Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1939

Campeonato Citadino de Porto Alegre – 2ª Divisão

08.10.1939
Renner 3×3 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.11.1939
Renner 1×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.12.1939
Renner 1×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.12.1939
Renner 4×6 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre

Torneio Relâmpago

30.04.1939
Renner 0x6 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.05.1939
Renner 6×0 Sokol (Porto Alegre), em Porto Alegre
14.05.1939
Renner 4×3 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.05.1939
Renner 1×4 Americano Universitário (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.06.1939
Renner 1×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.07.1939
Renner 2×1 Força e Luz (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.07.1939
Renner 1×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.07.1939
Renner 0x7 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.07.1939
Renner 3×1 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.08.1939
Renner 2×4 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.09.1939
Renner 1×3 Americano Universitário (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.09.1939
Renner 0x2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistoso Nacional

10.01.1939
Renner 0x7 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.04.1939
Renner 7×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
14.09.1939
Renner 4×0 Esperança (Novo Hamburgo), em Porto Alegre
09.11.1939
Renner 2×10 Seleção do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre
12.11.1939
Renner 6×0 Guarany (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul

Fonte: Douglas Rambor

Torneio Início Pernambucano – 1956

Data: 06 de maio de 1956
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º jogo – América 2×0 Íbis
2º jogo – Auto Esporte 0x0 Náutico (4×3 pen)
3º jogo – Santa Cruz 1×0 Ferroviário
4º jogo – Sport 2×1 Estudantes
5º jogo – Auto Esporte 1×0 América
6º jogo – Santa Cruz 1×1 Sport (5×0 pen)
Final – Santa Cruz 1×0 Auto Esporte

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Gaúcho – 1953

Formações das equipes participantes

Data: 12 de abril de 1953
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Renner 2×0 Nacional
2º jogo – Aimoré 0x0 Força e Luz (8×6 pen)
3º jogo – Floriano 1×0 Cruzeiro
4º jogo – Grêmio 1×1 Internacional (4×3 pen)
5º jogo – Renner 2×0 Aimoré
6º jogo – Grêmio 2×1 Floriano
Final – Renner 1×0 Grêmio

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1975

Campeonato Brasileiro

24.08.1975
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
31.08.1975
Nacional 0x2 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
07.09.1975
Nacional 1×1 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
10.09.1975
Nacional 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Manaus – AM
14.09.1975
Nacional 0x2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
17.09.1975
Nacional 0x4 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.09.1975
Nacional 1×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
24.09.1975
Nacional 2×2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
28.09.1975
Nacional 1×1 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
01.10.1975
Nacional 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Manaus – AM
26.10.1975
Nacionakl 2×0 Atlético (Curitiba – PR), em Manaus – AM
30.10.1975
Nacional 0x0 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
02.11.1975
Nacional 2×1 América (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
08.11.1975
Nacional 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
12.11.1975
Nacional 0x4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.11.1975
Nacional 1×3 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
20.11.1975
Nacional 0x1 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
23.11.1975
Nacional 0x1 Guarani (Campinas – SP), em Manaus – AM
26.11.1975
Nacional 0x3 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
30.11.1975
Nacional 0x3 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
04.12.1975
Nacional 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense

02.03.1975
Nacional 4×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.03.1975
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.04.1975
Nacional 6×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.04.1975
Nacional 3×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.04.1975
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.05.1975
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
14.05.1975
Nacional 8×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.05.1975
Nacional 4×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.06.1975
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.06.1975
Nacional 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.06.1975
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.07.1975
Nacional 1×1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
06.07.1975
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.07.1975
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.07.1975
Nacional 1×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.08.1975
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.08.1975
Nacional 1×4 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1975
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Julio Bovi Diogo

Taça Cidade de Santa Cruz do Sul (RS) – 1965

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

21.04.1965
Santa Cruz 2×1 Cruzeiro, em Santa Cruz do Sul
Avenida 4×1 São José,em Santa Cruz do Sul
23.04.1965
Santa Cruz 1×1 São José,em Santa Cruz do Sul
Avenida 1×0 Cruzeiro,em Santa Cruz do Sul
25.04.1965
Cruzeiro 1×0 São José,em Santa Cruz do Sul
Santa Cruz 4×0 Avenida,em Santa Cruz do Sul

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Ernani di Lorenzi e Mário Passetto

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada de 1950

Campeonato Gaúcho

05.11.1950
Guarany 1×5 Brasil (Pelotas), em Bagé
12.11.1950
Guarany 3×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
26.11.1950
Guarany 1×3 Brasil (Pelotas), em Pelotas
03.12.1950
Guarany 3×3 Riograndense (Rio Grande), em Bagé

Campeonato Citadino de Bagé

17.09.1950
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé
08.10.1950
Guarany 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Taça Cidade de Bagé

06.08.1950
Guarany 0x3 Bagé (Bagé), em Bagé
20.08.1950
Guarany 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé

Amistoso Nacional

07.05.1950
Guarany 0x1 Brasil (Pelotas), em Bagé
21.05.1950
Guarany 4×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Bagé
04.06.1950
Guarany 3×2 Fluminense (Santana do Livramento), em Bagé
18.06.1950
Guarany 3×2 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
25.06.1950
Guarany 4×5 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Bagé
02.07.1950
Guarany 2×3 Bagé (Bagé), em Bagé
09.07.1950
Guarany 0x3 Bagé (Bagé), em Bagé
23.07.1950
Guarany 2×3 Bagé (Bagé), em Bagé
13.08.1950
Guarany 1×5 Pelotas (Pelotas), em Bagé
27.08.1950
Guarany 2×2 Bagé (Bagé), em Bagé
10.09.1950
Guarany 2×3 Santanense (Santana do Livramento), em Bagé
01.10.1950
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Fonte: Douglas Rambor

Campeonato Paranaense – Feminino – 2008

Equipes Participantes:

Associação Maringá Seleto Clube (Maringá)
Bola de Ouro Atético Clube (Curitiba)
Clube Esportivo e Recreativo São José (São José dos Pinhais)
Colombo Futebol Clube (Colombo)
Jaborá Futebol Clube (Jaborá)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba)
Vila Fanny Futebol Clube (Curitiba)

1ª Fase

30.03.2008
Bola de Ouro 1×3 Seleto Clube
Colombo 1×10 Vila Fanny
São José 2×2 Novo Mundo
Jaborá 4×1 Londrina
06.04.2008
Londrina 1×5 Bola de Ouro
Novo Mundo 3×3 Vila Fanny
Seleto Clube 1×3 Jaborá
São José 6×2 Colombo
13.04.2008
Novo Mundo 9×2 Londrina
Vila Fanny 6×1 Bola de Ouro
Jaborá 2×4 São José
Colombo 4×8 Seleto Clube
27.04.2008
Bola de Ouro 1×3 São José
Jaborá 1×1 Vila Fanny
Seleto Clube 2×1 Novo Mundo
Londrina 2×4 Colombo
01.05.2008
Novo Mundo 9×2 Bola de Ouro
São José 5×1 Seleto Clube
Colombo 0x1 Jaborá
Vila Fanny 4×2 Londrina
04.05.2008
Londrina 2×5 Seleto Clube
Bola de Ouro 3×1 Jaborá
Vila Fanny 1×2 São José
07.05.2008
Novo Mundo 11×0 Colombo
11.05.2008
Colombo 4×1 Bola de Ouro
Jaborá 0x0 Novo Mundo
Seleto Clube 4×1 Vila Fanny
Londrina 1×4 São José

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São José 07 06 01 00 26 10 19
02º Seleto Clube 07 05 00 02 24 17 15
03º Novo Mundo 07 03 03 01 35 11 12
04º Jaborá 07 03 02 02 12 10 11
05º Vila Fanny 07 03 02 02 26 14 11
06º Bola de Ouro 07 02 00 05 14 27 06
07º Colombo 07 02 00 05 15 39 06
08º Londrina 07 00 00 07 11 35 00

Semi Final

25.05.2008
Jaborá 1×2 São José
Novo Mundo 2×0 Seleto Clube
01.06.2008
São José 4×2 Jaborá
Seleto Clube 1×6 Novo Mundo

Final

08.06.2008
Novo Mundo 1×1 São José
15.06.2008
São José 5×2 Novo Mundo

Campeão – Clube Esportivo e Recreativo São José (São José dos Pinhais – PR)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1955

Data: 05 de junho de 1955
Local: Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º jogo – Íbis 0x0 Santa Cruz (4×3 pen)
2º jogo – América 0x0 Ferroviário (4×0 pen)
3º jogo – Náutico 0x0 Auto Esporte (2×1 pen)
4º jogo – Estudantes 1×0 Sport
5º jogo – América 0x0 Íbis (4×1 pen)
6º jogo – Náutico 1×0 Estudantes
Final – Náutico 0x0 América (3×2 pen)

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1927

Data: 20 de março de 1927
Local: Porto Alegre – RS

1º jogo – São José 0x0 Cruzeiro (1×0 esc)
2º jogo – Americano 2×1 Porto Alegre
3º jogo – Grêmio 2×0 São José
4º jogo – Internacional 0x0 Americano (2×1 esc)
Final – Grêmio 1×0 Internacional

Campeão – Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Douglas Rambor

Campeonato Piauiense – 1977

River Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Picos (Picos)

1º Turno – 1ª Fase

06.03.1977
Picos 0x0 Fluminense, em Picos
06.03.1977
Parnahyba 0x2 Botafogo, em Parnaíba
06.03.1977
Comercial 4×3 Flamengo, em Campo Maior
06.03.1977
River 3×2 Piauí, em Teresina
10.03.1977
Flamengo 5×0 Picos, em Teresina
13.03.1977
Parnahyba 2×5 Piauí, em Parnaíba
13.03.1977
Comercial 0x1 Botafogo, em Campo Maior
13.03.1977
Flamengo 2×0 Fluminense, em Teresina
13.03.1977
Picos 1×3 River, em Picos
16.03.1977
River 3×1 Parnahyba, em Teresina
20.03.1977
Piauí 1×0 Fluminense, em Teresina
20.03.1977
Parnahyba 0x1 Flamengo, em Parnaíba
20.03.1977
Picos 0x2 Botafogo, em Picos
23.03.1977
Piauí 1×1 Comercial, emTeresina
27.03.1977
Picos 3×1 Piauí, em Picos
27.03.1977
Parnahyba 4×0 Fluminense, em Parnaíba
27.03.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
27.03.1977
Comercial 0x3 River, em Campo Maior
30.03.1977
River 5×1 Fluminense, em Teresina
03.04.1977
Comercial 2×3 Parnahyba, em Campo Maior
03.04.1977
River 1×1 Botafogo, em Teresina
06.04.1977
Flamengo 3×1 Piauí, em Teresina
10.04.1977
Comercial 2×1 Fluminense, em Campo Maior
10.04.1977
Parnahyba 2×1 Picos, em Parnaíba
10.04.1977
Flamengo 1×0 River, em Teresina
13.04.1977
Botafogo 2×0 Piauí, em Teresina
17.04.1977
Picos 2×0 Comercial, em Picos
17.04.1977
Botafogo 3×0 Fluminense, em Teresina

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 07 05 02 00 11 01 12
02º Flamengo 07 05 01 01 15 05 11
03º Parnahyba 07 03 00 04 12 14 06
04º Piauí 07 02 01 04 11 14 05

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 01 01 18 07 11
02º Comercial 07 02 01 04 09 14 05
03º Picos 07 02 01 04 07 13 05
04º Fluminense 07 00 01 06 02 17 01

1º Turno – 2ª Fase

21.04.1977
Flamengo 1×0 River, em Teresina
21.04.1977
Botafogo 2×0 Comercial, em Teresina
24.04.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
27.04.1977
Flamengo 2×0 Botafogo, em Teresina

2º Turno – 1ª Fase

08.05.1977
Comercial 0x1 Piauí, em Campo Maior
08.05.1977
Botafogo 4×0 Fluminense, em Teresina
08.05.1977
Parnahyba 1×3 River, em Parnaíba
08.05.1977
Picos 1×1 Flamengo, em Picos
11.05.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
11.05.1977
Fluminense 0x1 Comercial, em Teresina
15.05.1977
Piauí 3×0 Parnahyba, em Teresina
15.05.1977
River 7×0 Picos, em Teresina
18.05.1977
Botafogo 0x0 Comercial, em Teresina
18.05.1977
Piauí 3×1 River, em Teresina
22.05.1977
Botafogo 2×1 Piauí, em Teresina
22.05.1977
Flamengo 4×0 Fluminense, em Teresina
22.05.1977
Parnahyba 2×1 Comercial, em Parnaíba
25.05.1977
Botafogo 2×1 Picos, em Teresina
25.05.1977
Flamengo 4×0 Parnahyba, em Teresina
29.05.1977
River 4×0 Fluminense, em Teresina
29.05.1977
Flamengo 1×0 Piauí, em Teresina
29.05.1977
Comercial 3×2 Picos, em Campo Maior
01.06.1977
River 2×1 Comercial, em Teresina
01.06.1977
Fluminense 1×6 Picos, em Teresina
05.06.1977
Picos 2×2 Parnahyba, em Picos
09.06.1977
Piauí 1×4 Picos, em Teresina
11.06.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina
12.06.1977
Fluminense 0x2 Parnahyba, em Teresina
15.06.1977
Flamengo 1×0 Comercial, em Teresina
15.06.1977
Botafogo 0x0 Parnahyba, em Teresina
19.06.1977
River 3×0 Botafogo, em Teresina
19.06.1977
Piauí 1×1 Fluminense, em Teresina

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 01 01 21 06 11
02º Botafogo 07 03 03 01 08 05 09
03º Piauí 07 03 01 03 10 09 07
04º Parnahyba 07 02 02 03 07 13 06

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 04 03 00 12 02 11
02º Picos 07 02 02 03 16 17 06
03º Comercial 07 02 01 04 06 08 05
04º Fluminense 07 00 01 06 02 22 01

2º Turno – 2ª Fase

25.06.1977
River 4×1 Picos, em Teresina
25.06.1977
Flamengo 2×0 Botafogo, em Teresina
29.06.1977
River 3×3 Flamengo, em Teresina
03.07.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina
10.07.1977
River 3×2 Flamengo, em Teresina

3º Turno – 1ª Fase

17.07.1977
Parnahyba 4×1 Piauí, em Parnaíba
17.07.1977
Picos 1×0 River, em Picos
17.07.1977
Botafogo 0x0 Fluminense (1), em Teresina
17.07.1977
Comercial 0x1 Flamengo, em Campo Maior
20.07.1977
River 3×0 Parnahyba, em Teresina
24.07.1977
Parnahyba 1×1 Flamengo, em Parnaíba
24.07.1977
Picos 1×1 Botafogo, em Picos
24.07.1977
River 1×0 Piauí, em Teresina
24.07.1977
Comercial 1×1 Fluminense, em Campo Maior
27.07.1977
Flamengo 2×0 Picos, em Teresina
31.07.1977
Parnahyba 2×0 Botafogo, em Parnaíba
31.07.1977
Piauí 3×2 Comercial, em Teresina
31.07.1977
Picos 4×0 Fluminense, em Picos
03.08.1977
River 4×1 Botafogo, em Teresina
07.08.1977
Comercial 3×3 Botafogo, em Campo Maior
07.08.1977
Flamengo 2×1 River, em Teresina
07.08.1977
Parnahyba 1×0 Picos, em Parnaíba
10.08.1977
Flamengo 4×1 Fluminense, em Teresina
14.08.1977
Picos 1×0 Comercial, em Picos
14.08.1977
Piauí 3×0 Botafogo, em Teresina
17.08.1977
River 9×2 Fluminense, em Teresina
21.08.1977
Piauí 3×2 Fluminense, em Teresina
21.08.1977
Comercial 0x2 Parnahyba, em Campo Maior
24.08.1977
Piauí 1×0 Flamengo, em Teresina
28.08.1977
Picos 0x1 Piauí, em Picos
28.08.1977
Comercial 0x5 River, em Campo Maior
28.08.1977
Flamengo 4×1 Botafogo, em Teresina
28.08.1977
Parnahyba 2×1 Fluminense, em Parnaíba

(1) Fluminense perdeu os pontos desta partida

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 05 01 01 14 05 11
02º Parnahyba 07 05 01 01 12 06 11
03º Picos 07 03 01 03 07 05 07
04º Botafogo 07 01 02 04 06 17 04

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 00 02 23 06 10
02º Piauí 07 05 00 02 12 09 10
03º Comercial 07 00 02 05 06 16 02
04º Fluminense 07 00 01 06 07 23 01

3º Turno – 2ª Fase

31.08.1977
Flamengo 2×1 Piauí, em Teresina
31.08.1977
River 5×1 Parnahyba, em Teresina
04.09.1977
River 2×0 Flamengo, em Teresina
07.09.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina

Final

18.09.1977
River 2×0 Flamengo, em Teresina
25.09.1977
Flamengo 2×1 River, em Teresina
02.10.1977
River 3×2 Flamengo, em Teresina

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Seleção Brasileira – Temporada de 1930

Em 1930 a Seleção Brasileira realizou apenas cinco jogos durante todo o ano. Foram partidas pela Copa do Mundo e Amistosos. Abaixo estes resultados:

Copa do Mundo

14.07.1930
Brasil 1×2 Iugoslávia, em Montevideo – Uruguai
22.07.1930
Brasil 4×0 Bolívia, em Montevideo – Uruguai

Amistosos Internacionais

01.08.1930
Brasil 3×2 França, no Rio de Janeiro – Brasil
10.08.1930
Brasil 4×1 Iugoslávia, no Rio de Janeiro – Brasil
17.08.1930
Brasil 4×3 Estados Unidos, no Rio de Janeiro – Brasil

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Paulo Hackemberg (PR) – 1990

Equipes Participantes:

Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Rancho Alegre (Curitiba)
Ypiranga Futebol Clube (Curitiba)

1º Turno

03.02.1990
Combate Barreirinha 4×3 Rancho Alegre, em Curitiba
10.02.1990
Combate Barreirinha 3×3 Ypiranga, em Curitiba
17.02.1990
Ypiranga 1×0 Rancho Alegre, em Curitiba

2º Turno

24.02.1990
Rancho Alegre 2×1 Combate Barreirinha, em Curitiba
03.03.1990
Ypiranga 2×1 Combate Barreirinha, em Curitiba
10.03.1990
Ypiranga 5×1 Rancho Alegre, em Curitiba

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Amazonense

06.02.1972
Rio Negro 3×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.02.1972
Rio Negro 2×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.03.1972
Rio Negro 0x3 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.03.1972
Rio Negro 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.04.1972
Rio Negro 2×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.04.1972
Rio Negro 2×0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.04.1972
Rio Negro 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.05.1972
Rio Negro 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.05.1972
Rio Negro 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
31.05.1972
Rio Negro 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.06.1972
Rio Negro 1×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.06.1972
Rio Negro 0x2 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Taça Amazonas

12.07.1972
Rio Negro 0x2 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.07.1972
Rio Negro 3×4 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.07.1972
Rio Negro 2×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1972
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.08.1972
Rio Negro 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Julio Bovi Diogo