Grandes Goleadas – Campo Grande(RJ) x Cascatinha(RJ)

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1936

Data: 20 de setembro de 1936
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 1×0 Oposição
2º jogo – Abolição 1×0 Adélia
3º jogo – Del Castilho 1×0 Central
4º jogo – Magno W0x0 SC América
5º jogo – Modesto 2×0 Mavilis
6º jogo – Engenho de Dentro 3×0 River
7º jogo – Del Castilho 1×0 Abolição
8º jogo – Modesto 1×1 Magno (1×0 esc)
9º jogo – Del Castilho 0x0 Engenho de Dentro (1×0 esc)
Final – Modesto 1×0 Del Castilho

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Jogo Histórico – São Cristóvão(RJ) x Ferroviário(RN)

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Foto Histórica – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) – 1913

Fonte: O Imparcial / RJ

Foto Histórica – Joinville Esporte Clube (Joinville – SC) – 1981

Fonte: Facebook “Lembra do Boleiro”

Torneio Presidente Castelo Branco – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

07.05.1964
São Raimundo 1×0 Rio Negro
América 2×0 Olímpico
10.05.1964
Rio Negro 4×1 Olímpico
América 2×1 Fast
16.05.1964
Rio Negro 2×1 Fast
São Raimundo 5×0 Olímpico
24.05.1964
Olímpico 4×2 Fast
América 1×0 São Raimundo
30.05.1964
São Raimundo 2×1 Fast
América 0x0 Rio Negro

Campeão – América Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio / AM

56ª Taça Paraná de Futebol Amador – 2019

Equipes Participantes:

Aprovale (Guarapuava)
Araguari Futebol Clube (São José dos Pinhais)
Associação Atlética Nova Geração (Araucária)
Esporte Clube XV de Novembro (Colombo)
Palmeiras Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)
União Vila Sandra Esporte Clube (Curitiba)

1ª Fase

Grupo A

27.04.2019
Iguaçu 1×1 Nova Geração
Araguari 0x0 Palmeiras
05.05.2019
Palmeiras 1×3 Iguaçu
Nova Geração 1×0 Araguari
11.05.2019
Iguaçu 0x0 Araguari
12.05.2019
Palmeiras 10×1 Nova Geração
19.05.2019
Araguari 2×2 Nova Geração
Iguaçu 2×0 Palmeiras
26.05.2019
Araguari 1×4 Iguaçu
Nova Geração 0x1 Palmeiras
09.06.2019
Nova Geração 2×6 Iguaçu
Palmeiras 7×0 Araguari

Grupo B

27.04.2019
União Vila Sandra 1×1 Trieste
28.04.2019
Aprovale 0x1 XV de Novembro
04.05.2019
XV de Novembro 2×1 União Vila Sandra
08.05.2019
Trieste 4×1 Aprovale
11.05.2019
Aprovale 3×1 União Vila Sandra
XV de Novembro 3×2 Trieste
18.05.2019
União Vila Sandra 2×3 XV de Novembro
19.05.2019
Aprovale 0x1 Trieste
25.05.2019
Trieste 4×0 União Vila Sandra
26.05.2019
XV de Novembro 0x3 Aprovale
08.06.2019
Trieste 3×1 XV de Novembro

União Vila Sandra x Aprovale (cancelado)

Semi Final

15.06.2019
XV de Novembro 0x3 Iguaçu
16.06.2019
Palmeiras 1×3 Trieste
20.06.2019
Trieste 3×1 Palmeiras
22.06.2019
Iguaçu 2×1 XV de Novembro

Final

29.06.2019
Trieste 0x2 Iguaçu
06.07.2019
Iguaçu 1×1 Trieste

Campeã – Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)

Fontes: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen e Site da FPF

Livro: “Guia da Liga de Futebol Amador de Ponta Grossa 2019”

Excelente trabalho em PDF para ser baixado. Foi produzido pelo site “Do Rico ao Pobre”. Endereço para download: https://issuu.com/doricoaopobre/docs/guiapg_-_final

Taça Estado do Amazonas – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

26.08.1964
Rio Negro 1×1 São Raimundo
02.09.1964
Fast 1×1 Olímpico
10.09.1964
Rio Negro 1×0 Fast
16.09.1964
América 2×1 Nacional
23.09.1964
Nacional 2×1 Olímpico
30.09.1964
Fast 2×0 São Raimundo
07.10.1964
Olímpico 3×1 Rio Negro
14.10.1964
Nacional 3×0 São Raimundo
24.10.1964
Rio Negro 1×0 América
13.02.1965
América 3×2 Olímpico
14.02.1965
Fast 3×2 Nacional
20.02.1965
São Raimundo 1×0 Olímpico
21.02.1965
Rio Negro 2×0 Nacional
27.02.1965
Fast 1×0 América
06.03.1965
São Raimundo 3×0 América

Final

01.05.1965
Fast 4×1 Rio Negro
09.05.1965
Fast 2×2 Rio Negro
16.05.1965
Rio Negro 2×1 Fast
22.05.1965
Fast 1×0 Rio Negro

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Clubes do Paraná – União Ahú Futebol Clube (Curitiba)

Nome: União Ahú Futebol Clube
Endereço: Rua Alberto Wierbiski, 10 – Curitiba / PR
Fundação: 25 de outubro de 1938
Cores: amarelo / preto / vermelho
Estádio: Ricardo Halick
Histórico: Foi um dos clubes fundadores da Liga Suburbana de Futebol em 1941. Conquistou os títulos de 1958 e 1984.

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Foto Histórica – Clube Atlético Primavera (Curitiba – PR) – 1957

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Livro: “Almanaque do Nacional Atlético Clube 1919 – 2019”

Torneio Início Amazonense – 1920

Data: 18 de janeiro de 1920
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º jogo – Amazonas 1×0 Monte Cristo
2º jogo – Rio Negro 3×1 Euterpe
3º jogo – Manaus Sporting 2×0 Nacional
4º jogo – Rio Negro 1×1 Amazonas (1×0 esc)
5º jogo – Manaus Sporting 1×0 Rio Negro

Campeão – Manaus Sporting Club (Manaus – AL)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Foto Histórica – São Bernardo Futebol Clube (União da Vitória – PR) – 1960

Fonte: Site “coisasdabola.com.br”

Torneio Início Amazonense – 1956

Data: 20 de Maio de 1956
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Princesa Izabel 1×0 América
2º Jogo – Fast 1×0 Olímpico
3º Jogo – Nacional 2×1 Auto Esporte
4º Jogo – São Raimundo 0x0 Sul América (vitória nos penaltis)
5º Jogo – Santos 0x0 Princesa Izabel (vitória nos penaltis)
6º Jogo – Nacional 0x0 Fast (vitória nos penaltis)
7º Jogo – São Raimundo 0x0 Santos (vitória nos penaltis)
Final – São Raimundo 0x0 Nacional (vitória nos penaltis)

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Foto Histórica – Clube Esportivo Operário Varzea-grandense (Várzea Grande – MT) – 1975

Fonte: Facebook “Lembra do Boleiro”

Torneio Início Paraense – 1917

Data: 06 de maio de 1917
Local: Estádio do Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Paysandu 1×1 Remo (1×0 esc)
2º jogo – Brasil 4×0 Fênix
3º jogo – União Esportiva 1×0 Nacional
4º jogo – Paysandu 3×1 Guarany
5º jogo – Brasil 1×0 União Esportiva
Final – Paysandu 1×0 Brasil

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Papão O Rei do Norte

Clubes do Pará – Beneficiente Avante Futebol Clube (Salvaterra)

Nome: Beneficiente Avante Futebol Clube
Cidade: Salvaterra – PA
Fundação: 02 de junho de 1951
Cores: azul / branco
Histórico: Disputou o Campeonato Paraense de Profissionais no período de 1960 a 1967. Conquistou em 1963 o título do Torneio Início e da Taça Cidade de Belém

Fonte: A Enciclopédia do Futebol Paraense

Livro: “Almanaque do Fluminense de Feira 1954 – 2019”