Taça Integração de Juniores (RJ) – 2005
Equipes Participantes:
América Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Centro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Mesquita Futebol Clube (Mesquita)
Nova Iguaçu Futebolo Clube (Nova Iguaçu)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
1ª Fase
21.05.2005
Nova Iguaçu 3×2 América
Botafogo 2×1 São Cristóvão
Mesquita 2×2 Bangu
25.05.2005
Olaria 2×0 Macaé Esporte
Madureira 0x0 Vasco da Gama
01.06.2005
CFZ do Rio 2×0 Portuguesa
25.05.2005
América 3×6 Botafogo
28.05.2005
Macaé Esporte 2×0 Nova Iguaçu
Bangu 0x2 CFZ do Rio
Vasco da Gama 1×1 Mesquita
Portuguesa 1×2 Madureira
01.06.2005
São Cristóvão 1×2 Olaria
04.06.2005
Olaria 2×2 América
Botafogo 4×3 Nova Iguaçu
Mesquita 0x1 Portuguesa
Madureira 1×0 CFZ do Rio
Vasco da Gama 1×1 Bangu
16.06.2005
São Cristóvão 1×1 Macaé Esporte
10.06.2005
América 1×4 São Cristóvão
11.06.2005
Macaé Esporte 0x0 Botafogo
Nova Iguaçu 2×0 Olaria
CFZ do Rio 4×1 Mesquita
Bangu 3×2 Madureira
Portuguesa 1×3 Vasco da Gama
15.06.2005
Botafogo 1×0 Olaria
Mesquita 0x2 Madureira
Vasco da Gama 2×2 CFZ do Rio
Bangu 1×0 Portuguesa
18.06.2005
São Cristóvão 4×0 Nova Iguaçu
Macaé Esporte 1×1 América
Grupo A
J V E D GP GC PG
01º Botafogo 05 04 01 00 13 07 13
02º São Cristóvão 05 02 01 02 11 06 07
03º Olaria 05 02 01 02 06 06 07
04º Macaé Esporte 05 01 03 01 04 04 06
05º Nova Iguaçu 05 02 00 03 08 12 06
06º América 05 00 02 03 09 16 02
Grupo B
J V E D GP GC PG
01º CFZ do Rio 05 03 01 01 10 04 10
02º Madureira 05 03 01 01 07 04 10
03º Bangu 05 02 02 01 07 07 08
04º Vasco da Gama 05 01 04 00 07 05 07
05º Portuguesa 05 01 00 04 03 08 03
06º Mesquita 05 00 02 03 04 10 02
Quartas de Final
22.06.2005
Macaé Esporte 0x1 CFZ do Rio
Olaria 1×0 Madureira
23.06.2005
Bangu 1×1 São Cristóvão
Vasco da Gama 1×2 Botafogo
24.06.2005
Madureira 2×2 Olaria
25.06.2005
São Cristóvão 0x0 Bangu (1×3 pen)
CFZ do Rio 4×0 Macaé Esporte
Botafogo 2×2 Vasco da Gama
Semi Final
29.06.2005
Olaria 1×1 Botafogo
Bangu 0x1 CFZ do Rio
02.07.2005
Botafogo 3×3 Olaria (5×4 pen)
CFZ do Rio 2×2 Bangu
Final
09.07.2005
Botafogo 0x0 CFZ do Rio
16.07.2005
CFZ do Rio 5×3 Botafogo
Campeão – Centro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: FFERJ
Clubes do Rio de Janeiro – Estrela do Norte Esporte Clube (São Fidélis)
Foto Histórica – Náutico Praia Clube (Santos – SP) – 1971
O Futebol Profissional em Santos (SP) em 1939
Em 1939 as três equipes profissionais de Santos (SP) tiveram uma intensa atividade futebolística. Abaixo todas as partidas realizadas por estas equipes:
Santos Futebol Clube
Santos 1×2 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 08 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Santos 1×2 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 15 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×0 Bangu (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 14 de Fevereiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×1 Espanha (Santos – SP) / Data: 22 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 2×1 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 26 de Março de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Santos 4×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 02 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Santos 6×0 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 09 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Santos 6×1 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 12 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×3 Botafogo (Salvador – BA) / Data: 21 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×2 Galícia (Salvador – BA) / Data: 23 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×0 Ypiranga (Salvador – BA) / Data: 30 de Abril de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×1 Bahia (Salvador – BA) / Data: 04 de Maio de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×3 Bahia (Salvador – BA) / Data: 07 de Maio de 1939 / Local: Salvador – BA / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 0x1 Espanha (Santos – SP) / Data: 21 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 2×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 3×2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 11 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 4×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 25 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×1 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 02 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×0 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 09 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×2 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 23 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 3×4 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 06 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 0x0 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 13 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 3×6 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 23 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 3×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 03 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 2×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 4×4 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 12 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 2×2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 24 de Setembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 2×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×0 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 08 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 2×3 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 15 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 2×3 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 22 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×2 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 05 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 1×1 Guarani (Campinas – SP) / Data: 12 de Novembro de 1939 / Local: Campinas – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×1 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 19 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Santos 3×2 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 22 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 4×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 29 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 2×2 Guarani (Campinas – SP) / Data: 10 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 14 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Santos 1×4 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 30 de dezembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha Futebol Clube
Espanha 2×1 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 08 de Janeiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Espanha 4×6 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 18 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 0x1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 19 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Espanha 1×1 Santos (Santos – SP) / Data: 22 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 0x1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 16 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Espanha 2×3 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 23 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Espanha 1×0 Santos (Santos – SP) / Data: 21 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 1×3 Sanjoanense (São João da Boa Vista – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: São João da Boa Vista – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 3×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 04 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 1×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 11 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x4 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 18 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 5×1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 02 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 13 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 2×2 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 16 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 1×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 23 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 2×1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 06 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 2×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 09 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 1×4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 20 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x2 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x1 Santos (Santos – SP) / Data: 03 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 1×0 Uberaba (Uberaba – MG) / Data: 07 de Setembro de 1939 / Local: Uberaba – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 1×0 Uberaba (Uberaba – MG) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Uberaba – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 2×3 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 17 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 1×2 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 24 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x6 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 3×4 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 15 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 2×2 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 28 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 2×0 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 05 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 0x5 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 18 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Espanha 2×4 Santos (Santos – SP) / Data: 29 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 0x1 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 03 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Espanha 2×2 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 16 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Associação Atlética Portuguesa
Portuguesa 0x2 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 15 de Janeiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 6×4 Espanha (Santos – SP) / Data: 18 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 4×2 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 22 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 5×2 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 25 de Janeiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 4×1 Huracan (Argentina) / Data: 05 de Fevereiro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Internacional
Portuguesa 0x1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 11 de Fevereiro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 3×5 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 11 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 19 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Portuguesa 3×0 Lusitano (São Paulo – SP) / Data: 26 de Março de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Portuguesa 3×4 Santos (Santos – SP) / Data: 02 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Portuguesa 3×4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 08 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Portuguesa 4×4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 15 de Abril de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 2×1 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 16 de Abril de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1938
Portuguesa 0x2 Santos (Santos – SP) / Data: 28 de Maio de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 0x3 Espanha (Santos – SP) / Data: 04 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 4×3 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 18 de Junho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 0x4 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 25 de Junho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 2×3 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 09 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 3×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 13 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 0x3 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 16 de Julho de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 0x1 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 30 de Julho de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 0x2 Espanha (Santos – SP) / Data: 09 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 1×3 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 13 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 3×1 Comercial (São Paulo – SP) / Data: 20 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 1×3 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 27 de Agosto de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 12×1 Guanabara (Campinas – SP) / Data: 30 de Agosto de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 3×2 Santos (Santos – SP) / Data: 10 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 3×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 17 de Setembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 1×0 Ypiranga (São Paulo – SP) / Data: 01 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 05 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 2×3 Palestra Itália (São Paulo – SP) / Data: 08 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 1×4 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 22 de Outubro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 0x2 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 29 de Outubro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 1×8 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 12 de Novembro de 1939 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Portuguesa 1×5 Vasco Da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 14 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 2×3 Santos (Santos – SP) / Data: 22 de Novembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 1×0 Espanha (Santos – SP) / Data: 03 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 1×1 Santos (Santos – SP) / Data: 14 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 2×2 Espanha (Santos – SP) / Data: 16 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Portuguesa 1×1 São Paulo Railway (São Paulo – SP) / Data: 20 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional
Gol: Carabina
Portuguesa 2×3 Portuguesa (São Paulo – SP) / Data: 31 de dezembro de 1939 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1939
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes de São Paulo – Associação Desportiva Angatubense (Angatuba)
Grêmio Esportivo Novorizontino (Novo Horizonte – SP) – Temporada Oficial de 1976
Campeonato Paulista – 2ª Divisão
O Grêmio Esportivo Novorizontino fundado em 13 de março de 1973 com o nome de Pima Futebol Clube (nome da fábrica de calçados de onde o clube se originou), após a conquista do bicampeonato amador da Liga Catanduvense de Futebol em 1974 e 1975, resolveu se profissionalizar e em 1976 disputou seu primeiro campeonato oficial profissional. Não foi a campanha que seus torcedores esperavam, terminando em uma posição intermediária na classificação final de seu grupo. Abaixo esta sua campanha:
18.07.1976
Novorizontino 0x6 Guairense (Guaíra), em Guaíra
01.08.1976
Novorizontino 2×3 Taquaritinga (Taquaritingas), em Taquaritinga
08.08.1976
Novorizontino 4×1 Rio Branco (Ibitinga), em Novo Horizonte
15.08.1976
Novorizontino 2×4 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
22.08.1976
Novorizontino 2×0 Tanabi (Tanabi), em Novo Horizonte
29.08.1976
Novorizontino 2×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
01.09.1976
Novorizontino 1×2 Monte Alto (Monte Alto), em Novo Horizonte
05.09.1976
Novorizontino 1×1 Jalesense (Jales), em Novo Horizonte
07.09.1976
Novorizontino 0x0 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
12.09.1976
Novorizontino 1×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Novo Horizonte
03.10.1976
Novorizontino 0x3 Guairense (Guaíra), em Novo Horizonte
10.10.1976
Novorizontino 1×2 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
17.10.1976
Novorizontino 1×0 Taquaritinga (Taquaritingas), em Novo Horizonte
24.10.1976
Novorizontino 2×1 Rio Branco (Ibitinga), em Ibitinga
31.10.1976
Novorizontino 2×4 Igarapava (Igarapava), em Novo Horizonte
07.11.1976
Novorizontino 1×3 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
14.11.1976
Novorizontino 1×2 Fernandópolis (Fernandópolis), em Novo Horizonte
21.11.1976
Novorizontino 1×1 Jalesense (Jales), em Jales
28.11.1976
Novorizontino 0x0 Nevense (Neves Paulista), em Novo Horizonte
05.12.1976
Novorizontino 1×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
Fonte: Arquivos do Autor e asmilcamisas.com.br
Hino do CIP Football Club (Itajaí – SC)
Armour Futebol Clube (Santana do Livramento – RS) – Temporada de 1975
Copa Governador do Estado
09.03.1975
Armour 3×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
16.03.1975
Armour 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santana do Livramento
30.03.1975
Armour 2×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
05.04.1975
Armour 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em Santana do Livramento
13.04.1975
Armour 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
20.04.1975
Armour 7×1 14 de Julho (Santanha do Livramento), em Santana do Livramento
03.05.1975
Armour 0x2 Tamoio (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
11.05.1975
Armour 2×0 Tupy (Crissiumal), em Santana do Livramento
18.05.1975
Armour 1×0 Santanense (Santana do Livramenbto), em Santana do Livramento
01.06.1975
Armour 1×1 14 de Julho (Santanha do Livramento), em Santana do Livramento
14.06.1975
Armour 1×1 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santana do Livramento
28.06.1975
Armour 3×0 Tamoio (Santo Ângelo), em Santana do Livramento
06.07.1975
Armour 1×1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
13.07.1975
Armour 3×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
27.07.1975
Armour 5×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
03.08.1975
Armour 2×0 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santa Rosa
30.08.1975
Armour 1×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em Santana do Livramento
07.09.1975
Armour 2×1 14 De Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
14.09.1975
Armour 0x3 Sá Viana (Uruguaiana), em Santana do Livramento
21.09.1975
Armour 2×2 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
05.10.1975
Armour 0x2 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
12.10.1975
Armour 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
19.10.1975
Armour 1×1 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana
26.10.1975
Armour 4×0 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
Copa Pedro Carneiro Pereira
02.11.1975
Armour 3×1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
16.11.1975
Armour 5×0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Santana do Livramento
23.11.1975
Armour 2×0 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santa Rosa
30.11.1975
Armour 3×0 Tamoio (Santo Ângelo), em Santana do Livramento
03.12.1975
Armour 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento
07.12.1975
Armour 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
10.12.1975
Armour 1×1 São Luiz (Ijuí), em Santana do Livramento
13.12.1975
Armour 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
Fonte: José Luiz Tavares Maciel e Nilo Dias
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS- Temporada Oficial de 1919
Após a brilhante conquista no ano anterior, a equipe não repetiu a mesma performance nesta temporada, fazendo um campeonato irregular tanto dentro como fora de campo. Fora de campo, perde os pontos após a goleada contra o São José por escalar de forma irregular o atleta Léo Pinto e após perder a partida contra o Internacional por não comparecimento, devido a greve de transporte da capital gaúcha e, não tendo seu pedido de remarcação aceito pela APAD, resolve se retirar das disputas
Campeonato Citadino de Porto Alegre
11.05.1919
Cruzeiro 10×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.05.1919
Cruzeiro 0x3 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.06.1919
Cruzeiro 1×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.06.1919
Cruzeiro 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.07.1919
Cruzeiro W0x0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.08.1919
Cruzeiro 5×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.08.1919
Cruzeiro 1×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.08.1919
Cruzeiro 1×3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.08.1919
Cruzeiro 0xW0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.09.1919
Cruzeiro 0xW0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
Taça Sete de Setembro
28.09.1919
Cruzeiro 0x2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.10.1919
Cruzeiro 2×2 São José(Porto Alegre), em Porto Alegre
Amistosos Nacionais
20.04.1919
Cruzeiro 1×0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.06.1919
Cruzeiro 2×4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.10.1919
Cruzeiro 3×1 Tamandaré (Santa Maria), em Santa Maria
04.10.1919
Cruzeiro 0x2 Brasil (Santa Maria), em Santa Maria
Obs.: Existem evidências que a equipe disputou dois amistosos nos dias 28/10 e 09/11, porém até o momento não foi possível obter esta confirmação. Se algum pesquisador tiver alguma informação, agradecemos se puder enviar
Foto Histórica – Seleção Paulista – 1944
Festival Esportivo do Aquidaban Sport Club (Curitiba – PR) – 1932
Torneio Início Cearense – 1954
Data: 06 de junho de 1954
Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza
1º jogo – Fortaleza 0x0 Ceará (3×2 pen)
2º jogo – Ferroviário 1×0 Calouros do Ar
3º jogo – Usina Ceará 1×1 Gentilândia (3×1 pen)
4º jogo – América 1×0 Nacional
5º jogo – Ferroviário 1×0 Fortaleza
6º jogo – Usina Ceará 0x0 América (3×2 pen)
Final – Usina Ceará 0x0 Ferroviário (2×1 pen)
Campeão – Usina Ceará Atlético Clube (Fortaleza – CE)
Fonte: David Barboza e Eugenio Fernandes
Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP) – Temporada de 1977
Campeonato Paulista – 2ª Divisão
11.06.1977
Jabaquara 5×3 Maf (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
19.06.1977
Jabaquara 2×2 Primavera (Indaiatuba – SP), em São Vicente – SP
26.06.1977
Jabaquara 0x1 Capivariano (Capivari – SP), em Capivari – SP
03.07.1977
Jabaquara 1×1 Saltense (Salto – SP), em São Vicente – SP
10.07.1977
Jabaquara 2×1 Angatubense (Angatuba – SP), em Angatuba – SP
17.07.1977
Jabaquara 5×1 XV de Novembro (Indaiatuba – SP), em São Vicente – SP
31.07.1977
Jabaquara 1×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Rio das Pedras – SP
07.08.1977
Jabaquara 3×1 Laranjalense (Laranjal Paulista – SP), em Santos – SP
14.08.1977
Jabaquara 2×1 Maf (Piracicaba – SP), em São Vicente – SP
21.08.1977
Jabaquara 0x1 Primavera (Indaiatuba – SP), em Indaiatuba – SP
28.08.1977
Jabaquara 0x3 Capivariano (Capivari – SP), em São Vicente – SP
04.09.1977
Jabaquara 2×2 Saltense (Salto – SP), em Salto – SP
07.09.1977
Jabaquara 5×0 Angatubense (Angatuba – SP), em São Vicenhte – SP
11.09.1977
Jabaquara 2×0 XV de Novembro (Indaiatuba – SP), em Indaiatuba – SP
25.09.1977
Jabaquara 3×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Santos – SP
02.10.1977
Jabaquara 0x1 Laranjalense (Laranjal Paulista – SP), em Laranjal Paulista – SP
Torneio Alfredo Metidieri
30.10.1977
Jabaquara 3×1 Sumaré (Sumaré – SP), em Sumaré – SP
06.11.1977
Jabaquara 2×1 Santa Bárbara (Itapira – SP), em Itapira
13.11.1977
Jabaquara 3×0 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Rio das Pedras – SP
20.11.1977
Jabaquara 5×0 Sumaré (Sumaré – SP), em Santos – SP
27.11.1977
Jabaquara 2×1 Santa Bárbara (Itapira – SP), em Santos – SP
04.12.1977
Jabaquara 3×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Santos – SP
11.12.1977
Jabaquara 1×2 Capivariano (Capivari – SP), em Capivari – SP
14.12.1977
Jabaquara 3×1 Capivariano (Capivari – SP), em Santos – SP
18.12.1977
Jabaquara 0x2 Capivariano (Capivari – SP), em Campinas – SP
Amistosos Nacionais
22.01.1977
Jabaquara 2×2 São Vicente (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.01.1977
Jabaquara 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
02.02.1997
Jabaquara 1×3 Santo André (Santo André – SP), em Santo André – SP
06.02.1977
Jabaquara 2×2 Independente (Limeira – SP), em Limeira – SP
13.02.1977
Jabaquara 0x1 Ginásio Pinhalense (Espírito Santo do Pinhal – SP), em Espírito Santo do Pinhal – SP
18.02.1977
Jabaquara 1×1 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
06.03.1977
Jabaquara 0x1 Taubaté (Taubaté – SP), em Taubaté – SP
19.03.1977
Jabaquara 0x6 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
03.04.1977
Jabaquara 1×2 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
10.04.1977
Jabaquara 1×0 Mogi Mirim (Mogi Mirim – SP), em Mogi Mirim – SP
17.04.1977
Jabaquara 3×2 Montesionense (Monte Sião – MG), em Monte Sião – MG
21.04.1977
Jabaquara 2×2 Sãocarlense (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
01.05.1977
Jabaquara 1×1 Radium (Mococa – SP), em Mococa – SP
15.05.1977
Jabaquara 0x1 Palmeiras (São João da Boa Vista – SP), em São João da Boa Vista – SP
22.05.1977
Jabaquara 2×3 Amparo (Amparo – SP), em Amparo – SP
29.06.1977
Jabaquara 1×1 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
18.09.1977
Jabaquara 0x1 Lemense (Leme – SP), em leme – SP
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes de Santa Catarina – Guarani Esporte Clube (Blumenau)
Foto Histórica – Estádio Campos Sales (Rio de Janeiro – RJ) – 1935
Taça São Paulo de Futebol Juvenil – 1971
Equipes Participantes:
Associação Atlética Ponte Preta (Campinas – SP)
Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)
Clube Atlético Juventus (São Paulo – SP)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube Recreativo Nitroquímica (São Miguel Paulista – SP)
Comercial Futebol Clube (São Paulo – SP)
Coritiba Football Club (Curitiba – PR)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)
Guarani Futebol Clube (Campinas – SP)
Nacional Atlético Clube (São Paulo – SP)
Santos Futebol Clube (Santos – SP)
São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Pauo – SP)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)
1ª Fase
Grupo I
30.01.1971
Corinthians(SP) 0x0 Fluminense(RJ)
27.12.1970
Ponte Preta(SP) 6×2 Nitroquímica(SP)
24.01.1971
Ponte Preta(SP) 1×0 Corinthians(SP)
19.12.1970
Fluminense(RJ) 9×1 Nitroquímica(SP)
05.12.1970
Corinthians(SP) 3×0 Nitroquímica(SP)
09.01.1971
Fluminense(RJ) 2×2 Ponte Preta(SP)
J V E D GP GC PG
01º Ponte Preta(SP) 03 02 01 00 09 04 05
02º Fluminense(RJ) 03 01 02 00 11 03 04
03º Corinthians(SP) 03 01 01 01 03 01 03
04º Nitroquímica(SP) 03 00 00 03 03 18 00
Grupo II
05.12.1970
Palmeiras(SP) 1×0 Nacional(SP)
12.12.1970
Botafogo(RJ) 6×0 Portuguesa(SP)
03.01.1971
Nacional(SP) 3×2 Portuguesa(SP)
09.01.1971
Portuguesa(SP) 3×2 Palmeiras(SP)
16.01.1971
Botafogo(RJ) 3×1 Nacional(SP)
30.01.1971
Botafogo(RJ) 4×0 Palmeiras(SP)
J V E D GP GC PG
01º Botafogo(RJ) 03 03 00 00 13 01 06
02º Nacional(SP) 03 01 00 02 04 06 02
03º Palmeiras(SP) 03 01 00 02 03 07 02
04º Portuguesa(SP) 03 01 00 02 05 11 02
Grupo III
12.12.1970
São Paulo(SP) 3×0 Juventus(SP)
25.01.1971
São Paulo(SP) 1×1 Coritiba(PR)
23.01.1971
Atlético(MG) 4×1 Coritiba(PR)
25.01.1971
Juventus(SP) 3×2 Atlético(MG)
28.01.1971
São Paulo(SP) 1×1 Atlético(MG)
28.01.1971
Juventus(SP) 1×0 Coritiba(PR)
J V E D GP GC PG
01º São Paulo(SP) 03 01 02 00 05 02 04
02º Juventus(SP) 03 02 00 01 04 05 04
03º Atlético(MG) 03 01 01 01 07 05 03
04º Coritiba(PR) 03 00 01 02 02 06 01
Grupo IV
19.12.1970
Guarani(SP) 2×0 Comercial(SP)
16.01.1971
Santos(SP) 2×1 Comercial(SP)
23.01.1971
Guarani(SP) 2×1 Grêmio(RS)
25.01.1971
Guarani(SP) 1×0 Santos(SP)
25.01.1971
Grêmio(RS) 6×0 Comercial(SP)
28.01.1971
Grêmio(RS) 2×2 Santos(SP)
J V E D GP GC PG
01º Guarani(SP) 06 03 00 00 05 01 06
02º Grêmio(RS) 03 01 01 01 09 04 03
03º Santos(SP) 03 01 01 01 04 04 03
04º Comercial(SP) 03 00 00 03 01 10 00
Quartas de Final
06.02.1971
Botafogo(RJ) 1×0 Grêmio(RS)
06.02.1971
Ponte Preta(SP) 1×0 Juventus(SP)
07.02.1971
Fluminense(RJ) 1×1 São Paulo(SP) (3×1 pen)
07.02.1971
Nacional(SP) 1×1 Guarani(SP) (2×0 pen)
Semi Final
27.02.1971
Botafogo(RJ) 3×1 Ponte Preta(SP)
28.02.1971
Fluminense(RJ) 2×1 Nacional(SP)
Final
06.03.1971
Fluminense(RJ) 4×4 Botafogo(RJ) (4×3 pen)
Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes de Roraima – São Paulo Futebol Clube (Boa Vista)
Clubes de São Paulo – Comercial Santista Futebol Clube (Cubatão)
Campeonato Matogrossense – 1977
Equipes Participantes:
Cáceres Esporte Clube (Cáceres)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário (Várzea Grande)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Sociedade Esportiva Industriária (Campo Grande)
União Esporte Clube (Rondonópolis)
1º Turno – 1ª Fase
06.03.1977
Palmeiras 2×1 Mixto
Cáceres 0x1 Operário(VG)
Dom Busco 0x3 União
10.03.1977
Mixto 2×0 Cáceres
12.03.1977
Operário(VG) 1×1 Comercial(CG)
13.03.1977
Operário(CG) 3×1 Dom Bosco
União 0x1 Mixto
Cáceres 1×0 Palmeiras
17.03.1977
Palmeiras 3×3 Comercial(CG)
Industriária 1×0 Dom Bosco
20.03.1977
Mixto 1×0 Industriária
União 1×1 Palmeiras
Cáceres 0x2 Comercial(CG)
Operário(CG) 5×0 Operário(VG)
23.03.1977
Operário(VG) 2×2 Industriária
27.03.1977
Comercial(CG) 4×0 União
Cáceres 1×1 Industriária
Mixto 3×1 Operário(CG)
31.03.1977
Dom Bosco 4×2 Cáceres
Comercial(CG) 0x0 Mixto
União 2×1 Industriária
03.04.1977
Cáceres 0x5 Operário(CG)
Comercial(CG) 1×1 Industriária
Dom Bosco 2×1 Palmeiras
06.04.1977
Industriária 1×1 Palmeiras
União 1×0 Operário(VG)
10.04.1977
Operário(CG) 4×1 Palmeiras
Dom Bosco 3×2 Operário(VG)
União 0x0 Cáceres
13.04.1977
Comercial(CG) 2×1 Dom Bosco
14.04.1977
Operário(VG) 1×0 Palmeiras
15.04.1977
Operário(CG) 3×0 Industriária
17.04.1977
Mixto 2×1 Operário(VG)
Operário(CG) 2×0 União
21.04.1977
Dom Bosco 1×0 Mixto
Operário(CG) 2×1 Comercial(CG)
1º Turno – 2ª Fase
24.04.1977
Operário(VG) 4×1 Palmeiras
Industriária 0x2 Mixto
Cáceres 2×3 Dom Busco
27.04.1977
Palmeiras 2×3 Operário(CG)
Comercial(CG) 0x0 Operário(VG)
01.05.1977
União 2×0 Operário(CG) (1)
Cáceres 1×0 Mixto
04.05.1977
Industriária 3×1 União
Dom Bosco 4×1 Palmeiras
08.05.1977
Mixto 3×3 Comercial(CG)
Operário(CG) 4×0 Cáceres
12.05.1977
Industriária 0x1 Cáceres
Dom Bosco 1×2 Comercial(CG)
15.05.1977
Operário(VG) 2×1 União
Comercial(CG) 7×1 Cáceres
18.05.1977
Operário(CG) 2×2 Industriária
19.05.1977
Mixto 1×0 União
Operário(VG) 0x0 Cáceres
22.05.1977
Operário(VG) 1×1 Operário(CG)
Comercial(CG) 2×0 Palmeiras
25.05.1977
Industriária 4×0 Operário(VG)
Dom Bosco 1×1 Operário(CG)
Cáceres 1×0 União
28.05.1977
Palmeiras 2×4 União
29.05.1977
Operário(CG) 1×0 Mixto
01.06.1977
Palmeiras 0x3 Industriária
02.06.1977
Dom Bosco 1×1 União
05.06.1977
Dom Bosco 1×0 Mixto
Operário(CG) 0x0 Comercial(CG)
08.06.1977
Mixto 0x0 Palmeiras
09.06.1977
Comercial(CG) 2×1 Industriária
Dom Bosco 2×1 Operário(VG)
11.06.1977
Palmeiras 1×1 Cáceres
12.06.1977
Mixto 2×0 Operário(VG)
União 0x0 Comercial(CG)
Dom Bosco 2×2 Industriária
(1) O União perdeu os pontos desta partida
J V E4 D GP GC PG
01º Operário(CG) 16 11 04 01 37 14 26
02º Comercial(CG) 16 07 08 01 30 14 22
03º Mixto 16 08 03 05 18 11 19
04º Dom Bosco 16 08 03 05 27 24 19
05º Industriária 16 04 06 06 22 21 14
06º Operário(VG) 16 04 05 07 16 25 13
07º União 16 04 04 08 14 21 12
08º Cáceres 16 04 04 08 11 30 12
09º Palmeiras 16 01 05 10 16 35 07
2º Turno – 1ª Fase
18.06.1977
Comercial(CG) 3×2 Dom Busco
22.06.1977
Comercial(CG) 2×0 Industriária
Mixto 0x3 Operário(CG)
25.06.1977
Dom Bosco 0x0 Operário(CG)
26.06.1977
Industriária 3×0 Mixto
29.06.1977
Operário(CG) 3×1 Industriária
03.07.1977
Industriária 1×1 Dom Bosco
Mixto 3×1 Operário(VG)
06.07.1977
Comercial(CG) 1×1 Mixto
Operário(VG) 4×2 Industriária
10.07.1977
Dom Bosco 2×2 Mixto
Comercial(CG) 0x0 Operário(VG)
13.07.1977
Operário(CG) 3×0 Operário(VG)
17.07.1977
Operário(CG) 2×1 Comercial(CG)
Dom Bosco 2×2 Operário(VG)
2º Turno – 2ª Fase
20.07.1977
Dom Bosco 2×1 Industriária
Operário(CG) 2×1 Mixto
24.07.1977
Mixto 1×1 Industriaria
Operário(CG) 1×1 Dom Bosco
27.07.1977
Operário(VG) 0x1 Comercial(CG)
Operário(CG) 2×0 Industriária
31.07.1977
Operário(VG) 2×1 Dom Bosco
Comercial(CG) 2×0 Industriária
03.08.1977
Industriária 0x2 Operário(VG)
04.08.1977
Dom Bosco 0x0 Comercial(CG)
07.08.1977
Mixto 1×0 Comercial(CG)
10.08.1977
Dom Bosco 2×0 Mixto
14.08.1977
Mixto 1×0 Operário(VG)
Comercial(CG) 2×0 Operário(CG)
17.08.1977
Operário(VG) 0x1 Operário(CG)
J V E4 D GP GC PG
01º Operário(CG) 10 07 02 01 17 06 18
02º Comercial(CG) 10 05 03 02 12 06 13
03º Dom Bosco 10 02 06 02 13 12 10
04º Mixto 10 03 03 04 10 15 09
05º Operário(VG) 10 03 02 05 11 14 08
06º Industriária 10 01 02 07 09 19 04
Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Fonte: Arquivos do Autor