Copa Governador Alceu Collares – 1991

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Guarany (Cruz Alta)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sociedade Esportiva e Recrativa Caxias (Caxias do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Ypiranga Futebol Clube (Erechim)

Fase Classificatória

1º Turno

10.03.1991
Pelotas 0x1 Passo Fundo
Esportivo 2×1 Lajeadense
Ypiranga 0x0 São Luiz
Guarany (Ca) 1×0 Santa Cruz
Glória 1×1 Guarani (Va)
16.03.1991
São Luiz 4×0 Esportivo
Lajeadense 1×1 Pelotas
17.03.1991
Passo Fundo 2×2 Glória
Guarani (Va) 2×2 Guarany (Ca)
Santa Cruz 0x2 Ypiranga
20.03.1991
Passo Fundo 2×0 Lajeadense
Guarany (Ca) 0x0 Glória
Pelotas 0x1 São Luiz
Ypiranga 0x0 Guarani (Va)
Esportivo 2×0 Santa Cruz
24.03.1991
Guarany (Ca) 1×1 Passo Fundo
Glória 4×1 Ypiranga
Guarani (Va) 1×1 Esportivo
Santa Cruz 1×1 Pelotas
25.03.1991
Lajeadense 1×1 São Luiz
28.03.1991
Passo Fundo 1×2 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Lajeadense
30.03.1991
São Luiz 4×0 Guarany (Ca)
31.03.1991
Pelotas 2×1 Esportivo
Glória 1×0 Santa Cruz
06.04.1991
Lajeadense 1×0 Glória
07.04.1991
Guarany (Ca) 2×1 Pelotas
Esportivo 1×0 Ypiranga
Guarani (Va) 0x4 São Luiz
Santa Cruz 0x2 Passo Fundo
12.04.1991
Guarani (Va) 1×0 Lajeadense
13.04.1991
São Luiz 1×0 Santa Cruz
14.04.1991
Glória 3×1 Pelotas
Esportivo 0x0 Guarany (Ca)
Ypiranga 3×0 Passo Fundo
19.04.1991
Santa Cruz 0x2 Guarani (Va)
21.04.1991
Guarany (Ca) 0x2 Lajeadense
Pelotas 0x0 Ypiranga
Passo Fundo 1×0 Esportivo
Glória 1×1 São Luiz
26.04.1991
Lajeadense 2×0 Santa Cruz
27.04.1991
São Luiz 1×0 Passo Fundo
28.04.1991
Guarani (Va) 0x1 Pelotas
Ypiranga 1×0 Guarany (Ca)
Esportivo 2×0 Glória

2º Turno

01.05.1991
Passo Fundo 2×1 Pelotas
Lajeadense 3×0 Esportivo
São Luiz 0x0 Ypiranga
Santa Cruz 0x1 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 2×3 Glória
05.05.1991
Glória 1×0 Passo Fundo
Guarany (Ca) 0x1 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
Esportivo 1×0 São Luiz
Pelotas 4×2 Lajeadense
11.05.1991
São Luiz 3×0 Pelotas
Glória 1×1 Guarany (Ca)
12.05.1991
Lajeadense 1×0 Passo Fundo
Guarani (Va) 1×0 Ypiranga
Santa Cruz 0x4 Esportivo
18.05.1991
São Luiz 2×0 Lajeadense
19.05.1991
Passo Fundo 3×1 Guarany (Ca)
Ypiranga 1×1 Glória
Esportivo 1×1 Guarani (Va)
Pelotas 1×0 Santa Cruz
26.05.1991
Guarani (Va) 2×1 Passo Fundo
Esportivo 2×2 Pelotas
Santa Cruz 2×4 Glória
Lajeadense 2×2 Ypiranga
Guarany (Ca) 1×2 São Luiz
30.05.1991
Pelotas 3×0 Guarany (Ca)
Passo Fundo 3×0 Santa Cruz
02.06.1991
São Luiz 1×1 Guarani (Va)
Ypiranga 2×1 Esportivo
Glória 1×1 Lajeadense
09.06.1991
Pelotas 2×2 Glória
Guarany (Ca) 2×1 Esportivo
Lajeadense 1×1 Guarani (Va)
São Luiz 1×1 Santa Cruz
Passo Fundo 3×0 Ypiranga
15.06.1991
São Luiz 1×1 Glória
16.06.1991
Lajeadense 2×0 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 4×0 Santa Cruz
Ypiranga 1×0 Pelotas
Esportivo 2×1 Passo Fundo
23.06.1991
Santa Cruz 1×2 Lajeadense
Pelotas 1×1 Guarani (Va)
Guarany (Ca) 1×1 Ypiranga
Glória 3×2 Esportivo
Passo Fundo 2×1 São Luiz

2ª Fase

Chave 1

30.06.1991
Caxias 0x1 Ypiranga
Internacional 1×0 Guarani (Va)
03.07.1991
Guarani (Va) 2×2 Caxias
Ypiranga 0x1 Internacional
07.07.1991
Caxias 0x1 Internacional
Guarani (Va) 2×0 Ypiranga
14.07.1991
Internacional 0x0 Caxias
Ypiranga 2×2 Guarani (Va)
17.07.1991
Caxias 5×0 Guarani (Va)
Internacional 0x0 Ypiranga
20.07.1991
Ypiranga 0x0 Caxias
Guarani (Va) 0x1 Internacional

Chave 2

30.06.1991
Glória 2×0 Juventude
São Luiz 0x0 Grêmio
03.07.1991
Grêmio 2×2 Glória
Juventude 1×3 São Luiz
07.07.1991
Glória 1×1 São Luiz
Grêmio 3×0 Juventude
14.07.1991
São Luiz 1×0 Glória
Juventude 1×1 Grêmio
17.07.1991
Glória 0x0 Grêmio
São Luiz 0x0 Juventude
20.07.1991
Juventude 3×0 Glória
Grêmio 0x1 São Luiz

Final

28.07.1991
São Luiz 0x0 Internacional
04.08.1991
Internacional 2×0 São Luiz

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato de Santos (SP) – 1925

1º Turno

26.07.1925     
Atlas Flamengo 4×1 Companhia Constructora
Americana 8×0 Aliança
02.08.1925
Espanha 3×0 América
S.P.R. 2×1 Lusitano
09.08.1925
Companhia Constructora  2×1 Aliança
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
16.08.1925
América 0x0 Lusitano
Americana 2×1 S.P.R.
23.08.1925
Portuguesa 0x0 Espanha
25.08.1925
Aliança  3×1 Atlas Flamengo
30.08.1925
Americana 1×0 Companhia Constructora
S.P.R. 0x0 América
06.09.1925
Espanha 1×0 Lusitano
Portuguesa 1×1 Companhia Constructora
07.09.1925
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 2×1 Atlas Flamengo
13.09.1925
Espanha 3×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 6×0 América
20.09.1925
Companhia Constructora 1×1 Lusitano
Americana 5×0 América
04.10.1925
Espanha 1×1 S.P.R.
Portuguesa 1×0 Aliança
11.10.1925
Espanha 2×1 Americana
Atlas Flamengo 2×1 Lusitano
18.10.1925
S.P.R. 3×0 Companhia Constructora
Lusitano 2×0 Portuguesa
25.10.1925
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 3×0 América
01.11.1925
Companhia Constructora  2×1 América
Espanha 2×0 Aliança
08.11.1925
Americana 2×1 Lusitano
Portuguesa 2×0 S.P.R.
15.11.1925
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo 3×0 América
22.11.1925
Aliança 2×2 Lusitano
06.12.1925
Portuguesa 0x0 Americana

2º Turno

13.12.1925
Atlas Flamengo 2×0 Companhia Constructora
Americana 7×0 Aliança
20.12.1925
Espanha 1×0 América
S.P.R. 5×0 Lusitano
27.12.1925
Aliança 3×1 Companhia Constructora
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
Americana 1×0 S.P.R.
03.01.1926
América  0x0 Lusitano
Espanha 1×0 Portuguesa
Atlas Flamengo 2×1 Aliança
10.01.1926         
Americana 1×0 Companhia Constructora
América 1×0 S.P.R.
Espanha 2×0 Lusitano
17.01.1926
Portuguesa 4×0 Companhia Constructora
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 3×0 Atlas Flamengo
24.01.1926
Espanha 2×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 3×0 América
Companhia Constructora 5×0 Lusitano
07.02.1926
Americana 2×0 América
Espanha 2×2 S.P.R.
Portuguesa 3×0 Aliança
21.02.1926
Espanha 1×1 Americana
Lusitano  3×0 Atlas Flamengo
S.P.R. 2×0 Companhia Constructora
28.02.1926
Portuguesa 3×1 Lusitano
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 2×0 América
07.03.1926
Companhia Constructora 1×0 América
Espanha 2×0 Aliança
Americana 3×0 Lusitano
14.03.1926
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo x América
Aliança x Lusitano
21.03.1926
Americana 3×1 Portuguesa
28.03.1926
Portuguesa 1×0 S.P.R.

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 1928

Data: 25 de março de 1928
Local: Campo do Independênia, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – AA Portuguesa 4×0 Marqueza FC
2º jogo – Vascaíno FC 1×0 SC Oriente
3º jogo – SC Benfica 0x0 SC Africano (1×0 esc)
4º jogo – Jardim FC 2×0 Brasil FC
5º jogo – SC União 1×0 Oposição FC
6º jogo – Municipal FC 1×0 Dublin SC
7º jogo – Mil Cores FC 0x0 SC República (2×0 esc)
8º jogo – SC Itamaraty W0x0 Rio Auto FC
9º jogo – AA Portuguesa 1×0 Vascaíno FC
10º jogo – Jardim FC 1×0 SC Benfica
11º jogo – Municipal FC 2×1 SC União
12º jogo – Mil Cores FC W0x0 SC Itamaraty
13º jogo – AA Portuguesa 2×1 Jardim FC
14º jogo – Municipal FC 1×0 Mil Cores FC
Final – Municipal FC 1×1 AA Portuguesa (2×0 esc)

Campeão – Municipal Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial – RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Confrontos Santistas em 1935

Em 1935 o futebol santista se consolidou como uma das principais forças do Estado. As suas três principais equipe tomaram parte no Campeonato Paulista da LIGA PAULISTA DE FUTEBOL. Para coroar ainda mais esta façanha, o SANTOS FUTEBOL CLUBE conquistou pela primeira vez o título estadual. Entre as três equipes, foram disputados vários jogos. Este artigo tem por finalidade mostrar as fichas técnicas destas partidas:

PORTUGUESA 4×2 ESPANHA
Data: 17 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Villas Boas
Gols: Gildo (2), Franco II, Passos, Raul e Nestor
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Linhares; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Bonelli, Odino, Biruta, Carrera e Nestor.

PORTUGUESA 2×2 ESPANHA
Data: 24 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Armandinho, Gildo, Nestor e Odino
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Ananias; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Carrera, Odino, Colombino, Blindo e Nestor.

SANTOS 10×1 ESPANHA
Data: 14 de abril de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Sacy (3), Mário (3), Logú (2), Armando, Moran e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Badú; Dino, Ferreira e Marteleti (Ramon); Sacy, Armandinho, Logú, Mário e Moran.
Espanha: Linhares (Mano); Dito e Pintanella; Paco, Dino II (Benito) e Ruiz; Carrera, Odino, Nabor, Lula e Nestor.

SANTOS 2×0 ESPANHA
Data: 09 de junho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Pausânias Pinto da Rocha
Gols: Sacy e Sandro
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Moran, Raul, Sandro e Logú.
Espanha: Pedrinho; Monte e Soleto; Raffa, Dino II e Paco; Plínio, Odino, Nabor, Carazzo e Carrera.

SANTOS 3×1 PORTUGUESA
Data: 07 de julho de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Wenceslau Souza
Gols: Logú (2), Junqueira e Tim
Santos: Cyro; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira,
Junqueira, Sandro e Logú.
Portuguesa: Ratto; Daló e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Nevercino, Tim e Gildo.

ESPANHA 4×2 PORTUGUESA
Data: 21 de julho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Agostinho Gomes
Gols: Nestor (2), Armandinho (2), Nabor e Xincha
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Soleto, Dino II e Paco; Xincha, Colombino, Nabor, Carazzo e Nestor.
Portuguesa: Ratto; Maneco e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Veja, Armandinho, Antero,  Tim e Gildo.

SANTOS 2×2 PORTUGUESA
Data: 18 de agosto de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Paulo Wenzel
Gols: Veja (2), Junqueira e Delso
Santos: Lovecchio; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Junqueira, Delso e Araken.
Portuguesa: Ratto; Daló e Álvaro; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Armandinho, Nevercino, Tim e Gildo.

SANTOS 4×1 ESPANHA
Data: 06 de outubro de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomas Cardoso de Almeida
Gols: Junqueira (2), Mário Pereira, Delso e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Nabor, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

SANTOS 3×3 PORTUGUESA
Data: 27 de outubro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Heitor Marcelino Domingues
Gols: Araken, Junqueira, Mário Pereira, Gildo, Cruz e Tim
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.

PORTUGUESA 3×0 ESPANHA
Data: 03 de novembro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomaz Cicarelli
Gols: Armandinho Tim e Cruz
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Fortes, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Tocantins – Araguacema Futebol Clube (Araguacema)

Nome: Araguacema Futebol Clube
Cidade: Araguacema – TO
Fundação: 1990
Cores: azul – branco
Histórico: Campeão Amador Tocantinense em 1990, 2007 (títulos não reconhecidos pela Federação), 2015 e 2019. Com o título deste ano, ganhou o direito de disputar a 2ª Divisão Tocantinense.

Fonte: Página no Facebook do Clube

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Assis Chateaubriand Esporte Clube (Assis Chateaubriand)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)

1º Turno

10.06.1982
Assis Chateaubriand 0x3 Pinheiros
Iguaçu 0x0 Rio Branco
12.06.1982
União 2×0 Assis Chateaubriand
Tabu 0x2 Pinheiros
Rio Branco 2×0 Arapongas
19.06.1982
Pinheiros 3×0 Platinense
Arapongas 0x7 União
Iguaçu 0x0 Tabu
Assis Chateaubriand 1×2 Rio Branco
27.06.1982
União 1×1 Iguaçu
Tabu 2×1 Platinense
18.07.1982
Platinense 2×1 União
Rio Branco 1×2 Pinheiros
Tabu 1×0 Assis Chateaubriand
25.07.1982
Iguaçu 1×2 Platinense
Rio Branco 1×1 Tabu
Guarapuava 2×2 União
31.07.1982
Pinheiros 2×0 Guarapuava
01.08.1982
Tabu 0x0 União
Platinense 0x0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Iguaçu
04.08.1982
Guarapuava 0x3 Iguaçu
07.08.1982
Pinheiros 1×1 União
08.08.1982
Platinense 2×0 Assis Chateaubriand
Guarapuava 2×0 Tabu
14.08.1982
Pinheiros 3×0 Iguaçu
15.08.1982
União 2×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Guarapuava
22.08.1982
Platinense 0x1 Guarapuava
29.08.1982
Rio Branco 1×3 Guarapuava

O Arapongas desistiu do campeonato e seus pontos foram anulados

2º Turno

04.09.1982
Pinheiros 3×0 Assis Chateaubriand
05.09.1982
União 2×0 Guarapuava
Rio Branco 1×1 Iguaçu
Platinense 1×2 Tabu
11.09.1982
Pinheiros 5×0 Tabu
12.09.1982
Assis Chateaubriand 0x2 União
Guarapuava 3×0 Platinense
19.09.1982
Platinense 1×2 Pinheiros
Tabu 0x1 Iguaçu
Rio Branco 2×0 Assis Chateaubriand
26.09.1982
Iguaçu 0x1 União
Guarapuava 1×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 4×1 Tabu (1)
02.10.1982
Pinheiros 0x3 Rio Branco
03.10.1982
União 4×1 Platinense
Iguaçu 2×3 Guarapuava
10.10.1982
Guarapuava 1×2 Pinheiros
Platinense 0x0 Iguaçu
Tabu 0x0 Rio Branco
17.10.1982
União 0x0 Pinheiros
Rio Branco 6×1 Platinense
Iguaçu 2×1 Assis Chateaubriand
24.10.1982
Rio Branco 3×1 União
Assis Chateaubriand W0x0 Platinense
Tabu 1×1 Guarapuava
31.10.1982
União 2×0 Tabu
Iguaçu 0x2 Pinheiros

Guarapuava x Assis Chateaubriand (cancealdo)

(1) O Assis Chateaubriand perdeu os pontos desta partida

Decisão do 2º Turno

07.11.1982
Pinheiros 0x0 União (2×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

O Futebol Amazonense em 1950

08 de janeiro – A Seleção Amazonense realiza uma partida amistosa com o Nacional e vence por 9 a 0. Na preliminar o São Raimundo perde para os marinheiros da Corveta Cananéia por 2 a 1.

13 de janeiro – Festa do 37º aniversário do Nacional Futebol Clube.

15 de janeiro – A Seleção Amazonense continua seus preparativos para o Campeonato Brasileiro e vence em jogo amistoso o América por 8 a 1.

18 de janeiro – Nova partida amistosa da Seleção Amazonense contra o Eldorado (resultado desconhecido).

22 de janeiro – Fazendo sua estréia no campeonato Brasileiro, a Seleção Amazonense vence a Seleção de Guaporé (atual Rondônia) por 4 a 1 em Manaus. Na preliminar o Sul América empata com o Corinthians amazonense por 1 a 1.

26 de janeiro – Fazendo a sua segunda apresentação contra a Seleção do Guaporé em Manaus, a Seleção Amazonense empata opor 2 a 2 e classifica-se para a próxima fase.

29 de janeiro – Estreiando na fase seguinte, a Seleção Amazonense empata com a Seleção Paraense por 3 a 3 em Manaus.

05 de fevereiro – No jogo de volta em Belém, a Seleção do Amazonas é goleada por 4 a 1 pelos paraenses e eliminada do campeonato Brasileiro.

11 de fevereiro – A Seleção Amazonense enfrenta os marinheiros das Corvetas Amazonas e Araguaia em Manaus (resultado desconhecido).

05 de março – A Seleção Amazonense enfrenta o campeão da cidade, Fast, e perde por 5 a 4. Na preliminar o Princesa Isabel vence o América por 3 a 1. Em outra partida amistosa o Sul América vence o Guanabara por 7 a 0.

19 de março – Em partida amistosa o Fast vence o Nacional por 4 a 3. Na preliminar o América vence o Princesa Isabel por 2 a 1.

30 de março – Estreiando em gramados amazonenses, o Flamengo do Rio de Janeiro goleia o Fast por 6 a 1. Na preliminar o América vence o Eldorado por 1 a 0.

02 de abril – Nova goleada do Flamengo, agora sobre o Nacional por 7 a 1. Na preliminar enfrentam-se Princesa Isabel e Fluminense amazonenses (resultado desconhecido).

16 de abril – Em partida amistosa o Fast volta a vencer o Nacional por 5 a 3. Na preliminar o Princesa Isabel vence o Fluminense amazonense por 1 a 0.

21 de abril – Em sua primeira partida em Manaus, o Náutico do Recife vence o América por 3 a 2.

23 de abril – Em sua segunda partida, o Náutico aplica uma grande goleada sobre o Fast por 9 a 4. Na preliminar, vitória dos aspirantes do Nacional sobre os do Tijuca por 3 a 1.

27 de abril – Nova apresentação do Náutico, com vitória apertada sobre o Nacional por 3 a 2.

30 de abril – Em sua última apresentação o Náutico volta a vencer o nacional por 4 a 2. Na preliminar, entre aspirantes, empate de Nacional e Rio Negro por 1 a 1.

01 de maio – 18º aniversário de fundação do Sul América Esporte Clube.

11 de maio – Fazendo sua estréia amazonense, a Portuguesa de São Paulo empate com o Fast por 2 a 2.

14 de maio – Em sua segunda apresentação, vitória da Portuguesa sobre o Nacional por 3 a 1. Na preliminar, vitória dos aspirantes do Nacional sobre os do Fast por 5 a 0.

17 de maio – Encerrando sua excursão a equipe da Portuguesa enfrenta um Combinado Amazonense (resultado desconhecido).

04 de junho – Preparando-se para o campeonato amazonense o fast realiza um amistoso contra o Princesa Isabel e vence por 8 a 2. Na preliminar entre aspirantes, vitória dos princesinos por 5 a 2.

11 de junho – Amistoso entre América e Nacional com vitória dos rubros por 2 a 1. Entre aspirantes vitória rubra por 1 a 0.

18 de junho – Amistoso entre “Pai e Filho”, com vitória do Nacional por 2 a 1 sobre o Fast. Nos aspirantes vitória fastiana por 2 a 0.

25 de junho – Empate no amistoso entre Nacional e América por 2 gols. Placar que se repetiu na preliminar entre aspirantes.

02 de julho – Duas partidas amistosas agitaram a capital amazonense. O Sul América vence o Princesa Isabel por 1 a 0. Na outra partida o nacional e Fast empatam por 2 gols.

08 de julho – o Nacional Fast Clube comemora o seu 20º aniversário de fundação.

09 de julho – Vitória do Nacional sobre o Sul América por 3 a 1 em jogo amistoso. Na preliminar vitória nacionalina por 1 a 0.

16 de julho – É disputado o Torneio Início no Parque Amazonense, que termina com a conquista do Nacional após vencer nos pênaltis o Princesa Isabel após empate sem gols.

23 de julho – Início do campeonato, com vitória do Eldorado sobre o Sul América por 4 a 1. Na preliminar vitória dos sulamericanos por 3 a 1.

30 de julho – Iniciando uma rápida excursão pela capital amazonense, a Tuna Luso de Belém goleia o América por 5 a 0.

01 de agosto – O América Futebol Clube comemora o seu 11º aniversário de fundação.

03 de agosto – Em sua segunda apresentação, derrota dos paraenses frente ao Fast por 4 a 0.

06 de agosto – Em sua última apresentação, a Tuna Luso venceu com facilidade o Nacional por 3 a 0.

13 de agosto – Reiniciando o campeonato, o Fast vence o Eldorado por 3 a 1.

18 de agosto – Comemoração do 35º aniversário de fundação da União Esportiva Portuguesa.

20 de agosto – Prosseguindo o campeonato, goleada do América sobre o Sul América por 6 a 3. Entre aspirantes nova goleada rubra por 7 a 2.

27 de agosto – O Nacional estréia no campeonato com vitória sobre o Eldorado por 2 a 0. Na preliminar os nacionalinos perdem por 1 a 0.

03 de setembro – O Fast goleia o Princesa Isabel por 5 a 1, em nova rodada do campeonato. O Fast repete o placar entre aspirantes.

10 de setembro – Goleada do Nacional sobre o Sul América por 4 a 0, em prosseguimento ao campeonato.

17 de setembro – Vitória do Eldorado (3 a 0) sobre o América pelo campeonato. O América vence na preliminar por 4 a 2.

24 de setembro – O Princesa Isabel goleia o Sul América por 4 a 1 em nova rodada do amazonense. Goleada do Sul América nos aspirantes por 4 a 0.

28 de setembro – Festa de 9º aniversário dos verdes/amarelos do Atlético Eldorado Clube.

01 de outubro – No clássico do campeonato, vitória do Nacional sobre o Fast por 3 a 2. Na preliminar vitória tranqüila dos fastianos por 3 a 0.

08 de outubro – Novo jogo do campeonato entre Princesa Isabel e Eldorado (resultado desconhecido).

15 de outubro – Estreiando na capital amazonense, o Amazônia de Rio Branco (antigo território do Rio Branco) enfrenta e perde para o Nacional por 3 a 1.

17 de outubro – Festa do 12º aniversário do Olímpico Clube, que encontrava-se afastado das competições futebolísticas.

19 de outubro – Na segunda apresentação, vitória do Amazônia sobre o Eldorado por 3 a 2.

22 de outubro – A equipe do Amazônia sobre uma goleada (5 a 0) para o Fast.

25 de outubro – Encerrando sua excursão, nova derrota com goleada da equipe do Amazônia para o América por 4 a 1.

29 de outubro – Reiniciando o campeonato, vitória do Princesa Isabel sobre o América por 5 a 2. Na preliminar vitória americana por 3 a 2.

05 de novembro – Goleada do Fast sobre o América por 4 a 1, pelo campeonato amazonense. Nos aspirantes empate por um gol.

12 de novembro – Prosseguindo o campeonato, vitória do Nacional sobre o Princesa Isabel por 4 a 1. Entre aspirantes empate por dois gols.

13 de novembro – Festa do 37º aniversário de fundação do Atlético Rio Negro Clube, que encontrava-se afastado do futebol.

19 de novembro – Empate entre nacionalinos e americano pelo campeonato, pelo placar de três gols. Na preliminar empate por um gol.

26 de novembro – O Fast vence o Sul América por 4 a 2, pelas disputas do campeonato local. Nova goleada fastiana entre aspirantes por 5 a 0.

03 de dezembro – O Sul América reabilita-se e vence o Eldorado por 3 a 1. Entre aspirantes a vitória é do Eldorado por 2 a 0.

09 de dezembro – Espetacular goleada do Fast sobre o América por 9 a 3, em continuação do campeonato. Empate sem gols na partida preliminar.

10 de dezembro – O Nacional vence com dificuldade o Princesa Isabel por 2 a 1. Na preliminar nova vitória do nacional por 3 a 1.

16 de dezembro – O Fast consegue nova vitória no campeonato, 2 a 1 sobre o Eldorado. Na preliminar os aspirantes fastianos goleiam por 7 a 0.

17 de dezembro – O Sul América consegue a segunda vitória consecutiva no certame, 3 a 1 sobre o América. Na preliminar vitória americana por 1 a 0.

23 de dezembro – O Nacional goleia por 8 a 1 o Eldorado pelo campeonato. Na preliminar os nacionalinos vencem por ausência do adversário.

24 de dezembro – O Fast enfrenta o Princesa Isabel pelo campeonato (resultado desconhecido).

28 de dezembro – Os dirigentes do Eldorado retiram a equipe do campeonato, por não concordar com a arbitragem designada para seus jogos.

30 de dezembro – Na última partida do ano pelo campeonato, o Nacional vence o Sul América por 6 a 3. Entre aspirante empate por um gol.

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada 1980

Campeonato Amador do Estado / 1980

06.07.1980
São Vicente 2×0 Paulista (Suzano – SP), em Suzano – SP
13.07.1980
São Vicente 2×1 Paulista (Suzano – SP), em São Vicente – SP
20.07.1980
São Vicente 0x3 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Bernardo do Campo – SP
27.07.1980
São Vicente 1×0 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Vicente – SP
03.08.1980
São Vicente 0x2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em Pindamonhangaba – SP
10.08.1980
São Vicente 4×2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em São Vicente – SP
17.08.1980
São Vicente 3×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em São Vicente – SP
24.08.1980
São Vicente 2×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em Morungaba – SP
14.09.1980
São Vicente 1×2 Torrinha (Jaú – SP), em São Vicente – SP
21.09.1980
São Vicente 2×3 Torrinha (Jaú – SP), em Jaú – SP

Campeonato Vicentino / 1980

01.06.1980
São Vicente 4×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
08.06.1980
São Vicente 1×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
22.06.1980
São Vicente 1×0 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
29.06.1980
São Vicente 1×1 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.08.1980
São Vicente 3×2 Paulistano (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
04.09.1980
São Vicente 1×3 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
07.09.1980
São Vicente 0x0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.09.1980
São Vicente 4×0 Primavera (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.09.1980
São Vicente 1×1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.09.1980
São Vicente 5×2 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
19.10.1980
São Vicente 2×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.10.1980
São Vicente 1×0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
09.11.1980
São Vicente 4×1 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
16.11.1980
São Vicente 1×1 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.11.1980
São Vicente 2×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.11.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
30.11.1980
São Vicente 0x1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
14.12.1980
São Vicente 1×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP

Amistosos Nacionais

20.01.1980
São Vicente 1×0 Caiçara (São Sebastião – SP), em São Sebastião – SP
27.01.1980
São Vicente 1×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
03.02.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
10.02.1980
São Vicente 2×1 Flor de Maio (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
24.02.1980
São Vicente 2×1 EC Cubatão (Cubatão), em Cubatão – SP
02.03.1980
São Vicente 3×2 EC Cubatão (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
09.03.1980
São Vicente 2×1 Grêmio Municipal (Praia Grande – SP), em São Vicente – SP
16.03.1980
São Vicente 6×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.03.1980
São Vicente 3×1 Juventude (Santos – SP), em São Vicente – SP
30.03.1980
São Vicente 0x1 Planejamento/Cosipa (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
06.04.1980
São Vicente 2×1 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
13.04.1980
São Vicente 3×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
21.04.1980
São Vicente 2×1 Santos FC (equipe juvenil) (Santos – SP), em São Vicente – SP
27.04.1980
São Vicente 2×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
04.05.1980
São Vicente 3×0 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.05.1980
São Vicente 2×0 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.05.1980
São Vicente 1×1 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
31.12.1980
São Vicente 0x4 Combinado de Jogadores Profissionais (Santos – SP), em São Vicente – SP

46 Jogos
29 Vitórias
08 empates
09 Derrotas
88 Gols Marcados
53 Gols Sofridos

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Verão – 1970

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Associação Olímpica Itabaiana (Itabaiana)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju)
Cotinguiba Sport Club (Aracaju)
Olímpico Futebol Clube (Aracaju)
Socialista Sport Club (Maruim)

Turno Único

25.01.1970
Confiança 3×1 Olímpico
Cotinguiba 0x3 Itabaiana
28.01.1970
Olímpico 2×2 Socialista
Sergipe 2×0 Cotinguiba
04.02.1970
Olímpico 1×1 Itabaiana
Confiança 3×2 Socialista
15.02.1970
Sergipe 1×0 Itabaiana
Cotinguiba 2×1 Socialista
18.02.1970
Sergipe 3×1 Olímpico
Confiança 2×2 Itabaiana
22.02.1970
Confiança 1×0 Cotinguiba
Sergipe 2×1 Socialista
25.02.1970
Cotinguiba 2×1 Olímpico
Itabaiana 4×0 Socialista
01.03.1970
Sergipe 3×0 Confiança

Campeão – Club Sportivo Sergipe (Aracaju)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Sergipanos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Foto Histórica – Tiquere Flores (Venezuela) – 1964

O motivo da publicação da foto desta equipe da Venezuela, é que a equipe era formada exclusivamente por brasileiros. Foi um projeto ousado dos dirigentes do clube da cidade de Aragua para a conquista do título nacional, mas que não deu certo.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esperança Futebol Clube (Rio Pardo)
Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
Esporte Clube Bento Gonçalves (Triunfo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço Do Sul)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Esportiva João Rodrigues (Rio Pardo)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

20.07.2003
Serrano 1×0 Taquarense
Mundo Novo 0x1 Gramadense
27.07.2003
Taquarense 3×3 Mundo Novo
Gramadense 1×0 Serrano
03.08.2003
Serrano 5×0 Mundo Novo
Taquarense 2×0 Gramadense
10.08.2003
Gramadense 4×0 Taquarense
Mundo Novo 1×3 Serrano
17.08.2003
Serrano 1×0 Gramadense
31.08.2003
Taquarense 1×1 Serrano
07.09.2003
Gramadense 2×0 Mundo Novo

Mundo Novo x Taquarense (cancelado)

Chave 2

20.07.2003
Esperança 2×0 Botafogo
Rio Grande 0x4 Juventude
27.07.2003
Botafogo 3×0 Rio Grande
Juventude 2×1 Esperança
03.08.2003
Esperança 3×2 Rio Grande
Botafogo 1×1 Juventude
10.08.2003
Juventude 3×1 Botafogo
24.08.2003
Rio Grande 0xW0 Botafogo
Esperança 0x0 Juventude
27.08.2003
Rio Grande 0x0 Esperança
07.09.2003
Botafogo 0xW0 Esperança
Juventude 6×0 Rio Grande

Chave 3

20.07.2003
7 De Setembro 1×0 Estância Velha
Bento Gonçalves 0x2 Vila Rosa
27.07.2003
Estância Velha 2×2 Bento Gonçalves
Vila Rosa 0x0 7 De Setembro
03.08.2003
7 De Setembro 2×0 Bento Gonçalves
Estância Velha 1×1 Vila Rosa
10.08.2003
Bento Gonçalves 0x2 7 De Setembro
Vila Rosa 5×1 Estância Velha
17.08.2003
Bento Gonçalves 0x6 Estância Velha
7 De Setembro 1×1 Vila Rosa
21.08.2003
Estância Velha 0x2 7 De Setembro
07.09.2003
Vila Rosa W0x0 Bento Gonçalves

Chave 4

20.07.2003
João Rodrigues 1×3 Ivoti
27.07.2003
Nova Petrópolis 5×1 João Rodrigues
03.08.2003
Ivoti 1×0 Nova Petrópolis
17.08.2003
Nova Petrópolis 1×0 Ivoti
31.08.2003
João Rodrigues 0x1 Nova Petrópolis
07.09.2003
Ivoti 4×0 João Rodrigues

Chave 5

27.07.2003
Lourenciano 5×1 Emad
03.08.2003
Arroio Grande 0x0 Lourenciano
10.08.2003
Emad 2×0 Arroio Grande
17.08.2003
Lourenciano 1×0 Arroio Grande
24.08.2003
Emad 1×3 Lourenciano
31.08.2003
Arroio Grande W0x0 Emad

2ª Fase

Chave 6

14.09.2003
Nova Petrópolis 0x4 7 De Setembro
Lourenciano 2×0 Serrano
21.09.2003
Serrano 2×4 Nova Petrópolis
7 De Setembro 3×0 Lourenciano
28.09.2003
Nova Petrópolis 2×0 Lourenciano
Serrano 0x3 7 De Setembro
05.10.2003
Lourenciano 1×0 Nova Petrópolis
7 De Setembro 1×0 Serrano
12.10.2003
Lourenciano 1×0 7 De Setembro
Nova Petrópolis 4×5 Serrano
19.10.2003
7 De Setembro 2×0 Nova Petrópolis
Serrano 4×1 Lourenciano

Chave 7

14.09.2003
Vila Rosa 2×4 Juventude
Ivoti 3×0 Gramadense
21.09.2003
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Juventude 0x1 Ivoti
28.09.2003
Vila Rosa 2×0 Ivoti
Gramadense 1×0 Juventude
05.10.2003
Ivoti 3×0 Vila Rosa
Juventude 1×0 Gramadense
12.10.2003
Ivoti 0x0 Juventude
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.10.2003
Juventude 1×0 Vila Rosa
Gramadense 0x1 Ivoti

Semifinal

02.11.2003
Juventude 2×1 7 De Setembro
Lourenciano 0x1 Ivoti
09.11.2003
7 De Setembro 0x0 Juventude
Ivoti 1×1 Lourenciano

Final

16.11.2003
Juventude 2×0 Ivoti
23.11.2003
Ivoti 1×0 Juventude

Campeã – Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)

Fontes: Arquivos de José Luis Tavares Maciel e timesdors.blogspot.com

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa do Mundo de Futsal – 1988

Esta edição foi disputada na Austrália.

1ª Fase

Grupo A

22.10.1988
Paraguai 11×1 Canadá
Portugal 8×1 Inglaterra
23.10.1988
Portugal 7×2 Canadá
Paraguai 8×3 Inglaterra
24.10.1988
Inglaterra 3×3 Canadá
Paraguai 2×1 Portugal

Grupo B

21.10.1988
Austrália 12×0 Itália
22.10.1988        
Itália 6×5 Hungria
Uruguai 6×1 Austrália
23.10.1988
Austrália 16×0 Hungria
Uruguai 15×2 Itália
24.10.1988
Uruguai 13×3 Hungria

Grupo C

21.10.1988
Brasil 29×1 Japão
Tchecoslováquia 5×2 Estados Unidos
22.10.1988        
Brasil 12×0 Estados Unidos
Tchecoslováquia 7×0 Japão
23.10.1988
Estados Unidos 2×0 Japão
Brasil 11×1 Tchecoslováquia

Grupo D

21.10.1988
Espanha 19×2 Nova Zelândia
Argentina 5×2 Costa Rica
22.10.1988        
Argentina 11×1 Nova Zelândia
Espanha 7×3 Costa Rica
23.10.1988
Costa Rica 9×2 Nova Zelândia
Espanha 3×3 Argentina

2ª Fase

Grupo I

25.10.1988
Espanha 5×1 Tchecoslováquia
Portugal 3×2 Uruguai
26.10.1988
Uruguai 2×2 Tchecolsováquia
Espanha 1×1 Portugal
27.10.1988
Espanha 5×2 Uruguai
Portugal 4×2 Tchecoslováquia

Grupo II

25.10.1988
Brasil 10×2 Argentina
Paraguai 8×1 Austrália
26.10.1988
Brasil 5×0 Austrália
Paraguai 8×3 Argentina
27.10.1988
Austrália 7×3 Argentina
Brasil 2×1 Paraguai

Semi Final

29.10.1988
Brasil 5×1 Portugal
Paraguai 4×1 Espanha

Decisão do 3º Lugar

30.10.1988
Espanha 5×1 Portugal

Final

30.10.1988
Paraguai 2×1 Brasil

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Amazonas – Amazonas Futebol Clube (Manaus)

Nome: Amazonas Futebol Clube
Cidade: Manaus – AM
Fundação: 23 de maio de 2019
Cores: amarelo / preto / branco
Fundação: Disputa atualmente a Série B (2ª Divisão) do Campeonato Amazonense

Fonte: blogmarioadolfo.com.br
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email