Torneio Início Paranaense – Liga Desportiva do Litoral Paranaense – 1933

Data: 07 de maio de 1933
Local: Paranaguá – PR

1º jogo – Rio Branco 5×1 Elite
2º jogo – Paranaguá 0x0 Seleto (1×0 esc)
Final – Rio Branco 2×0 Paranaguá

Campeão – Rio Branco Sport Club (Paranaguá)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Citadino de Itajaí (SC) – 1960

Equipes Participantes:

Cimenport Clube (Itajaí)
Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí)
Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Lauro Muller Futebol Clube (Itajaí)
Sociedade dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

1º Turno

16.04.1960
Lauro Müller 1×1 Almirante Barroso
Estivadores 3×3 Cimenport
23.04.1960
Cimenport 2×0 Almirante Barroso
24.04.1960
Estivadores 2×0 Marcílio Dias
01.05.1960
Marcílio Dias 3×0 Lauro Müller
08.05.1960
Estivadores 0x0 Almirante Barroso
15.05.1960
Cimenport 3×1 Lauro Müller
21.05.1960
Estivadores 0x0 Lauro Müller
22.05.1960
Marcílio Dias 2×0 Cimenport
29.05.1960
Almirante Barroso 1×1 Marcílio Dias

2º Turno

05.06.1960
Cimenport 4×3 Estivadores
Almirante Barroso 2×1 Lauro Müller
12.06.1960
Marcílio Dias 3×0 Estivadores
19.06.1960
Almirante Barroso 2×1 Cimenport
26.06.1960
Cimenport 5×0 Lauro Müller
03.07.1960
Marcílio Dias 4×1 Lauro Müller
Almirante Barroso 2×0 Estivadores
17.07.1960
Cimenport 3×1 Marcílio Dias
24.07.1960
Marcílio Dias 3×1 Almirante Barroso

Estivadores x Lauro Müller (cancelado)

Final

31.07.1960
Cimenport 2×0 Marcílio Dias
07.08.1960
Marcílio Dias 1×0 Cimenport
21.08.1960
Marcílio Dias 1×0 Cimenport

Campeão – Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí – SC)

Fonte: Arquivos de Gustavo Melim Gomes             

Campeonato Brasileiro de Seleções Amadoras – 1967

Local: Belo Horizonte – MG

1ª Fase

Grupo A

12.02.1967
São Paulo 3×1 Pernambuco
Minas Gerais 1×0 Amapá
15.02.1967
Minas Gerais 6×0 Pernambuco
São Paulo 9×0 Amapá
16.02.1967
Pernambuco 10×0 Amapá
São Paulo 3×0 MInas Gerais

Grupo B

12.02.1967
Rio Grande do Sul 4×1 Paraná
Guanabara 6×1 Rio de Janeiro
15.02.1967
Guanabara 1×0 Paraná
Rio Grande do Sul 4×2 Rio de Janeiro
16.02.1967
Rio de Janeiro 5×1 Paraná
Guanabara 1×1 Rio Grande do Sul

Semi Final

23.02.1967
Guanabara 3×0 Minas Gerais
24.02.1967
São Paulo 3×1 Rio Grande do Sul

Decisão do 3º Lugar

26.02.1967
Minas Gerais 2×1 Rio de Janeiro

Final

26.02.1967
São Paulo 1×0 Guanabara

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Roraimense – 1971

Data: 24 de Outubro de 1971
Local: Estádio João Mineiro, em Boa Vista – RR

1º Jogo – Baré 1×0 São Francisco
2º Jogo – Sampaio 2×0 Náutico
3º Jogo – São Raimundo 0x0 Roraima (2×1 pen)
4º Jogo – Baré 1×0 Sampaio
Final – Baré 0x0 São Raimundo (5×4 pen)

Campeão – Baré Esporte Clube (Roraima – RR)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Sergipano – 1951

Data: 25 de Março de 1951
Local: Estádio de Aracaju, em Aracaju – SE
Renda: Cr$ 4.362,00

1º Jogo – Confiança 2×0 Cotinguiba
2º Jogo – Sergipe 3×0 Olímpico
3º Jogo – Vasco 1×0 Paulistano
4º Jogo – Palestra 1×0 Atlético
5º Jogo – Confiança 2×1 Sergipe
6º Jogo – Palestra 1×0 Vasco
Final – Confiança 1×1 Palestra (3×2 pen)

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Potiguar – 1951

Data: 08 de Julho de 1951
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º Jogo – ABC 1×0 América
2º Jogo – Santa Cruz 0x0 Riachuelo (3×1 esc)
3º Jogo – União 1×1 Alecrim (7×6 esc)
4º Jogo – Potiguar 1×0 Atlético
5º Jogo – ABC 1×0 Santa Cruz
6º Jogo – União 0x0 Potiguar (10×9 esc)
Final – ABC 4×0 União

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Arquivos de Marcos Trindade

Torneio Início de Santos (SP) – 1935

Data: 15 de Dezembro de 1935
Local: Campo do Bandeirantes, em Santos – SP

1º Jogo – Americana 0x0 Brasil (1×0 esc)
2º Jogo – Bandeirantes 2×0 Portuários
3º Jogo – Bandeirantes 2×0 Americana
4º Jogo – Brasil 1×0 Portuários
5º Jogo – Bandeirantes 0x0 Brasil (2×0 esc)
6º Jogo – Americana 1×0 Portuários

Campeão: Esporte Clube Bandeirantes (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início Brasiliense – 1968

Data: 03 de março de 1968
Local: Brasília – DF

1º jogo – Colombo 0x0 Guará (3×1 pen)
2º jogo – Defelê W0x0 Cruzeiro do Sul
3º jogo – Rabello 1×0 Colombo
Final – Defelê 2×2 Rabello (3×2 pen)

Campeão – Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início de Cuiabá (MT) – 1960

Data: 19 de Junho de 1960
Local: Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT

1º Jogo – XV de Novembro 1×0 Palmeiras
2º Jogo – Mixto 1×0 Americano
3º Jogo – Atlético 1×0 Dom Bosco
4º Jogo – Aeroviários 0x0 Campinas (3×2 pen)
5º Jogo – XV de Novembro 1×0 Operário
6º Jogo – Atlético 2×1 Mixto
7º Jogo – Aeroviários 1×1 XV de Novembro (5×4 pen
Final – Atlético 1×1 Aeroviários (4×3 penaltis)

Campeão – Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá – MT

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos

Torneio Início Sergipano – 1961

Data: 09 de Julho de 1961
Local: Estádio de Aracaju, em Aracaju – SE
Renda: Cr$ 87.760,00

1º Jogo – Paulistano 1×1 Propriá (3×1 pen)
2º Jogo – Cotinguiba 3×0 América
3º Jogo – Santa Cruz 0x0 Sergipe (3×2 pen)
4º Jogo – Vasco 0x0 Itabaiana (3×2 pen)
5º Jogo – Confiança 1×0 Olímpico
6º Jogo – Cotinguiba 0x0 Paulistano (3×2 pen)
7º Jogo – Vasco 1×0 Santa Cruz
8º Jogo – Cotinguiba 1×1 Confiança (2×1 pen)
Final – Vasco 1×0 Cotinguiba

Campeão: Vasco Esporte Clube (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do autor

Torneio Início de Santos (SP) – Futebol de Praia – 1934

Data: 13 de Maio de 1934
Local: Santos – SP

1º Jogo – Mossoró Quadro W0x0 Boqueirão F.C.
2º Jogo – Praia F.C. 1×1 E.C. 51 (2×1 esc)
3º Jogo – Pompéia F.C. 1×0 Areia Quadro
4º Jogo – Praia F.C. 1×0 Mossoró Quadro
Final – Praia F.C. 0x0 Pompeía F.C. (1×0 esc)

Campeão – Praia Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início Baiano – 1939

Data: 04 de Junho de 1939
Local: Estádio da Graça, em Salvador – BA

1º Jogo – São Cristóvão 1×0 Fluminense
2º Jogo – Galícia 0x0 Ypiranga (1×0 esc)
3º Jogo – Vitória 1×0 Bahia
4º Jogo – Energia Circular 3×0 Guarany
5º Jogo – Botafogo 2×0 São Cristóvão
6º Jogo – Galícia 1×0 Vitória
7º Jogo – Botafogo 1×0 Energia Circular
Final – Galícia 2×0 Botafogo

Campeão – Galícia Esporte Clube (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) – Temporada Oficial de 2017

Campeonato Carioca – Série B-1

28.05.2017
São Cristóvão 1×3 Duque de Caxias (Duque de caxias – RJ), em Duque de Caxias – RJ
31.05.2017
São Cristóvão 1×3 Artsul (Nova Iguaçu – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
04.06.2017
São Cristóvão 0x4 São Gonçalo EC (São Gonçalo – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.06.2017
São Cristóvão 3×4 Gonçalense (São Gonçalo – RJ), em Itaboraí – RJ
11.06.2017
São Cristóvão 2×3 Friburguense (Nova Friburgo – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.06.2017
São Cristóvão 1×2 Serrano (Petrópolis – RJ0, em Petrópolis – RJ
22.06.2017
São Cristóvão 0x4 Goytacaz (Campos – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.06.2017
São Cristóvão 0x1 Tigres do Brasil (Duque de Caxias – RJ), em Duque de Caxias – RJ
01.07.2017
São Cristóvão 1×1 Barra da Tijuca (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.07.2017
São Cristóvão 1×2 Serra Macaense (Macaé – RJ), em Macaé – RJ
22.07.2017
São Cristóvão 0x1 Itaboraí (Itaboraí – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.07.2017
São Cristóvão 1×2 Sampaio Corrêa (Saquarema – RJ), em Saquarema – RJ
29.07.2017
São Cristóvão 1×2 Americano (Campos – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.08.2017
São Cristóvão 0x1 Queimados (Queimados – RJ), em Duque de Caxias – RJ
05.08.2017
São Cristóvão 1×4 Audax (São João de Meriti – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.08.2017
São Cristóvão 1×4 Barra Mansa (Barra Mansa – RJ), em Barra Mansa – RJ
16.08.2017
São Cristóvão 2×0 Barcelona (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.08.2017
São Cristóvão 2×2 Carapebus (Carapebus – RJ), em Cardoso Moreira – RJ
26.08.2017
São Cristóvão 2×1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Duque de Caxias – RJ
30.08.2017
São Cristóvão 0x4 América (Rio de Janeiro – RJ), em Mesquita – RJ

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros