Olho D’Água das Flores
08.10.2016
Santa Cruz 4×1 São Domingos, em Maceió
09.10.2016
Miguelense 3×0 FF Igaci, em São Miguel dos Campos
12.10.2016
Olhodaguense 3×0 FF Igaci, em Igaci
Santa Cruz 0x0 Miguelense, em Boca da Mata

2º Turno

16.10.2016
Olhodaguense 2×0 Santa Cruz, em Boca da Mata
19.10.2016
São Domingos 2×0 Miguelense, em Maceió
23.10.2016
Olhodaguense 2×2 São Domingos, em Olho D’Água das Flores
FF Igaci 2×0 Santa Cruz, em Igaci
29.10.2016
Olhodaguense 4×0 Miguelense, em São Miguel dos Campos
São Domingos 5×0 FF Igaci, em Maceió
02.11.2016
São Domingos 2×1 Santa Cruz, em Boca da Mata
FF Igaci 0x0 Miguelense, em Igaci
06.11.2016
Olhodaguense 4×0 FF Igaci, em Olho D’Água das Flores
Miguelense 3×1 Santa Cruz, em São Miguel dos Campos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Olhodaguense 08 07 01 00 24 04 22
02º Miguelense 08 03 02 03 08 09 11
03º São Domingos 08 03 01 04 14 16 10
04º Santa Cruz 08 02 01 05 09 13 07
05º FF Igaci 08 02 01 05 05 18 07

Campeão – Centro Esportivo Olhodaguense (Olho D’Água das Flores – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2021

Equipes Participantes:

Associação Atlética Dimensão Saúde (Maceió)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Cruzeiro (Arapiraca)
Francisco Ferro Sports Futebol Clube (Viçosa)
Miguelense Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Sport Club Agrimaq (Pilar)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

18.09.2021
Agrimaq 2×1 Dínamo, em Maceió
19.09.2021
Dimensão Saúde 1×0 Miguelense, em Maceió
Zumbi 0x0 Cruzeiro, em União dos Palmares
22.09.2021
FF Comercial 1×1 Dínamo, em Viçosa
23.09.2021
Zumbi 3×0 Dimensão Saúde, em Maceió
Miguelense 2×1 Agrimaq, em Pilar
26.09.2021
Cruzeiro 3×0 Dimensão Saúde, em Arapiraca
Zumbi 1×0 Dínamo, em Santa Luzia do Norte
FF Comercial 3×1 Miguelense, em Maceió
29.09.2021
Agrimaq 3×1 FF Comercial, em Viçosa
Cruzeiro 3×1 Dínamo, em Arapiraca
30.09.2021
Zumbi 8×0 Miguelense, em União dos Palmares
02.10.2021
FF Comercial 1×0 Dimensão Saúde, em Maceió
03.10.2021
Miguelsne 1×0 Dínamo, em Santa Luzia do Norte
Cruzeiro 2×1 Agrimaq, em Pilar
06.10.2021
Agrimaq 3×2 Dimensão Saúde, em Pilar
Zumbi 3×1 FF Comercial, em Viçosa
07.10.2021
Cruzeiro 3×0 Miguelense, em Maceió
10.10.2021
Zumbi 1×0 Agrimaq, em União dos Palmares
Dimensão Saúde 2×0 Dínamo, em Maceió
Cruzeiro 4×1 FF Comercial, em Arapiraca

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Zumbi 06 05 01 00 16 01 16
02º Cruzeiro 06 05 01 00 15 03 16
03º Agrimaq 06 03 00 03 10 09 09
04º FF Comercial 06 02 01 03 08 12 07
05º Dimensão Saúde 06 02 00 04 05 10 06
06º Miguelense 06 02 00 04 04 16 06
07º Dínamo 06 00 01 05 03 10 01

Semi Final

13.10.2021
Cruzeiro 1×0 Agrimaq, em Pilar
14.10.2021
FF Comercial 2×1 Zumbi, em Viçosa
16.10.2021
Agrimap 1×0 Cruzeiro, em Arapiraca
17.10.2021
Zumbi 2×1 FF Comercial, em União dos Palmares

Final

24.10.2021
Cruzeiro 1×0 Zumbi, em Arapiraca
31.10.2021
Cruzeiro 1×0 Zumbi, em União dos Palmares

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Arapiraca)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2001

Equipes Participantes:

Associação Sportiva São Domingos (Maceió)
Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios)
Igaci Futebol Clube (Igaci)
Maceió Futebol Clube (Marechal Deodoro)
Santa Cruz Futebol Clube (Girau de Ponciano)
Sport Club Bom Jesus (Matriz de Camaragibe)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

Grupo A

01.09.2001
Igaci 2×2 Zumbi
02.09.2001
C.S.E. 3×1 Santa Cruz
09.09.2001
Zumbi 1×0 C.S.E.
Santa Cruz 0x2 Igaci
16.09.2001
Zumbi 3×1 Santa Cruz
Igaci 2×0 C.S.E.
23.09.2001
Igaci 2×0 Santa Cruz
C.S.E. 3×1 Zumbi
30.09.2001
Santa Cruz 1×3 C.S.E.
Zumbi 2×3 Igaci
07.10.2001
C.S.E. 1×1 Igaci
10.10.2001
Santa Cruz 0xw0 Zumbi

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Igaci 06 04 02 00 12 05 14
02º C.S.E. 06 03 01 02 10 07 10
03º Zumbi 06 03 01 02 09 09 10
04º Santa Cruz 06 00 00 06 03 13 00

Grupo B

02.09.2001
Bom Jesus 4×2 São Domingos
09.09.2001
Maceió 2×1 São Domingos
16.09.2001
Maceió 2×2 Bom Jesus
23.09.2001
Maceió 3×1 São Domingos
29.09.2001
São Domingos 0x1 Bom Jesus
06.10.2001
Bom Jesus 0x0 Maceió

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maceió 04 02 02 00 07 04 08
02º Bom Jesus 04 02 02 00 07 04 08
03º São Domingos 04 00 00 04 04 10 00

Fase Final

14.10.2001
C.S.E. 1×0 Bom Jesus
Igaci 2×2 Maceió
17.10.2001
Maceió 1×1 Bom Jesus
Igaci 3×2 C.S.E.
20.10.2001
Igaci 0x2 Bom Jesus
21.10.2001
C.S.E. 0x1 Maceió
24.10.2001
Maceió 1×3 Igaci
25.10.2001
Bom Jesus 1×0 C.S.E.
28.10.2001
Bom Jesus 2×1 Maceió
C.S.E. 1×0 Igaci
01.11.2001
Maceió 2×1 C.S.E.
Bom Jesus 2×3 Igaci

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bom Jesus 06 03 01 02 08 06 10
02º Igaci 06 03 01 02 11 10 10
03º Maceió 06 02 02 02 08 09 08
04º C.S.E. 06 02 00 04 05 07 06

Campeão – Sport Club Bom Jesus (Matriz de Camaragibe – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1949

Campeonato Alagoano – 1949

01.05.1949
C.R.B. 3×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.05.1949
C.R.B. 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
19.06.1949
C.R.B. 4×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
03.07.1949
C.R.B. 4×5 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.08.1949
C.R.B. 8×1 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
21.08.1949
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
04.09.1949
C.R.B. 14×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
02.10.1949
C.R.B. W0x0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1948

16.01.1949
C.R.B. 9×1 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
23.01.1949
C.R.B. 2×3 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

19.02.1949
C.R.B. 2×3 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL
03.04.1949
C.R.B. 4×3 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
15.05.1949
C.R.B. 1×0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Maceió – AL
12.06.1949
C.R.B. 5×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1949
C.R.B. 0x0 Bahia (Salvador – BA), em Maceió – AL
25.09.1949
C.R.B. 2×0 Santa Cruz (Recife – PE), em Maceió – AL
30.10.1949
C.R.B. 2×3 Ypiranga (Salvador – BA), em Maceió – AL

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1982

Fonte: tilixi.blogspot.com

Campeonato Brasileiro – Taça de Prata

23.01.1982
C.R.B. 2×2 Campinense (Campina Grande – PB), em Maceió – AL
27.01.1982
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
31.01.1982
C.R.B. 1×1 Central (Caruaru – PE), em Caruaru – PE
03.02.1982
C.R.B. 1×1 Baraúnas (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
06.02.1982
C.R.B. 2×0 Santa Cruz (Recife – PE), em Maceió – AL
12.02.1982
C.R.B. 1×1 Tiradentes (Teresina – PI), em Maceió – AL
14.02.1982
C.R.B. 0x4 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Campeonato Alagoano – 1ª Divisão

20.05.1982
C.R.B. 1×0 São Domingos (Maceió – AL), em Maceió – AL
23.05.1982
C.R.B. 1×0 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
30.05.1982
C.R.B. 0x0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
02.06.1982
C.R.B. 0x1 Capelense (Capela – AL), em Maceió – AL
06.06.1982
C.R.B. 3×1 Ferroviário (Maceió – AL), em Maceió – AL
12.06.1982
C.R.B. 2×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Palmeira dos Índios – AL
19.06.1982
C.R.B. 2×3 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.06.1982
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
18.07.1982
C.R.B. 7×0 São Domingos (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.07.1982
C.R.B. 5×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
01.08.1982
C.R.B. 2×0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
08.08.1982
C.R.B. 1×0 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
11.08.1982
C.R.B. 3×0 Ferroviário (Maceió – AL), em Maceió – AL
15.08.1982
C.R.B. 1×0 Capelense (Capela – AL), em Maceió – AL
22.08.1982
C.R.B. 2×4 C.S.A (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.08.1982
C.R.B. 4×2 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
01.09.1982
C.R.B. 4×2 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
05.09.1982
C.R.B. 1×0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
15.09.1982
C.R.B. 1×2 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
18.09.1982
C.R.B. 5×0 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
26.09.1982
C.R.B. 3×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
29.09.1982
C.R.B. 3×0 São Domingos (Maceió – AL), em Maceió – AL
03.10.1982
C.R.B. 3×0 Ferroviário (Maceió – AL), em Maceió – AL
09.10.1982
C.R.B. 2×0 Capelense (Capela – AL), em Maceió – AL
17.10.1982
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.10.1982
C.R.B. 1×2 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
27.10.1982
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
31.10.1982
C.R.B. 1×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.11.1982
C.R.B. 0x0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
11.11.1982
C.R.B. 0x0 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
21.11.1982
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.11.1982
C.R.B. 2×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
28.11.1982
C.R.B. 1×0 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
05.12.1982
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

17.01.1982
C.R.B. 3×1 Comercial (Viçosa – AL), em Viçosa – AL
24.02.1982
C.R.B. 0x2 Central (Caruaru – PE), em Caruaru – PE
09.03.1982
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
13.03.1982
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
28.03.1982
C.R.B. 2×2 Central (Caruaru – PE), em Maceió – AL
22.04.1982
C.R.B. 3×3 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.04.1982
C.R.B. 0x0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
02.05.1982
C.R.B. 0x0 Maguari (Bonito – PE), em Bonito – PE
06.05.1982
C.R.B. 1×1 Botafogo (João Pessoa – PB), em Maceió – AL
09.05.1982
C.R.B. 0x1 Grêmio (Marechal Deodoro – AL), em Marechal Deodoro – AL
16.05.1982
C.R.B. 4×0 Grêmio (Marechal Deodoro – AL), em Maceió – AL
03.07.1982
C.R.B. 6×0 Grêmio (Marechal Deodoro – AL), em Maceió – AL
10.07.1982
C.R.B. 2×1 Grêmio (Marechal Deodoro – AL), em Marechal Deodoro – AL
25.07.1982
C.R.B. 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB

Fonte: Arquivos do Autor

Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL) – Temporada de 1949

Fonte: Lauthenay Perdigão

C.S.A. 1×2 Sport (Recife – PE) / 20 de fevereiro de 1949 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

C.S.A. 2×4 Santa Cruz (Recife – PE) / 27 de março de 1949 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

C.S.A. 2×4 Barroso (Maceió – AL) / 24 de abril de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 2×5 C.R.B. (Maceió – AL) / 29 de maio de 1949 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

C.S.A. 2×0 América (Maceió – AL) / 26 de junho de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 5×2 Comércio (Maceió – AL) / 10 de julho de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 6×0 Barroso (Maceió – AL) / 31 de julho de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 2×0 C.R.B. (Maceió – AL) / 21 de agosto de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 1×1 Bahia (Salvador – BA) / 11 de setembro de 1949 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

C.S.A. 10×0 América (Maceió – AL) / 18 de setembro de 1949 / Maceió – AL / Campeonato Alagoano – 1949

C.S.A. 0x0 Ypiranga (Salvador – BA) / 29 de outubro de 1949 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

C.S.A. 2×5 Bahia (Salvador – BA) / 15 de novembro de 1949 / Salvador – BA / Amistoso Nacional

C.S.A. 3×3 Palmarina (União dos Palmares – AL) / 03 de dezembro de 1949 / União dos Palmares – AL / Amistoso Nacional

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1957

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Tabuleiro dos Martins Esporte Clube (Maceió)

1º Turno

15.08.1957
C.R.B. 2×2 Ferroviário
18.08.1957
Auto Esporte 8×0 Tabuleiro dos Martins
25.08.1957
C.R.B. 2×2 C.S.A.
01.09.1957
Auto Esporte 1×1 Ferroviário
29.09.1957
C.S.A. 6×0 Tabuleiro dos Martins
06.10.1957
C.R.B. 6×2 Auto Esporte
13.10.1957
Ferroviário 2×1 Tabuleiro dos Martins
20.10.1957
C.S.A. 4×1 Auto Esporte
27.10.1957
C.R.B. 1×1 Tabuleiro dos Martins
03.11.1957
C.S.A. 5×4 Ferroviário

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 04 03 01 00 17 07 07
02º C.R.B. 04 01 03 00 11 07 05
03º Ferroviário 04 01 02 01 09 09 04
04º Auto Esporte 04 01 01 02 12 11 03
05º Tabuleiro Dos Martins 04 00 01 03 02 17 01

2º Turno

24.11.1957
C.R.B. 3×3 Ferroviário
01.12.1957
Auto Esporte 3×1 Tabuleiro dos Martins
15.12.1957
C.S.A. 1×1 C.R.B.
22.12.1957
Ferroviário 5×1 Auto Esporte
29.12.1957
C.S.A. 4×1 Tabuleiro dos Martins
12.01.1958
Auto Esporte 2×1 C.R.B.
19.01.1958
Tabuleiro dos Martins 1×0 Ferroviário
02.02.1958
C.S.A. 6×0 Auto Esporte
09.02.1958
C.R.B 3×1 Tabuleiro dos Martins
23.02.1958
C.S.A. 4×1 Ferroviário

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 04 03 01 00 15 03 07
02º C.R.B. 04 01 02 01 08 07 04
03º Auto Esporte 04 02 00 02 06 14 04
04º Ferroviário 04 01 01 02 09 09 03
05º Tabuleiro dos Martins 04 01 00 03 04 10 02

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão