Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1929

Data: 07 de Abril de 1929
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – São Paulo Rio 1×1 Engenho de Dentro (2×1 esc)
2º Jogo – Confiança 1×0 Modesto
3º Jogo – Carioca 0x0 Mackenzie (1×0 esc)
4º Jogo – São Paulo Rio 1×0 River
5º Jogo – Everest 1×0 Olaria
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo Rio (1×0 esc)
7º Jogo – Carioca 1×0 Everest
Final – Carioca 1×0 Confiança

Campeão – Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Amazonense – 1923

Data: 25 de Março de 1923
Local: Parque Amazonense, em Manaus

1º Jogo – União Esportiva 1×0 Amazonas
2º Jogo – Euterpe 1×0 Luso Brasileiro
3º Jogo – Rio Negro 2×1 Nacional
4º Jogo – União Esportiva 3×0 Brasil
5º Jogo – Rio Negro 0x0 Euterpe (2×0 esc)
Final – União Esportiva 2×1 Rio Negro

Campeã – União Esportiva Portuguesa (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Campeonato Citadino de Uruguaiana (RS) – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferrocarril (Uruguaiana – RS)
Esporte Clube Uruguaiana (Uruguaiana – RS)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

1º Turno

17.04.2011
Sá Viana 3×1 Ferrocarril
24.04.2011
Uruguaiana 2×1 Ferrocarril
15.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

2º Turno

22.05.2011
Sá Viana W0x0 Ferrocarril
29.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

Uruguaiana W0x0 Ferrocarril

Campeão – Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paranaense – 1951

Data: 29 de Abril de 1951
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Bloco Morgenau (4×1 pen)
2º Jogo – Atlético 1×0 Britânia
3º Jogo – Ferroviário 4×0 Jacarezinho
4º Jogo – Água Verde 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Coritiba 2×0 Monte Alegre
6º Jogo – Atlético 4×0 Ferroviário
7º Jogo – Coritiba 2×1 Água Verde
Final – Coritiba 1×0 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paranaense – 1950

Data: 21 de Maio de 1950
Local: Curitiba

1º Jogo – Juventus 0x0 Britânia (4×3 pen)
2º Jogo – Ferroviário 1×0 Atlético
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Jacarezinho
4º Jogo – Coritiba 1×0 Água Verde
5º Jogo – Ferroviário 1×0 Juventus
6º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
Final – Ferroviário 2×1 Coritiba

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

1º Campeonato Brasiliense de Juvenis – 1962

Turno Único

23.09.1962
Nacional 4X1 Colombo
Rabello 2×1 Defelê
Guará 1×0 Guanabara
Cruzeiro do Sul 3×1 Presidência
30.09.1962
Nacional 4×0 Guanabara
Defelê 1×0 Grêmio
Cruzeiro do Sul 2×1 Rabello
Presidência 1×0 Colombo
14.10.1962
Rabello 4×1 Colombo
Nacional 2×1 Guará
Grêmio 0x0 Cruzeiro do Sul
Guanabara 1×0 Presidência
21.10.1962
Presidência 0x2 Guará
Rabello 1×0 Guanabara
Grêmio 2×0 Colombo
Defelê 0x3 Cruzeiro do Sul
28.10.1962
Colombo 1×0 Defelê
Guanabara 1×3 Grêmio
Guará 3×2 Rabello
Nacional 2×0 Presidência
04.11.1962
Rabello 5×1 Nacional
Grêmio 1×0 Guará
Defelê 1×2 Guanabara
Cruzeiro do Sul 1×0 Colombo
25.11.1962
Guanabara 0x1 Cruzeiro do Sul
Guará 1×0 Defelê
Nacional 2×0 Grêmio
Presidência 0x1 Rabello
09.12.1962
Grêmio 2×0 Presidência
Defelê 0x3 Nacional
Cruzeiro do Sul 2×1 Guará
Colombo 5×1 Guanabara
16.12.1962
Guará 2×0 Colombo
Rabello 1×2 Grêmio
Presidência 0x3 Defelê
Cruzeiro do Sul 1×1 Nacional

Campeã – Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início de Florianópolis (SC) de Amadores – 1952

Data: 24 de julho de 1952
Local: Praça Esportiva da Praia Formosa em Florianópolis

1º jogo – Postal Telegráfico 1×0 Flamengo
2º jogo – XIII de Maio 0x0 Hercílio Luz (6×3 pen)
3º jogo – Íris 1×1 Bangu (3×2 pen)
4º jogo -Colegial 1×0 América
5º jogo – Postal Telegráfico 0x0 XIII de Maio (3×1 pen)
6º jogo – Colegial 1×0 Íris
Final – Postal Telegráfico 2×0 Colegial

Campeão – Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)

Fonte: O Estado / SC

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1951

Data: 19 de setembro de 1951
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Guarani 0x0 Paula Ramos (2×1 pen)
2º jogo – Avaí 1×0 Bocaiúva
3º jogo – Figueirense 1×0 Atlético
4º jogo – Avaí 1×0 Guarani
Final – Figueirense 1×0 Avaí

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1950

Data: 11 de junho de 1950
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Bocaiúva 1×0 Guarani
Árbitro: Dulcidio Silveira
Gol: Hélio
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio
Guarani: Isaías; Botelho e Juca; Acioni, Frederico e Anibal; Lebeta, Jaime, Moacir, Toinho e Vitor

2º jogo – Atlético 3×0 Avaí
Árbitro: Sergio Tomazini
Gols: Augusto, Careca e Chocolate
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Avaí: Brognolli; Fateco e Danda; Abreu, Minella e Jair; Guido, Nizeta, Bentevi, Tião e Gunter

3º jogo – Figueirense 1×0 Paula Ramos
Árbitro: Norberto Rodrigues
Gol: Gil
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Paula Ramos: Santiago; Naldi e Nenem; Astro, Verzola e Ivan; Julinho, Rodrigues, Fornerolli, Ari e Mandico

4º jogo – Atlético 1×0 Bocaiúva
Árbitro: Otílio Alves
Gol: Djalma
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio

Final – Figueirense 2×1 Atlético
Árbitro: Lázaro Bartolomeu
Gols: Gil, Meireles e Djalma
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Atlético: Santana; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Torneio da Esperança – 1968

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Caramuru Esporte Clube (Castro)
Grêmio Esportivo Oeste (Guarapuava)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)

Turno Único

04.02.1968
Guarani 2×1 Grêmio Oeste
09.02.1968
Operário 3×2 Caramuru
11.02.1968
Britânia 3×0 Rio Branco
Grêmio Oeste 3×2 Caramuru
13.02.1968
Operário 2×2 Grêmio Oeste
14.02.1968
Britânia 2×0 Guarani
Caramuru 4×1 Rio Branco
17.02.1968
Britânia 5×1 Grêmio Oeste
18.02.1968
Guarani 4×2 Caramuru
19.02.1968
Operário 3×3 Rio Branco
21.02.1968
Operário 1×1 Guarani
22.02.1968
Britânia 6×1 Caramuru

Britânia x Operário (cancelado)
Grêmio Oeste x Rio Branco (cancelado)
Guarani x Rio Branco (cancelado)

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Clubes do Paraná – Esporte Clube XV de Novembro (Colombo)

Nome: Esporte Clube XV de Novembro
Cidade: Colombo / PR
Fundação: 15 de março de 1979
Cores Oficiais: preto / branco
Histórico: Teve uma participação no futebol profissional ao disputar a Divisão Intermediária Paranaense em 1995.

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Clubes do Maranhão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís)

O Sport Club Luso Brasileiro foi fundado em 24 de fevereiro de 1917, pelo comerciante português Edgar Figueira. Sua sede ficava na Praça João Lisboa e o campo na Quinta do Monteiro (Rua do Passeio ou Rodrigues Fernandes), ao lado do Hospital Português (onde hoje se encontram vários imóveis e o prédio do SENAC).
Apesar do nome “Luso”, de funcionar ao lado do Hospital Português e do Centro Republicano Português, e de ter sido fundado por um português, o clube não tinha as cores de Portugal, mas sim o azul e o branco (provavelmente em homenagem ao clube português F. C. Porto, fundado em 1893, cujo uniforme era similar, além de um detalhe no escudo).
A agremiação estava fortemente respaldada pela inclusão de antigos associados do Fabril Athletic Club, que tinham feito a opção pelo novo clube.
A primeira diretoria foi assim composta: Presidente: Manoel Antônio Araújo; 1º Secretário: Diamantino Nina de Oliveira; 2º Secretário: Flávio Pereira Tribuzi; Tesoureiro: Albino Augusto Pinto e Diretor de Esportes: Albino Ribeiro de Farias.
A primeira equipe foi formada com Cavalcanti, Barbosa e Flavino; Abílio, Diamantino e Nunes; Miguel, Oliveira, Bizarro, Saraiva e Braga.
A diretoria arrendou junto ao Hospital Português, a antiga Quinta Monteiro, à margem da Rua do Passeio. Feito o campo, a estréia deu-se diante dos marujos do Cruzador brasileiro “Tiradentes”, com o Luso Brasileiro vencendo por 2 x 1.
Logo depois, o Luso passou a reforçar sua equipe, que passou a escalar-se com Tavares (capitão), Guilhon e Santa Maria; J. Rêgo, Napoleão e Bernardo; Lauro, Raul, Monterrey, Jupira e Seltz.
O número de associados cresceu tanto que o clube acabou constituindo duas equipes para as disputas internas: o Saturno e o Júpiter.
Depois do jogo com os marujos, tem-se notícia de uma outra apresentação do “alvi-azul”, quase no final de 1917. Teria acontecido no dia 16 de dezembro, diante do Militar, time do 48º Batalhão de Caçadores. O Luso venceu por 2 x 0.
Com a presença de uma nova força no futebol maranhense, começava a esperança de estruturar-se o futebol do Estado, criando-se uma Liga capaz de congregar os clubes, que já existiam em quantidade regular.
Uma das primeiras tentativas foi a criação da Liga Maranhense de Sports, em 27 de março de 1917, reunião da qual fez parte o Luso Brasileiro.
A festa de inauguração da Liga, marcada para o dia 1º de abril, no F. A. C., seria em benefício dos desabrigados das cheias do rio Itapecuru e se mostrou como um evento grandioso, que contou com jogos entre as nove agremiações fundadoras.
O Luso compareceu com a seguinte equipe: Cavalcanti, Barbosa e Flaviano; Abílio, Diamantino e Nunes; Miguel, Oliveira, Bizarro, Saraiva e Braga. No sorteio, coube ao Luso enfrentar o F. A. C., que venceu por 3 x 0.
O Luso Brasileiro foi campeão maranhense nos anos de 1918, 1919, 1922 a 1927 e vice-campeão em 1921 e 1928.

Fonte: Terra, Grama e Paralelepípedos e Esporte Um Mergulho no Tempo.

Excursão do Maguari (CE) ao Maranhão em 1928

Em 1928 o MAGUARI ESPORTE CLUBE de Fortaleza realizou uma excursão ao Maranhão. Abaixo os resultados colhidos pela equipe cearense:

Maguari 2×3 24º Batalhão de Caçadores
Data: 02 de agosto de 1928
Local: São Luís
Gols: Heitor e João Barbosa

Maguari 8×2 Syrio
Data: 05 de agosto de 1928
Local: São Luís
Gols: Dudu (3), Viriato (2), Heitor, Rolinha e Aluisio

Maguari 2×1 Vasco da Gama
Data: 09 de agosto de 1928
Local: São Luís
Gols: Rolinha e Dudu

Maguari 3×3 Luso Brasileiro
Data: 12 de agosto de 1928
Local: São Luís
Gols: Dudu, Braz e Viriato

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Maranhense – 1924

Data: 14 de julho de 1924
Local: São Luís

1º jogo – Luso Brasileiro 3×0 Guarany
2º jogo – Fênix 1×0 São Cristóvão
3º jogo – Luso Brasileiro 2×0 Onze do Norte
Final – Luso Brasileiro 0x0 Fênix (1×0 esc)

Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Maranhense – 1919

Data: 08 de Junho de 1919
Local: Campo do Luso Brasileiro, em São Luís

1º Jogo – Brasil 1×0 Anilense
2º Jogo – Fênix 0x0 Vasco da Gama (1×0 esc)
3º Jogo – Luso Brasileiro 3×0 Brasil
Final – Luso Brasileiro 1×1 Fênix (3×0 esc)

Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor