Clubes do Maranhão – Timon Esporte Clube (Timon)

Nome: Timon Esporte Clube
Cidade: Timon – MA
Fundação: 26 de setembro de 2005
Cores: azul / verde / branco
Histórico: Desde 2007 o clube disputa a 2ª Divisão Maranhense. Não confundir este clube com o de mesmo nome mas que disputa a 2ª Divisão do Piauí.

Fontes: Wikipedia e Site Ftebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Piauí – Esporte Clube Timon (Teresina)

Nome: Esporte Clube Timon
Cidade: Teresina – PI
Fundação: 01 de agosto de 2015
Cores: amarelo / preto / branco
Histórico: O clube é filiado a Federação de Futebol do Piauí desde sua fundação. Apesar de possuir registro em Teresina é sediado em Timon, cidade maranhense separada apenas pelo rio Paranaíba.

Fontes: Wikipedia e Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Barros Junior – 1964

Equipes Participantes:

Caramuru Esporte Clube (Castro)
Clube Atlético União Olímpico (Irati)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

Turno Único

07.05.1964
Guarani 1×1 União Olímpico
Operário 5×2 Caramuru
10.05.1964
Guarani 4×2 Caramuru
Operário 1×0 União Olímpico
17.05.1964
Caramuru 3×0 União Olímpico
Operário 2×2 Guarani

Campeão – Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa – PR)

Fontes: Livro “O Fantasma da Vila” e Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Paranaense – 1977

Equipes Participantes:

Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Pato Branco)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo A

18.11.1977
Iguaçu 1×2 Operário
20.11.1977
União 1×1 Pinheiros
Tabu 2×2 Palmeiras
27.11.1977
Palmeiras 3×0 Iguaçu
Operário 0x0 União
Pinheiros 6×1 Tabu
04.12.1977
Iguaçu 3×1 União
Tabu 2×2 Operário
Palmeiras 1×0 Pinheiros
11.12.1977
Iguaçu 0x0 Tabu
União 3×1 Palmeiras
Operário 0x0 Pinheiros
18.12.1977
Pinheiros 4×1 Iguaçu
Palmeiras 1×1 Operário
Tabu 1×1 União

Grupo B

13.11.1977
Matsubara 2×0 Jandaia
Apucarana 1×0 9 de Julho
União Bandeirante 4×0 Mandaguari
15.11.1977
9 de Julho 1×1 Umuarama
Jandaia 2×3 União Bandeirante
Mandaguari 0x1 Matsubara
20.11.1977
Apucarana 1×2 Matsubara
Jandaia 1×2 9 de Julho
Umuarama 2×0 Mandaguari
27.11.1977
9 de Julho 1×2 União Bandeirante
Mandaguari 0x6 Apucarana
Umuarama 2×0 Jandaia
03.12.1977
União Bandeirante 3×0 Apucarana
04.12.1977
Mandaguari 1×1 Jandaia
Matsubara 2×0 Umuarama
10.12.1977
Umuarama 2×1 União Bandeirante
11.12.1977
Jandaia 0x0 Apucarana
Matsubara 1×2 9 de Julho
18.12.1977
9 de Julho 1×0 Mandaguari
Apucarana 2×0 Umuarama
União Bandeirante 1×1 Matsubara

Fase Final

28.01.1978
Pinheiros 3×0 Matsubara
Palmeiras 2×2 União Bandeirante
11.02.1978
União Bandeirante 0x0 Pinheiros
12.02.1978
Matsubara 1×1 Palmeiras
19.02.1978
Pinheiros 4×0 Palmeiras
Matsubara 0x0 União Bandeirante

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Havelange – 1959

Equipes Participantes:

Asas Esporte Clube (Recife)
Clube Ferroviário (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

08.11.1959
Sport 2×0 Asas
09.11.1959
Náutico 2×0 Íbis
11.11.1959
Náutico 1×0 Asas
Íbis 3×1 Ferroviário
14.11.1959
Náutico 1×1 Ferroviário
Sport 3×1 Santa Cruz
18.11.1959
Ferroviário 0x0 Asas
Santa Cruz 4×1 Íbis
21.11.1959
Náutico 1×1 Sport
Santa Cruz 2×0 Ferroviário
25.11.1959
Íbis 0x0 Asas
Sport 1×0 Ferroviário
29.11.1959
Sport 8×0 Íbis
Santa Cruz 3×2 Náutico
02.12.1959
Santa Cruz 5×2 Asas

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Recife (PE) – 1951

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

06.05.1951
Náutico 4×3 América
10.05.1951
Santa Cruz 1×1 Sport
13.05.1951
América 5×0 Sport
17.05.1951
Sport 1×1 Náutico
20.05.1951
Náutico 2×2 Santa Cruz
24.05.1951
América 2×0 Santa Cruz

Final

30.05.1951
Náutico 5×3 América

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Verão – 1967

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club Curitiba
Clube Atlético Paranaense Curitiba
Clube Atlético Primavera Curitiba
Clube Atlético Seleto Paranaguá
Coritiba Football Club Curitiba
Esporte Clube Água Verde Curitiba
Guarani Esporte Clube Ponta Grossa
Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa

Turno Único

22.01.1967
Operário 1×0 Atlético
Água Verde 3×0 Primavera
29.01.1967
Britânia 1×0 Coritiba
Seleto 2×1 Guarani
04.02.1967
Água Verde 4×1 Operário
Atlético 1×0 Primavera
12.02.1967
Água Verde 5×2 Seleto
Guarani 2×1 Britânia
18.02.1967
Primavera 0x1 Operário
Água Verde 1×1 Guarani
25.02.1967
Seleto 6×1 Primavera
Guarani 2×0 Operário
04.03.1967
Atlético 0x0 Britânia
Coritiba 1×1 Água Verde
11.03.1967
Britânia 1×0 Operário
Coritiba 3×2 Seleto
Guarani 2×2 Atlético
14.03.1967
Primavera 1×1 Britânia
25.03.1967
Seleto 2×1 Atlético
Primavera 4×3 Coritiba
01.04.1967
Seleto 3×2 Britânia
Coritiba 2×1 Atlético
08.04.1967
Seleto 6×0 Operário
Água Verde 5×1 Britânia
15.04.1967
Coritiba 2×0 Operário
Primavera 3×1 Guarani
22.04.1967
Atlético 1×1 Água Verde
01.05.1967
Guarani 2×2 Coritiba

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 1998

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Perilima (Campina Grande)
Esporte Clube Cruzeiro (Itaporanga)
Grêmio Recreativo Serrano (Serra Redonda)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)

1º Turno

30.08.1998
Cruzeiro 1×1 Serrano
Perilima 1×1 Santos
06.09.1998
Serrano 1×0 Perilima
Santos 1×0 Cruzeiro
13.09.1998
Serrano 0x0 Santos
Cruzeiro 6×2 Perilima

2º Turno

20.09.1998
Serrano 1×1 Cruzeiro
Santos 0x0 Perilima
27.09.1998
Perilima 2×0 Serrano
Cruzeiro 3×1 Santos
11.10.1998
Santos 2×3 Serrano
Perilima 1×0 Cruzeiro

Final

17.10.1998
Perilima 1×4 Serrano
25.10.1998
Serrano 3×0 Perilima

Campeão – Grêmio Recreativo Serrano (Serra Redonda – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Belo Horizonte – 1970

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte)
Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima)

Turno Único

24.05.1970
Atlético 1×0 Villa Nova
Cruzeiro 1×0 América
27.05.1970
Cruzeiro 0x0 Villa Nova
Atlético 3×2 América
31.05.1970
América 1×3 Villa Nova
Atlético 2×2 Cruzeiro

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Brasil Central – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Anapolina (Anápolis – GO)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)
Clube Atlético Colombo (Brasília – DF)
Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis – GO)

1º Turno

30.04.1967
Goiânia 1×0 Anapolina
Defelê 3×3 Atlético
Ipiranga 2×1 Colombo
03.05.1967
Ipiranga 1×1 Goiânia
07.05.1967
Colombo 1×3 Goiânia
Anapolina 1×1 Defelê
Atlético 1×1 Ipiranga
10.05.1967
Anapolina 1×1 Atlético
11.05.1967
Defelê 1×0 Colombo
14.05.1967
Goiânia 3×0 Defelê
Colombo 2×3 Atlético
Anapolina 2×1 Ipiranga
17.05.1967
Defelê 1×1 Ipiranga
18.05.1967
Goiânia 2×2 Atlético
Anapolina 3×1 Colombo

2º Turno

28.05.1967
Atlético 1×0 Colombo
Ipiranga 2×1 Anapolina
31.05.1967
Anapolina 2×2 Goiânia
01.06.1967
Colombo 1×3 Ipiranga
04.06.1967
Defelê 1×5 Goiânia
Atlético 4×2 Anapolina
07.06.1967
Ipiranga 2×1 Defelê
08.06.1967
Colombo 1×2 Anapolina
11.06.1967
Goiânia 6×1 Colombo
Ipiranga 3×3 Atlético
14.06.1967
Defelê 1×1 Anapolina
18.06.1967
Goiânia 1×1 Ipiranga
20.06.1967
Goiânia 3×2 Atlético
Colombo 2×2 Defelê
28.06.1967
Atlético 3×1 Defelê

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – DF)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Mário Coutinho – 1965

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)

Turno Único

02.05.1965
Atlético 3×2 América
05.05.1965
Cruzeiro 2×1 América
Atlético 1×1 Siderúrgica
09.05.1965
América 1×2 Siderúrgica
Cruzeiro 3×2 Atlético
16.05.1965
Cruzeiro 3×2 Siderúrgica

Campeão – Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Guanabara – Rio de Janeiro – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Central Sport Club (Barra do Piraí)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)

1ª Fase

11.06.1967
Central 1×2 Madureira
Entrerriense 1×0 Bangu
Barra Mansa 0x0 Portuguesa
18.06.1967
Central 1×1 Portuguesa
Entrerriense 1×3 Madureira
Barra Mansa 1×0 Bangu
25.06.1967
Central 2×1 Bangu
Entrerriense 1×0 Portuguesa
Barra Mansa 0x0 Madureira

Chave Guanabara

01º Madureira
02º Portuguesa
03º Bangu

Chave Rio de Janeiro

01º Barra Mansa
02º Entrerriense
03º Central

Semi Final

02.07.1967
Barra Mansa 1×0 Portuguesa
Entrerriense 2×0 Madureira

Final

13.07.1967
Entrerriense 1×0 Barra Mansa

Campeão – Entrerriense Futebol Clube (Três Rios – RJ)

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Navarro Mansur – 1988

Equipes Participantes:

Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Grêmio de Esportes Maringá (Maringá)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

27.11.1988
Maringá 1×4 União Bandeirante
9 de Julho 1×3 Londrina
30.11.1988
Maringá 4×0 9 de Julho
Londrina 1×2 União Bandeirante
04.12.1988
Maringá 2×1 Londrina
União Bandeirante 1×0 9 de Julho

2º Turno

07.12.1988
União Bandeirante 0x1 Maringá
Londrina 2×0 9 de Julho
14.12.1988
9 de Julho 1×2 Maringá
União Bandeirante 0x2 Londrina
10.12.1988
Londrina 1×0 Maringá
9 de Julho 2×3 União Bandeirante

Campeão – União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Brasiliense – 1975

Equipes Participantes:

Brasília Esporte Clube (Brasília)
Campineira Futebol Clube (Brasília)
Humaitá Esporte Clube (Guará)

1º Turno

10.09.1975
Brasília 2×0 Humaitá
13.09.1975
Humaitá 3×1 Campineira
17.09.1975
Brasília 1×0 Campineira

2º Turno

24.09.1975
Brasília 2×1 Humaitá
01.10.1975
Campineira 0x0 Humaitá
04.10.1975
Brasília 1×0 Campineira

3º Turno

11.10.1975
Brasília 2×2 Humaitá
01.11.1975
Campineira 0x0 Humaitá
05.11.1975
Campineira 0x0 Brasília

Campeão – Brasília Esporte Clube (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email