Torneio Início Amazonense – 1947

Data: 13 de Julho de 1947
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Tijuca 1×0 Nacional
2º Jogo – Olímpico 0x0 0-0 Eldorado (1×0 esc)
3º Jogo – Fast 0x0 Independência (2×0 esc)
4º Jogo – Comercial 0x0 América (2×1 esc)
5º Jogo – Olímpico 2×0 Tijuca
6º Jogo – Fast 0x0 Comercial (1×0 esc)
Final – Olímpico 1×0 Fast

Campeão – Olímpico Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC) – Temporada de 1948

Paula Ramos 5×0 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 29 de Janeiro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 1×0 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 01 de Fevereiro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 1×6 Palmeiras (Blumenau – SC) / Data: 15 de Fevereiro de 1948 / Local: Blumenau – SC / Caráter: Campeonato Estadual – 1947

Paula Ramos 4 4×4 Palmeiras (Blumenau – SC) / Data: 22 de Fevereiro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Estadual – 1947

Paula Ramos 2×6 Internacional (Porto Alegre – RS) / Data: 14 de Março de 1948 / Local: Porto Alegre – RS / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 2×5 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / Data: 16 de Março de 1948 / Local: Novo Hamburgo – RS / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 3×3 Corinthians (Porto Alegre – RS) / Data: 28 de Março de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 1×4 Corinthians (Porto Alegre – RS) / Data: 01 de Abril de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 3×3 Palmeiras (Blumenau – SC) / Data: 18 de Abril de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 3×6 Palmeiras (Blumenau – SC) / Data: 21 de Abril de 1948 / Local: Blumenau – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 3×1 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 01 de Maio de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 2×2 Paysandu (Brusque – SC) / Data: 06 de Junho de 1948 / Local: Brusque – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 3×2 Figueirense (Florianópolis – SC) / Data: 13 de Junho de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 2×1 Bocaiúva (Florianópolis – SC) / Data: 27 de Junho de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 5×4 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 18 de Julho de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Amistoso Nacional

Paula Ramos 6×1 Bocaiúva (Florianópolis – SC) / Data: 29 de Agosto de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Paula Ramos 2×1 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 19 de Setembro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Paula Ramos 2×2 Figueirense (Florianópolis – SC) / Data: 26 de Setembro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Paula Ramos 5×3 Bocaiúva (Florianópolis – SC) / Data: 17 de Outubro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Paula Ramos 4×5 Avaí (Florianópolis – SC) / Data: 07 de Novembro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Paula Ramos 3×1 Figueirense (Florianópolis – SC) / Data: 21 de Novembro de 1948 / Local: Florianópolis – SC / Caráter: Campeonato Citadino – 1948

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Triangular de Tubarão (SC) – 1957

Data: 08 de setembro de 1957
Local: Estádio Anibal Costa, em Tubarão – SC

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferroviário (Tubarão)
Grêmio Desportivo Cidade Azul (Tubarão)
Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)

1º jogo – Hercílio Luz 1×0 Ferroviário (30 min)
2º jogo – Grêmio Cidade Azul 0x0 Hercílio Luz (30 min)
3º jogo – Grêmio Cidade Azul 1×0 Ferroviário (30 min)
Final – Hercílio Luz 2 x 0 Grêmio Cidade Azul (60 min)

Campeão – Hercílio Luz Luz Futebol Clube (Tubarão – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes de São Paulo – Associação Atlética Palmeiras (Jaú)

Nome: Associação Atlética Palmeiras
Endereço: Rua Capitão José Ribeiro, 352 – Jaú / SP
Fundação: 06 de janeiro de 1930
Cores: azul / vermelho / branco
Histórico: Disputou a 2ª Divisão Paulista nos anos de 1950 e 1951. Após esta experiência dedicou-se aos esportes amadores e a sua sede social.

Fontes: Arquivos do Autor e site do clube

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Prefeito Paulo de Tarso – 1961

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Guará (Guará)
Defelê Futebol Clube (Brasília)
Esporte Clube Planalto (Brasília)
Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante)
Rabello Futebol Clube (Brasília)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)

Turno Único

26.02.1961
Guará 1×1 Defelê
Grêmio 4×1 Sobradinho
Rabello 3×1 Planalto
05.03.1961
Guará 3×1 Sobradinho
Defelê 1×0 Rabello
Grêmio 3×1 Planalto
12.03.1961
Guará 3×1 Rabello
Planalto 4×2 Sobradinho
Defelê 2×1 Grêmio
19.03.1961
Defelê 3×2 Sobradinho
Rabello 3×1 Grêmio
Guará 2×0 Planalto
26.03.1961
Guará 8×1 Grêmio
Rabello 5×1 Sobradinho
Defelê 1×1 Planalto

Campeão – Clube de Regatas Guará (Guará – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Associação Atlética Oeirense (Oeiras)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)
Esporte Clube Timon (Teresina)

1ª Fase

06.09.2019
Picos 3×0 Timon
07.09.2019
Oeirense 4×2 Comercial
14.09.2019
Oeirense 0x0 Picos
16.09.2019
Timon 2×1 Corisabbá
21.09.2019
Timon 2×2 Oeirense
Comercial 1×1 Corisabbá
27.09.2019
Corisabbá 1×1 Oeirense
28.09.2019
Picos 1×1 Comercial
06.10.2019
Corisabbá 2×2 Picos
Comercial 1×2 Timon

Semi Final

11.10.2019
Corisabbá 2×2 Timon
12.10.2019
Oeirense 1×0 Picos
18.10.2019
Picos 3×1 Oeirense
21.10.2019
Timon 3×2 Corisabbá

Final

25.10.2019
Picos 2×1 Timon
31.10.2019
Timon 1×1 Picos

Campeã – Sociedade Esportiva de Picos (Picos – PI)

Fonte: Site futebolnacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Baiano – 1922

Equipes Participantes:

Associação Atlética da Bahia (Salvador)
Botafogo Sport Club (Salvador)
Clube Bahiano de Tênis (Salvador)
Esporte Clube Vitória (Salvador)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Sport Club Santa Cruz (Salvador)
Sport Club São Bento (Salvador)

1º Turno

03.03.1922
São Bento 1×0 Bahiano de Tênis
16.03.1922
AA da Bahia 3×0 Santa Cruz
19.03.1922
Ypiranga 2×1 Vitória
02.04.1922
Botafogo 3×2 São Bento
09.04.1922
Bahiano de Tênis 1×0 Vitória
21.04.1922
Ypiranga 2×1 AA da Bahia
23.04.1922
Botafogo 2×1 Santa Cruz
03.05.1922
Vitória 3×2 São Bento
07.05.1922
Ypiranga 2×1 Bahiano de Tênis
14.05.1922
AA da Bahia 2×1 Botafogo
21.05.1922
São Bento 2×2 Santa Cruz
28.05.1922
AA da Bahia 1×1 Bahiano de Tênis
04.06.1922
Botafogo 2×0 Vitória
11.06.1922
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
18.06.1922
AA da Bahia 5×1 São Bento
24.06.1922
Bahiano de Tênis 0x0 Botafogo
25.06.1922
Vitória 2×0 Santa Cruz
29.06.1922
Ypiranga 5×0 São Bento
02.07.1922
AA da Bahia 2×2 Vitória
09.07.1922
Bahiano De Tênis 8×0 Santa Cruz
14.07.1922
Botafogo 2×0 Ypiranga

2º Turno

16.07.1922
Bahiano de Tênis 1×1 São Bento
23.07.1922
Ypiranga 2×1 Vitória
03.08.1922
AA da Bahia 3×0 Santa Cruz
08.08.1922
Botafogo 3×1 São Bento
09.08.1922
Bahiano de Tênis 4×2 Vitória
17.08.1922
AA da Bahia 4×3 Ypiranga
24.08.1922
Botafogo 2×0 Santa Cruz
01.10.1922
Vitória 2×1 São Bento
08.10.1922
Bahiano de Tênis 7×1 Ypiranga
12.10.1922
Botafogo 2×0 AA da Bahia
15.10.1922
Santa Cruz 3×0 São Bento
22.10.1922
AA da Bahia 1×1 Bahiano de Tênis
29.10.1922
Botafogo 4×2 Vitória
01.11.1922
Santa Cruz 4×2 Ypiranga
07.11.1922
AA da Bahia 3×0 São Bento
12.11.1922
Botafogo 2×0 Bahiano de Tênis
15.11.1922
Vitória 2×0 Santa Cruz
19.11.1922
Ypiranga 6×0 São Bento
26.11.1922
AA da Bahia 3×1 Vitória
03.12.1922
Bahiano de Tênis 2×0 Santa Cruz
08.12.1922
Botafogo 7×0 Ypiranga

Campeão – Botafogo Sport Club (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Distrito Federal – Associação Esportiva Carioca (Brasília)

Depois que Brasília passou a ser Capital do Brasil, em 1960, muitos órgãos foram transferidos dos seus Estados de origem.
Isso também aconteceu com o Tribunal Federal de Recursos, que tinha sede no Rio de Janeiro, e foi um dos órgãos máximos do Poder Judiciário do Brasil, e hoje é o Superior Tribunal de Justiça. A ata da sessão de instalação do órgão em Brasília é de 22 de abril de 1960.
Pouco tempo depois, mais precisamente em 10 de agosto de 1960, funcionários do Tribunal criaram uma associação esportiva que tinha como finalidade proporcionar divertimento ao pessoal do órgão e mantida através do pagamento de mensalidades descontadas nas folhas de pagamento dos seus funcionários.
Passaram-se os anos e em 1º de julho de 1965, alguns desses funcionários reuniram-se no apartamento nº 302 do Bloco 4 da Super Quadra Sul 106 para fundar uma sociedade civil esportiva, cultural e cívica. Surgiu, assim, a Associação Esportiva Carioca.
Com forte influência de torcedores do Flamengo, o uniforme foi assim composto: camisa vermelha com golas e mangas pretas, calção preto e meias vermelhas.
A primeira diretoria da A. E. Carioca foi assim constituída: Presidente – Antônio Villela; Vice-Presidente – Aderbal Silva; Secretário Geral – Jorge Manoel Martins Ferreira; Tesoureiro Geral – Jorge de Carvalho; Diretor de Esportes – Clarindo Custódio Flauzina; Diretor Social e Cultural – Sérgio Luiz Mydosi May e Diretor de Patrimônio – Waldemar Siqueira Domingues.
Também foram eleitos os membros do Conselho Deliberativo e do Conselho Fiscal.
Quando se filiou a Federação Desportiva de Brasília, o Carioca preferiu fazer parte do quadro de clubes do Departamento Autônomo. Na época ainda existiam os departamentos de profissionais e de amadores.
Sua primeira participação em uma competição promovida pela Federação foi o Torneio Início do Departamento Autônomo, disputado em 5 de junho de 1966, e do qual participaram 18 equipes.
Para surpresa de muitos, o Carioca conquistou o título de campeão. No primeiro jogo, venceu o D. A. E. por 1 x 0. Nos pênaltis (3 x 2), passou pelo Vila no segundo jogo. No terceiro, derrotou a A. D. Taguatinga, por 2 x 1. Nas semifinais e final enfrentou dois dos mais poderosos clubes do futebol amador de Taguatinga, Flamengo e Brasília, vencendo a ambos por 1 x 0.
Já no Campeonato do Departamento Autônomo de 1966 não obteve o mesmo êxito. A competição foi dividida em seções (Taguatinga, Gama, Sobradinho e Plano Piloto). Nesta última, onde estava o Carioca, apontou como classificados para a fase final o CSU (clube da Universidade de Brasília) e a AEB – Associação dos Economiários de Brasília.
Permaneceu no Departamento Autônomo até o dia 10 de março de 1969, quando a Federação Desportiva de Brasília realizou
uma Assembléia Geral Extraordinária com o objetivo de instituir a “Taça Brasília”, evento oficial da qual tomaram parte 24 clubes filiados, quer profissionais, amadores ou componentes do Departamento Autônomo, todos em igualdade de condições, havendo partidas de amadores com profissionais. Esses clubes foram divididos em dois grupos.
A estréia do Carioca foi no dia 20 de abril de 1969, no Estádio Ciro Machado do Espírito Santo, com um grande resultado: empate em 1 x 1 com o Grêmio (que viria a se tornar vice-campeão neste ano).
Na classificação final do Grupo A, o Carioca ficou em sétimo lugar, com a seguinte campanha: 10 jogos, 2 vitórias, 5 empates e 3 derrotas; 15 gols a favor e 16 contra. O torneio foi em dois turnos, sendo que do segundo só participariam os seis primeiros colocados de cada grupo. Apesar de obter a classificação para o turno final, o Guará, sexto colocado, solicitou o seu afastamento da competição; o Carioca foi incluído em seu lugar, por ser o clube imediatamente classificado na fase inicial.
Na Fase Final, o Carioca ficou com a décima e antepenúltima posição, somente à frente do Setor Automobilístico e da A. D. Taguatinga.
Nos 11 jogos que disputou, obteve apenas três vitórias (mais dois empates e seis derrotas). Marcou 13 gols e sofreu 22.
Alguns jogadores que defenderam o Carioca em 1969: Goleiro: Walter; Defensores: Paulo, Botija, Zezé, Jair, Moisés, Tulu e Quati; Atacantes: Calora, Wilson, Walter, Nico, Bonfim, Gisélio, Neluir, Arthur, Eraldo e Elói.
No ano de 1970, tomou parte do Torneio “Governador Hélio Prates da Silveira”, ficando na sexta colocação entre oito clubes.
Logo depois, tomou parte do Campeonato Brasiliense de 1970, disputado por dez equipes. Ficou em 9º lugar e não obteve classificação para o turno final (com os seis primeiros colocados).
Em 1971, chegou a participar do Torneio “Governador do Distrito Federal”, juntamente com mais dez equipes. O torneio foi marcado por muitos WO pois muitos clubes estavam irregulares (débito com a Tesouraria da FDB) e suspensos de suas obrigações.
Ficou na quarta colocação, com 13 pontos ganhos (seis vitórias, um empate e três derrotas).
No dia 21 de junho de 1971, encaminhou ofício para a Federação solicitando seis meses de licença e dispensa da disputa do campeonato oficial de 1971.
No dia 29 de fevereiro de 1972, realizou uma nova Assembléia para escolher sua nova diretoria, assim constituída: Presidente – Oswaldo Marcondes; Vice-Presidente – Aderbal Silva; 1º Secretário – Jorge Manoel Martins Ferreira; 2º Secretário – Antônio de Assis Laus; Diretor de Esportes – Clarindo Custódio Flauzina e Diretor Social e Cultural – Sérgio Luiz Mydosi May.
Voltou a disputar uma competição oficial neste mesmo ano de 1972. No dia 20 de agosto de 1972 reestreou no campeonato brasiliense perdendo de 2 x 0 para o Grêmio. Foi o último colocado dos sete clubes que disputaram o 1º turno, com apenas um ponto ganho. No segundo turno, ficou com a quinta colocação, o que não o impediu de ficar em último lugar na classificação final do campeonato, vencido pela A. A. Serviço Gráfico. Defenderam o Carioca nesse ano: Goleiros – Rezende e João Batista; Defensores – Carlinhos, Xavier, Maurício, Zezão, Clarindo e Edson; Atacantes – Baltazar, Jonas, Baiano, Joãozinho, Ivan, Cláudio, Chenco, Newton, Raimundo e Dimas.
Dez clubes disputaram o campeonato brasiliense de 1973 e o Carioca ficou em oitavo lugar no primeiro turno.
Antes do encerramento do segundo turno, o Carioca solicitou desfiliação, perdendo o restante de seus jogos por WO (1 x 0).
O último jogo de sua história foi no dia 16 de dezembro de 1973, no Estádio Pelezão, com derrota de 3 x 0 para o Unidos de Sobradinho.
Alguns dos últimos jogadores a vestirem a camisa do Carioca foram: Goleiros – Telles, Jaime e Chico; Defensores – Arlindo, Bartolomeu, Maurão, Maurílio, Carlinhos, Clarindinho e Raimundo; Atacantes – Chenco, Gordo, Raimundinho, Ari, Berto, João, Peba, Divino e Néviton. Técnico: Clarindo Custódio.
No dia 21 de fevereiro de 1974 foi homologada, por unanimidade, a decisão da Diretoria da Federação Metropolitana de Futebol em desfiliar a Associação Esportiva Carioca, em razão do não cumprimento de obrigações deste clube junto à entidade. A representação do TFR deixou de comparecer a vários compromissos, o que, de acordo com os estatutos da FMF implicava na desfiliação da agremiação infratora.

Fonte: Arquivos de Jose Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – Junior – 2018

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Associação Beneficente e Esportiva Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Associação Esportiva e Beneficente Estrela (Ananindeua)
Atletico Barbarense Esporte Clube (Santa Bárbara)
Bragantino Clube do Pará (Bragança)
Carajás Esporte Clube (Belém)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Esporte Clube Trabalhista (Marituba)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Esporte Clube (Marituba)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Icoaraci)
Sacramenta Esporte Clube Beneficiente (Belém)
Santa Maria Esporte Clube (Santa Maria)
Santa Rosa Esporte Clube (Icoaraci)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Sociedade Desportiva Paraense (Marituba)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Club Vila Rica (Castanhal)
Sport Clube Brasil (Icoaraci)
Tapajós Futebol Clube (Santarém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atletico Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A-1

26.08.2018
Bragantino 2×0 SC Vila Rica
Castanhal 4×0 Santa Maria
02.09.2018
SC Vila Rica 0x5 Castanhal
Santa Maria 1×2 Bragantino
07.09.2018
Castanhal 1×0 Bragantino
Santa Maria 4×2 SC Vila Rica
15.09.2018
SC Vila Rica 0x3 Santa Maria
16.09.2018
Bragantino 2×1 Castanhal
22.09.2018
Bragantino 3×1 Santa Maria
23.09.2018
Castanhal 8×0 SC Vila Rica
29.09.2018
SC Vila Rica 2×8 Bragantino
30.09.2018
Santa Maria 0x3 Castanhal

Chave A-2

24.08.2018
Estrela 4×0 São Francisco
26.08.2018
Barbarense 0x1 Vênus
01.09.2018
Vênus 2×0 Estrela
02.09.2918
São Francisco 1×3 Barbarense
07.09.2018
Estrela 2×0 Barbarense
Vênus 0x2 São Francisco
14.09.2018
São Francisco 0x2 Vênus
16.09.2018
Barbarense 4×4 Estrela
23.09.2018
Barbarense 2×1 São Francisco
24.09.2018
Estrela 0x1 Vênus
28.09.2018
São Francisco 1×5 Estrela
Vênus 2×2 Barbarense

Chave A-3

26.08.2018
Vila Rica 1×3 Desportiva Paraense
Trabalhista 2×6 Pinheirense
01.09.2018
Pinheirense 4×2 Vila Rica
02.09.2018
Desportiva Paraense 7×3 Trabalhista
07.09.2018
Vila Rica 1×1 Trabalhista
Pinheirense 0x3 Desportiva Paraense
15.09.2018
Trabalhista 0x2 Vila Rica
16.09.2018
Desportiva Paraense 5×0 Pinheirense
19.09.2018
Trabalhista 1×4 Desportiva Paraense
Vila Rica 1×2 Pinheirense
29.09.2018
Desportiva Paraense 6×0 Vila Rica
Pinheirense 2×0 Trabalhista

Chave A-4

25.08.2018
Tiradentes 2×2 Sport Belém
Castelo dos Sonhos 0x3 Remo
31.08.2018
Sport Belém 0x1 Castelo dos Sonhos
01.09.2018
Remo 3×1 Tiradentes
08.09.2018
Tiradentes 2×0 Castelo dos Sonhos
09.09.2018
Remo 4×1 Sport Belém
14.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x0 Tiradentes
16.09.2018
Sport Belém 1×1 Remo
22.09.2018
Castelo dos Sonhos 0x1 Sport Belém
25.09.2018
Tiradentes 1×1 Remo
29.09.2018
Sport Belém 2×0 Tiradentes
Remo 0x0 Castelo dos Sonhos

Chave A-5

26.08.2018
Carajás 4×1 Sport Brasil
Paysandú 2×0 Santa Rosa
02.09.2018
Santa Rosa 4×1 Carajás
Sport Brasil 0x2 Paysandú
06.09.2018
Santa Rosa 4×3 Sport Brasil
07.09.2018
Carajás 0x1 Paysandú
15.09.2018
Sport Brasil 1×0 Santa Rosa
16.09.2018
Paysandú 2×0 Carajás
23.09.2018
Carajás 3×1 Santa Rosa
26.09.2018
Paysandú 3×0 Sport Brasil
02.10.2018
Sport Brasil 0x2 Carajás
Santa Rosa 1×1 Paysandú

Chave A-6

25.08.2018
Tuna Luso 2×0 Paraense
02.09.2018
União Paraense 2×0 Tuna Luso
07.09.2018
Paraense 1×2 União Paraense
18.09.2018
União Paraense 1×1 Paraense
22.09.2018
Tuna Luso 5×4 União Paraense
02.10.2018
Paraense 2×2 Tuna Luso

Chave A-7

26.08.2018
Gavião Kyikatejé 1×1 Tapajós
01.09.2018
Tapajós 0x0 Sacramenta
06.09.2018
Sacramenta 2×2 Gavião Kyikatejé
08.09.2018
Tapajós 0x1 Gavião Kyikatejé
17.09.2018
Sacramenta 2×4 Tapajós
23.09.2018
Gavião Kyikatejé 2×0 Sacramenta

2ª Fase

10.10.2018
Tapajós 1×2 Remo
Carajás 4×1 Gavião Kyikatejé
Pinheirense 2×1 Castanhal
Sport Belém 2×2 Vênus
Tuna Luso 1×3 Bragantino
11.10.2018
Paraense 1×9 Desportiva Paraense
12.10.2018
Barbarense 2×4 Paysandú
13.10.2018
Estrela 0x2 União Paraense
17.10.2018
Remo 4×0 Tapajós
Gavião Kyikatejé 2×1 Carajás
18.10.2018
Desportiva Paraense 2×1 Paraense
Castanhal 4×2 Pinheirense
Vênus 0x1 Sport Belém
União Paraense 3×1 Estrela
Bragantino 0x2 Tuna Luso (7×6 pen)
19.10.2018
Paysandú 3×0 Barbarense

Quartas de Final

25.10.2018
Castanhal 3×1 União Paraense
Carajás 3×1 Remo
Bragantino 1×0 Paysandú
Sport Belém 1×0 Desportiva Paraense
31.10.2018
Remo 1×1 Carajás
01.11.2018
União Paraense 2×1 Castanhal
Paysandú 3×2 Bragantino (5×3 pen)
Desportiva Paraense 1×1 Sport Belém

Semi Final

08.11.2018
Carajás 3×2 Paysandú
Sport Belém 0x2 Castanhal
12.11.2018
Paysandú 2×1 Carajás (3×5 pen)
Castanhal 2×1 Sport Belém

Final
15.11.2018
Castanhal 3×1 Carajás

Campeão – Castanhal Esporte Clube (Castanhal – PA)

Fonte: Federação Paraense de Futebol

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Tubarão – Criciúma – 1957

Equipes Participantes:

Atlético Operário Futebol Clube (Criciúma)
Comerciário Esporte Clube (Criciúma)
Esporte Clube Ferroviário (Tubarão)
Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão)

1º Turno

14.04.1957
Hercílio Luz 1×0 Atlético Operário
Comerciário 1×0 Ferroviário
21.04.1957
Ferroviário 3×1 Atlético Operário
Comerciário 2×1 Hercílio Luz
28.04.1957
Atlético Operário 3×0 Comerciário
Hercílio Luz 0x1 Ferroviário

2º Turno

01.05.1957
Atlético Operário 4×1 Hercílio Luz
Ferroviário 5×1 Comerciário
05.05.1957
Atlético Operário 2×2 Ferroviário
Hercílio Luz 3×2 Comerciário
11.05.1957
Comerciário x Atlético Operário
02.06.1957
Ferroviário 7×5 Hercílio Luz

Campeão – Esporte Clube Ferroviário (Tubarão – SC)

Ferroviário Esporte Clube (Tubarão) – Campeão

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1952

Data: 31 de Maio de 1952
Local: Curitiba – PR

1º Jogo Cambaraense 1×0 Bloco Morgenau
2º Jogo – Jacarezinho 1×0 Atlético
3º Jogo – Britânia 1×1 Ferroviário (2×1 esc)
4º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Água Verde 0x0 Monte Alegre (13×12 pen)

Data: 01 de Junho de 1952
Local: Curitiba – PR

6º Jogo – Cambaraense 1×0 Jacarezinho
7º Jogo – Coritiba 1×0 Britânia
8º Jogo – Cambaraense 1×0 Água Verde
Final – Coritiba 4×1 Cambaraense

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1953

Data: 18 de Abril de 1953
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Monte Alegre 4×1 Bloco Morgenau
2º Jogo – Jacarezinho 1×0 Palestra Itália
3º Jogo – Água Verde 2×0 Ferroviário
4º Jogo – Atlético 3×1 Britânia
5º Jogo – Coritiba 2×0 Cambaraense

Data: 19 de Abril de 1953
Local: Curitiba – PR

6º Jogo – Jacarezinho 2×0 Monte Alegre
7º Jogo – Água Verde 3×0 Atlético
8º Jogo – Coritiba 3×1 Jacarezinho
Final – Água Verde 0x0 Coritiba (5×4 pen)

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Acreano – 1948

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Rio Branco)
Fortaleza Futebol Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1º Turno

20.06.1948
América 8×1 Independência
27.06.1948
Rio Branco 1×0 Fortaleza
04.07.1948
Independência 2×2 Fortaleza
11.07.1948
América 4×3 Rio Branco
18.07.1948
Rio Branco 9×4 Independência
25.07.1948
América 1×1 Fortaleza

2º Turno

22.08.1948
Rio Branco 0x0 Fortaleza
19.09.1948
Independência 3×2 América
26.09.1948
Independência 7×0 Fortaleza
03.10.1948
América 2×1 Rio Branco
10.10.1948
América 9×0 Fortaleza
17.10.1948
Rio Branco 5×3 Independência

Campeão – América Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista da FFAC

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email