Torneio José Ermírio de Moraes – 1969

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Esporte Clube São Bento (Sorocaba)
Guarani Futebol Clube (Campinas)
Paulista Futebol Clube (Jundiaí)

1º Turno

14.09.1969
Paulista 2×2 Botafogo
Comercial 0x2 Guarani
21.09.1969
Botafogo 0x1 São Bento
Guarani 0x1 Paulista
28.09.1969
São Bento 1×0 Guarani
Paulista 2×0 Comercial
05.10.1969
Comercial 2×0 São Bento
Guarani 2×1 Botafogo
12.10.1969
São Bento 0x1 Paulista
Botafogo 1×0 Comercial

2º Turno

19.10.1969
Botafogo 1×0 Paulista
Guarani 3×1 Comercial
26.10.1969
São Bento 1×1 Botafogo
Paulista 0x1 Guarani
09.11.1969
Guarani 1×2 São Bento
Comercial 1×2 Paulista
16.11.1969
São Bento 5×2 Comercial
Botafogo 0x2 Guarani
23.11.1969
Paulista 3×0 São Bento
30.11.1969
Comercial 1×3 Botafogo

Campeão – Paulista Futebol Clube (Jundiaí – SP)

Fonte: Boletins da FPF

Excursão do Esporte Clube Elvira (Jacareí – SP) em 1929

31.03.1929
Elvira 3×1 Torre (Recife), em Recife – PE
04.04.1929
Elvira 4×2 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
07.04.1929
Elvira 0x4 Sport (Recife), em Recife – PE
11.04.1929
Elvira 3×0 Combinado Suburbano (Recife), em Recife – PE
14.04.1929
Elvira 1×2 Combinado Local (Recife), em Recife – PE
17.04.1929
Elvira 4×2 América (Recife), em Recife – PE
18.04.1929
Elvira 3×0 Atheniense (Recife), em Recife – PE

Fonte: Diário de Pernambuco

Festival Esportivo do Engenho de Dentro Atlético Clube – 1922

Data: 29 de janeiro de 1922
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Modesto 2×2 River
1º quadros – Engenho de Dentro 4×1 Confiança
1º quadros – Andarahy 1×1 Carioca

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo dos Cronistas Desportivos do Rio de Janeiro – 1919

Data: 15 de junho de 1919
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ

1º quadros – Helênico 0x0 Esperança
1º quadros – Mackenzie 4×1 Vila Isabel
1º quadros – Bangu 4×1 Vasco da Gama
1º quadros – Carioca 4×1 Americano

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Rio Grande do Norte – Bonsucesso Futebol Clube (Natal)

Nome: Bonsucesso Futebol Clube
Endereço: Avenida Alvares Cabral, s/n – Praia dos Coqueiros – Natal / RN
Fundação: 01 de janeiro de 1951
Cores: azul / branco
Histórico: Equipe amadora tradicional da capital potiguar que atualmente disputa as categorias de base dos campeonatos promovidos pela FNF

Fonte: Facebook “Bonsucesso Futebol Clube”

Clubes do Rio Grande do Norte – Associação Esportiva Monte Líbano (Natal)

Nome: Associação Esportiva Monte Líbano
Endereço: Rua Monte Carmelo, 2926 – Conjunto Pirangi – Bairro Neopolis – Natal / RN
Fundação: 1984
Cores: azul / branco
Histórico: Equipe filiada a FNF, disputa os campeonatos de base e feminino, Nunca se aventurou no futebol profissional.

Fonte: Federação Norte-riograndense de Futebol

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1995

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São Luís do Quintunde)
Associação Atlética Ponte Preta (Rio Largo)
Associação Lagense de Atletismo (São José da Lage)
Associação Sportiva São Domingos (Murici)
Centenário Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Centro Sportivo Miguelense (São Miguel dos Campos)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)
Sport Club Penedense (Penedo)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

Grupo A

10.09.1995
Corinthians 1×0 Ferroviário
17.09.1995
Ferroviário 0x2 América
24.09.1995
América 0x0 Corinthians
01.10.1995
Ferroviário 2×0 Corinthians
08.10.1995
América 2×1 Ferroviário
21.10.1995
Corinthians 2×1 América

Grupo B

10.09.1995
Ponte Preta 0x0 São Domingos
Zumbi 5×0 Dínamo
17.09.1995
Lagense 0x2 Dínamo
São Domingos 0x5 Zumbi
24.09.1995
Dínamo 1×1 Ponte Preta
Zumbi 4×1 Lagense
01.10.1995
Lagense 0x3 Ponte Preta
Dínamo 1×1 São Domingos
07.10.1995
Ponte Preta 1×5 Zumbi
08.10.1995
São Domingos 6×0 Lagense
12.10.1995
São Domingos 2×0 Ponte Preta
Dínamo 0x1 Zumbi
15.10.1995
Dínamo 3×0 Lagense
Zumbi 5×0 São Domingos
22.10.1995
Lagense 1×5 Zumbi
Ponte Preta 2×1 Dínamo
29.10.1995
Ponte Preta 0xW0 Lagense
São Domingos 2×1 Dínamo
05.11.1995
Zumbi W0x0 Ponte Preta
Lagense 1×2 São Domingos

Grupo C

10.09.1995
Penedense 1×1 Miguelense
Centenário 2×1 Jaciobá
17.09.1995
Miguelense 1×1 Centenário
Jaciobá 1×0 Penedense
24.09.1995
Miguelense 2×1 Jaciobá
Penedense 1×2 Centenário
01.10.1995
Miguelense 1×1 Penedense
Jaciobá 1×0 Centenário
08.10.1995
Penedense 1×3 Jaciobá
Miguelense 2×1 Centenário
15.10.1995
Centenário 3×0 Penedense
Jaciobá 3×4 Miguelense

2ª Fase

Grupo D

05.11.1995
Miguelense 4×1 América
12.11.1995
América 3×1 São Domingos
15.11.1995
São Domingos 2×2 Miguelense
18.11.1995
América 2×5 Miguelense
25.11.1995
São Domingos 9×0 América
03.12.1995
Miguelense 2×0 São Domingos

Grupo E

05.11.1995
Corinthians 0x3 Centenário
12.11.1995
Zumbi 1×0 Corinthians
15.11.1995
Centenário 2×1 Zumbi
18.11.1995
Centenário 4×1 Corinthians
25.11.1995
Corinthians 1×10 Zumbi
03.12.1995
Zumbi 2×0 Centenário

Final

10.12.1995
Zumbi 2×0 Miguelense
16.12.1995
Miguelense 2×1 Zumbi
20.12.1995
Miguelense 1×1 Zumbi (4×3 pen)

Campeão – Centro Sportivo Miguelense (São Miguel dos Campos)

Fonte: Osman Carlos Duarte (in memorian)

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso – 1979

Equipes Participantes:

Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Brasil Futebol Clube (Quaraí)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Encantado (Encantado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tupy Futebol Clube (Criciúmal)

1ª Fase

Chave 1

10.03.1979
São José 2×2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Igrejinha
11.03.1979
Riograndense(RG) 2×0 Lajeadense
Mundo Novo 0x0 Aimoré
17.03.1979
Rio Grande 0x0 Mundo Novo
18.03.1979
Igrejinha 3×1 Riograndense(RG)
Lajeadense 1×1 Santa Cruz
Aimoré 1×1 São José
24.03.1979
São José 0x0 Igrejinha
Santa Cruz 0x1 Rio Grande
Riograndense(RG) 0x2 Aimoré
25.03.1979
Mundo Novo 2×1 Lajeadense
31.03.1979
Rio Grande 1×1 Riograndense(RG)
01.04.1979
Aimoré 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x1 São José
Igrejinha 1×1 Mundo Novo
07.04.1979
Riograndense(RG) 1×1 São José
08.04.1979
Lajeadense 1×0 Aimoré
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
Igrejinha 2×1 Rio Grande
14.04.1979
São José 0x0 Santa Cruz
Rio Grande 1×2 Lajeadense
15.04.1979
Mundo Novo 2×2 Riograndense(RG)
Aimoré 1×1 Igrejinha
21.04.1979
São José 6×0 Mundo Novo
22.04.1979
Rio Grande 2×1 Aimoré
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
Lajeadense 3×2 Igrejinha
28.04.1979
Rio Grande 3×1 São José
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
29.04.1979
Igrejinha 1×0 Santa Cruz
Aimoré 2×0 Mundo Novo
05.05.1979
Riograndense(RG) 0x2 Igrejinha
São José 0x2 Aimoré
06.05.1979
Mundo Novo 0x2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Lajeadense
12.05.1979
Igrejinha 2×2 São José
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
13.05.1979
Lajeadense 3×1 Mundo Novo
Rio Grande 1×0 Santa Cruz
19.05.1979
São José 2×3 Lajeadense
20.05.1979
Riograndense(RG) 1×1 Rio Grande
Santa Cruz 2×2 Aimoré
Mundo Novo 1×1 Igrejinha
26.05.1979
São José 3×1 Riograndense(RG)
Rio Grande 0x1 Igrejinha
27.05.1979
Aimoré 2×2 Lajeadense
Mundo Novo 2×2 Santa Cruz
02.06.1979
Santa Cruz 0x0 São José
03.06.1979
Riograndense(RG) 5×1 Mundo Novo
Lajeadense 1×0 Rio Grande
Igrejinha 1×1 Aimoré
09.06.1979
Mundo Novo 2×2 São José
10.06.1979
Riograndense(RG) 3×1 Santa Cruz
Igrejinha 1×0 Lajeadense
Aimoré 0x1 Rio Grande

Chave 2

10.03.1979
Veranense 2×0 Encantado
11.03.1979
Pradense 3×0 Juventude
Pratense 2×1 Botafogo
18.03.1979
Encantado 2×1 Juventude
Botafogo 2×3 Glória
Pratense 1×0 Pradense
25.03.1979
Veranense 0x0 Botafogo
Glória 3×0 Pratense
Pradense 2×0 Encantado
01.04.1979
Botafogo 1×0 Juventude
Pratense 0x2 Veranense
Glória 2×0 Pradense
08.04.1979
Juventude 2×2 Pratense
Veranense 3×2 Glória
Botafogo 2×0 Encantado
15.04.1979
Juventude 0x1 Glória
Pradense 0x0 Veranense
Encantado 3×1 Pratense
22.04.1979
Veranense 3×1 Juventude
Glória 0x0 Encantado
Pradense 3×0 Botafogo
29.04.1979
Juventude 2×1 Pradense
Encantado 1×0 Veranense
Botafogo 1×0 Pratense
06.05.1979
Juventude 0x0 Encantado
Glória 4×1 Botafogo
Pradense 3×1 Pratense
13.05.1979
Botafogo 2×1 Veranense
Pratense 2×1 Glória
Encantado 2×1 Pradense
19.05.1979
Veranense 0x2 Pratense
20.05.1979
Pradense 4×0 Glória
26.05.1979
Pratense 0x1 Juventude
27.05.1979
Glória 1×2 Veranense
Encantado 2×0 Botafogo
03.06.1979
Glória 0x1 Juventude
Veranense 1×3 Pradense
Pratense 0x0 Encantado
10.06.1979
Juventude 0x0 Veranense
Encantado 2×2 Glória
Botafogo 1×2 Pradense
17.06.1979
Juventude 0x2 Botafogo

Chave 3

29.04.1979
Pedro Osório 5×2 Tupy
06.05.1979
Tupy 2×4 Riograndense (CA)
13.05.1979
Riograndense (CA) 3×1 Pedro Osório
27.05.1979
Tupy 0x0 Pedro Osório
03.06.1979
Riograndense (CA) 1×0 Tupy
10.06.1979
Pedro Osório 3×1 Riograndense (CA)

Chave 4

25.03.1979
Brasil 0x2 14 de Julho
01.04.1979
Sá Viana 3×0 Brasil
São Gabriel 1×1 Rosário
08.04.1979
14 de Julho 1×1 São Gabriel
Brasil 0x1 Rosário
15.04.1979
São Gabriel 2×0 Sá Viana
Rosário 1×0 14 de Julho
22.04.1979
14 de Julho 1×0 Sá Viana
Brasil 1×5 São Gabriel
29.04.1979
Rosário 0x0 Sá Viana
14 de Julho 4×1 Brasil
06.05.1979
Brasil 0x2 Sá Viana
Rosário 1×1 São Gabriel
13.05.1979
São Gabriel 0x0 14 de Julho
Rosário 8×0 Brasil
20.05.1979
Sá Viana 1×2 São Gabriel
14 de Julho 0x2 Rosário
27.05.1979
Sá Viana 0x0 14 de Julho
São Gabriel 4×0 Brasil
03.06.1979
Sá Viana 0x3 Rosário

2ª Fase

Chave 5-A

24.06.1979
Pradense 2×1 Veranense
Igrejinha 5×0 Glória
30.06.1979
São José 3×1 Igrejinha
01.07.1979
Glória 2×0 Pradense
08.07.1979
Glória 0x0 São José
Igrejinha 3×1 Veranense
15.07.1979
Pradense 2×1 Igrejinha
Veranense 2×2 São José
21.07.1979
São José 2×0 Pradense
22.07.1979
Veranense 0x1 Glória
29.07.1979
Veranense 3×1 Pradense
Glória 0x0 Igrejinha
05.08.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pradense 2×2 Glória
12.08.1979
Veranense 1×2 Igrejinha
18.08.1979
São José 3×1 Veranense
19.08.1979
Igrejinha 2×1 Pradense
26.08.1979
Pradense 1×3 São José
Glória 6×2 Veranense
01.09.1979
São José 2×1 Glória

Chave 5-B

24.06.1979
Lajeadense 1×1 Botafogo
Encantado 1×3 Aimoré
01.07.1979
Rio Grande 3×2 Encantado
Aimoré 0x0 Lajeadense
08.07.1979
Botafogo 0x0 Rio Grande
10.07.1979
Lajeadense 2×0 Encantado
15.07.1979
Rio Grande 0x1 Lajeadense
Botafogo 1×0 Aimoré (1)
21.07.1979
Aimoré 1×0 Rio Grande
22.07.1979
Encantado 1×1 Botafogo
29.07.1979
Botafogo 0x1 Lajeadense
Aimoré 3×1 Encantado
05.08.1979
Encantado 2×1 Rio Grande
Lajeadense 2×0 Aimoré
12.08.1979
Encantado 1×3 Lajeadense
Rio Grande 3×0 Botafogo
19.08.1979
Lajeadense 3×0 Rio Grande
Aimoré 3×0 Botafogo
25.08.1979
Rio Grande 1×1 Aimoré
26.08.1979
Botafogo 7×3 Encantado

(1) O Botafogo perdeu os pontos desta partida

Chave 6

24.06.1979
Riograndense (CA) 0x0 São Gabriel
14 de Julho 2×2 Pedro Osório
01.07.1979
Rosário 1×0 14 de Julho
Pedro Osório 2×0 Riograndense (CA)
08.07.1979
Riograndense (CA) 0x1 14 de Julho
São Gabriel 2×1 Rosário
15.07.1979
Rosário 1×1 Riograndense (CA)
São Gabriel 2×4 Pedro Osório
22.07.1979
Pedro Osório 0x0 Rosário
14 de Julho 0x0 São Gabriel
29.07.1979
São Gabriel 2×1 Riograndense (CA)
Pedro Osório 3×0 14 de Julho
05.08.1979
14 de Julho 2×1 Rosário
Riograndense (CA) 0x0 Pedro Osório
12.08.1979
14 de Julho 4×0 Riograndense (CA)
Rosário 1×0 São Gabriel
19.08.1979
Riograndense (CA) 3×1 Rosário
Pedro Osório 2×2 São Gabriel
26.08.1979
Rosário 0x2 Pedro Osório
São Gabriel 1×1 14 de Julho

Chave 7

24.06.1979
Riograndense(RG) 2×1 Juventude
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
01.07.1979
Pratense 0x1 Santa Cruz
Mundo Novo 2×4 Riograndense(RG)
08.07.1979
Riograndense(RG) 1×0 Santa Cruz
Juventude 2×2 Pratense
14.07.1979
Juventude 4×2 Mundo Novo
15.07.1979
Pratense 0x1 Riograndense(RG)
21.07.1979
Santa Cruz 2×0 Juventude
22.07.1979
Mundo Novo 2×1 Pratense
29.07.1979
Juventude 0x2 Riograndense(RG)
Mundo Novo 1×0 Santa Cruz
05.08.1979
Santa Cruz 1×0 Pratense
Riograndense(RG) 0x1 Mundo Novo
12.08.1979
Santa Cruz 3×1 Riograndense(RG)
Pratense 2×0 Juventude
19.08.1979
Riograndense(RG) 4×0 Pratense
Mundo Novo 3×0 Juventude
26.08.1979
Pratense 2×1 Mundo Novo
Juventude 1×1 Santa Cruz

Chave 8

01.07.1979
Tupy 0x0 Sá Viana
05.08.1979
Sá Viana 3×0 Tupy

Fase Final

08.09.1979
Riograndense(RG) 1×0 Igrejinha
09.09.1979
Lajeadense 2×1 São José
14 de Julho 2×0 Santa Cruz
Pedro Osório 1×1 Aimoré
15.09.1979
São José 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
16.09.1979
Pedro Osório 1×0 Igrejinha
Aimoré 0x1 14 de Julho
23.09.1979
Igrejinha 3×1 Aimoré
Santa Cruz 2×3 Lajeadense
Riograndense(RG) 0x0 São José
14 de Julho 2×1 Pedro Osório
30.09.1979
São José 2×0 Igrejinha
Lajeadense 4×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 2×3 14 de Julho
Santa Cruz 1×2 Aimoré
07.10.1979
Igrejinha 1×1 Santa Cruz
14 de Julho 0x1 Lajeadense
Aimoré 2×3 São José
Pedro Osório 1×0 Riograndense(RG)
13.10.1979
São José 3×3 Pedro Osório
14.10.1979
Igrejinha 2×1 14 de Julho
Aimoré 0x1 Lajeadense
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
20.10.1979
São José 3×1 14 de Julho
Lajeadense 1×0 Igrejinha
Santa Cruz 1×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 3×0 Aimoré
27.10.1979
São José 1×0 Lajeadense
Santa Cruz 2×0 14 de Julho
Aimoré 3×2 Pedro Osório
28.10.1979
Igrejinha 2×1 Riograndense(RG)
03.11.1979
Riograndense(RG) 1×1 Lajeadense
Santa Cruz 1×1 São José
04.11.1979
Igrejinha 2×0 Pedro Osório
14 de Julho 4×1 Aimoré
10.11.1979
São José 1×0 Riograndense(RG)
Lajeadense 2×1 Santa Cruz
11.11.1979
Aimoré 1×1 Igrejinha
Pedro Osório 0x2 14 de Julho
15.11.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pedro Osório 0x2 Lajeadense
14 de Julho 1×1 Riograndense(RG)
Aimoré 2×0 Santa Cruz
17.11.1979
São José 0x1 Aimoré
18.11.1979
Santa Cruz 1×1 Igrejinha
Lajeadense 0x1 14 de Julho
19.11.1979
Riograndense(RG) 3×0 Pedro Osório
25.11.1979
Pedro Osório 2×0 São José
14 de Julho 1×0 Igrejinha
Lajeadense 1×0 Aimoré
26.11.1979
Riograndense(RG) 2×1 Santa Cruz
01.12.1979
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
02.12.1979
14 de Julho 1×1 São José
Igrejinha 2×3 Lajeadense
Pedro Osório 2×1 Santa Cruz

Campeão – Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado – RJ)

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho 1952 – 2019”

Torneio Cidade de Natal – 1979

Turno Único

Riachuelo 2×2 Força e Luz / Data: 02 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Marreco (2) – Bandeira e Bastos

ABC 5×0 Ferroviário / Data: 02 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 29.326,00 (1.472 Pagantes) / Gols: Danilo Meneses, Macunaíma, Tinho, Junior e Jerônimo (contra)

Ferroviário 5×3 Atlético / Data: 04 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Wilson, Jorge, Eugenio, Chico Explosão e Janilson (contra) – Ronaldo (2) e Junior

América 3×0 Força e Luz / Data: 04 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 23.559,00 (1.143 Pagantes) / Gols: Mário (2) e Marinho

Alecrim 2×0 Ferroviário / Data: 07 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 9.520,00 (521 Pagantes) / Gols: Pepe e Natan

Riachuelo 3×1 Atlético / Data: 11 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Sergipe (2) e Caetano – Jaime

Alecrim 1×0 ABC / Data: 11 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 171.159,00 (8.145 Pagantes) / Gol: Pepe

Atlético 1×1 Força e Luz / Data: 14 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Jaime – Itamar

América 7×0 Ferroviário / Data: 14 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 19.706,00 (928 Pagantes) / Gols: Mário (5), Marinho e Sandoval

Alecrim 4×1 Atlético / Data: 18 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Alberi, Abel, Natan e Betinho – Toinho

ABC 2×0 Riachuelo / Data: 18 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 63.663,00 (3.079 Pagantes) / Gols: Marrom e Domício

Alecrim 1×1 Riachuelo / Data: 21 de Fevereiro de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 16.350,00 (841 Pagantes) / Gols: Abel – Teotonio

Ferroviário 1×0 Força e Luz / Data: 04 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gol: Beto

América 0x0 Atlético / Data: 04 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 33.395,00 (1.601 Pagantes)

ABC 2×1 Força e Luz / Data: 07 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 28.587,00 (1.351 Pagantes) / Gols: Danilo Meneses (2) – Burunga

Alecrim 1×0 América / Data: 11 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 113.099,00 (5.216 Pagantes) / Gol: Alberi

América 4×0 Riachuelo / Data: 15 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 10.160,00 (512 Pagantes) / Gols: Davi (3) e Joel Natalino

Riachuelo 4×3 Ferroviário / Data: 18 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Preliminar / Gols: Caetano, Gonzaga, Teotônio e Marreco – Miguel (2) e João Maria

ABC 3×1 Atlético / Data: 18 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 24.663,00 (1.224 Pagantes) / Gols: Maia (2) e Baltasar – Jaime

Alecrim 5×1 Força e Luz / Data: 21 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 60.494,00 (2.748 Pagantes) / Gols: Gilson Lopes (2), Abel (2) e Alberi – Arandir

ABC 0x0 América / Data: 25 de Março de 1979 / Local: Natal / Renda: Cr$ 149.073,00 (7.177 Pagantes)

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Revista Placar

Campeonato de Florianópolis (SC) – Divisão de Amadores – 1952

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Florianópolis)
Associação Desportiva Colegial (Florianópolis)
Bangu Futebol Clube (Florianópolis)
Flamengo Esporte Clube (Florianópolis)
Hercílio Luz Futebol Clube (Florianópolis)
Íris Futebol Clube (Florianópolis)
Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)
XIII de Maio Esporte Clube (Florianópolis)

1º Turno

26.07.1952
Postal Telegráfico 2×0 Flamengo
Hercílio 4×2 XIII de Maio (anulado)
27.07.1952
Bangu 2×0 Íris
Colegial 2×2 América
02.08.1952
Hercílio Luz 3×2 Postal Telegráfico
XIII de Maio 4×1 Flamengo
03.08.1952
Colegial 4×1 Íris
Bangu 1×0 América
09.08.1952
Flamengo 2×1 Bangu
Íris 5×4 Postal Telegráfico
10.08.1952
XIII de Maio 1×0 América
Hercílio Luz 7×1 Colegial
16.08.1952
Colegial 3×0 Flamengo
Postal Telegráfico W0x0 América
17.08.1952
Hercílio Luz 8×2 Bangu
XIII de Maio 3×2 Íris
23.08.1952
Íris 2×1 Flamengo
XIII de Maio 2×1 Postal Telegráfico
24.08.1952
Hercílio Luz 2×0 América
Colegial 10×1 Bangu
30.08.1952
XIII de Maio 1×1 Colegial
América 6×1 Íris
31.08.1952
Postal Telegráfico 2×1 Bangu
Hercílio Luz 5×3 Flamengo
13.09.1952
Colegial 7×0 Postal Telegráfico
Hercílio Luz 3×1 Íris
14.09.1952
XIII de Maio 6×0 Bangu
América 4×1 Flamengo
30.11.1952
XIII de Maio 2×1 Hercílio Luz

2º Turno

20.09.1952
Colegial 2×1 América
Íris 5×3 Bangu
21.09.1952
Postal Telegráfico 3×1 Flamengo
XIII de Maio 2×2 Hercílio Luz
27.09.1952
Bangu 4×3 América
Colegial 8×3 Íris
28.09.1952
Flamengo 2×1 XIII de Maio
Postal Telegráfico 2×1 Hercílio Luz
04.10.1952
XIII de Maio 4×0 América
Colegial 3×3 Hercílio Luz
05.10.1952
Postal Telegráfico 7×3 Íris
Flamengo 4×1 Bangu
11.10.1952
XIII de Maio 7×2 Íris
Hercílio Luz 3×1 Bangu
12.10.1952
Postal Telegráfico 1×0 América
Colegial 1×0 Flamengo
25.10.1952
Hercílio Luz 3×2 América
Colegial 5×2 Bangu
01.11.1952
XIII de Maio 2×2 Postal Telegráfico
Íris 3×0 Flamengo
08.11.1952
Flamengo 5×2 Hercílio Luz
Bangu 2×1 Postal Telegráfico
09.11.1952
Íris 8×1 América
XIII de Maio 2×2 Colegial
15.11.1952
América 7×2 Flamengo
XIII de Maio 2×2 Bangu
16.11.1952
Hercílio Luz 2×1 Íris
Colegial 4×1 Postal Telegráfico

Campeã – Associação Desportiva Colegial (Florianópolis – SC)

Fonte: Jornal O Estado / SC

Grêmio Atlético Farroupilha – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Paulinho Borges

Em 1975 o GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA participou de duas competições oficiais organizadas pela Federação Gaúcha de Futebol. No Torneio de Classificação para o Campeonato Gaúcho, a equipe pelotense fez uma péssima campanha terminando na última colocação da Chave E. Nas disputas pela Copa Governador do Estado a equipe alcançou a 4ª fase sendo eliminada na fase seguinte, em duas partidas difíceis contra o Bagé. Abaixo as campanhas da equipe:

Campeonato Gaúcho – Torneio de Classificação

16.02.1975
Farroupilha 1×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
23.02.1975
Farroupilha 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
09.03.1975
Farroupilha 1×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
16.03.1975
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.03.1975
Farroupilha 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
30.03.1975
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
13.04.1975
Farroupilha 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
20.04.1975
Farroupilha 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Copa Governador do Estado

04.05.1975
Farroupilha 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
11.05.1975
Farroupilha 0x1 Encantado (Encantado), em Pelotas
18.05.1975
Farroupilha 3×4 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
01.06.1975
Farroupilha 2×1 Alegrete (Alegrete), em Pelotas
08.06.1975
Farroupilha 1×0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
15.06.1975
Farroupilha 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
29.06.1975
Farroupilha 0x1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
13.07.1975
Farroupilha 1×2 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas
20.07.1975
Farroupilha 0x0 Encantado (Encantado), em Encantado
27.07.1975
Farroupilha 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas
03.08.1975
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
10.08.1975
Farroupilha 1×3 Aimoré (São Leopoldo), em Pelotas
24.08.1975
Farroupilha 3×4 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
31.08.1975
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
07.09.1975
Farroupilha 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
14.09.1975
Farroupilha 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
20.09.1975
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.09.1975
Farroupilha 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
05.10.1975
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.10.1975
Farroupilha 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
19.10.1975
Farroupilha 2×2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
27.10.1975
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.11.1975
Farroupilha 1×1 Bagé (Bagé), em Pelotas
09.11.1975
Farroupilha 1×2 Bagé (Bagé), em Bagé

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Grêmio Atlético Farroupilha – Temporada Oficial de 1974

Em 1974 o GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA disputou duas competições oficiais. A Copa Governador do Estado, que serviu como um torneio classificatório ao Campeonato Gaúcho daquele ano onde a equipe não alcançou este objetivo. As equipes eliminadas disputaram a Copa Cícero Soares e a equipe pelotense conquistou o título do Grupo 4. Nesta competição não houve a apuração de um campeão único, mas sómente dos campeões de cada grupo. Abaixo os resultados na temporada:

Copa Governador do Estado

24.03.1974
Farroupilha 4×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
31.03.1974
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
07.04.1974
Farroupilha 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
28.04.1974
Farroupilha 2×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
05.05.1974
Farroupilha 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.05.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.06.1974
Farroupilha 2×1 Guarany (Bagé), em Pelotas
16.06.1974
Farroupilha 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.06.1974
Farroupilha 0x4 Bagé (Bagé), em Bagé
30.06.1974
Farroupilha 0x1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
03.07.1974
Farroupilha 0x2 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
07.07.1974
Farroupilha 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
14.07.1974
Farroupilha 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Pelotas
21.07.1974
Farroupilha 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
28.07.1974
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Pelotas
04.08.1974
Farroupilha 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas

Copa Cícero Soares

14.09.1974
Farroupilha 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
21.09.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
06.10.1974
Farroupilha 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
13.10.1974
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.10.1974
Farroupilha 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
03.11.1974
Farroupilha 6×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Pelotas

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel