Torneio Início Mineiro – 1949

Data: 01 de Maio de 1949
Local: Belo Horizonte – MG

1º Jogo – Villa Nova 1×0 Siderúrgica
2º Jogo – Atlético 0x0 América (2×1 esc)
3º Jogo – Cruzeiro 1×0 Metaluzina
4º Jogo – Villa Nova 0x0 7 De Setembro (2×1 esc)
5º Jogo – Atlético 1×1 Cruzeiro (2×1 esc)
Final – Atlético 1×0 Villa Nova

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Gazeta Esportiva

Campeonato Citadino de Passo Fundo (RS) – 1946

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo)
Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)
Riograndense Football Club (Passo Fundo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

1º Turno

23.06.1946
Riograndense 1×1 Independente
30.06.1946
14 de Julho 7×2 Gaúcho
07.07.1946
Gaúcho 1×0 Independente
14.07.1946
Riograndense 2×2 14 de Julho
21.07.1946
Gaúcho 3×0 Rio Grandense
28.07.1946
Independente 3×2 14 de Julho

2º Turno

11.08.1946
Independente 6×1 Riograndense
18.08.1946
14 de Julho 2×1 Gaúcho
25.08.1946
Independente 2×0 Gaúcho
01.09.1946
14 de Julho 2×1 Riograndense
08.09.1946
Riograndense 2×1 Gaúcho
15.09.1946
Independente 3×2 14 de Julho

Campeão – Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)

Fonte: anuariodofutebolpassofundense.wordpress.com

São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) – Temporada Oficial de 2016

Campeonato Carioca – Série B

12.03.2016
São Cristóvão 1×1 Carapebus (Carapebus – RJ), em Campos – RJ
16.03.2016
São Cristóvão 3×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.03.2016
São Cristóvão 0x2 Angra dos Reis (Angra dos Reis – RJ), em Angra dos Reis – RJ
23.03.2016
São Cristóvão 2×1 Gonçalense (São Gonçalo – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.03.2016
São Cristóvão 1×2 Duque de Caxias (Duque de Caxias – RJ), em Duque de Caxias – RJ
30.03.2016
São Cristóvão 2×2 Sampaio Corrêa (Saquerema – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
06.04.2016
São Cristóvão 1×2 Santa Cruz (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.04.2016
São Cristóvão 2×2 Nova Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
13.04.2016
São Cristóvão W0x0 Barra Mansa (Barra Mansa – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.05.2016
São Cristóvão 0x2 Audax (São João de Meriti – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
11.05.2016
São Cristóvão 0x0 Goytacaz (Campos – RJ), em Campos – RJ
14.05.2016
São Cristóvão 0x1 Americano (Campos – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.05.2016
São Cristóvão 2×1 Artsul (Nova Iguaçu – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
22.05.2016
São Cristóvão 1×0 Barra da Tijuca (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
27.05.2016
São Cristóvão 1×4 Itaboraí (Itaboraí – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.06.2016
São Cristóvão 5×1 Ceres (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.06.2016
São Cristóvão 2×3 Queimados (Queimados – RJ), em Nova Iguaçu – RJ

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) – Temporada Oficial de 2018

Campeonato Carioca – Série B-2

03.06.2018
São Cristóvão 1×2 Queimados (Queimados – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
10.06.2018
São Cristóvão 3×0 Nova Cidade (Nilópolis – RJ), em Duque de Caxias – RJ
24.06.2018
São Cristóvão 7×0 Futuro Bem Próximo (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
01.07.2018
São Cristóvão 1×2 Mesquita (Mesquita – RJ), em Nilópolis – RJ
08.07.2018
São Cristóvão 1×0 Araruama (Araruama – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.07.2018
São Cristóvão 0x1 Maricá (Maricá – RJ), em Itaboraí – RJ
22.07.2018
São Cristóvão 0x0 Casimiro de Abreu (Casimiro de Abreu – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.08.2018
São Cristóvão 0x0 Juventus (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.08.2018
São Cristóvão 1×1 7 de Abril (Rio de Janeiro – RJ), em Duque de Caxias – RJ
26.08.2018
São Cristóvão 1×2 Bela Vista (Niterói – RJ), em Itaboraí – RJ
02.09.2018
São Cristóvão 0x2 Rio São Paulo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.09.2018
São Cristóvão 0x2 Pérolas Negras (Paty do Alferes – RJ), em Paty do Alferes – RJ
16.09.2018
São Cristóvão 2×0 Barra Mansa (Barra Mansa – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.09.2018
São Cristóvão 1×2 Campos (Campos – RJ), em Campos – RJ

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Ferroviário Esporte Clube (MA) – Temporada de 1954

Ferroviário 1×6 Palmeiras (Caxias – MA) / 17 de janeiro de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Maranhão (São Luís – MA) / 02 de maio de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×3 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 06 de junho de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 0x4 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 13 de junho de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 4×5 Maranhão (São Luís – MA) / 26 de junho de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 3×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 03 de julho de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Moto Clube (São Luís – MA) / 16 de setembro de 1954 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 0x1 Maranhão (São Luís – MA) / 26 de setembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 1×7 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 07 de outubro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 1×3 Moto Clube (São Luís – MA) / 17 de outubro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 0x3 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 28 de outubro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 0x0 Maranhão (São Luís – MA) / 04 de novembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 0x3 Moto Clube (São Luís – MA) / 25 de novembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 05 de dezembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 0x2 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 14 de dezembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Ferroviário 2×3 Moto Clube (São Luís – MA) / 20 de dezembro de 1954 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1954

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1923

Data: 01 de Abril de 1923
Local: Campo do Vasco Da Gama, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Everest 1×0 Independência
2º Jogo – Rio de Janeiro 1×0 Confiança
3º Jogo – Modesto 1×0 Fidalgo
4º Jogo – São Paulo Rio 0x0 Ramos (1×0 esc)
5º Jogo – Esperança 1×0 Campo Grande
6º Jogo – Syrio 1×0 Ypiranga
7º Jogo – Metropolitano 1×0 Progresso
8º Jogo – Helênico 1×0 Bonsucesso
9º Jogo – Rio de Janeiro 1×0 Everest
10º Jogo – Modesto 0x0 São Paulo Rio (2×1 esc)
11º Jogo – Syrio 0x0 Esperança (1×0 esc)
12º Jogo – Helênico 1×0 Metropolitano
13º Jogo – Modesto 1×0 Rio de Janeiro
14º Jogo – Helênico 0x0 Syrio (1×0 esc)
Final – Helênico 0x0 Modesto (2×0 esc)

Campeão – Helênico Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial

Torneio Início Sergipano – 1967

Data: 14 de Maio de 1967
Local: Estádio de Aracaju, em Aracaju – SE

1º Jogo – Confiança 0x0 Estanciano (3×2 pen)
2º Jogo – Itabaiana 1×0 Santa Cruz
3º Jogo – Propriá 0x0 Vasco (5×3 pen)
4º Jogo – Olímpico 0x0 Socialista (8×5 pen)
5º Jogo – Sergipe 0x0 América (2×1 pen)
6º Jogo – Coniança 0x0 Cotinguiba (3×2 pen)
7º Jogo – Itabaiana 0x0 Propriá (5×3 pen)
8º Jogo – Sergipe 3×0 Olímpico
9º Jogo – Confiança 0x0 Itabaiana (2×1 pen)
Final – Sergipe 1×0 Confiança

Campeão: Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Amazonense – 1971

Data: 23 de Maio de 1971
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Sul América 0x0 Rio Negro (5×3 pen)
2º Jogo – Nacional 1×0 América
3º Jogo – Rodoviária 0x0 Olímpico (4×2 pen)
4º Jogo – Fast 0x0 São Raimundo (3×2 pen)
5º Jogo – Nacional 1×0 Sul América
6º Jogo – Rodoviária 1×0 Fast
Final – Rodoviária 1×0 Nacional

Campeã: Associação Atlética Rodoviária (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Alagoano – 1974

Data: 14 de julho de 1974
Local: Estádio Rei Pelé, em Maceió – AL

1º jogo – A.S.A. 0x0 Dínamo (9×8 pen)
2º jogo – Ferroviário 2×1 Penedense (2×1 pen)
3° jogo – C.S.A. 1×0 Canavieiro
4º jogo – C.S.E. 1×0 Guarany
5º jogo – C.R.B. 0x0 Santa Cruz (4×3 pen)
6º jogo – A.S.A. 0x0 São Domingos (2×1 pen)
7º jogo – C.S.A. 1×0 Ferroviário
8º jogo – C.R.B. 2×0 C.S.E.
9º jogo – A.S.A. 0x0 C.S.A. (3×2 pen)
Final – C.R.B. 0x0 A.S.A. (5×4 pen)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1949

Data: 10 de julho de 1949
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Atlético 0x0 Paula Ramos (6×5 pen)
2º jogo – Avaí 1×0 Bocaiúva
3º jogo – Figueirense 1×0 Atlético
Final – Figueirense 1×0 Avaí

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fontes: Arquivos de Adalberto Kluser

Campeonato Citadino de Passo Fundo (RS) – 1948

Equipes Participantes:

Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)
Riograndense Football Club
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

1º Turno

25.07.1948
Independente 4×0 Riograndense
08.08.1948
Gaúcho 3×0 Independente
15.08.1948
Gaúcho 4×1 Riograndense

2º Turno

29.08.1948
Independente 4×2 Riograndense
05.09.1948
Gaúcho 0x0 Independente
12.09.1948
Gaúcho 5×1 Riograndense

Campeão – Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

Fonte: anuariodofutebolpassofundense.wordpress.com

Torneio Início Cearense – 1942

Data: 08 de Março de 1942
Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ceará 2×0 América
2º Jogo – Ferroviário 1×0 Peñarol
3º Jogo – Maguari 2×0 Fortaleza
4º Jogo – Ceará 2×1 Ferroviário
Final – Maguari 1×0 Ceará

Campeão – Maguari Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Extra Paranaense – 1951

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Jacarezinho (Jacarezinho)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

04.03.1951
Água Verde 3×2 Coritiba
Britânia 3×3 Jacarezinho
11.03.1951
Água Verde 5×0 Britânia
Palestra Itália 1×0 Atlético
17.03.1951
Coritiba 7×1 Palestra Itália
Atlético 3×1 Jacarezinho
21.03.1951
Coritiba 6×0 Britânia
Água Verde 1×2 Jacarezinho
01.04.1951
Atlético 6×2 Britânia
Água Verde 3×1 Palestra Itália
08.04.1951
Coritiba 3×1 Jacarezinho
Água Verde 3×1 Atlético
15.04.1951
Palestra Itália 3×1 Britânia
Atlético 6×5 Coritiba
22.04.1951
Palestra Itália W0x0 Jacarezinho

             J  V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Água Verde 05 04 00 01 15 06 08
02º Coritiba 05 03 00 02 23 11 06
03º Atlético 05 03 00 02 16 12 06
04º Palestra Itália 05 03 00 02 06 11 06
05º Jacarezinho 05 01 01 03 07 10 03
06º Britânia 05 00 01 04 06 23 01

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Campinas (SP) – 1941

Data: 09 de Março de 1941
Local: Campinas – SP

1º Jogo – Mogiana 4×0 Corinthians
2º Jogo – Guanabara 0x0 Guarani (2×0 esc)
3º Jogo – Ponte Preta 3×0 Campinas
4º Jogo – Guanabara 2×1 Mogiana
Final – Ponte Preta 2×0 Guanabara

Campeã – Associação Atlética Ponte Preta (Campinas – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paranaense – 1960

Data: 06 de Março de 1960
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Guarani 1×1 Água Verde (4×3 pen)
2º Jogo – Bloco Morgenau 1×1 Palestra Itália (5×4 pen)
3º Jogo – Britânia 0x0 Operário (5×4 pen)
4º Jogo – Coritiba 1×0 Caramuru
5º Jogo – Iraty 1×0 Rio Branco
6º Jogo – Ferroviário 0x0 Atlético (4×3 pen)
7º Jogo – Bloco Morgenau 1×1 Guarani (4×3 pen)
8º Jogo – Coritiba 1×0 Britânia
9º Jogo – Ferroviário 1×0 Iraty
10º Jogo – Bloco Morgenau 1×0 Coritiba
Final – Ferroviário 1×0 Bloco Morgenau

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1930

Data: 06 de Abril de 1930
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Olaria 0x0 Carioca (1×0 esc)
2º Jogo – River 1×0 Confiança
3º Jogo – Engenho de Dentro 1×0 Everest
4º Jogo – Modesto W0x0 São Paulo Rio
5º Jogo – Olaria 2×0 Mackenzie
6º Jogo – Modesto 0x0 Engenho de Dentro (2×1 esc)
7º Jogo – River 0x0 Olaria (2×1 esc)
Final – Modesto 1×0 Olaria

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Imparcial