Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1936

Equipes Participantes:

Brasil Football Club (Santa Maria)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Sportivo 7º Regimento de Infantaria (Santa Maria)
Militar Football Club (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

03.05.1936
Brasil 2×1 Internacional
24.05.1936
Riograndense 6×0 Militar
7º Regimento de Infantaria 4X2 Internacional
31.05.1936
Brasil 6×2 Militar
14.06.1936
Riograndense 1×1 7º Regimento de Infantaria
21.06.1936
Militar 1×0 Internacional
28.06.1936
Riograndense 6×0 Brasil
12.07.1936
Militar 1×1 7º Regimento de Infantaria
19.07.1936
Riograndense 9×1 Internacional
09.08.1936
7º Regimento de Infantaria 4×0 Brasil

2º Turno

23.08.1936
Brasil 1×1 Internacional
30.08.1936
Riograndense W0x0 Militar
7º Regimento de Infantaria 5X0 Internacional
06.09.1936
Brasil 1×1 Militar
13.09.1936
Riograndense 2×2 7º Regimento de Infantaria
20.09.1936
Internacional 2×0 Militar
Riograndense 2×1 Brasil
04.10.1936
7º Regimento de Infantaria W0x0 Internacional
18.10.1936
Riograndense 8×2 Internacional
25.10.1936
7º Regimento de Infantaria 4×3 Brasil

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Encerramento de Santa Maria (RS) – 1936

Data: 08 de novembro de 1936
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Militar 1×0 Internacional
2º jogo – Riograndense 1×0 7º Regimento de Infantaria
3º jogo – Brasil 2×1 Militar
Final – Riograndense 1×0 Brasil

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Início de Santa Maria (RS) – 1936

Data: 26 de abril de 1936
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Riograndense 0x0 Internacional (3×0 esc)
2º jogo – Brasil 1×0 7º Regimento de Infantaria
3º jogo – Riograndense 3×0 Militar
Final – Riograndense 0x0 Brasil (2×0 esc)

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Jogo Histórico – São Bento (SP) x Nacional (Uruguai)

Clubes de São Paulo – Associação Atlética Macedo (Guarulhos)

Nome: Associação Atlética Macedo
Endereço: Rua Claudino Macedo, 145 – Guarulhos / SP
Fundação: 01 de maio de 1928
Cores: verde / vermelho / branco
Estádio: Cícero Miranda
Histórico: Tradicional equipe amadora da cidade de Guarulhos, profissionalizou na década de 70 e disputou por três anos a última divisão paulista (1978, 1979 e 1980). Sua melhor colocação foi em 1979 quando foi eliminada nas semifinais pelo Bragantino, que viria a se tornar o campeão. Não aguentando os custo do futebol profissional, afastou-se das competições, mantendo-se nas competições amadoras e investiu em sua sede social.

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Aberto – Liga Carioca de Futebol – 1937

Equipes Participantes:

America Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Escolas de Samba (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Barroso Futebol Clube (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Carbonífera Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Clube Atlético Nacional (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube Esportivo Social Light Tração (Rio de Janeiro)
Cruzador Rio Grande do Sul (Rio de Janeiro)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)
Estudantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Estudantina Musical Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Flor das Selvas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Ginásio Brasil Portugal (Rio de Janeiro)
Guaraína Sport Club (Rio de Janeiro)
Imperial Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Japoema Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Leopoldina Railway Associação Atlética (Rio de Janeiro)
Light Atlético Clube Fiscalização (Rio de Janeiro)
Nacional Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Oceano Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso das Borboletas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Ramos Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sampaio Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sociedade Atlética Independentes (Rio de Janeiro)
Sport Club Ideal (Rio de Janeiro)
Sport Club Iguaçu (Iguaçu)
Sport Club Vila Joppert (Rio de Janeiro)
Standard Football Club (Rio de Janeiro)
Tietê Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Tijuca Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fase Preliminar

1ª Eliminatória

11.04.1937
Escolas de Samba W0x0 CA Nacional
Guaraína W0x0 Sampaio
18.04.1937
Aviação Naval 7×1 Tietê
Leopoldina Railway W0x0 Estudantina Musical

2ª Eliminatória

11.04.1937
Barroso 6×4 Vila Joppert
Light Tração 2×1 Cruzador Rio Grande do Sul
18.04.1937
Paraíso das Borboletas 2×1 Estudantes Atlético
Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro
Imperial 8×2 Ginásio Brasil Portugal
Ideal 5×3 Standard
22.04.1937
Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway
Escolas de Samba 4×3 Guaraína

3ª Eliminatória

25.04.1937
Light Tração 3×1 Imperial
Escolas de Samba 4×2 Ideal
29.04.1937
Aviação Naval 5×0 Light Fiscalização
Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas

Chave Principal

1ª Eliminatória

02.05.1937
Nacional FC 7×1 Tijuca
Portuguesa 2×1 Japoema
Oceano 5×4 Carbonífera
Aviação Naval 6×1 Jequiá
Barroso 8×2 Independentes
Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu
09.05.1937
Fluminense 3×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Aviação Naval 5×0 Barroso (1)
Portuguesa 9×2 Nacional FC
Bonsucesso 3×2 Iguaçu
16.05.1937
Siderúrgica 6×1 Deodoro
Flamengo 7×2 Light Tração
22.05.1937
America 16×1 Ramos
23.05.1937
Atlético 8×1 Flor das Selvas
Fluminense 11×1 Oceano

(1) Aviação Naval perdeu os pontos desta partida por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida

3ª Eliminatória

23.05.1937
Flamengo 4×2 Siderúrgica
26.05.1937
America 6×5 Atlético
30.05.1937
Fluminense 9×3 Barroso
09.06.1937
Portuguesa 3×2 Bonsucesso

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Chave de Repescagem

1ª Eliminatória

09.05.1937
Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu
16.05.1937
Carbonífera 4×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Jequiá 4×2 Independentes
16.05.1937
Tijuca 8×2 Japoema
23.05.1937
Light Tração 7×1 Deodoro
Carbonífera 3×2 Aviação Naval
26.05.1937
Ramos 5×2 Flor das Selvas

3ª Eliminatória

23.05.1937
Tijuca 3×2 Nacional
30.05.1937
Carbonífera 3×2 Jequiá
Ramos 4×1 Oceano
Light Tração 2×1 Iguaçu

4ª Eliminatória

13.06.1937
Barroso 5×1 Ramos
Siderúrgica 4×1 Light Tração
Bonsucesso 6×1 Tijuca
Atlético 2×0 Carbonífera

5ª Eliminatória

16.06.1937
Atlético 3×1 Barroso
Bonsucesso 3×2 Siderúrgica

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Fase Final

04.07.1937
Atlético 2×1 Portuguesa
America 5×2 Bonsucesso
07.07.1937
Bonsucesso 2×1 Atlético
27.07.1937
Fluminense 4×1 Flamengo

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião realizada no dia 30 de julho.

Fonte: Arquivos de Vitor Dias

Torneio Início Paranaense – 1946

Data: 10 de Março de 1946
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Juventus 0x0 Água Verde (2×1 esc)
2º Jogo – Coritiba 1×0 Atlético
3º Jogo – Ferroviário 2×1 Palmeiras
4º Jogo – Juventus 1×0 Britânia
5º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
Final – Juventus 1×0 Coritiba

Campeã – Sociedade União Juventus (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Campeonato Alagoano – 1938

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

27.03.1938
CSA 5×0 Barroso
03.04.1938
Santa Cruz 4×2 Vasco da Gama
06.04.1938
CRB 2×0 Nordeste
17.04.1938
Vasco da Gama 3×0 Barroso
24.04.1938
CSA 3×0 Santa Cruz
13.05.1938
Vasco da Gama 2×1 Nordeste
15.05.1938
Santa Cruz 2×1 Barroso
22.05.1938
CRB 2×1 CSA
26.05.1938
Santa Cruz 4×4 Nordeste
29.05.1938
CRB 3×0 Barroso
19.06.1938
CSA 2×2 Vasco da Gama
24.06.1938
CRB 8×0 Santa Cruz
26.06.1938
Nordeste 3×2 Barroso
29.06.1938
CRB 4×2 Vasco da Gama
17.07.1938
CSA 4×1 Nordeste

2º Turno

24.07.1938
CSA 4×2 Barroso
31.07.1938
Vasco da Gama 3×3 Santa Cruz
07.08.1938
Nordeste 1×0 CRB
21.08.1938
Barroso 2×1 Vasco da Gama
28.08.1938
CSA 3×2 Santa Cruz
18.09.1938
Vasco da Gama 2×1 Nordeste
25.09.1938
Barroso 1×0 Santa Cruz
02.10.1938
CRB 1×0 CSA
30.10.1938
CSA 4×3 Vasco da Gama
06.11.1938
Barroso 0x0 Nordeste
10.11.1938
CRB 7×2 Vasco da Gama
13.11.1938
CSA 4×2 Nordeste
15.11.1938
Nordeste 2×2 Santa Cruz
20.11.1938
CRB 2×1 Barroso

CRB W0x0 Santa Cruz

Decisão do 2º Turno

05.01.1939
CRB 2×2 CSA
22.01.1939
CRB 2×1 CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Livro: “O Negro no Futebol Brasileiro”

Foto Histórica – Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – 1975

Fonte: Facebook Arquivos do Futebol

Torneio Início Paraense – 1942

Data: 07 de Junho de 1942
Local: Belém – PA

1º Jogo – Tuna Luso 1×0 Paysandu
2º Jogo – Remo 1×0 Transviário
Final – Tuna Luso 1×1 Remo (1×0 esc)

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Jogo Histórico – Fluminense (RJ) x Renner (RS)

Hino do Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: youtube

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Novo Horizonte Futebol Clube (Ipameri)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)

1ª Fase

Grupo 1

08.08.1982
Goiatuba 5×2 Novo Horizonte
Catalano 1×1 América
15.08.1982
Novo Horizonte 1×1 Catalano
América 1×0 Goiatuba
22.08.1982
Catalano 0x0 Goiatuba
Novo Horizonte 1×1 América
29.08.1982
América 2×1 Catalano
Novo Horizonte 1×2 Goiatuba
05.09.1982
Goiatuba 2×0 Catalano
América 2×0 Novo Horizonte
12.09.1982
Catalano 0x1 Novo Horizonte
Goiatuba 4×0 América

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Goiatuba 06 04 01 01 13 04 09
02º América 06 03 02 01 07 07 08
03º Novo Horizonte 06 01 02 03 06 11 05
04º Catalano 06 00 03 03 03 07 03

Grupo 2

08.08.1982
Mineiros 0x0 Santa Helena
15.08.1982
Rio Verde 4×0 Mineiros
22.08.1982
Santa Helena W0x0 Rio Verde
29.08.1982
Santa Helena 3×2 Mineiros
05.09.1982
Rio Verde 1×1 Santa Helena
12.09.1982
Mineiros 0x3 Rio Verde

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 02 02 00 05 03 06
02º Rio Verde 04 02 01 01 08 02 05
03º Mineiros 04 00 01 03 02 10 01

Grupo 3

08.08.1982
Goianésia 0x0 Ceres
11.08.1982
Ipiranga 1×0 Monte Cristo
15.08.1982
Ceres 3×0 Monte Cristo
22.08.1982
Ceres 2×2 Ipiranga
Goianésia 1×0 Monte Cristo
25.08.1982
Ipiranga 1×0 Goianésia
29.08.1982
Monte Cristo 2×0 Ipiranga
Ceres 0x1 Goianésia
05.09.1982
Monte Cristo 1×1 Goianésia
08.09.1982
Ipiranga 2×3 Ceres
12.09.1982
Goianésia 5×1 Ipiranga
Monte Cristo 0x2 Ceres

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Ceres 06 03 02 01 10 05 08
02º Goianésia 06 03 02 01 08 03 08
03º Ipiranga 06 02 01 03 07 12 05
04º Monte Cristo 06 01 01 04 03 08 03

2ª Fase

Grupo A

26.09.1982
América 0x0 Goianésia
03.10.1982
Goianésia 4×0 Santa Helena
10.10.1982
Santa Helena 2×0 América
17.10.1982
América 1×1 Santa Helena (1)
24.10.1982
Goianésia W0x0 América
31.10.1982
Santa Helena 1×0 Goianésia

(1) O América perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 03 00 01 04 04 06
02º Goianésia 04 02 01 01 05 01 05
03º América 04 00 01 03 00 04 01

Grupo B

26.09.1982
Rio Verde 9×0 Ceres
03.10.1982
Goiatuba 0x2 Rio Verde (1)
10.10.1982
Ceres 0x2 Goiatuba
17.10.1982
Ceres 1×2 Rio Verde
24.10.1982
Goiatuba 8×0 Ceres
31.10.1982
Rio Verde 2×1 Goiatuba

(1) O Rio Verde perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Rio Verde 04 03 00 01 13 03 06
02º Goiatuba 04 03 00 01 12 02 06
03º Ceres 04 00 00 04 01 21 00

Final

28.11.1982
Santa Helena 0x2 Rio Verde
01.12.1982
Rio Verde 3×0 Santa Helena

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Espírito Santo – 2003

Equipes Participantes:

Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Desportiva Capixaba S/A (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sport Club Tupy (Vila Velha)

1º Turno

29.10.2003
Estrela do Norte 3×1 Desportiva
Serra 2×1 Tupy
Cachoeiro 2×1 Rio Branco
01.11.2003
Desportiva 1×4 Serra
Cachoeiro 0x2 Tupy
Estrela do Norte 3×1 Rio Branco
05.11.2003
Desportiva 3×0 Cachoeiro
Serra 1×1 Estrela do Norte
Rio Branco 1×0 Tupy
08.11.2003
Serra 4×1 Rio Branco
09.11.2003
Desportiva 3×0 Tupy
Estrela do Norte 3×1 Cachoeiro
16.11.2003
Desportiva 2×1 Rio Branco
Cachoeiro 0x1 Serra
Estrela do Norte 4×0 Tupy

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Estrela do Norte 05 04 01 00 14 04 13
02º Serra 05 04 01 00 12 04 13
03º Desportiva 05 03 00 02 10 08 09
04º Rio Branco 05 01 00 04 05 11 03
05º Tupy 05 01 00 04 03 10 03
06º Cachoeiro 05 01 00 04 03 10 03

2º Turno

23.11.2003
Desportiva 1×1 Estrela do Norte
Tupy 1×0 Serra
Rio Branco 6×0 Cachoeiro
26.11.2003
Serra 4×3 Desportiva
Tupy 2×3 Cachoeiro
Rio Branco 1×1 Estrela do Norte
30.11.2003
Cachoeiro 0x4 Desportiva
Estrela do Norte 1×0 Serra
Tupy 1×3 Rio Branco
03.12.2003
Rio Branco 3×1 Serra
Tupy 1×0 Desportiva
Estrela do Norte 7×1 Cachoeiro
07.12.2003
Desportiva 5×0 Rio Branco
Tupy 0x4 Estrela do Norte

Serra x Cachoeiro (cancelado)

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Estrela do Norte 05 03 02 00 14 03 11
02º Rio Branco 05 03 01 01 13 07 10
03º Desportiva 05 02 01 02 13 06 07
04º Tupy 05 02 00 03 05 10 06
05º Serra 05 01 00 03 05 08 03
06º Cachoeiro 05 01 00 03 04 19 03

Campeão – Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Brasília – 2004

Equipes Participantes:

Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga)
Ceilândia Esporte Clube (Ceilândia)
Esporte Clube Dom Pedro II (Guará)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)

1º Turno

08.05.2004
Ceilândia 5×3 Brasiliense
09.05.2004
Paranoá 5×1 Dom Pedro II
15.05.2004
Brasiliense 10×0 Dom Pedro II
16.05.2004
Ceilândia 2×1 Sobradinho
22.05.2004
Paranoá 5×0 Sobradinho
23.05.2004
Ceilândia 2×1 Dom Pedro II
30.05.2004
Paranoá 4×0 Ceilândia
Brasiliense 5×0 Sobradinho
05.06.2004
Paranoá 1×0 Brasiliense
06.06.2004
Sobradinho 2×1 Dom Pedro II

2º Turno

13.06.2004
Ceilândia 4×2 Brasiliense
Paranoá 7×1 Dom Pedro II
20.06.2004
Ceilândia 2×1 Sobradinho
Brasiliense 1×0 Dom Pedro II
27.06.2004
Paranoá 2×0 Sobradinho
Ceilândia 8×0 Dom Pedro II
03.07.2004
Paranoá 5×0 Ceilândia
04.07.2004
Brasiliense 4×1 Sobradinho
07.07.2004
Brasiliense 0x0 Paranoá
Sobradinho 7×4 Dom Pedro II

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paranoá 08 07 01 00 29 02 22
02º Ceilândia 08 06 00 02 23 17 18
03º Brasiliense 08 04 01 03 25 11 13
04º Sobradinho 08 02 00 06 12 25 06
05º Dom Pedro II 08 00 00 08 08 42 00

Final

15.07.2004
Paranoá 3×0 Ceilândia
18.07.2004
Paranoá 6×2 Ceilândia

Campeão – Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Paranaense – 1944

Data: 19 de Março de 1944
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Atlético 2×0 Ferroviário
2º Jogo – Coritiba 2×0 Comercial
3º Jogo – Brasil 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 2×1 Atlético
Final – Brasil 1×0 Coritiba

Campeão – Sport Club Brasil (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Foto Histórica – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG) – 1968

Fonte: Facebook “Craques e Esquadrões de Futebol”

Foto Histórica – Mogi Mirim Esporte Clube (Mogi Mirim – SP) – 1986

Fonte: Facebook “Aquivos de Futebol”

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1991

Equipes Participantes:

Clube 15 de Novembro (Campo Bom – RS)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Nova Petrópolis – Rs

Turno Único

31.05.1991
15 de Novembro 2×1 Trieste
Nova Petrópolis 0x0 Vila Fani
01.06.1991
Vila Fani 1×0 15 de Novembro
Trieste 2×0 Nova Petrópolis
02.06.1991
Nova Petrópolis 2×0 15 de Novembro
Vila Fani 1×0 Trieste

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen